Тема: Плющ комнатный

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 30 из 30
  1. Вверх #21
    Новичок Аватар для vasusya1976
    Пол
    Женский
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    46
    Сообщений
    50
    Репутация
    69
    У меня средненько, вроде бы на месте не стоят и в тоже время особо не растут. Но они у меня только с мая, поэтому может времени не очень много прошло.


  2. Вверх #22
    Новичок Аватар для vasusya1976
    Пол
    Женский
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    46
    Сообщений
    50
    Репутация
    69
    У меня средненько растет, вроде и на месте не стоит, и в тоже время хотелось бы ускорить его.

  3. Вверх #23
    Посетитель Аватар для Xenia!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - самый лучший город на земле!
    Возраст
    52
    Сообщений
    178
    Репутация
    1263
    Посадила вот такой плющевый садик и рядом поставила пугало, отпугивать злых плющевых духов дабы рос быстрей

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC150059.JPG
Просмотров: 14
Размер:	160.6 Кб
ID:	3034923Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC150061.JPG
Просмотров: 23
Размер:	153.1 Кб
ID:	3034924

  4. Вверх #24
    Новичок Аватар для vasusya1976
    Пол
    Женский
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    46
    Сообщений
    50
    Репутация
    69
    Красивый садик, пестренький. А я два вида посадила - мелкий и крупный, тоже хорошо смотрится.

  5. Вверх #25
    Посетитель Аватар для Xenia!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - самый лучший город на земле!
    Возраст
    52
    Сообщений
    178
    Репутация
    1263
    vasusya1976 Спасибо Я тоже думаю, что мелкий с крупным здоровски будет смотреться, покажете? ;-)

  6. Вверх #26
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    51
    Репутация
    43
    Влезу и я. ) Плющ очень легкое растение, просто у него свои мини секреты, у меня плющи растут более 15 лет, растут очень быстро (но тут тоже свой секрет) . Первое- плющи не любят постоянных заливов, грунт должен быть быстро просыхающим , рыжий влагоемкий торф- плохой вариант.
    Второе- не носитесь с ними , давайте грунту реально пересыхать , у меня легко пересыхает на солнце до поникания листвы ( абсолютно честно, сторона южная , ничем не прикрытая, 5 этаж) и может так провесеть еще несколько часов ( я на работе) пришла вечером полила, тоесть я поливаю конкретно после просушки ( сухой ) грунта , давайте грунту просыхать и вы сами увидите , что ваш плющ начнет расти значительно быстрее !!!
    Подобный полив у моих плющей круглый год, разницы никакой зима или лето, просох полила, никакого полива прозапас. Зимой не кормлю, летом - периодически калийными удобрениями ( любым где калий преобладает) и изредка удобрением с преобладанием азота , так как у меня плющи пестрые, много азота уменьшит пестроту листвы.

    Укореняются в обычном стакане с водопроводной водой, как молоденькие черенки размером в 3-5 см , так и довольно старые разветвленные, с вызревшей корой размером до 30 см длинной ! В стакане нарашиваю приличную разветвленную бороду корней и затем сажаю в грунт , в горшок маленький - абсолютно равный обьему корней , тоесть практически горшок по обьему будет таким - как и стакан в котором вы укореняли ( это так для примера -на пальцах), посадили, хорошенько пролили грунт , что бы все воздушные пузырьки из него вытеснились водой, корни расправились, можно постучать горшком об стол ( пол, стул ), для полной уверенности и оставили до полной просушки и т.д. полили- просушили.
    Пересадка по мере необходимости, в большом обьеме грунта - плющ долго сидит на месте, грунт потихоньку закисает, я пересаживаю только тогда , когда в горшке корни нарастут до такой степени, что пластмасовый горшок с корней невозможно снять совсем ! Разрезаю горшок и новый беру не больше чем на 2-3см больше диаметром. )

    Секреты роста по мимо перечисленных , очень просты , быстро растут ( от метра - до 2 метров за сезон) плющи крупно и средне листовые , если у вас сорт карликовый - листики 1-1,5 см в диаметре , то и расти он будет значительно медленнее.

    ..у меня плющи среднелистовые ,размер листовой пластины от 3 до 4 см, растут быстро, приходиться их переукоренять раз в 3 года , здоровеный куст в штук 20 плетей и длиной около 3 метров переезжает в ближайшую школу , садик , а его место занимает юный экземпляр, который года через 3 опять будет отправлен в ближайшую школу. ) Дома плющ растет либо на потолочном крючке , либо на шкафу.



    Коротко скажу о плющиках свеже купленных в цветочных магазинах, даже не знаю почему (подозреваю именно из-за слишком влагоемкого грунта, смотришь вроде сухой, ткнешь пальцем - в середине мокрый) , они действительно любят дохнуть, я в свою бытность, когда собирала коллекцию из плющей , решила проблему просто, попросту срезала на фиг все ,что есть в горшке и укореняла по новой (в воде), обязательно предварительно подсушив срезы минут 20, кстати с черенками проще в смысле вредителей, взял обрезанные и вымыл от души каждый листик с мылом, этого бывает вполне достаточно, что бы избавиться от клещика. )
    Последний раз редактировалось Андера; 03.03.2012 в 02:04.

  7. Вверх #27
    Живёт на форуме Аватар для Царевна Будур
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,759
    Репутация
    11887
    У меня завелись 2 плющика

  8. Вверх #28
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    212
    Репутация
    278
    Девочки, посадила два плющика, один такой, как у Царевны Будур на фотке справа. Буду растить по вашей системе, Андера. Авось стану обладательницей роскошных плетей! Может, еще кто-то похвастается своими зарослями?

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Natasha0106
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    1745
    плющ моей бабули.
    правда живет она в Литве и естественно климат немного другой
    [IMG][/IMG]

  10. Вверх #30
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    212
    Репутация
    278
    Плющ - обалдеть-не встать! Расскажите, пожалуйста, сколько ему лет и какой там климат?
    У меня вот такие плющики: №2 и 3 посадила недавно, №1 купила, он хорошо растет. Наверное, одни любят солнце, другие - тень и влажность. Так, 1 хорошо растет на солнце, 2 и 3 стоят рядом, но лучше себя чувствуют в пасмурную погоду. Мне кажется, мой №3 листом похож на плющ вашей бабушки (листья изначально 5-лопастные), может, если создать ему похожие условия, вырастет похожая красота?
    Изображения


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения