Тема: Питание и Аюрведа

Ответить в теме
Страница 96 из 222 ПерваяПервая ... 46 86 94 95 96 97 98 106 146 196 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,901 по 1,920 из 4429
  1. Вверх #1901
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Ата Посмотреть сообщение
    Не хотелось бы деньги в пустую тратить, поэтому и спрашивала совета, можно и в санаторий поехать.
    Сложно сказать, вкладывать деньги в здоровье - это нормально, больше всего люди тратят на всякую ерунду, типа: алкоголь, сигареты, ночные клубы, обжиралово в ресторане, предметы роскоши.
    Клюв её всегда смотрит в небо...


  2. Вверх #1902
    коллекционер фиалок Аватар для Lena-Fialka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Измаил
    Возраст
    42
    Сообщений
    93
    Репутация
    59
    Добрый вечер, уважаемые знатоки Аюрведы. Я новичок в этом деле. Купила несколько книг, одна из которых "Абсолютная красота" Пратимы Райчур, в которой описывается 9-ти днейвный курс панчакармы на дому. Очень загорелась попробовать. Но, страшновато... По тестам я Питта-Капха. Прошу аргументированно убедить или отговорить меня от этой процедуры.
    До других книг я еще не добралась, чтобы понять сезон или не сезон сейчас для данной процедуры и будет ли какая-то польза для проведения ее на дому.
    Заранее благодарю, за уделенное мне время

  3. Вверх #1903
    Посетитель Аватар для ElenikA.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    174
    Репутация
    127
    Цитата Сообщение от *ANGEL* Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, уважаемые знатоки Аюрведы. Я новичок в этом деле. Купила несколько книг, одна из которых "Абсолютная красота" Пратимы Райчур, в которой описывается 9-ти днейвный курс панчакармы на дому. Очень загорелась попробовать. Но, страшновато... По тестам я Питта-Капха. Прошу аргументированно убедить или отговорить меня от этой процедуры.
    До других книг я еще не добралась, чтобы понять сезон или не сезон сейчас для данной процедуры и будет ли какая-то польза для проведения ее на дому.
    Заранее благодарю, за уделенное мне время
    Процедура хорошая. Лучше делать хотя бы под присмотром специалиста, насколько я поняла из личного опыта. Аргументы напишут специалисты=). Я даю только отзыв.

  4. Вверх #1904
    коллекционер фиалок Аватар для Lena-Fialka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Измаил
    Возраст
    42
    Сообщений
    93
    Репутация
    59
    Добавлю, что я сейчас живу в области, и думаю, что спецов в этом деле нет.

  5. Вверх #1905
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от *ANGEL* Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, уважаемые знатоки Аюрведы. Я новичок в этом деле. Купила несколько книг, одна из которых "Абсолютная красота" Пратимы Райчур, в которой описывается 9-ти днейвный курс панчакармы на дому. Очень загорелась попробовать. Но, страшновато... По тестам я Питта-Капха. Прошу аргументированно убедить или отговорить меня от этой процедуры.
    До других книг я еще не добралась, чтобы понять сезон или не сезон сейчас для данной процедуры и будет ли какая-то польза для проведения ее на дому.
    Заранее благодарю, за уделенное мне время
    Эта книга есть и у меня. На данный вопрос ответить сложно, слишком много здесь ньюансов. И навредить тоже можно. Хотя лично я, всё равно бы сделал, несмотря на мнение любых "знатоков Аюрведы". Кто определил Питта-Кафа? Напиши примерное описание процедур из книги.
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  6. Вверх #1906
    коллекционер фиалок Аватар для Lena-Fialka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Измаил
    Возраст
    42
    Сообщений
    93
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от Нагваль Посмотреть сообщение
    Эта книга есть и у меня. На данный вопрос ответить сложно, слишком много здесь ньюансов. И навредить тоже можно. Хотя лично я, всё равно бы сделал, несмотря на мнение любых "знатоков Аюрведы". Кто определил Питта-Кафа? Напиши примерное описание процедур из книги.
    Определила конституцию я сама, первоочередно, посредством теста - она "нарисовалась" Питтой, а буквально на днях мой преподаватель по йоге сказал мне, что Капхи у меня тоже хватает, и я почитала в книгах про Капху, согласилась с ним.

    Итак, процедуры:
    Накануне первого дня перед сном чайную ложку ги с 1/2 теплого молока

    1-3 дни - внутреннее умащение.
    Диета: Кичади, в течении дня 6-8 стаканов воды
    Распорядок дня: как говорил Карлсон "спокойствие и только спокойствие...."
    Внутреннее умащение: Перед отходом ко сну ги с теплым молоком.

    4-6 дни - внешнее умащение и потение
    Диета и распорядок дня тот же.
    Внешнее умащение: Утром или вечером снехана и сведана, после пича.

    7 день - очищение кишечника и непродолжительное голодание
    С утра касторка с имбирным или лимон. чаем
    Диета: через каждые 30 мин.очередная порция касторки с чашкой травяного чая. Опорожнение 4-6 раз.Вечером небольшая порция дала.
    Распорядок Карлсона

    8-9 дни: тонизирование и омоложение
    Скорректировать диету в соответствии с новым сезоном. И опять спокойствие...

    У меня к Вам вопрос - травяной чай подразумевает имбирь/лимон залитый кипятком?
    И как бы Вы порекомендовали скорректировать диету, в соответствии с новым сезоном???
    Можно ли пить чаек из кардамона, фенхеля, кориандра и кумина в этот период?

    Если моя доша таки Питта-Капха, как одновременно пытаться ее уравновесить, а то я сейчас пытаюсь заниматься только Питтой.

  7. Вверх #1907
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от *ANGEL* Посмотреть сообщение
    Определила конституцию я сама, первоочередно, посредством теста - она "нарисовалась" Питтой, а буквально на днях мой преподаватель по йоге сказал мне, что Капхи у меня тоже хватает, и я почитала в книгах про Капху, согласилась с ним.

    Итак, процедуры:
    Накануне первого дня перед сном чайную ложку ги с 1/2 теплого молока

    1-3 дни - внутреннее умащение.
    Диета: Кичади, в течении дня 6-8 стаканов воды
    Распорядок дня: как говорил Карлсон "спокойствие и только спокойствие...."
    Внутреннее умащение: Перед отходом ко сну ги с теплым молоком.

    4-6 дни - внешнее умащение и потение
    Диета и распорядок дня тот же.
    Внешнее умащение: Утром или вечером снехана и сведана, после пича.

    7 день - очищение кишечника и непродолжительное голодание
    С утра касторка с имбирным или лимон. чаем
    Диета: через каждые 30 мин.очередная порция касторки с чашкой травяного чая. Опорожнение 4-6 раз.Вечером небольшая порция дала.
    Распорядок Карлсона

    8-9 дни: тонизирование и омоложение
    Скорректировать диету в соответствии с новым сезоном. И опять спокойствие...

    У меня к Вам вопрос - травяной чай подразумевает имбирь/лимон залитый кипятком?
    И как бы Вы порекомендовали скорректировать диету, в соответствии с новым сезоном???
    Можно ли пить чаек из кардамона, фенхеля, кориандра и кумина в этот период?

    Если моя доша таки Питта-Капха, как одновременно пытаться ее уравновесить, а то я сейчас пытаюсь заниматься только Питтой.
    Равновесие понятие тёмное. В принципе, для Вас это означает, что при условии здоровой нервной системы (Вата доша), имеет место здоровое пищеварение (Питта доша), т.е. отсутствие спазмов, изжоги, холестаза, панкреатита, гастрита и прочей нечести. Если Питта здорова, Кафа будет пребывать в равновесии. Зимой лучше совмещать питание Вата и Кафа, весной - Кафа, летом и осенью - Питта. По поводу панчакармы, непонятно 7 день. Каковы дозы касторки и количество приёмов на день? В принципе эти процедуры нельзя назвать панчакармой. Вам неприменно лучше пить чай из горьковатых и сладковатых специй. Лимоны тоже хорошо для печени. Но имбирный во время виречаны может раздражать слизистые и чрезмерно возбудить Питта доша. См. слабитель для Питта - характеристики: горький и сладкий вкус, маслянистость, прохладный випак.
    Последний раз редактировалось Нагваль; 07.12.2012 в 07:52.
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  8. Вверх #1908
    коллекционер фиалок Аватар для Lena-Fialka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Измаил
    Возраст
    42
    Сообщений
    93
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от Нагваль Посмотреть сообщение
    Равновесие понятие тёмное. В принципе, для Вас это означает, что при условии здоровой нервной системы (Вата доша), имеет место здоровое пищеварение (Питта доша), т.е. отсутствие спазмов, изжоги, холестаза, панкреатита, гастрита и прочей нечести. Если Питта здорова, Кафа будет пребывать в равновесии.
    Нервная система, далеко не здоровая... правда с рождением ребенка стала более спокойной (ребенку 2,4 года). Изжога присутствует только в осенне-зимний , реже в весенний период. Иногда после трапезы присутствует желание заесть то, что съела, т.к. чувствую дискомфорт. Лет 8-10 назад была жуткая аллергия (возможно экзема) на руках, но начало было положено бытовой химией, а уже после какими-то продуктами. Исключила контакт с химией, с продуктами и слава богу забыла об этом.

    Цитата Сообщение от Нагваль Посмотреть сообщение
    По поводу панчакармы, непонятно 7 день. Каковы дозы касторки и количество приёмов на день?
    "Проснувшись утром сразу же примите в качестве слабительного чистое касторовое масло с имбирным или лимонным чаем. Для Вата и Капха - 2 столовые ложки, для Питта - 1 ст. л.
    Диета: Через каждые полчаса принимайте очередную порцию касторового масла, запивая ее травяным чаем. Не ешьте твердой пищи, до тех пор, пока кишечник не опорожниться 4-6 раз. Вечером съешьте небольшую порцию дала с рисом."

    Цитата Сообщение от Нагваль Посмотреть сообщение
    В принципе эти процедуры нельзя назвать панчакармой.
    Почему?
    Цитата Сообщение от Нагваль Посмотреть сообщение
    Вам неприменно лучше пить чай из горьковатых и сладковатых специй.
    Т.Е. я иду в правильном направлении?

    Моя подруга рекомендует мне, очень осторожно подойти к этой процедуре, т.к. я сама целый день с ребенком, и возможно, мне не хватит сил для полноценного проведения процедуры. Что Вы можете поэтому поводу сказать?
    Последний раз редактировалось Lena-Fialka; 07.12.2012 в 13:56.

  9. Вверх #1909
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    С 7 днём я всё равно не понял. Получается приём по 1 ст.л касторки через каждые 30 мин. Это что, целый день, что ли? Какая-то полная ерунда. Процедуры нельзя назвать панчакармой, потому что, само слово означает 5 действий, а именно: снехапанам, сведана, насьям, виречан, басти-карма. Здесь перечислены только три: снеха, сведа, виречан. Поэтому я и сказал, что это не совсем панчакарма. Как правило, толку от приёма одного слабителя - мало. Токcины, которые сдвинулись приёмом слабителя, поступают в толстый кишечник. Если не проводить басти-карму, они всасываются в стенки толстого кишечника и разностятся по всему телу при помощи Доша Гхати и кровообращения. Подруга права, но не в том, что Вам не хватит сил, а том что Вам не хватит знания и опыта. К тому же время для проведения этих процедур, уже не самое подходящее. Перенесите Вашу практику на начало весны.
    Последний раз редактировалось Нагваль; 08.12.2012 в 11:35.
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  10. Вверх #1910
    коллекционер фиалок Аватар для Lena-Fialka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Измаил
    Возраст
    42
    Сообщений
    93
    Репутация
    59
    Цитата Сообщение от Нагваль Посмотреть сообщение
    С 7 днём я всё равно не понял. Получается приём по 1 ст.л касторки через каждые 30 мин. Это что, целый день, что ли? Какая-то полная ерунда. Процедуры нельзя назвать панчакармой, потому что, само слово означает 5 действий, а именно: снехапанам, сведана, насьям, виречан, басти-карма. Здесь перечислены только три: снеха, сведа, виречан. Поэтому я и сказал, что это не совсем панчакарма. Как правило, толку от приёма одного слабителя - мало. Токcины, которые сдвинулись приёмом слабителя, поступают в толстый кишечник. Если не проводить басти-карму, они всасываются в стенки толстого кишечника и разностятся по всему телу при помощи Доша Гхати и кровообращения. Подруга права, но не в том, что Вам не хватит сил, а том что Вам не хватит знания и опыта. К тому же время для проведения этих процедур, уже не самое подходящее. Перенесите Вашу практику на начало весны.
    Спасибо

  11. Вверх #1911
    Новичок Аватар для Gurmanika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    36
    Репутация
    17
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, аюрведическое толкование мастопатии и её лечение.

  12. Вверх #1912
    Новичок Аватар для Сашенька Светлая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    9
    Репутация
    14
    Кстати, в эту субботу будет лекция по аюрведе в доме медработника, кажется в шесть вечера.

  13. Вверх #1913
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Gurmanika Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, аюрведическое толкование мастопатии и её лечение.
    Аюрведическое толкование - нарушение Вата и Кафа. Длительное напряжение и стресс вызывает расстройство нервной системы. Возникают спазмы и нарушения в работе эндокринной системы. Период овуляции у женщины протекает под влиянием гормона эстрогена. Именно, эстрогены стимулируют набухание груди и эндометрия матки. Эндокринный сбой приводит к повышенному содержанию эстрогенов в крови. Происходит ненормальное разрастание тканей. Нарушение движения лимфы, случайные травмы груди, интоксикация организма, неправильное прекращение периода лактации, провоцируют образование кистозных новообразований с последующим замещением клетками более плотной соединительной ткани (фиброзной). Такая картина носит название кистозно-фиброзной мастопатии. Методы Аюрведы при лечении кистозно-фиброзной мастопатии направлены на основную причину заболевания. Лечение нервной системы и настройка эндокринной. Детоксикация организма. Варианты лечения зависят от пракрити пациента.
    Последний раз редактировалось Нагваль; 19.12.2012 в 20:03.
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  14. Вверх #1914
    Новичок Аватар для Gurmanika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    36
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Нагваль Посмотреть сообщение
    Аюрведическое толкование - нарушение Вата и Кафа. Длительное напряжение и стресс вызывает расстройство нервной системы. Возникают спазмы и нарушения в работе эндокринной системы. Период овуляции у женщины протекает под влиянием гормона эстрогена. Именно, эстрогены стимулируют набухание груди и эндометрия матки. Эндокринный сбой приводит к повышенному содержанию эстрогенов в крови. Происходит ненормальное разрастание тканей. Нарушение движения лимфы, случайные травмы груди, интоксикация организма, неправильное прекращение периода лактации, провоцируют образование кистозных новообразований с последующим замещением клетками более плотной соединительной ткани (фиброзной). Такая картина носит название кистозно-фиброзной мастопатии. Методы Аюрведы при лечении кистозно-фиброзной мастопатии направлены на основную причину заболевания. Лечение нервной системы и настройка эндокринной. Детоксикация организма. Варианты лечения зависят от пракрити пациента.
    Спасибо! Интересует ещё вопрос нарушений в информационном поле. Если рассмотреть что физиологически по месту расположения молочные железы относятся к сердечной чакре анахата, то проблема, вероятнее всего связана с невыводом эмоций, например затаилась обида. Это моё рассуждение. А в одном источнике видела, что причиной может быть чрезмерная забота об окружающих в ущерб себе. То есть, на первом месте - забота об окружающих, на втором - о себе. Здесь нарушение в том, что в первую очередь необходимо любить себя, при этом не игнорировать остальных.
    Из препаратов обратила внимание на Канчнар гуггул. Но очень насторожила и смутила противоречивая информация. При том что этот препарат описан как действенный при мастопатиях, нарушениях работы эндокринной системы (щитовидной железы), есть предостережение по такому компоненту как гуггул. Среди случаев, при которых прием Гуггула не рекомендуется (в том числе в составе других препаратов):
    - заболевания чувствительные к гормонам, так как Гуггул может выступать в роли гармона эстрогена в теле.
    - при сбоях в работе щитовидной железы.

  15. Вверх #1915
    Посетитель Аватар для клео24
    Пол
    Женский
    Сообщений
    243
    Репутация
    142
    Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,толкование аюрведы о наличии паразитов в кишечнике и печени?у меня тип Вата
    И можно ли как то от них избавиться при помощи аюрведы?

  16. Вверх #1916
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Gurmanika Посмотреть сообщение
    Спасибо! Интересует ещё вопрос нарушений в информационном поле. Если рассмотреть что физиологически по месту расположения молочные железы относятся к сердечной чакре анахата, то проблема, вероятнее всего связана с невыводом эмоций, например затаилась обида. Это моё рассуждение. А в одном источнике видела, что причиной может быть чрезмерная забота об окружающих в ущерб себе. То есть, на первом месте - забота об окружающих, на втором - о себе. Здесь нарушение в том, что в первую очередь необходимо любить себя, при этом не игнорировать остальных.
    Из препаратов обратила внимание на Канчнар гуггул. Но очень насторожила и смутила противоречивая информация. При том что этот препарат описан как действенный при мастопатиях, нарушениях работы эндокринной системы (щитовидной железы), есть предостережение по такому компоненту как гуггул. Среди случаев, при которых прием Гуггула не рекомендуется (в том числе в составе других препаратов):
    - заболевания чувствительные к гормонам, так как Гуггул может выступать в роли гармона эстрогена в теле.
    - при сбоях в работе щитовидной железы.
    Вначале о Канчнар гуггуле. Этот препарат мощный очиститель лимфатической системы. Поэтому показан при увеличении лимфоузлов, варикозном расширении вен, склонности к опухолевому росту (как вспомогательное средство). Теперь более подробно о гуггуле. Коммифора муккул, мирра (гуггул) - небольшой цветущий кустарник, достигающий 10 м в высоту, с бумагообразной тонкой корой, ветви, несущие листья, оканчиваются шипами. Произрастает в районах от Северной Африки до Центральной Азии. Более всего распространено в Северной Индии. Растет на склонах холмов и в долинах, на высоте 250-1300 м, предпочитает известняковую и песчаную почву.
    Коммифора - род семейства Бурзеровые, включает в себя 185 видов кустарников и деревьев, растущих в Африке, Индии, Пакистане, Аравии. Некоторые из видов рода при повреждении коры производят ароматные смолы, используемые в медицине, парфюмерии, ароматерапии и в ритуальных целях (окуривании, бальзамировании). В их числе мирра - камедосмола.

    Экстракт Гуггула
    – это очищенный экстракт, выделенный из смолы дерева Коммифора мукул (Commiphora mukul), произрастающего в Индии. Одними из его основных активных компонентов являются Z-гуггулстерон и Е-гуггулстерон, составляющие в среднем 2,5%. Другие компоненты экстракта Гуггула – дитерпены, стеролы, эфиры и жирные алкалоиды. Это древнее медицинское растение давно известно в классической Аюрведической медицине.
    Гуггул выделяет бледно-желтый тягучий сок, живицу. Он вытекает самопроизвольно или из специально сделанных надрезов и застывает в виде красно-коричневых капель смолы. Экстракт из этой смолы - гуглипид, или гугулипид, используется в аюрведе более 3000 лет.
    Гуггул содержит эфирное масло, пектины, слизь, смолу.
    Обладает антиоксидантными, кровоочистительными, антисептическими, противогрибковыми, противоотечными, потогонными, мочегонными, анальгетическими, противовоспалительными, противоспазматическими, ветрогонными, отхаркивающими, ранозаживляющими, вяжущими, абсорбирующими свойствами.
    Гуггул более подходит для лечения хронических, а не острых состояний.

    Гуггул (Commiphora Mukul)
    – колючий кустарник с красивыми белыми или жёлтыми цветами и необычными по форме плодами, растущий в Индии. Это одно из самых широко применяемых растений в Аюрведе. Оно обладает сильным очищающим и омолаживающим действием. Традиционно использовался в Аюрведе для борьбы с ожирением и проблемами избыточного веса.
    В качестве сырья используется камедь-смола (мирра), выделяемая плодом при его повреждении. Белый млечный сок содержит 50-60% камеди, 25-40% смолы, 2-10% эфирного масла; включает альфа-пинен, лимонен, эвгенол, дитерпены, стеролы, эфиры и жирные спирты. Природные свойства Гуггула сравнивают со свойствами ниацина и рыбьего жира. Плоды имеют форму очень плотных горошин и могут длительно храниться, не теряя своих свойств до семи лет. На основе Гуггула готовится широкий спектр аюрведических препаратов. Смола уникального растения обладает очень сильным адсорбирующим действием: выводит из организма избыточный холестерин и триглицериды, ураты, оксалаты, скатол, индол и многие другие эндотоксины и шлаки.
    Функциональные действия:
    - Увеличивает количество лейкоцитов, дезинфицирует секреты, в том числе слизь, пот, мочу.
    - Вяжущее средство, способствует пищеварению.
    - Связывает мочевую кислоту и оксолаты.
    - Благоприятно воздействует на нервную систему (успокаивающее).
    - Обладает гиполипидемическим свойством (снижает уровень жиров в крови).
    - Связывает и выводит продукты метаболизма, особенно холестерин в тонком кишечнике, предотвращая его повторное всасывание.
    - Приём Гуггула в течение 2-3 месяцев снижает уровень холестерина на 30%.
    Лечебные свойства гуггула используются в следующих случаях:


    - как тоник для всего организма, стимулирует и омолаживает ткани организма, его внутренние органы, оказывает антиоксидантное действие
    - как тоник для нервной системы, укрепляет нервы, лечит нервные расстройства, неврастению, упадок сил, депрессию, переутомление, бессонницу
    - как противовоспалительное, обезболивающее и антисептическое средство
    - для понижения уровня холестерина в крови
    - для улучшения состава крови, увеличивает количество белых кровяных клеток, очищает кровь, препятствует застою крови
    - для очищения легких
    - для рассасывания опухолей
    - для активизации процесса восстановления тканей, особенно нервной
    - как мочегонное и потогонное средство
    - при спазмах, обладает противоспазматическим действием
    - при атеросклерозе
    - при кишечных заболеваниях,
    - при коликах, обладает ветрогонным действием
    - при диарее
    - при нарушениях липидного обмена
    - для улучшения обмена веществ, помогает при лечении ожирения, улучшает аппетит, уменьшает содержание жира в тканях
    - при артритах, ревматизме, подагре, люмбаго
    - при диабете, понижает уровень сахара в крови
    - для очищения организма, выводит из организма шлаки и токсины
    - как вяжущее и ранозаживляющее средство, заживляет раны и раздражения кожи и слизистых оболочек
    - как афродизиак, лечит импотенцию и бесплодие
    - для регулирования менструационного цикла
    - при молочнице и вагинальных расстройствах
    - при геморрое
    - при укусах змей и насекомых
    - для лечения кожных заболеваний – проказы, псориаза, нарывов, язв
    - при нарушениях работы печени
    - при ишемической болезни сердца
    - для нормализации работы почек и устранения камней
    - при кашле, бронхитах и других заболеваниях дыхательных путей, обладает отхаркивающим действием
    - при зубной боли и инфекциях полости рта, лечит пародонтоз, воспаление десен, цингу, устраняет неприятный запах изо рта, освежает дыхание


    Гуггулстероны в спортивном питании


    Гуггул используется как ингредиент, для стимуляции функции щитовидной железы, гормоны которой способствуют снижению жировой массы. Гуггулстероны нашли широкое применение в жиросжигателях. Эффективность добавки подтверждается исследованием, опубликованным в Current Therapeutic Research, где сравнили результаты по снижению процента жира в организме с применением гуггул и без, при равных других условиях. Группа которая принимала добавку снизила вес в значительно большей степени, чем в контрольной группе.

    Кроме того есть данные, что данные вещества снижают уровень холестерина в крови и вредных липопротеинов низкой плотности и триглицеридов - это типы жиров, которые вызывают сужение артерий (в частности коронарных, провоцируя развитие стенокардии и инфарткта). Считаются, что гуггулстероны обладают противовоспалительным действием, поэтому оправдано применение добавок на их основе при артритах, травмах суставов и связок. Кроме того их можно применять при угревой сыпи, которая часто связана с употреблением анаболических стероидов.

    Есть данные что Гуггул снижает всасывание жиров в кишечнике.

    Спортивное питание на основе Гуггул выпускается в виде порошка, обычно желтоватого цвета в капсулах или рассыпном виде. Чем темнее порошок, тем большее количество гуггулстеронов в нем содержится. Гуггул чаще входит в состав комплексных жиросжигателей.

    Как это работает


    Научными исследованиями установлено, что , щитовидная железа, которая является одним из основных органов, регулирующих скорость протекания процессов метаболизма. Под влиянием гуггулстеронов повышается образование и поступление в кровь тиреоидного гормона трийодтиронина (Т3), ускоряющего обмен веществ и усиливающего термогенез, что, в свою очередь, способствует увеличению расходования энергии организмом и сжиганию жира.Кроме того, прием гуггулстеронов уменьшает риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и тромбозов сосудов, снижая в крови уровень триглицеридов и атерогенных липопротеидов (ЛПНП и ЛПОНП) и скорость агрегации (слипания) тромбоцитов.

    Гуггулстероны помогают поддерживать в норме уровень жиров в крови, поддерживают здоровье кожи и оптимизируют функционирование щитовидной железы. Guggul Complex является натуральным и безопасным средством для снижения веса. И самое прекрасное, Вы можете быть уверены, что избавляясь от лишнего жира, Вы сохраняете мышечную массу.

    В 1999 году исследование, проведенное исследователями из Университета штата Небраска и Beth Israel Медицинского центра в Нью-Йорке, люди, которые принимали 750 мг гуггул каждый день, и тренировались в спорт зале три раза в неделю в течение шести недель потеряли в среднем по 3 кг, а те, кто тренировался, но не принимали гуггул потеряли только от 230 г до 450г. "Гуггул помогает организму усваивать жир и улучшает функцию щитовидной железы за счет повышения уровня гормонов щитовидной железы", говорит Джон Douillard, доктор философии, директор LifeSpa школы Аюрведы.

    Противопоказания: беременность.
    Взаимодействия лекарств: благодаря мочегонному действию этой травы следующая взаимодействия лекарств возможны: увеличенный риск токсичности с противовоспалительными обезболивающими средствами; если имеет место гипокалиемия, возможен антагонизм с антиаритмическими средствами и усиление действия мышечных релаксантов; противодействует антидиабетическим (понижающим сахар в крови) лекарствам; может придавать силу и-или препятствовать гипотензивным средствам; может придавать силу литиевой терапии; когда принимается с кортикостероидами, имеется риск гипокалиемии; может придавать силу другим мочегонным средствам и увеличивать риск гипокалиемии.
    Последний раз редактировалось Нагваль; 20.12.2012 в 10:37.
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  17. Вверх #1917
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Поэтому понятно, что при повышенной функции щитовидной железы, приём гуггула противопоказан. Противопоказано употребление Гуггула и при индивидуальной непереносимости, беременности, лактации, не стоит употреблять препарат гуггул при острых почечных инфекциях и в острую фазу кожных заболеваний, а также при обострении любых хронических болезней. Особо выделяется гипокалиемия. Что это такое? Гипокалиемия – это заболевание, вызванное недостатком калия в организме человека (с греч. hypo- + калий + греч. haima кровь). Характеризуется гипокалиемия стойким понижением концентрации ионов калия в плазме, ниже уровня 3,5 ммоль/л и внутриклеточном дефиците, менее 40 ммоль/л.


    В среднем, общий запас у взрослого человека весом 65-70 килограммов, составляет 3500 ммоль или 136,85 г калия. При этом внутри клеток содержится 90% калия, ионы которого вступают в обменные процессы с 2% калия из внеклеточной жидкости. Оставшуюся часть калия 8%, вмещает в себя костная ткань. Незначительное изменение концентрации калия во внеклеточном пространстве может повлечь за собой серьезные сбои и вызвать развитие гипокалиемии. Критический минимум — уровень ниже 2 ммоль/л грозит парализацией дыхательных мышц, нарушением деятельности сердечных желудочков, что в свою очередь может привести к летальному исходу пациента, с диагнозом гипокалиемия.


    Роль калия в организме



    Калий играет важную роль в регулировании водного и электролитного равновесия. При его непосредственном участии происходят многие обменные процессы в клетках. Баланс калия отвечает за поддержание гомеостаза. Его дефицит сказывается на ясности ума, на работе всей центральной нервной системы, так как он, наряду с другими веществами, принимает участие в кислородном обеспечении мозга. Важна роль калия и в выведении токсинов из организма, которые являются одной из причин аллергизации. Препараты, которые содержат калий, как вспомогательное средство, борются c причинами аллергических заболеваний.


    Количество калия в организме нельзя заготовить впрок или накопить. Небольшой дефицит этого элемента способен вызвать многие отклонения в деятельности мышечной и нервной ткани. Гипокалиемия провоцирует развитие дистрофических изменений в гладкой мускулатуре кишечника, в сердечной мышце. Нарушается водный баланс, белковый и углеводный обмен и в целом кислотно-щелочное равновесие. При незначительном дефиците калия наблюдается слабость, гипотония, небольшое снижение основных рефлексов.


    Калий и сердечно-сосудистая система


    Калий играет ключевую роль в формировании многих ферментов, оказывает воздействие на внутриклеточную структуру, влияет на работу сердца. Соли калия обеспечивают нормальное функционирование мягких тканей человеческого организма. В зоне ответственности этого микроэлемента – сосуды и мышцы, в том числе и главная мышца – сердечная. Также калий оказывает непосредственное влияние на нормализацию артериального давления.



    Баланс калия в организме


    На содержание и уровень калия в организме оказывают непосредственное влияние три основных слагаемых - потребление вместе с продуктами питания, содержащими данный микроэлемент, усвоение и распределение, выделение.


    Можно выделить следующие причины, ведущие к дефициту калия в организме:
    недостаточное поступление,
    нарушение регуляции обмена калия,
    функциональные расстройства выделительных систем (почки, кишечник, легкие),
    интенсивное выделение калия из организма, спровоцированное применением гормональных препаратов, мочегонных и слабительных средств,
    нервные перегрузки.


    Соединения калия поступают в организм человека в основном с пищей. Для взрослого человека средняя суточная потребность калия составляет порядка 3 г в сутки, для ребенка - 16-30 мг на кг массы тела.


    Калий в большом количестве содержится в молочных продуктах, мясе, какао, картофеле, бобовых, цитрусовых, томатах. Практически во всех зеленых овощах с листьями, в семенах подсолнуха, бананах, картофеле. Много калия содержат в себе фрукты (банан, дыня, абрикос) и сухофрукты (курага, урюк, изюм, чернослив). Свежие выжатые соки содержат в себе огромное количество калия в легкоусвояемой форме, что важно для лечения гипокалиемии. Зелень, петрушка, укроп, мята, другие пряные травы и чай очень щедры на этот микроэлемент.


    Баланс калия в крови в большой степени зависит и от рационального питания. Увлечение сладкими, сахаросодержащими продуктами, крепким чаем, слабоалкогольными напитками существенно понижают функцию калия и способствуют его преждевременному выведению из организма. Кофе является потенциально опасным напитком, потому, что желая взбодриться, человек может выпить большое количество чашек, а состояние усталости и вялости так и не пройдет, так как причина кроется как раз в потере и дефиците калия. То есть, дополнительные порции кофе, только усугубят процесс утечки важного элемента, и приведут к развитию гипокалиемии.


    В регулировании калиевого баланса большую роль играют почки. В среднем человек употребляет в день до 100 ммоль калия с продуктами питания. Около 7-10 ммоль выводится с калом, до 5 ммоль приходится на пот (в нормальных условиях, без физических нагрузок). Оставшееся количество выделяется с мочой.


    Каковы причины возникновения гипокалиемии


    Причин, по которым происходит утечка калия из организма достаточно много. Гипокалиемия может быть вызвана внепочечными и почечными причинами. К внепочечным причинам относится: недостаточное потребление калия с пищей, потери через ЖКТ (диарея, рвота, злоупотребление слабительными средствами), перераспределение калия (например, при введении инсулина, эпинефрина; применение фолиевой кислоты; при быстро растущих опухолях; периодическом гипокалиемическом параличе). Если дефицит калия вызван продолжительной рвотой, диареей, с частыми позывами, переходящая в жидкий стул, то в этом случае человек теряет и калий, и магний, и натрий и процесс еще более осложняется.


    Почечные причины могут быть лекарственно-обусловленные, при лечении диуретиками (кроме калийсберегающих), пенициллинами, гентамицином (в больших дозах), амфотерицином В (гипокалиемия — признак его нефротоксического действия), теофиллином (при острой и хронической интоксикации). А также гормонально индуцированные почечные потери (например, при заболеваниях надпочечников, ренинсекретирующих опухолях, злокачественной гипертензии, нарушениях со сниженным эффективным объёмом артериальной крови вызывают только лёгкую гипокалиемию, несмотря на гиперренинемию и гиперальдостеронизм).


    Гипокалиемия может возникнуть при изнурительных физических нагрузках. К примеру, профессиональные спортсмены, которые не заботятся должным образом о дополнительном введении в свой рацион микроэлементов, в результате будут иметь налицо все симптомы гипокалиемии. Частые депрессивные состояния, сильные эмоциональные потрясения тоже могут явиться причиной гипокалиемии.


    При гипокалиемии симптомы, относящие к данному заболеванию, могут почувствовать на себе сладкоежки, а также люди, чрезмерно заботящиеся о своей фигуре, изнуряющие себя диетами и необдуманными хроническими голодовками. Этим людям, находящим в зоне риска заболевания гипокалиемией, необходимо тщательно следить за её симптомами.



    Основные проявления дефицита калия в организме

    Постоянное чувство усталости, снижение работоспособности;
    выраженная апатия, спутанность сознания, депрессия;
    ослабление защитных свойств организма от токсических воздействий;
    мышечная слабость;
    истощение надпочечников, понижение адаптационных свойств организма;
    сухость кожи и ломкость волос;
    нарушение функций дыхательной системы, учащенное и поверхностное дыхание;
    тошнота, рвота, нарушения желудочно-кишечного тракта;
    нарушение функции почет, учащенное мочеиспускание;
    невынашивание беременности, эрозия шейки матки, бесплодие.


    При гипокалиемии симптомы связаны с сердечно сосудистой системой, в силу того, что именно сердце более подвержено дефициту калия. Со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдаются: обменные нарушения и функциональная недостаточность миокарда, аритмия, тахикардия, глухота сердечного тона, возникновение сердечных приступов, сердечная недостаточность, пониженное артериальное давление. Профилактика гипокалиемии


    Профилактика этого заболевания у детей и взрослых, равно как и лечение гипокалиемии подразумевает употребление большого количества свежих овощей и фруктов, в качестве источника основного источника калия. Особенно полезны бананы, а также запеченный картофель, употребляемый вместе с кожурой. Очень полезны различные семена масличных, сухофрукты. Среди них явным рекордсменом будет курага, далее следует инжир, изюм. Умеренное потребление сладостей, алкоголя. Утренний кофе можно заменить прохладным контрастным душем, во избежание вымывания калия из организма и предотвращения развития симптомов гипокалиемии.


    При этом надо учитывать, что большинство продуктов с высоким содержанием калия также содержат большое количество калорий, поэтому людям старшего возраста предпочтительнее получать необходимое количество этого микроэлемента из специальных препаратов калия и магния, для этого рекомендуется препарат «Панангин».
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  18. Вверх #1918
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Теперь о нарушениях в информационном поле. Несмотря на то, что анахата чакра находится между грудными железами ( а у кого свисают до пупа, то значительно выше), через эти железы проходят несколько энерго-инфомационных каналов, а именно: основной - канал желудка, затем почек, селезёнки и лёгких. Поэтому состояния данных органов, зависят от нормальной циркуляции энергии в этих каналах. Хотя блокировка Вьяна вата (Анахата чакра) и спасическое состояние диафрагмы, желудка, т.е. нарушения в Манипура чакре, тоже способствуют данному заболеванию (кистозно-фиброзной мастопатии). Нельзя исключить путь сексуальной блокировки Свадхистана чакры и нарушения со стороны ансамбля почки-надпочечники, яичники, матка. Причины которого стоит поискать в психике (поле сознания) и конкретных гормональных функций таламуса и гипоталамуса. Если подвести итог, то можно выделить сразу несколько причин: стресс и депрессия, истощение, нарушение режима сна и бодрствования, неудовлетворённость, подавление сексуальной энергии, скудная или хаотичная сексуальная жизнь, хаотичное питание с преобладающим кафа влиянием ( поздний приём пищи, тяжёлая, жирная, мясная, алкоголь), самоедство, низкая самооценка, пракрити Кафа, Кафа-Вата, Вата-Кафа.
    Последний раз редактировалось Нагваль; 20.12.2012 в 13:06.
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  19. Вверх #1919
    Постоялец форума Аватар для Нагваль
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,356
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от клео24 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,толкование аюрведы о наличии паразитов в кишечнике и печени?у меня тип Вата
    И можно ли как то от них избавиться при помощи аюрведы?
    Для начала необходимо определить паразитов. Если у Вас в печени эхинококк, то справится с ним очень сложно и прогноз на полное излечение неблагоприятный. Паразитология рассматривает различные виды и различные варианты заражения. Если Вы интересуетесь данным вопросом из-за моды, начитавшись Семёновой, то это одно, а если реальная проблема - необходимо обратиться к специалисту. Пониженный огонь пищеварения и частые несварения с образованием токсичной слизи, плохое переваривание пищи с брожением в желудке и кишечнике, проблемы с движением жёлчи способствуют размножению паразитов. Аюрведа рекомендует поддерживать здоровыми органы пищеварения и чистоту кишечника. Употреблять горечи и острые продукты.
    Клюв её всегда смотрит в небо...

  20. Вверх #1920
    Постоялец форума Аватар для kalateya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,708
    Репутация
    3657
    Цитата Сообщение от Нагваль Посмотреть сообщение
    Для начала необходимо определить паразитов. Если у Вас в печени эхинококк, то справится с ним очень сложно и прогноз на полное излечение неблагоприятный. Паразитология рассматривает различные виды и различные варианты заражения. Если Вы интересуетесь данным вопросом из-за моды, начитавшись Семёновой, то это одно, а если реальная проблема - необходимо обратиться к специалисту. Пониженный огонь пищеварения и частые несварения с образованием токсичной слизи, плохое переваривание пищи с брожением в желудке и кишечнике, проблемы с движением жёлчи способствуют размножению паразитов. Аюрведа рекомендует поддерживать здоровыми органы пищеварения и чистоту кишечника. Употреблять горечи и острые продукты.
    Шанк Пранкшалана?


Ответить в теме
Страница 96 из 222 ПерваяПервая ... 46 86 94 95 96 97 98 106 146 196 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения