Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 170 из 926 ПерваяПервая ... 70 120 160 168 169 170 171 172 180 220 270 670 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,381 по 3,400 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #3381
    Живёт на форуме Аватар для Mimosa51
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    4,211
    Репутация
    5307
    Рецепт для огурцов-переростков, желтяков.
    Очистить огурцы от кожи, разрезать пополам и вычистить семечки. Нарезать огурцы полосками и посыпать солью из расчета 1кг. огурцов - 50 граммов соли.
    Оставить в холодном месте на сутки и слить жидкость.
    Уложить в банки, перекладывая нарезанными кружками лука,укропом и эстрагоном.
    Залить маринадом( 1л. воды, стакан уксуса, соль и сахар- по вкусу).Стерилизовать 0.5-10 мин, 1л. -20мин..
    ...истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду.


  3. Вверх #3382
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,075
    Репутация
    18158
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    Рецепт для огурцов-переростков, желтяков.
    Очистить огурцы от кожи, разрезать пополам и вычистить семечки. Нарезать огурцы полосками и посыпать солью из расчета 1кг. огурцов - 50 граммов соли.
    Оставить в холодном месте на сутки и слить жидкость.
    Уложить в банки, перекладывая нарезанными кружками лука,укропом и эстрагоном.
    Залить маринадом( 1л. воды, стакан уксуса, соль и сахар- по вкусу).Стерилизовать 0.5-10 мин, 1л. -20мин..

    так они же горькие такие огурцы

  4. Вверх #3383
    Живёт на форуме Аватар для BLUE SKY
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,349
    Репутация
    6135
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    так они же горькие такие огурцы
    Огурцы бывают горькие не от возраста,а от условий выращивания.Знаю много людей,которые любят именно огурцы-желтяки.
    Лучше маленький плюсик в репу, чем большое "спасибо".))

  5. Вверх #3384
    Не покидает форум Аватар для Kysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Черемушки
    Сообщений
    19,075
    Репутация
    18158
    Цитата Сообщение от BLUE SKY Посмотреть сообщение
    Огурцы бывают горькие не от возраста,а от условий выращивания.Знаю много людей,которые любят именно огурцы-желтяки.
    значит мне не повезло, мне как принесут такие огурцыщи-так горькие

  6. Вверх #3385
    Постоялец форума Аватар для KatrinZeta
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,214
    Репутация
    2225
    Цитата Сообщение от hloe Посмотреть сообщение
    мне подкинули два ведра огурчиков...я поплакалась что в этом году нет огурца-кушаем дыню...(семена перепутала-они очень похожи...)...теперь уже два дня кручу- еще две миски крупных осталось- наверное порежу кружочками и замареную....правда сил уже нет и руки болят........

    Напишите пожалуйста рецептик маринованных огурцов кружочками. На первой странице только целые нашла, и поиск по теме не помогает)
    24.03.2014 -Машенька!!!

  7. Вверх #3386
    Новичок Аватар для <<<Вилия>>>
    Пол
    Женский
    Сообщений
    56
    Репутация
    64
    [QUOTE=кетрин-макс;21862847]Салат из огурцов и помидоров «Огород в банке»

    Рассол: на 2 л воды — 1 ст. сахара, 4 ст. л. соли, 1 ст. л. уксусной эссенции.

    Этой заливки хватит на 6 литровых банок.

    Рекомендую: подобный салатик (очень нравится)!
    Саламур для заливки: на 2л. воды: 1 ст.- сахара;
    3 ст. л.- соли;
    70 г. - 9% уксуса;
    по 1 ст.л.- на банку раст. масла, стерилизовать 10 мин.
    В подготовленные банки слоями по очереди накладиваю порезанные - ЛУК, ПЕРЕЦ, ПОМИДОРЫ, ОГУРЦЫ ( специи лавровый лист- пожеланию и перец черн. горош.), заливаю кипящим саламуром и стерилизую. Бон апети!


  8. Вверх #3387
    Живёт на форуме Аватар для Царевна Будур
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,759
    Репутация
    11887
    Цитата Сообщение от Zzzo Посмотреть сообщение
    девочки, а что с цукини делать? так же как кабачки? или они чем-то отличаются?
    в прошлом году уродило на даче много баклажанов, и пришлось их в августе консервировать (все помнят холодное лето 2010го, а я была как раз на 8м месяце). Я их консервировала так:
    отдеьльно сделала подливу из томатов и болгарского перца +соль, сахар, итальянские травы (сухие), она у меня кипела отдельно в кастрюльке. Отдельно на сковороде жарила на масле порезанные кружочками баклажаны. Баклажаны прежде посолила, они стекли. Кружочками заполняла треть банки, вливала немного кипящей подливы, ещё кружочков, ещё подливы и так до верха банки, закручивала. Ну и баклажанов было много, а подливы ещё больше, но баклажаны кончились раньше, пришлось добавлять цукини (отдельные консервы, не смешивала с синими). Получилась вкуснятина.
    Когда несколько банок с баклажанами таки вздулись, я думала, от злости лопну, цукини - нет, не вздувались
    Пробовала делать так с кабачками(не консервы, а так покушать) ,но не тот вкус совсем.

  9. Вверх #3388
    Новичок Аватар для Сонычко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Нерубайское
    Сообщений
    32
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от кетрин-макс Посмотреть сообщение
    Девочки! кто знает ?! у меня черешня- компоты взрываються( вчера опять 3х литр бутыль((((
    Персик и черешня по своим природным свойствам не имеет кислоты, надо добавлять лимонную обязательно.

  10. Вверх #3389
    Новичок Аватар для Сонычко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Нерубайское
    Сообщений
    32
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от MarishkaS Посмотреть сообщение
    пипец...поговорила про рассол...((((( взяла сейчас ведро за ручку, а ручка хрясь((( в руках осталась, рассол и огурцы по полу(((( еле отмыла кухню, теперь вся квартира "с запахом соленых огурцов". тоже помыла под краном и в банки напихала. какие -то негаразды у меня в этом году с огурцами(((
    Если рассол пересолен то заливайте чистой водой, а рассол в унитаз. У меня подруга заливает так и очень даже ни чего!

  11. Вверх #3390
    Новичок Аватар для Сонычко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Нерубайское
    Сообщений
    32
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    значит мне не повезло, мне как принесут такие огурцыщи-так горькие
    Горькие - потому что не удобряли их!!! Если удобряли - то не горькие, а если удобрения переборщили то при закваске они расползаются в кисель (как выше кто-то жаловался с поселка) Но в консервации горечи не будет. Так что крутите и не бойтесь. Проверено годами.

  12. Вверх #3391
    Новичок Аватар для Сонычко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Нерубайское
    Сообщений
    32
    Репутация
    21
    Я тут последние пару страниц пробежала мельком и у меня созрел вопрос к хозяюшкам. Меня много лет назад угощали кабачками в каком-то красно-розовом остром соусе. Так понравились, да рецептик не взяла. Ни кто не знает случаем его?

  13. Вверх #3392
    Постоялец форума Аватар для Di-Z
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,039
    Репутация
    1866
    Цитата Сообщение от Сонычко Посмотреть сообщение
    Персик и черешня по своим природным свойствам не имеет кислоты, надо добавлять лимонную обязательно.
    Позволю себе не согласиться. Лимонная кислота разъедает слизистую
    и вообще довольно вредно действует на организм))), как и всякая искусственная кислота.
    К лимонам это не относится, натуральные лимоны - это и вкусно и полезно. )
    У нас в семье никогда не добавлялась в компоты никакая химия - и никогда ничего не взрывалось...


    И ещё - знала, что с огурцами нельзя заводиться в полнолуние - пропадут они , и вот теперь нашла подробное документальное подтверждение:
    Лунный календарь для квашеной капусты и соленых огурцов.
    Наши предки занимались квашением и засолкой только, в определенные дни. Хочешь знать в какие? Помнишь, я обещала рассказать тебе о том, как луна влияет на качество солений? Существует народная примета, что соленые огурцы, приготовленные на полнолуние, невкусные и быстро портятся: они делаются мягкими, пустыми внутри и лишены вкуса. Хочешь — верь, хочешь — нет, но лучше все же не рискуй и в полнолуние огурцов не соли, а спи, как делают все порядочные граждане. Лучшим временем для засолки огурцов считается новолуние, а также 5-й и 6-й лунные дни. А вот с квашением капусты все с точностью до наоборот. Самой вкусной и хрустящей капуста получается, если квасить ее на полнолуние, а также на растущую и прибывающую луну. Это 7-й, 8-й, 9-й, 15-й, 16-й, 17-й лунные дни октября и 6-й, 7-й, 13-й, 14-й, 15-й и 16-й лунные дни ноября. Хочешь — верь, а хочешь — проверь!
    Взято отсюда: http://zakatki.com/poleznye-sovety/nasolim-nakvasim-zamochim.html
    (Тут вообще ну ооооочень подробное руководство по консервированию - просто читать аж надоело!)))))

  14. Вверх #3393
    Новичок Аватар для Sneжик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17
    Репутация
    36
    А огурцы горькими становятся не от удобрений, а от нехватки полива. Мы вот ничем никогда свои огурчики и помидорчики не удобряем, иначе зачем вся эта возня на огороде, если даже свое с удобрением? А вот если поленимся полить , то уже через пару дней собираем горьковатые огурцы.

  15. Вверх #3394
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,897
    Репутация
    215313
    Цитата Сообщение от Di-Z Посмотреть сообщение
    Позволю себе не согласиться. Лимонная кислота разъедает слизистую
    и вообще довольно вредно действует на организм))), как и всякая искусственная кислота.
    К лимонам это не относится, натуральные лимоны - это и вкусно и полезно. )
    Не существует искусственной лимонной кислоты

    Есть просто синтезированная из сахаров., но химическая формула у любой лимонной кислоты одна- C6H8O7
    И та что в лимонах- с такой же формулой

    Она , кстати, участвует в обмене веществ в организме..

    А вред?
    Вред такой же как у всех фруктовых кислот- для зубов плохо.
    Надо обязательно полоскать после еды.
    Ну и естественно не нужно употреблять в больших количествах.
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  16. Вверх #3395
    Живёт на форуме Аватар для Царевна Будур
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,759
    Репутация
    11887
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    Не существует искусственной лимонной кислоты

    Есть просто синтезированная из сахаров., но химическая формула у любой лимонной кислоты одна- C6H8O7
    И та что в лимонах- с такой же формулой

    .
    точно! В промышленности лимонную кислоту получают из махорки (после извлечения никотина), чаще — путём сбраживания сахара или патоки при помощи Aspergillus niger или др. грибов.
    Лимоннокислое брожение -окисление плесневыми грибами из родов Aspergillus и Penicillum углеводов, некоторых спиртов и органических кислот до лимонной кислоты.
    БСЭ
    Последний раз редактировалось Царевна Будур; 30.07.2011 в 11:06.

  17. Вверх #3396
    Постоялец форума Аватар для buh_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, таирово
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,994
    Репутация
    988
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    так они же горькие такие огурцы
    Цитата Сообщение от BLUE SKY Посмотреть сообщение
    Огурцы бывают горькие не от возраста,а от условий выращивания.Знаю много людей,которые любят именно огурцы-желтяки.
    Цитата Сообщение от Kysik Посмотреть сообщение
    значит мне не повезло, мне как принесут такие огурцыщи-так горькие
    их поливать надо! если только собирать, то со временем будут горькие. а так почти каждій вечер на поливку! и обязательно под листики поливать, а не сверху!
    Цитата Сообщение от Sneжик Посмотреть сообщение
    А огурцы горькими становятся не от удобрений, а от нехватки полива. Мы вот ничем никогда свои огурчики и помидорчики не удобряем, иначе зачем вся эта возня на огороде, если даже свое с удобрением? А вот если поленимся полить , то уже через пару дней собираем горьковатые огурцы.
    вот! поддерживаю

  18. Вверх #3397
    Постоялец форума Аватар для Di-Z
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,039
    Репутация
    1866
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    Не существует искусственной лимонной кислоты
    Это смотря что Вы подразумеваете под словом "искусственная". Искусственная обычно - это полученная химическим путём, а не непосредственно из лимона вместе с соком.
    В отличие от лимона лимонная кислота лишена всех его основных "прелестей" — витаминов, антиоксидантов, минеральных веществ. А главное — его неповторимого аромата.
    (http://10diet.net/limonnaya-kislota.html)
    Ну, пользуйтесь химическим продуктом, я же не возражаю - это и проще, и дешевле...

  19. Вверх #3398
    Живёт на форуме Аватар для Zzzo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,754
    Репутация
    3751
    Цитата Сообщение от Sneжик Посмотреть сообщение
    А огурцы горькими становятся не от удобрений, а от нехватки полива. Мы вот ничем никогда свои огурчики и помидорчики не удобряем, иначе зачем вся эта возня на огороде, если даже свое с удобрением? А вот если поленимся полить , то уже через пару дней собираем горьковатые огурцы.
    поливаю каждый вечер, обильно, но всё равно горьковатые. Вымачиваю пару часов в воде и вся горечь уходит.Я думаю горечь от солнца еще и от перепадов температуры.
    Против захвата пляжей
    http://forum.od.ua/showthread.php?t=918515

  20. Вверх #3399
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    Не существует искусственной лимонной кислоты

    Есть просто синтезированная из сахаров., но химическая формула у любой лимонной кислоты одна- C6H8O7
    химическая формула никак идентичность не означает Вон у алмаза она С (проще некуда), и у графита тоже С, и у угля древесного С
    К лимонной кислоте отношусь недоверчиво. Как и все, полученное химическим путем, доверия она у меня не вызывает. Мне сок лимона добавлять спокойнее

  21. Вверх #3400
    Постоялец форума Аватар для Золотая_Соничка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa,Ukraine
    Сообщений
    1,731
    Репутация
    16086
    Девушки !!!!!кто то видел сегодня в продаже 2-3л завинчив.банки -где?спасибо....


Ответить в теме
Страница 170 из 926 ПерваяПервая ... 70 120 160 168 169 170 171 172 180 220 270 670 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения