Тема: Зимний сад

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Женина Ирочка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    250
    Репутация
    87

    По умолчанию Зимний сад

    Здравствуйте, есть желание сделать зимний сад. У нас частный дом, хотим на втором этаже сделать типа балкона большого, но задались вопросом и хотельсь бы услышать мнения с опытных уст- если крышу не делать прозрачную, а только стены- цветы нормально будут себя чувствовать? Модераторы, вы простите заранее, но надо знать именно мнение цветоводов, а не строителей И давайте тут поговорим о растениях для зимнего сада, обустройство и т.д.


  2. Вверх #2
    Леди, дама, сеньора, фемина... Аватар для Flamenta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,607
    Репутация
    13065
    Я тоже сейчас проектирую зимний сад, много чего прочитала, много с кем консультировалась и пришла к мнению, что крышу буду делать нормальную, остекление -только стены. Правда, сразу оговорюсь -у меня зимний сад выходит на юг и восток. Света мне хватает, а вот стеклянная крыша несет с собой и много проблем -начиная с ухода за ней.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Женина Ирочка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    250
    Репутация
    87
    Да, у меня тоже на солнечную сторон будет, меня смущает крыша стеклянная еще из-за опасности. А цветы вы туда уже готовите?

  4. Вверх #4
    Леди, дама, сеньора, фемина... Аватар для Flamenta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,607
    Репутация
    13065
    Цветов у меня предостаточно. Я зимний сад задумала не для интерьера, а чтобы разметить свои цветы, которым катастрофически не хватает места. А потом уже дополню какими-то растениями для создания гармонии.

  5. Вверх #5
    Леди, дама, сеньора, фемина... Аватар для Flamenta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,607
    Репутация
    13065
    Вот зимний сад, который находится во дворце Воронцова, в Алупке. Фикус(фото 1) и Монстера (фото 2) сохранены еще с графских времен. О таком саде можно только мечтать!





  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Женина Ирочка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    250
    Репутация
    87
    Ах, какая красотень-это точно только мечтать. Ну наша задача сделать свой неповторимый рай.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Рада правильному подходу. Продумывать все надо в период постройки, а не потом. Прозрачная крыша не обязательна. У нас солнечно, света будет хватать, если окна большие и ориентация не на север. Важнее: вентиляция, вода, слив.
    Это будет зимний сад или, как у нас принято: комната, где в красивых горшках стоят растения ? Подоконники мраморные и пол, на который брызгать нельзя..........................
    Знаю,о чем пишу.
    Последний раз редактировалось Анель; 14.05.2010 в 22:44.

  8. Вверх #8
    Леди, дама, сеньора, фемина... Аватар для Flamenta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,607
    Репутация
    13065
    У меня подоконников не будет -остекление до пола. В полу предусмотрен слив. Подвод воды обязательно. Как будет поддерживаться температура и влажность -окончательно не решено, все в процессе. Так что советам буду благодарна! Вот еще больной вопрос -как регулировать солнечный свет, чтоб его не было слишком много? Тонировать окна не хочу -боюсь, что зимой будет ощущаться нехватка света. Какой выход? Жалюзи, римские шторы? Что еще?

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Женина Ирочка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    250
    Репутация
    87
    У меня тоже все в проекте, делаем именно зимний сад, воду уже кинули на ту сторонну.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Flamenta Посмотреть сообщение
    Жалюзи, римские шторы? Что еще?
    Подключают жалюзи к датчику освещенности или температуры - самый удобный вариант. Жалюзи закрываются и открываются в зависимости от установленных показателей.
    Кстати тонировка действительно помогает летом, но зимой - это проблма, и будет требоваться досветка. Поэтому затраты на автоматические жалюзи окупаются в результате неиспользования электроэнергии для досветки
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  11. Вверх #11
    Леди, дама, сеньора, фемина... Аватар для Flamenta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,607
    Репутация
    13065
    Linxy, спасибо за совет! Это наружние жалюзи или внутренние?

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Flamenta Посмотреть сообщение
    Linxy, спасибо за совет! Это наружние жалюзи или внутренние?
    Внутренние
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для M_A_K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,841
    Репутация
    2008
    Тоже мечтаю о зимнем саде. Однозначно надо делать слив для воды, на пол стелить плитку\камень, должна быть возможность подключения шланга. Хочу еще сделать что-то вроде большой и глубокой "мойки", выложенной плиткой - горшки мыть, растения... Все это безобразие планируется на 1 этаже, с возможностью вынимания окон\стеклопакетов на летний период.
    Та, что идет по жизни, смеясь.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для drunk cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,151
    Репутация
    2888
    я тоже планирую.открывала тему эту в строительстве-никто не ответил.вот нашла-))думаю крышу простую делать.окна на юго-восток.кстати кто делает стеклянную крышу,оказывается чтобы снег таял,делают там подогрев труб,сливов.так что дерзайте-))) кто знает как делать вентиляцию?слив тоже волнует.а так же отопление.куда его лучше прилепить? короче,одни вопросы.-)))делать буду на 2-м этаже.хочется еще и аодопадик туда замастырить-))).стекла планирую до пола.но че-то страшно немного-)))трусиха я какая-то. жалюзи электрические не слышала.как они делаются? кого есть еще какие-то идеи? а вообще у кого какая площадь будет?-)))
    так хочется быть нежной..а избы все горят и горят,а кони все бегут и бегут.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Если шланг- то от емкости, в которой вода отстаивается, греется. Водопадик, озеро, ручеек- обязательно- и красиво, и увлажнение.
    Вентиляция- есть дорогие системы, а можно и попроще. Но продумать сразу, потом сложно с конденсатом бороться.
    Отопление- в зависимости от задач. Зимой хотите чай пить или цимбидиумы заставить цвести. Регуляция температуры обязательно.Большинство растений после прохладной зимовки хорошеет.
    Некрасиво, если потолочки низинькие. Не экономьте! Побольше воздуха!
    Про жалюзи. Все лучше предусмотреть сразу, и жалюзи тоже- у нас юг, жарковато. Но сама сталкиваюсь обычно с нехваткой света, особенно зимой.Продумать возможность досвечивания, подсветки интересные.
    И есть растения, которым много света не бывает. Важно правильное зонирование. Пол плитка-совсем не обязательно. Если хотите получить классный вариант, с плиткой не торопитесь. Может быть вариант потеплее. А вот подсобка, кладовочка, кран- обязательно.
    Но главное понимать- зимний сад, это не место, где в красивых горшках стоят растения.
    Мне это помог понять клиент заезжий, из Москвы. Очень ему благодарна. ( Если В. бывает на сайте- мерси, мерси, мерси).
    Работала и училась. Такое делала впервые. Можете полюбоваться, что получилось. Мое фото- в зимнем саду не очень большого частного дома в 40 км от Одессы. Площадь сада, наверно, метров 30 (не помню, надо план поднять). Сделали дорожки, правильно оформили стены. Крыша прозрачная.
    И лепили мы зимний сад из помещения типа гараж. Без окон- только дверь - окно к лиману. Получилась сказка.
    Через пару месяцев у них зацвела юкка --кайф!
    Последний раз редактировалось Анель; 14.05.2010 в 22:43.
    Анель -Елена.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для drunk cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,151
    Репутация
    2888
    Цитата Сообщение от Анель Посмотреть сообщение
    Если шланг- то от емкости, в которой вода отстаивается, греется. Водопадик, озеро, ручеек- обязательно- и красиво, и увлажнение.
    Вентиляция- есть дорогие системы, а можно и попроще. Но продумать сразу, потом сложно с конденсатом бороться.
    Отопление- в зависимости от задач. Зимой хотите чай пить или цимбидиумы заставить цвести. Регуляция температуры обязательно.Большинство растений после прохладной зимовки хорошеет.
    Некрасиво, если потолочки низинькие. Не экономьте! Побольше воздуха!
    Про жалюзи. Все лучше предусмотреть сразу, и жалюзи тоже , но сама сталкиваюсь обычно с нехваткой света. Продумать досвечивание, подсветки интересные.
    И есть растения, которым много света не бывает. Важно правильное зонирование. Пол плитка-совсем не обязательно. Если хотите получить классный вариант, с плиткой не торопитесь. Может быть вариант потеплее. А вот подсобка, кладовочка, кран- обязательно.
    Но главное понимать- зимний сад, это не место, где в красивых горшках стоят растения.
    Мне это помог понять клиент заезжий, из Москвы. Очень ему благодарна. ( Если В. бывает на сайте- мерси, мерси, мерси).
    Работала и училась. Такое делала впервые. Можете полюбоваться, что получилось. Мое фото- в зимнем саду не очень большого частного дома в 40 км от Одессы. Площадь сада, наверно, метров 30 (не помню, надо план поднять). Сделали дорожки, правильно оформили стены. Крыша прозрачная.
    И лепили мы зимний сад из помещения типа гараж. Без окон- только дверь - окно к лиману. Получилась сказка.
    Через пару месяцев у них зацвела юкка --кайф!
    спасибо!фото видела,убойное!регулировка температуры-это точно!надо и о ней подумать.минимум потолки в нижней точке 3м.это плохо? плитку тока если пол теплый,иначе замерзну..может подумаю такие плиты типа прорезиненые.они в аэропортовском вроде лежат(но не дешевые, сволочи). как обогрев все-таки делать лучше? думаю может все-таки в потолке окошки сделать?для света зимой. для прохладной зимовки яьвообще-то делаю веранду внизу (вернее,думаю делать).для гераней, у меня их много,луковичных всяких, а в саду хочу тепленько штоб-))
    так хочется быть нежной..а избы все горят и горят,а кони все бегут и бегут.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Анель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    639
    Репутация
    687
    Самое главное, с моей точки зрения, сделать так, чтобы зимний сад был продуман интересно, чтобы не превращался просто в в комнату с горшками. Можно задумать сразу общие емкости для растений. И фонтанчик или водопад- поверьте, это доступно.
    3 метра потолок- неплохо. Стены продумать так, чтобы это сочетались с растениями. Я приращиваю растения, через пару лет смотрится очень красиво.
    Анель -Елена.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для drunk cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,151
    Репутация
    2888
    Цитата Сообщение от Анель Посмотреть сообщение
    Самое главное, с моей точки зрения, сделать так, чтобы зимний сад был продуман интересно, чтобы не превращался просто в в комнату с горшками. Можно задумать сразу общие емкости для растений. И фонтанчик или водопад- поверьте, это доступно.
    3 метра потолок- неплохо. Стены продумать так, чтобы это сочетались с растениями. Я приращиваю растения, через пару лет смотрится очень красиво.
    мне нужен водоем потому что моим карасям есть 2 пути:или в лужицу куда-то этих лошадей надо выпустить из аквариума,или на сковороду мне хочется и столик туда и диванчиквот думаю.если у меня юго-запад,угол дома,стекла от пола до верха будут,размер например 7*7,нужна будет досветка зимой,или можно обойтись и так? или все-таки в потолке свет сделать?не хочется потом иметь гембель с крышей,и чтоб потом не жаритьсявот в чем вопрос
    так хочется быть нежной..а избы все горят и горят,а кони все бегут и бегут.

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от drunk cherry Посмотреть сообщение
    мне нужен водоем потому что моим карасям есть 2 пути:или в лужицу куда-то этих лошадей надо выпустить из аквариума,или на сковороду мне хочется и столик туда и диванчиквот думаю.если у меня юго-запад,угол дома,стекла от пола до верха будут,размер например 7*7,нужна будет досветка зимой,или можно обойтись и так? или все-таки в потолке свет сделать?не хочется потом иметь гембель с крышей,и чтоб потом не жаритьсявот в чем вопрос
    Думаю, что досветка будет нужна в любом случае, особенно если планируется выращивание требовательных к уровню освещенности растений. Лучше продумать освещение сразу, потому как проще им не пользоваться какое-то время, чем потом заниматься его установкой.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для drunk cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,151
    Репутация
    2888
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    Думаю, что досветка будет нужна в любом случае, особенно если планируется выращивание требовательных к уровню освещенности растений. Лучше продумать освещение сразу, потому как проще им не пользоваться какое-то время, чем потом заниматься его установкой.
    грустнонадо че-то думатьно это наверное на стенах где нет окна.на внутреннихне знаю тогда что лучше выбрать
    так хочется быть нежной..а избы все горят и горят,а кони все бегут и бегут.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения