Тема: Фэнтези...

Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 407
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    173

    По умолчанию Фэнтези...

    Народ, обращаюсь к любителям "ВК". Вы читали Р. Желязны "Девять принцев Амбера" или Р.Джордана, называется что-то про Дракона? Если не читали - попробуйте...


  2. Вверх #2
    Я читала "Хроники Амбера", но не до конца (закончила на Дворе Хаоса)..
    ВК я тоже читала, и "Хоббита"..
    а кто такой Р.Джордан, что он пишет??

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    173
    Прочти Джордана.. Там что-то про "Хроники Дракона" - такое... В магазине найдешь, если спросишь. Просто почему-то я думаю, что люди, которые прочли эти книги навсегда забудут о "ВК"
    Не мечите бисер перед СВИНЬЯМИ.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Raksha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    303
    Репутация
    57
    Hrest, Неужели энтот Джордан переплюнул Толкиена? Не верю.
    Заинтриговал, поздравляю...
    *Сломя голову бросилась искать "Хроники дракона или нечто подобное"*

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для re greth
    Пол
    Мужской
    Адрес
    хз
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    38
    вообже, Джордан для меня известен своим Колесом Времени.
    Я люблю хорошее фентези, хорошо написанное. ИМХО, К.В. - хорошее фентези, отвратительно написанное. Лучше почитайте Урсулу ЛеГуин или Терри Прэтчета, они хоть не "американским английским" вещают. Рекомендую в оригинале читать, особенно Прэтчетта, серию "Плоский Мир". Ну и про Анджея Сапковского не забыть %) Ведьмак - навеки.
    А Джордан... не то.

    "Амберы" Роджера Желязны безусловно вне конкуренции :) Такого органического сплава миров фентези и фантастики практически никто не может предложить.
    sfsdfsdfs

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    173
    Raksha,
    Скорее даже прочти "Принцев Амбера", чем Джордана.. Просто у меня складывается впечатление, что люди, прочтя Толкиена, не двигаются дальше, замыкаясь только на нем... Просто есть элегантное фэнтези, кроме "ВК".
    Не мечите бисер перед СВИНЬЯМИ.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    173
    Regreth,
    ТОчно! Не мог вспомнить! "Колесо Времени" !! Я не продвигаю Джордана как гения фентези, я лишь говорю что это более утонченная и разноплановая вещь, нежели Толкиен..
    Не мечите бисер перед СВИНЬЯМИ.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для re greth
    Пол
    Мужской
    Адрес
    хз
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    38
    Hrest, Просто такой языковый минимализм как у Хемингуэя и Джордана - негативное впечатление оставляет.
    А Толкиена критиковать, имхо, неразумно...
    Просто у меня складывается впечатление, что люди, прочтя Толкиена, не двигаются дальше, замыкаясь только на нем... Просто есть элегантное фэнтези, кроме "ВК".
    Хммм, я с Толкиена начинал, и продолжаю читать тонны других книг, в том числе фентези других авторов. А малолетние фанатики - ну, возрастное. Есть даже на порекомендовать "политическое фентези" авторства Джорджа Мартина, кажется "Песнь льда и огня", неоконченый еще роман... Ссылок не привожу, на либ.ру нету, а искать лень :)
    sfsdfsdfs

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    173
    Regreth,
    Почему неразумно? Потому, чо тебе не нравится когда его критикуют? Критиковать разумно, когда критика конструктивна, поэтому я предложил людям самим сарвнить Толкиена с предложенной мной литературой, а там посмотрим. Просто я себе представляю сотни возмущенных ответов слепых фанатов "ВК" Так что предлагаю людям подумать самим..
    Не мечите бисер перед СВИНЬЯМИ.

  10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Hrest
    Просто почему-то я думаю, что люди, которые прочли эти книги навсегда забудут о "ВК"
    Оказавшись под впечатлением от Амбера, я в самом деле забыла о ВК.
    Просто ушла в мир восприятий Корвина (героя книги)..
    но это было не очень долго..
    Потом я просто сравнила ВК и Амбер:
    ВК более "детская")) фантастика, нежели Хроники Амбера.
    Но и то, и другое достойно уважения..

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    173
    <PIN>,
    ТОчно, именно детская Какие еще будут мысли о ВК?
    К тому же очень интересно, как Желязны сначала рассказывает все от лица Корвина - зрелого, умудренного жизнью мужика, а потом от лица парня лет 25.. Очень классно ..
    Не мечите бисер перед СВИНЬЯМИ.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для re greth
    Пол
    Мужской
    Адрес
    хз
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    38
    Hrest, можно считать такие различия: детская книжка для взрослых, и книжка для детей о взрослых.
    Все авторы хороши, я не могу сказать что кто-то из вышеперечисленных - лажевый ацтой. Просто есть личные предпочтения и личные антипатии
    sfsdfsdfs

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    173
    Regreth,
    Во - первых, уважаемый, я не говорил ничего о "лажовом ацтое". Во-вторых говоря "детская" не имел ввиду "книга для детей". Я имел ввиду, что эта книга при всей ее кажущейся сложности напыщенна и примититвна. Возможно это ты выразишь словами "лажовый ацтой".

    Без всяких симпатий/антипатий в ВК собрано огромное количество каких-то описаний народов, обычаев, их истории... ТО есть Толкиен собрал/сочинил великолепный и многобокий этнос несущетвующих народов. Это замечательно! ТОлько вот сюжет там не нужен, возможно именно поэтому там его и нет
    Не мечите бисер перед СВИНЬЯМИ.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для re greth
    Пол
    Мужской
    Адрес
    хз
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    38
    Hrest, "лажевым отстоем" :) я бы действительно назвал примитивную книгу. Я не ярый фанат Толкиена, но умалять достоинства одной книги за счет великолепия другой - абсурд, мне нравится именно "великолепный и многобокий этнос несущетвующих народов" этой книги, и сложный многогранный сюжет того-же Желязны в то-же время. Уже благодаря этой твоей фразе ВК не может быть примитивным, у него есть своя "начинка". Ну а сюжет там прямой как гвоздь, я тут соглашусь, не быть же человеку гением со всех сторон :)

    Я просто возмущаюсь что "я любил книгу А, но после прочтения книги Б, я перестал любить книгу А, потому что книга Б - отличная, но другая".
    sfsdfsdfs

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    173
    Regreth,
    Я не любил ТОлкиена ни до прочтения Желяэны, ни после.. И вот Пин сказала именно так - после Амбера забыла о ВК
    Я не говорю, что надо забыть и не вспоминать о ВК, я хочу напомнить и о других замечательных вещах, уж сильно набили оскомину эти вопли о Толкиене..
    Не мечите бисер перед СВИНЬЯМИ.

  16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от Regreth
    Я просто возмущаюсь что "я любил книгу А, но после прочтения книги Б, я перестал любить книгу А, потому что книга Б - отличная, но другая".
    Книгу нельзя любить или не любить. Из книг ты черпаешь что-то новое для себя.. Просто в сравнении с ВК, Амбер на тебя, насколько я понимаю, произвел более мощное впечатление. Если ты это имел ввиду, у меня было так же))

    Это значит, что сказать о вещи хорошая она или плохая, можно только сравнив ее с другой вещью..

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для A_L
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    890
    Репутация
    15
    Мне кажется, что это вообще глупый спор. Спорить о книгах, все равно что спорить о вкусах. Небывает такой книги, которая всем нравится. Но вот говорить что одна книга отстой потому что другой написал лучше - просто глупо.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Сообщений
    2,973
    Репутация
    173
    A_L,
    Я ни очем не спорю Я говорю чем хороша и плох одна вещь, аналогично другая. А вот те, кто возражают спорят И никто не говорил, что Толкиен или Желязны отстой..
    Не мечите бисер перед СВИНЬЯМИ.

  19. Вверх #19
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от A_L
    Мне кажется, что это вообще глупый спор. Спорить о книгах, все равно что спорить о вкусах. Небывает такой книги, которая всем нравится. Но вот говорить что одна книга отстой потому что другой написал лучше - просто глупо.
    Несмотря на распространённое заблуждение,
    что о вкусах не спорят, спорят именно о вкусах

    (О толкиене и остальных мумитроллях я уже где-то
    тут упоминал, повторяцца не рискну, уж больно
    много благодарных фанов у него)

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    644
    Репутация
    42
    А кто Ника Перумова читал?
    что меня не убьет, сделает сильнее


Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения