Тема: Образование - каким ему быть? Основы, принципы, проблемы.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Познавающие
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    25
    Репутация
    15

    По умолчанию Образование - каким ему быть? Основы, принципы, проблемы.

    Предлагаю в этой ветке обсуждать основы/принципы образования наших детей в учебных заведениях (дошкольных и средних, государственных и частных, без ВУЗов) с точки зрения различных подходов - педагогических, психологических, социальных, нравственно-этических, финансовых, физического воспитания и других.

    Предлагаю следующий список вопросов и проблем (отнюдь не полный и не в порядке важности)

    1 Возможно ли добиться престижности профессии воспитателя детсада/учителя школы?

    2 Уровень значимости учебного заведения на личность ребенка по сравнению с влиянием его родителей.

    3 Влияние коллектива учащихся/их родителей группы/класса на воспитательный/учебный процесс.

    4 Влияние "среды" (Методики воспитания/образования (современные и не только), уровень бытовых условий/технического оснащения учебного заведения).

    5 Уровень коммерческой(менеджерской) составляющей учебного процесса.

    6 Что лучше для ребенка/родителей - сменить неподходящее уч.заведение или "дотерпеть"?

    7 Как оценить уч.заведение? Например - по проценту поступивших выпускников в ВУЗы (для школы), прошедших вступительный тест нач.школы для детсадов?

    8 Домашнее образование - это выход?

    9 и т.д.

    Приветствуется и общее обсуждение и конкретика!
    Последний раз редактировалось Познавающие; 30.03.2010 в 12:53.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для An-na
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20,496
    Репутация
    15387
    примерно как должно быть каждый имеет представление, хотя бы ведя ребенка в первый класс, а вот соответствие тому очень мало подтверждений. Для начала хорошо бы на учителя хорошего записаться, чтоб дитя неоформившееся не угробил, а уж образование подтянуть можно и в выпускных классах

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Познавающие
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    25
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от An-na Посмотреть сообщение
    примерно как должно быть каждый имеет представление, хотя бы ведя ребенка в первый класс
    Да вот своему представлению как раз и сложно найти даже 1й класс

    Цитата Сообщение от An-na Посмотреть сообщение
    а уж образование подтянуть можно и в выпускных классах
    Да меня успеваемость интересует не очень. Все очень относительно, даже ТЕСТы

    Главное мотивацию не угробить, а если и угробить то попозже.
    А у вас как-то наоборот вроде - потом подтянем?!

    Наверное, я идеалист или романтик?!

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Gammyanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,882
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от Познавающие Посмотреть сообщение

    6 Что лучше для ребенка/родителей - сменить неподходящее уч.заведение или "дотерпеть"?
    По этому поводу могу сказать - однозначно нужно менять!!!! По личному опыту могу сказать ушла из одной школы после 9-го класса, в другую вздохнула свободно... Причины тут думаю не столь важны - они у каждого свои, но "дотерпеть" возможно имеет смысл если на носу выпускные экзамены, во всех остальных случаях это не имеет смысла, т.к. страдает и учеба и психика
    Иду за мечтой!

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Познавающие
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    25
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Gammyanna Посмотреть сообщение
    По этому поводу могу сказать - однозначно нужно менять!!!! ........Причины тут думаю не столь важны - они у каждого свои, ......... т.к. страдает и учеба и психика
    Нас в случае ухода останавливает тот факт, что возможно также психика ребенка может страдать!

    Родители ошиблись с выбором (а если еще и не единожды) и теперь приходится с ребенком как-бы бежать от трудностей, подавая нехороший пример на будущее.

    Школу/детсад то можно сменить,.... а друзей, жизненную ситуацию, "нужный" коллектив?

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Gammyanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,882
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от Познавающие Посмотреть сообщение
    Нас в случае ухода останавливает тот факт, что возможно также психика ребенка может страдать!

    Родители ошиблись с выбором (а если еще и не единожды) и теперь приходится с ребенком как-бы бежать от трудностей, подавая нехороший пример на будущее.

    Школу/детсад то можно сменить,.... а друзей, жизненную ситуацию, "нужный" коллектив?
    Согласна, в моем случае это было решение мое! Тут возраст конечно играет роль! И еще имеет значение кому именно не подходит школа ребенку и родителям или только родителям (ситуации то бывают разные)
    Иду за мечтой!

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для OlgaElenok
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    211
    Репутация
    132
    Цитата Сообщение от Познавающие Посмотреть сообщение
    1 Возможно ли добиться престижности профессии воспитателя детсада/учителя школы?
    Просто необходимо! и вполне возможно, только нужны ли системе такие специалисты?

    я так понимаю, тема создана для того, что собрать определенную базу для анализа и продвижения здоровых идей в жизнь? Автор темы может взяться за подобный анализ?

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Познавающие
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    25
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от OlgaElenok Посмотреть сообщение
    я так понимаю, тема создана для того, что собрать определенную базу для анализа и продвижения здоровых идей в жизнь? Автор темы может взяться за подобный анализ?
    Спасибо за доверие!, но Такую большую цель реализовать наверное может только министр образования

    Меня больше интересует вопрос - какой сегодня у родителей запрос, требования к этому нашему образованию(см 1й пост).
    Похоже, что мы сами (как минимум большинство) имеем то, что хотим.

    Были бы без нас родителей, такие школы?

    С "конкурсами кошельков", с неофициальными тестами в 1й класс (идея то хорошая создать - сильную учебную среду в классе, но так же все покупается), доплаты учителям с 1го класса (чтоб на последнюю парту не посадили!) ну и т.д. все знают.

    Последние примеры с СКД в родительских комитетах - молча заплатить и иметь поменьше головной боли.....

    Ну и главное, результат учебы в школе - поступление в ВУЗ?!, не так ли?

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для An-na
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20,496
    Репутация
    15387
    мы поменяли школу во 2 классе и ничуть не жалеем, как раз таки мотивация есть учиться, а дальше посмотрим.
    Места в классе не продажные - детей меняют каждые две недели, чтоб зрение не садилось, и только у кого проблемы - очки: не светит последняя парта, высокий рост не светит первая
    а вот с поборами - это спецорганы должны поменять отношение и все устаканится
    Последний раз редактировалось An-na; 02.04.2010 в 12:05.

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Познавающие
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    25
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от An-na Посмотреть сообщение
    мы поменяли школу во 2 классе и ничуть не жалеем
    а какую на какую? если не секрет?

    а с поборами - может самим не давать?

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Timbooctoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Познавающие Посмотреть сообщение
    Ну и главное, результат учебы в школе - поступление в ВУЗ?!, не так ли?
    Странно, а я всегда думала, что результат учебы в школе - это получение образования..
    Не все же после школы в Вузы поступают.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Timbooctoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Познавающие Посмотреть сообщение
    6 Что лучше для ребенка/родителей - сменить неподходящее уч.заведение или "дотерпеть"?
    Сменить по возможности: как минимум класс, если родители не могут возить/водить в другую школу.

    Цитата Сообщение от Познавающие Посмотреть сообщение
    8 Домашнее образование - это выход?
    Сейчас и так многие дети получают образование именно дома (я имею в виду дополнительные занятия с репетиторами).. А в школе, преимущественно, просто проводят время

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Познавающие
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    25
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Timbooctoo Посмотреть сообщение
    Сейчас и так многие дети получают образование именно дома
    Имелось ввиду как раз школу, как таковую вообще не посещать, тем более, что
    Цитата Сообщение от Timbooctoo Посмотреть сообщение
    ...в школе, преимущественно, просто проводят время
    Чем это чревато в социальном плане?, адаптация к обществу, например.

    А надо ли к такому (сегодняшнему обществу) адаптироваться?

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Timbooctoo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    792
    Репутация
    289
    Цитата Сообщение от Познавающие Посмотреть сообщение
    Имелось ввиду как раз школу, как таковую вообще не посещать, тем более, что

    Чем это чревато в социальном плане?, адаптация к обществу, например.

    А надо ли к такому (сегодняшнему обществу) адаптироваться?
    Очень спорный вопрос!
    Часто эта так называемая адаптация приводит к развитию у детей различных комплексов, зачастую даже психических растройств.
    Очень много тут пишут о том, как детей унижают, оскорбляют одноклассники, учителя.. Как выживают из класса, даже школы.
    Хотя противники домашнего обучения настаиваю на том, что человеку необходима социальная адаптация, потом ему якобы будет в жизни легче.
    Но насколько может быть высокой цена за это?

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для An-na
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20,496
    Репутация
    15387
    Цитата Сообщение от Познавающие Посмотреть сообщение
    а какую на какую? если не секрет?

    а с поборами - может самим не давать?
    рекламу школе не хочу делать, мы только в начальной. Но педагог у нас прекрасный, не вижу никаких перекосов. Дети с утра бегут и каждый своим долгом считает обнять и поцеловать. Образование дается, желание учится имеется, хотя учитель наш уже стонет от вороха бумаг, которые он должен заполнять по решению горсовета, всякую лобудень. Портфолио - это вообще отдельный разговор 24 часа в сутки должен описать ребенок, что он делает, учитель сходить домой к каждому и проверить, настораживает это все очень после ввода этих турникетов. В общем даже такой учитель как наш, навостряет лыжи из школы из-за всей этой галиматьи и писанины. Делом любимым не дают заниматься. А у меня еще младшие имеются, что делать если уйдет??? Опять в поиски...
    Поборы - ну я ведь знаю, что если не купить в класс мыло, туалетную бумагу, учебники, тетради - государство не купит на это и собираем. На нормальные условия в классе и т.д.
    Последний раз редактировалось An-na; 02.04.2010 в 12:15.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для An-na
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20,496
    Репутация
    15387
    А вот если б институт домашнего образования был представлен как-то грамотно и разложен по полочкам, может быть бы и рискнула на такое для своих, может еще с родителями единомышленниками создали такую группу поддержки

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для OlgaElenok
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    211
    Репутация
    132
    Цитата Сообщение от Познавающие Посмотреть сообщение
    Спасибо за доверие!, но Такую большую цель реализовать наверное может только министр образования

    Меня больше интересует вопрос - какой сегодня у родителей запрос, требования к этому нашему образованию(см 1й пост).
    Похоже, что мы сами (как минимум большинство) имеем то, что хотим.



    Ну и главное, результат учебы в школе - поступление в ВУЗ?!, не так ли?

    такие как мы можем провести опрос/ провести анализ, а там уже подумать как толкать выше, можно попробовать через какого-то депутата. не кидайте камнями в меня вот я и спрашиваю, кто анализ проведет? а то дальше болтовни так опять и не уйдем и все останутся при своих мнениях, а в школах так ничего и не изменится. а министру извините делать больше нечего, как менять систему - он же сам в ней кушает еще скажите со своей инициативы.


    а результатом учебы для своих детей я вижу не поступление в ВУЗ, а ЗНАНИЯ, а еще точнее - умение их применить в реальной жизни. ВУЗ - это продолжение учебы, по идее более глубоко и со спецификой определенной
    По любым вопросам 067 9048116
    С 9:00 до 21:00

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    188
    Репутация
    96
    [QUOTE=Познавающие;10961081]Предлагаю в этой ветке обсуждать основы/принципы образования наших детей в учебных заведениях (дошкольных и средних, государственных и частных, без ВУЗов) с точки зрения различных подходов - педагогических, психологических, социальных, нравственно-этических, финансовых, физического воспитания и других.



    Отличная идея!!!
    и есть у меня и мнение и опыт и идеи

    вопрос в другом - увы это никому не нужно - наше мнение и наш опыт

    стараюсь реализовывать все что можно в летних лагерях - а коллеги по работе считают что это я так "оздоравливаю личных детей" и отрываюсь
    от коллектива

    в целом и в общем проблема мне кажется в ПЕД МЕНЕДЖМЕНТЕ

    меня к примеру и кучку моих знакомых по бывшему СОЮЗУ - вполне можно продать в хорошем смысле

    а реально это делает только одна команда в москве - сделали маленькую частную школу
    им повезло с помещением и вообще молодцы
    другие приспосабливаются и многое теряют из потенциала

    я совсем не умею строить структуры отличные от педагогических....

    так и пишу и придумываю в стол

    главный недостаток СИСТЕМЫ - в том что это система

    и одна личность не может компенсировать недостатки целостного поэтому наши замечательные учителя нач классов - а таких много - не меняют ничего в целом...

    сегодня в мире информации компьютеров и сетей ВСЕ должно поменяться на 180 градусов

    я своих детей и воспитанников сколько успеваю гоняю - и у нас нет проблем "нечитания", вреда интернета, гипер-увлечения играми и тд

    но я ничего не успеваю - так как то школа то тренировка то хоть поесть сготовить что-то нужно

    а по большому счету сегодня нужно учить всего нескольким вещам:

    - добывать информацию
    - строить отношения
    - продавать свой труд
    и - работать в команде

    но УЧИТЬ!! каждому из этих навыков нужно отдельно и целенаправленно

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для An-na
    Пол
    Женский
    Сообщений
    20,496
    Репутация
    15387
    [QUOTE=Rys;11101965]
    Цитата Сообщение от Познавающие Посмотреть сообщение
    ...
    я своих детей и воспитанников сколько успеваю гоняю - и у нас нет проблем "нечитания", вреда интернета, гипер-увлечения играми и тд

    но я ничего не успеваю - так как то школа то тренировка то хоть поесть сготовить что-то нужно

    а по большому счету сегодня нужно учить всего нескольким вещам:

    - добывать информацию
    - строить отношения
    - продавать свой труд
    и - работать в команде

    но УЧИТЬ!! каждому из этих навыков нужно отдельно и целенаправленно
    аж завидно

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для Познавающие
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    25
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Rys Посмотреть сообщение
    Отличная идея!!!
    и есть у меня и мнение и опыт и идеи .....

    вопрос в другом - увы это никому не нужно - наше мнение и наш опыт.....

    стараюсь реализовывать все что можно в летних лагерях - а коллеги по работе считают что это я так "оздоравливаю личных детей" и отрываюсь
    от коллектива .......

    я совсем не умею строить структуры отличные от педагогических....

    я своих детей и воспитанников сколько успеваю гоняю - и у нас нет проблем "нечитания", вреда интернета, гипер-увлечения играми и тд

    но я ничего не успеваю - так как то школа то тренировка то хоть поесть сготовить что-то нужно
    Так может быть и с помощью этой ветки найдутся новые способы приложения ваших идей и принципов образования!

    Напишите где, например, ваши летние лагеря проходят?
    Где еще к вам можно обратиться? Единомышленники здесь и узнают.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения