Тема: срыгивание у малышей

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 88
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    110
    Репутация
    35

    По умолчанию срыгивание у малышей

    Кто сталкивался с этой проблемой. Нам сейчас 6.5 месяцев. Срыгивание началось примерно в 1 месяц. Сначало были обильные срыгивания, а сейчас немножко. Вес набираем хорошо. Врач говорит "раз срыгивает - значит лишнее". Хотелось бы знать до какова возраста эта патология считается нормой? Может есть какието способы, профилактика...? Прикорм начали с каш (типа твердая пища чтоб не срыгивал). Но всеравно эта неприятность продолжается.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Самая лучшая профилактика от срыгиваний - не перекармливать! И после кормления ставить "столбиком", приложив к своей груди, чтобы вышел воздух. И почему вы считаете срыгивание патологией? Это нормальное явление у грудничков - желудочек еще очень маленький, а при перекорме лишней пище больше деваться некуда, кроме как наружу.

    Есть специальные детские смеси специально для часто срыгиващих детей. В них содержатся природные загустители. Если ребенок на грудном вскармливании и уже кашку ест, то предпочтение отдайте рисовой и геркулесовой.

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    110
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Эстель Посмотреть сообщение
    Самая лучшая профилактика от срыгиваний - не перекармливать! И после кормления ставить "столбиком", приложив к своей груди, чтобы вышел воздух. И почему вы считаете срыгивание патологией? Это нормальное явление у грудничков - желудочек еще очень маленький, а при перекорме лишней пище больше деваться некуда, кроме как наружу.

    Есть специальные детские смеси специально для часто срыгиващих детей. В них содержатся природные загустители. Если ребенок на грудном вскармливании и уже кашку ест, то предпочтение отдайте рисовой и геркулесовой.
    Кашу кушаем овсяную,рисовую,гречневую. Вроде бы не переедаем. Да и кашу тоже бывает срыгивает.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,822
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от Муравейка Посмотреть сообщение
    Кто сталкивался с этой проблемой. Нам сейчас 6.5 месяцев. Срыгивание началось примерно в 1 месяц. Сначало были обильные срыгивания, а сейчас немножко. Вес набираем хорошо. Врач говорит "раз срыгивает - значит лишнее". Хотелось бы знать до какова возраста эта патология считается нормой? Может есть какието способы, профилактика...? Прикорм начали с каш (типа твердая пища чтоб не срыгивал). Но всеравно эта неприятность продолжается.
    Статьи большие, поэтому привожу цитаты и ссылки:
    "...Эти явления могут быть у совершенно здоровых детей (но не часто и объем срыгиваемого содержимого невелик – до 3 мл). По данным статистики до 67% детей в возрасте 4 месяцев срыгивают хотя бы один раз в сутки, в 23% случаев срыгивания рассматриваются родителями как повод для «беспокойства». В большинстве случаев срыгивания могут самостоятельно пройти в течение первого года жизни, однако в ряде случаев может потребоваться проведение серьезной терапии. Кроме того, на фоне длительно существующих срыгиваний могут сформироваться вторичные нарушения, в первую очередь, воспалительные изменения в пищеводе. Поэтому всегда желательно уточнить причину срыгиваний..."
    http://www.2mm.ru/pitanie/648
    "...Причин, вызывающих срыгивание и рвоту, огромное количество. Это может быть и вариант нормы и, к сожалению, свидетельствовать о серьезной патологии..."
    http://www.vfvf.ru/7ya/Srygivanija-v-chem-prichina/

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    183
    Репутация
    53
    Муравейка,я сталкивалась с этой проблемой.Срыгивать начали,по-моему,тоже в месяц.Надо посмотреть записи.Обратились к врачу(в Германии),нас обследовали и назначили спец питание.В Украине есть антирефлюксные смеси(это почти тоже,что выписали нам).Кушали это питание до 3-х месяцев.Потом перешли на обычную смесь.Сейчас дочке 1год и 9 месяцев.Иногда,сразу же после еды может вырвать,так вот Это от перекорма(я виновата!).То,что срыгивания -это норма,можно сказать только после обследования ребенка.Причиной срыгиваний может быть и неврология.Что говорит невропатолог?Нейросонографию делали?Скажите,у ребенка срыгивания или все-таки рвота?Сходу,могу сказать,что надо сделать УЗИ брюшной полости.Обязательно!Ребенку 6,5 мес,он уже не новорожденный!"Столбиком" это уже тоже не про него.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    110
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от БОГИНЯ Посмотреть сообщение
    Муравейка,я сталкивалась с этой проблемой.Срыгивать начали,по-моему,тоже в месяц.Надо посмотреть записи.Обратились к врачу(в Германии),нас обследовали и назначили спец питание.В Украине есть антирефлюксные смеси(это почти тоже,что выписали нам).Кушали это питание до 3-х месяцев.Потом перешли на обычную смесь.Сейчас дочке 1год и 9 месяцев.Иногда,сразу же после еды может вырвать,так вот Это от перекорма(я виновата!).То,что срыгивания -это норма,можно сказать только после обследования ребенка.Причиной срыгиваний может быть и неврология.Что говорит невропатолог?Нейросонографию делали?Скажите,у ребенка срыгивания или все-таки рвота?Сходу,могу сказать,что надо сделать УЗИ брюшной полости.Обязательно!Ребенку 6,5 мес,он уже не новорожденный!"Столбиком" это уже тоже не про него.
    Обследовались у невропатолога. Врач сказал, что ребенок абсолютно здоров. Но тем не мение...

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для NatalyB
    Пол
    Женский
    Сообщений
    197
    Репутация
    119
    Мы начали срыгивать практически с самого первого дня. И столбиком носили и лежа не кормили и антирефлюксные смеси давали - ничего не помогало. У меня даже есть фотки, где запечатлены такие моменты - жуть. К тому же мы еще и плохо набирали вес - в первый месяц, по-моему, грамм 300. Хотя девочка росла веселенькая, подвижная и развитая. Делали обследование, чтобы исключить пилоростеноз, - слава богу, все нормально. Делали нейросонографию - тоже норма. Прошли курс массажей. Она так и продалжала срыгивать, даже когда прикармливать начали. Перестала, когда полностью перешли на твердую пищу. Сейчас девочке 3 года и, если перепьем, то можем вырвать и сейчас.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Лолла Ferrari
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    163
    Репутация
    57
    С четырёх мес. мой масик решил не кушать мамино молочко. Я очень сильно плакала, но он меня не понял. Перешли на смеш. питание. А он как срыгивал, так и продолжал срыгивать. Врач разводила руками, а специалист в Антошке посоветовала дополнять питание (Я кормила НУТРИЛОНОМ) добавлять в питание Нутрилон Антирефлюкс, там даже на баночке написано - против срыгивания. Остались сильно довольны. Помогает. Советую. Ну и естесственно, не перекармливайте.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Murrrka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,166
    Репутация
    12383
    Сашка как раз в полгода как-то больше стал срыгивать. Я это связывала только с повысившейся активностью. Сашка в этом возрасте очень живенько ползал да и вообще вел активный образ жизни :о) Невролог также ничего "подозрительного" не обнаруживала, педиатр тоже. Были на ГВ + прикорм.

    Может, у вас тоже растет "шилопоп" :о) ?

  10. Вверх #10
    Срыгивала моя дочка тоже, даже раньше, чем в месяц начала.
    Но у нас вообще были проблемы с перевариванием пищи и т.д. и т.п. За срыгивание забыла, как только начали давать Линекс. Да и за животик проблемый тоже забыли.
    Но Вам уже 6,5... хотя проблемы с перевариванием могут быть в любом возрасте. Все-таки надо консультироваться продолжать. Должны дать адекватный ответ и объяснить причину.

  11. Вверх #11
    Открытая книга Аватар для alina_k
    Пол
    Женский
    Сообщений
    452
    Репутация
    551
    Цитата Сообщение от Муравейка Посмотреть сообщение
    Кто сталкивался с этой проблемой. Нам сейчас 6.5 месяцев. Срыгивание началось примерно в 1 месяц. Сначало были обильные срыгивания, а сейчас немножко. Вес набираем хорошо. Врач говорит "раз срыгивает - значит лишнее". Хотелось бы знать до какова возраста эта патология считается нормой? Может есть какието способы, профилактика...? Прикорм начали с каш (типа твердая пища чтоб не срыгивал). Но всеравно эта неприятность продолжается.
    у моего сынишки было такое(началось в 4 месяца), педиатр послала к невропатологу, оказалось, это внутричерепное давление, мы прошли с ним курс массажа, пили ряд лекарств, все не помню, было назначено мочегонное средство и еще что-то. все прекратилось

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для minchanka
    Пол
    Женский
    Адрес
    USSR/// МИНСК-ОДЕССА
    Сообщений
    3,275
    Репутация
    4891
    У нас та же проблема... Мы начали срыгивать с самого рождения,сейчас нам 3 месяца и мы продолжаем это делать. хотя вес набираем хорошо... Полностью на ГВ. После кормления держим "столбиком",стараемся реже кушать... НО ничего не помогает
    Никогда не сдавайся!!!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для KsuLLya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,106
    Репутация
    649
    У меня малая тоже срыгивала месяцев наверное до 8-9, а потом все прошло само собой. Мы тоже обследовались - но все было в норме. И нам врач сказала, что если кроме срыгивания никаких отклонений в поведении ребенка нет (вялость, температура и т.д.) - то это в пределах нормы. Малая и сейчас может вырвать - если перед едой воды напьется.

  14. Вверх #14
    Открытая книга Аватар для alina_k
    Пол
    Женский
    Сообщений
    452
    Репутация
    551
    девочки! не оставляйте все на самотек. лучше обратиться к вачу, иначе ребенок будет потом мучаться головными болями

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для speed
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    784
    Срыгивание вполне нормальный процесс в жизнедеятельности маленького организма, если ребенок конечно в самом деле срыгивает - потому как срыгивание и рвота - две большие разницы!
    Диагноз внутричерепного давления поставленный невропатологом в поликлинике очень часто не обоснован - при повышенном давлении имеет место быть именно рвота, а не срыгивание, поэтому если срыгивание происходит вскоре после принятия пищи и ребенок после этого чувствует себя вполне нормально (опираемся на мамину интуицию), ребенка ничего не беспокоит - значит беспокойство по поводу срыгивания просто лишнее... Да, не перекармливайте ребенка, давайте меньше, если часто срыгивает - если будет недостаточно, ребенок сам попросит добавки ИМХО....

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для @NFISS@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва-Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    47
    Репутация
    22
    Соглашусь с speed.Нужно разобраться что у ребенка ,рвота или срыгивание.

  17. Вверх #17
    Открытая книга Аватар для alina_k
    Пол
    Женский
    Сообщений
    452
    Репутация
    551
    Цитата Сообщение от @NFISS@ Посмотреть сообщение
    Соглашусь с speed.Нужно разобраться что у ребенка ,рвота или срыгивание.
    читайте название темы.
    и потом, если врач дает направление на узи и диагноз подтверждается, не надо полагаться на интуицию, срыгивание действительно пройдет -проблема останется, срыгивание это симптом, я бы сказала айсберг.
    решать каждой маме, я испугалась и послушалась врача.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для speed
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Варшава
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,081
    Репутация
    784
    Цитата Сообщение от alina_k Посмотреть сообщение
    читайте название темы.
    и потом, если врач дает направление на узи и диагноз подтверждается, не надо полагаться на интуицию, срыгивание действительно пройдет -проблема останется, срыгивание это симптом, я бы сказала айсберг.
    решать каждой маме, я испугалась и послушалась врача.
    Не буду излагать свои мысли по этому поводу, просто вставлю цитату, а там сами решайте и формируйте мысли о уровне вашего врача и выставляемых им диагнозах (страх при болезнях детей не лучший соратник)
    Объективно оценить состояние ВЧД можно только во время операции со вскрытием черепа или (менее достоверно) при проведении люмбальной пункции. Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом.
    Наиболее доступным начальным методом диагностики при подозрении на повышение ВЧД является осмотр глазного дна. Дополнительные методы обследования предназначены для уточнения характера поражения мозга.
    Методы визуализации (нейросонография, компьютерная или магнитно-резонансная томография) непосредственно с определением давления не связаны, хотя могут помочь уточнить причину заболевания, оценить прогноз и подсказать направление действий.
    Применение эхоэнцефалоскопии (ЭхоЭС, или ЭхоЭГ – эхоэнцефалография) «для определения ВЧД» - распространенное на постсоветском пространстве заблуждение. Оценить давление с помощью ЭхоЭС принципиально невозможно. Этот древний метод применяется только для быстрого и крайне приблизительного поиска крупных объемных внутричерепных образований (опухоли, гематомы и т.д.). Данные ЭхоЭС могут пригодиться в машине 03 или в приемном отделении при определении методов первой помощи и выбора места госпитализации.
    Нельзя оценить ВЧД также с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), реоэнцефалографии (РЭГ).
    На всякий случай стоит упомянуть «диагностику» по Фоллю, Накатани и подобные шарлатанские методики – эти процедуры вообще не имеют отношения к диагностике чего-либо и служат только для отъема денег.
    Все же решил немного добавить...на текущий момент около 70% родившихся в нашей стране детей (по информации МЗУ) появляются на свет с теми или иными осложнениями, при этом диагноз ВЧД ставится более чем в половине случаев и при этом успешно компенсируется к достижению ребенком в среднем 3-летнего возраста. По этому поводу (не у меня) неоднократно появляетяс вопрос - все ли диагнозы ВЧД были поставлены правильно, ведь поскольку возраст при котором пропадают симптомы заболевания примерно одинаков, появляется вопрос о целесообразности и эффективности лечения ВЧД по стандартной схеме, ровно как и сложно оценить результаты такого лечения. Это мои мысли по поводу накопленной на эту тему информации и не более, так что не судите строго. Если вашему ребенку стало легче после курса лечения и вы доверяете вашему врачу - могу только порадоваться за вас, к сожалению таким доверием к врачам лично я не обладаю
    Последний раз редактировалось speed; 09.11.2007 в 00:28.

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для @NFISS@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва-Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    47
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от alina_k Посмотреть сообщение
    читайте название темы.
    Для того чтоб ответить,нужно еще и пости читать ,а не только название темы.Девочки здесь описывали не просто срыгивание но и рвоту.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Взрослая мама
    Пол
    Женский
    Сообщений
    647
    Репутация
    385
    Мы тоже срыгивали, но не рвали. Лечились антирефлюкасными смесями. До года.


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения