Тема: Черчение в школах.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    По умолчанию Черчение в школах.

    Я преподаватель черчения и изобразительного искусства. Меня волнует вопрос: почему на современном этапе использования инновационных технологий развития школы из расписания убирается такой важный предмет как черчение. Почему это происходит? Это инициатива руководства на местах, или это общепринятое положение?
    На практике я очень часто сталкиваюсь тем, что учащиеся испытывают большие проблемы при поступлении и обучении в вузах (например: Академия строительства и архитектуры, Политехнический университет, Одесская национальная морская академия и т.д.), где изучают этот предмет. В высших учебных заведениях учащиеся вынужденны нанимать репетиторов.

    P.s. Пишу не от своего имени!!!
    Последний раз редактировалось Иван2811; 21.04.2010 в 21:54.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Vetta
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    312
    Репутация
    71
    Абсолютно Вас в этом вопросе поддерживаю!
    В начале года была "приятно" удивлена отсутствием предмета "Черчение" в 8-м классе.
    Считаю, что это один из важных предметов, навыки которого нужны во многих направлениях, да и просто в повседневной жизни.
    Сама заканчивала Водный институт, там черчение очень нужная вещь, прям с первого дня начерталка и тех. черчение(не помню как точно назывался предмет)
    Как без черчения поступать в строительный, а как же модное и массовое дизайнерское направление???

    Задала вопрос нашему классному руководителю - ответ: "Если вам нужно черчение, занимайтесь с репетитором...." Вот...
    Кареглазые блондинки любят красные машинки ;-)

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,742
    Репутация
    4058
    Я довольна что в школе где учатся мои дети есть черчение, и уделяется должное внимание к этому предмету, закупили досточки, всякие карандаши. детям в вузах действительно будет легче учится, мы уже чуть ли ни в разрезе фигуры чертим, и проекции. В любом ВУЗе курсовые и дипломные работы включают графическую часть, жаль что во многих школах этот предмет не читают.
    -//-

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для rizy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,102
    Репутация
    18277
    Если бы в мое время из школьной программы убрали такой предмет как черчение, то я бы просто прыгала до потолка! Сколько нервов, слез и времени потратила на абсолютно бесполезный для меня предмет! Я считаю, что в школе данный предмет должен преподаваться факультативно и посещать его будут дети заинтересованные в его изучении, планирующие поступление в будущем как минимум в станкостроительный техникум и строительный институт.
    Переоценив себя ты недооцениваешь других.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Richard_I
    Пол
    Женский
    Адрес
    то Одесса, то Лемберг
    Сообщений
    1,472
    Репутация
    841
    Цитата Сообщение от Иван2811 Посмотреть сообщение
    На практике я очень часто сталкиваюсь тем, что учащиеся испытывают большие проблемы при поступлении и обучении в вузах (например: Академия строительства и архитектуры, Политехнический университет, Одесская национальная морская академия и т.д.), где изучают этот предмет. В высших учебных заведениях учащиеся вынужденны нанимать репетиторов.
    Пардон, но, "черчение" для архитекторов является профильным вступительным экзаменом (ЕМНИП, сдается 3 или 4 дня по 4 часа, может сейчас что-то и изменилось, но не думаю что существенно). И уровень знаний и требований для поступления и преподавания в школе - это небо и земля. И не надо ту рассказывать, что если бы было черчение в школе, то дети спокойно поступали без репетиторства (я не говорю о материальной стороне репетиторства, я имею ввиду уровень знаний и навыков).
    И, вроде ж, черчение не до 11-го класса преподают? Вроде ж в 9 классе последний год? Или нет?
    Как без черчения поступать в строительный, а как же модное и массовое дизайнерское направление???
    Дизайнерское направление да еще и модное? Это как? Массовым его сделало телевидение, журналы и бизнес (научился рисовать столик - уже можешь курсы дызайна открывать). А массовым набор в Архитектурный институт при ОГАСА никогда не был (Вы поинтересуйтесь там...)
    Сейчас каждый, кто купил себе тумбочку под телефон называет себя дизайнером.
    Черчение в школах, ИМХО, должно быть в факультативном формате (как и рисунок, пение и т.д.)
    В старших классах человек уже может определить, что он будет дальше делать: пляски плясать али циркулем махать
    "Я тебя полюбил, я тебя научу." (с)

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,394
    Репутация
    10315
    Richard 1,не знаю точно ли это,но в школе сказали что в современной 12-летней программе обучения черчения нет совсем.
    Вместо этого пение в 8-ом классе и история искусств.
    Поправьте кто знает...

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Irochka77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    684
    Репутация
    558
    Иван, полностью вас поддерживаю! Черчение в школе нужно, нам дают всестороннее образование. Почему пение и рисунок - факультативно? Есть еще труды, физкультура? Когда человек не умеет элементарно держать карандаш и линейку в руках - это грустно. Лишние навыки не помешают.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Richard_I
    Пол
    Женский
    Адрес
    то Одесса, то Лемберг
    Сообщений
    1,472
    Репутация
    841
    Цитата Сообщение от Irochka77 Посмотреть сообщение
    Когда человек не умеет элементарно держать карандаш и линейку в руках - это грустно. Лишние навыки не помешают.
    Угу, лишние - этим все сказано...
    "Я тебя полюбил, я тебя научу." (с)

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1368
    Цитата Сообщение от Richard_I Посмотреть сообщение
    Угу, лишние - этим все сказано...
    Так, может, вообще сократить программу до 3-х классов арифметики и грамоты и достаточно? Все остальные знания обязательно окажутся для кого-нибудь лишними. А потом исчезнут анекдоты про блондинок.
    Жаль, что черчение убрали.
    18.09.2003
    08.04.2010

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Richard_I
    Пол
    Женский
    Адрес
    то Одесса, то Лемберг
    Сообщений
    1,472
    Репутация
    841
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    Так, может, вообще сократить программу до 3-х классов арифметики и грамоты и достаточно? Все остальные знания обязательно окажутся для кого-нибудь лишними. А потом исчезнут анекдоты про блондинок.
    Жаль, что черчение убрали.
    Не надо утрировать. Где Вы в моих постах увидели "вообще сократить"? "Очень жаль" - Вы можете обосновать? Или это так, "взагали".
    Этот предмет подразумевает цель: для чего. Если он нужен ребенку для дальнейшего профессионального роста - факультативное изучение. Не нужен - другой факультатив. Вы не задумывались о том, что для этого предмета необходимы, кроме маминого "надо и хочу", еще и способности (пространственное воображение, аккуратность, усидчивость и т.д.)? Вспомните, как мы учились в нашей "всесторонней" школе и сколько сил, нервов и времени потрачены зря на предметы, которые нам в жизни не пригодились. И сколько за это время можно было получить знаний и опыта, которые нам действительно пригодились бы в будущем.
    "Я тебя полюбил, я тебя научу." (с)

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Sandrine
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,553
    Репутация
    742
    Знаете,черчение весьма специфический предмет.Моя дочка до сих пор с ужасом вспоминает 2 года черчения(выпуск этого года был последним,где в программе присутствовало черчение).Все работы у нас делались долго и мучительно,со слезами на глазах.Просто ей этого не дано,она 100% гуманитарий

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    31
    Сообщений
    13
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Richard_I Посмотреть сообщение
    Не надо утрировать. Где Вы в моих постах увидели "вообще сократить"? "Очень жаль" - Вы можете обосновать? Или это так, "взагали".
    Этот предмет подразумевает цель: для чего. Если он нужен ребенку для дальнейшего профессионального роста - факультативное изучение. Не нужен - другой факультатив. Вы не задумывались о том, что для этого предмета необходимы, кроме маминого "надо и хочу", еще и способности (пространственное воображение, аккуратность, усидчивость и т.д.)? Вспомните, как мы учились в нашей "всесторонней" школе и сколько сил, нервов и времени потрачены зря на предметы, которые нам в жизни не пригодились. И сколько за это время можно было получить знаний и опыта, которые нам действительно пригодились бы в будущем.
    а давайте уберем или сократим, или сделаем изучение "факультативно" такого предмет как литература ( зарубежная, украинская , любая другая ). Или история Украины.
    лично мне, как будущему инженеру (3курс) ни стихи Пушкина, ни рассказы Шевченка или Сковороды, ни знание\незнание дат казацких восстаний не пригодились и вряд ли пригодятся

    P. S. все предметы должны быть обязательными к изучению, т. к. большинство школьников вплоть до выпуска не знают чем хотят заниматься в жизни, а изучение ненужных для Вас предметов может помочь им сделать правильный выбор.

    P. S. S. гуманитарий - это не оправдание, гуманитарий - это простой рабочий, у которого не хватило ума хоть как то понять науку ( математику, физику, химию и их производные ( сопромат, теор. мех., программирование и др)).

    и еще одно: если сделать изучение предметов выборочным, то поверьте мне( все таки сам недавно был школиём ), поступление в гуманитарный ВУЗ станет просто невозможным из-за огромного дефицита мест, т.к из 25-30 человек в классе технические предметы выберут максимум 1-2.
    Последний раз редактировалось asdodessa; 20.04.2012 в 18:55.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Richard_I
    Пол
    Женский
    Адрес
    то Одесса, то Лемберг
    Сообщений
    1,472
    Репутация
    841
    Цитата Сообщение от asdodessa Посмотреть сообщение
    а давайте уберем или сократим, или сделаем изучение "факультативно" такого предмет как литература ( зарубежная, украинская , любая другая ). Или история Украины.
    лично мне, как будущему инженеру (3курс) ни стихи Пушкина, ни рассказы Шевченка или Сковороды, ни знание\незнание дат казацких восстаний не пригодились и вряд ли пригодятся
    Мне Вас искренне жаль, если Вы считаете что Пушкин и Шевченко не нужны. С таким рассуждением можно дойти до того, что и читать учиться не надо - все равно есть специальности, где работают только руками. А Вам не жалко времени, как будущему инженеру, потраченного в школе на уроки музыки, рисования, труда? Вы же могли это время потратить на профильные предметы, то же черчение.
    P. S. все предметы должны быть обязательными к изучению, т. к. большинство школьников вплоть до выпуска не знают чем хотят заниматься в жизни, а изучение ненужных для Вас предметов может помочь им сделать правильный выбор.
    Браво, люблю юношеский максимализм. И то, что большинство школьников до выпуска не определились со своим будущим - это проблема этих школьников и их родителей, которые не смогли/не захотели распознать таланты и способности своего ребенка. И из-за того, что они "не знают" остальные, которые "знают чего хотят" должны учить все подряд (исходя из Вашей теории).
    P. S. S. гуманитарий - это не оправдание, гуманитарий - это простой рабочий, у которого не хватило ума хоть как то понять науку ( математику, физику, химию и их производные ( сопромат, теор. мех., программирование и др)).
    И с каких пор "гуманитарий" - это "простой рабочий". Разберитесь, для начала, что есть что, гениальный Вы наш. А у Вас "хватит ума", а главное знаний для такого, например, гуманитарного факультета как РГФ? Или сможете поступить в "консу" (консерваторию)? Или на Архитектурный факультет?
    и еще одно: если сделать изучение предметов выборочным, то поверьте мне( все таки сам недавно был школиём ), поступление в гуманитарный ВУЗ станет просто невозможным из-за огромного дефицита мест, т.к из 25-30 человек в классе технические предметы выберут максимум 1-2.
    Никто не говорит, что ВСЕ предметы должны быть выборочными. Как может быть - погуглите про образованию в цивилизованных станах.
    Вы не первый, кто закончил школу
    Вы, в некоторых рассуждениях напоминаете мне Шарикова (если это о чем-то Вам говорит)
    Каждый должен заниматься своим делом, а не "черчением", если человек поступает в консерваторию, например. Может так Вам будет понятнее.
    Пы.Сы.: Чтобы эта тема была самой большой проблемой в нашей системе образования на сегодняшний день
    "Я тебя полюбил, я тебя научу." (с)

  14. Вверх #14
    Злидня форуму
    Аватар для dioniciy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-Герой Одесса
    Сообщений
    16,849
    Репутация
    19271
    Цитата Сообщение от Sandrine Посмотреть сообщение
    Знаете,черчение весьма специфический предмет.Моя дочка до сих пор с ужасом вспоминает 2 года черчения(выпуск этого года был последним,где в программе присутствовало черчение).Все работы у нас делались долго и мучительно,со слезами на глазах.Просто ей этого не дано,она 100% гуманитарий
    Сколько мне лет,а я до сих пор как вспомню это черчение ,так вздрогну...все выходные приходилось заранее чертить рамочку,а чертить кубы,цилиндры, предметы в разрезах нам задавали очень много и постоянно.В жизни мне ни разу не пригодились знания черчения,но сил , нервов,карандашей и бумаги в свое время на него было потрачено дофига.
    Россия должна быть разрушена (с)

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,742
    Репутация
    4058
    Цитата Сообщение от dioniciy Посмотреть сообщение
    Сколько мне лет,а я до сих пор как вспомню это черчение ,так вздрогну...все выходные приходилось заранее чертить рамочку,а чертить кубы,цилиндры, предметы в разрезах нам задавали очень много и постоянно.В жизни мне ни разу не пригодились знания черчения,но сил , нервов,карандашей и бумаги в свое время на него было потрачено дофига.
    А мне черчение очень помогло там где я училась, и сейчас автокад просто фигня в сравнении с тем черчением, если есть знания. И в школе у моих детей есть черчение, сейчас мой сын поступает в ВУЗ где обязательно есть черчение. Вот тем у кого в школе этот предмет не изучают трудно будет.
    -//-

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Ellyss
    Пол
    Женский
    Сообщений
    502
    Репутация
    675
    Добрый день!
    Никогда не знаешь что потом пригодится, на то и ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ школа... У меня вот в чем проблема. Ребенок на данный момент (10 класс) ориентриуется на поступление в Строительный. Черчения в школе нет, да и рисует так, чисто для себя. Кто знает, может в ваших школах где еще черчение сохранилось (где кстати?) можно походить позаниматься? Просто чтоб понять - ее или не ее? Если можно контакты в личку. Спасибо.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для <ЛИЛЁК>
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,170
    Репутация
    2015
    Цитата Сообщение от Ellyss Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Никогда не знаешь что потом пригодится, на то и ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ школа... У меня вот в чем проблема. Ребенок на данный момент (10 класс) ориентриуется на поступление в Строительный. Черчения в школе нет, да и рисует так, чисто для себя. Кто знает, может в ваших школах где еще черчение сохранилось (где кстати?) можно походить позаниматься? Просто чтоб понять - ее или не ее? Если можно контакты в личку. Спасибо.
    Черчение преподают в Приморском лицее,очень строгий и требовательный учитель,знаток своего предмета.Координаты не знаю,но попробуйте найти и поговорить с ней в лицее.

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Сколько мне лет,а я до сих пор как вспомню это черчение ,так вздрогну...все выходные приходилось заранее чертить рамочку,а чертить кубы,цилиндры, предметы в разрезах нам задавали очень много и постоянно.В жизни мне ни разу не пригодились знания черчения,но сил , нервов,карандашей и бумаги в свое время на него было потрачено дофига.

    Абсолютно с вами согласна!Я бы очень не хотела,чтобы мой ребёнок тратил на это время.Если мы берём репетиторов по математике,укр.языку и лит-ре,истории Украины и т.д.(то,что обязательно надо сдавать при поступлении),то почему бы тем,кому это надо, не взять репетитора по черчению.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Irochka77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    684
    Репутация
    558
    Потому, что черчение - общеобразовательный обязательный школьный предмет.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    черчение давно уже не общеобразовательный предмет,а вариативная часть.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения