Результаты опроса: Ваш родной язык, одесситы:

Голосовавшие
1226. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • русский

    968 78.96%
  • украинский

    212 17.29%
  • идиш

    7 0.57%
  • иврит

    6 0.49%
  • итальянский

    0 0%
  • греческий

    1 0.08%
  • татарский

    1 0.08%
  • турецкий

    0 0%
  • польский

    2 0.16%
  • армянский

    0 0%
  • грузинский

    2 0.16%
  • китайский

    3 0.24%
  • молдавский

    0 0%
  • гагаузский

    3 0.24%
  • французский

    3 0.24%
  • другой

    15 1.22%
  • болгарский

    3 0.24%

Тема: Языковая проблема... Проблема ли?

Закрытая тема
Страница 850 из 1357 ПерваяПервая ... 350 750 800 840 848 849 850 851 852 860 900 950 1350 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16,981 по 17,000 из 27124
  1. Вверх #16981
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33329
    Цитата Сообщение от вразлет Посмотреть сообщение
    Вы нас демонизируете
    при таком накале я бы всех с обеих сторон деморализовала с удовольствием

    Ты хочешь присоединиться к правительственным методам?
    я уже писала, Яга если повестить эмоционально и решить, что всё плохо
    и единственный выход видеть в пути Финляндии в 20-ых гг (т.е. и репрессии, и тюрьмы... про жертвы пока не нашла)...
    то тогда я - за референдум.
    а его без правительства никак не сделать.

    пысы. а ещё я не против увеличения украинского языка в школах.
    уж извините. но это - НЕ розги (!)
    это путь к реальным двум государственым (!!)
    пыпысы.и без искажения и наездов, плиз,
    устало оно меня за два дня скучно воду в ступе толочь.
    и хамить - бездарно.
    Всё начинается с любви.


  2. Вверх #16982
    Не покидает форум Аватар для Angelinushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,198
    Репутация
    7258
    [QUOTE=Truly;2393627]пысы. а ещё я не против увеличения украинского языка в школах.


    Куда ж ещё больше? Больше некуда.
    Well, show me the way
    To the next whiskey bar...

  3. Вверх #16983
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33329
    [QUOTE=Angelinushka;2393633]
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    пысы. а ещё я не против увеличения украинского языка в школах.


    Куда ж ещё больше? Больше некуда.
    я НЕ за больше меня устраивает как есть сейчас.
    русский всё равно в семьях - основной.
    украинский - во многих школах - основной.
    паритет интересов двух языков.

    это ближе к декларируемому ДВУязычию и равноправию языков.
    для обоих есть среда формирования.
    Всё начинается с любви.

  4. Вверх #16984
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6609
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    и единственный выход видеть в пути Финляндии в 20-ых гг (т.е. и репрессии, и тюрьмы... про жертвы пока не нашла)...
    то тогда я - за референдум.
    а его без правительства никак не сделать.
    Позвольте, все-таки еще раз уточнить. Максимально четко (хотя до сих пор мне казалось, что излагаю достаточно ясно). Проблема сепаратизма в Финляндии в 20-е годы была снята - законодательным закреплением сначала в Конституции, а потом в Законе о языке равных прав финскоязычного и шведоязычного населения. А не репрессиями и тюрьмами. Будем пытаться читать то, что написано, или то, что хочется видеть?
    И это пройдет.

  5. Вверх #16985
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33329
    Цитата Сообщение от lens Посмотреть сообщение
    Позвольте, все-таки еще раз уточнить. Максимально четко (хотя до сих пор мне казалось, что излагаю достаточно ясно). Проблема сепаратизма в Финляндии в 20-е годы была снята - законодательным закреплением сначала в Конституции, а потом в Законе о языке равных прав финскоязычного и шведоязычного населения. А не репрессиями и тюрьмами. Будем пытаться читать то, что написано, или то, что хочется видеть?
    Вас я читала крайне внимательно.
    Но Вы меня тоже не поняли.
    Страна ПРОШЛА ЧЕРЕЗ РЕПРЕССИИ и ТЮРЬМЫ.
    После этого люди схамынулись (уж извините, что украинизм).
    А я через это проходить не хочу.

    Или Вы тоже не совсем уловили мою мысль, что я против РОЗГ?
    Всё начинается с любви.

  6. Вверх #16986
    Постоялец форума Аватар для Marsianin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,591
    Репутация
    449
    Вас я читала крайне внимательно.
    Но Вы меня тоже не поняли.
    Страна ПРОШЛА ЧЕРЕЗ РЕПРЕССИИ и ТЮРЬМЫ.
    После этого люди схамынулись (уж извините, что украинизм).
    А я через это проходить не хочу.
    Почем бузина в огороде?
    На Марсе танки
    В объятьях наших марсианки...

  7. Вверх #16987
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6609
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    Вас я читала крайне внимательно.
    Но Вы меня тоже не поняли.
    Страна ПРОШЛА ЧЕРЕЗ РЕПРЕССИИ и ТЮРЬМЫ.
    После этого люди схамынулись (уж извините, что украинизм).
    А я через это проходить не хочу.

    Или Вы тоже не совсем уловили мою мысль, что я против РОЗГ?
    Зачем передергивать? Укажите ссылку на мои сообщения, где речь идет о том, что страна прошла через репрессии и тюрьмы. Кроме того, Вы обещали сообщить о жертвах (видимо, массовых). Обещание выполните? Впрочем, не думаю... И вообще: смысла в дальнейшем продолжении дикуссии по языковому вопросу в Финляндии не вижу - поскольку материалом Вы не владеете. Извините.
    Последний раз редактировалось lens; 03.03.2008 в 10:09.
    И это пройдет.

  8. Вверх #16988
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33329
    Цитата Сообщение от lens Посмотреть сообщение
    Была угроза войны и потери куска территории. Поначалу решить вопрос попытались репрессивными методами - в частности, арестами "сепаратистов". Потом поняли, что "не тем путем"... Искали компромисс. Нашли. Референдумов не проводили: проблему снял сейм - затвердив в Конституции равноправие финского и шведского языков.
    Да я извиняю всё (кроме хамства, которое просто игнорирую)
    Здесь это тем более - без проблем
    Не надо и Вам отказываться от своих слов - раз.
    И материалом я уже владею - два.
    Про жертвы смертельные ищу точные сведения - да или нет
    (а что обязательно надо массовые?!?! И Вы тоже кровожадны? Вот бы и не подумала вчера
    И вообще: смысла в дальнейшем продолжении дикуссии по языковому вопросу в Финляндии не вижу - поскольку материалом Вы не владеете. Извините
    И Вам - всего хорошего.
    Тем более, что не можете опровергнуть необходимость референдума.
    Единственный путь БЕЗ жертв. (для меня, знаете, и один человек в качестве жертвы МНОГО).
    Всё начинается с любви.

  9. Вверх #16989
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    я не против увеличения украинского языка в школах ... Страна ПРОШЛА ЧЕРЕЗ РЕПРЕССИИ и ТЮРЬМЫ
    Почему за злодеяния БОЛЬШЕВИКОВ (среди которых было немало украинцев) должен отдуваться русский язык ?
    Почему, ссылаясь на один тоталитаризм, навязывать другой ? Ещё более тупой и бесчеловечный ?
    Тем более, что именно большевизм уже занимался бездарной украинизацией ! Укр.наци. - единственные наследники большевичьих методов, взглядов и кругозоров.

  10. Вверх #16990
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6609
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    Да я извиняю всё (кроме хамства, которое просто игнорирую)
    Здесь это тем более - без проблем
    Не надо и Вам отказываться от своих слов - раз.
    И материалом я уже владею - два.
    Про жертвы смертельные ищу точные сведения - да или нет
    (а что обязательно надо массовые?!?! И Вы тоже кровожадны? Вот бы и не подумала вчера

    И Вам - всего хорошего.
    Тем более, что не можете опровергнуть необходимость референдума.
    Единственный путь БЕЗ жертв. (для меня, знаете, и один человек в качестве жертвы МНОГО).
    Вы неутомимы Ну что ж, ссылки на мои сообщения, в которых речь идет о том, что страна (Финляндия) прошла через репрессии и жертвы, Вы предоставить не можете. Ссылки о том, что были жертвы, Вы предоставить не можете. При этом приписываете мне кровожадность и намерение опровергнуть необходимость референдума в Украине (предоставить соответствующую ссылку Вы тоже не можете)... Что ж до Вашего повторяющегося причитания, что "вчера я показалась Вам не такой, как сегодня", - меня это не задевает. Если же Вам крайне необходимо, чтобы последнее слово оставалось за Вами - пожалуйста, оставляйте. Не буду портить Вам маленького удовольствия
    И это пройдет.

  11. Вверх #16991
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33329
    Цитата Сообщение от St-Andre Посмотреть сообщение
    Почему за злодеяния БОЛЬШЕВИКОВ (среди которых было немало украинцев) должен отдуваться русский язык ?
    Почему, ссылаясь на один тоталитаризм, навязывать другой ? Ещё более тупой и бесчеловечный ?
    Тем более, что именно большевизм уже занимался бездарной украинизацией ! Укр.наци. - единственные наследники большевичьих методов, взглядов и кругозоров.
    Уточнить можно?
    Вы считаете, что сегодняшнее положения в школах - это тоталитаризм? Вы не разделяете мою точку зрения, что наличие в школах украинского языка как ведущего, когда предметы изучаются на нём, это просто создание среды для его изучения? ТАКОЙ ЖЕ по весомости среды как среда русского языка, уже имеющаяся у наших детей в семье и вне школы?
    Я правильно понимаю, что Вы против ДВУХ одинаковых по весу языковых сред для будущего поколения?
    И при этом Вы за ДВА государственных, верно?
    Всё начинается с любви.

  12. Вверх #16992
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33329
    Цитата Сообщение от lens Посмотреть сообщение
    Вы неутомимы Ну что ж, ссылки на мои сообщения, в которых речь идет о том, что страна (Финляндия) прошла через репрессии и жертвы, Вы предоставить не можете. Ссылки о том, что были жертвы, Вы предоставить не можете. При этом приписываете мне кровожадность и намерение опровергнуть необходимость референдума в Украине (предоставить соответствующую ссылку Вы тоже не можете)... Что ж до Вашего повторяющегося причитания, что "вчера я показалась Вам не такой, как сегодня", - меня это не задевает. Если же Вам крайне необходимо, чтобы последнее слово оставалось за Вами - пожалуйста, оставляйте. Не буду портить Вам маленького удовольствия
    Вы бы читали ВНИМАТЕЛЬНО - вверх бы смотрели, а не только искали врагов по сторонам
    Совсем заигрались в борьбу - теряете чувство меры. Извините.
    Всё начинается с любви.

  13. Вверх #16993
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от lens Посмотреть сообщение
    Вы неутомимы Ну что ж, ссылки на мои сообщения, в которых речь идет о том, что страна (Финляндия) прошла через репрессии и жертвы, Вы предоставить не можете. Ссылки о том, что были жертвы, Вы предоставить не можете. При этом приписываете мне кровожадность и намерение опровергнуть необходимость референдума в Украине (предоставить соответствующую ссылку Вы тоже не можете)... Что ж до Вашего повторяющегося причитания, что "вчера я показалась Вам не такой, как сегодня", - меня это не задевает. Если же Вам крайне необходимо, чтобы последнее слово оставалось за Вами - пожалуйста, оставляйте. Не буду портить Вам маленького удовольствия
    Ленс, браво! Мне только интересно - в каких твоих постах Трули увидела хамство? Хотелось бы ссылочку, но ее, наверное, она тоже не предоставит...
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  14. Вверх #16994
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    Уточнить можно?
    Вы считаете, что сегодняшнее положения в школах - это тоталитаризм? Вы не разделяете мою точку зрения, что наличие в школах украинского языка как ведущего, когда предметы изучаются на нём, это просто создание среды для его изучения? ТАКОЙ ЖЕ по весомости среды как среда русского языка, уже имеющаяся у наших детей в семье и вне школы?
    Я правильно понимаю, что Вы против ДВУХ одинаковых по весу языковых сред для будущего поколения?
    И при этом Вы за ДВА государственных, верно?
    Я что-то не поняла Вашу мысль.
    Давайте уж для паритета и создания языковой среды (при двух государственных), откроем на ЗУ исключительно школы с русским языком обучения.
    Это будет по справедливости.
    Дома у них укроязычная среда, зато в школе будет исключительно русский язык.
    /* мерзко хихикает */

  15. Вверх #16995
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33329
    Цитата Сообщение от Б_Рысь Посмотреть сообщение
    Ленс, браво! Мне только интересно - в каких твоих постах Трули увидела хамство? Хотелось бы ссылочку, но ее, наверное, она тоже не предоставит...
    У Ленс хамства не было. Никто ЕЁ не обвинял
    у Вас издёвки были - память изменяет? ничего, это излечимо

    ССЫЛКА на слова Ленс - ПЕРЕД НОСОМ - у всех - в моём сообщении, которое Ленс не поленилась процитировать.
    А если Ленс так заигралась, что не в сотоянии прочесть ВСЁ сообщение от меня, которая ей тоже не хамила...
    то что ж тут поделать
    По-Вашему, Б_Рысь, видимо надо кричать БРАВО!

    а по-моему - совсем даже нет
    Всё начинается с любви.

  16. Вверх #16996
    Sunshine Lady


    Аватар для Truly
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16,339
    Репутация
    33329
    Цитата Сообщение от Natika Посмотреть сообщение
    Я что-то не поняла Вашу мысль.
    Давайте уж для паритета и создания языковой среды (при двух государственных), откроем на ЗУ исключительно школы с русским языком обучения.
    Это будет по справедливости.
    Дома у них укроязычная среда, зато в школе будет исключительно русский язык.
    Вы мою мысль таки не поняли.
    Можете почитать ещё раз
    Всё начинается с любви.

  17. Вверх #16997
    User banned Аватар для St-Andre
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,638
    Репутация
    1756
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    сегодняшнее положения в школах - это тоталитаризм?
    Да. И по очень простой причине : когда в городе, в котором 80% граждан считают своим родным языком русский и хотели бы, чтобы их дети хранили свой язык, когда в таком городе школ на русском языке менее 20% - это точнейший признак тоталитаризма, немыслимый в демократической стране.
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    наличие в школах украинского языка как ведущего... это просто создание среды для его изучения?
    Не понял ни слова. Это как изречь : "отсутствие в канавах лягушек как гегемонов ... это просто творение среды для их кваканья".
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    Вы против ДВУХ языковых сред? И при этом Вы за ДВА государственных, верно?
    Я - ЗА то, что захочет сам народ. Это и называется демократией. Скажет - "осточертел русский", так и надо действовать, как сегодня действуют власти в Одессе.
    Конечно, идеальным был бы один язык в стране, но что делать с несогласными ? С теми, кто не "диаспора", не "пятая колонна", не "пришлец". С теми, кто любит Украину, но не на галицком диалекте ?
    Гос-й или региональный статус подходит лучше всего рус.языку, не берусь судить ; но его хамское выживание, хамскими методами, хамскими личностями не сулит ничего доброго.

  18. Вверх #16998
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    Вы мою мысль таки не поняли.
    Можете почитать ещё раз
    В чем моя логическая ошибка?
    Вы предлагаете создать р/я детям у/я среду в школах. Для лучшего изучения украинского языка.
    Я предлагаю создать у/я детям р/я среду в школах. Для лучшего изучения русского языка.
    Если мы говорим о двух государственных.
    /* мерзко хихикает */

  19. Вверх #16999
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    Уточнить можно?
    Вы считаете, что сегодняшнее положения в школах - это тоталитаризм? Вы не разделяете мою точку зрения, что наличие в школах украинского языка как ведущего, когда предметы изучаются на нём, это просто создание среды для его изучения? ТАКОЙ ЖЕ по весомости среды как среда русского языка, уже имеющаяся у наших детей в семье и вне школы?
    Я правильно понимаю, что Вы против ДВУХ одинаковых по весу языковых сред для будущего поколения?
    И при этом Вы за ДВА государственных, верно?
    Школьная среда для обучения и домашняя для воспитания - это две различных составляющих, не нужно их путать.. Одна другую заменить не может! Дома не научат грамотно писать ни по-русски, ни по-украински.. Ни химию, ни физику, ни математику в нужном объеме родители дать не в состоянии. Ребенок должен получать образование на родном языке - это аксиома для нормального развития личности! Иностранный язык - пожалуйста, но не по всем предметам!
    Последний раз редактировалось Фэй; 03.03.2008 в 11:02.

  20. Вверх #17000
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,510
    Репутация
    225
    Цитата Сообщение от Truly Посмотреть сообщение
    Уточнить можно?
    Вы считаете, что сегодняшнее положения в школах - это тоталитаризм? Вы не разделяете мою точку зрения, что наличие в школах украинского языка как ведущего, когда предметы изучаются на нём, это просто создание среды для его изучения? ТАКОЙ ЖЕ по весомости среды как среда русского языка, уже имеющаяся у наших детей в семье и вне школы?
    Я правильно понимаю, что Вы против ДВУХ одинаковых по весу языковых сред для будущего поколения?
    И при этом Вы за ДВА государственных, верно?
    типичный и яркий пример националистических приемов...
    Мягко, нежным голоском, но Об увеличении украинского и начитка предметов на нем, а на русском - дома, на кухне....
    ОРИГИНАЛЬНОЕ двуязычие...вот потому никакого компромиса с украиномовными допускать нельзя...


Закрытая тема
Страница 850 из 1357 ПерваяПервая ... 350 750 800 840 848 849 850 851 852 860 900 950 1350 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения