Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 16 из 681 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 26 66 116 516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 13609
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #301
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    или одной строительной компанией
    Удачного тебе боя, Солдат!


  3. Вверх #302
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от coeval1 Посмотреть сообщение
    или одной строительной компанией
    ОСМД создается в уже сданном доме. В этом случае не играет никакой роли, кто этот дом строил. Иначе половину одесских домов советской постройки объединили бы в один ОСМД
    Когда 7 самураев создавали ОСМД, у райадминистрации даже вопрос возникал, не оформить ли нас как 7 ОСМД, потому что почтовый адрес у каждого корпуса свой (22/1 корп 1 - корп.7), хотя сдавалось это как единый комплекс с единым вводом коммуникаций.
    One nation under God

  4. Вверх #303
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Цитата Сообщение от Св.Михаил Посмотреть сообщение
    ОСМД создается в уже сданном доме. В этом случае не играет никакой роли, кто этот дом строил. Иначе половину одесских домов советской постройки объединили бы в один ОСМД
    Когда 7 самураев создавали ОСМД, у райадминистрации даже вопрос возникал, не оформить ли нас как 7 ОСМД, потому что почтовый адрес у каждого корпуса свой (22/1 корп 1 - корп.7), хотя сдавалось это как единый комплекс с единым вводом коммуникаций.
    я могу так же привести в пример когда строительные компании быстренько создавали ОСМД из своих проверенных людей и потом по мере сдачи еще домов на том же участке включали их в один общий...
    выгоды в этом несколько - дополнительный заработок для строительных компаний, простая сдача дома ОСМД(своим же дом передавать) ну и общий контроль за всеми домами одной организацей
    Удачного тебе боя, Солдат!

  5. Вверх #304
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Да наши 3 дома имеют разные номера.
    И у нас есть еще кое какие продвижения. Наши разборки дошли до председателя ЖКХ, и было дано обещание что после проведения окончательного собрания наш дом будет отделен от существующего ОСМД и создано новое. Но отчитываться нынешний председатель отказывается .
    Есть еще вопрос. На сколько я знаю при образовании ОСМД первый ремонт дома делает предыдущая организация т.е.ЖЭК, а в нашем случае, мы отсоединяемся от одного ОСМД, то выходит что и первый ремонт после отсоединения должен выполнить ОСМД в которое мы входили ранее, не так ли?

  6. Вверх #305
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,232
    Репутация
    1418
    Цитата Сообщение от diysha Посмотреть сообщение
    Да наши 3 дома имеют разные номера.
    И у нас есть еще кое какие продвижения. Наши разборки дошли до председателя ЖКХ, и было дано обещание что после проведения окончательного собрания наш дом будет отделен от существующего ОСМД и создано новое. Но отчитываться нынешний председатель отказывается .
    Есть еще вопрос. На сколько я знаю при образовании ОСМД первый ремонт дома делает предыдущая организация т.е.ЖЭК, а в нашем случае, мы отсоединяемся от одного ОСМД, то выходит что и первый ремонт после отсоединения должен выполнить ОСМД в которое мы входили ранее, не так ли?
    Смыл правильный но формулировка нет, не сделать ремонт а дом должен быть с техническим состоянием пригодным для эксплуатации, к этому относится все от крыши до канализации или заземления в подвале, если что то износилось сломалось то должны заменить отремонтировать.
    Завтра посмотрю на чье имя в УБЭП мы писали, председатель сразу прозрел и стал белый и пушистый

  7. Вверх #306
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,141
    Репутация
    3646
    Ремонт, не ремонт, но при передачи с баланса на баланс составляется дефектовочный акт. И там комиссия принимает решение о необходимости и виде ремонта.
    Для разрешения споров, т.к. в комиссии присутствует представитель нынешнего балансодержателя, советую привлечь стороннюю экспертную организацию.

  8. Вверх #307
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8923
    а есть ли возможность и смысл заняться созданием ОСМД не в новом доме? каков процесс и с чего начать, кроме согласия жильцов?

  9. Вверх #308
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,141
    Репутация
    3646
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    а есть ли возможность и смысл заняться созданием ОСМД не в новом доме? каков процесс и с чего начать, кроме согласия жильцов?
    Если п*па не чешется то зачем её чесать? От нечего делать?
    Это я на то, что вы спрашиваете, а есть ли смысл
    Потребность и есть смысл. Если Вы о смысле СПРАШИВАЕТЕ у посторонних значит нет и потребности!

  10. Вверх #309
    Не покидает форум Аватар для coeval1
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса!
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,032
    Репутация
    2223
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    а есть ли возможность и смысл заняться созданием ОСМД не в новом доме? каков процесс и с чего начать, кроме согласия жильцов?
    дело в том , что ОСМД заменяет функцию ЖЭКов и соответственно когда дом новый и добротный - это выгодно (хотя я думаю что это выгодно первые лет так 5-10) а значит имеет смысл...когда же дом старый и требует ПОСТОЯННОГО ремонта это очень накладно жильцам(самим оплачивать ремонт). Потому ка когда раньше дом был новый и не требовал ремонта , квартплата шла на другие нужды, на нужды других домов, а не аккумулировалась.... а теперь этих денег нет и ремонт никто не делает
    даже в новых домах в ОСМД касто бывают проблемы , по большому счету из-за того, что люди не могут договорится, или им пофигу, или они не умеют или не хотят принимать решение...так что на мой взгляд, ОСМД возможно в старых домах где жильцы или дружные или богатые, или им не все равно СВОЙ дом
    РС а как организовать ОСМД есть и в теме и в законе который есть опять же в этой теме и на сайте www.odessa.ua
    Удачного тебе боя, Солдат!

  11. Вверх #310
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Jorik83 Посмотреть сообщение
    Смыл правильный но формулировка нет, не сделать ремонт а дом должен быть с техническим состоянием пригодным для эксплуатации, к этому относится все от крыши до канализации или заземления в подвале, если что то износилось сломалось то должны заменить отремонтировать.
    Завтра посмотрю на чье имя в УБЭП мы писали, председатель сразу прозрел и стал белый и пушистый
    Был бы очень рад узнать кому именно нужно писать в УБЭП.

  12. Вверх #311
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8923
    Цитата Сообщение от Frage? Посмотреть сообщение
    Если п*па не чешется то зачем её чесать? От нечего делать?
    Это я на то, что вы спрашиваете, а есть ли смысл
    Потребность и есть смысл. Если Вы о смысле СПРАШИВАЕТЕ у посторонних значит нет и потребности!
    я спрашиваю это у посторонних, так как решаюсь преобретать в таком доме жилье или все же в новом.. вот и вся соль моего вопроса.. В каждом вопросе есть смысл.

  13. Вверх #312
    Посетитель Аватар для Icarstudio
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    186
    Репутация
    35
    Прочитал 4-ре страници, дальше надоело
    У меня такой вопрос (для знающих):
    Что вообще нужно для организации ОСМД? Я думаю так, что для начала надо поговорить с сантехниками, электриками и т.д., типо чтобы тарифы хоть немного нарисовались... Плюс обязательно ли бухгалтера? А также разве РЭС не должна все по элетричеству делать дома? Или электрик имеется ввиду по хате? Так если по хате, то разве человек когда надо не может сам нанять электрика? Зачем его в штате держать? И что такое устав, можно пример?

    И еще, вот я думаю мусоропровод заварить, но не все будут согласны, как тут быть? Просто люди-свиньи кидают мусор, который валится тупо на пол, а не в альтфатер, ибо альтфатер стоит почти всегда возле дома, а не под мусоропроводом...

    В общем мне бы азы От тех, кто уже организовывал ОСМД, ибо верю, что полезно, сам я инициативный человек, работаю через Интернет и могу по сути помогать всем жильцам чем смогу...

    И еще, есть ли какой-то председатель и т.д. у ОСМД? Как вообще структура выглядит?

    Дом к слову старый, 90-го года, стоит на балансе у ЖЕКа, там уже узнал, они не будут против передачи дома, только говорят, мол все должны погасить комуналки, законны ли их требования? И если не все погасят?

  14. Вверх #313
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,232
    Репутация
    1418
    Цитата Сообщение от Icarstudio Посмотреть сообщение
    Прочитал 4-ре страници, дальше надоело
    если тебе надоело читать то чего нам не должно надоесть тебе повторно отвечать??? ведь многие на большинство вопросов был дан ответ в теме
    Цитата Сообщение от Icarstudio Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос (для знающих):
    Что вообще нужно для организации ОСМД?
    Согласие 51% собственников квартир
    Цитата Сообщение от Icarstudio Посмотреть сообщение
    Я думаю так, что для начала надо поговорить с сантехниками, электриками и т.д., типо чтобы тарифы хоть немного нарисовались...
    Тарифы обрисуются когда примите дом на баланс, вот тогда по формулам и рассчитаете тариф
    Цитата Сообщение от Icarstudio Посмотреть сообщение
    Плюс обязательно ли бухгалтера?
    Можешь сам выполнять эти функции или кто то из членов ОСМД
    Цитата Сообщение от Icarstudio Посмотреть сообщение
    А также разве РЭС не должна все по элетричеству делать дома? Или электрик имеется ввиду по хате? Так если по хате, то разве человек когда надо не может сам нанять электрика? Зачем его в штате держать?
    РЭС в доме ничего не обязана делать, если выразится грамотно то есть границы балансовой ответственности, так то что в вашем доме(электрика, вода, тепло, связь) находится на балансе ОСМД и им же ремонтируется
    Цитата Сообщение от Icarstudio Посмотреть сообщение
    И что такое устав, можно пример?
    Про устав писали в теме и проводили ссылки на типовой устав ОСМД так что вперед

    Цитата Сообщение от Icarstudio Посмотреть сообщение
    И еще, вот я думаю мусоропровод заварить, но не все будут согласны, как тут быть? Просто люди-свиньи кидают мусор, который валится тупо на пол, а не в альтфатер, ибо альтфатер стоит почти всегда возле дома, а не под мусоропроводом...
    это может решить общее собрание жильцов большинством голосов

    Цитата Сообщение от Icarstudio Посмотреть сообщение
    В общем мне бы азы От тех, кто уже организовывал ОСМД, ибо верю, что полезно, сам я инициативный человек, работаю через Интернет и могу по сути помогать всем жильцам чем смогу...
    по ссылкам выше давали все нормативные документы, и правила создания, но так как вам было впадлу читать по новой разжевывать то же впадлу

    Цитата Сообщение от Icarstudio Посмотреть сообщение
    И еще, есть ли какой-то председатель и т.д. у ОСМД? Как вообще структура выглядит?
    опять же по ссылкам выше описана структура

    Цитата Сообщение от Icarstudio Посмотреть сообщение
    Дом к слову старый, 90-го года, стоит на балансе у ЖЕКа, там уже узнал, они не будут против передачи дома, только говорят, мол все должны погасить комуналки, законны ли их требования? И если не все погасят?
    они не будут против.....рассмешили они обязаны его передать на баланс, причем дом должен быть отремонтирован и все его сети в исправном состоянии, про остальные детали можете узнать в жкх города на сайте которого и размещена информация

  15. Вверх #314
    Посетитель Аватар для Icarstudio
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    37
    Сообщений
    186
    Репутация
    35
    Спасибо за ответы на вопросы! Почитал еще на сайте Одессы про ОСМД, может, кому поможет: http://www.odessa.ua/departments/1129
    Тему тоже прочитаю-таки всю!

  16. Вверх #315
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,141
    Репутация
    3646
    Всё правильно кроме 51%. Необходимо 50%+1 голос от 75%, т.е. около 37% жильцов.

  17. Вверх #316
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8923
    Цитата Сообщение от Frage? Посмотреть сообщение
    Всё правильно кроме 51%. Необходимо 50%+1 голос от 75%, т.е. около 37% жильцов.
    вот у нас некоторые говорят, что если дом в два подъезда, и не все будут согласны, то не потянут жильцы всех расходов.. что нужно хотя бы два-три дома.. насколько они правы?

  18. Вверх #317
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,232
    Репутация
    1418
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    вот у нас некоторые говорят, что если дом в два подъезда, и не все будут согласны, то не потянут жильцы всех расходов.. что нужно хотя бы два-три дома.. насколько они правы?
    если у вас дом 2 подъезда то у вас коммуникаций соответственно в два раза меньше, многие осмд оплачивают только потребленные услуги, в случае если необходим к примеру кап ремонт крыши составляют калькуляцию и делят на квартиры пропорционально площади, вообще вариант масса главное понимание людей и нормальный председатель или правление

  19. Вверх #318
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,141
    Репутация
    3646
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    вот у нас некоторые говорят, что если дом в два подъезда, и не все будут согласны, то не потянут жильцы всех расходов.. что нужно хотя бы два-три дома.. насколько они правы?
    "не все согласны" роли не играет, действует диктатура. осмд принимает на баланс и ВСЕ платят ему за обслуживание. Так что всё "тянется"

  20. Вверх #319
    Новичок Аватар для blitz-k
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    96
    Репутация
    80
    Добрый день! Подскажите телефон или адрес кондоминиума по ул.Пишоновской.

  21. Вверх #320
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8923
    Цитата Сообщение от Frage? Посмотреть сообщение
    "не все согласны" роли не играет, действует диктатура. осмд принимает на баланс и ВСЕ платят ему за обслуживание. Так что всё "тянется"
    это было бы супер! но кто будет тянуть расходы по персоналу, даже из своих?


Ответить в теме
Страница 16 из 681 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 26 66 116 516 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения