Тема: Образование - каким ему быть? Основы, принципы, проблемы.

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47
  1. Вверх #21
    Новичок Аватар для Познавающие
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    25
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от An-na Посмотреть сообщение
    аж завидно
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    А белка в колесе не напоминает Вам мир информации компьютеров и сетей...
    Спасибо за ваше мнение, впредь применяйте цитаты правильно! Иначе авторство теряется.


  2. Вверх #22
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    175
    Репутация
    71
    На мой взгляд, менять систему надо начинать с себя.... со своего отношения к системе той же...., с действий.....
    Со всем вышесказанным я полностью согласна и всеми руками за.
    Если бы можно было бы сейчас все изменить я бы не отдала бы дочку в школу( сейчас заканчивает 3) Да, учится без проблем, но все что она знает,большую часть, знает благодаря другим источникам информации(комп., ТВ-учебные программы, путешествия, дополнительные занятия ) - не школьному учебнику. Это море дополнительной литературы, как учебной, изданной в России или в Германии , так и огромному кол-ву книг ее прочитаных.
    Вот, честно, я совсем не занималась с ней украинским языком...., все что знает- только школа - оценки, если брать их как индикатор знаний ученика - прыгают то 12, то 9, а то за диктанты 3, 6.....
    Дети, действительно просиживают школу..... ну, не верю я что в 3 классе нельзя вести уроки так, чтобы у детей глаза горели не 3 раза в году, когда изучают новую тему и им интересно, непознанно...
    Портфолио учителей...... да, им сейчас нужно для своей аттестации делать презентацию и фотоотчеты предоставлять......- новые ухищрения не заставят себя ждать- возможности фотошопа почти безграничны.....)))
    Люди, педагоги, должны сами захотеть работать по-другому. Да, должна быть мотивация, но должно быть и желание гореть, а не тлеть в школе....- проблема Пед менеджмента.....
    Про поборы - проблема большей частью нашего общества - не давать....Мы- классу, класс- школе , школа - Роно отдаст за проверку, санстанции, пожарникам заплатит... т.д. - круговорт взяток в природе.....Мы сами порождаем этими "легкими" деньгами к себе такое "доильное " отношение.....
    Любые изменения в обществе начинаются с изменения в себе...., ну чаще всего... чего-то вспомнился Петр1.))
    Последний раз редактировалось Cassi; 04.05.2010 в 21:40.

  3. Вверх #23
    Новичок Аватар для SolarBreeze
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    20
    Репутация
    11

    Exclamation Проблемы системы образования

    Приведу некоторые отрезки высказываний о системе образования, для понимания сути обсуждаемого предмета. Родители, которые беспокоятся о том чему и как учат их детей, наверняка знакомы и могут добавить к нижеприведенным высказываниям. Ввиду того, что система образования кроме того что «бесплатная», она ещё добровольно принудительная. Становится основной вопрос : Где искать выход из этой ситуации ?

    Невнятность политики в области образования - это отражение невнятности видения нашего настоящего и будущего в целом, свидетельство отсутствия так называемой национальной идеи...
    Из статьи Надежды АЖГИХИНОЙ

    Система среднего образования у нас существует более 70 лет, методы, которыми пользуется министерство, тоже работают не первый год. Конечно, родителям сложно будет оценить новые идеи системы образования, но даже после первого года эксперимента они способны дать оценку этой идее. Поэтому мы считаем, что родительские активисты, даже если сейчас и не являются специалистами в системе образования, за короткий срок станут компетентными оценщиками работы системы образования, т.к. заинтересованы в его работе.

    …Указанные акты министерства также вступают в противоречие с теорией о правополушарном и левополушарном мышлениях, которая стала одной из основополагающий концепций в психологии. Но эта концепция никак не отражается в деятельности минобразования. Наоборот, указанные акты и другие законодательные актам министерства, продолжают принцип наказания из средневековой педагогической теории, когда неуспевающего ученика надо было наказать, только вместо розг используют оставление на второй год и общественное порицание. Неужели эта педагогическая концепция средневековья ближе министерству образования концепций К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, П. Я. Гальперина, А.С. Макаренко и других великих педагогов, которые выступали против наказаний в принципе, за подгонку методов образования под познавательные процессы ребенка, а не наоборот…

    Клюев Андрей Александрович

    Кого искренне тревожит, кем вырастит их чадо.
    Кто готов к альтернативным взглядам на процессы и цели воспитания
    Каким образом можно привить нравственное воспитание в сложившейся ситуации?

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Timbooctoo Посмотреть сообщение

    Сейчас и так многие дети получают образование именно дома (я имею в виду дополнительные занятия с репетиторами).. А в школе, преимущественно, просто проводят время
    ..к сожалению,правда..

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для трижды+1 мама
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,771
    Репутация
    526
    [QUOTE=Rys;11101965]
    Цитата Сообщение от Познавающие Посмотреть сообщение
    Предлагаю в этой ветке обсуждать основы/принципы образования наших детей в учебных заведениях (дошкольных и средних, государственных и частных, без ВУЗов) с точки зрения различных подходов - педагогических, психологических, социальных, нравственно-этических, финансовых, физического воспитания и других.



    Отличная идея!!!
    и есть у меня и мнение и опыт и идеи

    вопрос в другом - увы это никому не нужно - наше мнение и наш опыт

    стараюсь реализовывать все что можно в летних лагерях - а коллеги по работе считают что это я так "оздоравливаю личных детей" и отрываюсь
    от коллектива

    в целом и в общем проблема мне кажется в ПЕД МЕНЕДЖМЕНТЕ

    меня к примеру и кучку моих знакомых по бывшему СОЮЗУ - вполне можно продать в хорошем смысле

    а реально это делает только одна команда в москве - сделали маленькую частную школу
    им повезло с помещением и вообще молодцы
    другие приспосабливаются и многое теряют из потенциала

    я совсем не умею строить структуры отличные от педагогических....

    так и пишу и придумываю в стол

    главный недостаток СИСТЕМЫ - в том что это система

    и одна личность не может компенсировать недостатки целостного поэтому наши замечательные учителя нач классов - а таких много - не меняют ничего в целом...

    сегодня в мире информации компьютеров и сетей ВСЕ должно поменяться на 180 градусов

    я своих детей и воспитанников сколько успеваю гоняю - и у нас нет проблем "нечитания", вреда интернета, гипер-увлечения играми и тд

    но я ничего не успеваю - так как то школа то тренировка то хоть поесть сготовить что-то нужно

    а по большому счету сегодня нужно учить всего нескольким вещам:

    - добывать информацию
    - строить отношения
    - продавать свой труд
    и - работать в команде

    но УЧИТЬ!! каждому из этих навыков нужно отдельно и целенаправленно
    А можно с Вами поплиже пообщаться? может родится домашняя школа или хотя бы класс?

  6. Вверх #26
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    1
    Репутация
    11

    По умолчанию нынешняя ситуация в школах

    Нынешнее состояние системы образования заставляет задуматься. И, прежде всего, о будущем. Общим: тех детей, которых учат не понятно чему, учителей, которые не успевают за техническим прогрессом, директоров и верхушки, которые не могут справиться с нынешними проблемами. И непонятно, кто придумает выход и где свет в конце туннеля.
    Читаю много по этому поводу, так как это вопрос для меня крайне важен. Но толковых реально актуальных идей не так уж и много. Могу отметить одного из своих любимых авторов – В. Спиваковского. Пишет он живо и по-настоящему. Этого как раз сейчас и не хватает. Министры и другие «учителя», одевшие умные маски и вооружившиеся сухими текстами , уже давно не имеют влияния и доверия... Так что советую читать и начинать действовать.
    Последний раз редактировалось Машинка; 18.07.2011 в 16:54.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    Читать вряд ли буду,ну разве что,когда бессоница (думаю,что мало кто прочтет - это для выкладывающих огроменные тексты,книги и тп)
    В школах сейчас ...нет,даже слов не подберу...иногда задумываюсь,зачем она нужна. У детей отбили желание туда ходить напрочь ,не только у моих
    Но учиться пока еще любят(сам процесс)...Выхода,правда,не вижу...

  8. Вверх #28
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    55
    Сообщений
    119
    Репутация
    95
    Просто наши дети не любят трудиться и виноваты в этом мы-родители. Школа это не место для развлечений.Учёба-это тяжёлый труд.Именно там где трудно чаще всего дети и не хотят находиться. Им нравится общаться со сверстниками,им нравятся перемены,а вот учёба... И не надо рассказывать, что во всём виноваты плохие учителя. Ведь нас в школе не баловали,и ругали, и двойки ставили, и учить заставляли.Но мамы говорили НАДО. А сегодня,когда родители видят плохие оценки,говорят не бери в голову или ну я ей покажу(учительнице).Я лично с трудом вспоминаю,чтобы кто-то из родителей приходил в школу выяснять отношения с учителями,а сегодня это норма.

  9. Вверх #29
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    6
    Репутация
    15
    Выживание детей из школ, оскорбления - это на всю жизнь отражается!!!!!! Плюс ко всему вечные нотации родителей - отражается на личной жизни и на психике.

  10. Вверх #30
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    6
    Репутация
    15
    Олёна. Родители слишком много требуют от детей, хотя некоторые и сами почему-то ничего не добились в жизни, а как хорошо умеют потребовать от других. Лично я училась и работаю, чтобы мой будущий ребёнок всё имел, не напрягаясь. Мой ребёнок будет тратить столько, сколько пожелает!!!

  11. Вверх #31
    Живёт на форуме Аватар для QVATRA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,106
    Репутация
    3007
    Цитата Сообщение от ОлёнаПремудрая Посмотреть сообщение
    Просто наши дети не любят трудиться и виноваты в этом мы-родители. Школа это не место для развлечений.Учёба-это тяжёлый труд.Именно там где трудно чаще всего дети и не хотят находиться. Им нравится общаться со сверстниками,им нравятся перемены,а вот учёба... И не надо рассказывать, что во всём виноваты плохие учителя. Ведь нас в школе не баловали,и ругали, и двойки ставили, и учить заставляли.Но мамы говорили НАДО. А сегодня,когда родители видят плохие оценки,говорят не бери в голову или ну я ей покажу(учительнице).Я лично с трудом вспоминаю,чтобы кто-то из родителей приходил в школу выяснять отношения с учителями,а сегодня это норма.
    Вы знаете,а здесь не вина родителей.Сами учителя себя так ведут! Я лично не помню,чтоб раньше учителя ставили таким образом оценки,как сейчас. Оценки зависят от личного настроения учителя,услуг от родителей по потребностям учителя,от места работы родителей и т.д. и т.п. И не нужно говорить,что не все такие учителя,но таких большинство! Мои родители тоже не ходили за меня в школу,не было причин на это.А я за своего ребёнка хожу,просто ненавижу несправедливость! Когда ребёнок приходит и говорит,что Сидоров плохо написал К.р и ему поставили 7,но поплакавши ему поставили 9 или когда Иванова в диктанте сделала 4 ошибки и ей ставят 11,а у моего в идеальной К.р либо 9 либо 10...тут уж извините!!! И при мне ввиде одолжения перечёркивают и ставят 11,как к такому учителю можно отнестись с уважением??? С трудом представляю как и чему сейчас учат будущих учителей.Раньше учителей уважали , сейчас же только и слышно от детей сплошные гадости на учителя.И думаю здесь вина не только родителей,но и самих учителей!
    Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от ОлёнаПремудрая Посмотреть сообщение
    Просто наши дети не любят трудиться и виноваты в этом мы-родители. Школа это не место для развлечений.Учёба-это тяжёлый труд.Именно там где трудно чаще всего дети и не хотят находиться. Им нравится общаться со сверстниками,им нравятся перемены,а вот учёба... И не надо рассказывать, что во всём виноваты плохие учителя. Ведь нас в школе не баловали,и ругали, и двойки ставили, и учить заставляли.Но мамы говорили НАДО. А сегодня,когда родители видят плохие оценки,говорят не бери в голову или ну я ей покажу(учительнице).Я лично с трудом вспоминаю,чтобы кто-то из родителей приходил в школу выяснять отношения с учителями,а сегодня это норма.
    Я думаю,что Вы учитель. И рассуждаете так же...
    Хочется ответить...да ладно...не буду...
    Последний раз редактировалось Toma; 26.07.2011 в 09:58.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    QVATRA - Вы в общем-то за меня все и сказали.

  14. Вверх #34
    Живёт на форуме Аватар для Anria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Репутация
    1213
    Чем Украина становится старше, тем проблем все больше. Мне кажется, что если в ближайшие 10-15 лет ничего не предпринять, то изменить ничего нельзя будет

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для diana77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Намалюю портрет свого міста. В банальних рядках, але так особисто.
    Сообщений
    1,750
    Репутация
    3157
    я сейчас могу сравнить общественное и частное образование, но только дошкольное.
    иногда стоимость детсада и школы раннего развития абсолютно одинакова, а иногда детсад "ест" не по-средствам. в группе у нас было постоянно 5 человек.
    старшая ходила в детсад, знания которые она оттуда принесла очень печальные и что бы нормально сдать тестирование в школу, нам пришлось все лето с ней заниматься. с младшим, который занимался в школе раннего развития все по-другому, не напрягаясь он прошел тесты. я отдаю должное нашей учительнице, она большой молодец.
    теперь по-поводу школы. как может учитель справиться, если у нее в классе 30 человек? не гласно создается групка приближенных к учителю, все остальные сами по-себе.
    дети все разные, а в наших школах до сих пор тот же совдеповский подход, усугубленный денежными проблемами.
    может пора переходит к частным школам, мы все-равно платим и так и так.
    ми робимо все, що повинні заради тих, кого любим

  16. Вверх #36
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    Цитата Сообщение от diana77 Посмотреть сообщение
    дети все разные, а в наших школах до сих пор тот же совдеповский подход, усугубленный денежными проблемами.
    может пора переходит к частным школам, мы все-равно платим и так и так.
    В частных школах суммы в 10 раз больше, так что это не так и так. Если речь только об образовании, а не пребывании ребенка где-то пока родители на работе, то частные педагоги приходящие на дом обойдутся дешевле или то же самое.
    18.09.2003
    08.04.2010

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для diana77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Намалюю портрет свого міста. В банальних рядках, але так особисто.
    Сообщений
    1,750
    Репутация
    3157
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    частные педагоги приходящие на дом.
    а это вообще реально? если ребенок здоров и занимается дома в частном порядке, он все же будет закреплен за какой-нибудь школой? и как получать аттестат об образовании?
    мне кажется с нашей системой это все же проблематично.
    ми робимо все, що повинні заради тих, кого любим

  18. Вверх #38
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1369
    Цитата Сообщение от diana77 Посмотреть сообщение
    а это вообще реально? если ребенок здоров и занимается дома в частном порядке, он все же будет закреплен за какой-нибудь школой? и как получать аттестат об образовании?
    мне кажется с нашей системой это все же проблематично.
    Я имела в виду другое. Просто дополнительные занятия с ребенком после уроков, так сказать проверка что ребенок усвоил и помощь с домашними заданиями. Если совсем заменить школу приходящими учителями, то это скорее всего будет дороже частной школы, да и нужно ли?
    А вообще, Вам скорее всего в тему о домашнем образовании. Там много информации по теме возможно ли и что для этого сделать.
    18.09.2003
    08.04.2010

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для diana77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Намалюю портрет свого міста. В банальних рядках, але так особисто.
    Сообщений
    1,750
    Репутация
    3157
    из свежего: в этом году ввели в 11 классе, в школьную программу "Парфюмер" Патрика Зюскинда, с просмотром фильма. неужели нет более достойного автора для ознакомления
    ми робимо все, що повинні заради тих, кого любим

  20. Вверх #40
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Цитата Сообщение от Anria Посмотреть сообщение
    Чем Украина становится старше, тем проблем все больше. Мне кажется, что если в ближайшие 10-15 лет ничего не предпринять, то изменить ничего нельзя будет
    так давайте предпринимать! По возможностям, по силам, по желанию, но что-то делать... я не буду хвастать своими достижениями, просто могу сказать, что два года назад я решила, что "надо что-то менять в консерватории" и... меняю. не мне Вам рассказывать ,что за 1600 грн в месяц найти высокоинтеллектуального, образованного преподавателя и педагога от Бога нереально.

    Не мне Вам рассказывать, что во многих школах старый состав просто сжирает молоденьких и активных девочек, у которых глаза горят... потому что тогда придется шевелиться и старикам, а им это ни к чему... Но я четко могу сказать, что когда в какой-то из школ, где учились мои дети, мне не нравились учителя, их подход и мое мнение совпадало с мнением большинства родителей в классе, мы просто шли к директору, писали заявление с требованием заменить учителя. И так удавалось выдавить маразматиков из окружения детей. которые вместо знаний прививали ненависть к предметам. Это самое малое, что все родители могут сделать. коллективно. Один в поле не воин.

    и когда в каждой школе все родители будут ответственно относиться к своей роли, тогда и учителя придут другие. А пока все заканчивается только разглагольствованиями как все плохо и что надо что-то делать и дальше пшик... ситуация будет и дальше катиться вниз. Как было правильно уже тут замечено.

    К слову, если хотите хороших учителей в школе, организовывайте попечительский совет, собирайте деньги и доплачивайте нормальным учителям премию. Когда их усилия будут вознаграждаться финансово, они тоже перестанут воротить нос от Ваших детей. Потому что нынешние (последние) ЗП учителей не дотягивают даже до 200 долларов. Это маловато для той нагрузки, которую они имеют в течение дня с теми спиногрызами, которых и собственные родители не всегда могут выдержать в течение вечера. А теперь умножьте это на класс и на целый день. И просто примерьте на себя - Вы бы согласились? Отож...

    коммунизм и социализм ушли в небытие. Теперь капитализм и хороших учителей, как и хороших сотрудников, одним сухариком не приманишь. Нужна достойная зарплата. С нее и надо начинать, теми или иными способами. И когда будут прозрачные и понятные для учителей правила поощрения, тогда не будет группок любимчиков, которые подмазываются подарками, не будет пофигизма с их стороны, потому что будет попечительский совет из числа родителей, который будет отслеживать их работу и поощрять за ее отличное выполнение. Или не поощрять.

    Да, частные школы - не выход... прошла на собственной шкуре. Мы вообще много чего прошли и сегодня с уверенностью могу сказать, что только в Ришельевском лицее я увидела тот состав преподавателей, которые горят внутренним огнем... и которых очень любят дети. Показателем является тот факт, что многие выпускники лицея там преподавали (или до сих пор преподают), а также приводят в него своих детей (в этом году лицей отмечает 25 лет, так что можно уже говорить о поколениях учеников ), многие выпускники работают в лицее волонтерами в лицейских летних школах, экспедициях и получают от этого море удовольствия... передают свой опыт и знания молодежи, а самое главное - создают ту самую атмосферу, которая помогает детям раскрыть свои таланты и понять, что их возможности зависят только от их желаний...

    Все в руках родителей, которые просто не хотят найти время на то, чтобы взять это в свои руки. Закономерный вопрос, который я очень часто слышу - А ПОЧЕМУ ЭТО МЫ ДОЛЖНЫ? Не должны. Тогда и результату удивляться не стоит. Потому что сегодня детей, которые реально хотят учиться - 3-5% от общего числа учеников. Желание учиться формируется... давайте угадаем... РОДИТЕЛЯМИ.

    Так что прежде, чем жаловаться на нынешнюю систему образования большинству нынешних родителей необходимо сначала честно поставить себе неуд. за воспитание детей и их психологическую подготовку, а также за неумение строить семейные отношения - 50% детей в любой школе в любом классе живут в неполной семье или с отчимом. Каких результатов можно хотеть после этого от учителей или детей, если большинство взрослых со своими проблемами разобраться не могут? Так что... надо начинать с себя, с умения терпеть, договариваться, разбираться в людях, не орать на других, особенно - не орать на собственных детей. Для начала.

    И поверьте, когда в школу придет ребенок, на которого хотя бы сутки не орали, он тоже орать там не будет. А значит и учителям тоже не придется орать... все взаимосвязано и начинать надо с себя. Каждому. И тогда лет через 10-15 не придется задумывать о переезде в другую страну.

    ---------- Сообщение добавлено 22.05.2014 в 00:20 ----------

    кто хочет со мной подискутировать - сначала посмотрите этот ролик величайшего педагода нашего времени, а потом - с удовольствием обсудим любые аспекты, затронутые в теме.

    https://www.youtube.com/watch?v=_L1hEDq90Xs
    Последний раз редактировалось Nata Ellis; 21.05.2014 в 23:20.


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения