Тема: Раскопки

Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 113
  1. Вверх #41
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Всем привет ,а вот я участвовал в раскопках с О. Губарем возле оперного театра,тоже было очень интересно,докопались до глубины почтим метров 10,если я не ошибаюсь,нашли культурный слой времен Пушкина и Воронцова,прошли через слой ВОВ, нашли мраморные ступени,часть камина, посуда некоторую хоз.утварь,

    часть материала выставлена в музее Пушкина...вот так,а ощущения необычные ,когда соприкасаешься с той эпохой...
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,


  2. Вверх #42
    ))
    имею некоторое отношение к археологии.
    по кошарам скажу что может в этом году возобновят раскопки, Ольвия копалась и копаться будет, там студентов хватает, в крыму бывали на артезиене, там российско-укр.экспедиция работает. Принимал (-ли) участие в изысканиях на Приморском бульваре, стеклянный саркофаг спланировали как в Евпатории, сам подсказал. Вот. Занимаемся геофизическими изысканиями, сотрудничаем с нашим археологическими музеем, ездил от музея на конференцию в Краков. Археология затягивает ))
    Дживо дживасйа дживанам. (с) Веды

  3. Вверх #43
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4816
    а на аватаре это у тебя Кушнир? Подсознательный отпечаток истфака?

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для saibo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,017
    Репутация
    165
    Цитата Сообщение от Juss Посмотреть сообщение
    Не знаю, где спросить, поэтому, простите, влезу сюда. Есть такие вот штуки, выкопаны в Очакове на глубине приблизительно 1.5-2 мтра.
    Вопрос: что это? какого времени и представляет ли какую-нибудь ценность?
    https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=309876&stc=1&d=1241031095

    https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=309877&stc=1&d=1241031182
    Заранее благодарю
    Трубки лежали вместе или это выкопано с разных раскопов?
    Во мне все с давних пор дорогой бредит
    На пыль дорог я променял покой

  5. Вверх #45
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от Salomea Посмотреть сообщение
    Вот мы копаем Никоний (с. Роксоланы) 40 км от Одессы в сторону Б-Днестровска. Античная стоянка.IV-IIIв.в. до н.э. В Одесском арх-музее есть много чего интересного из Никония.
    Ребята, термин "стоянка" употребляют когда говорят о первобытно-общинном строе, а Никоний -это город 6 век до н.э.- 4 век н.э. Рабовладельческий строй. Ещё в середине 19 века археолог А.Уваров указал на то, что на территории села Бузиноватое (сейчас Роксоланы) находился античный город. К плановым раскопкам приступили в 60 е гг прошлого столетия. Большая часть города поглощена водами лимана. Если хотите принять участие в раскопках и сделать доброе дело (не навредить), то обратитесь в археологический музей или на истфак ОГУ. Без работы Вас не оставят. А если хотите просто покопать - посадите дерево возле дома.

  6. Вверх #46
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4816
    девушка не археолог, поэтому категориальным аппаратом не владеет - это я по поводу стоянки, а "копаем Никоний" на базе ОАМ, так что по поводу деревьев возле дома...

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для BlednayaPoganka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса. Украина.
    Сообщений
    1,689
    Репутация
    1123
    Цитата Сообщение от victor.odessa Посмотреть сообщение
    Ребята, термин "стоянка" употребляют когда говорят о первобытно-общинном строе, а Никоний -это город 6 век до н.э.- 4 век н.э. Рабовладельческий строй. Ещё в середине 19 века археолог А.Уваров указал на то, что на территории села Бузиноватое (сейчас Роксоланы) находился античный город. К плановым раскопкам приступили в 60 е гг прошлого столетия. Большая часть города поглощена водами лимана. Если хотите принять участие в раскопках и сделать доброе дело (не навредить), то обратитесь в археологический музей или на истфак ОГУ. Без работы Вас не оставят. А если хотите просто покопать - посадите дерево возле дома.
    просто приходишь и говоришь "Хочу принять участие в раскопках"??? потому что я хочу...

  8. Вверх #48
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4816
    хочешь - поехали

  9. Вверх #49
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от Petrova Посмотреть сообщение
    девушка не археолог, поэтому категориальным аппаратом не владеет - это я по поводу стоянки, а "копаем Никоний" на базе ОАМ, так что по поводу деревьев возле дома...
    Многоуважаемая коллега Petrova. Моё обращение направлено в адрес Salomea и тех ребят, которые не знают, что рабочий день на раскопе начинается в 4 утра и проходит под палящими лучами солнца при полном отсутствии кондиционеров, горячей воды и прочих благ цивилизации. Работа в экспедиции требует подчинения руководителю. Своё "буду-не буду" не проходит.

  10. Вверх #50
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4816
    Цитата Сообщение от victor.odessa Посмотреть сообщение
    Многоуважаемая коллега Petrova. Моё обращение направлено в адрес Salomea и тех ребят, которые не знают, что рабочий день на раскопе начинается в 4 утра и проходит под палящими лучами солнца при полном отсутствии кондиционеров, горячей воды и прочих благ цивилизации. Работа в экспедиции требует подчинения руководителю. Своё "буду-не буду" не проходит.
    Острое впечатление что ты романтизируешь и утрируешь. Хотя в разных монастырях..ну сам понимаешь. Salomea а работала с нами в Никонии несколько сезонов в к ряду так что она курсе.
    к чему про подсичнение и буду-не буду?
    хотя не надо...лишний дискус.

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для Juss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    598
    Репутация
    293
    Цитата Сообщение от saibo Посмотреть сообщение
    Трубки лежали вместе или это выкопано с разных раскопов?
    Обьясняю - это было выкопано в 1 яме 1.5-2 метра в глубину шириной 1х1 м, в прошлой такой же яме в метрах 5-7 от нее было примерно такое же количество и пару ядер, только они уже где-то потерялись

  12. Вверх #52
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2176
    Еще раскопки в Малогах - там несколько лет уже копают, правда не мечи с колесницами, а так черепки-кувшинчики побитые и прочее с поселения, (как подсказывает лежащее рядом тело) с незапамятных времен
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  13. Вверх #53
    Живёт на форуме Аватар для victor.odessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,004
    Репутация
    2082
    Цитата Сообщение от AssA Посмотреть сообщение
    Еще раскопки в Малогах - там несколько лет уже копают, правда не мечи с колесницами, а так черепки-кувшинчики побитые и прочее с поселения, (как подсказывает лежащее рядом тело) с незапамятных времен
    Несколько десятков лет.

  14. Вверх #54
    а разве где-то целеноправленно ищут мечи и колесницы? очень интересно )) сколько ездили везде не больше чем керамика, максимум склепы, землянные могилы, гидротехнические сооружения, выгребные и мусорные ямы. Хотите поработать поезжайте летом в крым, там копают много.
    Дживо дживасйа дживанам. (с) Веды

  15. Вверх #55
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2176
    Прим Палмеру об этом расскажите, кажется фильмов пересмотрел (мечи, колесницы, сундуки)
    Опечатку простите, что потеряла "десятков" (все таки праздники)
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для BlednayaPoganka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса. Украина.
    Сообщений
    1,689
    Репутация
    1123
    Цитата Сообщение от AssA Посмотреть сообщение
    Еще раскопки в Малогах - там несколько лет уже копают, правда не мечи с колесницами, а так черепки-кувшинчики побитые и прочее с поселения, (как подсказывает лежащее рядом тело) с незапамятных времен
    а где это? никогда не слышала.

  17. Вверх #57
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2176
    Белгород-Днестровский район, на карте есть...раскопки недалеко от села
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1364
    Может, кому интересно будет полазить. Это место обнаружили случайно в окрестностях Шабо. Какие-то полузасыпанные подвалы (это видно по кирпичным сводам). Снаружи никак не видны, только дыры в земле. Внутрь не лазили, бо нужна "грязная" одежда.
    Изображения

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для AssA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,571
    Репутация
    2176
    тайный вход в винные подвалы в Шабо (знаменитого винзавода, построенные еще в XVIII веке первыми поселенцами )...так, что еще и тару не забудьте, когда полезете на обследование))))))
    играя с кошкой - не жалуйтесь на царапины...

  20. Вверх #60
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,926
    Репутация
    1364
    Цитата Сообщение от AssA Посмотреть сообщение
    тайный вход в винные подвалы в Шабо (знаменитого винзавода, построенные еще в XVIII веке первыми поселенцами )...так, что еще и тару не забудьте, когда полезете на обследование))))))
    Винзавод далеко, но то что подвалы винные (по крайней мере были таковыми), не оставляет сомнения.


Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения