Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 126 из 926 ПерваяПервая ... 26 76 116 124 125 126 127 128 136 176 226 626 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,501 по 2,520 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #2501
    Не покидает форум Аватар для bvsbns
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,734
    Репутация
    3002
    Цитата Сообщение от кампик Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет! Только подскажите пожалуйста, где лепестки брать для варенья?
    Я видела вчера на привозе,пол литровая баночка-5грн
    Женщина превращается в пилу только тогда, когда рядом с ней - дрова!!!


  3. Вверх #2502
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Девочки, а поделитесь рецептиками, кто и как варит клубничный джем? Вареное немножко жидковато, как для меня, а вот джем бы был в самый раз
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  4. Вверх #2503
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,867
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
    Девочки, а поделитесь рецептиками, кто и как варит клубничный джем? Вареное немножко жидковато, как для меня, а вот джем бы был в самый раз
    Я на 1кг клубники беру 0,7 - 1 кг сахара и сок 1 лимона. Ягоду засыпать сахаром, полить соком лимона и оставить, чтобы клубника пустила сок. Я не измельчаю клубнику, она и так расползётся, и мне нравится джем с кусочками. Поставить на огонь, проварить минут 10. Если жидкости много, я часть её сливаю и сразу же закатываю / хорошо добавлять к минералке или ароматизировать чай /, остальное увариваю до желаемой густоты, не забываем только постоянно помешивать, чтобы не пригорело. Но следует учитывать, что при остывании джем станет ещё гуще. Если варить в тазу, процесс проходит быстрее Можно варить в несколько подходов.

  5. Вверх #2504
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18050
    Что-то в последние годы часто попадаются водянистые фрукты - в варенье даже без воды очень много сока получается. Жидкость из варенья смешиваю с коньяком и использую для пропитки бисквита. Как-то подогрела ее и замочила чернослив для начинки торта - так вкусно получается.... А потом ту же смесь использовала для пропитки. И даже для ганаша (глазури) - растапливала в ней шоколад, когда под рукой сливок не было. А в чай у меня ее муж употребляет (то, что остается от моих кулинарных экспериментов)...
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  6. Вверх #2505
    Частый гость Аватар для Fevoчка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Чудо-Страна
    Сообщений
    907
    Репутация
    565
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Я на 1кг клубники беру 0,7 - 1 кг сахара и сок 1 лимона. Ягоду засыпать сахаром, полить соком лимона и оставить, чтобы клубника пустила сок. Я не измельчаю клубнику, она и так расползётся, и мне нравится джем с кусочками. Поставить на огонь, проварить минут 10. Если жидкости много, я часть её сливаю и сразу же закатываю / хорошо добавлять к минералке или ароматизировать чай /, остальное увариваю до желаемой густоты, не забываем только постоянно помешивать, чтобы не пригорело. Но следует учитывать, что при остывании джем станет ещё гуще. Если варить в тазу, процесс проходит быстрее Можно варить в несколько подходов.
    заинтересовал Ваш рецептик. есть пару вопросов. что значит проварить 10 мин.? это после закипания 10 покипит и варить надо только 1 раз? просто я делаю варенье и довожу до кипения 3 раза. и как именно закручиваете? имею ввиду в банки с закручивающимися крышками или закатываете ключем?

  7. Вверх #2506
    Частый гость Аватар для Fevoчка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Чудо-Страна
    Сообщений
    907
    Репутация
    565
    у меня еще вопрос. знаю, что в желе разные хозяйки добавляют конфитюр или квитин, кто пользовался? эти добавки не вредные? не хочется портить натуральные фрукты химией. да, и чем можно заменить их чтоб желе было именно "стоячим"?

  8. Вверх #2507
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Цитата Сообщение от Fevoчка Посмотреть сообщение
    у меня еще вопрос. знаю, что в желе разные хозяйки добавляют конфитюр или квитин, кто пользовался? эти добавки не вредные? не хочется портить натуральные фрукты химией. да, и чем можно заменить их чтоб желе было именно "стоячим"?
    Я варила с Желином Вкусно получилось только желе в джеме все равно не стоячее получилось. Насчет вредности - как и любая добавка, наверняка не очень полезно но, еще раз повторюсь, вкусно
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  9. Вверх #2508
    Частый гость Аватар для Fevoчка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Чудо-Страна
    Сообщений
    907
    Репутация
    565
    Цитата Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
    Я варила с Желином Вкусно получилось только желе в джеме все равно не стоячее получилось. Насчет вредности - как и любая добавка, наверняка не очень полезно но, еще раз повторюсь, вкусно
    я купила тоже Желин, т.к. сказали, что конфитюр в этом году не выпускали и все что есть это остатки прошлого года. На пачке написан состав: пектин, сахар и лимон.кис-та. Надеюсь производитель больше ничего не забыл написать...
    во всяком случае в этом году попробую,если понравиться, буду делать по-немногу.

    а Вы Желин,когда добавляете? в самом конце? провариваете?

  10. Вверх #2509
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    Ягоды из компотов у нас дома вообще не едят, поэтому их количество так - оптимально.
    Я их тоже не ем (вообще вареные фрукты), поэтому варю компот и в бутыля заливаю практически одну воду Чуть-чуть ягод. Но люблю вкусный компот, поэтому беру их много (примерно килограмм фрукты на 3 литра воды)
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  11. Вверх #2510
    Полный сурьёз
    Аватар для MarishkaS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,534
    Репутация
    11713
    девочки, а можно закатывать компот черешня с клубникой? или взрывоопасно?))))

    и еще---можно клубнику как-то закрутить в собственном соку (типа вишни для вареников)?

  12. Вверх #2511
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    44
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от MarishkaS Посмотреть сообщение
    девочки, а можно закатывать компот черешня с клубникой? или взрывоопасно?))))

    и еще---можно клубнику как-то закрутить в собственном соку (типа вишни для вареников)?
    даже не думай! Потраченные деньги, время и плохое настроение потом. Мы как-то делали пару банок такой клубники. Анреал! Она превращается в кашу - тряпку. Фу-фу-фу.
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  13. Вверх #2512
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,867
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Я на 1кг клубники беру 0,7 - 1 кг сахара и сок 1 лимона. Ягоду засыпать сахаром, полить соком лимона и оставить, чтобы клубника пустила сок. Я не измельчаю клубнику, она и так расползётся, и мне нравится джем с кусочками. Поставить на огонь, проварить минут 10. Если жидкости много, я часть её сливаю и сразу же закатываю / хорошо добавлять к минералке или ароматизировать чай /, остальное увариваю до желаемой густоты, не забываем только постоянно помешивать, чтобы не пригорело. Но следует учитывать, что при остывании джем станет ещё гуще. Если варить в тазу, процесс проходит быстрее Можно варить в несколько подходов.
    Цитата Сообщение от Fevoчка Посмотреть сообщение
    заинтересовал Ваш рецептик. есть пару вопросов. что значит проварить 10 мин.? это после закипания 10 покипит и варить надо только 1 раз? просто я делаю варенье и довожу до кипения 3 раза. и как именно закручиваете? имею ввиду в банки с закручивающимися крышками или закатываете ключем?
    После закипания проварить 10 мин. Если клубника водянистая, я на этом этапе сливаю часть сиропа и закатываю его. А клубнику продолжаю уваривать до желаемой густоты. Т.е. варка в один этап. Но можно варить и в несколько этапов. Первый - минут 10, и отставить. Через несколько часов снова проварить минут 10 и отставить. И так несколько раз. В последний подход доводим опять-таки до желаемой густоты.
    Закрываю банки в последнее время только закручивающимися крышками.

  14. Вверх #2513
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Цитата Сообщение от Fevoчка Посмотреть сообщение
    я купила тоже Желин, т.к. сказали, что конфитюр в этом году не выпускали и все что есть это остатки прошлого года. На пачке написан состав: пектин, сахар и лимон.кис-та. Надеюсь производитель больше ничего не забыл написать...
    во всяком случае в этом году попробую,если понравиться, буду делать по-немногу.

    а Вы Желин,когда добавляете? в самом конце? провариваете?
    Нет, как в инструкции написано: в начале варки - довести до кипения при непрерывном помешивании, потом добавляю сахар и снова всю массу довожу до кипения, 5 мин. покипело и все - можно раскладывать по банкам
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  15. Вверх #2514
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Цитата Сообщение от MarishkaS Посмотреть сообщение
    девочки, а можно закатывать компот черешня с клубникой? или взрывоопасно?))))
    Очень вкусный компот получается! И ни разу не взорвался На треть банку заполнить фруктами, добавить полтора стакана сахара и залить кипятком. Сразу закатать, банку перевернуть и накрыть одеялом до полного остывания. Чтобы ничего не взорвалось, банку, в которой закручиваете нужно предварительно помыть обыкновенной пищевой содой и простерилизовать и крышку для закатки также вымыть пищевой содой и прокипятить в течение 5 - 7 минут.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  16. Вверх #2515
    Живёт на форуме Аватар для Амити
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,385
    Репутация
    2400
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Вчера делала малой компот из черешни.
    1. Банки мою с содой тщательно.
    2. Крышки кипячу в кастрюльке.
    3. Банки держу над кипящим чайником и обдаю таким образом паром из носика.
    4. 1\3 банки черешни. 1 ст. сахара. кипяток и закручиваю. Если не лень, то предварительно сахар с водой кипячу до растворения
    5. Под одеяло теплое на несколько дней.

    \очень просто, 3й год так делаю и не надо никакой кислоты добавлять - ничего хорошего для желудка, а стерилизация убивает добрую половину витаминов. Черешня не теряет цвета и витаминов (как при предварительной варки с сиропом). Также и вишню делаю, только сахара чуть больше, тк вишня у меня кислая.

    Еще делаю по такому принципу для малой копмот здоровья называется: горсть красной смородины, черной и крыжовника. Для зимы и осени в период всяких ОРЗ - дитю самое то!
    также делаю компот из кизила очень быстро и вкусно! иникако

  17. Вверх #2516
    Живёт на форуме Аватар для Амити
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,385
    Репутация
    2400
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Вчера делала малой компот из черешни.
    1. Банки мою с содой тщательно.
    2. Крышки кипячу в кастрюльке.
    3. Банки держу над кипящим чайником и обдаю таким образом паром из носика.
    4. 1\3 банки черешни. 1 ст. сахара. кипяток и закручиваю. Если не лень, то предварительно сахар с водой кипячу до растворения
    5. Под одеяло теплое на несколько дней.

    \очень просто, 3й год так делаю и не надо никакой кислоты добавлять - ничего хорошего для желудка, а стерилизация убивает добрую половину витаминов. Черешня не теряет цвета и витаминов (как при предварительной варки с сиропом). Также и вишню делаю, только сахара чуть больше, тк вишня у меня кислая.

    Еще делаю по такому принципу для малой копмот здоровья называется: горсть красной смородины, черной и крыжовника. Для зимы и осени в период всяких ОРЗ - дитю самое то!
    я так делаю компот из кизила.очень быстро и вкусно и главное никако

  18. Вверх #2517
    Живёт на форуме Аватар для Амити
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,385
    Репутация
    2400
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Вчера делала малой компот из черешни.
    1. Банки мою с содой тщательно.
    2. Крышки кипячу в кастрюльке.
    3. Банки держу над кипящим чайником и обдаю таким образом паром из носика.
    4. 1\3 банки черешни. 1 ст. сахара. кипяток и закручиваю. Если не лень, то предварительно сахар с водой кипячу до растворения
    5. Под одеяло теплое на несколько дней.

    \очень просто, 3й год так делаю и не надо никакой кислоты добавлять - ничего хорошего для желудка, а стерилизация убивает добрую половину витаминов. Черешня не теряет цвета и витаминов (как при предварительной варки с сиропом). Также и вишню делаю, только сахара чуть больше, тк вишня у меня кислая.

    Еще делаю по такому принципу для малой копмот здоровья называется: горсть красной смородины, черной и крыжовника. Для зимы и осени в период всяких ОРЗ - дитю самое то!
    я так делаю компот из кизила.быстро-вкусно и никакой мороки со стерелизацией.

  19. Вверх #2518
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18050
    Я всегда именно клубнику сбрызгиваю спиртом перед сахаром. Тогда ягоды не разлазятся. Варю в 3 приема.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  20. Вверх #2519
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18050
    Спирта нужно так именно побрызгать чуть-чуть. Потом засыпать сахаром кило на кило. Постоит до вечера. Вынимаю ягоды, прогреваю помешивая сироп до полного растворения сахара, бросаю ягоду, кипячу с ней минут 5-10. То же самое делаю следующим утром. А через часов 5-6 варю ягоды в сиропе до готовности и закатываю в завинчивающиеся банки. Чистые банки до момента закатки стоят в духовке на минимальном огне. Крышки - там же на решетке. Они получаются сухие и горячие. Заливаю доверху, закручиваю руками с тряпочкой, переворачиваю вверх дном. И банки стоят так до остывания.
    Точно так же, но без спирта, закатывала варенье из айвы кусочками, вишни, абрикос.
    И еще айву варю в сиропе на основе кожуры и семенных коробочек с сахаром. Так она более насыщенная получается. А с лимоном мне лично не нравится (правда не я варила - угостили). Цедра дает некоторую горечь. Я ее не использую.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....

  21. Вверх #2520
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18050
    Так тоже неплохо. Между прочим, ягодами из варенья в моей семье всегда украшали торты до появления всяких готовых прибамбасов.
    - Алло, это секс по телефону?
    - Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....


Ответить в теме
Страница 126 из 926 ПерваяПервая ... 26 76 116 124 125 126 127 128 136 176 226 626 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения