Результаты опроса: Что, по Вашему мнению, необходимо делать с "лишними" предметами?

Голосовавшие
77. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нужно ли "лишние" предметы вынести на факультативы

    36 46.75%
  • Все дети должны изучать все предметы без учета индивидуальности

    8 10.39%
  • "Лишние" предметы нужно совсем исключить из программы средней школы

    13 16.88%
  • "Лишние" предметы должны изучать все дети, но никому не задавать по этим предметам домашнее задание

    20 25.97%

Тема: "Лишние" предметы в школьной программе

Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 221
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Мы перешли в старшую школу в этом году. Разнится все! И отношение учителей, после нашей учительницы - наседки, дети столкнулись с "европейской системой обучения", где учителям практически пофиг (извините за грубое слово), как занимается Ваш ребенок, как он мог бы заниматься, главное, чтобы присутствовал на уроке или была справка, почему отсутствует. Многие учителя в дневник/тетрадь/альбом для рисования ставят одни оценки (12), а в журнале их нет - одни 10. Часть учителей вообще не понимают (или делают вид, что не понимают), почему дети и их родители так обеспокоены оценками. Ведь в учебе - оценки - не главное, поэтому можно поставить низкие оценки всем и удивляться, почему дети и родители возмущены. Некоторые учителя просто дают детям читать материал учебника на уроке и этим ограничиваются. Хорошо, когда эта практика касается только тех предметов, которые вы относите к разряду второстепенных. А вот насчет музыки и основ здоровья я немного несогласна. На музыке у нас дети отвлекаются, расслабляются и поют в свое и учителя удовольствие, мозг (простите, учителя музыки) отдыхает после математики или английского, и это здорово. Учительница по основам здоровья преподает нашим детям так увлеченно и интересно, что они называют этот предмет самым любимым (!). Вот Природа меня как предмет удивляет. Посмотрите в учебник за 5 класс. Там и неорганическая химия, и физика, и астрономия и другие естественные науки завязаны в такой клубок, что только человек, неплохо закончивший школу когда-то, сможет понять, о чем это собственно там. История - это боль нашей страны, даже не хочется обсуждать. Этика как предмет необходима, поговорив хоть раз в неделю о добре и зле, о сочувствии, о неравнодушии в 1000 раз, хоть часть детей станут лучше относиться к своим сверствникам и окружающим.
    Так я же не сказала, что эти предметы не нужны всем. Я сказала. что они не нужны нам. и ещё большой части детей. Поэтому было бы правильно сделать их предметами по выбору. И уж, конечно. не задавать задания домой. Чтобы перегруженные дети не тратили своё драгоценное время на заучивание параграфов по этике или ОБЖ. И еще насчет этики. Если дома детям не привиты некие моральные ценности, то за 45 мин.его этому не научат.


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Эриния Посмотреть сообщение
    Так я же не сказала, что эти предметы не нужны всем. Я сказала. что они не нужны нам. и ещё большой части детей. Поэтому было бы правильно сделать их предметами по выбору. И уж, конечно. не задавать задания домой. Чтобы перегруженные дети не тратили своё драгоценное время на заучивание параграфов по этике или ОБЖ. И еще насчет этики. Если дома детям не привиты некие моральные ценности, то за 45 мин.его этому не научат.
    Не согласна! У нас есть в классе из 34 человек примерно 4-5 детей абсолютных пофигистов-родителей. Надо сказать, что им как не уделялось дома внимания, так и не уделяется. Но они тянутся к остальным (коих явное большинство), и даже 45 мин. - это лучше, чем вообще ничего Кроме того, им же не вещают занудным голосом :"Что такое хорошо, что такое плохо", а разбирают интересные ситуации, рассказы, (Этикет для подростков) и примеры из жизни. Я бы сказала, что-то типа бесед психолога. А в нашей стрессовой жизни это полезно всем. Музыка укрепляет связки и речевой аппарат (для прагматиков поясняю - полезная нагрузка для отработки техники чтения). Рисование (если, конечно, учитель адекватен) - это вообще здорово. К нам приходила в 1-4 классе преподаватель из худ. училища. Оценки ставила весьма лояльные, дети (мой, например), даже те, кто наследственно рисует как курица лапой, приносили домой шедевры (на мой взгляд) и никаких д/з. Чем же оно могло помешать? Ах да, мамам приходилось стирать спец. фартухи и рубашки - долой такой предмет, лишние хлопоты

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Не согласна! У нас есть в классе из 34 человек примерно 4-5 детей абсолютных пофигистов-родителей. Надо сказать, что им как не уделялось дома внимания, так и не уделяется. Но они тянутся к остальным (коих явное большинство), и даже 45 мин. - это лучше, чем вообще ничего Кроме того, им же не вещают занудным голосом :"Что такое хорошо, что такое плохо", а разбирают интересные ситуации, рассказы, (Этикет для подростков) и примеры из жизни. Я бы сказала, что-то типа бесед психолога. А в нашей стрессовой жизни это полезно всем. Музыка укрепляет связки и речевой аппарат (для прагматиков поясняю - полезная нагрузка для отработки техники чтения). Рисование (если, конечно, учитель адекватен) - это вообще здорово. К нам приходила в 1-4 классе преподаватель из худ. училища. Оценки ставила весьма лояльные, дети (мой, например), даже те, кто наследственно рисует как курица лапой, приносили домой шедевры (на мой взгляд) и никаких д/з. Чем же оно могло помешать? Ах да, мамам приходилось стирать спец. фартухи и рубашки - долой такой предмет, лишние хлопоты
    Повторюсь ещё раз. Пусть на эти предметы ходят те, кому они нужны. Мой сын ходит в музыкальную школу и занимается ф-но уже 5 лет + сопутствующие дисциплины. И если каким-то заброшенным детям нужно потратить время на этику, то я могу это всё рассказать сыну в удобное для меня время. Это называется индивидуальный подход к каждому учащемуся. И является одним из главных принципов современной педагогики.

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для Vetmen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    570
    Репутация
    396
    Я считаю, что такие предметы как этика, основы здоровя, БЖД намного больше принесут пользы в будущем чем история Украины. Я читал историю издательств разных лет, поверьте есть существеная разница. Зачем нагружать детей "мусором" который через 5-10 лет будет по другому преподаваться? Спросите себя и ваших детей кто такие Петлюра, Котовский, Махно? Ответы будут разные! Вывод зачем учить то, что было написано по заказу правительства? Если ребенку интерестно, он это сам прочитает!!!

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Цитата Сообщение от Vetmen Посмотреть сообщение
    Я считаю, что такие предметы как этика, основы здоровя, БЖД намного больше принесут пользы в будущем чем история Украины. Я читал историю издательств разных лет, поверьте есть существеная разница. Зачем нагружать детей "мусором" который через 5-10 лет будет по другому преподаваться? Спросите себя и ваших детей кто такие Петлюра, Котовский, Махно? Ответы будут разные! Вывод зачем учить то, что было написано по заказу правительства? Если ребенку интерестно, он это сам прочитает!!!
    Согласна. Надо учить непреложные моменты из истории - древний мир, средние века. А остальное - по желанию.

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Vetmen Посмотреть сообщение
    Я считаю, что такие предметы как этика, основы здоровя, БЖД намного больше принесут пользы в будущем чем история Украины. Я читал историю издательств разных лет, поверьте есть существеная разница. Зачем нагружать детей "мусором" который через 5-10 лет будет по другому преподаваться? Спросите себя и ваших детей кто такие Петлюра, Котовский, Махно? Ответы будут разные! Вывод зачем учить то, что было написано по заказу правительства? Если ребенку интерестно, он это сам прочитает!!!
    Я согласна с тем,что нужно,прежде всего,изучать мировую историю. Кстати,раньше хорошее образование предполагало знания в этой области и обязательные (ну это до революции было).
    А вот на счет того,что всякие этики,ОБЖ,основы здоровья принесут пользу - не согласна. Да,еще,если там заставляют параграфы учить. Образ жизни и поведения ребенок из семьи перенимает,окружающие взрослые и дети тоже влияют,только очень незначительно.И эти предметы в старших классах оказывают очень отрицательное влияние.Чем было плохим природоведение? Зачем было в младших классах вводить целую кучу ненужных и даже опасных предметов?
    Я не знаю.может некоторым родителям кажется,что для детей нормально изучать к школе такие вещи,но для меня это кажется просто отвратительным:
    «На допомогу вчителю»

    Л.П. Омельченко, “ОСНОВИ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ”, 8 клас.

    Плани-конспекти уроків. Харків, ВИДАВНИЦТВО «РАНОК», Веста, 2002;

    с.66-67:

    ЗАПИТАННЯ ДО ТЕМАТИЧНОГО ОЦІНЮВАННЯ

    Варіант І

    1 рівень

    1. Що таке петинг? [Сексуальні ігри без статевого контакту.]

    2. Чи є метод переривання статевого акту гарантією запобігання вагітності? [Ні.]

    2 рівень

    4. Що таке контрацепція? [Контрацепція — це сукупність методів та засобів, які запобігають вагітності.]

    5. Механічні контрацептиви. [Механічні контрацептиви — кон*трацептиви, що створюють механічні перешкоди для проник*нення сперматозоїдів до порожнини матки: презервативи (чо*ловічі та жіночі), ковпачки на шийку матки, внутрішньо маткові спіралі.]

    Варіант II

    1 рівень

    1. Що таке безпечний секс? [Безпечний секс — це сукупність ме*тодів, за яких чоловік і жінка можуть мати статеві відносини без ризику завагітніти й занедужати на захворювання, що передаються статевим шляхом.]

    2. Назвіть найефективніший контрацептив. [Презерватив.]

    2 рівень

    4. Що таке контрацепція? [Контрацепція — це сукупність методів та засобів, які запобігають вагітності.]

    5. Хімічні контрацептиви. [Хімічні контрацептиви (сперміциди) — це речовини, дія яких ґрунтується на порушенні рухливості або на загибелі сперматозоїдів: таблетки, свічі, кульки, креми, капсули, губки.]

    Там же, с. 29:

    Метод переривання статевого акту полягає у вийманні пеніса з піхви перед виверженням сімені. Цей метод не є абсолютно на*дійним і не гарантує ефективної контрацепції.

    Сучасна медицина рекомендує застосування комбінованих спо*собів і методів контрацепції, коли разом із презервативом застосо*вуються інші методи (з боку жінки).

    Аборт — це штучне переривання вагітності, пов’язане з опера*тивним втручанням у жіночий організм. Він може бути зроблений не пізніше десятого тижня вагітності. Ідеться про хірургічну медич*ну операцію, метою якої є ліквідація вагітності. Переривання вагітності — це особисте рішення жінки.
    Там же, с. 51-55.
    V. Закріплення вивченого матеріалу, підведення підсумків

    Приклади ситуаційних задач

    Задача 4

    6) Якщо відбувся оральний секс, необхідно протерти серветкою внутрішню поверхню щік, ясна і зуби - на них може виявитися сперма гвалтівника.
    «Основи здоров׳я», 8 клас. Т.Є. Бойченко, І.П.Василашко, Н.С. Коваль. Київ «Генеза», 2008, с. 137:

    Додаток 10

    Щоб уберегтися від ІПСШ, (* ІПСШ - інфекція, що передається статевим шляхом) варто:

    · утримуватися до шлюбу від статевих стосунків;

    · якщо ви вже маєте статеві стосунки, слід дотримуватися «безпечного сексу» - користуватися презервативами;

    · не допускати потрапляння біологічної рідини іншої особи (особливо крові, сперми, виділень з піхви) на ушкоджену шкіру або слизову оболонку;

    · мати статеві стосунки з одним постійним партнером.
    Откроем «Основы здоровья» - учебник для 6 класса (!)общеобразовательных учебных заведений под редакцией Т. Е. Бойченко, Н.С. Коваль, В.В. Дивак (издательство Киев, «Генеза», 2006 г.), рекомендованный Министерством образования и науки Украины (Приказ МОН Украины № 341 от 28.04.06 г.). В учебнике использованы фотоматериалы украинско-канадского проекта «Молодежь за здоровье -2».

    § 6. Особиста гігієна (с. 47)

    Лікар радить:

    · … Щодня мий статеві органи і ділянку заднього проходу.

    · Після випорожнення обов’язково підмивайся або використовуй спеціальні серветки.
    ...Особенно фотографии впечатляют - меня чуть не стошнило.
    Вот скажите,даже в "запущенных" секмьях дети не знают в 6 классе,что нужно делать после туалета? Разве что умственно отсталые люди...
    Могу цитат вставить огромное количество,если кому надо. Но я считаю,что этого достаточно,чтобы отказаться от изучения этих предметов.
    Последний раз редактировалось Toma; 15.02.2010 в 13:59.

  7. Вверх #27
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    В мое время был предмет "Этика и психология семейной жизни". Предмет был новый и мне кажется, учителя сами придумывали как его давать. Так вот, мне посчастливилось полгода "поучить" этот предмет у очень грамотного и интересного психолога, который на уроках нас делил на семейные пары и давал задание "ваша зарплата такая-то, жилищные условия такие-то. составьте семейный бюджет таким образом, чтобы...", или придумывал житейские ситуации и мы должны были рассказывать как мы будем из них выходить, а он нам объяснял почему надо не так, а вот так. Хороший был учитель, интересные уроки. Класс после него такой дружный стал! Он в пары объединял тех, кто по жизни не дружил и нам надо было решать конфликты, выходить из затруднительных положений.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    Хакамада -если б такое сейчас было,никто бы не отказался. А вот,что присутствует в реальности вызывает только ужас.
    Ну и учесть нынешнюю загруженность детей тоже стоит.

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Я тоже посещала в своё время предмет "Этика и психология семейной жизни". Но у нас всё было не так, как у Хакамада. Учитель отбывал время, мы скучали, играли в морской бой и делали уроки по другим предметам. То есть, всё зависит от личности учителя.

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Если оставить только 2-3 профилирующих предмета, то зачем вообще ходить в школу, когда есть такая чудная вещь как экстерн. Дедушка Ленин сам так занимался
    Ну, а уроки основ здоровья в 8 классе меня убили. И что, Ваша учительница следует этой программе? Очень многое еще от учителя зависит. Пример Хакамады - тому подтверждение.
    Хотя с другой стороны, в одной из соседних школ учительница жаловалась нашей хорошей знакомой, у которой там учится сын, что в 8 классе нет ни одной девственницы (!) по данным медосмотра. Я сама в шоке, у меня сын ходит в 5 класс, так вот еще в 4 некоторые девочки друг другу такие записки писали, что им вышеизложенное было уже поздно учить Делали ли они в жизни то, о чем писали - навряд ли, но червячок сомнений гложет. Это мальчики еще до 10-12 класса - телята, а нонешние девушки (далеко не все, скорее меньшинство) - впереди планеты всей.

  11. Вверх #31
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    136
    Репутация
    26
    позвольте мне еще мысль высказать
    школа дает общее среднее ОБРАЗОВАНИЕ! вспомним фильм "Кортик" и диалог одного из главных героев - мальчика-революционера и его дядя интеллигента.
    М: А что это книги там стоят?
    Д: это энциклопедия.
    М: А там все обо всем есть?
    Д: Да, все обо всем.
    М: А зачем же тогда учиться в университете, можно ведь просто прочитать энциклопедию и все будешь знать?
    Д: Не совсем так. Видишь ли, энциклопедия дает отрывочные знания о том или ином предмете. Университет же дает ОБРАЗОВАНИЕ, формирует мировоззрение, дает образованность и специальные знания в той или иной сфере.

    (не цитата, но идея такая)

    то же самое касается и школы. она дает общее среднее образование, образованность детей. школа - это не набор спецкурсов. и очень, мне кажется, неправильно рассуждать так, что зачем учить географию, она ж не пригодится в жизни. зачем учить биологию? а математику??? еще раз и много раз повторюсь, что школа дает образование.
    чтобы потом любой человек, независимо от профессии имел представление, скажем, о материках, где восток,где запад и какие есть океаны, имел представление о творчестве Шекспира и Байрона, знал основы биологии и понимал, почему когда ветер лужи сохнут быстрее, да и вообще, что ветер дует не от того, что деревья шатаются, что бывает кислотная среда, а бывает щелочная (без этого даже рекламу зубной пасты смотреть невозможно).
    ВУЗ, в свою очередь, расширяет образование (общие знания) - добавляет социологию, политологию, философию и др. и дает глубокие знания в определенной сфере.
    поэтому как-то неправильно рассуждать, что в школе учат то, что в жизни не пригодится. скажу больше - все, абсолютно все, что ребенок учит, пригодится. каждое прочитанное слово или книга, ребенок будет рад впоследствии, что читал, учил.
    есть другой вопрос, которые тут поднимаются, точнее, два: "слишком" углубленное изучение сейчас в 10 и 11 классе предметов и наличие "лишних предметов".
    1) по поводу слишком углубленного изучения скажу очень просто. ну что там сейчас углубленно изучаются? физика? отвечу - что программа физики не отличается от программы физики для старшей школы СССР. можно даже пользоваться старыми учебниками большими синими такими. значит, получается, раньше это была хорошая продуманная программа, а сейчас, это суперсложная и ненужная? другие предметы - то же самое, практически все идут по программе СССР. только раньше это считалось нормой, а сейчас - все, паника, бедные детишки. Да бездельники эти детишки большей части (т.е. не все, а то шишки полетят)!
    2) лишние предметы. тут действительно надо подумать. музыка - можно было бы давать основы музык. образования, хотя бы по направлениям музыки, слушать на уроках симфонии и т.д. но этого, к сожалению, не происходит. считаю, что можно было бы вынести на факультатив музыки и, например, культуру народов мира или др. интересные предметы. и не задавать поним д/з. либо задавать, но не ставить оценки - сделать этот курс ознакомительным.
    ОБЖ - предмет сам по себе важный. спросите у ребенка, что он будет делать, если, не дай Бог, на улице высоковольный провод упал. а ведь это жизненные вопросы. поэтому, считаю, что правильно было бы просто выдавать брошюрку ОБЖ, занятия не проводить, а в конце года сделать что-то типа зачета.
    3) отмена физ-ры? сейчас и так дохляки, нормативы физ-ры хоть как-то что-то кого-то стимулирует. снова-таки, десять лет назад все было нормально с физрой, а теперь все, детки не выдерживают.
    4) астрономия? можно ее и на факультатив, хотя она и так один семестр, по-моему, раз в неделю.
    то есть действительно, есть предметы, такие, не очень, скажем, важные, но о них надо отдельно разговаривать. спрашивайте, если что)

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Я сама в шоке, но где-то подспудно верю тому, что медосмотры могут иметь место, ведь раньше в садиках никто даже не слышал о таком враче, как гинеколог. Но как-то раз, придя за старшим сыном в д/с, даже год укажу - 2002, была поражена, оказывается, приходила гинеколог, осматривала девочек (всем лечь, ноги перпендикулярно полу вверх задрать) и нашла кучу болячек у КАЖДОЙ девочки. Молочница и кандидоз были у всех (! ), а у некоторых еще по 2-3 диагноза. Всем родителям пооставляла записки с диагнозами и расписанием работы своего кабинета. Я подумала - бред, но некоторые родители даже ходили на прием к этому "врачу" и потом писали жалобы или "лечили". К счастью, не знаю, как нынче в каких школах проходят медосмотр девочки (Боже, спасибо тебе 3 раза за пацанов ), но вполне допускаю, что определенному классу попалась придурочная врачиха, которая (возможно) и на кресле никого не смотрела. Но ее кто-то из девочек обидел, или большая часть, или что-то еще ей не понравилось, вот она и сказала классной. Та не трепалась, просто сказала маме мальчика из своего класса, т.к. та возмущалась развязностью и распущенностью одноклассниц и катила на учительницу бочку, почему та не примет меры и не вернет нравственность на пьедестал. Не защищаю учительницу, и совсем не защищаю врача (только посмотрите, какие кадры работают у нас в консультациях), но насколько сейчас поменялся мир за окном, что я приняла эту информацию, как 50 на 50.
    И еще, хотелось бы услышать мнение мам девочек этого возраста: "А как у Вашего ребенка обстоят дела и с "Основами здоровья", и с медосмотрами, и с поведением девочек в классе и вне класса?"

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для Vetmen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    570
    Репутация
    396
    не буду врать, скажу одно: школу девствиницами заканчивают единици, большая часть лишаются её родимой до 10 класса, в то время как родители возмужаются обознаностью учителей! Вы их пораспрашивайте подробно, они Вам и не такое расскажут. Поверьте мне... У меня друг учителем работает. Так что лучше пускай будут загружены учебой!!!

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Vetmen Посмотреть сообщение
    не буду врать, скажу одно: школу девствиницами заканчивают единици, большая часть лишаются её родимой до 10 класса, в то время как родители возмужаются обознаностью учителей! Вы их пораспрашивайте подробно, они Вам и не такое расскажут. Поверьте мне... У меня друг учителем работает. Так что лучше пускай будут загружены учебой!!!
    Учебой - ладно,но не этой фигней - ОБЖ всякими и основами здоровья. С такими основами дети будут спать друг с другом уже в 4 классе.
    В России,кстати,тоже были такие нововведения,так там родители взбунтовались,подавали в суд,писали президенту и,таки добились своего - отменили эти уроки секспросвета.

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для Vetmen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    570
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    Учебой - ладно,но не этой фигней - ОБЖ всякими и основами здоровья. С такими основами дети будут спать друг с другом уже в 4 классе.
    В России,кстати,тоже были такие нововведения,так там родители взбунтовались,подавали в суд,писали президенту и,таки добились своего - отменили эти уроки секспросвета.
    БЖД - это не только секс-образование. На этом уроке учат поведению в экстреных ситуациях(например авариях, ДТП) Неужели плохо если ребенок сможет наложить жгут и спасть человека стекающего кровью?
    А чтобы они не сношались в юном возрасте попробуйте их не отпускать на дискотеки и запрещать гулять до утра!!!

  16. Вверх #36
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Уважаемые, вам не кажется, что вы немного отвлеклись от темы?
    (посты о медосмотре в школе перенесены в тему Беспределы в школах)
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,337
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Vetmen Посмотреть сообщение
    БЖД - это не только секс-образование. На этом уроке учат поведению в экстреных ситуациях(например авариях, ДТП) Неужели плохо если ребенок сможет наложить жгут и спасть человека стекающего кровью?
    ОК. Значит нужно,чтобы убрали эти пункты,где сксобразование.

    А чтобы они не сношались в юном возрасте попробуйте их не отпускать на дискотеки и запрещать гулять до утра!!!
    Ну,во-первых дети у меня маленькие,а во-вторых ,у меня совсем другое воспитание в семье.
    А вот обучать 10-12 летних детей использованию презервативов в школе неопустимо - если кому нравится - пускай откроют отдельную школу со спец.предметами и назовут ее соответствующе.

  18. Вверх #38
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    ОК. Значит нужно,чтобы убрали эти пункты,где сксобразование.


    Ну,во-первых дети у меня маленькие,а во-вторых ,у меня совсем другое воспитание в семье.
    А вот обучать 10-12 летних детей использованию презервативов в школе неопустимо - если кому нравится - пускай откроют отдельную школу со спец.предметами и назовут ее соответствующе.
    100%.
    Но вот реально дети на уроке рассматривали такую ситуацию - идете по улице в гололед, лежит прохожий - возле него оборванный высоковольтный провод - как поступить? Или: возник пожар. Вы в таком-то кабинете на таком-то этаже. Прорепетировали несколько раз порядок действий при пожаре. Это считаю нужно и полезно.

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    100%.
    Но вот реально дети на уроке рассматривали такую ситуацию - идете по улице в гололед, лежит прохожий - возле него оборванный высоковольтный провод - как поступить? Или: возник пожар. Вы в таком-то кабинете на таком-то этаже. Прорепетировали несколько раз порядок действий при пожаре. Это считаю нужно и полезно.
    Да, возможно нужно. А вот задавать параграфы домой по этому предмету, это точно не нужно. Предмет называется "Охрана безопасности жизнедеятельности". Так почему не охраняют здоровье несчастных школьников, которые от уроков головы не поднимают. Тут тебе и сколиоз, и близорукость, и стресс.
    Ну посчитайте. В школе 5-7 часов + дома уроки к каждому из 5-7 предметов. Значит еще 2.5-3.5 часа как минимум, а то и больше. + задают всякие рефераты, доклады и т.п. Это ещё как минимум 1 час. А хочется еще разные кружки-секции. А еще бы почитать. Но когда? Если ребенок занят школой и подготовкой к ней около 10 часов ежедневно. Да у взрослых нормальный рабочий день - 8 часов. А тут ещё уроки по ОБЖ, этике и рисованию!
    Последний раз редактировалось Эриния; 16.02.2010 в 20:39.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Эриния Посмотреть сообщение
    Да, возможно нужно. А вот задавать параграфы домой по этому предмету, это точно не нужно. Предмет называется "Охрана безопасности жизнедеятельности". Так почему не охраняют здоровье несчастных школьников, которые от уроков головы не поднимают. Тут тебе и сколиоз, и близорукость, и стресс.
    Ну посчитайте. В школе 5-7 часов + дома уроки к каждому из 5-7 предметов. Значит еще 2.5-3.5 часа как минимум, а то и больше. + задают всякие рефераты, доклады и т.п. Это ещё как минимум 1 час. А хочется еще разные кружки-секции. А еще бы почитать. Но когда? Если ребенок занят школой и подготовкой к ней около 10 часов ежедневно. Да су взрослых нормальный рабочий день - 8 часов. А тут ещё уроки по ОБЖ, этике и рисованию!
    Ну, по рисованию д/з не помню, чтоб задавали. По этике придумывали пару сказок, ОБЖ читал (но быстро - на уроках и так дают хорошо. Нас скорее Природа достала


Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения