Тема: Общение юристов

Ответить в теме
Страница 51 из 1083 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 551 1051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 21657
  1. Вверх #1001
    Юрист форума
    Просто Феникс
    Аватар для Albes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,169
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    Конечно работает, не хочет - не дает пояснений, его право!
    А что, кто-то с этим спорил (насчет "не хочет - не дает пояснений, его право")?
    "Каждый выбирает по себе..." (с)Левитанский


  2. Вверх #1002
    Юрист форума
    Просто Феникс
    Аватар для Albes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,169
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    давайте разберем ситуацию по защите прав потребителей:
    вам в магазине отказал продавец в реализации своих прав. вы в управление по защите, приходит инспектор через неделю после события в магазин и составляет протокол в отношении этого продавца (продавец на месте). по вашему это правомерно?
    Нет, неправомерно. И грамотные УЗППэшники тАк не делают. Они проводят проверку с контрольной закупкой и составляют протокол именно по результатам этой закупки.
    "Каждый выбирает по себе..." (с)Левитанский

  3. Вверх #1003
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Albes Посмотреть сообщение
    Ну, это просто ШЕДЕВР!

    Я уже писал об этом. И даже с учетом исключений, указанных Тихон Петрович.
    Естественно Вы правы в части Конституции - ч. 2 ст. 19: Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
    Так чем же предложение гражданину реализовать его право противоречит указанной норме?! Что касается специальных законов, то имхо у каждого госоргана, составляющего протоколы найдется такая нормочка в "своем" Законе. Так, например по налоговой службе (знакомая тема ):
    3) одержувати у платників податків (посадових осіб платників податків) пояснення з питань, що виникають під час перевірок та стосуються реалізації повноважень органів державної податкової служби, встановлених цим та іншими законами України; перевіряти під час проведення перевірок у фізичних осіб документи, що посвідчують особу;
    4) запрошувати платників податків або їх представників для перевірки правильності нарахування та своєчасності сплати податків та зборів (обов'язкових платежів) такими платниками податків. Письмові повідомлення про такі запрошення направляються не пізніше ніж за десять робочих днів до дня запрошення рекомендованими листами, в яких зазначаються підстави запрошення, дата і час, на які запрошується платник податків (посадова особа платника податків) (ст. 11 З.У. "О ГНС"). Хотя опять же имхо это не обязательно, поскольку в данном случае речь идет не о праве, а о обязанности госоргана, предусмотренной ст. 256 КоАП и направленной на защите прав правонарушителей.
    Кроме того, именно ст. ст. 38, 256 КоАП являются общими нормами и при этом не содержат в себе обязанности составления протокола на месте и в момент совершения (выявления) правонарушения, а вот ст. 259 КоАП как раз является специальной и регулирует порядок доставления правонарушителя. Также обратите внимание на понятие "административное расследование", которое не содержится в КоАП, однако используется ВСУ в обощениях практики, на которые я ссылался выше, как Вы его прокоментируете? Повторюсь - имхо теория это одно, а практика применения - другое, для меня все же практика важнее, сам пока работаю. У нас конечно нет судебного прецедента, но как то все практику судов используем ведь, а?

  4. Вверх #1004
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Albes Посмотреть сообщение
    А что, кто-то с этим спорил (насчет "не хочет - не дает пояснений, его право")?
    Нет, это был ответ Тихону Петровичу, а не Вам

  5. Вверх #1005
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Albes Посмотреть сообщение
    Нет, неправомерно. И грамотные УЗППэшники тАк не делают. Они проводят проверку с контрольной закупкой и составляют протокол именно по результатам этой закупки.
    Так в посте Мыслителя имхо и не было возражений против указанного Вами. Тоже думаю, что протокол будет составлен (или не будет) по результатам проверки, которая в свою очередь будет проведена по жалобе потребителя

  6. Вверх #1006
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Albes Посмотреть сообщение
    Нет, неправомерно. И грамотные УЗППэшники тАк не делают. Они проводят проверку с контрольной закупкой и составляют протокол именно по результатам этой закупки.
    в чем неправомерность? протокол составляется ретроспективно (за нарушение, которое совершено ранее). по твоему инспектор должен купить стиральную машинку, сломать ее и обратиться к продавцу с предложением бесплатно устранить недостаток, и только после получения отказа составлять протокол? в этом смысл контрольной закупки? или я жалуюсь на отказ бесплатно устранить недостаток, а они составляют протокол за торговлю без сертификата?
    да таких примеров, когда непосредственно в момент совершения правонарушения невозможно составить протокол, может быть тысячи. вопрос о доказывании это отдельно, но КоАП предусматривает и свидетельские показания как доказательства
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  7. Вверх #1007
    Не покидает форум Аватар для Fantomka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса навсегда!
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    2131
    Господа юристы! Возник вопрос, требующий граммотного обоснования.
    Ситуация в следующем: чуть более года назад была выданна нотариальная доверенность на выезд ребенка за границу сроком на три года. Около года назад вышло постановление о том, что в доверенности надо указывать страну следования ребенка, но не сказано что отменяются все ранее выданные документы. Сейчас ребенка не выпустили за границу, сказали что доверенность не годна! Как такое возможно?
    Берегите Родину - отдыхайте за границей! )

  8. Вверх #1008
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Fantomka Посмотреть сообщение
    Господа юристы! Возник вопрос, требующий граммотного обоснования.
    Ситуация в следующем: чуть более года назад была выданна нотариальная доверенность на выезд ребенка за границу сроком на три года. Около года назад вышло постановление о том, что в доверенности надо указывать страну следования ребенка, но не сказано что отменяются все ранее выданные документы. Сейчас ребенка не выпустили за границу, сказали что доверенность не годна! Как такое возможно?
    Имхо может быть, выезжать то Вы собрались сейчас, соответственно и нотариально удостоверенное согласие родителей (одного из родителей) должно соответствовать нынешним требованиям правил

  9. Вверх #1009
    Не покидает форум Аватар для Fantomka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса навсегда!
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    2131
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    Имхо может быть, выезжать то Вы собрались сейчас, соответственно и нотариально удостоверенное согласие родителей (одного из родителей) должно соответствовать нынешним требованиям правил
    Вопрос в годном нотариальном документе. Т.е. если я купила квартиру, получила документ на нее, а завтра изменится какое-то положение, то мне придут и скажут что квартира куплена неправильно, так что?
    В моем случае - срок доверенности истекает в следующем году, в новом положении нет ни слова о прекращении действия ранее выданных документов. Каким образом следует трактовать нотариальные документы и их срок действия?
    Берегите Родину - отдыхайте за границей! )

  10. Вверх #1010
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Fantomka Посмотреть сообщение
    Вопрос в годном нотариальном документе. Т.е. если я купила квартиру, получила документ на нее, а завтра изменится какое-то положение, то мне придут и скажут что квартира куплена неправильно, так что?
    В моем случае - срок доверенности истекает в следующем году, в новом положении нет ни слова о прекращении действия ранее выданных документов. Каким образом следует трактовать нотариальные документы и их срок действия?
    Имхо отвечают требованиям законодательства на момент их использования или нет. За квартиру не придут, если документы получили (зарегистрировали право собственности), но здесь несколько иной случай. Изменения были внесены постановлением КМУ от 11.07.2007 г. Думаю переоформляйте у нотариуса согласие родителей

  11. Вверх #1011
    Не покидает форум Аватар для Fantomka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса навсегда!
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    2131
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    Имхо отвечают требованиям законодательства на момент их использования или нет. За квартиру не придут, если документы получили (зарегистрировали право собственности), но здесь несколько иной случай. Изменения были внесены постановлением КМУ от 11.07.2007 г. Думаю переоформляйте у нотариуса согласие родителей
    Увы, ситуация уже состоялась, ребенка сняли с рейса Я перечитала действующее положение, там не указано что оно отменяет все предыдущие документы - это раз. Во вторых - в доверенности указано что разрешается следование во все страны мира до следующего года, т.е. она на противоречит нынешней. Мне кажется, что снимать с рейса маленького ребенка при наличии ращрешения от отца было просто приступом цинизма
    Берегите Родину - отдыхайте за границей! )

  12. Вверх #1012
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Вы в этом не одиноки, к сожалению. Вообще все эти разрешения большая дурь, захотят вывести ребенка - вывезут, фотография то в документах не фигурирует, но таможенники эту инструкцию четко выполняют, также оч. плохо что несвоевременно народ извещают об изменениях! П. 3. Постанови - документ на право виїзду з України і в'їзду в Україну (посвідчення особи на повернення в Україну) вважається дійсним, якщо він відповідає встановленому зразку, виданий правомочним на те органом і оформлений належним чином. Теперь получается нужно будет эти согласия оформлять имхо каждый раз на выезд, нужно ведь еще указывать відповідний часовий проміжок перебування у цій державі .

  13. Вверх #1013
    Не покидает форум Аватар для Fantomka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса навсегда!
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    2131
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    П. 3. Постанови - документ на право виїзду з України і в'їзду в Україну (посвідчення особи на повернення в Україну) вважається дійсним, якщо він відповідає встановленому зразку, виданий правомочним на те органом і оформлений належним чином. Теперь получается нужно будет эти согласия оформлять имхо каждый раз на выезд, нужно ведь еще указывать відповідний часовий проміжок перебування у цій державі .
    Да, к сожаленью, сейчас каждая поездка только через нотариальное разрешение на конкретную страну и определенный срок, другое нотариус сейчас не выдаст. НО! В моем случае в доверенности указан срок с 2006 по 2009 год включительно (даты не помню) и "во все страны мира". Т.е. она не противоречит нынешнему, более "узкому" положению. Оно оформленно и зарегистрированно было по всем правилам, т.е. сомнения в его законности нет. И, опять же, в новом положении не указано, что оно отменяет действие всех ранее выданных. Вопрос очень принципиальный, т.к. привел к материальным потерям, я уж молчу про стресс четырехлетнего ребенка.
    Берегите Родину - отдыхайте за границей! )

  14. Вверх #1014
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от Fantomka Посмотреть сообщение
    Да, к сожаленью, сейчас каждая поездка только через нотариальное разрешение на конкретную страну и определенный срок, другое нотариус сейчас не выдаст. НО! В моем случае в доверенности указан срок с 2006 по 2009 год включительно (даты не помню) и "во все страны мира". Т.е. она не противоречит нынешнему, более "узкому" положению. Оно оформленно и зарегистрированно было по всем правилам, т.е. сомнения в его законности нет. И, опять же, в новом положении не указано, что оно отменяет действие всех ранее выданных. Вопрос очень принципиальный, т.к. привел к материальным потерям, я уж молчу про стресс четырехлетнего ребенка.
    Все-таки думаю что сейчас нужно указывать конкретную страну для выезда и промежуток времени для нахождения в ней, а коли этого нет - то документ нужно переоформлять независимо от указанного в нем срока действия, хотя сам с этим давненько не сталкивался, выезжали как-то в РФ еще по старым правилам. Подождите, может кто еще отпишет свое мнение по вашему вопросу.

  15. Вверх #1015
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    Все-таки думаю что сейчас нужно указывать конкретную страну для выезда и промежуток времени для нахождения в ней, а коли этого нет - то документ нужно переоформлять независимо от указанного в нем срока действия, хотя сам с этим давненько не сталкивался, выезжали как-то в РФ еще по старым правилам. Подождите, может кто еще отпишет свое мнение по вашему вопросу.
    А чего тут высказываться, не собирается же кто-то судиться по этому поводу, хотя и можно ссылаясь на:
    Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.
    Ніхто не може відповідати за діяння, які на час їх вчинення не визнавалися законом як правопорушення.
    (Конституція|Закон, ВР України, від 28.06.1996, № 254к/96-ВР "КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ")
    Просто пограничники читают прямо что написано, они что право учат?!
    По идее пограничная служба должна была бы разъяснить всем своим подчиненным что мол так и так, доверенности выданные до вступления в силу действуют, мол не трогайте народ зря и т.п.
    В изменяющем постановлении КМУ № 932 ничего не говорится об обязанности переоформления доверенности, да и оснований для аннулирования такой доверенности не вижу.
    Просто видимо никто не судиться на эту тему (дешевле новую сделать), вот погранцам никто ничего и не объясняет
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  16. Вверх #1016
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от Albes Посмотреть сообщение
    Ну, и зачем, вместо ответа на вопрос выдергивать из него только номер статьи и на этом строить своИ построения, НИКАК не связанные со СМЫСЛОМ поста, на который, якобы, дается ответ?
    Интересно, если я так начну "отвечать" на Ваши посты, как Вы прореагируете?
    Albes, видит бог, я Вас очень уважаю как знающего и толкового юриста – это видно сразу.
    Если Вы считаете, что оказались правы в этой маленькой дружеской дискуссии, то я с Вами спорить больше не стану, хотя и останусь при своем мнении, которое, насколько я понял, разделяют многие завсегдатаи этой ветки. Сожалею, что стал невольной причиной вашей горячности.

  17. Вверх #1017
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    А чего тут высказываться, не собирается же кто-то судиться по этому поводу, хотя и можно ссылаясь на:

    Просто пограничники читают прямо что написано, они что право учат?!
    По идее пограничная служба должна была бы разъяснить всем своим подчиненным что мол так и так, доверенности выданные до вступления в силу действуют, мол не трогайте народ зря и т.п.
    В изменяющем постановлении КМУ № 932 ничего не говорится об обязанности переоформления доверенности, да и оснований для аннулирования такой доверенности не вижу.
    Просто видимо никто не судиться на эту тему (дешевле новую сделать), вот погранцам никто ничего и не объясняет
    Тут не доверенность, а разрешение на выезд, которое кроме этого славного документа нигде и не поминается больше. Человека я так понимаю как раз и интересует посудиться. Обратной силы закона в данном случае имхо и не надо, изменения вступили в силу когда им и положено было вступить, их же не задним числом применили. Т.е. имхо едешь с ребенком - обязан соблюдать правила, раньше оформил - извини и переоформи.

  18. Вверх #1018
    Не покидает форум Аватар для Fantomka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса навсегда!
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    2131
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    Тут не доверенность, а разрешение на выезд, которое кроме этого славного документа нигде и не поминается больше. Человека я так понимаю как раз и интересует посудиться. Обратной силы закона в данном случае имхо и не надо, изменения вступили в силу когда им и положено было вступить, их же не задним числом применили. Т.е. имхо едешь с ребенком - обязан соблюдать правила, раньше оформил - извини и переоформи.
    Документ называется или "доверенность" или "заява"...
    Берегите Родину - отдыхайте за границей! )

  19. Вверх #1019
    Не покидает форум Аватар для Fantomka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса навсегда!
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    2131
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    А чего тут высказываться, не собирается же кто-то судиться по этому поводу, хотя и можно ссылаясь на:


    В изменяющем постановлении КМУ № 932 ничего не говорится об обязанности переоформления доверенности, да и оснований для аннулирования такой доверенности не вижу.
    Просто видимо никто не судиться на эту тему (дешевле новую сделать), вот погранцам никто ничего и не объясняет
    Судится если и будут, то со мной, как с человеком оформившим поездку при наличии доверенности. Я исходила из того, что документ оформлен нотариально и не просрочен, а так же не противоречит нынешнему положению, которе существенно ограничивает право человека. Я считаю, что пограничник должен был пропустить ребенка, т.к. все необходимые документы были у матери.
    Берегите Родину - отдыхайте за границей! )

  20. Вверх #1020
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    Тут не доверенность, а разрешение на выезд, которое кроме этого славного документа нигде и не поминается больше. Человека я так понимаю как раз и интересует посудиться. Обратной силы закона в данном случае имхо и не надо, изменения вступили в силу когда им и положено было вступить, их же не задним числом применили. Т.е. имхо едешь с ребенком - обязан соблюдать правила, раньше оформил - извини и переоформи.
    ну ладно не доверенность, а клопотання какое-то.

    А как ты понимаешь этот принцип права, что "закон не имеет обратной силы"?
    т.е. если у меня есть лицензия на перевозку грузов, а тут меняют лицензионные условия и меняют в самой лицензии пару граф и не обязывают переоформлять старые, то я не могу перевозить грузы больше?

    хочет судиться пусть судиться, перспектива есть, кто из юристов возьмется за такое им решать, может Мыслитель, может Штуша, может ты или кто еще в городе...
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач


Ответить в теме
Страница 51 из 1083 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 101 151 551 1051 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения