Тема: Католическая церковь

Ответить в теме
Страница 35 из 37 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 722
  1. Вверх #681
    Не покидает форум Аватар для kapusta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Wonderland
    Сообщений
    5,985
    Репутация
    18884
    Римско-католический кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, ул. Екатерининская, 33.
    Si felix esso vis, este!
    Vivere est cogitare!
    Ora et labora!


  2. Вверх #682

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Интересная информация.

    О. Андрей Кураев сообщает:
    "1. Только два процента арестованных испанской инквизицией подвергались пыткам.
    2. Процент оправдательных приговоров именно у инкивизиционных трибуналов был самый высокий в истории.От четверти до трети всех привлеченных к суду отпускались безо всякого наказания; в Толедо этот показатель составлял две трети (Dedieu J.-P. L’Inquisition. Paris, 1987, р. 79). Для обвинения требовались показания двух свидетелей, которые в одно и то же время в одном и том же месте видели и слышали одно и то же. В случае расхождения показания свидетелей обвиняемый отпускался."
    И еще из другого источника там же:
    "...инквизиторы были знатными бюрократами и сохранились личные дела казненных. Разбираться со документами стали только в конце 20 века и работы ещё много. Много бумаг разной степени разборчивости и тема не хлебная, грантов мало. Если учесть, что смертная казнь в Европе того времени применялась довольно широко, то в целом суд инквизиции был довольно гуманен. В целом 40-50 тысяч жертв и близко не наблюдается. Большинство приговоренных к аутодафе приговорены светскими судами в протестанстких странах."

    http://diak-kuraev.livejournal.com/507989.html#comments
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  3. Вверх #683
    Частый гость Аватар для Candyman Messiah
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса Україна
    Сообщений
    773
    Репутация
    689
    Если учесть, что смертная казнь в Европе того времени применялась довольно широко, то в целом суд инквизиции был довольно гуманен.
    Дьяки уже историю взялись переписывать? Первые пол-века существования испанской инквизиции процент смертных приговоров был около 40! Хорошая "гуманность". И если учесть, что людей судили за "колдовство", за утверждения типа Земля круглая и т. д., то нормальному человеку становится понятной бесчеловечная суть инквизиции. В то время как "светские суды" судили за убийства и прочие уголовные преступления. Полноте отбеливать мракобесов.
    Lay me doon in the caul caul groon
    Whaur afore monie mair huv gaun...

  4. Вверх #684
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    И если учесть, что людей судили за "колдовство", за утверждения типа Земля круглая и т. д., то нормальному человеку становится понятной бесчеловечная суть инквизиции
    Вообще-то за колдовство и за круглую Землю это 2 рзные вещи))
    Так вот у меня вопрос - сколько людей сожгли за круглую Землю???

    Первые пол-века суизиции процент смертных приговоров был около 40!
    С 1540 по 1700 было сожжено около двух процентов.
    Ну, если верить Льоренте, за это же время - 10%.
    Генри Чарльз Л
    Смертная казнь, как и конфискация, была мерою, которую в теории Инквизиция не применяла. Её дело было употребить все усилия, чтобы вернуть еретика в лоно Церкви; если он упорствовал, или если его обращение было притворным, ей нечего было с ним более делать
    Это уже снова Льоренте:
    Если обвиняемый признавал себя виновным в одной ереси, напрасно уверял он, что он не виновен по отношению к другим; ему не разрешалось защищаться, потому что преступление, за которое он был предан суду, было уже доказано. Его спрашивали только, расположен ли он сделать отречение от ереси, в которой признавал себя виновным. Если он соглашался, то его примиряли с Церковью, накладывая на него каноническую епитимью одновременно с каким-нибудь другим наказанием. В противном случае он объявлялся упорным еретиком, и его предавали в руки светской власти с копией приговора
    Последний раз редактировалось bleskvno41; 23.08.2013 в 09:38.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  5. Вверх #685

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Вообще-то за колдовство и за круглую Землю это 2 рзные вещи))
    Так вот у меня вопрос - сколько людей сожгли за круглую Землю???
    Вряд ли кто Вам ответит
    Некоторые граждане привыкли мыслить в рамках советской атеистической пропаганды и до сих пор живут в плену этих стереотипов...

    [MOD] троллинг
    Последний раз редактировалось grremlin; 23.08.2013 в 20:14.
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  6. Вверх #686
    Частый гость Аватар для Candyman Messiah
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса Україна
    Сообщений
    773
    Репутация
    689
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    С 1540 по 1700 было сожжено около двух процентов.
    Блесквночи, подчеркиваю, что речь идет о первой половине столетия существования испанской инквизиции, а это 1478 - 1530 годы. Процент смертных приговоров тогда был 40%. После процент действительно снизился до 3%. И Вы в самом деле считаете, что 2-10% сожжений невиновных людей, это приемлемо и может говорить о "гуманности" инквизиции?
    Lay me doon in the caul caul groon
    Whaur afore monie mair huv gaun...

  7. Вверх #687
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    чегой то наши братья во Христе делают?
    хмм.. гимнастика с иконами?
    музычка такая веселенькая,,
    хмм.

    https://www.youtube.com/watch?v=600PyKHZsCs
    Последний раз редактировалось Ull9; 19.03.2014 в 09:34.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  8. Вверх #688
    Живёт на форуме Аватар для FISH-ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,751
    Репутация
    6280
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    чегой то наши братья во Христе делают?
    хмм.. гимнастика с иконами?
    музычка такая веселенькая,,
    хмм.
    Скорее всего, это какая-то давняя традиция, вполне возможно, что имеет логическое объяснение. Под видео написано, что это соревнования католиков, которое заключается в переворачивании образа Богоматери.
    I want to break free

  9. Вверх #689
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    соревнования католиков, которое заключается в переворачивании образа Богоматери.
    я слегка шокирован если честно..
    индивидуальная субстанция разумной природы

  10. Вверх #690
    Живёт на форуме Аватар для FISH-ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,751
    Репутация
    6280
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    я слегка шокирован если честно..
    Ну, скорее всего, есть какая-то историческая предпосылка, с чем-то связанная. Не думаю, что "просто так", собирались бы верующие и смотрели, и проделывали такой обряд. А в мире есть много более шокирующих вещей, увы. Меня, честно говоря, больше шокирует традиция "Проводов" на Пасху - когда "истинно верующие", приходящие на могилы близких с целью почтить их память, через пару часов превращают всё в пьяную вакханалию и мордобой, не стесняясь, несут пошлые анекдоты. Вот это, действительно, шокирует.
    I want to break free

  11. Вверх #691
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    есть одна небольшая но принципиальная разница
    в мордобое и пошлых анекдотах не церковь не участвует..

    а на видео вроде как кц вместе радуется.
    Последний раз редактировалось Ull9; 21.03.2014 в 11:16.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  12. Вверх #692
    Живёт на форуме Аватар для FISH-ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,751
    Репутация
    6280
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    есть одна небольшая но принципиальная разница
    в мордобое и пошлых анекдотах не церковь не участвует..

    а на видео вроде как кц вместе радуется.

    Вот пояснение

    Традиции 350 лет, образы Богоматери двухсторонние, специально для этого мероприятия. Разные группы паломников таким образом приветствуют друг друга. И в статье отмечается, что в сети только отрывок церемонии.
    I want to break free

  13. Вверх #693
    Живёт на форуме Аватар для FISH-ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,751
    Репутация
    6280
    С Пальмовым воскресеньем!

    I want to break free

  14. Вверх #694

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    "Сегодня мои мысли с Украиной... Присоединитесь ко мне в молитве. Пусть Господь даст людям мудрости и силы, чтобы обратить на мирный путь и решить споры за столом переговоров. Воюя, мы теряем все, а живя в мире - ничего", - заверил Папа Римский..
    Источник: http://censor.net.ua/n295620 Источник: http://censor.net.ua/n295620

    Не правда ли, что этот призыв главы РКЦ полностью совпадает с призывом к миру нашей церкви?
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  15. Вверх #695
    Постоялец форума Аватар для ole4ka27
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,408
    Репутация
    967
    Есть ли у нас в городе воскресная школа, в том числе и детская?
    печатью пока не занимаюсь

  16. Вверх #696
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    для создания первого православного монастыря в Центральной Европе,....
    это неверно.
    я знаю как миниму один православный монастырь в центральной европе.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  17. Вверх #697
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    это неверно.
    я знаю как миниму один православный монастырь в центральной европе.
    Зачем спорить с копипастом?
    Да и не важно это. В любом случае готовность католической церкви поделиться с церковью-сестрой можно только приветствовать. Я не могу себе представить такого, чтобы РПЦ подарила свое имущество, например, баптистам или тем же католикам.

  18. Вверх #698

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    На днях папа римский Франциск заговорил о желательности своего приезда в Россию и личной встречи с патриархом Кириллом.

    "Следующая посадка будет в Москве", - сказал понтифик в воскресенье вечером на борту самолета по пути из Турции, правда, оговорившись, что буквально понимать его слова не следует.

    "Я сказал патриарху Кириллу: вы позовете меня, и я приеду. Существует ряд проблем, но мы оба хотим встретиться и готовы продвигаться в этом направлении", - добавил он.

    Пресс-секретарь патриарха Кирилла дьякон Александр Волков заявил, что "сама по себе тема встречи стоит на повестке дня отношений двух церквей", но в настоящее время ей мешают действия украинских греко-католиков, по мнению Патриархии, поддерживающих одну из сторон конфликта.

    Директор информационной службы московской католической Архиепархии Божьей Матери Кирилл Горбунов в ответ на просьбу Русской службы Би-би-си воздержался от оценки, насколько вероятен визит папы.

    Предшественники Франциска Иоанн-Павел II и Бенедикт XVI неоднократно изъявляли желание побывать в России.
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  19. Вверх #699
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,228
    Репутация
    798
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    На днях папа римский Франциск заговорил о желательности своего приезда в Россию и личной встречи с патриархом Кириллом.

    "Следующая посадка будет в Москве", - сказал понтифик в воскресенье вечером на борту самолета по пути из Турции, правда, оговорившись, что буквально понимать его слова не следует.

    "Я сказал патриарху Кириллу: вы позовете меня, и я приеду. Существует ряд проблем, но мы оба хотим встретиться и готовы продвигаться в этом направлении", - добавил он.

    Пресс-секретарь патриарха Кирилла дьякон Александр Волков заявил, что "сама по себе тема встречи стоит на повестке дня отношений двух церквей", но в настоящее время ей мешают действия украинских греко-католиков, по мнению Патриархии, поддерживающих одну из сторон конфликта.

    Директор информационной службы московской католической Архиепархии Божьей Матери Кирилл Горбунов в ответ на просьбу Русской службы Би-би-си воздержался от оценки, насколько вероятен визит папы.

    Предшественники Франциска Иоанн-Павел II и Бенедикт XVI неоднократно изъявляли желание побывать в России.
    Странно, что эти аферюги до сих пор все не порешали. Территорию влияния, наверное, никак поделить не могли, но тут муслимы подобрались тихо и незаметно. Тянуть дальше нельзя ))))

    https://www.youtube.com/watch?v=mmV3x7jo_QQ
    Demon est Deus inversus

  20. Вверх #700

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Католическая Церковь ищет единства, не желая ничего навязывать, по примеру апостола Андрея: об этом Папа Франциск сказал во время Божественной литургии в воскресенье 30 ноября, в праздник Святого Андрея. Святейший Отец присутствовал на торжественном богослужении в Патриаршем соборе Святого Георгия. Обращаясь к Патриарху Варфоломею I, Папа предложил православным совместно ответить на нужды бедных, молодежи и пострадавших от войн и упомянул о недавних терактах в Нигерии.

    Участие в воскресной Литургии стало как бы продолжением объятий, фотография которых разошлась по всему миру в субботу после экуменического молебна Папы и Патриарха. В субботу Папа преклонил голову, принимая благословение Варфоломея I, а в воскресенье назвал «особой благодатью» участие в православной Божественной литургии, на которой он прочитал вслух молитву «Отче наш» по-латински.

      Показать скрытый текст
    см.

    Свое обращение к братьям-православным Папа завершил призывом «молиться друг о друге», - таким образом мы «уже можем увидеть красноречивые знаки реального, хотя пока и частичного единства».

    РАДИО ВАТИКАНА, 1 декабря 2014 г.
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)


Ответить в теме
Страница 35 из 37 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения