Тема: Внимание. Лето. Клещи.

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 125
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для юка 07
    Пол
    Женский
    Сообщений
    319
    Репутация
    149

    Exclamation Внимание. Лето. Клещи.

    По офицальным данным (Украина, Россия) за май месяц в больницы попало в 4 раза больше человек, чем в прошлом году, с тяжелыми последствиями, в следствии укуса клещами. Есть смертельные случаи. Клещи - масенькие насекомые, вроде тли, только черные, являются носителями вируса энцефалита. К сожалению, их "сезон" - лето, особенно их много в траве(особенно высокой,) зарослях, есть и на деревьях. При укусе выделяют вещество, замораживающее место укуса, но при этом под кожей образуется шишечка. Смахивать их с кожи НЕЛЬЗЯ! Т.к. внутри остаются хоботок и лапки-клещики. Если все-таки обнаружили клеща, протрите место чем-то спиртосодержащим(дезинфекция) и намажте любым маслом, они его не любят, могут сами вылезти. Лучше сразу поехать в любой травмпункт, там его аккуратно достанут.
    Первый признак укуса - поражение мышц шеи, голова клонится набок, но от укуса до признака может пройти некоторое время(до нескольки дней).
    Меры предосторожности:
    1. не разрешайте детям гулят в зарослях травы.
    2. На прогулки по природе и газончикам одевайте закрытую обувь, пусть даже тоненькую, носочки или гольфики, если шортики или юбочка.
    3. Открытые места на теле(личико, шейка, ручки) перед выходом из дома смазываейте кремом(с учетом лета можно солнцезащитным - двойная польза!)
    4. После прогулки внимательно осматривайте тело ребенка, лучше сполоснуться водичкой.
    5. Одежду хорошенько вытряхнуть(после парков лучше постирать).
    6. На прогулку берите походные средства из аптечки.


    И помните: здоровье ребенка - в ваших руках, не ленитесь предупредить последствия!
    Хорошего всем лета!
    Счастье-личное дело каждого!


  2. Вверх #2
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4816
    Слышала что энцефалитные клещи бывают опасны тока в мае. Что вы знаете по этому поводу. Опятьже трава травой, а с деревьев трухлявых гады тоже часто сыплются.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для It was...
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    639
    Я честно говоря в шоке... Шел по парку сегодня примерно в 18.00 и слегка погладив себе по руке почувствовал какой-то бугарок. Я туда посмотреть, а там коричневый клещ прицепился... Я его умудрился достать и раздавить ногтями.
    Вроде никакого воспаления на этом месте нет, чувству юсебя пока что нормально... Перечитал уже тут кучу новостей, говорят что единственный зарегистрированный случай заражения энцефалитом в Одесской области был в 2000 году.
    Что делать не знаю. Не все же клещи переносят энцефалит, особенно у нас. Я вообще раньше думал что такие клещи водятся только на севере...

  4. Вверх #4
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    В хоз.товарах полно спреев, защищающих не только от комаров, но и от клещей.
    Обрызгался - и вперед От комаров помогает отменно , как помогает от клещей - не знаю, как проверить , но если также , как и от комаров - то оно того стоит ( 20 грн., в смысле )
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,742
    Репутация
    4058
    Я уже писала https://forumodua.com/showthread.php?t=78967
    мою дочку укусил клещ в мае. Обязательно надо нести в лабораторию этого клеща. У нас все обошлось (тьфу-тьфу)

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,742
    Репутация
    4058
    Цитата Сообщение от It was... Посмотреть сообщение
    Я честно говоря в шоке... Шел по парку сегодня примерно в 18.00 и слегка погладив себе по руке почувствовал какой-то бугарок. Я туда посмотреть, а там коричневый клещ прицепился... Я его умудрился достать и раздавить ногтями.
    Вроде никакого воспаления на этом месте нет, чувству юсебя пока что нормально... Перечитал уже тут кучу новостей, говорят что единственный зарегистрированный случай заражения энцефалитом в Одесской области был в 2000 году.
    Что делать не знаю. Не все же клещи переносят энцефалит, особенно у нас. Я вообще раньше думал что такие клещи водятся только на севере...
    А место укуса сейчас не чешится? И не воспалено?

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для It was...
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    639
    Нет... Я даже место укуса не могу найти. Видимо он прицепился совсем недавно, потому что я смог его снять вручную расшатыванием без особых проблем.
    Тоесть он был на поверхности кроме его клыков, засесть в кожу не успел.

    Блин, а оказывается клещи не малюсенькие, его было очень хорошо видно.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от It was... Посмотреть сообщение
    Нет... Я даже место укуса не могу найти. Видимо он прицепился совсем недавно, потому что я смог его снять вручную расшатыванием без особых проблем.
    Тоесть он был на поверхности кроме его клыков, засесть в кожу не успел.

    Блин, а оказывается клещи не малюсенькие, его было очень хорошо видно.
    Это потому, что ещё не проник под кожу - я когда у малой увидела, было похоже на маленькую родинку... В таком случае - сразу промыть хозяйственным мылом., обработать любым антисептиком...

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для kosmopolit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    915
    Репутация
    419
    Моя мама выросла на Дальнем Востоке. Дед был военным, части стояли в лесу. В лес они ходили ежедневно. Нормой было после возвращения снять с себя всю одежду и осмотреть тело. Помню, она говорила, если клещ влез в тело, его нельзя доставать механическим способом. Потому что как раз в этот момент - если раздавить его - инфекция поступит в кровь человека.
    Нужно обильно намазать место укуса и тельце клеща растительным маслом. Он начинает лезть обратно на воздух, тут его и вытаскиваешь.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    964
    Репутация
    117
    вчера были с родственником в травмопункте на Болгарской. при нас кто то звонил и спрашивал смогут ли они помочь с клещём. врач категорически отправил в Еврейскую больницу в хирургию. может ему было лень с этим возиться?!

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,742
    Репутация
    4058
    я свою дочку с клещем возила в детскую областную.
    https://forumodua.com/showthread.php?t=78967

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Lulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    803
    Репутация
    228

    По умолчанию Клещ в ухе ребенка, что делать?

    Подскажите что делать? Обнаружили в ухе ребенка (6,5 месяцев) клеща... Обнаружила в начале недели вроде ранка в ухе, сначала думали, что поцарапала себя и теперь ранка заживает, а сегодня смотру она не проходит, на ощупь гладкое место. Посмотрели серез лупу - таки клещ оказался... Где могла подцепить не понятно. Дома правда собака есть, но он вроде чистый не чухается.
    Что теперь делать, может лучше к врачу и какому?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Цитата Сообщение от Lulya Посмотреть сообщение
    Подскажите что делать? Обнаружили в ухе ребенка (6,5 месяцев) клеща... Обнаружила в начале недели вроде ранка в ухе, сначала думали, что поцарапала себя и теперь ранка заживает, а сегодня смотру она не проходит, на ощупь гладкое место. Посмотрели серез лупу - таки клещ оказался... Где могла подцепить не понятно. Дома правда собака есть, но он вроде чистый не чухается.
    Что теперь делать, может лучше к врачу и какому?
    К Лору конечно и побыстрее

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для M!lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    463
    а клещ остался? нужно сдать анализ на энцефалит
    Последний раз редактировалось M!lk@; 15.02.2009 в 08:21.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Партизанка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Финско-Китайская граница
    Сообщений
    123
    Репутация
    135
    Накапать пипеткой в ушко растительного масла на клеща и бегом к врачу...
    Я целуюсь лучше,чем готовлю..........

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Lulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    803
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Олька82 Посмотреть сообщение
    К Лору конечно и побыстрее
    Представляете, в четверг была у лора она даже внимания не обратила ...

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Lulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    803
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от M!lk@ Посмотреть сообщение
    а клещ остался? нужно сдать анализ на енцефалит
    Да клещ под кожей, сами побоялись вытаскивать. А где сдается анализ на энцефалит?
    Последний раз редактировалось Lulya; 14.02.2009 в 09:27.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,169
    Репутация
    14115
    Дело в том, что сдаётся сам клещ для анализа, а для этого нужно его вытащить, но ни в коем случае не САМИМ-это должен сделать специалист, и при этом ни в коем случае не разорвав тельце клеща! У малого был клещ правда на шейке, мы ездили к хирургу, так он его как бы выкручивал по спирали. И лучше с этим не затягивать.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Олька82
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    8,959
    Репутация
    6342
    Цитата Сообщение от Lulya Посмотреть сообщение
    Представляете, в четверг была у лора она даже внимания не обратила ...
    Нда, не повезло с врачём

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для M!lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    463
    мы летом малую повели в травмпункт, там вынули и послали нас на анализ.... срочно едьте в больницу!!!! Вы что...неделя....


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения