Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 34 из 926 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 84 134 534 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #661
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от polinka-2007 Посмотреть сообщение
    Интуиция, полностью с вами согласна по поводу отказа от пластмассовых турецких овощей зимой. Хотела спросить: какие салатики вы делали. Можно у вас пару рецептиков, хотя бы ингридиенты
    Это сложно сделать, потому что всё делала как Бог на душу положит и уже не помню. На рецепты смотрела, но все как-то меняла на свой вкус. Выдумывала, изобретала.
    Я салаты делаю без масла. У меня свой бзик - во-первых, "нет" лишним калориям. Во-вторых, просто не люблю вкус консервированного масла. Также, как и чеснока, кстати. В этом раз делала лечо с чесноком, - пожалела. Надо делать без него, и просто зимой сырой добавлять.

    Делала салат из свежих овощей. Порезаные салатным способом огурцы,помидоры,перец,лук плотно закладываю в банки, заливаю маринадом 1ст.л соли, 1ст.л сахара и ложка уксуса. Простерелизовала-закатала.
    Делала лечо в аджике. - Делала томатную базу по вкусу, тушила в нем дольки перца.

    Тушила в томате кусочки баклажанов с перцем, луком и морковкой.

    Потом оччь вкусно, я считаю, у меня получилась "сырая" икра из синих.
    Я запекла в духовке синие, помидоры и перец (всё в кожуре, обмазав рукой, смоченной слегка подсолнечным маслом, -чтобы лучше запеклось). Примерно поровну. Остудила, почистила, нарезала то и другое, помидоры на терке растерла, посолила, разложила по банкам, простерилизовала и закатала. Добавляется зимой лук, чеснок, зелень и пахучее масло - и нате вам летняя икра из баклажанчиков

    Делала тушеную свеклу в томате с нарезаным перцем и луком. Я выше писала рецепт. Хочешь - ешь как салат. Хочешь - клади в борщ, добавь картошку и капусту - будет

    Еще варила салат из морковки, лука, перца и бурых помидор. Сочетайте в такой пропорции, как вам нравится. Нарезаете, солите, даете постоять час-два, чтоб дал сок. Потом кипятите минут 30-40, раскладываете и закатываете. Зимой очень хорошо идет.

    В общем, по рецептам я не асс. Я импровизатор.
    Последний раз редактировалось Интуиция; 16.09.2009 в 23:57.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!


  3. Вверх #662
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Интуиция- по поводу сырой икры, сколько стерелизовали??? у меня почему то взрываются
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  4. Вверх #663
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    938
    Репутация
    641
    Цитата Сообщение от kosulya Посмотреть сообщение
    А я в данную минуту варю компот из кизила...
    Напишите пожалуйста рецепт компота из кизила.
    Последний раз редактировалось krapivka; 17.09.2009 в 18:10.

  5. Вверх #664
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    Интуиция- по поводу сырой икры, сколько стерелизовали??? у меня почему то взрываются
    минут по 30 точно стерилизовала 0,5л. Уже месяц стоят, пока нормально т-т-т.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  6. Вверх #665
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,314
    Репутация
    215220
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    Интуиция- по поводу сырой икры, сколько стерелизовали??? у меня почему то взрываются
    Вообще-то по книгам о консервировании- Банка 1л- 1час 12 мин
    0,5 л- 50 мин...

    С синими вообще-то надо долго стерилизовать.
    И можно просто сложить печеные овощи( не резать), а порезать потом, при открытии
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  7. Вверх #666
    Частый гость Аватар для ВТВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    759
    Репутация
    736
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    Вообще-то по книгам о консервировании- Банка 1л- 1час 12 мин
    0,5 л- 50 мин...

    С синими вообще-то надо долго стерилизовать.
    И можно просто сложить печеные овощи( не резать), а порезать потом, при открытии
    Я вот раньше тоже долго мучилась со стерилизацией синих...теперь просто все на икру пеку,чищу,даю стечь и,в морозилку порционно..зимой просто великолепно
    Счастливая мама трех сыночков и трех лапочек-дочек
    Мы-СемьЯ:)

  8. Вверх #667
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,314
    Репутация
    215220
    Цитата Сообщение от ВТВ Посмотреть сообщение
    Я вот раньше тоже долго мучилась со стерилизацией синих...теперь просто все на икру пеку,чищу,даю стечь и,в морозилку порционно..зимой просто великолепно
    А я катаю в литровых банках заготовку на икру( печеные овощи) и тоже нормально...
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  9. Вверх #668
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    а я не стерилизую икру из синих. Правда, она у меня не сырая - все протушиваю и закручиваю в стерилизованные банки. За два моих закаточных сезона не вздулась ни одна.
    Когда открываю добавляю чеснок

  10. Вверх #669
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от pupsa Посмотреть сообщение
    А я катаю в литровых банках заготовку на икру( печеные овощи) и тоже нормально...
    просто овощи печеные и все ? заливка нужна? маринад?
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  11. Вверх #670
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,314
    Репутация
    215220
    Цитата Сообщение от *ОДА* Посмотреть сообщение
    просто овощи печеные и все ? заливка нужна? маринад?
    Соль.
    Я постараюсь отсканировать рецепт из книги . Книжка хорошая , ещё 60-х годов...
    Вот.
    Отсканировала


    Я уксус не добавляю, а кладу, как раз, на дно банки 3 очищенных от кожуры сливки+ 3 печеных перца и потом зимой- икра ну просто как свежайшая...

    И ещё заметьте, что если и добавлять уксус , то 5-процентный!

    И как видите, стерилизовать надо долго...
    Последний раз редактировалось pupsa; 18.09.2009 в 11:15.
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  12. Вверх #671
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,314
    Репутация
    215220
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    а я не стерилизую икру из синих. Правда, она у меня не сырая - все протушиваю и закручиваю в стерилизованные банки. За два моих закаточных сезона не вздулась ни одна.
    Когда открываю добавляю чеснок
    Arta, я не знаю как у тебя так получается- наверное ты волшебница
    А вообще это взрывается... И не только у меня, а у всех кого я когда-либо по этому поводу опрашивала...

    Хочу тебе сказать, что мало людей найдётся для экспериментов- потому как тушить икру это трудоёмкий процесс, а если ещё учесть на сколько это всё ужаривается- то радости мало , когда всё это забухтит...
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  13. Вверх #672
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    637
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Делала салат из свежих овощей. Порезаные салатным способом огурцы,помидоры,перец,лук плотно закладываю в банки, заливаю маринадом 1ст.л соли, 1ст.л сахара и ложка уксуса. Простерелизовала-закатала.
    .
    .
    Сколько по времени стерилизуете??? и маринад это по ложке всего расчитано на какую банку 1 или3-х литровую?

  14. Вверх #673
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Arta, я не знаю как у тебя так получается- наверное ты волшебница
    А вообще это взрывается... И не только у меня, а у всех кого я когда-либо по этому поводу опрашивала...
    мне так посоветовала делать моя родственница. я тоже удивилась, когда услыхала. Она говорит, что когда делает икру для себя (поесть, а не на закрутку), то делает порцию больше, и одну или две баночки при этом закрывает. Так и время экономится значительно. В прошлом году попробовала - простояли без проблем. При этом лук прожаривается, добавляю порубленные печенные синие и перец, когда они протушаться минут 15-20, добавляю протертые томаты и опять тушу, когда все примет вид икры и томат приобретет цвет готового изделия, прямо с огня заливаю (или засыпаю ) в банки и укутываю. Единственный нюанс - я делаю в банках с закручивающейся крышкой. Быть может, это как-то влияет (не уходит много времени на укупорку).
    Таким же образом зарываю гювеч - болгарское блюдо : те же компоненты, что и у икры, только перец и синие все сырые (без шкурки), порезанные кубиками. Только тушить подольше надо будет (пока перец станет мягким)

    А идея с "чуть-чуть на сейчас", "чуть-чуть на зиму" (в банку) мне действительно очень понравилась - в основном так и делаю для работающего человека - то, что доктор прописал

    Есть у меня еще и рецепт помидор маринованных, которые тоже без стерилизации стоят без проблем, и кипятком несколько раз заливать не надо. я не люблю долгий процесс. Мне надо, чтоб все было очень быстро (житие мое ))
    Последний раз редактировалось Arta; 18.09.2009 в 11:46.

  15. Вверх #674
    Постоялец форума Аватар для buh_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, таирово
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,994
    Репутация
    988
    ну так это же икра не свежая...она же тушится, лук жарится. я этим летом тоже делала такую. она стоит идеально. вкусная, но вкус не такой, как свежая

  16. Вверх #675
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Ну так я сразу и сказала, что это тушенная икра, а не свежая Просто писали, что с синими надо долго все стерилизовать, вот я и написала, что есть вариант и не стерилизовать
    А для свежей я пеку и замораживаю все в морозилке

  17. Вверх #676
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    Ну так я сразу и сказала, что это тушенная икра, а не свежая Просто писали, что с синими надо долго все стерилизовать, вот я и написала, что есть вариант и не стерилизовать
    А для свежей я пеку и замораживаю все в морозилке
    И как на вкус, как готовить после разморозки, просветите

  18. Вверх #677
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Синие и перец вообще, на мой взгляд, вкусовых качеств не меняют. Размораживаю совсем просто - вытаскиваю из морозилки. потом рублю и дальше все как обычно. Перец печенный вообще обалденно вкусный из морозилки - можно просто разморозить и с саламурчиком есть, я и без саламура его с удовольствием съедаю. Пыталась к икре замораживать свежие помидоры (чтоб были не турецкими), но вот помидоры замороженные мне не нравятся совершенно, поэтому зимой делаю с турецкими
    В принципе, особой разницы не чувствуется (это мы летом овощами, наверное, избалованы )

  19. Вверх #678
    Частый гость Аватар для kasja
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    861
    Репутация
    799
    я тоже всегда заготовки на икру замораживаю.Помидоры перед заморозкой очищаю от кожуры,делаю надрезы и выдавливаю сок,потом в пакетики и усе.Мне нравится.

  20. Вверх #679
    Не покидает форум Аватар для Ма-ри-на
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,783
    Репутация
    3288
    Девочки, подскажите может кто сталкивался... Варю варенье в цептеровской кастрюле получается очень вкусно и запах фрукты сохраняется, но жидкое. Пробовала варить подольше чем в их рекомендациях - не сильно гуще,но пропадает аромат. Может кто-нибудь знает, что добавить, чтобы варенье было консистенции джема?

  21. Вверх #680
    Леди Биби Аватар для АВТОЛЕДИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    5861
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите может кто сталкивался... Варю варенье в цептеровской кастрюле получается очень вкусно и запах фрукты сохраняется, но жидкое. Пробовала варить подольше чем в их рекомендациях - не сильно гуще,но пропадает аромат. Может кто-нибудь знает, что добавить, чтобы варенье было консистенции джема?
    в Копейке, в отделе специй ищите "Конфитюрку" ( пектин, лимонная кослота в составе). загустевает на глазах. 1 пакетик---на 2 кило ягод.


Ответить в теме
Страница 34 из 926 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 84 134 534 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения