Тема: Котятя\щенки, от которых отказалась кошка\собака? (*) *

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 139
  1. Вверх #1
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371

    Exclamation Котятя\щенки, от которых отказалась кошка\собака? (*) *

    Подскажите, что делать в такой ситуации:
    вчера кошка родила котят, но совершенно за ними не ухаживает, не кормит, да и молока, судя по всему, у нее нет.

    Мы пытаемся кормить их молоком их пипетки, но они даже сосать еще не умеют, только облизываются. Да и температура тела у них не слишком высока.

    Еще вызывает беспокойство их размер - слишком уж они маленькие. Вот я и думаю - а может, они недонешенные? (Все предыдыущие разы кошка, родив, прятала котят примерно две недели, и только потом выводила их на всеобщее обозрение. Естественно, они были гораздо крупнее нынешних, поэтому я не могу объективно судить о том, какой размер нормален для котят на второй день после рождения.)

    А в целом котятки - подвижные, ползают, пищат, медлительности и вялости не проявляют.

    Можно ли своими силами спасти животинок, или это безнадежная затея?

    Очень прошу: утопить - не предлагать!

    Заранее спасибо всем откликнувшимся.



    P.S. Поиск аналогичной темы не выявил.


    Если котенок остался без мамы
    http://www.budka-omsk.ru/html/?gid=110&pid=999
    Последний раз редактировалось Megiona; 07.02.2019 в 19:29.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Saint
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,075
    Репутация
    492
    http://www.kitty.ru/Kitties/WOMom.htm
    http://www.kitty.ru/Kitties/Titkov.htm - Вот тут много по этому поводу. Удачи Вам!!
    Laura, кроме кормления, ОБЯЗАТАЛЬНО массировать животик, если этого не делает кошка!
    Последний раз редактировалось Saint; 31.05.2007 в 22:13.

  3. Вверх #3
    Fiori Chiari Аватар для Кьяра
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    8,318
    Репутация
    5543
    К сожалению, советов дать не могу, так как опыта такого нету, но, думаю - стоит попробовать их спасти, если есть возможность... Кормить молочком стараться (только вот не жирное ли слишком для них коровье молоко?). Можно грелку в гнездышко ложить, укутанную чем-нибудь пушистым - "мамозаменитель". Так им теплее и уютнее будет. А ещё, можно с ветеринаром посоветоваться.
    Удачи Вам и Вашим питомцам.

    А размер у них вроде нормальный
    Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством…

  4. Вверх #4
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Я знаю, что самое неприятное - не выкармливание, а мочеиспускание. Их мама вылизывать должна, если она этого не делает, то нужно мокрой теплой ваткой протирать. Может их это беспокоит, поэтому пищу игнорируют.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Кормить таких крошек лучше не коровьим молоком, а детской молочной смесью. На счет помечиспускания, согласна с Angel Fly. Смотрела передачу про животных, там правда искусственно вскармливали тигрят, но это не имеет значения, они такие же котята)))

    И еще, чтобы котятки не мерзли, постелить им какую-нибудь старую теплую шерстяную вещь, или старый пуховый платок, вобщем что-то теплое и мягкое. А еще лучше их укрывать, тогда они будут дольше спать.

  6. Вверх #6
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Я внимательно читаю все, что вы советуете, и всеми силами стараюсь этого придерживаться.

    Скажите, а как именно протирать котят, чтобы вызвать мочеиспускание?
    Все тельце или определнные места? Какими движениями? Как долго?
    Раскажите, пожалуйста, подробно, все, что вы об этом знаете!

    И еще вопрос: им уже три дня, наверное, пора опорожнить кишечник...
    Это произойдет самопроизвольно, или можно как-то посодействовать?
    И нужно ли?
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  7. Вверх #7
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Хм...я даже не знаю, как это правильно делать..Вычитала где-то. Но, конечно пора им в туалет сходить..Наверно, стараться подражать движениям кошки, как она сама вымывается, так и котят помыть.

    Лаура, сочувствую. Ты у нас теперь кошачья мама)) Бессонные ночки обеспечены.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Не знаю доживут ли они до 10-14 дней ... кажется в этот период у котят должны сами открыться глазки.
    Точно сроки не помню. Просто мы переживали за котят, чтобы слепыми не остались, хотели собсвенноручно промывать чем-то глазки, но продавец в магазине нас предостерегла.

  9. Вверх #9
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    То есть, глаза котятам промывать нельзя, я правильно поняла?
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700

    По умолчанию Срок когда открываются глазки я сейчас точно не помню

    Да, нельзя, потому что они в этот период пока что должны быть слепыми. Может быть их кошка облизывает и у нее в слюне какие-то вещества, но КАЖЕТСЯ с 10 по 14 день глазки сами должны открыться. То есть этот процесс должен быть натуральным.

    Нам в магазине для животных сказали, что если мы будем сами промывать то котята станут слепыми.
    И действительно у всех котят открылись глазки самостоятельно без нашего вмешательства.
    Но у нас была в наличии кошка. Она вылизывала то что у них скапливалось на глазках.

    Кстати, размер котят нормальный - у нас такие же маленькие были.

    Цитата отсюда:
    "Hа 7-14 день глаза начинают слегка слезиться, а затем вокруг сомкнутых век котят появляется темная окантовка - это обычно говорит о том, глаза вот-вот раскроются. Это может происходить в течение 2-3 дней - иногда сначала один глаз, потом другой. Глаза если нужно, можно промывать слабым раствором ромашки."
    Последний раз редактировалось blackd; 01.06.2007 в 20:08.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    laura, не слушайте тех, кто Вас пугает, у Вас всё получится))
    это совсем не сложно, я вырастила котёнка новорожденного, да ещё и с раной на животе - никто не думал, что выживет)

    значит так:
    *купать, вытирать мокрыми тряпочками не нужно
    *кормите пока из пипетки, потом из соски
    *в ветлечебницах продаётся специальное кошачье сухое молоко, как раз для таких случаев предназначенное, я не знаю сколько стоит, но думаю, не очень дорого,
    если хотите, могу узнать где его можно купить
    *поглаживать нужно животик - аккуратно, не придавливая, пальцами, вдоль, сверху вниз или круговыми движениями
    *их обязательно нужно кутать в тёплое (если кошка о них не заботится), не бойтесь, не задохнутся))

    upd: если кормите коровьим молоком, то обязательно разводите его с кипяченой водой, или покупайте обезжиренное - у них животики пучит от коровьего, правда
    я своему давала пожирнее, не знала... а у него живот болел)
    Последний раз редактировалось aleena; 01.06.2007 в 20:17.
    а вам провода летать не мешают?

  12. Вверх #12
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Девочки, спасибо огромное за советы!
    Они мне очень помогают!

    Подскажите вот еще что: пуповинка должна сама отвалиться?
    И если да, то как скоро? Очень уж мешает это *засушенный арбузный хвостик* длиной примерно 1-1,5 см при массаже животика. Я боюсь, что
    если зацеплю ее, может, к примеру, открыться кровотечение.
    Или мои страхи беспочвенны?

    Просветите, пожалуйста!
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Пуповина сама отвалится, трогать ее не нужно. И не переживайте так, обычно на 3-й день она отваливается сама, или при вылизывании ее кошка откусывает.
    вчера кошка родила котят, но совершенно за ними не ухаживает, не кормит, да и молока, судя по всему, у нее нет.
    У меня вопрос возник. А кошка к котятам совсем не проявляет никакого интереса? Если у нее нет молока, можно попробовать ее кормить поинтенсивнее? Я своей в период ее "котятности" давала только натуральную пищу, много питья, молоко, творог, отварную рыбу. Сухой корм только в качестве дополнительного лакомства, но она его и так мало ела.

  14. Вверх #14
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Эстель Посмотреть сообщение
    Пуповина сама отвалится, трогать ее не нужно. И не переживайте так, обычно на 3-й день она отваливается сама, или при вылизывании ее кошка откусывает.
    Так не вылизывает, зараза такая! А сегодня уже четвертый день.
    Цитата Сообщение от Эстель Посмотреть сообщение
    У меня вопрос возник. А кошка к котятам совсем не проявляет никакого интереса? Если у нее нет молока, можно попробовать ее кормить поинтенсивнее? Я своей в период ее "котятности" давала только натуральную пищу, много питья, молоко, творог, отварную рыбу. Сухой корм только в качестве дополнительного лакомства, но она его и так мало ела.
    Вообще никакого интереса! Пробовали насильно удерживать ее в лежачем положении, чтобы дать котятам возможность поесть, но она шипит и вырывается. Ну как тут накормишь?

    Она с момента рождения котят к ним не подходит. Родила и забыла. Даже в первый раз не вылизала. Нам самим пришлось отделять пуповинки от последа.

    А питается кошка вполне нормально - и молоко, и мясо. Сухой корм ей, как беременной, последние две недели вообще не давался - только натуральные продукты.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Видимо, у вас превородящая кошка, у нее не проснулся материнский инстинкт. Кстати, такое и со зрелыми кошками бывает. Все, как у людей)))) Посоветую найти кормящую кошку. Может есть у соседей, знакомых недавно окотившаяся кошка и подложить ей "своих" котят. Это может на некоторое время решить проблему кормления.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Tinkerbell
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,046
    Репутация
    217
    Для информации и ориентира в процентности:

    Молоко кошки-мамы содержит (в среднем)- белок -8,1%, жир - 5,1 % лактоза (молочный сахар) - 6,9%, сухое в-во 18,5% вода - 81,5%
    (на другом сайте написано что 3,5% жирность)
    Молоко коровье (обычное) белок 3,3 жир - 3,8-3,5, лактоза 4,7, сух ве-во - 18,4 вода - 87,6

    О..можно давать молоко коровье концентрированное (то, к-рое в железных банках , без сахара) его лучше немного разбавить - на 3 части молока +1 часть воды тогда белок 5,32 жир 6,12 лактоза 7,58 сух.ве-во - 20 вода 80

    Им котят при отсутствии спец. "кошачьего" вполне можно выкармливать (и выкармлмвают в т.ч. новорожденных).
    Рекомендуюют детские каши или другое детское питание,спец.сухое молоко для кошек(например есть у Джимпет) или 10% сливки(есть и противники сливок,с ними нужно не переборщить и наверное разбавить).Молоко корорвье не рекомендуют -оно жидкое и от него может быть понос.
    А еще есть спец бутылочки для щенков(сегодня в МистереДоге видела),по идее и для котов такие должны быть.
    Желаю удачи !!!!
    Женский шопоголизм неизлечим :)

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Saint
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,075
    Репутация
    492
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Она с момента рождения котят к ним не подходит. Родила и забыла. Даже в первый раз не вылизала. Нам самим пришлось отделять пуповинки от последа.
    Может в этом и есть та причина, что Вы первые к котятам подошли, просто многие кошки когда к их котятам подходят в первые часы и оставляют на них запахи, потом от них отказываются. Знаю несколько случаев, но на 100% утверждать не буду, так как у самой кошки никогда не рожали.

  18. Вверх #18
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Эстель Посмотреть сообщение
    Видимо, у вас превородящая кошка, у нее не проснулся материнский инстинкт. Кстати, такое и со зрелыми кошками бывает. Все, как у людей)))) Посоветую найти кормящую кошку. Может есть у соседей, знакомых недавно окотившаяся кошка и подложить ей "своих" котят. Это может на некоторое время решить проблему кормления.
    Да, действительно первородящая.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  19. Вверх #19
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Saint Посмотреть сообщение
    Может в этом и есть та причина, что Вы первые к котятам подошли, просто многие кошки когда к их котятам подходят в первые часы и оставляют на них запахи, потом от них отказываются. Знаю несколько случаев, но на 100% утверждать не буду, так как у самой кошки никогда не рожали.
    А невозможно было к ним не подойти. Обычно кошка за день-два до родов находит себе подходящее для этого укромное место (его легко *вычислить*, потому что все свое время она начинает проводить именно там), и хозяевам только остается постелить там чистую, мягкую и теплую подстилку, и терпеливо ждать.

    Эта же кошка мало того, что никакого места себе не облюбовала, так еще и рожала котят, где попало - одного - под столом, другого - под ванной и т.д. И там же и оставляла. Вот и пришлось собственноручно собирать их в приготовленную и обустроенную для этого дела коробку.

    Конечно, запахи на них остались, но другого выхода просто не было.
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.

  20. Вверх #20
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    И снова вопрос:
    Как защитить котят от блох?

    Сегодня заметила одну блошку, боюсь, что количество их может увеличиться, а химическими средствами, наверное, пользоваться еще нельзя. Может, есть какой-то другой способ?
    Свое мнение никому не навязываю, но и не меняю.
    Veni, vidi, vici.


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения