Результаты опроса: Что, по Вашему мнению, необходимо делать с "лишними" предметами?

Голосовавшие
77. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нужно ли "лишние" предметы вынести на факультативы

    36 46.75%
  • Все дети должны изучать все предметы без учета индивидуальности

    8 10.39%
  • "Лишние" предметы нужно совсем исключить из программы средней школы

    13 16.88%
  • "Лишние" предметы должны изучать все дети, но никому не задавать по этим предметам домашнее задание

    20 25.97%

Тема: "Лишние" предметы в школьной программе

Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 221
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для Katyonok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4273
    Если по ОБЖ проводить просто уроки, без д/з, то в памяти детей отложится очень малое, а через лет 7-10 они просто вспомнят, что да, была такая тема, но что делать в конкретной ситуации - вспомнить уже не смогут.
    Домашнее задание направлено не на загрузку детей, а но закрепление пройденного материала.
    Другое дело, что объемы д/з можно сократить. Хотя вспоминаю себя в школе: и училась (золотая медаль), и в муз. школу ходила, и гулять время было, в старших классах по дому сама все делала, и при этом школа не под боком и на дорогу каждый день уходило 1,5-2 часа.
    Некоторые уроки можно делать в выходные, разгружая будни. Ну и, возможно, пересмотреть распорядок дня.


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Katyonok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4273
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Ну, по рисованию д/з не помню, чтоб задавали.
    когда я училась, у нас д/з было закончить рисунок, если в классе не успел.

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    А у нас задают и по рисованию, и по этике, и по ОБЖ. И что значит пересмотреть режим дня. Мой сын встает в 6.45. Ложится, когда получается, стараемся в 21.00. Но редко получается. В 10 лет мне его поднимать ещё раньше или укладывать спать в 23.00? Или бросить музыкалку, где уже прозанимались 5 лет? Или не водить на плавание?

  4. Вверх #44
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,042
    Репутация
    20429
    Цитата Сообщение от Katyonok Посмотреть сообщение
    Если по ОБЖ проводить просто уроки, без д/з, то в памяти детей отложится очень малое, а через лет 7-10 они просто вспомнят.
    ИМХО, но ОБЖ - это не точная наука и как раз по этому предмету домашние задания не обязательны. В памяти останется интересный рассказ, пример учителя с разбором опасной ситуации, необходимыми действиями при этом, а не дома проштудированный параграф в одиночку.
    Условия размещения рекламы на форуме
    Все вопросы по рекламе решаются только в рабочие дни с 10:00 до 19:00.

    Это невозможно! - сказала Причина.
    Это безрассудство! - заметил Опыт.
    Это бесполезно! - отрезала Гордость.
    Попробуй... - шепнула Мечта.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Katyonok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4273
    Цитата Сообщение от Эриния Посмотреть сообщение
    И что значит пересмотреть режим дня.
    наверное это вирус в городе ходит: люди читают и слышат только то, что хотят прочесть или услышать.
    Я же писала:
    возможно, пересмотреть распорядок дня.
    .
    Совмещать учебу и кружки/секции всегда непросто, некоторые знакомые забили на учебу, но большинство бросило эти самые кружки и секции. Немногим удавалось успевать и там, и там.
    Цитата Сообщение от машинка Посмотреть сообщение
    ИМХО, но ОБЖ - это не точная наука и как раз по этому предмету домашние задания не обязательны. В памяти останется интересный рассказ, пример учителя с разбором опасной ситуации, необходимыми действиями при этом, а не дома проштудированный параграф в одиночку.
    Машинка, вот здесь я и согласна, и нет. Согласна в том, что учить параграфы не стоит, а вот запомнить простой алгоритм действий, например, когда человек горит: "Стой! Ляг! Качайся!" - это очень быстро и очень просто. Но если это повторить не только на уроке, а через неделю - перед следующим, думаю, в памяти останется на дольше.
    Сейчас дети перегружены информацией, и чтобы она осела глубоко в памяти, ее нужно повторять не один раз. А именно на этом предмете речь идет не о знаниях, а о сохранении здоровья и жизни. Это (ИМХО) важнее.

  6. Вверх #46
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Цитата Сообщение от Katyonok Посмотреть сообщение
    наверное это вирус в городе ходит: люди читают и слышат только то, что хотят прочесть или услышать.
    Я же писала:
    .
    Совмещать учебу и кружки/секции всегда непросто, некоторые знакомые забили на учебу, но большинство бросило эти самые кружки и секции. Немногим удавалось успевать и там, и там.

    Машинка, вот здесь я и согласна, и нет. Согласна в том, что учить параграфы не стоит, а вот запомнить простой алгоритм действий, например, когда человек горит: "Стой! Ляг! Качайся!" - это очень быстро и очень просто. Но если это повторить не только на уроке, а через неделю - перед следующим, думаю, в памяти останется на дольше.
    Сейчас дети перегружены информацией, и чтобы она осела глубоко в памяти, ее нужно повторять не один раз. А именно на этом предмете речь идет не о знаниях, а о сохранении здоровья и жизни. Это (ИМХО) важнее.
    Я думаю, что каждый родитель вправе решить, что лучше для его ребёнка. Для моего сына, по моему мнению, более полезным будет закончить музыкальную школу и закаляться на плавании, чем заучивать параграфы по этике и ОБЖ. И даже почитать художественную литературу или подышать свежим воздухом на прогулке тоже полезнее. О какой охране здоровья мы говорим, когда детям некогда гулять? Или кто-то не знает о пользе прогулок, которых детей лишили по милости Министерства образования.
    Если Вам так необходимы эти предметы, то пусть Ваши дети их учат. Я не могу понять, зачем они нужны моему сыну, если я против. Я же не протестую против общеобразовательных предметов, которые действительно нужны и которые изучались испокон веков. Но я,например, не чувствую себя ущербной личностью только потому, что не учила в школе ОБЖ. Наоборот, у меня было больше времени на другие предметы. И я считаю, что это хорошо.

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Эриния Посмотреть сообщение
    Я же не протестую против общеобразовательных предметов, которые действительно нужны и которые изучались испокон веков. Но я,например, не чувствую себя ущербной личностью только потому, что не учила в школе ОБЖ. Наоборот, у меня было больше времени на другие предметы. И я считаю, что это хорошо.
    Вы имеете ввиду НВП и Домоводство? Или смотры строя и песни?

  8. Вверх #48
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду НВП и Домоводство? Или смотры строя и песни?
    Я сказала про общеобразовательные дисциплины. Прочитайте повнимательнее.

  9. Вверх #49
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    136
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Эриния Посмотреть сообщение
    Я не могу понять, зачем они нужны моему сыну, если я против.
    гениальная фраза)))

  10. Вверх #50
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Цитата Сообщение от Igor B Посмотреть сообщение
    гениальная фраза)))
    А Вы кроме этой фразы что-нибудь в этой теме видели? Не сочтите за труд разобраться о чем идет речь, а потом писать.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Эриния Посмотреть сообщение
    Я сказала про общеобразовательные дисциплины. Прочитайте повнимательнее.
    Толковый словарь Ушакова
    ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
    общеобразовательная, общеобразовательное. Дающий не специальное или профессиональное, а общее образование, повышающее общий культурный уровень. Общеобразовательные предметы. Общеобразовательная школа.
    Толковый словарь Ожегов, Ушакова
    ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ, ая, ое. Дающий общее (не специальное) образование.

    Т.е. предметы, включенные для всеобщего образования, например, в средней школе. Как раньше НВП, сейчас ОБЖД.

  12. Вверх #52
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    136
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Эриния Посмотреть сообщение
    А Вы кроме этой фразы что-нибудь в этой теме видели? Не сочтите за труд разобраться о чем идет речь, а потом писать.
    да, я отписывался на предыдущей странице очень подробно.
    не сочтите за труд следить за темой и новыми сообщениями

  13. Вверх #53
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Толковый словарь Ушакова
    ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
    общеобразовательная, общеобразовательное. Дающий не специальное или профессиональное, а общее образование, повышающее общий культурный уровень. Общеобразовательные предметы. Общеобразовательная школа.
    Толковый словарь Ожегов, Ушакова
    ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ, ая, ое. Дающий общее (не специальное) образование.

    Т.е. предметы, включенные для всеобщего образования, например, в средней школе. Как раньше НВП, сейчас ОБЖД.
    НВП есть и сегодня. И называется оно ДПЮ. Для девушек в то же время преподаётся медицина. Так что это вовсе не ОБЖ. И труд (вы его назвали домоводство) тоже присутствует в программе и сегодня.
    И речь как раз о том, что не все родители согласны с тем, что эти "новые" предметы должны изучаться всеми детьми как обязательные. Пусть их учат желающие на факультативах.

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    14124
    А у нас ещё ввели 3-ий урок физ-ры , что самое интересное он проводится в классе устно! Бывает ещё и письменные задания дают.
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  15. Вверх #55
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Цитата Сообщение от kasandrochka Посмотреть сообщение
    А у нас ещё ввели 3-ий урок физ-ры , что самое интересное он проводится в классе устно! Бывает ещё и письменные задания дают.
    Блеск! Сочувствую...

  16. Вверх #56
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,042
    Репутация
    20429
    Цитата Сообщение от kasandrochka Посмотреть сообщение
    А у нас ещё ввели 3-ий урок физ-ры , что самое интересное он проводится в классе устно! Бывает ещё и письменные задания дают.
    У нас в 4 классе был устный зачёт по физкультуре, если не ошибаюсь, там было 22 вопроса (кто, в каком году был чемпионом - футбол, лёгкая атлетика, гимнастика, даты, место проведения Олимпийских игр)
    Условия размещения рекламы на форуме
    Все вопросы по рекламе решаются только в рабочие дни с 10:00 до 19:00.

    Это невозможно! - сказала Причина.
    Это безрассудство! - заметил Опыт.
    Это бесполезно! - отрезала Гордость.
    Попробуй... - шепнула Мечта.

  17. Вверх #57
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Цитата Сообщение от Igor B Посмотреть сообщение
    да, я отписывался на предыдущей странице очень подробно.
    не сочтите за труд следить за темой и новыми сообщениями
    Я за постами слежу. Внимательно.
    И мне кажется некорректным то. что Вы в 24 года еще наверняка не имеющий детей, можете давать советы родителям, которые столкнулись с проблемой не на форуме, а у себя дома. И когда у Вас будут свои дети, то Вы сможете губить их здоровье абсолютно молча, безропотно и даже с улыбкой. А мне здоровье моих детей небезразлично и поэтому я хочу попытаться каким-то образом облегчить им жизнь.

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Katyonok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    7,984
    Репутация
    4273
    Цитата Сообщение от Эриния Посмотреть сообщение
    Если Вам так необходимы эти предметы, то пусть Ваши дети их учат.
    то что необходимо мне- учу я, а мой ребенок кроме общеобразовательных, будет учить то, что понравится ему
    Но я,например, не чувствую себя ущербной личностью только потому, что не учила в школе ОБЖ. Наоборот, у меня было больше времени на другие предметы. И я считаю, что это хорошо.
    Я не знаю вашей профессии, но не думаю, что, допустим, филологу много дали часы, проведенные над учебником физики или химии. Также как и химику история не очень нужна.
    Не вижу ничего плохого в том, что дети будут лучше знать, как себя вести в критических ситуациях. Многие выпускники школ уже через 1-2 года после ее окончания не помнят элементарных правил, которые могут спасти жизнь.

    Цитата Сообщение от Эриния Посмотреть сообщение
    Я за постами слежу. Внимательно.
    И мне кажется некорректным то. что Вы в 24 года еще наверняка не имеющий детей, можете давать советы родителям, которые столкнулись с проблемой не на форуме, а у себя дома.
    Но высказывают эти родители свое мнение на форуме. Если Вам так неприятен возраст, то надо было выставить в 1 посте возрастное ограничение. Да, эта фраза адресована не мне, но и мне в том числе, поскольку я еще младше.
    К слову, как раз к более молодым порой не мешало бы прислушаться, поскольку мы гораздо лучше помним школьную программу и понимаем,что из того, что сейчас преподается, что считается нужным, а что - маразм чистой воды (как теория физкультуры, или как в одной гимназии, где есть классы, профиль которых - немецкий язык, собирались вводить в старших классах физику на немецком).

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Эриния Посмотреть сообщение
    НВП есть и сегодня. И называется оно ДПЮ. Для девушек в то же время преподаётся медицина. Так что это вовсе не ОБЖ. И труд (вы его назвали домоводство) тоже присутствует в программе и сегодня.
    И речь как раз о том, что не все родители согласны с тем, что эти "новые" предметы должны изучаться всеми детьми как обязательные. Пусть их учат желающие на факультативах.

    Несогласны, и что теперь?

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Несогласны, и что теперь?
    Ну можно и дальше дуться дома и на форуме,а можно и требовать какие-то улучшения для своих детей (я приводила пример,как в той же России,когда родители комитеты или что-то побное создали и протестовали и,таки сделали эти предметы факультативными).
    Я в этой теме очень поддерживаю Эриния
    Издевательство над детьми полнейшее.Кроме вреда от этих предметов не вижу ничего.


Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения