Тема: Черчение в школах.

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 36 из 36
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для Irochka77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    684
    Репутация
    558
    Интересно, откуда инфо?


  2. Вверх #22
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Информация с рабочего места.

  3. Вверх #23
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    906
    Репутация
    1502
    Цитата Сообщение от ksysh Посмотреть сообщение
    черчение давно уже не общеобразовательный предмет,а вариативная часть.
    Между прочим, раздел "интегрирование" тоже превращен в вариативную часть. А кому нужны эти интегралы? Кому нужна география и биология? Или может быть, знание валентностей кому-то пригодилось? Так может, церковно-приходской школы вполне достаточно?

    По большому счету школа - это просто дисциплина ума. Ее главная задача - научить учиться, развить определенные навыки. В частности, черчение развивает пространственное воображение. Если преподавать с душой, то любой предмет будет интересен. И если мы хотим, чтобы наши дети не выростали в Джамшутиков, то наверно и черчение, и химия, и литература нужны в равной мере.

    И простите, все выходные чертить рамочку - это нужно иметь особый талант. Десяти минут на нее более чем достаточно. Да, не каждому дано (чертить, считать, запоминать иностранные слова и так далее). Вернее, каждому дано РАЗНОЕ. Поэтому фраза "Ах, мне не дано" - оправдание элементарной детской лености.
    Последний раз редактировалось Soroka_S; 21.08.2012 в 22:48.

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для Irochka77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    684
    Репутация
    558
    Цитата Сообщение от Soroka_S Посмотреть сообщение

    И простите, все выходные чертить рамочку - это нужно иметь особый талант. Десяти минут на нее более чем достаточно. Да, не каждому дано (чертить, считать, запоминать иностранные слова и так далее). Вернее, каждому дано РАЗНОЕ. Поэтому фраза "Ах, мне не дано" - оправдание элементарной детской лености.
    И взрослой тоже...

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,826
    Репутация
    3185
    Цитата Сообщение от Soroka_S Посмотреть сообщение
    И простите, все выходные чертить рамочку - это нужно иметь особый талант. Десяти минут на нее более чем достаточно. Да, не каждому дано (чертить, считать, запоминать иностранные слова и так далее). Вернее, каждому дано РАЗНОЕ. Поэтому фраза "Ах, мне не дано" - оправдание элементарной детской лености.
    Че-то я не поняла логического вывода .
    Есть люди по жизни рукожопые, куда денешься... и эта проблема уходит корнями куда-то в неврологию и проч.
    Пролетая над Череповцом

  6. Вверх #26
    Злидня форуму
    Аватар для dioniciy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Liege Belgium
    Сообщений
    16,895
    Репутация
    19289
    Цитата Сообщение от Soroka_S Посмотреть сообщение

    И простите, все выходные чертить рамочку - это нужно иметь особый талант. Десяти минут на нее более чем достаточно.
    Не перекручивай мои слова)
    Я написала,что все выходные ЗАРАНЕЕ чертила рамку(у нас в классе большинство так делали);на уроках не хватало на нее времени,там помимо рамки столько всего надо было начертить...учитель у нас очень строгий был,фанат своего предмета-любое исправление ластиком или не дай Бог вместо карандаша ТМ начертишь что-то карандашом М твоя работа перечеркивалась с надписью"переделать")
    В школах черчение должно быть факультативом по желанию,в обязательной программе этот предмет не нужен.
    Когда у нас в 11 классе черчение перевели на выбор в УПК ,половина класса выбрали радиомеханику,половина швейку...на параллели тоже самое.Черчение не выбрал никто!
    Россия должна быть разрушена (с)

  7. Вверх #27
    Новичок Аватар для Еленника
    Пол
    Женский
    Сообщений
    79
    Репутация
    55
    Я совершенно однозначно уверена, что черчение должно быть факультативным предметом. Говорю по собственному опыту. Есть дети, которым просто не дано красиво на "отлично" чертить, а по другим предметам они отличники. Зачем портить аттестат? Или лучше натягивать оценку по черчению? Я была в ужасе, когда училась в школе, от этого предмета. Хорошо, что у нас тогда был адекватный учитель. Я в восторге, что сын не будет заниматься в школе черчением, для него это было бы тяжко и неинтересно - нет предрасположенности. Зато по другим предметам у него все замечательно.

  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для Irochka77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    684
    Репутация
    558
    Давайте-ка математику уберем, туговато у меня с ней как-то!
    Последний раз редактировалось Irochka77; 28.08.2012 в 13:09.

  9. Вверх #29
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    906
    Репутация
    1502
    У меня в аттестате за 8 классов одна четверка: по рисованию. И это несмотря на три года в изостудии. А медаль за 10 классов - серебряная. У нас в классе должно было быть 6 золотых, в том числе и у меня. Но гороно посчитало, что это слишком. Поэтому четырем девочкам поставили четверки на сочинении. А два мальчика таки да, свое золото получили. Вот такие у меня аттестаты.

    Ребята, мы путаем две вещи: знания и оценки. Если цель - оценка, то конечно, нужно все отменить и все предметы "порезать". А если цель - развить ребенка? Классическое образование (гимназия) в дореволюционной России предусматривало обязательные латынь и греческий. И никто не пытался их отменить.
    Последний раз редактировалось Soroka_S; 28.08.2012 в 11:44.

  10. Вверх #30
    Злидня форуму
    Аватар для dioniciy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Liege Belgium
    Сообщений
    16,895
    Репутация
    19289
    Цитата Сообщение от Soroka_S Посмотреть сообщение

    Ребята, мы путаем две вещи: знания и оценки. Если цель - оценка, то конечно, нужно все отменить и все предметы "порезать". А если цель - развить ребенка? Классическое образование (гимназия) в дореволюционной России предусматривало обязательные латынь и греческий. И никто не пытался их отменить.
    Не нужно путать главное и второстепенное...Черчение для большинства-это второстепенный предмет,нужно еще учитывать при наших нагрузках в школах и желание ребенка (в изучении второстепенных предметах)и насколько будет важен этот предмет ему в будущем.Кому надо, тот пусть и ходит на черчение,вы еще в школу не пошли и поэтому так легко себе всё представляете-бегом за всесторонним развитием,а уже с этого сентября новая школьная программа и столько нового ввели...черчения не хватает,чтоб наши дети заканчивали уроки в 17.00.А что?здоровье наших детей никого не волнует.И я очень приветствую гимназии и лицеи с профильным обучением(математический класс,биологический и т.д.)школа Столярского и др.
    А лучше провести опрос в школе среди родителей и детей-хотите ли предмет черчение ?и всё станет всем ясно)
    Россия должна быть разрушена (с)

  11. Вверх #31
    Частый гость Аватар для Irochka77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    684
    Репутация
    558
    Цитата Сообщение от dioniciy Посмотреть сообщение
    Черчение для большинства-это второстепенный предмет,нужно еще учитывать при наших нагрузках в школах и желание ребенка (в изучении второстепенных предметах)и насколько будет важен этот предмет ему в будущем.
    А лучше провести опрос в школе среди родителей и детей-хотите ли предмет черчение ?и всё станет всем ясно)
    Для нас, может быть, биология с географией - второстепенные предметы, еще и всю картину в табеле портят. А русский язык с литературой вообще не модно как-то, давайте упраздним. Где грань?
    "Желание ребенка" - вообще умора! ИМХО
    По поводу "опроса родителей" - лет 10 назад мой брат был в средней школе. Довелось мне присутствовать на род. собрании. Так вот, мамы девочек на уроки по домоводству жаловались, дескать, трудно иголку в руках держать.
    А мы черчение, черчение...

  12. Вверх #32
    Злидня форуму
    Аватар для dioniciy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Liege Belgium
    Сообщений
    16,895
    Репутация
    19289
    Цитата Сообщение от Irochka77 Посмотреть сообщение
    Для нас, может быть, биология с географией - второстепенные предметы, еще и всю картину в табеле портят. А русский язык с литературой вообще не модно как-то, давайте упраздним. Где грань?
    "Желание ребенка" - вообще умора! ИМХО
    По поводу "опроса родителей" - лет 10 назад мой брат был в средней школе. Довелось мне присутствовать на род. собрании. Так вот, мамы девочек на уроки по домоводству жаловались, дескать, трудно иголку в руках держать.
    А мы черчение, черчение...
    А математика,физика и история для вас не второстепенные предметы?)
    О чем мы спорим? Возможно когда-то черчение вернется(не дай Бог!),но не надолго.уже сейчас по новой программе такие предметы как музыка,физ-ра становятся вольными и оценивания по ним нет.Забивать мозги ребенку еще и черчением ,не вижу смысла.
    Россия должна быть разрушена (с)

  13. Вверх #33
    Частый гость Аватар для Irochka77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    684
    Репутация
    558
    Я с Вами вообще не спорю. Я своему сыну помогаю получить всестороннее образование. И по черчению тоже, благо в нашей школе этот предмет преподается.

  14. Вверх #34
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    906
    Репутация
    1502
    А у меня в школе были и история Великобритании на английском языке, и английская литература, и отдельно - разговорный язык, и в десятом классе - ДЕНЬ (6 уроков подряд!) технического перевода. И русская литература на английском языке. Что там еще... а, по УПК я оператор ЭВМ - у нас его человек десят выбрало. Кстати, все это прекрасно умещалось в 6 - 7 уроков.
    Что же касается нынешнего замечательного образования, то я сталкиваюсь с ним ежедневно. Как человек, больше 10 лет работающий в техническом ВУЗе, могу сказать: оно настолько слабое, насколько это возможно. Просто ни-ка-ко-е. Уж пес с ним, с черчением. Алгебра, физика, общая граммотность чуть выше того уровня, который в советской школе оценивался как "три с минусом". Задачка на движение валюты типа "утром в обменнике было столько-то баксов и гривен, купили-продали столько-то баксов, курсы заданы, сколько вечером в обменнике гривен" ставит первокурсников в тупик. А алогоритм к ней написать может один-два человека из сотни. Зато каждый второй пишет "мыш" и "решотка". Знаете, мне уже давно даже не обидно: мне страшно. У нас в институте говорят: "Ну ладно, мы хоть инженеров учим. А как же в медицинском? Вот где самая жуть".

  15. Вверх #35
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    906
    Репутация
    1502
    Немного статистики. В Одессе 5 чисто технических ВУЗов, 6 - ВУЗы, в которых есть технические факультеты либо обязательное чтение прикладной механики и иже с нею (водный, гидромет, пищевой, та же военная академия на 4 Фонтана) и 6 - чисто гуманитарных. Это все - крупные госбюджетные ВУЗы. Я не считала киваловский МГУ или всякие МАУПы.

    Учтем, что технические ВУЗы как правило крупнее (сравните политех и нархоз). И между нами, поступить в них гораздо реальнее по той простой причине, что конкурс меньше и проходной балл ниже. И зададим себе риторический вопрос: а нужно ли черчение в школе?
    Последний раз редактировалось Soroka_S; 29.08.2012 в 16:34.

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,181
    Репутация
    4920
    Любая инженерная специальность без черчения невозможна в принципе. Если нашей "банановой" стране не нужны инженеры, то и черчение не нужно.
    Но хочется верить в лучшее...


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения