Тема: Хвойные и кипарисы

Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 392
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Ленка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,664
    Репутация
    1870

    По умолчанию Хвойные и кипарисы

    Купила сегодня декоративный киаприс, не знаю как за ним ухаживать?

    А то была у нас туя декоративная в горшочке, как пошла расти - пришлось высадить в огороде, за 3 года уже 2, 5 метра вымахала.

    А елочку купили в горшке - сохнет, и не знаю что делать.

    Отзовитесь, кто знает.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    146
    Репутация
    61
    Туя и можжевельники растут прекрасно в домашних условиях
    без особых забот. Елку попробуйте интенсивно опрыскивать/пару раз в день/. Даже если высадить на улицу- шансов мало.

  3. Вверх #3
    *Вечная память* Аватар для Ka-mila
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    335
    Репутация
    176
    Кто-нибудь поделитесь,пожалуйста, секретами ухода за араукарией.
    Опрыскиваю 2 раза в день,поливаю нечасто кипяченной водой,убрала от отопительных батарей,стоит на северном окне при рассеянном свете.Выросла уже около метра,но нижние веточки поникшие.

  4. Вверх #4
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5537
    У меня кипарис рос один год, почти все время на балконе стоял. Но он загнулся в конце концов. Не растут они дома
    Хотя, кажется есть вид для комнат - он по-моему светло-зеленый и называется кипарисовик, хотя - могу ошибаться.
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Malena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    418
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
    У меня кипарис рос один год, почти все время на балконе стоял. Но он загнулся в конце концов. Не растут они дома
    Хотя, кажется есть вид для комнат - он по-моему светло-зеленый и называется кипарисовик, хотя - могу ошибаться.
    Моя салатовая ёлочка из вашего сада погибла через 2 месяца(((

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от Malena Посмотреть сообщение
    Моя салатовая ёлочка из вашего сада погибла через 2 месяца(((
    Если честно то долго продержалась..........
    Фитопатолог со стажем ;-)

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Malena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    418
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от potugniy Посмотреть сообщение
    Если честно то долго продержалась..........
    Да нее..., по сравнению с пахирой, та держалась полгода ))

    На самом деле, всё начиналось с пару подсохших веточек, и ничего не помогло ни перемена места, ни опрыскивание несколько раз в день.., через месяц cypressus стал салатово- коричневым 50 на 50

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от Malena Посмотреть сообщение
    Да нее..., по сравнению с пахирой, та держалась полгода ))

    На самом деле, всё начиналось с пару подсохших веточек, и ничего не помогло ни перемена места, ни опрыскивание несколько раз в день.., через месяц cypressus стал салатово- коричневым 50 на 50
    Дело в том что растения при перевозке поражаются разными видами грибка, таким как, например гриб рода Botritis, соответственно растения в качестве профилактики необходимо обработать от грибковых заболеваний, а это в магазинах по большей части не делается вот и одна из причин (я знаю что в вашем саду на сегодня никто не занимается этим т.к. нет человека).
    Фитопатолог со стажем ;-)

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от potugniy Посмотреть сообщение
    Дело в том что растения при перевозке поражаются разными видами грибка, таким как, например гриб рода Botritis, соответственно растения в качестве профилактики необходимо обработать от грибковых заболеваний, а это в магазинах по большей части не делается вот и одна из причин (я знаю что в вашем саду на сегодня никто не занимается этим т.к. нет человека).
    А еще, все дело, возможно, в температуре зимнего содержания. Я своей подруге подарила такой вот кипарисик в 2005 году. Но у нее балкон застекленный и (он там стоял зимой) температура на нем в зимнее время около 5-8 градусов тепла. Кипарисик, как и ее лимоны, араукария и пальмы всегда зимует при этих температурах.... и до сих пор жив

  10. Вверх #10
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5537
    Я тоже думаю что дело в температуре.
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  11. Вверх #11
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13450

    По умолчанию Хвойные

    может на форуме есть знатоки этих растений у меня такая поблемма посадила туи 3 шт одна вся стала как бы сераая- осыпались "листки" и с каждым днем все становиться хуже и хуже втораая так-сяк третья нормальная. вопрос что может быть с туей? вроди бы посадили как говорили и землю нормальную сделали и полили достаточно. это был первый опыт собралсь дальше озеленять и теперь боюсь может материал не качественный или я ее передержала с целофане? ( стояла в гараже 4 дня в рукаве?)

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Скорее всего, грибок завелся. Бывает с ними и такое. Надо фунгицидом обработать, только я не знаю, есть ли нерекомендуемые к использованию на хвойных.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    А поточнее симтомы и если есть возможность фото выложить.
    Просто причин может быть несколько то грибка и до короеда...............
    Фитопатолог со стажем ;-)

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    667
    Репутация
    243
    Эх... Хвойные - моя болезнь.
    симптомы какие?, иголки вянут или отпадают целиком? Откуда растение? В каком грунте?
    Была беда, завелся в грунте какой-то гад. Гималайский кедр почти погиб, иголки зеленые, но вянут, как от засухи... стоит пока, но врядли вычухается...
    Отвратный грунт попался, явно "из природы", там трава какая-то рости из пакета начала... (( названия не помню. посмотрю - напишу

  15. Вверх #15
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13450
    спасибо заа отклики но я все же думаю 1 может когда был сильный мороз я их брала и они "Замерзли"
    либо вариант 2- стояли в рукаве несколько дней- "запрели" ведь одна из 3 туй- нормельная и можевельники то же 2 нормальных правд " тедди" немного стал сохнуть.
    вобщем вчера взяла секатор и ыстригла все ветки плохие. ( сухие не опадают) фото выложу завтра брала в вашем саду.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    69
    Репутация
    12

    По умолчанию ВОПРОС ПРО ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ

    Подскажите , а когда и как лучше елочку сажать, а то как не посажу пропадает, жалко и елочки и денег

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для morela
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    166
    Репутация
    61
    Надо сажать до августа ,если открытые корни.Если в контейнере,то в любоевремя года.

  18. Вверх #18
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13450
    лучше когда вы покупете елку, пусть ваам продвец садит они дают гарантии тогда.

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Яна Солнечная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    40
    Репутация
    16
    Гарантия - это конечно хорошо, особенно, если хвойное растение дорогостоящее.
    Но если соблюдать простые правила посадки, то хвойник должен прижиться.
    1. Яма должна быть в два раза больше горшка, в котором находилось растение.
    2. Практически все хвойники, кроме кедра нуждаются в кислой почве, поэтому в ямку подсыпьте специального кислого грунта для хвойников. Для небольшого растения до 1,5 м. высотой понадобится от 10 до 20 л кислого грунта.
    3. В выкопанную яму налейте побольше воды.
    4. Сажать необходимо либо весной - до мая, либо осенью - с конца сентября. Плюс поправки на нашу одесскую погоду
    5. Обязательно учитывать сколько солнца попадает на участок, на котором будет расти ваш хвойник, разным хвойникам нужно разное количество света.
    6. Обязательно (!!!) сажать в хорошем настроении, с любовью к растению.

    Итак, сам процесс:
    Выкапываете яму, наливаете побольше воды, она должна наполовину впитаться, и в эту жижу вставляете аккуратно извлеченное из горшка растение, подсыпаете кислого грунта, утрамбовываете, еще раз проливаете и еще раз утрамбовываете. Главное, чтобы к корням не попал воздух, иначе заведется грибок.
    В идеале, когда сверху, через день лучше укрыть нетканным материалом (продается в том же магазине, что и хвойник) и отсыпать корой, либо, галькой, либо мраморной крошкой - все зависит от ваших желаний, возможностей и вкуса.
    Чтобы растение получше прижилось, можно его подкармливать и опрыскивать специальными антистрессовыми и корнеобразующими препаратами - например "Циркон" - это небольшая ампулка, гривни три стоит, разводится на три литра воды.

    В общем, сажайте на здоровье!
    Тем более, что хвойные фитонциды одни из самых полезных для здоровья!

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Из перечисленного все таки еще стоит добавить то что после посадки елку стоит поливать, причем обильно - из опыта было как то к клиенту приехал типа сохнет. Спрашиваю как ухаживаете - ответ - только душ. Соответственно хвоя начала сыпаться уже. Порекомендовал ежедневный обильный полив под корень. Через месяц почки выстрелили ну и так далее.......................
    Фитопатолог со стажем ;-)


Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения