Тема: Учителя, пора что-то менять !!!

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    10

    По умолчанию Учителя, пора что-то менять !!!

    Быть или не быть? Или что делать простому сельскому учителю, который попал в разряд «белая ворона»?
    Кто-то скажет, что быть "белой вороной" глупо. Лучше "влиться" в коллектив, делать все, что хочет начальство, особенно сдавать деньги на неуёмные нужды учительской "семьи": кто-то умер, кто-то родился, кто-то просто заболел… Как же, ближнему надо помогать, но ближними оказываются не все в дружной "семье", а "белые вороны", вообще, имеют прекрасный иммунитет и практически не болеют, а если болеют, то в "семье" просто не замечают отсутствие нерадивого сотрудника.
    Вот история всё той же сельской школы.
    Директор он потому и директор, что претендует на немалую сумму денег за хлопоты на благо школы. Тут дирекция себя не обижает, все доходные должности (факультативы, вечерняя школа, завхоз, охранники, работники столовой) занимают родственники и приближённые, зачастую с непрофильным образованием, причём для получения стажа числятся одни, а работают другие. Например,через неделю работы новая сотрудница может благополучно уйти в декрет. Если слышен слабый ропот "белых ворон", им в ответ: "Пишите заявление, что согласны на неполную ставку".
    Самомнение у руководства на высоком уровне, потому что "наверху" всё подхвачено за всё проплачено. (РайОно регулярно получает сумки - взятки.)
    Уроки нашим уважаемым начальством не проводятся- им всё можно. Если надо куда-то отлучиться на недельку, а то и месяц –школьный процесс не стоит – уроки просто "поднимаются", а потом в журнале пишется "замена". Но не тут то было, те кто их якобы заменяет, должен отдать им "честно заработанные" деньги. А как же быть с оценками? Они что липовые? Да нет, дирекция их просто завышает, чтоб не роптали родители, что уроки не проводятся и оценки плохие.
    Так как работа учителей нервная,. дрекция и приближённые находят отдушину, часто собираясь по поводу и без – расслабиться и отобедать, а утром уборщицы выносят коробку пустых бутылок. Жаль что не пивных, было бы подспорье к зарплате уборщищ, которых "уважаемое" руководство тоже не считает за людей. 
    Все эти мероприятия не являются тайной для учащихся, можно только представить какое уважение вызывает у них поведение нашей "интеллигенции", ведь на следующий день, прийдя в школу с похмелья учитель говорить нерадивому ученику о нормах поведения и морали. А почему мы потом удивляемся, что в стенах школы всё чаще звучит мат и не шёпотом, а так, что стены содрогаются. Девиз учеников нашей школы: "А нам всё можно …, не имеете права", поэтому учитель находится в статусе незащищённого и униженного.
    Хочется сказать несколько слов и о родителях, которые прекрасно знают, что происходит в школе. Им не нравятся денежные поборы, низкие знания и дисциплина, но они предпочитают молчать. А почему?! Любой родитель боится навредить своему ребёнку: пусть не проводятся уроки, пусть ставят липовые оценки, главное "не навредить"....
    Вот так и живёт наша школа в обычном режиме из года в год. А перемен "наши" сердца не требуют.
    Это только вершина деревенского айсберга образования. А карканье "белых ворон", только укрепляет сложившийся монолит беспредела.
    Так что же делать мне? Замолчать? Уйти работать на другое место? Или бороться...?


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    41
    Репутация
    29
    Я тоже учитель, училась в сельской школе, правда это было 13 лет назад. Я бы вам посоветовала бороться. Директора очень боятся жалоб в районо, гороно, облоно. Вы их предупредите, а если ничего не подействует, то действительно поедьте и напишите на них жалобу. Когда они увидят что вы не только говорите, но и делаете, мне кажется, они призадумаются. Дерзайте!!!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,071
    Репутация
    890
    Сначала методично собирайте компромат - и начинайте изучать законы. Сразу жаловаться - вас просто уйдут. Именно собирайте доказательства, документы, и т.д. свидетели - и потом - выстрелить пушкой..
    Потому что бороться против вирусованной коррупцией системой в одиночку практически невозможно. Ищите единомышленников - да хотя бы среди родителей..Неужели и вправду так пьют?? И где это происходит??

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    194
    Репутация
    37
    Не хотя бы среди родителей, а именно среди родителей. Это будет более эффективно.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Alinca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    781
    Репутация
    693
    Увы, но так могут себя вести только те, кто абсолютно уверен в своей безнаказанности. Круговая порука... А против неуживчивых "белых ворон" всегда можно придумать какой-нибудь скандальчик типа избиение детей, растление несовершеннолетних, да мало ли что еще можно придумать. Родители тоже будут молчать, поскольку другой школы нет, директор всегда сумкой/взяткой откупится, а их детям потом жизни не дадут.
    Ситуацию можно изменить только если начнут жаловаться большинство преподавателей или большинство родителей. Правда сверху поставят нового директора, который так-же будет таскать сумки и заведет свои порядки, не факт, что лучшие...
    mmm: Где у тебя зум на фотике?
    vvv: Шаг вперед, шаг назад. )

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    143
    Репутация
    74
    Жуть какая! Непонятно только, зачем же держать своих детей в такой школе, где учителя ничему не учат, а только морально разлагаются??? Неужели совсем некуда перевести детей?

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Спасибо за советы. В этом кошмаре я уже 5 лет. Каждый год, когда заканчивается учебный год, я верю, что это был последний год моих мучений, но осенью снова иду на экзекуцию. Каждый день в школе -это неимоверные страдания. Мудрые люди говорят, что зачастую мы сами виновники в собственных ошибках. Больше всего меня пугает то, что большинство людей меркантильны и предпочитают приспосабливаться к нашей жизни которая, скажем, неочень справедливая штука. В нашей школе каждый сам за себя. Есть много недовольных, но они мне говорят одно, а начальству мило улыбаются, а иногда "шестёрят", просто ушли и те, кто не смог приспособиться к специфике нашей школы уходили и они, наверно, правы. Но где лучше? Везде сидят начальники, которые ждут от своих подчинённых только слепого повиновения. Моё мнение насчёт начальства одно – все они сволочи, нормальные люди в начальники не лезут. Я виновата в том, что не собирала на них компромат, хотя они так уверенны в своей безнаказанности. Вы знаете, у нас в школе не было ни одного дня, чтобы прошли все уроки, это означает, что кто-то из учителей отсутствует. Но уроки не заменяются, а просто поднимаются.
    Недавно подошла ко мне родственница директора и говорит: "Вы знаете, что я была в отпуске в связи с выборами и вы также знаете, что я проводила уроки. Мы написали на вас замену, а вы мне потом отдадите мои деньги. Самое страшное, что она вообще никогда уроки не проводит, разве что несколько раз зашла в класс и сказала детям самостоятельно прочитать необходимый параграф. Иногда она забывает, что в определённый день у неё уроки. Главное для них – деньги и всё, никаких ценностей, никакой морали. Буквально вчера пересматривала журнал на её страничке, там последняя запись за январь месяц. Вот такие как она и лезут в начальники.
    Я буду снимать всё на телефон, а потом размещу в Интернете. Они мне надоели со своими угрозами.
    Моя категория—специалист и естественно, что аттестоваться я не буду в этой школе, здоровье дороже. А не так давно директор мне заявила: "Мы вам делаем одолжение и не заставляем вас аттестоваться. Знаете ли вы, что мы имеем право заставить вас это сделать?". Я знаю, что они не имеют права заставить меня повышать свою категорию. В прошлом году окончила институт эта самая родственница, так в этом году она уже аттестуется, ведь для неё это пустяк, ничего делать не надо. Нужно менять всю систему, потому что моя дирекция- это её продукт.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,071
    Репутация
    890
    Удачи Вам в борьбе - и настойчивой методичности. Неужели всем все нравится? Надо бороться - хотя вы правы: увы, часто именно те, кто бездарен, стремится в начальники, чтобы керувати. Но надо же прекратить этот беспредел - всем миром - сможем - но будьте готовы к тому, что увы, вам придется уйти из этой и даже из школы вообще. Что дороже: ваша психика или быть среди неприятных людей?
    Мало снимать: надо посоветоваться с юристом. Пойдите в бесплатные клиники - при юр.академии например - в конце концов, надо с такими вещами бороться - а дети разве довольны такой системой - и что их ждет после такой вот "симуляционной" школы?

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,071
    Репутация
    890
    Скажите, где это происходит - можете в личку. Увы, я не чиновник - и не смогу прмо на это повлиять - но ведь можно и журналистов натравить, и на телеканалы пойти - с инициативной ГРУППОЙ ( не в одиночку), обратиться в партии - ну только не в одиночку ( ох, как это тяжко, понимаю)

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для sveta25
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,058
    Репутация
    603
    Интересно, почему родители молчат... ???
    Я тут в городе хожу учителю возмущаюсь, что она не прививает ребенку интерес к знаниям...
    Причем дочке дома тоже объясняю, что меня интересуют не оценки, а именно знания, т.к без них никуда... а оценки--это второстепенное.
    Неужели ваши родители думают, что имея липовые оценки ребенок станет умнее?
    А потом мы в итоге имеем что имеем--низкий уровень знаний, культуры и пр...

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Alinca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    781
    Репутация
    693
    Цитата Сообщение от sveta25 Посмотреть сообщение
    Интересно, почему родители молчат... ???
    Я тут в городе хожу учителю возмущаюсь, что она не прививает ребенку интерес к знаниям...
    Причем дочке дома тоже объясняю, что меня интересуют не оценки, а именно знания, т.к без них никуда... а оценки--это второстепенное.
    Неужели ваши родители думают, что имея липовые оценки ребенок станет умнее?
    А потом мы в итоге имеем что имеем--низкий уровень знаний, культуры и пр...
    В селах, как правило, все несколько иначе. Там люди пашут с утра до ночи, либо пьют. Иногда и пашут и пьют одновременно. Все, на что их хватает - проверить дневник ребенка. Хорошие оценки - молодец, плохие - ремнем по одному месту. Дети в селах так-же активно заняты в домашнем хозяйстве, и для них отсутствие уроков и домашних заданий - это плюс свободное время, которому они только рады. В старших классах знания ребенка попросту некому проверить т.к. для их родителей достаточно уметь читать, писать и считать - все остальное забыто напрочь за ненадобностью.
    На тему журналистов: бесплатно туда делать репортаж никто не поедет, да и на слово не поверят. Мало ли, может у учителя просто зуб на директора, вот она и жалуется, а на самом деле все не так...
    На тему пьющих учителей. Это в городе учитель с перегаром - нонсенс. В селах многие люди выпивают свой первый стаканчик вина за завтраком и дети считают перегар нормой. Сами дети (подростки) начинают выпивать так-же очень рано. Если человек может говорить, ходить и что-то делать значит он не пьян.
    Речь идет не о глухих вымирающих селах, такую картину я наблюдала в большом районном центре под Одессой.
    mmm: Где у тебя зум на фотике?
    vvv: Шаг вперед, шаг назад. )

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    41
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Alinca Посмотреть сообщение
    В селах, как правило, все несколько иначе. Там люди пашут с утра до ночи, либо пьют. Иногда и пашут и пьют одновременно. Все, на что их хватает - проверить дневник ребенка. Хорошие оценки - молодец, плохие - ремнем по одному месту. Дети в селах так-же активно заняты в домашнем хозяйстве, и для них отсутствие уроков и домашних заданий - это плюс свободное время, которому они только рады. В старших классах знания ребенка попросту некому проверить т.к. для их родителей достаточно уметь читать, писать и считать - все остальное забыто напрочь за ненадобностью.
    На тему журналистов: бесплатно туда делать репортаж никто не поедет, да и на слово не поверят. Мало ли, может у учителя просто зуб на директора, вот она и жалуется, а на самом деле все не так...
    На тему пьющих учителей. Это в городе учитель с перегаром - нонсенс. В селах многие люди выпивают свой первый стаканчик вина за завтраком и дети считают перегар нормой. Сами дети (подростки) начинают выпивать так-же очень рано. Если человек может говорить, ходить и что-то делать значит он не пьян.
    Речь идет не о глухих вымирающих селах, такую картину я наблюдала в большом районном центре под Одессой.
    вы тут так выражаетесь о сельских детях и о селе вообще, можно подумать , что вы там часто бываете и всё прям знаете. я тоже закончила сельскую школу, и поверьте, мы намного умнее "городских", по крайней мере при поступлении в универ я в этом убедилась. при всей занятости в селе родителям не всё равно как их дети учатся и оценки тоже были не главное (по крайней мере для моей мамы). мы в селе намного трудолюбивее, чем дети в городе! я работаю в школе городской и мне есть с чем сравнивать.
    Кстати, в городе намного больше пьют, а в селе некогда,напашешся за целый день, что хочется только поесть и лечь спать. у вас какое-то неправильное представление о селе!!!
    Последний раз редактировалось лоро4ка; 30.03.2010 в 18:45.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Alinca
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    781
    Репутация
    693
    Цитата Сообщение от лоро4ка Посмотреть сообщение
    вы тут так выражаетесь о сельских детях и о селе вообще, можно подумать , что вы там часто бываете и всё прям знаете. я тоже закончила сельскую школу, и поверьте, мы намного умнее "городских", по крайней мере при поступлении в универ я в этом убедилась. при всей занятости в селе родителям не всё равно как их дети учатся и оценки тоже были не главное (по крайней мере для моей мамы). мы в селе намного трудолюбивее, чем дети в городе! я работаю в школе городской и мне есть с чем сравнивать.
    Кстати, в городе намного больше пьют, а в селе некогда,напашешся за целый день, что хочется только поесть и лечь спать. у вас какое-то неправильное представление о селе!!!
    Вы простите меня, ни в коем случае не хотела Вас обидеть. Да, пьющих женщин в селах я не видела, но мужчины выпивают частенько, это факт. То что в селах люди работают как проклятые, особенно женщины, тоже факт и далеко не всем матерям хватает сил проверить знания своего ребенка. В селах живут очень хорошие, открытые и добрые люди, но как ни крути, им просто некогда и незачем помнить ту-же алгебру с геометрией или физику с химией.
    На тему некогда пить, не соглашусь. В каждой семье делают свое вино, хорошее домашнее. Помню, когда училась, наши мальчишки из дому кроме сала с колбаской всегда везли пару бутлей хорошего домашнего вина, и это считалось нормой.
    mmm: Где у тебя зум на фотике?
    vvv: Шаг вперед, шаг назад. )

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для lyss
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,596
    Репутация
    428
    На счет того, что творится в сельских школах, так это ужас, у меня двоюродная сестра работает, говорит, что старшеклассники позволяют прийти на урок пьяными, что дети, что родители могут послать учителя матом, начальство творит, что хочет.
    В общем, я не вижу смысла в борьбе ,потом все равно все откупятся, даже если представите доказательства, что директор берет взятки. Если не подлизываться к начальству, начиная с директора и заканчивая всех завучей, не дарить подарки и во всем потакать, то будут опускать по полной программе за каждую мелочь, особенно молодых учителей. Никогда не забуду, как директриса отчитывала меня при завучах за то, что я в журнале 2 урока не заполнила вовремя, жестко так, вплоть до угроз уволить, а мне потом урок вести после этого, со слезами на глазах.
    Я уже молчу про дружеские связи некоторых учителей с завучами, считающими, что раз они пользуются репутацией среди начальства, то можно издеваться над своими коллегами и говорить про них всякие гадости.
    Я когда работала ,в последнее время вообще боялась на работу идти, не зная, что меня ожидает на этот раз. Это не жизнь- это ад. Я могла бы отомстить имея связи ,но знаю, что все возвращается бумерангом и жизнь накажет так, что не будут знать откуда ноги растут.
    Вот я уволилась и ни капли не жалею, не закралась даже мысль, что может не стоит этого делать, жалко было детей оставлять, но мне спокойная жизнь важнее. Если есть возможность, то лучше прекратить делать из своей жизни ад, хотя в селе и сложнее найти другую работу, но спасает ли вас нищенская учительская зарплата?
    Чем больше работаешь, тем меньше думаешь.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, город у моря... Город-герой, любимый мой!
    Сообщений
    6,087
    Репутация
    589
    На счет того, что творится в сельских школах, так это ужас, у меня двоюродная сестра работает, говорит, что старшеклассники позволяют прийти на урок пьяными, что дети, что родители могут послать учителя матом, начальство творит, что хочет.
    В общем, я не вижу смысла в борьбе ,потом все равно все откупятся, даже если представите доказательства, что директор берет взятки. Если не подлизываться к начальству, начиная с директора и заканчивая всех завучей, не дарить подарки и во всем потакать, то будут опускать по полной программе за каждую мелочь, особенно молодых учителей. Никогда не забуду, как директриса отчитывала меня при завучах за то, что я в журнале 2 урока не заполнила вовремя, жестко так, вплоть до угроз уволить, а мне потом урок вести после этого, со слезами на глазах.
    Я уже молчу про дружеские связи некоторых учителей с завучами, считающими, что раз они пользуются репутацией среди начальства, то можно издеваться над своими коллегами и говорить про них всякие гадости.
    Я когда работала ,в последнее время вообще боялась на работу идти, не зная, что меня ожидает на этот раз. Это не жизнь- это ад. Я могла бы отомстить имея связи ,но знаю, что все возвращается бумерангом и жизнь накажет так, что не будут знать откуда ноги растут.
    Вот я уволилась и ни капли не жалею, не закралась даже мысль, что может не стоит этого делать, жалко было детей оставлять, но мне спокойная жизнь важнее. Если есть возможность, то лучше прекратить делать из своей жизни ад, хотя в селе и сложнее найти другую работу, но спасает ли вас нищенская учительская зарплата?
    Есть правда в Ваших словах. Бороться - себе дороже. 2 варианта - остаться (подстраиваться), либо уйти.

  16. Вверх #16
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от lyss Посмотреть сообщение
    На счет того, что творится в сельских школах, так это ужас...
    Я когда работала ,в последнее время вообще боялась на работу идти, не зная, что меня ожидает на этот раз. Это не жизнь- это ад. Я могла бы отомстить имея связи ,но знаю, что все возвращается бумерангом и жизнь накажет так, что не будут знать откуда ноги растут.
    Вот я уволилась и ни капли не жалею, не закралась даже мысль, что может не стоит этого делать, жалко было детей оставлять, но мне спокойная жизнь важнее. Если есть возможность, то лучше прекратить делать из своей жизни ад, хотя в селе и сложнее найти другую работу, но спасает ли вас нищенская учительская зарплата?
    Ой, как давно я не была в теме об образовании...) Вы уволились...( Этого и стоило ожидать... Работа учителя не мёд... Я плачу, потому что уволилась, и скучаю за детьми, но у меня, конечно, не такие кошмарные были условия как описывает ТС...((
    По теме: один в поле не воин... что ТС сама сможет решить, кто будет разбираться с её "писульками" (ни сколько не умаляю ничьё достоинство, просто уверенна, что так называют наши обращения и ходатайства)...? Если это сельская школа, то там однозначно все "свои люди"... Это бессмысленно. Миритесь или не миритесь, но бороться вы-то сможете, а вот кто выиграет в этой, скажем откровенно, неравной борьбе... Понимаю, что я, может, выражаю мысли слабого, но я реалистка... Решить справедливо вопрос в системе образования не реально, даже если вы семь пядей во лбу...к сожалению, у нас не ценят работников... это не выгодно... мне в своё время начальник сказал, что я неудобный человек... при том, что я была очень неплохим специалистом... Но это уже другая история...)
    тщеславие - мой любимый грех..(с)

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для sjerj12
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    487
    Репутация
    243
    Цитата Сообщение от Polina_U Посмотреть сообщение
    Моё мнение насчёт начальства одно – все они сволочи, нормальные люди в начальники не лезут.


    Вы знаете, у нас в школе не было ни одного дня, чтобы прошли все уроки, это означает, что кто-то из учителей отсутствует. Но уроки не заменяются, а просто поднимаются.
    Иногда бывает так, что в начальники назначают, кроме того, если вы не знаете, то знайте, что сейчас непрофильные замены учителям не оплачиваются, поэтому если в школе например один химик и он заболел то никому замена оплачена не будет. Поэтому и приходится иногда уроки "подымать".

    Цитата Сообщение от July July Посмотреть сообщение
    : Понимаю, что я, может, выражаю мысли слабого, но я реалистка... Решить справедливо вопрос в системе образования не реально, даже если вы семь пядей во лбу...к сожалению, у нас не ценят работников... это не выгодно... мне в своё время начальник сказал, что я неудобный человек... при том, что я была очень неплохим специалистом... Но это уже другая история...)
    Специалистом можно быть и неплохим и даже хорошим, но между тем оставаться действительно "неудобным человеком", конфликтным например

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от lyss Посмотреть сообщение
    На счет того, что творится в сельских школах, так это ужас, у меня двоюродная сестра работает, говорит, что старшеклассники позволяют прийти на урок пьяными, что дети, что родители могут послать учителя матом, начальство творит, что хочет.
    Не тока в сельских, и не только в школах...В университетах вообще ужас, что творится..А препод ничего с таким "студентами" сделать не может, т.к. он типо контрактник - университетут нужны деньги - приходит декан и заставляет ставить оценку...А тебя студент матом посылает и ноги вытирает

  19. Вверх #19
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Не тока в сельских, и не только в школах...В университетах вообще ужас, что творится..А препод ничего с таким "студентами" сделать не может, т.к. он типо контрактник - университетут нужны деньги - приходит декан и заставляет ставить оценку...А тебя студент матом посылает и ноги вытирает
    Это где? только хотела похвастаться в ответ на:
    Цитата Сообщение от sjerj12 Посмотреть сообщение
    Специалистом можно быть и неплохим и даже хорошим, но между тем оставаться действительно "неудобным человеком", конфликтным например
    что сейчас у меня гораздо лучшие условия работы в ВУЗе... и чего-то никакая т.н. "конфликтность" мне не мешает постепенно достигать карьерных высот... Минус только в том, что не пешком на работу хожу и за учениками со школы безумно скучаю...
    тщеславие - мой любимый грех..(с)

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для sjerj12
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    487
    Репутация
    243
    Цитата Сообщение от July July Посмотреть сообщение
    Это где? только хотела похвастаться в ответ на:

    что сейчас у меня гораздо лучшие условия работы в ВУЗе... и чего-то никакая т.н. "конфликтность" мне не мешает постепенно достигать карьерных высот... Минус только в том, что не пешком на работу хожу и за учениками со школы безумно скучаю...
    Нууу... как говорится желаем всего наилучшего! Кстати, карьерных высот тоже достигать можно по разному.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения