Тема: Миттельшнауцер

Ответить в теме
Страница 1 из 132 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 2640
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для кирюшенька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,760
    Репутация
    347

    По умолчанию Миттельшнауцер

    Непонятно почему, не заслуженно, забыли про эту замечательную породу про цвергов помнят, про ризеншнауцеров тоже, я попытаюсь исправить эту не справедливость


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для кирюшенька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,760
    Репутация
    347
    В IV-III тысячелетии до нашей эры на территории северной части Европы жила-была торфяная собака, а много времени спустя, начиная с ХV века, на картинах и гравюрах А.Дюрера, Рейндольса, Лукаса Кранаха Младшего, Рембранта мы видим среднего роста жесткошерстных собак. В начале VII Века в Штутгарте появился фонтан с изображением ночного сторожа с подобной собакой…

    Возникновение и первоначальное существование миттельшнауцера или попросту шнауцера было что ни на есть плебейским. Он –пес трудяга, работник-умница, специалист весьма широкого профиля – он охранял конюшни, стерег гурты скота, вообще нес неусыпный дозор за безопасностью хозяйского добра и самих хозяев, спасал их от мышиной напасти, помогал и на охоте. Позднее его повысили в чине, поручив работу герольда и проводника карет и дилижансов. Любовь знати шнауцеров не баловала, и это, конечно, было на руку породе – этот маленький выходец из народа, хитрец и проказник, никогда прежде не был в моде, а значит, мода на него никогда не проходила. В 1880 году шнауцер переходит из разряда «просто собак» в разряд «породы», а именно тогда в Германии был создан первый примитивный стандарт «немецких жесткошерстных пинчеров». А в настоящее племенное разведение этих собак началось в 1895 году, когда Иозеф Берта основал «Пинчер-клуб». Свое нынешнее имя наш пес получил по имени одного из основателей породы – Шнауцера, что значит «Бородач». Всего же имен у шнауцеров было очень много – среди них и «раттлер», и «конюшенный пинчер», и «немецкий конюшенный гриффон». Несомненно миттель стал родоначальником еще двух разновидностей шнауцеров – ризена и цверга, и все вместе они составляют премилую компанию. В ХХ веке к шнауцеру приходит любовь и заслуженное признание. Совершенствование его моральных качеств и работоспособности, смелости, ума и выносливости не оставило равнодушными военных и таможенников, а приличные манеры, чистоплотность и оригинальная симпатичная внешность ( а в большей степени – удивительно своеобразная стрижка) покорила эстетов – горожан, и особенно горожанок.

    Дети же находят в миттеле веселого товарища, бесстрашного защитника, сильного, ловкого и ласкового, как котенок.(с)
    Последний раз редактировалось кирюшенька; 10.02.2010 в 13:07.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для кирюшенька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,760
    Репутация
    347











  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для кирюшенька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,760
    Репутация
    347
    Почему же он, этот усатый чертенок, стал так любим и популярен?

    Да потому, что это – собака для всех.

    Шнауцер устроит любого, самого придирчивого потенциального собаковода:

    - Вам нужен надежный сторож, но вы по каким-то причинам отказываете себе в этом, так как большой пес вам «не по карману»? Заведите шнауцера! Он силен и смел, роль сторожа вырабатывалась в нем веками. У него большие острые зубы, но весьма умеренный аппетит и полное отсутствие «гурманства». У него сердитый низкий голос, а огромная бородатая голова с грозной челкой испугает любого, кого надо. По дрессируемости шнауцеру мало равных.

    - Вам нужен друг семьи, спутник в походах и поездках, ваши дети просят собаку, но вы боитесь трудностей, связанных с содержанием животного в квартире? Заведите шнауцера! Он никогда не доставляет хлопот. Он всегда является на ваш зов и не мешает, если вы заняты. Его выносливость, «неуставаемость», «непродуваемость», «нелиняемость» – огромные плюсы. Воспитанный шнауцер ( а чаще он именно таков) не дерзит, не упрямится понапрасну, не галопирует по постелям в припадке нахлынувшей энергии. Он не задирается с другими собаками почем зря, но постоять за себя может. Он с удовольствием будет катать ваших детей на санках и бегать за палками и мячиками без устали. И он никогда никого не обидит, если вы его об этом не попросите. Он лопает все, что дают.

    - Вам нужен пес для души, единственный друг, которого можно холить, лелеять, с которым можно поговорить с глазу на глаз. Но вы слышали от кого-то, что многие маленькие собачки мелочны, сварливы, у них свои причуды и неприятный визгливый лай! Заведите шнауцера! Или он недостаточно мал для вас? Зато какая у него очаровательная, оригинальная внешность. Все будут оборачиваться вам вслед, провожая взглядом ухоженную, потрясающе красивую и полную очарования собаку цвета черно-бурой лисы. Шнауцер с удовольствием заберется вам на колени (конечно, если это вам приятно), подставит свое пузо и расплывется в блаженной улыбке, сложив лапы на груди, совсем как человек, вздумавший переодеться в щетинную собачью шкуру. И, глядя в его глубокие, мудрые карие глаза, вам не раз придет в голову: «В прошлой жизни моя собака, без сомнения, была человеком».

    Шнауцер может стоять у окна, элегантно облокотившись на подоконник, спать, положив голову на подушку, может устроиться на спине, разбросав в разные стороны лапы, очаровательно посапывая при этом. Он может воспылать страстью к малиновому варенью и майонезу, и вы заметите, что у вас такие похожие вкусы! Он не раз поразит вас тем, что ему понятны намеки, чему его вовсе не учили – он полон такта и доброжелательности. На прогулке взрослый шнауцер полагает, что поводок необходим ему для того, чтобы не потерять хозяина, а намордник воспринимает, как неуважение к его Личности, такой свободной и удерживающейся возле вас лишь силой любви. Он не терпит насилия ради насилия, его не сломаешь плеткой. Но заслуженное наказание шнауцер воспримет стоически, и проникнется к вам еще большим уважением. Впрочем, у вас не поднимется рука.

    - Вам нужна собака, чтобы посадить ее на цепь в огороде для «шумового эффекта», свирепый, брызжущий злобой Цербер, чтобы…, впрочем, все ясно! Никогда, вы слышите, никогда не заводите себе шнауцера! Ваша собака будет самой тупой, никчемной, невыносимой «тявкалкой» с подлым воровским характером. Этот паршивый пес подроет вашу любимую черешню, украдет новые туфли, сожрет украденный со стола пирог – и все это – будто назло. А просто он не любит вас! Цепь для шнауцера губительна, она уничтожает интеллект.

    Что еще умеет шнауцер?
    Умеет лазить по деревьям и заборам.
    Умеет брать двухметровые барьеры и забираться по приставным лестницам.
    Умеет открывать двери с любыми ручками.

    Знает толк в охоте на ворон, кошек, кротов и полевых мышей, зарываясь по уши в норы и фыркая до одури.
    Обожает собачье общество, всегда удерживая за собой одну из верхних ступеней иерархической лестницы.
    Шнауцер нежно целует хозяина в ухо или нос, обнимает за шею лапами, трогательно вздыхая, как после долгой и мучительной разлуки.
    С лету усваивает команды, также быстро усваивая полученные за старания сухарики. Запоминает значение множества употребляемых вами слов и выражений, и ничего не забывает.
    Все ваши друзья после обязательной церемонии облаивания, осматривания и обнюхивания становятся и его друзьями, а если нет – над этим стоит задуматься.
    У каждой отдельно взятой собаки – своя неповторимая индивидуальность, свои маленькие хитрости : кто мастерски чистит грецкие орехи, кто самостоятельно выгуливается, пользуясь заслуженным доверием хозяев.
    Во время прогулки собака вовсе не прочь посидеть на лавочке с соседями и перехватить печенину – другую, при этом не разрешая трогать себя за ошейник.

    Шнауцеры любят веселые компании и вечеринки, особенно если там можно «подкрепиться». Любят они и кататься – на троллейбусе, автобусе, трамвае, а , лучше всего, на хозяйской машине, которую по праву считают своей. Моя собака прекрасно ведет себя в поезде – во время поездки в Москву она без приключений доехала со мной на верхней полке плацкартного вагона. Шнауцер обожает поездки в лес, на речку, где можно вдоволь поохотиться на мышей ( а если повезет – и на зайцев), и всласть поохранять хозяев от «нарушителей» со злобным и шкодным лаем нападая на всех встречных- поперечных, не выдерживающих дистанцию. Выезд на природу на несколько дней с палаткой настоящий праздник души для миттелей. Все они тут же исследуют занятую лагерем территорию и определяют своеобразную «зону огня» вокруг хозяйской палатки и машины, и ни один посторонний не может появиться вблизи незамеченным и непредупрежденным. Всяческие заискивания перед таким серьезным пограничником бессмыслены – шнауцер бдителен и неподкупен, и на двадцатый раз он будет также неприветлив, как и в первый. Также шнауцер ведет себя и в походе, постоянно наматывая круги, и благодаря тому, что чувство охраны хозяина у него развито гораздо сильнее, чем чувство охотника, миттель будет заботиться о сохранности хозяина гораздо больше, чем хозяин – о своей собаке. Кроме того, зрелище мускулистой, стремительной как ракета собаки, похожей одновременно на зайца и на рысь, с легкостью перескакивающей через толстенные поваленные стволы или мелькающей серебристой искрой среди высокой травы – зрелище поистине редкой красоты, ибо шнауцер, как ни одна другая порода собак, своим неброским совершенством гармонирует с природой в любом ее состоянии. Хоть в городе на прогулке шнауцер старается сдерживать свои сторожевые проявления, однако и тут четко срабатывает принцип пограничной зоны, и миттель словно экскортирует хозяина, деловито описывая вокруг неширокие круги, словно он тут вовсе и не при чем (вспомните, ведь герольд – одна из главных исторически сложившихся профессий шнауцера). По этой причине на прогулках надо держать ухо востро – чтобы ваш не в меру рьяный защитник не приставал к прохожим. Впрочем, прохожим шнауцеры чаще всего нравятся – уж больно симпатичная собака. Усы, борода, брови, ушки-рожки, хвост-наперсток, толстые солидные лапы, большой черный нос, умное и веселое выражение «лица», оригинальная шерсть, напоминающая иглы ежика – ну кто же устоит?!

    Вот только сразу с нежностями не надо – не любит шнауцер этого, чужим от роду не доверяет, разве что детям позволяет некоторые вольности.

    Шнауцер не терпит фамильярности с незнакомыми людьми, но хозяину позволяет все, если между собакой и человеком установилось доверие.

    Расчесывание, мытье, вытирание лап и бороды, чистка ушей и зубов воспринимаются миттелем как некий священный акт общения – он слово понимает, как это важно, и как он радует хозяина своим безупречным поведением! Очень важная и прекрасная черта характера шнауцера – способность к самообучению и самосовершенствованию. Самостоятельность его вынуждает хозяина считаться с индивидуальностью своей собаки.

    От природы шнауцеры достаточно осторожны, не совершают опрометчивых, нелогичных поступков – например, ни один , уважающий себя шнауцер не сиганет за кошкой в окно, хотя я знаю фокстерьеров и овчарок, которые проделывали этот трюк. Да, он любопытен, но любопытство никогда не берет верх над здравым смыслом.

    Шнауцер держит сердце горячим, а голову – холодной, являясь при этом сангвиником и неисправимым оптимистом. Такая рассудительность поведения доказывает, что в обязательной жесткой дрессировке он не нуждается.(С)
    Последний раз редактировалось кирюшенька; 10.02.2010 в 13:07.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для кирюшенька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,760
    Репутация
    347
    первой моей собакой был миттельшнауцер он прожил долгих 14 лет жизни принося нам только радость. никогда в жизни у меня не было умнее и вернее пса

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для кирюшенька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,760
    Репутация
    347
    Итак,

    шнауцер, конечно же, служебная собака с ярко выраженным охранным инстинктом. Без сомнения, она лучшая собака для туриста, грибника, спортсмена. Миттель – друг и защитник детей. Он красив и потому владельцы его, как правило, люди со вкусом, интеллигентны. Шнауцер умен и ласков, и очень сложная роль декоративной собаки ему вполне по плечу. Шнауцер – «легкая порода», в отличие от доберманов, ротвейлеров, догов, владельцы которых должны иметь какой-то опыт в общении с собаками. Очень многие начинают свое «кинологическое образование» именно со шнауцеров, и они правы. И вряд ли они смогут поменять миттеля на кого-то еще в дальнейшем, даже если подворачивается такой случай. Потому что миттельшнауцер – это кусочек вашей души, стиль жизни. И если вы до сих пор сомневаетесь в том, что такая собака вам действительно нужна – вы не любите собак бескорыстно, просто за то, что они собаки. (С)

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для 2012
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    155
    А продолжение с фото де?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для кирюшенька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,760
    Репутация
    347
    скоро бу

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    46
    Репутация
    25
    А вот и фото...

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для 2012
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    155
    Красавцы усатенькие.

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    46
    Репутация
    25
    А вот еще


  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    46
    Репутация
    25
    И еще

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    46
    Репутация
    25
    И еще

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Лэхам
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    13
    Репутация
    11
    Только миттельшнауцеры будут смеяться над вами, когда вы сделаете что-нибудь глупое, и только миттельшнауцеры выглядят смущенными, если сделают что-либо глупое сами


  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Mrs.Gordon
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,463
    Репутация
    5556
    Ща, мамка научится фотки вставлять, и я тож запишусь!


  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для Лэхам
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    13
    Репутация
    11
    красотень! а я своей не решился уши купировать, зато хвост хозяин матери рубанул под позвоночник

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Mrs.Gordon
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,463
    Репутация
    5556
    Цитата Сообщение от Лэхам Посмотреть сообщение
    зато хвост хозяин матери рубанул под позвоночник
    У нас тоже! 2 сустава шоб ничего лишнего...

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для marinegirl
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    150
    Репутация
    144
    А нам ветеринар решил сделать хвост, как у курцаара

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Mrs.Gordon
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,463
    Репутация
    5556
    Поджарый такой или такая! Черной масти?

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для marinegirl
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    150
    Репутация
    144
    Мальчик задорный спортсмен Ближе к черной, но серенькая тоже местами пробивается


Ответить в теме
Страница 1 из 132 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения