Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 7 из 681 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 57 107 507 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 13609
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #121
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,602
    Репутация
    23839
    Цитата Сообщение от Anria Посмотреть сообщение
    Если вы проведете платеж через банк (правда не знаю как это именно делается), то сможете в суд подать. Хотя если она одна такая и действительно старая- оно вам надо? Вот у нас мы платим за консьержей. Если бы все оплачивали- то по 57гр. А т.к не все- то по 67гр. в мес. И в доме неимущих нет, те кто не платит ездят на приличных машинах....
    К сожалению не одна такая.Но меня больше другое волнует должны ли жить люди,платящие субсидии в таких частных домах?


  3. Вверх #122
    Живёт на форуме Аватар для Anria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Репутация
    1215
    А почему нет? Старана свободная, они купили квартиру как и вы и имеют право там жить. С другой стороны то, что они не тянут по кошельку все блага новостроек(вы ведь о новостройках говорите). тут только один выход. Если платежи идут через банк, т.е официально, то за неуплату можно подавать в суд. Пару раз и они сами поймут, что им не выгодно жить в таком доме. И они продадут. сами.

  4. Вверх #123
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,648
    Репутация
    6416
    Цитата Сообщение от Anria Посмотреть сообщение
    Если вы проведете платеж через банк (правда не знаю как это именно делается), то сможете в суд подать. Хотя если она одна такая и действительно старая- оно вам надо? Вот у нас мы платим за консьержей. Если бы все оплачивали- то по 57гр. А т.к не все- то по 67гр. в мес. И в доме неимущих нет, те кто не платит ездят на приличных машинах....
    Не поняла ход вашей мысли.
    Если она по субсидии оплачивает,какие к ней вопросы?
    Какой суд.?
    А насчёт допустим консьержей-не платят тк возможно не хотят консьержей.
    Лично я ,тоже была категорически против .Не вижу никакого смысла в бабушках.
    Домофоны,камеры-да, деньги сдам.А консьержку я не хочу и оплачивать не буду.

  5. Вверх #124
    Живёт на форуме Аватар для Anria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Репутация
    1215
    Цитата Сообщение от Ники Посмотреть сообщение
    Не поняла ход вашей мысли.
    Если она по субсидии оплачивает,какие к ней вопросы?
    Какой суд.?
    А насчёт допустим консьержей-не платят тк возможно не хотят консьержей.
    Лично я ,тоже была категорически против .Не вижу никакого смысла в бабушках.
    Домофоны,камеры-да, деньги сдам.А консьержку я не хочу и оплачивать не буду.
    В том- то и дело, собирать значит на этот забор надо не налом, а через банк. Процесс субсидий я плохо понимаю.

    А ситуация с консьержами у нас сложная, тут дело в другом. Эти квартиры в общем-то ни за что не платят-ни кварплату, ни газ и т.д., а людям зарплата нужна

  6. Вверх #125
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,791
    Репутация
    4252
    Субсидии и льготы установлены государством, поэтому форма собственности, источник финансирования строительства и другие параметры на это не влияют.
    Я не помню, как обстоят дела с льготами, но по субсидиям недостающую часть оплаты теоретически должно платить государство. Другое дело, что с этим проплатами часто бывают задержки.
    One nation under God

  7. Вверх #126
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,602
    Репутация
    23839
    ну подождите,тогда такие бабушки могут преспокойно купить квартиру в самом крутом доме и не платить за услуги?С какой радости? я так понимаю.что люди старающиеся купить в таких домах квартиру хотят жить по человечески и не с гопотой.А тут опять двадцать пять.За границей такого нет.Есть районы и дома для обеспеченых,а есть для малоимущих.В которых за них платит государство.Но государство не будет им оплачивать престижной жилье.Только специально для этого предназначеное.А если ты живешь в престижном доме.то ты уже не малоимущий.Тем более,если купил,а не получил!
    А у нас опять какой то коммунизм получается.

  8. Вверх #127
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6610
    Цитата Сообщение от zarema Посмотреть сообщение
    ну подождите,тогда такие бабушки могут преспокойно купить квартиру в самом крутом доме и не платить за услуги?
    Варианты могут быть разные... В нашем доме, например, 28, если не ошибаюсь, квартир, получили "отселенцы" - люди, чье жилье рядышком с нами было снесено и на месте которого был выстроен еще один дом. В нем - получили жильцы со следующей "стройплощадки" и так далее. Люди, скажем так, не самые состоятельные. Бабушки, условно говоря, могут оказаться в таком доме после разъезда с детьми, после обмена, например, да мало ли... В любом случае, если человеку положена субсидия, она положена - вне зависимости от статуса дома.

    А вот если человек не платит ту же квартплату, за отопление и пр. - ОСМД как официальная структура имеет право подавать в суд и взыскивать в судебном порядке...
    И это пройдет.

  9. Вверх #128
    щуке
    если в вашем доме есть люди, имеющие право на субсидию при оплате коммунальных услуг, то при создании ОСМД их льготы аннулируются. Подумайте, как вы объясните им что нужно платить квартплату на ровне со всеми. Вот такой интересный нюанс с осмд.
    Последний раз редактировалось Посторонний В; 08.10.2008 в 20:21.

  10. Вверх #129
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,648
    Репутация
    6416
    Кто вам такое сказал????????????

    Всё остаётся и сохраняется,независимо от формы собственности.

  11. Вверх #130
    Посетитель Аватар для naton
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    101
    Репутация
    48
    В нашем доме создается ОСМД. Помогите найти порядочного управляющего (р-н 6 Фонтана). Заранее спасибо! Пишите в личку.

  12. Вверх #131
    Живёт на форуме Аватар для Anria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Репутация
    1215
    Цитата Сообщение от naton Посмотреть сообщение
    В нашем доме создается ОСМД. Помогите найти порядочного управляющего (р-н 6 Фонтана). Заранее спасибо! Пишите в личку.
    Есть у меня один управдом на примете, но мы к себе го хотим переманить. В любом случае советую брать управдома жильца вашго дома. тогда он будет жить вашими проблемами.

  13. Вверх #132
    Живёт на форуме Аватар для Anria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Репутация
    1215
    [QUOTE=lens;3389577]Варианты могут быть разные... В нашем доме, например, 28, если не ошибаюсь, квартир, получили "отселенцы" - люди, чье жилье рядышком с нами было снесено и на месте которого был выстроен еще один дом. В нем - получили жильцы со следующей "стройплощадки" и так далее. QUOTE]

    У нас похожая ситуация. А на какой улице ваша новостройка?

  14. Вверх #133
    Посетитель Аватар для naton
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Сообщений
    101
    Репутация
    48
    Цитата Сообщение от Anria Посмотреть сообщение
    Есть у меня один управдом на примете, но мы к себе го хотим переманить. В любом случае советую брать управдома жильца вашго дома. тогда он будет жить вашими проблемами.
    Вся проблема в том, что никто из жильцов не хочет. Инициативная группа - все работающие люди. Никто не хочет бросать работу, поэтому ищем управляющего - у нас большой дом, 300 квартир, есть нежилые помещения.
    Если у вас не срастется с вашей кандидатурой управляющего, дайте плз, его координаты.


  15. Вверх #134
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,557
    Репутация
    890
    Цитата Сообщение от zarema Посмотреть сообщение
    ну подождите,тогда такие бабушки могут преспокойно купить квартиру в самом крутом доме и не платить за услуги?С какой радости? я так понимаю.что люди старающиеся купить в таких домах квартиру хотят жить по человечески и не с гопотой.А тут опять двадцать пять.За границей такого нет.Есть районы и дома для обеспеченых,а есть для малоимущих.В которых за них платит государство.Но государство не будет им оплачивать престижной жилье.Только специально для этого предназначеное.А если ты живешь в престижном доме.то ты уже не малоимущий.Тем более,если купил,а не получил!
    А у нас опять какой то коммунизм получается.
    Многие получают квартиры по доле города, контингент разный(очередники, отселенцы), конечно в эконом классе, хотя не удивлюсь, если и в доме в аркадии.

  16. Вверх #135
    Цитата Сообщение от Ники Посмотреть сообщение
    Кто вам такое сказал???????????? Всё остаётся и сохраняется,независимо от формы собственности.
    Все верно, сохраняется, как дебиторская задолженность. Но у меня есть информация, что собесы ее не погашают. А оплачивать текущие расходы надо постоянно. Вот и приходится остальным жильцам доплачивать за льготчиков от государства. Еще та лажа с осмд, которые гос./гор. власти рекламируют на каждом углу.

  17. Вверх #136
    Посетитель Аватар для andrew_od
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    485
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от naton Посмотреть сообщение
    В нашем доме создается ОСМД. Помогите найти порядочного управляющего (р-н 6 Фонтана). Заранее спасибо! Пишите в личку.
    самый лучший вариант это из своего дома-приходящий будет малоэфективен ибо ему пофик ваши проблему-у него их нет.

  18. Вверх #137
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Родной
    Сообщений
    2,688
    Репутация
    2194
    Доборго всем дня! Хочу поделиться опытом нашего т.с. ОСМД: заказчиком нашего дома был УКС горисполкома, после сдачи дома в эксплуатацию( в доме еше никто не сделал ремонты) быстренько собирают инвесторов( право собстенности оформить успели только 6 квартир) и так бодренько нам сообщают, что в доме создано ОСМД.У всех непонимание в глазах...Нам говорят поздно- назад пути нет! С этого времени иначались наши проблемы. За 5 лет сменилось 6 председателей и все убегали набив карманы и оставив огромные долги водоканалу, энергосбыту, лифтовикам, тепловикам и всем остальным. Каждый раз приходя новый председатель( из числа жильцов,между прочим) повышал тарифы и погашал предыдущие долги.Народу все надоело, на собрания никто не ходит.Сейчас дом без управления уже 3 месяца, а скоро холода. Вдоме полный беспредел. Представьте себе картину: попала я однажды не на свой этаж, открывается дверь лифта....., а передо мной бронированая дверь. Ходили на Пушкинскую 12, там говорят, что это должны решать вы сами.А как решать? Если у председателей цели ясные- законно, незаконно, лишь бы побольше нажиться. Меня вот что беспокоит, а если, не дай Бог, пожар в лифте?

  19. Вверх #138
    Посетитель Аватар для andrew_od
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    485
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от __liliana__ Посмотреть сообщение
    Доборго всем дня! Хочу поделиться опытом нашего т.с. ОСМД: заказчиком нашего дома был УКС горисполкома, после сдачи дома в эксплуатацию( в доме еше никто не сделал ремонты) быстренько собирают инвесторов( право собстенности оформить успели только 6 квартир) и так бодренько нам сообщают, что в доме создано ОСМД.У всех непонимание в глазах...Нам говорят поздно- назад пути нет! С этого времени иначались наши проблемы. За 5 лет сменилось 6 председателей и все убегали набив карманы и оставив огромные долги водоканалу, энергосбыту, лифтовикам, тепловикам и всем остальным. Каждый раз приходя новый председатель( из числа жильцов,между прочим) повышал тарифы и погашал предыдущие долги.Народу все надоело, на собрания никто не ходит.Сейчас дом без управления уже 3 месяца, а скоро холода. Вдоме полный беспредел. Представьте себе картину: попала я однажды не на свой этаж, открывается дверь лифта....., а передо мной бронированая дверь. Ходили на Пушкинскую 12, там говорят, что это должны решать вы сами.А как решать? Если у председателей цели ясные- законно, незаконно, лишь бы побольше нажиться. Меня вот что беспокоит, а если, не дай Бог, пожар в лифте?
    Как все стандартно. Столкнулись с такой ситуевиной .Все только от вас зависит

  20. Вверх #139
    Частый гость Аватар для bright
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    566
    Репутация
    251
    У нас дом еще не сдан, а компания уже выколачивает с жильцов живущих на стройке деньги и рисует тарифы, пока божеские полагаю. Берега построили дом, его еще не сдали никому (эти длится уже 3 года) и вот год назад появилась некая Берег-Сервис, которая начала "оказывать услуги". Поначалу надо было платить за отопление всем и живущим и нет, потом добавили свет и воду (при чем долги с самого начала) а теперь и за квартплату считают долги. На днях перцы написали, что мол ошились с расчетом квартплаты и надо доплатить еще сумму за весь период эксплуатации.

    Подскажите пожалуйста на какие подводные камни мы сможем нарваться в данной ситуации если дом когда-нибудь сдадут. Пока за все мы платим Берегам и за свет и за газ за все. То что платить по закону мы не должны понимаю, но они шантажируют отключением света, вопрос с отоплением на данный сезон вообще самый больной.

    Тарифы на 1 м.кв и на дом в целом:
    1 оплата персонала 0,327 3 270
    управляющая копанией 1000гр
    бухгалтер 700гр
    сантехник 700гр
    электрик 600гр
    уборщица 700гр
    дворник 700гр
    2 резерв отпусков 8,2% 0,03 300
    3 отчисления в общегосударственные фонды 36,67% 0,134 1 340
    4 электроэнергия для лифтов 0,023 230
    5 прочие затраты
    связь, почтовые расходы 0,048 480
    транспортные услуги 0,039 390
    материалы, запчасти, комплектующие 0,105 1 050
    сервисное обслуживание насосной, котельной 0,067 670
    канц. принадлежности и бланки отчетов 0,006 60
    плата за землю, банковские услуги 0,006 60
    вывоз бытового мусора 0,185 1 850
    6 плановые накопления 10% 0,1 1 000
    7 непредвиденные расходы 10% 0,1 1 000
    ИТОГО: 1,17гр на 1 м.кв 11 700гр всего по дому

    Ошибки видны не вооруженным глазом. Сейчас пересчитали на 1,47 за 1 м.кв типа с общей площадью дома ошиблись.

  21. Вверх #140
    Частый гость Аватар для oly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    541
    Репутация
    617
    lilianе
    Я так думаю, что в Вашем случае необходимо найти пожарника, дать денег и привести на данный этаж.
    Если ты исключаешь себя из причин, то тебя не будет и в следствиях.


Ответить в теме
Страница 7 из 681 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 57 107 507 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения