Тема: Детские фантазии: норма или патология?

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Alice991
    Пол
    Женский
    Сообщений
    737
    Репутация
    336

    По умолчанию Детские фантазии: норма или патология?

    Не нашла подобной темы, надеюсь, что будет интересно не только мне Сыну 4 года. Фантазия бурлит так, что моментами страшно. Не знаю, как реагировать, что делать плюс начиталась страшилок в интернете У психолога были один раз, ничего внятного не услышали. Может кто сталкивался с этим?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для dima&nata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,081
    Репутация
    439
    думаю, что если у ребенка бурная фантазия это даже очень хорошо. сама была фантазерка, старший сын фантазер. это нормально. правда меня к психологу в детстве водили, он сказал что "жить буду", и скорее всего есть не хватка внимания со стороны взрослых, а так же минимально е общение со сверстниками (в сад не ходила!). но это я про себя!
    а я сына вести ни куда не собираюсь, все пройдет с возрастом. не нормально когда у деток фантазия отсутствует, когда я смотрю на старших детей а они НИ ВО ЧТО НЕ ИГРАЮТ! просто бегаю, орут и все! а где же старые добрые игры? как минимум прятки?! в моем детстве было такое количество игр, что мы не успевали во все переиграть.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для аматор
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,950
    Репутация
    761
    Я наоборот поощряю фантазерство - у меня в семье все такие. Зато когда собираемся - у нас реально весело. А люди для этого вынуждены травку курить (шучу). А если серьезно - я стараюсь терпеливо выслушивать все фантазии, по возможности их разбирать, направлять в русло позитива.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для crusi2007
    Пол
    Женский
    Сообщений
    42
    Репутация
    96
    Фантазия это всегда хорошо. Я сама фантазёрка. Лягу на кровать и давай фантазировать)))Интересно!
    "Те, на кого надеешься, могут погубить. А те, кем пренебрегаешь - спасти

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для dima&nata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,081
    Репутация
    439
    Цитата Сообщение от аматор Посмотреть сообщение
    Я наоборот поощряю фантазерство - у меня в семье все такие. Зато когда собираемся - у нас реально весело. А люди для этого вынуждены травку курить (шучу). А если серьезно - я стараюсь терпеливо выслушивать все фантазии, по возможности их разбирать, направлять в русло позитива.
    и это правильно: позитивные, весёлые родители - позитивные, весёлые дети! а фантазии это только плюс что деткам, что взрослым!

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для crusi2007
    Пол
    Женский
    Сообщений
    42
    Репутация
    96
    Цитата Сообщение от dima&nata Посмотреть сообщение
    и это правильно: позитивные, весёлые родители - позитивные, весёлые дети! а фантазии это только плюс что деткам, что взрослым!
    Это точно!
    "Те, на кого надеешься, могут погубить. А те, кем пренебрегаешь - спасти

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Alice991
    Пол
    Женский
    Сообщений
    737
    Репутация
    336
    Ой, давно не заходила, а тут столько ответов Приятно Да все дело в том, что фантазии не всегда позитивные, тоже стараюсь выслушивать, но вопрос как реагировать, если точно вижу, что говорит неправду, а иногда конкретно несет. Я видимо как-то не так фантазировала в детстве. Я совершенно не понимаю различает ли он вобще, что все персонажи из сказок и мультиков не реальны. Вобщем я моментами просто в растеряности, особенно, когда в саду мой ребенок заявил, что он президент... что-то уже дурные мысли в голову лезут

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для dima&nata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,081
    Репутация
    439
    Цитата Сообщение от Alice991 Посмотреть сообщение
    Ой, давно не заходила, а тут столько ответов Приятно Да все дело в том, что фантазии не всегда позитивные, тоже стараюсь выслушивать, но вопрос как реагировать, если точно вижу, что говорит неправду, а иногда конкретно несет. Я видимо как-то не так фантазировала в детстве. Я совершенно не понимаю различает ли он вобще, что все персонажи из сказок и мультиков не реальны. Вобщем я моментами просто в растеряности, особенно, когда в саду мой ребенок заявил, что он президент... что-то уже дурные мысли в голову лезут
    не расстраивайтесь! просто играйте вместе с ним в эту игру. например: у нас каждый день что-то новое "Я солдатик!", "А Вовка кто?" - "Тоже солдатик!"(как вариант "Капитан") - "А я кто?" - "Ты моряк!" и т.д. Мы уже и тачками были, и животными и кем хотите! Что б детей понимать, надо на минуточку становится тоже маленькими! А наличие фантазий - это нормальное развитие ребенка! Но если вы сомневаетесь, или кажется, что фантазии негативные, либо говорит просто не правду, только мама(папа) может остановить, но лишь посредством игры и переключения внимания!

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Alice991
    Пол
    Женский
    Сообщений
    737
    Репутация
    336
    Спасибо Будем стараться

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для dima&nata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,081
    Репутация
    439
    Цитата Сообщение от Alice991 Посмотреть сообщение
    Спасибо Будем стараться
    удачи! ростите здоровенькими!
    мы сами ежедневно трудимся в этом направлении и в других тоже - а ведь для нас это только начало!

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Маргоша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    597
    Репутация
    1994
    У нас фантазия не понятная: говорит вон сон стоит. Он плохой его надо бам ( ударить/побить). Понимаю что начало дала сама: когда просыпался и плакал сказала что случилось ? плохой сон? Давай его прогоним.
    А теперь мы этот Сонь целый день выгоняем. Перевести в положительное русло не получается, объяснить что сон это не по настоящему . Что делат и делать ли что либо вообще?

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    31
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Маргоша Посмотреть сообщение
    У нас фантазия не понятная: говорит вон сон стоит. Он плохой его надо бам ( ударить/побить). Понимаю что начало дала сама: когда просыпался и плакал сказала что случилось ? плохой сон? Давай его прогоним.
    А теперь мы этот Сонь целый день выгоняем. Перевести в положительное русло не получается, объяснить что сон это не по настоящему . Что делат и делать ли что либо вообще?
    Для детей фантазировать необходимо, фантазия помогает развивать воображение и творческое мышление. Если ребенку приснился страшный сон или просмотр каких-либо мультфильмов вызвал страх, то об этом лучше поговорить с малышом, попробовать порисовать то, что вызвало страх. Если же нечто страшащее малыша прогонять - страх никуда не уйдет, ребенок может согласиться с Вами, что все в порядке только из любви к Вам, чтобы не огорчать.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Маргоша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    597
    Репутация
    1994
    Вот меня этот момент и интересует как быть если рисовать свой страхи ребенок не хочет ( только плечиком жмет -не хочу), а проговорить не получается - говорим еще плохо. Как не усугублять ситуацию?
    Мультики смотрим строго подконтрольные ( те которые я включаю - старые советские добрые мультики, без сцен насилия) телевизор в доме вообще редко включается ( времени на телевизор нет). Поэтому что могло спровоцировать такой полет мысли я не знаю.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    31
    Репутация
    18
    Ув, Маргоша, а как Вы предлагаете малышу рисовать? Вы можете начать сами рисовать, взяв большой лист и краски и рисовать всякие калялки-маляки )). Малышам обычно такое очень нравиться, просто баловаться с красками. Это и называется рисовать свои страхи. А сколько Вашему малышу лет? Возможно, он входит в стадию так называемой сепарации, т.е. отделения от мамы, что может вызывать бессознательную тревогу как у малыша, так и у Вас.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Маргоша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    597
    Репутация
    1994
    нам 2 года 8 месяцев. Рисовали именно так пальцами ( и кисточками) на большом листе бумаги всякие каляки-маляки. Просто не хочется развить у ребенка какой-то комплекс или страх, от которого потом будет тяжело избавиться ( если вообще возможно).

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для dima&nata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,081
    Репутация
    439
    когда у нас возникает какой-либо страх, то мы действительно стараемся рисовать (всем чем угодно: пальчиковыми красками, карандашами, мелками, фломастерами, обычной пастовой ручкой у меня в блакноте - помогает). всегда пытаюсь поговорить с обоими мальчишками и объснить почему не стоит боятся.
    а вообще, я никода не пугала малышей, типа: "Сейчас придет злая тетя (дядя, бармалей и т.д.)" или что-то в этом роде, а стараюсь договорится с пацанами - сложно, но надо!
    за то практически ни когда ни каких страхов у детей не было! ттт

    сейчас у нас новая фантазия: мы все динозавры, а папа злой тиронозавр рекс, как тока папа приходит они на него нападают и защищают маму. потом все дружно идем кушать!
    просто мы всей семьёй всключаемся в игру-фантазию вместе с детьми!

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    31
    Репутация
    18
    Ув, Маргоша, в поведении Вашего малыша нет ничего страшного. Он находится на Эдипальной стадии психосексуального развития. И в этот период у детей может появляться тревога в связи с тем, что в бессознательном появляются эротические фантазии по отношению к родителю противоположного пола, в Вашем случае к Вам, т.к. у Вас сын; и может быть проявление агрессии к родителю одного с ребенком пола, т.е. к отцу. Все это происходит в бессознательном, ребенок, конечно всего этого не осознает, но в реальности может переживать тревогу.
    И еще в этом возрасте ребенок может переживать страх смерти, он может интересоваться очень живо тем, почему люди умирают, и почему не живут вечно. Единственная возможность у родителей снизить тревогу и совладать с ней - находиться рядом с малышом, объяснять доступными словами ребенку, что происходит, и ,конечно, справляться со своей собственной тревогой и страхом.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для dima&nata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,081
    Репутация
    439
    Цитата Сообщение от Маргоша Посмотреть сообщение
    нам 2 года 8 месяцев. Рисовали именно так пальцами ( и кисточками) на большом листе бумаги всякие каляки-маляки. Просто не хочется развить у ребенка какой-то комплекс или страх, от которого потом будет тяжело избавиться ( если вообще возможно).
    "Детские страхи в период от 1года до 3 лет"

    не плохая статья, только я всегда знала, что детское понимание разницы девочка-мальчик формируется после 2х лет (ближе к 3м годам), но видимо все идет все меняется!

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Маргоша
    Пол
    Женский
    Сообщений
    597
    Репутация
    1994
    Logos-Odessa, Спасибо большое за консультацию. Возможно что и страх смерти присутствует, т.к. при объяснении почему нельзя засовывать пальцы и др. предметы в розетку говорила о том что от удара током человек может умереть и его закопают в яму. После этого интерес к розеткам исчез, а всем кто приходит рассказывает о том что там ток и в яму ( что бы никто не подходил к розеткам).
    И девочки очень его интересуют ( выбирает и ухаживает - цветочки дарит, конфеткой может угостить).
    Еще раз спасибо за ответ.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    31
    Репутация
    18
    Рада была помочь.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения