Тема: На кухне с КМ ;)

Ответить в теме
Страница 138 из 324 ПерваяПервая ... 38 88 128 136 137 138 139 140 148 188 238 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,741 по 2,760 из 6472
  1. Вверх #2741
    Новичок Аватар для OKSI -
    Пол
    Женский
    Адрес
    супер город Ильичевск
    Сообщений
    96
    Репутация
    78
    Fuchsia, скажите пожалуйста (не образованной в этом деле) , что это за "тобико" с чего оно сделано, и где его покупать???


  2. Вверх #2742
    Постоялец форума Аватар для Gammyanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,882
    Репутация
    1627
    Отвариваю пшеницу 1 стакан до готовности. Хорошо перетираю мак (предварительно замоченный кипятком на пару часов) с сахаром ( блендером, т.к. ступки нет) что бы он пустил молочко - 1 стакан, орехи (чем больше, тем лучше как по мне) мелко режу ножом, изюм мою - 200 гр. Потом в суповнице, в 750 мл теплой воды развожу мед (тут по вкусу) и добавляю все приготовленные ингредиенты. Кутя у нас в семье с юшкой, консистенции густого супа. Главное хорошо растереть мак, тогда юшка не будет прозрачной, а будет молочного цвета. Никогда не ела вкуснее, но думаю что это просто воспоминания детства, кто к чему привык.
    Иду за мечтой!

  3. Вверх #2743
    Не покидает форум Аватар для kasandrochka
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    14124
    У нас кутя жидкая, я люблю чтоб побольше воды мака и орехов и поменьше пшеницы. Пшеница отваривается. Мак заливается кипятком минут на 15, вода сливается, потом трется в специальной ступке глиняной с сахаром, можно и блендером , тоже получается. К пшенице добавляется мак с сахаром и орехи и разводится водой до нужной консистенции. У нас такой вот рецепт
    Последний раз редактировалось kasandrochka; 06.01.2011 в 07:23.
    Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

  4. Вверх #2744
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odess@
    Сообщений
    3,525
    Репутация
    9442
    Цитата Сообщение от Fuchsia Посмотреть сообщение
    Барышни, созрел вопрос - кто и как готовит кутю (кутью)? Расскажите, да?)
    Я варю так:
    0,5 кг. пшеницы. Замачиваю на пару часов. Потом отвариваю до готовности. (В пропорции 1порция пшеницы + 2 порции кипятка)
    1 стакан мака. Запариваю. Когда набухнет, в блендере перемалываю пока сок не выделится.
    Орехов беру много. Последнии года брала половину грецких и фундука. Режу на среднии кусочки. (Или если лень резать, то в кулек и скалкой разбиваю)
    Отдельно кипячу воду. Литров 6-7.
    Закладываю еще в горячую мед(или сахар) по вкусу. Когда остынет кладу туда все остальные ингридиенты. И обязательно ванильку и лимонную цедру.

    Получается средней густоты.(Больше жидкая, чем густая) Да и воды можно подлить, если густо будет. Я не люблю когда очень густая кутя получается.

  5. Вверх #2745
    Precious Foxy Аватар для НИКОЛЯ!
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,021
    Репутация
    6119
    Цитата Сообщение от Elenushka Посмотреть сообщение
    Знаю, что некоторые любят в такую смесь добавлять изюм и сахар заменяют медом.
    Ага, а еще добавляют цукаты всевозможные!

    Я - за ваш классический вариант.
    Зерно - символо воскресающей жизни, а мед или сладкая приправа - сладость благ будущей блаженной жизни.
    Mom of three 💙💙❤

  6. Вверх #2746
    Счастье в глазах
    Аватар для Августина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,997
    Репутация
    28167
    Цитата Сообщение от Fuchsia Посмотреть сообщение
    она у тебя жидкая?
    Жидковатая, добавляю кипяченую воду, но ее тоже до глаз , смотря как любишь, жидкую или густую. (Мак запариваю и перемалываю)
    Быть мамой двух принцев, - великое счастье ღ(ړײ)ღ

  7. Вверх #2747
    Ириска Аватар для Iris69
    Пол
    Женский
    Адрес
    Vinum et Cetera
    Сообщений
    17,052
    Репутация
    10826
    а я люблю на компоте из сухофруктов с медом , орехов толченных и мака перетертого - побольше, пшеницы можно и поменьше
    Тот может, кто думает, что может

    mr m_u kommt nach wien

  8. Вверх #2748
    Постоялец форума Аватар для nataly ki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,281
    Репутация
    1431
    А ещё моя мама всегда отдельно хранит готовую пшеницу и готовую воду с маком, орехами и мёдом. В разных кастрюльках в холодильнике. А смешивается всё непосредственно перед употреблением. Говорит что так пшеница мягче, а от долгого хранения в сладкой жидкости дубеет.
    Твои мысли становятся твоей жизнью. (Марк Аврелий)

  9. Вверх #2749
    ФОРУМНОЕ СЧАСТЬЕ Аватар для Nikasya
    Пол
    Женский
    Адрес
    ods
    Возраст
    45
    Сообщений
    931
    Репутация
    1285
    У нас кутья такая: орехи, мак, сахар, изюм и отварной рис (мама из Подмосковья - там только так делали). Настолько все привыкли к "рисовому" варианту - для нас он "классический"

  10. Вверх #2750
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от nataly ki Посмотреть сообщение
    А ещё моя мама всегда отдельно хранит готовую пшеницу и готовую воду с маком, орехами и мёдом. В разных кастрюльках в холодильнике. А смешивается всё непосредственно перед употреблением. Говорит что так пшеница мягче, а от долгого хранения в сладкой жидкости дубеет.
    У нас не успевает долго пролежать в сладком)))) Моя мамуля готовит классику жанра, единственное но - у нее все же чуть больше мака и орехов, и побольше сладости. Получается кутя как густой борщ - ложка может стоять, но не как каша)
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  11. Вверх #2751
    Частый гость Аватар для Veeta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    954
    Репутация
    295
    Цитата Сообщение от nataly ki Посмотреть сообщение
    А ещё моя мама всегда отдельно хранит готовую пшеницу и готовую воду с маком, орехами и мёдом. В разных кастрюльках в холодильнике. А смешивается всё непосредственно перед употреблением. Говорит что так пшеница мягче, а от долгого хранения в сладкой жидкости дубеет.
    Да моя мама тоже и действительно так и есть.
    Два носика курносика,
    Боренька 04.11.98
    Лёшенька 06.05.09

  12. Вверх #2752
    Частый гость Аватар для ПросИра
    Пол
    Женский
    Сообщений
    515
    Репутация
    247

    По умолчанию Сочиво

    1 стакан зерен пшеници
    100 грамм мака
    100грамм ядер грецких орехов
    1-3 столовые ложки меда
    сахар по вкусу
    Иногда добавляют изюм, но это не обязательно. Лучше не использовать сахар, о только мед.

    Просеять и промыть пшеницу, сварить простую рассыпчатую постную жидкую кашу, охлаждают, подслащивают. Растирают мак до получения макового молочка (я запариваю, а потом на кофемолке перемалываю), добавляют мед, все перемешивают и добавляют к пшенице. Каша не должна быть густой. В конце добавляют толченые ядра орехов. Можно готовить из риса. (Все о православной кухне,Донецк,2001г.)


    Готовлю такую кутю каждый год. Из риса не пробовала.

  13. Вверх #2753
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Всем спасибо я вчера набрала в двух поисковиках слово "кутя" и нашла вот такие вот картинки


    Как видите, кутя там совершенно не жидкая. Вот меня и разобрали сомнения)))
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  14. Вверх #2754
    Precious Foxy Аватар для НИКОЛЯ!
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,021
    Репутация
    6119
    так может в кувшинчике вода?)))
    а не, меня уже поправили хозяюшки, что в кувшинчике - узвар!
    Согласная я (с).
    Последний раз редактировалось НИКОЛЯ!; 06.01.2011 в 13:40.
    Mom of three 💙💙❤

  15. Вверх #2755
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от НИКОЛЯ! Посмотреть сообщение
    так может в кувшинчике вода?)))
    а не, меня уже поправили хозяюшки, что в кувшинчике - узвар!
    Согласная я (с).
    даже если там вода, то лить на стол))) в тарелке нет места))
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  16. Вверх #2756
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odess@
    Сообщений
    3,525
    Репутация
    9442
    Цитата Сообщение от Fuchsia Посмотреть сообщение
    Всем спасибо я вчера набрала в двух поисковиках слово "кутя" и нашла вот такие вот картинки

    Как видите, кутя там совершенно не жидкая. Вот меня и разобрали сомнения)))
    Мне такая кутя(как на картинке) больше коливо напоминает. Мое ИМХО, кутю надо все-таки наливать, а не насыпать.

  17. Вверх #2757
    Кофеман форума Аватар для Лорел_СТД
    Пол
    Женский
    Адрес
    Страна непуганных ежей
    Сообщений
    7,968
    Репутация
    8181
    Цитата Сообщение от Т@тк@ Посмотреть сообщение
    Мне такая кутя(как на картинке) больше коливо напоминает. Мое ИМХО, кутю надо все-таки наливать, а не насыпать.
    Кутя насыпается, а потом в тарелку каждый доливает себе узвар и ложит мед.
    Также кутью традиционно заправляют жидким медом или медовой заправкой сытью – для нее мед нужно растворить в кипяченой теплой (но ни в коем случае не кипящей!) воде. Также в Украине была традиция готовить полужидкую кутью, заводя ее узваром (компотом из сухофруктов). Для этих целей можно использовать и сахарный сироп, разведенное водой варенье.
    цитата взята тут
    Последний раз редактировалось Лорел_СТД; 06.01.2011 в 15:18.
    Кафка жизни (с) Lilia Kim

    Зевок - это беззвучный крик о кофе

  18. Вверх #2758
    Постоялец форума Аватар для elfiyka999
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,535
    Репутация
    1027
    Можно и я вставлю свои 5 копеек? Насколько я знаю, густая кутья, как на картинке у Fuchsia варится на востоке Украины, в частности в Донецкой области, у меня сотрудница с бывшей работы оттуда родом и она всегда удивлялась, почему мы все любим кутью, пока мы ей не объяснили, как мы ее делаем. Оказывается у них ее варят из риса и густую, как у нас колево! Я бы такое тоже не ела.

  19. Вверх #2759
    Постоялец форума Аватар для Спичка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,537
    Репутация
    955
    моя бабушка все отдельно ставит на стол: пшеница, мак, орехи, сладкая вода - и все накладывают как хотят. драка обычно за орехи)) пробовала в разных семьях кутью, где делали на узваре, с медом, или сразу все смешивали в большой бадейке.. и пришла к выводу, что лучше все по отдельности)

  20. Вверх #2760
    Посетитель Аватар для Ornela
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    272
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от elfiyka999 Посмотреть сообщение
    Можно и я вставлю свои 5 копеек? Насколько я знаю, густая кутья, как на картинке у Fuchsia варится на востоке Украины, в частности в Донецкой области, у меня сотрудница с бывшей работы оттуда родом и она всегда удивлялась, почему мы все любим кутью, пока мы ей не объяснили, как мы ее делаем. Оказывается у них ее варят из риса и густую, как у нас колево! Я бы такое тоже не ела.
    Мы в Трускавце такую ели(мне не очень нравится, я больше люблю жиденькую и побольше орехов).
    Совсем не важно какого цвета твой Мерседес.


Ответить в теме
Страница 138 из 324 ПерваяПервая ... 38 88 128 136 137 138 139 140 148 188 238 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения