Результаты опроса: Мой ребенок пошел в школу:

Голосовавшие
944. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • в 6 лет и я не жалею об этом

    220 23.31%
  • в 6 лет и я жалею об этом

    111 11.76%
  • в 7 лет и я не жалею об этом

    195 20.66%
  • в 7 лет и я жалею об этом

    10 1.06%
  • ему это только предстоит

    424 44.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: В школу с 6-ти или с 7-ми?

Ответить в теме
Страница 1 из 205 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 4087
  1. Вверх #1

    Question В школу с 6-ти или с 7-ми?

    Хочется услышать Ваше мнение о возрасте первоклассника.
    В каком возрасте Вы отдаете(отдали) своего ребенка в школу?
    Как ребенок проходил адаптацию и воспринимал знания?
    Заранее благодарна всем кто поделится своими мыслями.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    В 6.5 (в 5.5 было рановато, а в 7.5 явный перебор хотя бы нашим физ. параметрам). Считаю, что адаптация для дочки прошла нормально (девушка слишком эмоциональная, но учительница оказалась добродушной). Вообще нужно ориентироваться больше по готовности ребенка.

  3. Вверх #3
    Bird, спасибо за сообщение.
    Моему ребенку в августе исполнится 6 лет и по существующим правилам он вполне может идти в школу. Что касается подготовки, то он ходит в детский сад, где довольно хороший уровень подготовки к школе (читают, пишут прописи и т.д.), да и дома мы занимаемся, но я переживаю что в классе, где 30 человек и мой ребенок окажется младше всех ему психологически будет тяжело.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от Курочка ряба Посмотреть сообщение
    я переживаю что в классе, где 30 человек и мой ребенок окажется младше всех ему психологически будет тяжело.
    У нас августовские дети есть, даже 1 осенняя девочка, но она крупная и хорошо подготовлена . Они в порядке, но наша учительница жует до полного просветления, в параллельном классе гонят программу, не взирая на. И это обычная школа, а есть такие, что грузят основательно. Мама из частной школы (по-моему таировское майбуття) жаловалась на размеры домашних заданий 1-клашек - по несколько страниц на 1 предмет.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Любофф
    Пол
    Женский
    Сообщений
    75
    Репутация
    19
    Дочка пошла в 7 лет ,сын в 6 лет , сына раньше отдали в школу лишь потому чтоб попал в набор к той учительнице которая учила дочку ..Очень хорошая учительница ,я не могу сказать что сыну было сложнее учиться или адаптироваться ,и психологически ему совершенно небыло тяжело потому что все дети в его классе были 6 -летками ..Да и он сам хотел уже в школу Говорил сколько можно ходить за сестрой он сам уже хотел учиться Как то все просто было у нас ,хотя многие родители жаловались что слишком устают дети ,большая мол на маленьких нагрузка ..тут учитывать надо все же развитие каждого ребенка..Дети учатся в частной школе и у нас очень был хороший график в начальной школе ..Вот к примеру напишу график ..я думаю в такой школе каждый захотел бы учиться даже с пяти лет ..
    Утром у них зарядка ,затем завтрак ,затем уроки ,затем второй завтрак ,потом занятие ,после занятия к ним приходили персонажи из мультиков и забирали на переменку там с ними играли..Потом опять занятия ,опять в переменку развлекательное мероприятие ,с 12 дня до 16 у них обед прогулка и сон ..После 16 они делали домашнюю работу и посещали кружки по интересам ,я когда приходила забирать их из школы они не хотели вообще идти домой ..Так что многое зависит от учителя и самой школы ..

  6. Вверх #6
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    а я посмотрела-посмотрела на своего шестилетнего непоседу , которого некоторые врачи даже называли гиперактивным, вспомнила, что один он в семье и для четырех взрослых - "центр вселенной", а значит избалован - и решила в 6 не отдавать. Не усидел бы он на месте 45 мин. и не смог бы сконцентрировать внимание так долго на чем-то одном. Явно чувствовалось ( мне ), что рановато.

    Пошел в семь. Год был просто потерян ( по мнению моей мамы ) - ничему новому он не научился , разве что отдали на курсы английского. В школе ему было немножко скучновато - ничего нового он практически весь первый класс не услышал ( в классе было 50/50 7 и 6-летних детей). Но и трудностей с учебой у него особых не возникло - плавно вошел, английский и плаванье бросать не пришлось.

    Если бы ещё раз - тоже одала бы в семь

  7. Вверх #7
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    У меня дочка отмечает свой день рождения в июне.Получается, что в 6,2 отдавать вроде рано,а в 7,2 совсем поздно.У нас еще два года на осмысливание но так не хочется отдавать в 6((
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  8. Вверх #8
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Нужно смотреть по ребёнку - мама лучше кого-то другого поймет: готов ребёнок к этой самостоятельной жизни и к слову "надо" или рано. Я считаю, что подготовка к школе имеет менее важную роль, чем психологическая и эмоциональная готовность человечка.

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    206
    Репутация
    246
    Моя дочка родилась в августе. Тоже были размышления по поводу с какого возраста отдавать. Но все-таки решили пойти в школу с 6-ти лет. Во-первых все ее друзья из садика идут в школу. С некоторыми она будет даже учиться в одной школе. Во-вторых для 6-леток школа воспринимается еще как некоторая игра. В-третьих в первом классе дети учат все, чему научили родители дома или на подготовительных занятиях в садике. Я конечно же рассказываю свои доводы, а в целом все-таки все дети разные и каждому прийдется ориентировать прежде всего на своего ребенка.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Palette
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    929
    Хочу согласиться с ТТТТТТТТ, в этом вопросе невозможно ориентироваться на опыт, никто не знает своего ребёнка лучше мамы и потому ей видно лучше всего готов ребёнок или нет.
    Хотя я лично шла в школу с 6 лет и не вижу в этом ничего плохого, но психологи против такого - ребёнок в 6 лет считается для школы ещё не созревшим. Ведь не зря же есть такое понятие, как кризис семи лет.
    Существует мнение педагогов такое - отдать ребёнка в 6 лет в школу, а на следущий год опять отдать его в первый класс, уже семилетним. Мне не очень нравится такая теория.
    Вот только, если ребёнок ходит в садик в подготовительную группу, в сентябре они все идут в школу, а кого-то родители не отдают, руководствуясь тем, что ещё мал. То тут тоже наверно проблема - идти опять же в подготовительную группу с другими детками и другими воспитателями, а потом идти в первый класс, когда большинство "бывших друзей" уже во втором.
    Вариантов много и родителям все нужно просмотреть.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для ~Татьяна~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,297
    Репутация
    385
    Моя дочка родилась в августе. В школу пошли в шесть лет. Ребенок не коммуникабелен. Посещали сад со слезами. В школу первый семестр ходила с огромным удовольствием, чтоб остаться дома речи быть не могло. Оказалась очень собранной и ответственной. Была лучшей в классе. Сейчас (второй семестр) пыл поумерила. Уровень подготовки к школе был хороший.
    Все зависит от учителя – как он сможет заинтересовать ребенка. От родителей – в каком свете они представляют ребенку школу. От ребенка – насколько высока мотивация обучения в школе. У нас в классе есть девочка, которой шесть лет исполнилось в феврале, все успевает.

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Мой сын сейчас в шестом классе. В первый пошол по новой программе с шести лет. Очень жалею что погналась за всеми и отдала,тоже думала-со своими сверстниками из садика...чего лишний год терять...,а теперь жалею,подождали бы еще год все по другому было-бы! Младшему сынишке сейчас три,он пойдет с семи лет и плевала я на новые программы! Нельзя забрать у малыша год детства беззаботного(в школе будет играть ,а не учиться),а это действует на нервы! Хочется ,ведь,чтобы твой был лучше,или не хуже...

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Saint
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,075
    Репутация
    492
    Трудно ответить на этот вопрос, так как ребенок может хотеть играть как в 6 лет, так и в 7 лет. Скорее всего это зависит от развития ребенка, просто нужно способствовать его стремлению к учебе. Многие просто учитывают и тот факт, что сейчас обучение 12 лет, и мальчиков отдают раньше, чтобы, если что, после окончания школы, был в запасе еще один год для поступления в ВУЗ, чтоб ребенок не попал в армию, что согласитесь тоже моло приятного. Тут и не знаешь что лучше..

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от Saint Посмотреть сообщение
    Трудно ответить на этот вопрос, так как ребенок может хотеть играть как в 6 лет, так и в 7 лет.
    Из слов однокурсницы про своего: до него только сейчас (3-й класс) дошло, что он в школу ходит, и что нужно делать задания .
    В нашей параллели был мальчик (конца 99-го), который не хотел ходить в школу, так и ушел. Самое странное, что мама и в этом году не отвела его на подготовку, где бы он понял, что ему предстоит.

  15. Вверх #15
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Saint Посмотреть сообщение
    Многие просто учитывают и тот факт, что сейчас обучение 12 лет, и мальчиков отдают раньше, чтобы, если что, после окончания школы, был в запасе еще один год для поступления в ВУЗ, чтоб ребенок не попал в армию, что согласитесь тоже моло приятного. Тут и не знаешь что лучше..
    Думаю, что на это поправку уже не надо делать - армия с каждым годом все сокращается и лет через десять точно будет профессиональная

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Hot Life
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    425
    Репутация
    226
    Цитата Сообщение от Курочка ряба Посмотреть сообщение
    Bird, спасибо за сообщение.
    Моему ребенку в августе исполнится 6 лет и по существующим правилам он вполне может идти в школу. Что касается подготовки, то он ходит в детский сад, где довольно хороший уровень подготовки к школе (читают, пишут прописи и т.д.), да и дома мы занимаемся, но я переживаю что в классе, где 30 человек и мой ребенок окажется младше всех ему психологически будет тяжело.
    Моему ребенку в августе исполнилось 6 лет и в сентябре мы пошли в школу. Сейчас он заканчивает 1 класс. Деток его возраста в классе большинство, почти все пошли в 6 лет. Учитывая то, что программа сейчас намного легче, чем в то время, когда мы ходили в школу, я не вижу никаких проблем у него с восприятием информации.
    Очень важно, чтобы учительница первая попалась хорошая. Чтоб была не только хорошим преподавателем, но и психологом неплохим. Потому что первое время дети не воспринимают учителя вообще никак. Умная учительница медленно идет к своей цели, а самодура ломает малышу психику и отбивает навсегда желание учиться.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для KatrinA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса\Киев
    Сообщений
    836
    Репутация
    48
    знаю товарища, которого "сдали" в пятилетнем возрасте - прекрасный такой себе товарищ, и с головой вроде все в порядке, и поступил сообтветственно в 15 в ВУЗ,и два года имел в запасе
    Фея.
    Зажигательница звезд.
    P.S.:прынцеса на полставки

  18. Вверх #18
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    это он такой вундеркинд был - или родители сильно заняты были ?

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для KatrinA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса\Киев
    Сообщений
    836
    Репутация
    48
    и то, и другое
    Фея.
    Зажигательница звезд.
    P.S.:прынцеса на полставки

  20. Вверх #20
    Рада, что эта тема интересует не только меня.


Ответить в теме
Страница 1 из 205 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения