Тема: оформление наемных работников у СПД

Ответить в теме
Страница 11 из 42 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 828
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для YA Anya
    Пол
    Женский
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,819
    Репутация
    2705

    По умолчанию оформление наемных работников у СПД

    Собираюсь взять себе в помощь продавца-консультанта. (СПД-единщик). Прошу совета у "бывалых" по поводу того, как лучше поступить в этом случае. Не готова сразу на полное оформление по всем статьям, по некоторым причинам. Но не хочется на ровном месте проблем с "неоформленным" продавцом. Посоветуйте, как оптимально вы решаете у себя эту проблему. Заранее благодарна за дельный совет.
    __________________________________________________ __________________________________________________ __________________
    Реєстр рахунків для сплати єдиного внеску
    Посилання на офіційний сайт Держслужби зайнятості (послуги роботодавцям):
    Каталог послуг
    Роз'яснення щодо надання послуг
    Форми документів
    Формати електронних документів
    Последний раз редактировалось audit_n; 01.10.2013 в 10:48.
    У меня нет всего,что я люблю,но я люблю все,что у меня есть. ©Л.Н.Толстой

  2. Вверх #201
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    641
    Цитата Сообщение от МУТНЫЙ Посмотреть сообщение
    Про 10 дней Я в курсе, но так сложилось, что успеть всё надо в один день. Под дармоедами Я подразумевал фонды безработицы, временной нетрудоспособности и несчастных случаев. По прежнему интересуют адреса этих учереждений
    А 10 дней со дня регистрации в ЦЗ или принятия на работу ?и фондах сейчас тоже нужно отметиться?


  3. Вверх #202
    Юрист Аватар для YuristOdessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,729
    Репутация
    2754
    Цитата Сообщение от zima od Посмотреть сообщение
    А 10 дней со дня регистрации в ЦЗ или принятия на работу ?и фондах сейчас тоже нужно отметиться?
    С момента подписания договора в ЦЗ.
    да - нужно.
    Юрий Олегович Каникаев

  4. Вверх #203
    Душечка
    Аватар для Мама Наташа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,424
    Репутация
    3818
    Цитата Сообщение от zima od Посмотреть сообщение
    А 10 дней со дня регистрации в ЦЗ или принятия на работу ?и фондах сейчас тоже нужно отметиться?
    Нужно уведомить пенсионный фонд, а они дают запрос в фонд страхования от несчастного случая, чтобы выяснить класс риска вашей деятельности.

  5. Вверх #204
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    641
    Цитата Сообщение от Мама Наташа Посмотреть сообщение
    Нужно уведомить пенсионный фонд, а они дают запрос в фонд страхования от несчастного случая, чтобы выяснить класс риска вашей деятельности.
    Пенсионный сказали сдать додаток 5(не помню вроде так)и вместе с отчетом копию трудового договора,а про фонды ни в ПФ ни в налоговой не знают...

  6. Вверх #205
    Душечка
    Аватар для Мама Наташа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,424
    Репутация
    3818
    Цитата Сообщение от zima od Посмотреть сообщение
    Пенсионный сказали сдать додаток 5(не помню вроде так)и вместе с отчетом копию трудового договора,а про фонды ни в ПФ ни в налоговой не знают...
    Вот честно...сейчас не поняла, что вы сказали.....дословно поняла, а смысла -нет....

  7. Вверх #206
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    641
    Цитата Сообщение от Мама Наташа Посмотреть сообщение
    Вот честно...сейчас не поняла, что вы сказали.....дословно поняла, а смысла -нет....
    после регистрации в ЦЗ 1.копию трудового с копией паспорта и кода в налоговую(+проплатить ЕН),2.В ПФ ,когда сдаем ежемесячный отчет ,+додаток 5 4-й формы,а в другие фонды-несчастный случай,профсоюз ИМ НУЖНО?

  8. Вверх #207
    Душечка
    Аватар для Мама Наташа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,424
    Репутация
    3818
    В другие фонды уже не нужно. Становитесь на учет в течение 10 дней в Пенсионный Фонд. Они определяют Вам процент начислений на Фонд Оплаты Труда, согласно Вашего класса риска. Начинаете сдавать ежемесячно додаток 4 (до 20 числа следующего месяца). В месяц принятия на работу сотрудника заполняете таблицу 5 в нем.

  9. Вверх #208
    Выручалочка

    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,934
    Репутация
    3053
    Помогите!!!кто нибудь уже заполнил податкову декларацию с доходов физлиц???? имею ввиду ФОП с наемными? как это делается??? или может кто знает в какой теме это обсуждают

  10. Вверх #209
    Душечка
    Аватар для Мама Наташа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,424
    Репутация
    3818
    Цитата Сообщение от max_ Посмотреть сообщение
    Помогите!!!кто нибудь уже заполнил податкову декларацию с доходов физлиц???? имею ввиду ФОП с наемными? как это делается??? или может кто знает в какой теме это обсуждают
    Позвони мне, позвони.....
    Вот есть темы:
    https://forumodua.com/showthread.php?t=17513&p=18579001#post18579001
    https://forumodua.com/showthread.php?t=154988&p=18580326#post18580326
    https://forumodua.com/showthread.php?t=81922&p=18545103#post18545103

  11. Вверх #210
    Новичок Аватар для эспаньола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    19
    Репутация
    18
    Помогите и мне разобраться ,если человек СПД на общей системе ,ему нужно оформить работника,тоже надо в ЦЗ сначала ,а потом дальше как вы писали? и как оформить если человек работает не полный рабочий день? А если человек пенсионер кого выгоднее оформить? Можно ли вообще оформлять пенсионеров подскажите пожалуйста!!! А ещё если у человека есть ЧП,но оно закрыто может лучше проще открыть ЧП и работать как наёмный работник как это сделать?С работодателем составить нужно какой то договор ,где тоже ЦЗ или ,что то другое? Заранее спасибо
    Последний раз редактировалось эспаньола; 16.03.2011 в 17:04.

  12. Вверх #211
    Частый гость Аватар для DeFazz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    537
    Репутация
    119
    скажите, а вот с новыми этими правилами и суммами в пенсионный фонд и ед налог - сколкьо за работников платить нужно будет?

  13. Вверх #212
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от DeFazz Посмотреть сообщение
    скажите, а вот с новыми этими правилами и суммами в пенсионный фонд и ед налог - сколкьо за работников платить нужно будет?
    половину від 43% ставки ЄП та ПДФО + ЄВСС від його зарплати

  14. Вверх #213
    Частый гость Аватар для DeFazz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    537
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    половину від 43% ставки ЄП та ПДФО + ЄВСС від його зарплати
    спасибо! а что такое ПДФО и ЭВСС?

  15. Вверх #214
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от DeFazz Посмотреть сообщение
    спасибо! а что такое ПДФО и ЭВСС?
    мабуть, краще буде так :

    - утримання

    - нарахування

  16. Вверх #215
    Частый гость Аватар для DeFazz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    537
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    мабуть, краще буде так :

    - утримання

    - нарахування
    т.е. если я правильно понимаю у меня так будет... моя ставка ЕН была 200 грн. значит сейчас за сотрудника платить так:

    43 грн. (половина от 43% от ЕН) + 145 грн. (ПДФО при минимальной зарплате 1000 грн.) + около 40 грн. (ЭВСС)

    Т.е. примерно 230 грн./мес за одного сотрудника. верно?


    и подскажите можно ли брать сотрудника на полставки или четверть ставки? или может почасово? чтобы тогда сократить как-то ежемесячную сумму оплаты?

  17. Вверх #216
    Постоялец форума Аватар для INET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,807
    Репутация
    847
    Цитата Сообщение от DeFazz Посмотреть сообщение
    т.е. если я правильно понимаю у меня так будет... моя ставка ЕН была 200 грн. значит сейчас за сотрудника платить так:

    43 грн. (половина от 43% от ЕН) + 145 грн. (ПДФО при минимальной зарплате 1000 грн.) + около 40 грн. (ЭВСС)

    Т.е. примерно 230 грн./мес за одного сотрудника. верно?


    и подскажите можно ли брать сотрудника на полставки или четверть ставки? или может почасово? чтобы тогда сократить как-то ежемесячную сумму оплаты?
    ЕН за сотрудника- это само собой.
    Удержания ПДФО и ЕСВ- это из з/платы работника.
    А вот вы еще должны начисления ЕСВ сделать на его з/плату, по ставке в зависимости от класса риска, минимал. ставка 36,76%
    Последний раз редактировалось INET; 18.03.2011 в 17:13.

  18. Вверх #217
    Не покидает форум Аватар для MoonMouse
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город у моря
    Сообщений
    10,040
    Репутация
    8953
    Цитата Сообщение от DeFazz Посмотреть сообщение
    т.е. если я правильно понимаю у меня так будет... моя ставка ЕН была 200 грн. значит сейчас за сотрудника платить так:

    43 грн. (половина от 43% от ЕН) + 145 грн. (ПДФО при минимальной зарплате 1000 грн.) + около 40 грн. (ЭВСС)

    Т.е. примерно 230 грн./мес за одного сотрудника. верно?


    и подскажите можно ли брать сотрудника на полставки или четверть ставки? или может почасово? чтобы тогда сократить как-то ежемесячную сумму оплаты?
    ЭВСС удержания из зарплаты 3,6% если 1000грн. з/п - то 36,00 грн
    ПДФО - если работник не совместитель, то возьмите с него заявление на применение соц. льготы . Тогда будет так: (1000,00грн - 470,50 грн.соц.льгота-36,00грн.ЭВСС)*15%=74,03 грн. а не 145,00 Немного съэкономите на гос-ве, не все ж ему на нас
    И ЭВСС начисленное на з/п INET правильно написала, надо знать класс риска. Чтобы его узнать, надо обратиться в Фонд соц.страхования от несчастного случая и встать на учет. Для Приморского и Киевского р-на это ул.Ив.Франко 55

  19. Вверх #218
    Частый гость Аватар для DeFazz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    537
    Репутация
    119
    Цитата Сообщение от MoonMouse Посмотреть сообщение
    ПДФО - если работник не совместитель, то возьмите с него заявление на применение соц. льготы . Тогда будет так: (1000,00грн - 470,50 грн.соц.льгота-36,00грн.ЭВСС)*15%=74,03 грн. а не 145,00 Немного съэкономите на гос-ве, не все ж ему на нас
    Хороший совет! спасибо! подскажите только что это за соц льгота и может есть где-то пример этого заявления?

  20. Вверх #219
    Душечка
    Аватар для Мама Наташа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,424
    Репутация
    3818
    Про льготу в Кодексе 169.1
    Заявление от работника работодателю в свободной форме: Прошу применить к моему доходу налоговую социальную льготу согласно пункту....

  21. Вверх #220
    Постоялец форума Аватар для YA Anya
    Пол
    Женский
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,819
    Репутация
    2705
    Двайте обсудим "свеженький" штраф, который придумали за неоформленных наемников Нужно разработать противоядие против желающих слупить. Каким вообще образом доказуемо сие событие? Спасибо, зараннее, за полезные коментарии и ссылки от "знатоков"
    У меня нет всего,что я люблю,но я люблю все,что у меня есть. ©Л.Н.Толстой


Ответить в теме
Страница 11 из 42 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения