Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 524 из 926 ПерваяПервая ... 24 424 474 514 522 523 524 525 526 534 574 624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,461 по 10,480 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #10461
    Частый гость Аватар для Jane24
    Пол
    Женский
    Сообщений
    832
    Репутация
    1322
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    С банками понятно, я сам компот хочу стерилизовать в микроволновке
    Как-то в инете прочитала. Сохранила для себя, но делать так еще сама не пробовала...
    ФРУКТЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ В МИКРОВОЛНОВКЕ

    ...Я покажу вам эту заготовку на примере абрикосов.

    Понадобится:
    4 кг абрикосов
    1,5 ст. сахара
    5 банок по 800 мл с завинчивающимися крышками.

    Приготовление:
    Уложить в чистую банку слой абрикосов.
    Слегка утрамбовать их деревянной толкушкой.
    Насыпать 2 ст.л. сахара и уложить ещё ряд абрикосов. И так наполнить банку до верха. Всего на 1 банку уходит 4-5 ст.л. сахара. Последний слой - абрикосы. Для надёжности я сверху ещё 1 ст.л. сахара положила.
    Затем банки поставить в микроволновку, накрыть пластиковой микроволновой большой крышкой и готовить на полной мощности 15 минут.
    Отдельно вскипятить воду и подержать там крышки. Вынуть из микроволновки полученную заготовку и сразу закатать крышками. Дать остыть на кухне, а потом можно убрать на хранение. Я закрывала завинчивающимися крышками, но лучше банки герметично укупорить, чтобы не было доступа воздуха и хранить в тёмном, холодном месте.
    P.S. При готовке в микроволновке из банок может вытекать сок, поэтому рекомендую банки ставить в глубокую стеклянную форму (для запекания в СВЧ). При приготовлении ягоды в банке проседают, это видно на первом фото. Особенно это заметно на смородине, вишне, землянике, малине. Докладывать ягоды потом нельзя, нарушается стерилизация. Поэтому советую плотнее набивать банки фруктами, периодически постукивая их об стол (слегка), чтобы заполнить пустоты.
    Или предварительно сложить ягоды в стеклянную кастрюльку, засыпать сахаром и поставить на 10 минут в микроволновку. Затем разложить горячие ягоды (вместе с выделившимся соком) по стерильным банкам, стерилизовать в микре ещё 5 минут и закатать. (этот вариант идеален для вишни, смородины, малины, ежевики и черешни, так как они особенно сильно проседают в банке).


  3. Вверх #10462
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от Zhemchug Посмотреть сообщение
    Простите, а как стерилизуете в духовке?
    нагреваю духовку около 100-150 град. Укладываю все в банку, как при обыкновенной стерилизации, накрываю стерилизованной крышкой, ставлю на немного прогретый в духовке противень (чтоб не лопнули). Могу немного подержать приоткрытой духовку, чтоб прогревались банки не так резко и не лопнули, но недолго - минуту максимум Стерилизую минут 20-30 (немного больше, чем в воде), в зависимости от размера банки и содержимого. Икру стерилизую долго, чтоб наверняка .
    Мне так удобно, пара на кухне нет, не жарко (т.к. включаю кондиционер, если надо), доставать банки снизу из духовки намного удобнее для меня, чем поднимать их почти через голову, вытаскивая из кипящей кастрюли.
    Ну и банок одновременно больше влазит, в поисках кастрюль заморачиваться не надо и можно спокойно готовить в это время что-то "наверху"
    Мне очень удобно.
    Ни разу за 3 или 4 года (точно не помню, когда начала) ничо не рвануло (ТТТ ), хотя закрываю довольно много

    Jane24, спасибо большое
    В этом рецепте тоже долго стерилизуют..
    .ок, поняла, минут 10-15 значит буду пробовать . Правда, чаще пишут, что мощность не максимальная, а минимальная (на максимальной сжарится, я так думаю, там все) )
    _________
    п.с. Еще есть у меня такая вот перчатка кухонная жаропрочная.
    Сказать, что я довольна - не сказать ничего. Раскаленные банки/сковородки/противни в ней не чувствуются абсолютно.
    Горячие банки беру только в ней, силиконовые нагреваются очень резко, через обыкновенные толстые - горячо.
    В общем, для вытаскивания раскаленных банок - то что дохтур прописал.
    Хотела еще одну купить (на будущее ), не нашла где продают у нас.
    Последний раз редактировалось Arta; 20.06.2014 в 18:05.
    Мне столик с видом на мечту...

  4. Вверх #10463
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Спасибо большое за подробную консультацию!!! Я довольно давно купила вот такой зажим.

    И как-то так долго он у меня пролежал без употребления. А сейчас так с ним наловчилась вынимать банки из кипятка, что ничего другого не надо.
    А про стальную кастрюлю-гусятницу я как-то писала здесь. Она у меня на все случаи жизни))) И варенье, и банки стерилизую, и холодец варю, и утку/индюшку. Короче без нее, как без рук. Помещается в нее порядка 6 штук 1-2-литровых банок.

  5. Вверх #10464
    Постоялец форума Аватар для *Morskaya*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,333
    Репутация
    4356

  6. Вверх #10465
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Я таким зажимом боюсь. Мне кажется, что я уроню, не выдержит зажим,я не могу с ним контролировать ситуацию и т.п. ) (я ж говорю,я трусиха - кипятка боюсь)
    Вытаскивала руками в обыкновенных кухонных перчатках.
    А трехлитровые банки вообще не могла, муж ими занимался А в этой перчатке все беру спокойно руками
    Кастрюля классная
    Мне столик с видом на мечту...

  7. Вверх #10466
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Этот зажим дает расстояние от кипятка до рук. Он довольно длинный. Ну и в варежках обычных для горячего с ним надо работать. А нести не нужно же на большие расстояния. Я обычно в этой кастрюле стерилизую. Рядом на плиту ставлю крышку от нее. Она довольно глубокая и зажимом в эту крышку переношу банку. Там твистом закручиваю и уже отношу на стол в комнате, где они остывают под одеялом в перевернутом виде.
    И еще вопрос: у Вас плита газовая? А то как-то стремно практически на открытом огне. Да и температуру точно не установишь. Я пустые банки ставлю где-то не доходя 1-й позиции на переключателе. Это чуть больше 100 С.

  8. Вверх #10467
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Этот зажим дает расстояние от кипятка до рук. Он довольно длинный
    я знаю что это удобная и хорошая вещь у меня есть, и моя мама, и мой муж (когда я ему поручаю столь важно дело ) им пользуется. А я боюсь, у меня руки как у алкаша с ним трусятся )) В перчатках мне надежнее - я все чувствую и контролирую.
    У меня газовая плита. Я не на огонь непосредственно ставлю, и не на самый низ. Устанавливаю обычно решетку так, чтоб банки на среднем уровне были. Только трехлитровые получаются в нижнем положении, но все равно, там см 10, думаю, есть между дном духовки (под которым огонь) и решеткой/противнем, где банки стоят.
    Температура в духовке практически такая же как и температура пара и кипения воды. У меня минимальная градация 150 град в духовке, и есть точка, еще меньше (не написано сколько), вот я где-то посередине между этими делениями и выставляю. Думаю, там не намного больше 100 получается, 130, наверное.
    В принципе, так же само как и с пустыми банками
    Мне столик с видом на мечту...

  9. Вверх #10468
    Не покидает форум Аватар для Zhemchug
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    18,298
    Репутация
    18039
    Еще раз спасибо большое. Попробую. А по составу семьи: мамы уже давно нет, Она, к слову, крутила все машинкой. А я так и не научилась - только твистом. А муж все мои заготовки употребляет только готовыми, как в том анекдоте:
    -- Что общего между тещей и холодцом?
    -- Оба хороши на столе в холодном виде)))

  10. Вверх #10469
    Постоялец форума Аватар для Ivashka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,150
    Репутация
    1064
    Цитата Сообщение от *Morskaya* Посмотреть сообщение
    Красивое варенье. У меня вопрос: много ли осталось сока без ягод? Я вот делаю, у меня соотношение 1:1 ягод - сахара, получилось две банки с ягодами и две банки без ягод))). И достаточно жидкое в банках((( хотя остатки на тарелках, ложках, тазиках застывали((( (загадила подсудой в варенье всю кухню - я только учусь)

  11. Вверх #10470
    Постоялец форума Аватар для *Morskaya*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,333
    Репутация
    4356
    Цитата Сообщение от Ivashka Посмотреть сообщение
    Красивое варенье. У меня вопрос: много ли осталось сока без ягод? Я вот делаю, у меня соотношение 1:1 ягод - сахара, получилось две банки с ягодами и две банки без ягод))). И достаточно жидкое в банках((( хотя остатки на тарелках, ложках, тазиках застывали((( (загадила подсудой в варенье всю кухню - я только учусь)
    Сока не осталось. Всего из этого тазика (5 кг клубники+2,5 кг сахара+1 стакан воды) получилось 7,5 баночек, где ягоды расположены равномерно. Сиропа у меня мало, т.к. за три дня приготовления выпарился почти в 1,5 раза. (Ягоды не варила, а лишь заливала кипящим сиропом 2 раза в день.) Мне очень нравится этот способ приготовления варенья, делаю уже так несколько лет.

  12. Вверх #10471
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от *Morskaya* Посмотреть сообщение
    Сока не осталось. Всего из этого тазика (5 кг клубники+2,5 кг сахара+1 стакан воды) получилось 7,5 баночек, где ягоды расположены равномерно. Сиропа у меня мало, т.к. за три дня приготовления выпарился почти в 1,5 раза. (Ягоды не варила, а лишь заливала кипящим сиропом 2 раза в день.) Мне очень нравится этот способ приготовления варенья, делаю уже так несколько лет.
    Поддерживаю,мне тоже этот способ нравится больше всего,ягода целая остается и аромат как у свежей.
    P.S.В этом году любуюсь твоими заготовками,т..к. с новорожденным сыночком ничего не успеваю,только морожу и перетираю с сахаром,на больше меня не хватает.
    Я МАМА сыночка Максимки 29.05.2014г и сыночка Матвея 31.07.2016г

  13. Вверх #10472
    Постоялец форума Аватар для Стрекозка
    Пол
    Женский
    Адрес
    East of the Sun West of the Moon
    Сообщений
    1,773
    Репутация
    1220
    А подробнее можно, как это вы так заливаете сиропом ягоды и не варите варенье. Все ли ягоды так можно делать?
    Прекрасных дней летят года...

  14. Вверх #10473
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Стрекозка Посмотреть сообщение
    А подробнее можно, как это вы так заливаете сиропом ягоды и не варите варенье. Все ли ягоды так можно делать?
    Да, таким методом можно варить любое варенье. Сначала надо приготовить сироп, обычно на 1кг сахара 1ст. воды, закипятить его и залить ягоды/фрукты. Оставить на несколько часов. Затем ягоду аккуратно убрать в другую посуду, а сироп закипятить и вновь залить им ягоду. Удобно проделывать эти операции дважды в сутки - утром и вечером. И так дня три. Последний раз варенье прокипятить минут 10 или до желаемой консистенции и закатать.
    Во время настаивания ягод/фруктов в сиропе происходит замещение жидкости в ягоде на сахар, в результате чего она становится плотненькой и не разлазится )

  15. Вверх #10474
    Постоялец форума Аватар для Miami
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,183
    Репутация
    383
    Добрый день! Девочки, не могу понять, что с кабачками?уже можно маринованные катать или рано?или, может, поздно?
    Слова резвят язык, но часто режут уши!

  16. Вверх #10475
    Постоялец форума Аватар для mila_smok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,304
    Репутация
    3376
    Цитата Сообщение от Miami Посмотреть сообщение
    Добрый день! Девочки, не могу понять, что с кабачками?уже можно маринованные катать или рано?или, может, поздно?
    тоже хочу приссоединяюсь к вопросу
    Чем "тише омут" - тем профессиональнее в нём "черти"!

  17. Вверх #10476
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    26
    Репутация
    19
    надо катать пока не поздно.
    молоденьких с тонкой кожей уже мало....

  18. Вверх #10477
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,408
    Репутация
    17052
    Цитата Сообщение от streliamura Посмотреть сообщение
    надо катать пока не поздно.
    молоденьких с тонкой кожей уже мало....
    Да, но рецепта с хрустящими кабачками мы так и не нашли!

  19. Вверх #10478
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    люди, вы меня простите, но я вот отродясь именно кабачков хрустящих не пробовала.
    Не тот это овощ, имхо.
    У него структура изначально не хрустящая
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  20. Вверх #10479
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,567
    Репутация
    589
    А шо с вишней господа? Вы крутили уже? Или это я запаздываю? Или еще нет? Где и по чем брали? А то мне нужно много)))
    Наши детки-наша радость))))

  21. Вверх #10480
    Постоялец форума Аватар для Miami
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,183
    Репутация
    383
    А я вот тоже не в курсе на счет хрустящих.Не ела таковыхмы ж никак его не сможем заставить хрустеть
    Слова резвят язык, но часто режут уши!


Ответить в теме
Страница 524 из 926 ПерваяПервая ... 24 424 474 514 522 523 524 525 526 534 574 624 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения