Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 514 из 926 ПерваяПервая ... 14 414 464 504 512 513 514 515 516 524 564 614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,261 по 10,280 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #10261
    Живёт на форуме Аватар для MAR-GO
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,728
    Репутация
    2082
    Компотик всегда открывается к застолью,и он уже готовый и холодный из подвала.


  3. Вверх #10262
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18042
    Цитата Сообщение от **Фея** Посмотреть сообщение
    А я сегодня взяла возле Нового рынка клубнику по 10 грн, так что девченки и мальчишки желайте мне удачи и я первый раз буду крутить варенье..)))

    единственный вопрос: можно ли заменить коньяк по этому рецепту на водку (т.к. в доме немного завалялось водки)))))
    Наверное можно. Моя мама не замачивала в коньяке, а сбрызгивала каждый слой спиртом до сахара. Потом все закатывала обычным ключом. А я вот твистом.)))

  4. Вверх #10263
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18042
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    Почему боишься??? Сколько помню, то всегда так мама и делает.. варенье у нас не в почете.. только перетирка или уж накрайняк пятиминутка..

    Ягоды в компоте тоже не едим, более того.. компот в банках своих заставляю через шкандаль пить, больше не буду закрывать. Варенье тоже не едим, знаменитый рецепт Жемчуга "клубника в коньяке"... она варит потом варенье, а я выкидываю отработанные ягоды, но вот клубничную настойку на коньяке я просто смакую, погружаясь в блаженство.
    А выпечку как классно ягодками украшать из варенья. Выложила их по кругу и уже "хозяйка". Я вот рисовать украшалки совсем не умею. А это выручает. Или прослоить бисквит. Я ни за что не агитирую. И варю не так уж много. А заморозка мне как-то не идет. Каши мы не едим, кроме гречки и баноша. Но они с солью. А на творог идет варенье.

  5. Вверх #10264
    Постоялец форума Аватар для nataly ki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,281
    Репутация
    1431
    Цитата Сообщение от **Фея** Посмотреть сообщение
    А я сегодня взяла возле Нового рынка клубнику по 10 грн, так что девченки и мальчишки желайте мне удачи и я первый раз буду крутить варенье..)))

    единственный вопрос: можно ли заменить коньяк по этому рецепту на водку (т.к. в доме немного завалялось водки)))))
    Мне в этом варенье чувствуется вкус и аромат коньяка. Я бы на водку не заменяла. Очень вкусное варенье.
    Твои мысли становятся твоей жизнью. (Марк Аврелий)

  6. Вверх #10265
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,666
    Репутация
    26613
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    Почему боишься??? Сколько помню, то всегда так мама и делает.. варенье у нас не в почете.. только перетирка или уж накрайняк пятиминутка..

    Ягоды в компоте тоже не едим, более того.. компот в банках своих заставляю через шкандаль пить, больше не буду закрывать. Варенье тоже не едим, знаменитый рецепт Жемчуга "клубника в коньяке"... она варит потом варенье, а я выкидываю отработанные ягоды, но вот клубничную настойку на коньяке я просто смакую, погружаясь в блаженство.
    а можно подробнее про настойку? Это тот коньяк, который остается от заливки клубники на варенье? Или когда ягоды настаиваются как обычно при настойке? Если первый вариант, то мне не подходит... варенье у нас практически не употребляется,компоты тоже, только анитпростудная перетирка. А если второй - то я бы попробовала сделать с удовольствием, представляю, какая это должно быть вкуснятина.
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  7. Вверх #10266
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18042
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    а можно подробнее про настойку? Это тот коньяк, который остается от заливки клубники на варенье? Или когда ягоды настаиваются как обычно при настойке? Если первый вариант, то мне не подходит... варенье у нас практически не употребляется,компоты тоже, только анитпростудная перетирка. А если второй - то я бы попробовала сделать с удовольствием, представляю, какая это должно быть вкуснятина.
    Так весь вопрос во времени настаивания. Вишневка вот недели 3 настаивается в темном месте. Думаю, что и клубнику так можно. Только ее лучше фильтровать надо, чтобы зернышки не попали в напиток.

  8. Вверх #10267
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3190
    Еще раз всё-таки спрошу, вдруг кто-нибудь ответит Есть ли разница, какой ключ для консервирования покупать? Если есть, то какой лучше?

  9. Вверх #10268
    Постоялец форума Аватар для Татьяна50
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мой горд родной.....
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    1284
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Еще раз всё-таки спрошу, вдруг кто-нибудь ответит Есть ли разница, какой ключ для консервирования покупать? Если есть, то какой лучше?
    Самый лучший-Самодельный. такие иногда продают на стараконном рынке или на привозе с рук! можно одолжить у кого-то Сейчас не все крутят.
    Если из двух зол можно выбирать, то это уже не плохо.

  10. Вверх #10269
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,898
    Репутация
    2205
    Помогите, пожалуйста, советом. Купила 7 кг. клубники, добавила 3 или 3,5 кг. сахара, пустила сок и проварила недолго после кипения. Получилось много сиропа, хочу на этом этапе добавить квиттин и лимонный сок, что бы закрутить густой джем. Как вы думаете, не испорчу или уже закрутить как есть, жидким?

  11. Вверх #10270
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18042
    Цитата Сообщение от Iriska-odessitka Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, советом. Купила 7 кг. клубники, добавила 3 или 3,5 кг. сахара, пустила сок и проварила недолго после кипения. Получилось много сиропа, хочу на этом этапе добавить квиттин и лимонный сок, что бы закрутить густой джем. Как вы думаете, не испорчу или уже закрутить как есть, жидким?
    Сахара вообще-то маловато. А для джема клубнику варят с полчаса, потом измельчают и доваривают минут 20. Квиттин или пектин кладут за 5 минут до конца варки. Там так в инструкции написано. И еще кладут лимонную кислоту где-то 1/4 ч. л. на 1 кг. Если сока слишком много, его можно слить и закатать отдельно, чтобы не был слишком жидкий джем. Я в этот раз ложила 2 пакетика на 3 кг ягод.

  12. Вверх #10271
    Постоялец форума Аватар для Мадонна с дитём
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,804
    Репутация
    1244
    Цитата Сообщение от Iriska-odessitka Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, советом. Купила 7 кг. клубники, добавила 3 или 3,5 кг. сахара, пустила сок и проварила недолго после кипения. Получилось много сиропа, хочу на этом этапе добавить квиттин и лимонный сок, что бы закрутить густой джем. Как вы думаете, не испорчу или уже закрутить как есть, жидким?
    Ага ))вообще маловато сахара, особеннно для густого джема и без пектина из клубники густого джема не получится((( не кисленький сироп?)..
    Ну или слить сироп ,а гущу измельчить и с пектинчиком закатать ..

  13. Вверх #10272
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    74
    Репутация
    66
    Хозяюшки, может кому нужны трехлитровые бутыля? Штук двадцать собралось. Отдам по 3грн/шт. Живу на Таирово.

  14. Вверх #10273
    Постоялец форума Аватар для boy0012
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,311
    Репутация
    1220
    Цитата Сообщение от Мадонна с дитём Посмотреть сообщение
    Еще я в поиске рецепта вкусных мариннованых огурцов,а то скоро закручивать ,а рецепта не знаю ((Кто по какому рецепту будет крутить??
    Крутим в основном квашенные,а в этом году хочу мариннованые .
    я уже 3 года делаю хрустящие маринованные со свежей морковкой.(незнаю что она там дает,в том году часть по рецепту сделала без морковки и они вздулись,с морковью простояли нормально)
    На дно л.банки положить:морковь порезаную на 4 части,2мал.лук,неск.зубч.чеснока,по 1листу хрена,смородины,вишни,неск.гор.перца.выложить огурцы,Залить кипятком на 15 мин.слить воду добавить 5ч.л.соли,10ч.л.сахара,100мл 9% уксуса.вскипятить,залить огурцы,закатать и укутать.
    я делаю в 1литровых,а если мелкие огурцы то в 0,5л банках.
    В семейной жизни самый важный винт -любовь!

  15. Вверх #10274
    Постоялец форума Аватар для Мадонна с дитём
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,804
    Репутация
    1244
    Цитата Сообщение от boy0012 Посмотреть сообщение
    я уже 3 года делаю хрустящие маринованные со свежей морковкой.(незнаю что она там дает,в том году часть по рецепту сделала без морковки и они вздулись,с морковью простояли нормально)
    На дно л.банки положить:морковь порезаную на 4 части,2мал.лук,неск.зубч.чеснока,по 1листу хрена,смородины,вишни,неск.гор.перца.выложить огурцы,Залить кипятком на 15 мин.слить воду добавить 5ч.л.соли,10ч.л.сахара,100мл 9% уксуса.вскипятить,залить огурцы,закатать и укутать.
    я делаю в 1литровых,а если мелкие огурцы то в 0,5л банках.
    Спасибо ,попробую!!Мне 0.5л больше подходит колличество..А кусочками никто не делает огурцы??

    И кабачков маринованых хочется...рецептиком никто не поделится?

  16. Вверх #10275
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Мадонна с дитём Посмотреть сообщение
    Спасибо ,попробую!!Мне 0.5л больше подходит колличество..А кусочками никто не делает огурцы??
    Есть такой салат "Нежинский", вот рецепт от pupsa (ссылку не знаю, текст отсюда у меня на компе в папке рецептов скопирован).

    Салат "Нежинский".

    Делать в банках 0,5 л
    В баночки скложить слоями огурцы, порезанные колечками, и лук полукольцами и укроп
    На дно баночки душистый перец и лавр лист.

    Потом добавить 1чайн ложку соли,
    пол чайн ложки сахара и ст. ложку уксуса и залить это все кипятком

    И 20 минут надо чтоб постояло.
    Потом ставим стерилизовать на 10 мин( после закипания воды в кастрюле)
    Когда ставите стерилизоваться-вода в кастрюле должна быть 40 градусов.

    И закатать.
    Всё.
    Два года делаю, мне нравится. Лук и укроп по вкусу. Я кладу на 0,5 баночку луковицу полукольцами где-то размером с небольшое куриное яйцо, чередуя слоями с колечками огурцов где-то 3 мм.

    Рецепт маринованных кабачков есть в первом посте темы
    Как вариант, делать классическими "тремя заливками", как маринованные огурцы и помидоры, разрезать на половины или четвертинки в зависимости от размера кабачков или банки , толщина где-то 1 см.

  17. Вверх #10276
    Живёт на форуме Аватар для MAR-GO
    Пол
    Женский
    Адрес
    планета Земля
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,728
    Репутация
    2082
    У нас на такой вариант Нежинский салат всегда входят огурцы-переростки с дачи.Все на комбаине измельчаем полукольцами (хоть тонко получаются,зато быстро).В нашем варианте пропорции:3 кг огурцов,1,5 кг лука,1,5 ложки соли на все,перемешать и оставить на 15-20 минут.Слить жидкость,добавить 1,5 стакана масла подсолнечного,1 стакан уксуса,перемешать.Стерилизовать 30 минут

  18. Вверх #10277
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,898
    Репутация
    2205
    Спасибо всем за помощь и советы по клубничному джему. Я слила лишний сироп, проварила ягоды еще минут 25-30, добавила сок двух лимонов (кстати, в Метро уже нового урожая), добавила килограмм сахара с тремя пакетиками Квиттина, проварила еще минут 10 и все закрыла в банки. Немного осталось на тарелке - густое, как надо!!!
    Форум - наше все

  19. Вверх #10278
    Посетитель Аватар для Цири
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    224
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Мадонна с дитём Посмотреть сообщение
    Спасибо ,попробую!!Мне 0.5л больше подходит колличество..А кусочками никто не делает огурцы??

    И кабачков маринованых хочется...рецептиком никто не поделится?
    Я в прошлом году экспериментировала. Муж привез ящик огурцов из них около 5 кг оказались, что называется некондиция (пришлось обрезать). Хорошие огурчики закрыла по стандартному рецепту маринованных огурцов и первый раз закрыла "огурцы с кетчупом". Огурцы- некондицию порезала на 4 части (как режем кабачки -пальчики) в 0,5 банки, залила остатками заливки для огурцов с кетчупом, ну и как обычно - стерилизуем- закрываем. Я не ожидала, но эти "пальчики в кетчупе" улетели самыми первыми. Получились хрустящими и вкусными, открыл баночку - и сразу на стол. Вообщем и огурцы спасла и вкусно получилось. В этом году уже специально буду крупить "пальчики в кетчупе".

  20. Вверх #10279
    Частый гость Аватар для oks30_3
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    854
    Репутация
    367
    Цитата Сообщение от Цири Посмотреть сообщение
    Я в прошлом году экспериментировала. Муж привез ящик огурцов из них около 5 кг оказались, что называется некондиция (пришлось обрезать). Хорошие огурчики закрыла по стандартному рецепту маринованных огурцов и первый раз закрыла "огурцы с кетчупом". Огурцы- некондицию порезала на 4 части (как режем кабачки -пальчики) в 0,5 банки, залила остатками заливки для огурцов с кетчупом, ну и как обычно - стерилизуем- закрываем. Я не ожидала, но эти "пальчики в кетчупе" улетели самыми первыми. Получились хрустящими и вкусными, открыл баночку - и сразу на стол. Вообщем и огурцы спасла и вкусно получилось. В этом году уже специально буду крупить "пальчики в кетчупе".
    Надо попробовать обязательно.

  21. Вверх #10280
    Живёт на форуме Аватар для AmourFleur
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,094
    Репутация
    1808
    Девочки а то дает этот кетчуп в огурцах? смотрю вроде комментарии хорошие а на вид как то не оч )
    Настюша 02.10.2008
    Лисенок 21.03.2013


Ответить в теме
Страница 514 из 926 ПерваяПервая ... 14 414 464 504 512 513 514 515 516 524 564 614 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения