Тема: Учимся ходить: поделитесь опытом

Ответить в теме
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 343
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для AnakeN
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    533
    Репутация
    1646

    По умолчанию Учимся ходить: поделитесь опытом

    В этой теме предлагаю поделится опытом про то, как ваш малыш сделал свои первые шаги, как вы учили малыша ходить, в каком возрасте это было и т.п. Интересно было бы почитать какими способами вы помогали малышу освоить этот новый и, безусловно, очень важный этап в его развитии, как справлялись с любопытством ребенка и желанием "познать мир" в виде открывания ящиков всех видов, доставания всего-до-чего-можно-достать и, конечно, с первыми падениями, разбитыми об углы лбами и сбитыми коленками...


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от AnakeN Посмотреть сообщение
    В этой теме предлагаю поделится опытом про то, как ваш малыш сделал свои первые шаги, как вы учили малыша ходить, в каком возрасте это было и т.п. Интересно было бы почитать какими способами вы помогали малышу освоить этот новый и, безусловно, очень важный этап в его развитии, как справлялись с любопытством ребенка и желанием "познать мир" в виде открывания ящиков всех видов, доставания всего-до-чего-можно-достать и, конечно, с первыми падениями, разбитыми об углы лбами и сбитыми коленками...
    Никакими не помогала ни одному, ни второму. Если ребенок готов, он сам справится, если не готов - значит, пройдет время, станет готов. Единственное - страхую, чтобы как раз не падал и не сбивал лбов и коленок. ТТТЧНС, с нами такого и не случалось, т.к. я не форсировала хождение у детей, координация движений сама по себе дозрела

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Murrrka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,166
    Репутация
    12383
    Цитата Сообщение от AnakeN Посмотреть сообщение
    В этой теме предлагаю поделится опытом про то, как ваш малыш сделал свои первые шаги, как вы учили малыша ходить, в каком возрасте это было и т.п. Интересно было бы почитать какими способами вы помогали малышу освоить этот новый и, безусловно, очень важный этап в его развитии,
    Сашка начал ползать в 5 мес. С 7 месяцев по дому и улице ходили с ним за две ручки, где-то с 9,5-10 - за одну. Ничему по большому счету не учила. Просто прислушивалась к желаниям малыша. В 11 попробовал пойти сам, но через пару дней снова встал на четвереньки. Так, мол, быстрее :о) Пошел в год и неделю.

    [/QUOTE]как справлялись с любопытством ребенка и желанием "познать мир" в виде открывания ящиков всех видов, доставания всего-до-чего-можно-достать[/QUOTE]

    Купили всевозможных замков на ящики в Антошке и закрыли все опасное - бытовая химия, посудный шкаф, мусорное ведро и т.д. Несколько нижних ящиков освободили и отвели под игрушки (или обычные бытовые вещи, которыми можно играть) - в комнате, в спальне, на кухне.

    [/QUOTE]и, конечно, с первыми падениями, разбитыми об углы лбами и сбитыми коленками...[/QUOTE]

    У нас первый ужас начался с полета с кровати в 5 мес (как только начал ползать)! Потом разбитые в кровь десны, бесконечные шишки и ссадины. Но все это не от неуклюжести, а от бесконечного любопытства. Тут даже неусыпный контроль не поможет, надо просто пережить :о)

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    [QUOTE=Murrrka;1554565]Сашка начал ползать в 5 мес. С 7 месяцев по дому и улице ходили с ним за две ручки, где-то с 9,5-10 - за одну. Ничему по большому счету не учила. Просто прислушивалась к желаниям малыша. В 11 попробовал пойти сам, но через пару дней снова встал на четвереньки. Так, мол, быстрее :о) Пошел в год и неделю.

    Вот этого не надо было делать. Хождение за 1-2 и пр. руки обманывает ребенка, он думает, что уже может, а на самом деле не может, поэтому переоценивает свои силы и падает.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для ss20
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,429
    Репутация
    2548
    не согласна, ходила сначала за две ручки, потом за одну, сейчас замечательно ходит сама, поскольку я ее не торопила, то координация движений нормальная, свои силы не переоценивала- есть великая сила- любопытство, вот двигатель))

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от ss20 Посмотреть сообщение
    не согласна, ходила сначала за две ручки, потом за одну, сейчас замечательно ходит сама, поскольку я ее не торопила, то координация движений нормальная, свои силы не переоценивала- есть великая сила- любопытство, вот двигатель))
    Замечательно ходить сами рано или поздно будут все дети поголовно Да, у нас очень принято водить детей за руки, только смысла в этом нет никакого. Ребенок или сам ходит, или нет. У меня, кстати, один пошел сам в 11 мес, другой - в 13 или даже 14. А спина у мамы как болит, водить за ручку и наклоняться - страшное дело. Но, как говорится, вольному воля

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Dicobric
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    639
    Репутация
    190
    [QUOTE=Indigomama;1554965]
    Цитата Сообщение от Murrrka Посмотреть сообщение
    Сашка начал ползать в 5 мес. С 7 месяцев по дому и улице ходили с ним за две ручки, где-то с 9,5-10 - за одну. Ничему по большому счету не учила. Просто прислушивалась к желаниям малыша. В 11 попробовал пойти сам, но через пару дней снова встал на четвереньки. Так, мол, быстрее :о) Пошел в год и неделю.

    Вот этого не надо было делать. Хождение за 1-2 и пр. руки обманывает ребенка, он думает, что уже может, а на самом деле не может, поэтому переоценивает свои силы и падает.
    Цитата Сообщение от ss20 Посмотреть сообщение
    не согласна, ходила сначала за две ручки, потом за одну, сейчас замечательно ходит сама, поскольку я ее не торопила, то координация движений нормальная, свои силы не переоценивала- есть великая сила- любопытство, вот двигатель))
    У меня Егорка с 6 ходил за две ручки, с 7 с половиной за одну, а в 10 с копейками пошел сам, сейчас годик и неделя и мы во всю бегаем.

    С "тяненм в рот" это конечно катастрофа, а учитывая, что соску признаем только когда засыпаем, то только успеваю всякую гадость вытаскивать Сейчас хотябы появилдось пару секунд на отбирание (сначала все же рассматриваем), а раньше сразу в рот.

    А насчет синяков и шишек в нашей семье как в поговорке "у семи нянек дитя без глаза". Шлепаемся на щеки, лоб и губы регулярно , но коленки, локти и зубы с носом целые
    Каждый из нас управляет миром, просто у некоторых это получается плохо

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Crusader
    Пол
    Женский
    Сообщений
    88
    Репутация
    21
    По моим наблюдениям, особо учить никого не приходится. Помогать, подстраховывать - это да. Все равно пойдут тогда, когда будут готовы. Наша месяцев с 10 пыталась ходить, но только требовала две руки в помощь. Когда появилось желание ходить самой, то садились с мужем на полу напротив друг друга, и малышка бегала от меня к нему и обратно (но все только при наличии ее желания и соответствующего настроения). Чуть позже от одной руки отказалась, а в год и месяц пошла сама. Конечно, пытается побывать и поковыряться везде. Но тут нам повезло: один раз вытащив все из ящика и посмотрев что там и зачем, больше туда не полезет. Синяки и шишки пытаемся не допускать (способ простой - все внимание на "объект"), зачем потом бороться с результатами падения, если можно их предотвратить.

  9. Вверх #9
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21768
    Илья Муромец пошел в 33 года. И ничего - Русь от змия спас...
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Илья Муромец пошел в 33 года. И ничего - Русь от змия спас...
    Эхх, первый ребенок Как я была счастлива, что второму год, а он сам не ходит! И год и месяц, и все еще не ходит! И вообще он спокойный, не надо за ним очертя голову бегать. Ничего, наше нам досталось чуть попозже - в два он носится так, что не удержишь. Был бы третий, так пусть хоть до школы б не ходил

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для ss20
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,429
    Репутация
    2548
    По поводу ящиков, от некоторых открутили ручки, другие ручки завязали- ребенок не унимался, и выталскивал все из тумбочки и часами разбрасывал все по комнате, я все думала надоест ей это дело- куда там, первой надоело мне- собирать все и складывать.
    Наша тоже очень любила ходить, когда только училась, от меня к мужу, море удовольствия.
    И еще , на мой взгляд очень важно не пугаться, когда ребенок падает, не вскрикивать...я своей всегда говорю- ничего страшного, вставай , сама, ты можешь, ты умничка. Но если конечно сильно ударилась, то и жалею...

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Murrrka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,166
    Репутация
    12383
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Вот этого не надо было делать. Хождение за 1-2 и пр. руки обманывает ребенка, он думает, что уже может, а на самом деле не может, поэтому переоценивает свои силы и падает.
    Где ж тут обман? Тем более, что ребенка отпускать в свободный поход раньше времени я не собиралась. И уж что делать с ребенком, который рвется всеми силами из коляски в поход?

    Силы-то как раз не переоцениваются, а наоборот даже, скорее возникает привычка ходить за чью-то ручку. Кстати, не падали практически ни разу (разве что только от спешки и непреодолимого желания чем-то обладать :о))

  13. Вверх #13
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14056
    Попытки ходить начались где-то в 8 месяцев,в 9.5 уже ходил за все что можно цепляясь и пытаясь удержать равновесие,если силы перееоценивал,в 10 уже бегал как угорелый набивая синячки и шишки,без этого никак,старались не акцентировать внимание и если сильно большо,то мама поцелует и побежали дальше беситься.
    Ящики не закрывала и не закрываю до сих пор,просто поубирала оттуда потенциально опасные вещи,остальное оставила для изучения,есть конечно парочка,но малый знает,что оттуда доставать нельзя,тоже самое касается и мусора-туда только складывать мусор можно,доставать обратно уже нельзя.

  14. Вверх #14
    Дочка моя поползла только в 8 месяцев, хотя сидеть самостоятельно (!), без поддержки стала в 5 месяцев. Меня не сильно беспокоили сроки. Да и поползла она благодаря мужу, который бросил на пол полиэтиленовый пакет (которые малышка обожала). А ходить начала самомтоятельно в 11 месяцев. Просто пошла и все. Ходунки неиспользовали. Считаю, что это дело каждого, лично я была против категорически ходунков.
    А вообще-то всему свое время.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для НАДИН88
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса пос.Котовского
    Возраст
    40
    Сообщений
    604
    Репутация
    607
    Мой старшенький Начал бегать ,не ходить,в 9,3мес.И падили ,но особо не плакали.Верно подмеченно ,главное не ихкать,не напугать этим же падением.А с восьми месяцев на улице подстраховывали вожжами(очень удобная штучка) и спина мамина не так устает.А младшенькой только 9 мес.Ходит держась за что либо,Но ползает не догониш.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Dicobric
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    639
    Репутация
    190
    Цитата Сообщение от НАДИН88 Посмотреть сообщение
    А с восьми месяцев на улице подстраховывали вожжами(очень удобная штучка) и спина мамина не так устает.
    А мы с вожжами не могли
    Как только я их надевала, Егорка раставлял ручки, поджимал ножки и летал

    Я сначала была против ходунков, но потом не выдержала и мы купили в 5 с половиной месяцев, в 7 мы из них выросли
    не могу сказать, что они как-то кардинально повлияли на хождение
    Последний раз редактировалось Dicobric; 09.08.2007 в 12:24.
    Каждый из нас управляет миром, просто у некоторых это получается плохо

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Sweetlana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тенерифе-Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    385
    Репутация
    117
    а нам только пять исполнилось (месяцев)... пока только ползаем, но когда на руках, то начинает вытворять совершенно невообразимые вещи, сначала хочет сесть, потом встать, потом выгибается и это в постоянной последовательности. Чего она хочет, не могу понять?
    под здравым смыслом человек понимает свой личный

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,882
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от ss20 Посмотреть сообщение
    По поводу ящиков, от некоторых открутили ручки, другие ручки завязали- ребенок не унимался, и выталскивал все из тумбочки и часами разбрасывал все по комнате, я все думала надоест ей это дело- куда там, первой надоело мне- собирать все и складывать.
    Наша тоже очень любила ходить, когда только училась, от меня к мужу, море удовольствия.
    И еще , на мой взгляд очень важно не пугаться, когда ребенок падает, не вскрикивать...я своей всегда говорю- ничего страшного, вставай , сама, ты можешь, ты умничка. Но если конечно сильно ударилась, то и жалею...
    Вот-вот, мы так же. Где-то ручки на внутреннюю сторону перевертели, что-то на шнурки и резинки взяли. На углы столов купили в Антошке силиконовые накладки. Правда, ребенок оказался сообразительный. Попасть в шкаф с ручками внутри не мог, посмотрел, как мама вилкой открывает и сам начал воровить из серванта вилки и открывать ими дверцы.
    Ходить, держась за сетку манежа и спинку кровати, начал рано. Может это подтолкнуло процесс, но к году ножки похожи были на букву О. Пришлось ортезами выпрямлять.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для ss20
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,429
    Репутация
    2548
    Цитата Сообщение от Sweetlana Посмотреть сообщение
    а нам только пять исполнилось (месяцев)... пока только ползаем, но когда на руках, то начинает вытворять совершенно невообразимые вещи, сначала хочет сесть, потом встать, потом выгибается и это в постоянной последовательности. Чего она хочет, не могу понять?
    может просто мышцы тренирует? наша где-то в вашем возрасте тоже что- то невообразимое творила, оказалось перевернуться хотела)))
    если не плачет, значит тренируется))

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для ЛАЛА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    66
    Репутация
    32
    У меня доча была толстушка,поэтому самостоятельные шаги ей дались в год и неделю,но так резко,что я и не ожидала.Как пошла,так не переставая гоняла по всей квартире до вечера,ощущения у меня были не передаваемые. До этого просила поддержки моих рук месяцев с семи.А сынуля сейчас (почти 11) ходит от дивана ко мне шага 3-4,ползает.Постоянно хватает всех за руки,разводит их в стороны,мол,веди меня.Как с первым,так и со вторым пользуюсь вожжиками,но без фанатизма,и не разрешаю висеть на них,даю возможность,не натягивая их,ловить баланс самостоятельно.
    Последний раз редактировалось ЛАЛА; 08.10.2007 в 11:18.


Ответить в теме
Страница 1 из 18 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения