Тема: Сенполии (фиалки): уход, агротехника, обмен опытом

Закрытая тема
Страница 11 из 825 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 16483
  1. Вверх #201
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    спорт ЕК-Черная Жемчужина - очень симпотшиный
    а у меня чет все в ожидании.. листики растут, а махонькие бутоны как-будто замерли...
    Вот думаю, может полить их чем?
    Сказывается холодная весна и недостаток освещения. Подкорми удобрением с повышенным содержанием азота.

    Я пользуюсь нашим херсонским уд. "Мастер-цвет"- универсал (NPK) 7-3-6+MgO + микроэлементы + витамины + фитогормоны + аминокислоты. Использую для фиалок 1 колп. на 5 л. воды. Результат мне нравится.

    А для закладки бутонов использую "Мастер-цвет"-сенполия (NPK)3-8-5+Fe+Mn+ микроэлементы+ витамины+ аминокислоты.


  2. Вверх #202
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    какие красивые у вас всех фиалочки.. у меня мама увлекалась фиалками. я у нее взяла листики и укоренила из голубых махровых вышли все розовые.. вот такая вышла абракадабра. у меня темнофиолетовая махровая есть и по краям белый кант, темнорозовая махровая с желтым кантом светлорозовая махровая..могу поменяться листиккеми на белую или голубую. кто хочет стучитесь могу просто так отдт листики.

  3. Вверх #203
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    какие красивые у вас всех фиалочки.. у меня мама увлекалась фиалками. я у нее взяла листики и укоренила из голубых махровых вышли все розовые.. вот такая вышла абракадабра.
    *ОДА*, так вот у вас спорт и получился.
    Еще иногда фиалки приподносят вот такие сюрпризы. Цветут маленькими детками еще при листе. По правилам и для здоровья самой детки эти цветочки нужно удалять. А я вот, редиска, не удалила Так давно хотеля, чтобы и у меня эта аномалия случилась. Мечты материализуются
    Зато я увидиела, что сорт Lyon’s Pirate’s Treasure, у меня спорт или вообще пересорт. Вот тот малиновый цветик.
    Изображения

  4. Вверх #204
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    А вот какой сюрприз мне приготовил лист. У него на самом черешке была старая ранка. И вот во вторую волну на этой ранке поядились детки. А сам лист размером с ладонь
    Изображения

  5. Вверх #205
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    У меня Lyon’s Pirate’s Treasure хорошая линия. Сейчас цветет, розетка молодая, но по сорту. В этом сорте сразу видно по листу где будет сорт, а где спорт.У сортовой фиалки листья ровные и розеточку формирует ровную. Спорт же крутит листья, но бывают спорты очень даже красивые.
    Так что не спеши выбрасывать, пусть зацветет взрослым.

    Дополняю фотографией
    Изображения
    Последний раз редактировалось Snezhok; 03.04.2008 в 09:50.

  6. Вверх #206
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Sting1 Посмотреть сообщение
    А вот какой сюрприз мне приготовил лист. У него на самом черешке была старая ранка. И вот во вторую волну на этой ранке поядились детки. А сам лист размером с ладонь
    Что за сорт с таким кудрявым листом?
    При любой трещинке на черенке или листовой пластинке при высокой влажности такое бывает.

  7. Вверх #207
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    С цветущим листиком Lyon’s Pirate’s Treasure вообще интересно получается. Я ведь одну детку отделила, а этот цветок вырос от листика. Т.е. сам материнский лист вырастил не детку а маленький лист, из которого уже вырос вот этот цветонос.
    Наталия, как вы мне посоветуете- разделить ли мне вот тех пестрых деток Frozen in Time? Там их три штуки и они друг дружке явно мешаютрости дальше.

  8. Вверх #208
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Кудряш- это Suncoast Circus Candy, белый вариант. Но он у меня не в тепличке. Обратите внимание, я его посадила в горшок диаметром 10 см. Еще его кусок пенопласта подпирает, т.к. он очень тяжелый. Этот лист у меня как самостоятельное растение

  9. Вверх #209
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Sting1 Посмотреть сообщение
    Наталия, как вы мне посоветуете- разделить ли мне вот тех пестрых деток Frozen in Time? Там их три штуки и они друг дружке явно мешаютрости дальше.
    Я бы подождала. Тоже такое сейчас происходит со всеми пестролистными. Поставила в глубину комнаты, где меньше света и прохладно. Из центра пошли чисто зеленые листья.

  10. Вверх #210
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Sting1 Посмотреть сообщение
    Кудряш- это Suncoast Circus Candy, белый вариант. Но он у меня не в тепличке. Обратите внимание, я его посадила в горшок диаметром 10 см. Еще его кусок пенопласта подпирает, т.к. он очень тяжелый. Этот лист у меня как самостоятельное растение
    Да, наверное молодой листик попался. Я такие немного "укрощаю", подрезаю 1/4 часть верхней части листа. У меня тоже такие есть.Например, Ле-Сашенька из маленького деточного листа вырос лопух.

  11. Вверх #211
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Ох, Ле-Сашенька- это моя мечта!
    Мне жалко было этот лист рЭзать. Впервые такого мамонта видела, вот и выбросить не смогла- будет жить в горшочке У меня кстати еще один "лапоть" есть- лист Эммануэль.

  12. Вверх #212
    Частый гость Аватар для roza88
    Пол
    Женский
    Сообщений
    819
    Репутация
    279
    Цитата Сообщение от floksana Посмотреть сообщение
    Я почти не удобряю, очень редко использую Покон. Пересаживаю два раза в году.
    Скажите а зачем пересаживать два раза в году. Вроде писали что нужны тесные горшки .

    И нужно ли прореживать листья или розетки, у меня в середине цветущего курста формируются розеточки ,что с ними делать ?

    И еще вопрос купила листик фиалки и поставила в торфяную таблетку . Но край листа почти сверху этой таблетки надо ли его заглублять и на сколько.
    Последний раз редактировалось roza88; 03.04.2008 в 12:08.

  13. Вверх #213
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5549
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь нашим херсонским уд. "Мастер-цвет"- универсал (NPK) 7-3-6+MgO + микроэлементы + витамины + фитогормоны + аминокислоты. Использую для фиалок 1 колп. на 5 л. воды. Результат мне нравится.

    А для закладки бутонов использую "Мастер-цвет"-сенполия (NPK)3-8-5+Fe+Mn+ микроэлементы+ витамины+ аминокислоты.
    У меня вроде и то и то есть, а каким лучше сейчас полить? Нельзя же сразу двумя?

    Ой, давно хочу Lyon’s Pirate’s Treasure!!!!!!!! Детки есть???

    roza88, если я не ошибаюсь, заглублять не стоит. Но пусть лучше профессионалы скажут
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  14. Вверх #214
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    У меня вроде и то и то есть, а каким лучше сейчас полить? Нельзя же сразу двумя?
    У твоего растения бутончики уже есть, значит нужно уже использовать универсальное.

  15. Вверх #215
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от roza88 Посмотреть сообщение
    Скажите а зачем пересаживать два раза в году. Вроде писали что нужны тесные горшки .
    Два раза в год советуют пересаживать только миниатюрки. Стандарты можно один раз в год.
    Если Вы не подкармливаете свои фиалки, то питания в маленьких горшах практически нет. После перевалки или частичного обрезания корней, цветение более обильное.
    В течение года рН земляного кома изменяется и не в лучшую сторону.
    Особенно после лета.


    И нужно ли прореживать листья или розетки, у меня в середине цветущего курста формируются розеточки ,что с ними делать ?
    Пасынки удалять.

    И еще вопрос купила листик фиалки и поставила в торфяную таблетку . Но край листа почти сверху этой таблетки надо ли его заглублять и на сколько.
    Срез черенка заглублять до половины таблетки. Посаженный листик можно подпереть палочкой или кусочком пенопласта. На дно стаканчика можно насыпать немножно песка или вермикулика. Поместить в тепличку.
    Изображения

  16. Вверх #216
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5549
    Хорошо, у тех у которых бутончики - универсальное, а у тех которых нет - для сенполий? Или тоже универсальное, чтобы цвести начали?
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  17. Вверх #217
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    Хорошо, у тех у которых бутончики - универсальное, а у тех которых нет - для сенполий? Или тоже универсальное, чтобы цвести начали?
    у тех у которых бутончики - универсальное (для роста розетки, цветка)
    взрослые,подростки, готовые к цветению - для сенполий

  18. Вверх #218
    Частый гость Аватар для roza88
    Пол
    Женский
    Сообщений
    819
    Репутация
    279
    Большое спасибо всем за ответы

    Snezhok нашла Ваше пособие по размножению из листиков очень благодарна все наглядно и понятно .

    А судочек в котором вы высаживаете листики специальный или обыкновенный и насколько плотно закрывать крышку.

    Что-то я не могу понять о торфяной таблетке. Если так глубоко заглублять черенок то как я узнаю укоренился он или нет.

    И если укоренился то высаживать в землю вместе с этой таблеткой и перлитом или стараться снять.

    Конечно идея с судочком и перлитом очень понравилась. Мало места занимает . Интересно можно ли таким способом прорастить семена ( у меня есть драцена банан).
    Последний раз редактировалось roza88; 03.04.2008 в 12:52.

  19. Вверх #219
    Живёт на форуме Аватар для Snezhok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,683
    Репутация
    3971
    Цитата Сообщение от roza88 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо всем за ответы

    Snezhok нашла Ваше пособие по размножению из листиков очень благодарна все наглядно и понятно .
    Спасибо, я старалась

    А судочек в котором вы высаживаете листики специальный или обыкновенный и насколько плотно закрывать крышку.
    Обыкновенные. Вначале крышку держу закрытой. Но если образуется конденсат, лушче держать приоткрытой.

    Что-то я не могу понять о торфяной таблетке. Если так глубоко заглублять черенок то как я узнаю укоренился он или нет.
    Если он выглядит бодренько, значит он укоренился, это примерно 2 недели. А через месяц или чуть больше (зависит от многих факторов) после посадки прорастут детки.

    И если укоренился то высаживать в землю вместе с этой таблеткой и перлитом или стараться снять.
    Нет. Разорвать потом таблетку вдоль. Деток отделить, а листик пусть продолжает расти. Он еще даст волну деток.

  20. Вверх #220
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5549
    Цитата Сообщение от Snezhok Посмотреть сообщение
    у тех у которых бутончики - универсальное (для роста розетки, цветка)
    взрослые,подростки, готовые к цветению - для сенполий
    Теперь понятно, спасибо!!!
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…


Закрытая тема
Страница 11 из 825 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения