Тема: Образование - каким ему быть? Основы, принципы, проблемы.

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 47 из 47
  1. Вверх #41
    Живёт на форуме Аватар для Anria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Репутация
    1215
    Цитата Сообщение от diana77 Посмотреть сообщение
    из свежего: в этом году ввели в 11 классе, в школьную программу "Парфюмер" Патрика Зюскинда, с просмотром фильма. неужели нет более достойного автора для ознакомления
    Вы зря так относитесь к "Пафюмеру", там много в подтексте, просто надо уметь читать этот подтекст и детей этому учить.


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для diana77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Намалюю портрет свого міста. В банальних рядках, але так особисто.
    Сообщений
    1,750
    Репутация
    3157
    Цитата Сообщение от Anria Посмотреть сообщение
    Вы зря так относитесь к "Пафюмеру", там много в подтексте, просто надо уметь читать этот подтекст и детей этому учить.
    на поверхности не тот сюжет, который может нести что-то познавательное. и не думаю, что 17 летние будут искать подтекст.
    ми робимо все, що повинні заради тих, кого любим

  3. Вверх #43
    Живёт на форуме Аватар для Anria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Репутация
    1215
    Цитата Сообщение от diana77 Посмотреть сообщение
    на поверхности не тот сюжет, который может нести что-то познавательное. и не думаю, что 17 летние будут искать подтекст.
    А школа должна учить анализировать. Литература в особенности. Иначе можем заканчивать обучение школьников в 5 классе- читать, считать, писать умеют, и хватит.

    P.S. Мы изучали Парфюмера в универе. Это очень сильное, злободневное произведение. Еще тогда я подумала, что его надо прочитать всем. Но не уверена, что 17-летним и фильм определенно ни к чему (хотя фильм не видела). Книги надо уметь читать
    Изображения

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для diana77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Намалюю портрет свого міста. В банальних рядках, але так особисто.
    Сообщений
    1,750
    Репутация
    3157
    Цитата Сообщение от Anria Посмотреть сообщение
    А школа должна учить анализировать. Литература в особенности. Иначе можем заканчивать обучение школьников в 5 классе- читать, считать, писать умеют, и хватит.

    P.S. Мы изучали Парфюмера в универе. Это очень сильное, злободневное произведение. Еще тогда я подумала, что его надо прочитать всем. Но не уверена, что 17-летним и фильм определенно ни к чему (хотя фильм не видела). Книги надо уметь читать
    буду судить по своей школе. и могу с уверенностью сказать, что образование у нас заканчивается именно в 5 классе. если начальная школа очень сильная, то старшая никакая! почему?
    надо не уметь читать книги, а хотя бы вообще их читать. а у нас только единицы из молодежи сегодня читают. и вы правильно сказали, что Парфюмер не школьная программа.
    ми робимо все, що повинні заради тих, кого любим

  5. Вверх #45
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    Цитата Сообщение от diana77 Посмотреть сообщение
    буду судить по своей школе. и могу с уверенностью сказать, что образование у нас заканчивается именно в 5 классе. если начальная школа очень сильная, то старшая никакая! почему?
    надо не уметь читать книги, а хотя бы вообще их читать. а у нас только единицы из молодежи сегодня читают. и вы правильно сказали, что Парфюмер не школьная программа.
    сильная старшая школа - в Ришельевском лицее - там набор с 7 класса (сейчас как раз, кстати, идет, до 6 июня). Только что с последнего звонка - 4 победителя всеукраинских олимпиад, из них один 10-классник поедет на международную по физике в Казахстан в июле. Прошел! И порядка 60 учеников получили призовые места на различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях и т.д. Говорят, что "короля играет окружение". И это как раз тот случай, когда, попав в очень активную среду (на 500 учеников - 60 победителей), ребенок неизбежно сам начинает активно участвовать во многих мероприятиях и подтягивать свой уровень знаний. И на выходе, если быть объективной, их вполне можно сразу зачислять на 2-3 курс университета, потому что по уровню знаний они обходят многих сокурсников. Так что, имея хорошую подготовку в начальной школе, Вы вполне можете попытать счастья и поступить в лицей. У них три отделения - физика, математика-информатика и химия-биология. Что-то где-то ребенок для себя да выберет. С 6 классов у них работает по субботам подготовительная школа и для многих детей это хорошая возможность присмотреться к учителям, будущим одноклассникам, сдружиться и подготовиться к вступительным экзаменам.

  6. Вверх #46
    Постоялец форума Аватар для diana77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Намалюю портрет свого міста. В банальних рядках, але так особисто.
    Сообщений
    1,750
    Репутация
    3157
    Nata Ellis, спасибо за информацию! найти великолепного учителя младших классов реально, а вот со старшей школой конечно проблематичнее
    ми робимо все, що повинні заради тих, кого любим

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,551
    Репутация
    3916
    На канале лицея на youtube добавилось еще одно видео - передача с Федоренко, где наш директор и его сын (тоже директор школы в Овидиопольском районе) говорят о насущных проблемах образования и путях решения, которые они видят. Рекомендую:

    https://www.youtube.com/channel/UC4hVtiv-OB4_8LFxqLMfUKg

    Можем потом подискутировать о том, как это видят родители - в споре всегда рождается истина...
    Последний раз редактировалось Nata Ellis; 11.06.2014 в 13:36.


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения