Тема: Пионерские лагеря нашего детства

Ответить в теме
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8 16 17 18
Показано с 341 по 359 из 359
  1. Вверх #341
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,621
    Репутация
    22184
    Цитата Сообщение от NataDix Посмотреть сообщение
    Я помню! Два раза там была. Его давно нет.
    Да сейчас единицы сохранились, что было до "исторического перелома" (имею в виду крах социализма в 1991 году).
    Разве что, какие на сегодня действующие предприятия (примером, наша железная дорога, которая стойчески и очень даже успешно отбила ВСЕ атаки рейдеров, пытавшихся отнять наши лагеря на Фонтане и на Бугазе), ну и водо/канализационное хозяйство, которое тоже может поддержать своё детище -- Юный Романтик (тоже, что сразу пришло мне на пример).
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 04.03.2020 в 01:52.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.


  2. Вверх #342
    Постоялец форума Аватар для Xwomen
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,053
    Репутация
    1047
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Да сейчас единицы сохранились, что было до "исторического перелома" (имею в виду крах социализма в 1991 году).
    Разве что, какие на сегодня действующие предприятия (примером, наша железная дорога, которая стойчески и очень даже успешно отбила ВСЕ атаки рейдеров, пытавшихся отнять наши лагеря на Фонтане и на Бугазе), ну и "водо/канализационное хозяйство, которое тоже может поддержать своё детище -- Юный Романтик (тоже, что сразу пришло мне на пример).
    Ещё пока трепыхается и работает (не знаю, как будет в этом году, в прошлом работал) "Юный судоремонтник"
    Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов,а моментами,когда захватывает дух

  3. Вверх #343
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,929
    Репутация
    12258
    Сегодня проезжал мимо "Сказочного",проезжал быстро и мне показалось,что там какая-то будка стоит типа "Бюро продаж" неужели и его под снос?(((((
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!

  4. Вверх #344
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,621
    Репутация
    22184
    Цитата Сообщение от валл Посмотреть сообщение
    Сегодня проезжал мимо "Сказочного",проезжал быстро и мне показалось,что там какая-то будка стоит типа "Бюро продаж" неужели и его под снос?(((((
    Сказочный -- это, который на Улице Костанди (что недалеко от действующего, дай бог, ЮЖ и давно недействующего моего Маяка)? Напомни, или я что-то уже путаю на "старости лет".))))))

    Г.Ы. Из всех когда отписавшихся здесь в теме, только одна Луиз была в Маяке. К сожалению, она находится в пожизненной форумной бане (так вышло -- по политическим мотивам, но сейчас -- не об этом) и связь оборвалась.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 04.03.2020 в 21:09.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  5. Вверх #345
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,929
    Репутация
    12258
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    Сказочный -- это, который на Улице Костанди (что недалеко от действующего, дай бог, ЮЖ и давно недействующего моего Маяка)? Напомни, или я что-то уже путаю на "старости лет".))))))

    Г.Ы. Из всех когда отписавшихся здесь в теме, только одна Луиз была в Маяке. К сожалению, она находится в пожизненной форумной бане (так вышло -- по политическим мотивам, но сейчас -- не об этом) и связь оборвалась.
    Да,Петро,это он!)
    В Маяке был мой товарищ,но его нет на форуме.Спрошу у него в какие года он там отдыхал и может быть у него остались какие-нибудь фотки.
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!

  6. Вверх #346
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,621
    Репутация
    22184
    Цитата Сообщение от валл Посмотреть сообщение
    Да,Петро,это он!)
    В Маяке был мой товарищ,но его нет на форуме.Спрошу у него в какие года он там отдыхал и может быть у него остались какие-нибудь фотки.
    Да, очень интересно будет, особенно, если скореллируется с моими сезонами там пребывания!)))))))
    Та даже без фото -- важно будет само свидетельство живого человека!
    К слову, Луиз оказалась несколько младше и её сезоны были чуть позднее моих (в глубине темы есть её фото).
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 05.03.2020 в 15:14.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  7. Вверх #347
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,621
    Репутация
    22184
    Вчера поздравил по телефону с Днём рождения ту самую девочку (сейчас, разумеется, никакая она давно не девочка=)), к которой тайно симпатизировал в пионерском лагере, без всяких надежд на будущее, да и всего такого прочего (о чём уже здесь говорил на Форуме в прошлом, и это есть в глубине темы) -- бо всегда был страшно стеснительным и жутко комплексовал, только и оставалось моим уделом, как тайные воздыхания... Так вот, поздравил с полувековым юбилеем -- шутка ли, 50 лет, если считать, что были знакомы фактически с десятилетнего возраста!))))) Тогда все вокруг взрослые, казались такими большими и во многом недосягаемыми, живут по своим взрослым законам, а мы -- дети, у нас свой мир, и у нас всё ещё впереди.

    Я познакомился с ней весной в 1979 году, когда сотрудники с папиной работы организовали корпоратив (с тех пор мне стало знакомым слово "маёвка", но поехали тогда к морю в Грибовку 30 апреля, на что остряки сотрудники сразу пошутили и сказали, что это было "апрелевкой"=)). Разумеется, многие взяли с собой и детей. Я её тогда и приметил, хотя среди нас деток было человек 10, но не придавал особого значения и не выделял особо из всей массы из всей тогда детворы (я ещё тогда в ходе той поездки потерял свой игрушечный пистолет, стреляющий ленточными пистонами). Мне было уже 10 лет (3 класс), а ей было ещё 8 и вот-вот мае только должно было исполниться 9 (2 класс). Прошёл год, весна, очередной корпоратив всё туда же в Грибовку к морю. Это было 2 мая 1980 года, мне было 11, а ей -- неполные 10. Мы стали на год старше, и уже, как старые хорошо знакомые снова встретились. Взрослые себе там занимались возлияниями и много и шумно шутили, в том числе с купанием разгорячёнными в прохладном весеннем море (эх, меня бы сейчас в то время -- столько всего интересного было на том столе=), но тогда выпивка и закуска меня интересовали мало=)). Детская аудитория, разумеется, была несколько в сторонке, А мы с той девочкой уже так, оказывали другу другу знаки внимания, много играли друг с другом, но всё ещё так не по-серьёзному, но всё так по-детски было. Но мне она тогда очень даже запомнилась. Более того! Среди вещей мне остался тогда от неё на сувениром память платочек (который, разумеется, где-то потом "успешно" затерялся). Уже летом, когда меня определяли в пионерский лагерь Маяк (первая смена, июнь), проезжая туда трамваем по Фонтану, я ещё в глубине души тайно надеялся, что она тоже будет со мной в лагере (так как, логично тогда рассуждая, сам лагерь был в ведении работы моего папы, и её папы тоже, то вполне возможно, что могло произойти чудо=)). Но, увы... Чуда не произошло.

    Сам июнь 1980 года тогда в лагере мне показался не очень. Во-первых, не радовала погода -- слишком дождливым оказался первый месяц лета, да моего любимого действия: киносеансов было маловато -- даже не через день, а через два, а то и через три дня крутили нам кино (об этом уже говорил в прошлых своих воспоминаниях) -- хотелось бы чаще. Во все вечера, когда не было кина -- была дискотека, с основным хитом того лета -- "Африканский Сифон", как мы шутя называли Африка Симона: две его песни "Ха-фа-на-на!" и "На-тебе-соси-Мария!". Кроме того были на слуху песни гр. АББА "Маны-маны" и "Дэнсинг кўин". И ещё была песня, певшаяся "не-по-нашему", которую мы перепевали таким текстом: "Синий синий иней... Пьяный пьяный ёжик, влез на провода, током долбануло -- вылезли глаза! У-у-у! Купайте люди изоленту!")))))) Больше находились на территории, выходов на море практически не было. Была "вылазка-поход" на Мемориал 411 Батареи, что стало некоей лагерной традицией для каждой смены в каждый сезон. Ехали обычно туда трамваем Девятнадцатого маршрута, который тогда был в виде двухкабинного МТВ82 нашей одесской переделки (машины 935 и 942, была ещё третья, но её бортового номера уже не помню, а эти две указанные теперь стоят эдакими памятниками самим себе, но без вторых кабин, внутри разворотного трамвайного круга на 6 Станции Б.Ф., и в них теперь находится банальная кафешка), а до него к 16 Станции Б.Ф. обычно шли сроем пешим порядком по Макаренковской улице, как самой прямой дор0гой. Я много на Мемориале бывал и без лагеря, и хорошо знал все его объекты и экспонаты. Не буду говорить за единицы военной техники, которые мы, и я лично, излазил вдоль и поперёк (недосягаемым оставался только катер на постаменте в виде массивных металлических ножек, а подводной лодки, на которой годы спустя кто-то написал "Здесь был Костя", ещё не было), постоянной традицией была попутная пробежка по линии окопов, которые были вдоль аллеи от главного входа и до самой площадки с техникой. Эти окопы и сейчас есть, но в то время они были укреплены деревянными подпорками и были весьма чётко обустроены, Но в лихие девяностые все деревянные крепления растаскали местные жители на дрова и те окопы ныне имеют жалкий вид, только ставшие пологими края и неглубокая канавка напоминают, что они тут были. Если я не путаю, то было ещё и катание (морская прогулка) на катере (обычный теплоход типа Александр Грин Одесского портфлота), который арендовался для морских прогулок специально для нашего лагеря (помимо тех судов, которые были на регулярной линии Одесса -- Черноморка и на Лузановку). Там де мне в отряде понравилась девочка Нина (фамилию помню, но из вежливости приводить не буду), на которую тоже обращал внимание, но всё так же, несерьёзно и безответно... Да, ещё в отряде со мной тогда оказался мальчик и параллельного класса моей школы, что тоже было маленькой неожиданностью. Жаль, группового фото отряда так у меня не сохранилось. Общим итогом пребывания я досрочно настойчиво попросился домой, не выдержав ту смену до конца (напомним, это был июнь 1980 года). Но, при "увольнении" из лагеря мне был выдан на руки, так сказать, "отдельно и особо" билет в цирк, поездка в который была уже запланирована и оплачена! Через несколько дней, уже находясь, тоже так сказать, "на свободе", я поехал (стоп! Не поехал, а пришёл -- ведь жил я тогда на Коблевской, тогда ещё Подбельской улице, в квартале от цирка, до которого идти-то было всего минут 5-10, не больше) в цирк и занял место согласно имеющемуся билету, и тут рядом со мной на свободные места "нарисовалась" "организованная делегация" со знакомыми мне физиономиями из моего отряда. Те тоже на меня изумлённо уставились. "Да я, это я" -- говорю всем своим уже бывшим товарищам.

    Осенью этого же года, тоже от папиной работы, снова был корпоратив, с выездом в савранский лес на сборы грибов. Понятно, что грибы -- это как повод, бо основной целью был привал на свежем воздухе, с полагающимся к нему обильным приложением, заботливо взятым с собой каждым членом делегации.)))))) У меня тогда тоже были мысли про ту девочку и тайная надежда что она тоже будет. Но... Ни её самой, ни её папы таки не было: при перекличке было объявлено, что "его не будет, так как у дочки сегодня соревнования по плаванию". Вот так-то, несолоно хлебавши, так сказать...

    Следующий, 1981 год. Мы уже переехали на Котовский посёлок и меня определили в лагерь Маяк на третью, августовскую смену. Ещё когда ехали трамваем, то, тоже были такие мысли, а вдруг! (Тем более, когда проезжали мимо предполагаемого её места жительства). Но нет, всякие шальные мысли отгонял за малой их реальностью. И вот, зайдя на регистрацию, которая была в небольшом здании при главном входе в Маяк, я спиной услышал, как кто-то поздоровался. Я повернулся и... оФФФигел! Там была она! Вообще-то, поздоровался её отец с моей мамой, но мы тоже узнали друг друга, но я так сразу застеснялся, ну и... Честно признаться, не ожидал такого поворота: "Ну -- думаю -- приехали, доигрались!" -- как же это я до того их не заметил? Ведь сами же только что зашли. Они шли от трамвая практически у нас на хвосте, сзади. Видать, они ехали в нашем же трамвае, но во втором вагоне (было время -- ездили только двойные тогда трамваи, не помню тогда одиночек на Фонтанской линии), а может, следом с минимальным интервалом ехали на следующем. Определили меня в отряд номер 3, а мне в тайне поселилась надежда, что её тоже направят в мой отряд. Скажете, другой бы на моём месте так бы сразу [взял быка за рога] и сказал, мол, давайте, нас в один отряд. Может, так оно и было бы, но, это никогда не было похожим на меня, к сожалению. (Да все свои последующие годы я был, а, может, и сейчас остаюсь, в плену своей излишней скромности и зависимости от обстоятельств). Привели меня в расположение отряда, все вновь прибывающие собираются в деревянной беседке (они, эти беседки, были весьма старинные, шестиугольные, по две на каждое отрядное место, что интересно, что в армии у нас курилки были почти точно такими же, только с плевательной урной для окурков по центру), я сижу в этой беседке, а через промежутки времени подходят ещё ребята. И... мне так показалось... да, мне показалось. Просто в отряд пришла девочка, немного похожая на ту, бывает... А ту, так вышло, и это было вполне прогнозируемо, так как разница на год была определяющим фактором (мне тогда было 12, ей --11, а теперь ей -- аж целых 50!), хотя в моём отряде было довольно много и на год младше. Определи её в соседний с нами, 4-ый отряд, корпус которого был через центральную аллею напротив нашего. На всех мероприятиях, на всех построениях, в столовой, на море, на дискотеках, всё только хотел видеть её и обращать своё внимание только на неё, где она, чем занята. Во время нарядов на кухне (в дни дежурств отряда по лагерю), моё "любимое место" было -- посудомойка (ну в точности, как годы спустя это было в армии=) ), но при работах и в обеденном зале на сервировке мы себя называли в шутку "официантами", хотя, в принципе, так оно и было близко к этому. Так вот, моё "поле действия" были чаще столики 4-ого, "её", отряда. В столовой при входе обычно ещё стоял "санитарный пост" из двух человек дежурной смены по стволовой, и следил за чистотой рук входящих на трапезу пионеров. (Вот это была организация! Несение службы детьми было налажено на полным серъёзе!). Я тоже пару раз был на вахте "санитарного поста", и хорошо помню, как та девочка тоже при входе, так, свои ручки развела в разные стороны ладошками к осмотру -- мол, они чистые и придраться не к чему.)))))
    Как уже ранее говорил, любые фильмы, которые нам показывали в лагерном клубе, всегда шли на ура. Но наличие телевизора в отряде -- это был редкий случай. У нас в 3-м отряде телевизора не было, а, вот в 4-м был. Мы небольшой группой с нашего отряда иногда ходили в гости к соседям, взглянуть на экран. Но... Меня больше волновало линий раз посмотреть на неё, в какую сторону смотрит, что делает, с кем разговаривает. Мальчишество, да и только!..

    Прошёл ещё год. Наступил 1982. В этом году никакого лагеря у меня уже не было. Но, вышло так, что в один летний день прогуливался по городу и меня занесло тогда на Львовскую улицу, и иду по ней в направлении трамвая 18 маршрута, чтоб возвращаться назад. И... Навстречу идут -- та девочка вместе с папой! "В лагерь идут -- так оно и есть" -- мои мысли. Поравнялись, я поздоровался и пошёл далее. Вот и всё, совершенно случайно, так сказать. И после этого я тоже, так случайно, в разные годы её встречал в разных точках города, то в на трамвайной остановке 1 Ст. Большого Фонтана (заметил из окна троллейбуса -- бывает же такое!), то в Центре города на Соборной площади, то на Вокзале при её посадке в молдавский дизель (Одесса -- Кишинэў). Даже на нашем одесском телевидении тоже видел! Дело было в сентябре 1985 года. Как-то заранее изучая программу телепередач, я увидел упоминание о телепрограмме, по названию которой тогда (уже не помню, по каким именно признакам, а может, был ещё подробный анонс содержания) мною был сделан вывод, что в передаче кое кого увижу. В тот день (а это был понедельник) у нас от школы были еженедельные занятия по профориентации на нашем заводе Центролит. После окончания занятий на заводе, и зная время начала передачи, я, что называется, "летел домой как на крыльях" (да-да, именно такую формулировку, позаимствованную из какой-то вычитанной мною книжки, я тогда и использовал), бегом включил телевизор, и... Я не ошибся! Мой фотоаппарат Вилия был заряжен плёнкой и с экрана телевизора сделал несколько снимков, как мог. Фото вышли расплывчатыми, но там вполне узнавалось мне знакомое лицо!

    Но, сезон августа 1981 в Маяке -- как символ несостоявшихся, точнее, нереализовавшихся мечт и несбывшихся надежд!
    Музыка, которая там была постоянно на дискотеке, которая у меня стала символом именно тех самых событий в личной жизни!
    Группа Арабеску (Arabesque) концерта (да-да, именно "концертами" мы в своём кругу любителей музыки с юных лет привыкли называть выходившие альбомы, как цельные и тематические сборники песен каких-либо исполнителей) 1978 "Friday night":

    И особенно вот эти песни из этого концерта:
    Hello mr. monkey
    Someone is waiting for you
    Тем же символом того же сезона 1981 года, и моей так и неразделённой влюблённости, был концерт группы Неотон Фэмили от 1980 года, звучавший там же на дискотеке:

    И конкретно песня:

    Ну и конечно же Пупо (ещё за пару лет до того повального сумасшествия за итальянской музыкой, бывшее у нас после того два года спустя, в 1983 году).
    Pupo - Gelato Al Cioccolato

    Обратите внимание, что клип с Пупо был не видеоклипом (которые снимались на видеоплёнку, и тем более не на цифровой чип или флэшпамять, как сейчас), а именно киноклипом, снятым на самую обыкновенную киноплёнку (которая с отдельными кадриками и дырочками перфорации по краям).

    *********************************

    Ну и символичен для меня лично в этом отношении (ушедшее детство и любовно/романтические события, связанные с пребываем в пионерском лагере) -- тот самый памятный знак, которой установлен на пирсе пляжа 13 Станция Б.Ф., как раз около того сектора пляжа, где было постоянное место для купания в море от нашего пионерского лагеря, знак, который я пафосно прозвал "Памятным Знаком Пионерских Лагерей нашего детства", но весь его для меня прямой и глубинный связывающий смысл, думаю, теперь стал понятен и всем.



    (Фото мои, весны 2018 года).

    Г.Ы. А попа на нижнем снимке -- очень даже ничего! Массивная, пропорциональная!)))))))))))
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 17.05.2020 в 23:01. Причина: дополнение
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  8. Вверх #348
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,621
    Репутация
    22184
    Так, совершенно случайно, попалось такое фото современных, так сказать, пионеров:

    Да, галстуки теперь не те, не тот принцип повязки, но всё равно -- это же ПИОНЕРЫ ведь! Ничего не поделаешь, такие они теперь!)))))))))))))))

    Я помню, как мы в лагере иногда дурачились: наш, советский, часть самого передового и прогрессивного Красного Знамени, пионерский галстук, завязывали себе задом наперёд, чтоб закрывал низ физиономии, чтоб были видны только глаза, и потом бегали везде, как те ковбои в фильмах про индейцев и вечно пьющих виски в салунах "джентльменов", типа: "Ваш бифштекс -- СЭР!", но мы тогда ещё не знали этого фильма, он вышел годами позднее, а на памяти был другой, более старый: "Верная Рука -- Друг индейцев", не менее весёлый и остроумный вестерн.)))))
    Вид был, типа такого:

    (А эта пионерка -- тоже как бы ничего! =) ).
    Когда заловили с "этим делом" -- вот "шканадаль" был! Идеологическая диверсия -- ни много ни мало! "Прорабатывали" как "политически незрелых"!))))))))
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 17.05.2020 в 23:23.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  9. Вверх #349
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,929
    Репутация
    12258
    Петро,ну и память у тебя!)))))
    Конечно не так подробно,но тоже помню свою первую симпатию,мне было примерно лет 10,а ей даже не знаю сколько.Случилось это в п/л "Дружба" на 10-й станции большого Фонтана.Девочку звали Элла,после смены я её больше не видел,но как-то врезалось в память это первое детское чувство!Дальше были другие лагеря и другие симпатии,но это запомнилась навсегда!
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!

  10. Вверх #350
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,621
    Репутация
    22184
    Цитата Сообщение от валл Посмотреть сообщение
    Петро,ну и память у тебя!)))))
    Конечно не так подробно,но тоже помню свою первую симпатию,мне было примерно лет 10,а ей даже не знаю сколько.Случилось это в п/л "Дружба" на 10-й станции большого Фонтана.Девочку звали Элла,после смены я её больше не видел,но как-то врезалось в память это первое детское чувство!Дальше были другие лагеря и другие симпатии,но это запомнилась навсегда!
    Да, самого ведь главного так и не сказал: девочку звали ведь Оля!
    У меня вообще, так вышло, что по жизни к этому имени было всегда особое отношение. Так получалось, что со многими Олями мне довелось пересечься в разных жизненных обстоятельствах, тоже чуть ли не с ранней юности и почти детства, вплоть до настоящего времени! Но к этой Оле я всегда испытывал только светлые и романтические чувства, отгоняя прочь всякие грязные мысли. Я был тогда ещё "тем фантазёром"(), но моё тайное бессилие и мечтательность проявилось именно в тот самый лагерный сезон августа 1981 года. На столько был погружён в свои мечтания и фантазии, что не всегда это было лично для меня во благо, находясь в отрядном коллективе. Меня находили немного странноватым и не всегда мог вписываться в общий со всеми настрой, было не без шероховатостей с товарищами. На этом фоне многие мероприятия помню, как в тумане, хотя с тем, что с нами и со мной происходило в разные сезоны помню относительно неплохо. Вот, примером, всегда в Маяке была ежегодная традиция, когда именно в августе там проводилось обширное межлагерное мероприятие, когда собирались представители с других окружающих лагерей и демонстрировали свои какие-либо достижения или изобретения, проводились спортивные соревнования. Само собой, было всегда много веселья. Вот, это дело в августе 1977 года помню хорошо, а что было такое подобное в августе 1981 года -- весьма смутновато: всё из-за порывов моих романтических чувств, которые приходилось держать только в себе.

    Вот, в 1977 году ни о какой "романтики" тогда и речи не было -- мелкие были очень, слишком молодые были для этого. Единое, так это меня всегда задевало, что "председулькиным" была весьма бойкая девочка (имени не запомнил, но по фамилии та была Тодорова) и была чересчур такой "командёршей", так как все ей покровительствовали из командного состава в виде отрядного воспитателя и вожатовского коллектива, по той простой причине, что она была для них целиком "своя", видать, родичка или дочка какой сотрудницы, и отбывала все три смены подряд, находясь в "блатной категории" (а как в последующей моей жизни оказалось, живя среди наших болгар, так её характер был такой же типично, как у всех болгар, по-южному темпераментный и бойкий), на выборах среди ребят председателя её вожатые таки протолкнули на должность отрядного младшего командира, и, не скрою, со своей задачей та справлялась чётко -- она имела на это карт/бланш. Даже на общем групповом фото та стояла чуть в стороне от всех, чтоб подчеркнуть свой "отдельный и особый" статус (фото [на пляже] есть на предыдущей станице -- стоит та, такая мелкая, справа от всех, в шляпе, но рядом с командным составом: самая высокая среди всех была воспиталка, как начальница отряда, а по её бокам -- две вожатые). Мне от неё, пацану, который всегда был сам себе на уме и был весь в каких-то вечных мечтаниях и детских фантазиях, тоже доставалось, по-правде. В то лето это был у меня самый первый лагерь в жизни (не считая зимние каникулы в Красных Зорях за полгода до того). В принципе, что мне в тот сезон запомнилось -- уже говорил в прошлом здесь в теме, как и то, что по радиотрансляции каждый день радист (работник радиоузла) транслировал почти всё время одну и ту же ему понравившуюся мелодию:

    И именно в этом исполнении Оркестром Поля Мориа.
    В лагере тогда у меня чертовски разболелся палец, который мне перед лагерем поцарапала кошка (её оставили нам старые съехавшие жильцы, когда мы вселялись в квартиру в Центре города в то лето), образовался нарыв, который таки пришлось вскрывать в условиях местной санчасти (лагерного медпункта). Не смотря на обилие запомнившихся на годы мероприятий, всё равно хотелось домой, когда в слабой степени, когда и приступами. Не хочу повторять, что уже говорил, но скажу, что со всеми тогда в цирк не поехал, наверно из-за своего пальца ("на больничном" был, так сказать=) ). Но тогдашняя программа в нашем Одесском цирке "Цирк зверей" была на столько "долгоиграющей", что уже после лагеря, перед самой школой, или после начала знаний 1 сентября (2 класс, школа 47), ходил на эту цирковую программу, тем более, что идти от дому было -- что называется: два шага!

    Через год, в июле 1978 года -- как бледная копия прошлого, слабо что заполнилось такого "отдельного и особого". С прошлого года из знакомых в отряде была одна только девочка (я ещё на это сам как-то внимания не обращал, а обратил на это мой батя, так как та была, наверно, дочкой какого его сотрудника, и она в прошлый раз тоже была), а вот воспитателем (начальником отряда) был не очень молодой мужик с проседью (возможно, подрабатывал летом какой школьный учитель с немалым опытом), мне он ещё напомнил артиста из индийского фильма и был похожим на Тхакура из всем известного фильма:

    (Месть и закон_1975).

    Но тогда же в 1978 году в соседнем на год младшем отряде я приметил одну девчушку (которую про себя условно так и называл "девчушка"). Само собой, так попутно вышло, что её видел и два года спустя в 1980, тоже в соседнем на год младше отряде, и в том самом ярком на события 1981 году та была тоже в соседнем отряде, в одном вместе с Олей.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 18.05.2020 в 23:14.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  11. Вверх #351
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,929
    Репутация
    12258
    Вот,нашёл в ФБ,может кто-то увидит и узнает себя на фотках:
    https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.783866604974238&type=3
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!

  12. Вверх #352
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,621
    Репутация
    22184
    Эх! В "Фейсе" меня нет пока. Хотел было под "Петрухой" (Петро Чорномор) там зарегистрироваться (то есть -- анонимно: это мой интернетный псевдоним, напомню, но только косвенно имеющий связь с подлинным именем), то там (администрация ресурса) на второй день захотели моё фото и закрыли дальнейший доступ. Я на них пока в обиде. Если и буду регистрироваться, то, наверно под подлинным именем, может, это будет и к лучшему -- может, кто меня знал по жизни, то больше будет шансов узнать, но пока не тороплюсь туда залазить.
    Дело ещё не в последней степени в том, что под псевдонимом я более свободен в каких либо высказываниях, а от собственного имени пришлось бы во многом "фильтровать базар".
    Так что, Валл, тот ресурс, и содержание по той ссылке, для меня остаются недоступными.
    К слову, даже здесь на ОФ признаётся, что времена массового присутствия на различных форумах как бы прошли, многие мигрировали на соц. сети, в том числе и с нашего Форума, знаю многих юзеров, которые просто исчезли отсюда. Нет, не в бане, а просто пропали без всяких следов, но частые были у нас постояльцы, в том числе и в данной теме. Вот и думаю, что настанет момент, переступлю через себя и "офейсбучусь", но, благо своей же консервативности, думаю, это будет не в ущерб моему присутствию на ОФ.))))))))
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 22.05.2020 в 12:45.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  13. Вверх #353
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,621
    Репутация
    22184
    В виду того, что в теме (как и на всём Форуме) пропало очень много моих фото (с начала войны гавкнул фотосайт, с помощью которого выставлялись фото), то дам ссылку на фото из Сети:
    Памятный Знак Пионерским лагерям нашего детства.

    img.odessa1.com
    «Солнечное сердце»:

    На 13-й станции Большого Фонтана прямо на пирсе установили памятник любви весом 800 килограммов.

    Металлическая композиция из двух переплетенных сердец, внутри которых на 20 языках выгравированы слова «любовь» и «мир», получила название «Солнечное сердце».
    Ну и символичен для меня лично в этом отношении (ушедшее детство и любовно/романтические события, связанные с пребываем в пионерском лагере) -- тот самый Памятный Знак, которой установлен на пирсе пляжа 13 Станция Б.Ф., как раз около того сектора пляжа, где было постоянное место для купания в море от нашего пионерского лагеря, знак, который я пафосно прозвал "Памятным Знаком Пионерских Лагерей нашего детства", но весь его для меня прямой и глубинный связывающий смысл, думаю, теперь стал понятен и всем.
    Он, Знак, установлен на пирсе, который разграничивал сектор пляжа, много лет арендованный, точнее, закреплённый за многими пионерскими лагерями по округе -- Фонтан и Дача Ковалевская, пардон, Ковалевского, а фотограф фотографирует как раз именно с того сектора пляжа, с которого мы все бегали по свистку в море.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 01.02.2023 в 12:12.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  14. Вверх #354
    Не покидает форум Аватар для Dramteatr
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,147
    Репутация
    9683
    Цитата Сообщение от ПЧ.Петро Чорномор Посмотреть сообщение
    на второй день захотели моё фото )
    есть хитрость.
    нельзя сразу активничать.
    постепенно подписываться на паблики
    а френдить незнакомых - прямой путь в бан

  15. Вверх #355
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,621
    Репутация
    22184
    Цитата Сообщение от Dramteatr Посмотреть сообщение
    есть хитрость.
    нельзя сразу активничать.
    постепенно подписываться на паблики
    а френдить незнакомых - прямой путь в бан
    Ту выходку от ФБ посчитал для себя недружественной, пока в моём личном бане находится сам Фейсбук, а как будем дальше -- жизнь покажет. Вообще, это ихнее "вышлите Ваше фото, но это только для нас, и оно негде не будет опубликовано", меня очень сильно смутило [такое явно выраженное недоверие только что зарегистрированному новичку] и отбило охоту дальше "фейсбучить". Часто и со всеми это такое у них, интересно?
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 01.02.2023 в 23:37.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  16. Вверх #356
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    63
    Репутация
    26
    Здравствуйте подскажите кто знает. Пионерский лагерь Юный Железнодорожник по адресу Елочная 3 что закрыли ?

  17. Вверх #357
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,621
    Репутация
    22184
    Цитата Сообщение от dima-x Посмотреть сообщение
    Здравствуйте подскажите кто знает. Пионерский лагерь Юный Железнодорожник по адресу Елочная 3 что закрыли ?
    Лично проходил мимо на днях (меньше недели назад). По всей видимости, пока на консервации, до лучших времён, так сказать. То есть, всё на месте, но видно, что в ожидании лучших времён.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  18. Вверх #358
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,621
    Репутация
    22184

    Вот так примерно было и у в нашем (где был) лагере -- место для построений в линейку и каких-либо торжеств, чуть возвышение основания для флагштока, и отдание пионерской чести.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2024 в 00:54 ----------

    Пионерские традиции есть в нынешнем Скаутском и Пластунском движении.


    https://odessa-life.od.ua/article/6649-kto-takie-ukrainskie-skauty

    Американские бойскауты (тоже, понимаешь, пионеры) при отдаче чести:
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 17.04.2024 в 00:37.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  19. Вверх #359
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,929
    Репутация
    12258
    Спасибо,Петро что оживил такую приятную тему!)
    Вот тоже нашёл в интернете фотку,по-видимому очень давнюю.Открытие или закрытие смены в лагере "Юнный связист" через забор от него уже давно несуществующий "Лазурный"
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 156709803_841373283108879_4645043007318082464_o.jpg
Просмотров: 4
Размер:	161.1 Кб
ID:	13604018
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!


Ответить в теме
Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 8 16 17 18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения