Тема: Лев Николаевич Толстой

Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6
Показано с 101 по 112 из 112
  1. Вверх #101
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Цитата Сообщение от lana2007 Посмотреть сообщение
    Вместо бредовых статей читайте самого Толстого, он уже все сказал в своих книгах. Безухов, Левин, Нехлюдов - это все он, его мысли, чувства и переживания. Я горжусь тем, что думаю и говорю на одном языке с великим русским гением!
    Спасибо за совет, но я в нем несколько не нуждаюсь, и интонации школьной учительницы оставьте для своих детей, ок? Ваша точка зрения имеет место быть, и ваши чувства тоже. Я люблю Толстого, не все правда, но я ненавижу, когда из живых людей делают фетиш. Не сотвори себе кумира, знаете ли, а то кумиры норовят с треском падать.
    Гордитесь на здоровье, к чему этот пафос? К тому, что вы думаете правильно, а другие нет? ))
    ॐ नमः शिवाय


  2. Вверх #102
    Частый гость Аватар для lana2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    шоколадная страна
    Сообщений
    987
    Репутация
    612
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, но я в нем несколько не нуждаюсь, и интонации школьной учительницы оставьте для своих детей, ок? Ваша точка зрения имеет место быть, и ваши чувства тоже. Я люблю Толстого, не все правда, но я ненавижу, когда из живых людей делают фетиш. Не сотвори себе кумира, знаете ли, а то кумиры норовят с треском падать.
    Гордитесь на здоровье, к чему этот пафос? К тому, что вы думаете правильно, а другие нет? ))
    Вобщем -то я адресовалась не лично к Вам и на роль последней инстанции никогда не претендую, просто статья поразила лживой глупостью.

  3. Вверх #103
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Цитата Сообщение от lana2007 Посмотреть сообщение
    Вобщем -то я адресовалась не лично к Вам и на роль последней инстанции никогда не претендую, просто статья поразила лживой глупостью.
    Статья агрессивная и очень субъективная, но там приводятся интересные факты, которые могли бы заинтересовать тех, кто интересуется живым, а не отлакированным и прилизаннымм Толстым. А еще она интересна как точка зрения, прямо противоположная хвалебным одам. Чтение такой статьи не обязывает никого с ней соглашаться, и потому не должно пугать, тем самым вызывая злобу. ))
    ॐ नमः शिवाय

  4. Вверх #104
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Кстати, в книге Васильевой "Кремлевские жены" приводится такой факт о Крупской. Когда она только закончила образование, получив диплом домашней учительницы, Толстой опубликовал призыв к неравнодушным представителям российской словесности, о том, что нужно мировые шедевры переписать, адаптировав их для простого русского народа. Так что классику в комиксах придумали отнюдь не американцы.

    Крупская, восторженная почитательница Толстого и его идей, откликнулась на призыв, хотя и робела, т.к. полноценным представителем российской словесности себя не считала, о чем и написала в духе: я, конечно, не очень, но все же, я постараюсь оправдать и так далее. К ее удивлению, ей ответили, и даже прислали для адаптации Дюма, Графа Монте-Кристо, если я не ошибаюсь. )) К счастью для простого русского народа, даже идейная Крупская на середине работы поняла всю ее бредовость, и забросила это дело.

    Вы полагаете, сия история свидетельство величия души Льва Николаевича? Его мудрости и бережного отношения к мировому наследию? У моей мамы хранятся рассказы Толстого для простонародья, подарочное издание тыщадевятьсотсемьдесяткакого-то года, не помню как называется. Большей примитивности и представить себе нельзя, их просто читать неловко. Поэтому я отнюдь не считаю Толстого ни непогрешимым, ни святым.
    ॐ नमः शिवाय

  5. Вверх #105
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,710
    Репутация
    747
    А от себя хочу попросить указать конкретное место изучения души человеческой. Особенно глубокое..

  6. Вверх #106
    Частый гость Аватар для lana2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    шоколадная страна
    Сообщений
    987
    Репутация
    612
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Кстати, в книге Васильевой "Кремлевские жены" приводится такой факт о Крупской. Когда она только закончила образование, получив диплом домашней учительницы, Толстой опубликовал призыв к неравнодушным представителям российской словесности, о том, что нужно мировые шедевры переписать, адаптировав их для простого русского народа. Так что классику в комиксах придумали отнюдь не американцы.

    Крупская, восторженная почитательница Толстого и его идей, откликнулась на призыв, хотя и робела, т.к. полноценным представителем российской словесности себя не считала, о чем и написала в духе: я, конечно, не очень, но все же, я постараюсь оправдать и так далее. К ее удивлению, ей ответили, и даже прислали для адаптации Дюма, Графа Монте-Кристо, если я не ошибаюсь. )) К счастью для простого русского народа, даже идейная Крупская на середине работы поняла всю ее бредовость, и забросила это дело.

    Вы полагаете, сия история свидетельство величия души Льва Николаевича? Его мудрости и бережного отношения к мировому наследию? У моей мамы хранятся рассказы Толстого для простонародья, подарочное издание тыщадевятьсотсемьдесяткакого-то года, не помню как называется. Большей примитивности и представить себе нельзя, их просто читать неловко. Поэтому я отнюдь не считаю Толстого ни непогрешимым, ни святым.
    Втягиваете меня в дискуссию Ох, суета сует...
    Ну хорошо, эпизод с Крупской не поленилась перечесть в Кремлевских женах, если и факт, то скорее смешной (Сразу вспомнился случай с одним известным одесским гинекологом. Среди ночи ему роженица домой звонит, у нее де пробка отошла. Он и порекомендовал высушить ее на память. Она обиделась и хамом его ославила.)
    Относительно рассказов для простонародья очень заинтересовалась, у меня в издании 64 года, кроме Азбуки для детей ничего подобного не нахожу. Киньте название хотя бы одного рассказа.
    Ни святым, ни непогрешимым Л. Н. считать нельзя - его дневники в том порука и сам он к подобным титулам никогда не стремился. Проповедовать любил - был грех! Но и бичевал себя всегда привселюдно. Конечно не святой, считал, что лишь самая заблудшая овца, раскаявшись, сможет очиститься полностью. С. А. была полностью не согласна, лучше в грязь не макаться, потом отмываться не придется.
    Вы, как читающий человек, находите у Толстого то, что близко Вам сегодня, вся прелесть в том, что завтра Вы можете найти у него нечто абсолютно новое. Мне более интересен Толстой философ и проповедник, именно сила его художественного дара делает христианское учение столь привлекательным. "Исповедь", "Я -христианин" -это плоды работы его духа. А то что Л.Н. прежде всего слабый человек, как и все мы, он сам ни на минуту не дает нам забыть.

  7. Вверх #107
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,710
    Репутация
    747
    Если мы говорим о проповеднике, так и нужно сказать Но при чем тут великий писатель? и чем он может сейчас оказаться близким ? А служители церкви видимо не особо прислушиваются к его проповедям, потому что то и дело становятся героями милицейских сводок.

  8. Вверх #108
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Цитата Сообщение от lana2007 Посмотреть сообщение
    Втягиваете меня в дискуссию Ох, суета сует...
    Ну хорошо, эпизод с Крупской не поленилась перечесть в Кремлевских женах, если и факт, то скорее смешной (Сразу вспомнился случай с одним известным одесским гинекологом. Среди ночи ему роженица домой звонит, у нее де пробка отошла. Он и порекомендовал высушить ее на память. Она обиделась и хамом его ославила.)
    В ситуации не было ничего комического, просто Крупская пошла дальше своего учителя, и вместо кореженья текстов просто установила цензуру - быстрее и эффективнее.
    Ваше чувство юмора делает вам честь )). Но увы, ваш смелый полет мысли для меня не слишком понятен, и адаптированного Крупской по просьбе просветителя всех времен и знатока души Л.Н. Толстого, Графа Монте-Кристо с отхождением слизисто-кровавой пробки и высушиванием ее на память я связать никак не могу, поэтому от дискуссии с вами, пожалуй, уклонюсь, как от бесперспективной.

    Относительно рассказов для простонародья очень заинтересовалась, у меня в издании 64 года, кроме Азбуки для детей ничего подобного не нахожу. Киньте название хотя бы одного рассказа.
    Да незачем, я думаю. Мне для этого нужно у мамы перерывать книжный шкаф, и все лишь затем, чтобы вам стало очередной раз "смешно" и вы вспомнили еще один случай с известным гинекологом - оно того не стоит. Тем более я вам ничего не пытаюсь доказать, кроме того, что мнение, отличное от вашего, имеет право не просто на существование, а и на то, чтобы быть высказанным.
    Последний раз редактировалось Матильда; 17.07.2012 в 11:01.
    ॐ नमः शिवाय

  9. Вверх #109
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    87
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Вы полагаете, сия история свидетельство величия души Льва Николаевича? Его мудрости и бережного отношения к мировому наследию? У моей мамы хранятся рассказы Толстого для простонародья, подарочное издание тыщадевятьсотсемьдесяткакого-то года, не помню как называется. Большей примитивности и представить себе нельзя, их просто читать неловко. Поэтому я отнюдь не считаю Толстого ни непогрешимым, ни святым.
    Толстой просто предвосхитил будущее. Он предлагал сделать то, чем с успехом занимается сейчас тысячи авторов. Взять Коэльо, Быкова и прочих, прочих, прочих. Не говоря уже о сценаристах мыла. Оно и понятно. Войну и Мир прочитает 10% населения, а вот сериал по мотивам посмотрит уже 30%, а если фильм снимут с Джоли в роли Н. Ростовой - то и все 50%.

  10. Вверх #110
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Цитата Сообщение от Usachov Посмотреть сообщение
    Толстой просто предвосхитил будущее. Он предлагал сделать то, чем с успехом занимается сейчас тысячи авторов.
    В чем именно? Чем предвосхитил?
    ॐ नमः शिवाय

  11. Вверх #111
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    В чем именно? Чем предвосхитил?
    Ну, "ВиМ" предвосхитил Санта-Барбару, например.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  12. Вверх #112
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Лев Толстой – граф простой

    Л.Н. Толстой утверждал, что просвещение и культура народу нужны, а наука — пустое занятие, удовлетворение любопытства ученых. Объектом для своих нападок он избрал именно клетки и с неприязнью писал, что ученые открыли какие-то клеточки, а в них — какие-то «штучки». И нет конца этим занятиям, и толку от них нет, и за всю историю науки ученые ничего народу не дали — ни одного съедобного растения, разве что картофель, да и тот не они, а путешественники привезли.

    И.И. Мечников пытался его переубедить. Приехав в Ясную Поляну, он целый день рассказывал о научных достижениях и уехал, считая, что убедил Толстого. А Лев Николаевич потом писал в дневнике: «Был тут Илья Ильич… столько всего наговорил. Рассказывал, в крови нашли какие-то лейкоциты. Какая гадость!».

    У истоков новой биологии
    C.Э. Шноль,
    профессор МГУ
    ॐ नमः शिवाय


Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 4 5 6

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения