Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 8 из 681 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 58 108 508 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 13609
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #141
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,557
    Репутация
    890
    Цитата Сообщение от bright Посмотреть сообщение
    У нас дом еще не сдан, а компания уже выколачивает с жильцов живущих на стройке деньги и рисует тарифы, пока божеские полагаю. Берега построили дом, его еще не сдали никому (эти длится уже 3 года) и вот год назад появилась некая Берег-Сервис, которая начала "оказывать услуги". Поначалу надо было платить за отопление всем и живущим и нет, потом добавили свет и воду (при чем долги с самого начала) а теперь и за квартплату считают долги. На днях перцы написали, что мол ошились с расчетом квартплаты и надо доплатить еще сумму за весь период эксплуатации.

    Подскажите пожалуйста на какие подводные камни мы сможем нарваться в данной ситуации если дом когда-нибудь сдадут. Пока за все мы платим Берегам и за свет и за газ за все. То что платить по закону мы не должны понимаю, но они шантажируют отключением света, вопрос с отоплением на данный сезон вообще самый больной.

    Тарифы на 1 м.кв и на дом в целом:
    1 оплата персонала 0,327 3 270
    управляющая копанией 1000гр
    бухгалтер 700гр
    сантехник 700гр
    электрик 600гр
    уборщица 700гр
    дворник 700гр
    2 резерв отпусков 8,2% 0,03 300
    3 отчисления в общегосударственные фонды 36,67% 0,134 1 340
    4 электроэнергия для лифтов 0,023 230
    5 прочие затраты
    связь, почтовые расходы 0,048 480
    транспортные услуги 0,039 390
    материалы, запчасти, комплектующие 0,105 1 050
    сервисное обслуживание насосной, котельной 0,067 670
    канц. принадлежности и бланки отчетов 0,006 60
    плата за землю, банковские услуги 0,006 60
    вывоз бытового мусора 0,185 1 850
    6 плановые накопления 10% 0,1 1 000
    7 непредвиденные расходы 10% 0,1 1 000
    ИТОГО: 1,17гр на 1 м.кв 11 700гр всего по дому

    Ошибки видны не вооруженным глазом. Сейчас пересчитали на 1,47 за 1 м.кв типа с общей площадью дома ошиблись.
    Между кем договор подписывать ?
    Вам передали квартиру в собственность ?
    По идее ни за что не платить, пока офиц не сдадут, но то что потратите по счетчикам придется оплатить потом и вопрос кому.


  3. Вверх #142
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    zarema, все субсидии и льготы ВОЗМЕЩАЮТСЯ из городского бюджета. Вы не должны платить за кого-то.
    А для забора должен быть создан резевный фоннд и все должны в него платить. (это, конечно в идеале. а на деле получается так, как вы говорите).

    Цитата Сообщение от zarema Посмотреть сообщение
    .А потому что,когда встал вопрос о сдаче денег на забор.Вот такие бабушки стали кричать,что у них нет денег и платить они не будут.А с какой тогда стати,мы должны оплачивать услуги,которыми они пользуются также как и мы.Я тоже тогда не хочу платить за них.

  4. Вверх #143
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,603
    Репутация
    744
    У кого есть еще положительные отзывы о своих ОСМД? Как решается вопрос если 1 или несколько член против платить за доп услугу, можно ли его заставить? Кто то думал, что будет делать ОСМД при потребностях в капитальном ремонте? Есть ли примеры перезда смены жилья в связи с высоким уровнем оплаты для жильца? как платят "инвесторы" за непроданные квартиры в сданом новострое?

  5. Вверх #144
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    Какую доп. услугу вы имеете в виду?
    И при чем тут непроданные квартиры? Новострой не требует огромных денег на содержание: там все новое. Поэтому временное отсутствие отдельных платежей не станет большой проблемой.

  6. Вверх #145
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,603
    Репутация
    744
    Цитата Сообщение от Lisa-Katrina Посмотреть сообщение
    Какую доп. услугу вы имеете в виду?
    И при чем тут непроданные квартиры? Новострой не требует огромных денег на содержание: там все новое. Поэтому временное отсутствие отдельных платежей не станет большой проблемой.
    Доп. услуга,пример1: нужно выбрать- консъерж или домофон, как здесь было сказано выше, одной из участниц, она принципиально против консержа и не будет платить не при каких условиях даже если все кроме нее согласны. Второй пример из жизни угнали из двора машину, и все собирают на автошлакбам у меня старое жигули заежать я хочу а платить не соберваюсь мне пофиг эта машина и кто на нее позарится? Допусти прошло 20 лет и дом уже подустал, или ОСМД не на базе новостроя как тогда быть с капремонтом? временное отсутствие хорошо а как платить за отпление квартиры 150 м закрытой если она подключена к отоплению изначально строителями, или в новострое можно отключить ?
    Можно ли в процессе эксплуатации отказаться от одельных понтов типа покупки игровой горки, я не против детей, ссылаясь на свое фин положение. положение
    Последний раз редактировалось olegory_; 25.12.2008 в 15:24.

  7. Вверх #146
    Посетитель Аватар для andrew_od
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    485
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от Lisa-Katrina Посмотреть сообщение
    Какую доп. услугу вы имеете в виду?
    И при чем тут непроданные квартиры? Новострой не требует огромных денег на содержание: там все новое. Поэтому временное отсутствие отдельных платежей не станет большой проблемой.
    Там все новое но далеко не качественное и многое новое приходится ремонтировать уже через пару месяцев а что то и в течение года как дом эксплуатируется а если как вы говорите через время к моей квартплате 3.2 за метр добавится еще что то что я не хочу и мне навяжут то тогда менять жилплощадь нужно будет однозначно.

  8. Вверх #147
    Посетитель Аватар для smi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    469
    Репутация
    185
    Мы первые 4 года пробывали разные способы определения квартплаты, а потом имея 4-х летний опыт разработали методику расчета, в которую подставляя данные по минимальной зарплате, стоимости воды, газа по формулам получаются все данные. На общем собрании обсуждаются необходимые затраты на год (ремонт подъездов, озеленение, капитальный ремонт) и исходя из этого появляется сумма с квадратного метра. И если собрание проголосовало большинством голосов, то хочешь или не хочешь, а плати.
    Капитан знает все, но крысы знают больше

  9. Вверх #148
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,602
    Репутация
    23839
    Цитата Сообщение от olegory_ Посмотреть сообщение
    Доп. услуга,пример1: нужно выбрать- консъерж или домофон, как здесь было сказано выше, одной из участниц, она принципиально против консержа и не будет платить не при каких условиях даже если все кроме нее согласны. Второй пример из жизни угнали из двора машину, и все собирают на автошлакбам у меня старое жигули заежать я хочу а платить не соберваюсь мне пофиг эта машина и кто на нее позарится? Допусти прошло 20 лет и дом уже подустал, или ОСМД не на базе новостроя как тогда быть с капремонтом? временное отсутствие хорошо а как платить за отпление квартиры 150 м закрытой если она подключена к отоплению изначально строителями, или в новострое можно отключить ?
    Можно ли в процессе эксплуатации отказаться от одельных понтов типа покупки игровой горки, я не против детей, ссылаясь на свое фин положение. положение
    В нашем доме некоторые не платят за консьержку,но все равно она есть.просто старается не обслуживать тех кто не платит.Например не открывать дверь,если им надо,не передавать почту и счета за свет,которые приносят на вахту и т.д. С забором тоже самое,что и у вас со шлагбаумом.Кому то не надо машины охранять.Но,дело не в машинах, а в подростках,чтобы не собирались во дворе.И опять же совершенно посторонние машины стоят во дворе.
    А что касается финансовых возможностей,то надо думать об этом раньше,в новых домах не государственных всегда будут траты и надо расчитывать сможете ли вы платить.А если хуже стало уже во время проживания в таком доме,то наверное и переезжают люди в более дешевое жилье.Всякое бывает.

  10. Вверх #149
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    Цитата Сообщение от olegory_ Посмотреть сообщение
    Доп. услуга,пример1: нужно выбрать- консъерж или домофон, как здесь было сказано выше, одной из участниц, она принципиально против консержа и не будет платить не при каких условиях даже если все кроме нее согласны. Второй пример из жизни угнали из двора машину, и все собирают на автошлакбам у меня старое жигули заежать я хочу а платить не соберваюсь мне пофиг эта машина и кто на нее позарится? Допусти прошло 20 лет и дом уже подустал, или ОСМД не на базе новостроя как тогда быть с капремонтом? временное отсутствие хорошо а как платить за отпление квартиры 150 м закрытой если она подключена к отоплению изначально строителями, или в новострое можно отключить ?
    Можно ли в процессе эксплуатации отказаться от одельных понтов типа покупки игровой горки, я не против детей, ссылаясь на свое фин положение. положение
    1. Я чтитаю, Лучше заплатить 1 раз около 200 грн за домофон, чем 65 (как здесь писали)каждый месяц консъержу.
    2. Я согласна, что шлакбаум нужен не всем. Нужно настаивать, чтобы собирали те, кому он нужен. Однако, если бы мне при этом предоставили постоянное место во дворе для машины, я бы заплатила свою долю.
    3. Отопление, насколько я знаю, можно отключать в отдельно взятой квартире. Нужно вызвать представителя правления, что он опечалал и все.
    4.Игровая горка покупается на деньги из отдельного фонда. Если сейчас она вам не нужна, никто не гарантирует, что она никогда не понадобится вашим детям или внукам. Кстати, для шлакбаума тоже можно создать фонд, чтоб не было накладно.

  11. Вверх #150
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    zarema, каким образом шлакбаум защищает от подростков?

  12. Вверх #151
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Родной
    Сообщений
    2,688
    Репутация
    2194
    В нашем доме полный беспредел. Найти порядочного и ответственного управляющего огромная проблема. Дом маленький по нынешним меркам- 40-квартирная 10-этажка. Уже третий раз берется одна и та-же дама. Дом полон различных нарушений. И вероятней всего эта дама выгодна большинству, имеющему разного рода нарушения. Им проще, чтобы все было тихо, чем прийдет кто-то прядочный и потребует узаконения их беспредела. Дому всего 6 лет. Недавно по квартирам разнесли новые тарифы на содержание дома, так в них только зарплата, налоги, отпускные обслуживающего персонала (кого именно, никто не в курсе), трижды стоимость услуг банка, в различной формулировке, свет, плата за телефон, канцелярия, проверка приборов учета (за 6 лет ни разу водомеры не проверялись,т.к.водоканал имеет с ОСМД только общий договор) и ничего на текущий и капитальный ремонт. Получается, что фактически оплачивается комфортное прибывание нащего управляющего. На вопрос-"А где-же само содержание дома?" Получили ответ-"с января будем снова повышать квартплату- тогда и войдет." Но таких, которые задают вопросы и интересуются жизнедеятельностью дома вообще очень мало. Так что скоро, вероятней всего, наш дом если не рухнет, т.к. уже давно имеются множество трещин по всему фасаду и внутри, то уж точно будет выглядеть очень неприглядно. Вот вам и самоуправление! Не хватает тех бабушек со старой закалкой!

  13. Вверх #152
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    979
    Репутация
    204
    Цитата Сообщение от smi Посмотреть сообщение
    И если собрание проголосовало большинством голосов, то хочешь или не хочешь, а плати.
    Вот это интересный вопрос.
    Что делать, если один из жильцов не хочет и не платит?

  14. Вверх #153
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    Теоретически можно решать через суд. В любом доме независимо от управления, найдется 5-10% неплательчиков.

  15. Вверх #154
    Не покидает форум Аватар для Caprica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,718
    Репутация
    4489
    Некоторые наблюдения на тему:
    1. Очень часто когда дом еще не сдан застройщик уже навязывает управляющую компанию. Делается это для того, что бы снизить затраты на сдачу дома. Каким образом?
    Дома сдаются с дорогостоящими недоделками ( МБТИ принимает дома не глядя), оплатить которые прийдется членам ОСМД если они этот момент прощелкают. Экономия застройщика на лицо.
    2.ОСМД часто создаются вообще без собрания жильцов ,что само по себе не законно. Часто жильцы игнорируют собрания , все естественно решается без них. После этого фраза:- Почему меня никто не спросил ? выглядит как минимум глупо.
    3. Лица которые больше всего рвутся на должность управляющего, знают что делают, в их руки попадают деньги ОСМД. Начинаются растраты. Поэтому кроме управляющего еще назначается инициативная група из числа жильцов , которая может контролировать действия управляющего, смещать его и проводить собрания.
    4. ОСМД не должен платить налоги т.к.это не прибыльная организация. Договора с персоналом нужно заключать на разовые работы что, бы не платить отпускные , больничные итд. Либо заключать договор с организацией которая будет поставлять работников и платить за услуги работников ей ( А налоги это уже их проблемы).

  16. Вверх #155
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Lisa-Katrina Посмотреть сообщение
    zarema, каким образом шлакбаум защищает от подростков?
    Ага... ещё бы шлангбаум попробовали...

  17. Вверх #156
    Посетитель Аватар для andrew_od
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    485
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от bright Посмотреть сообщение

    Тарифы на 1 м.кв и на дом в целом:
    1 оплата персонала 0,327 3 270
    управляющая копанией 1000гр
    бухгалтер 700гр
    сантехник 700гр
    электрик 600гр
    уборщица 700гр
    дворник 700гр
    2 резерв отпусков 8,2% 0,03 300
    3 отчисления в общегосударственные фонды 36,67% 0,134 1 340
    4 электроэнергия для лифтов 0,023 230
    5 прочие затраты
    связь, почтовые расходы 0,048 480
    транспортные услуги 0,039 390
    материалы, запчасти, комплектующие 0,105 1 050
    сервисное обслуживание насосной, котельной 0,067 670
    канц. принадлежности и бланки отчетов 0,006 60
    плата за землю, банковские услуги 0,006 60
    вывоз бытового мусора 0,185 1 850
    6 плановые накопления 10% 0,1 1 000
    7 непредвиденные расходы 10% 0,1 1 000
    ИТОГО: 1,17гр на 1 м.кв 11 700гр всего по дому

    Ошибки видны не вооруженным глазом. Сейчас пересчитали на 1,47 за 1 м.кв типа с общей площадью дома ошиблись.
    Мда это еще цветы а вот это нет
    Последний раз редактировалось andrew_od; 26.12.2008 в 16:56.

  18. Вверх #157
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    Ладно, не придирайтесь. Лучше по теме сообщиче чего-нть.

  19. Вверх #158
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    andrew_od, картинка нечитабельна.

  20. Вверх #159
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Сообщам по тьеме ):

    Кондоминиум чем-то похож на демократию - такое же безобразие на букву "д" (или "б" - как кому угодно))). Однако, ничего лучше человечество ещё не придумало.

  21. Вверх #160
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    Знаете, если чесно подумать, как представлю своих соседей, вешаться хочется, не то, чтобы рвать сидячее место и что-то делать во благо дома. Так что людям, которые этим занимаюмся не ради наживы, а чтоб польза была - памятники ставить нужно.


Ответить в теме
Страница 8 из 681 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 58 108 508 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения