Тема: ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

Ответить в теме
Страница 303 из 2229 ПерваяПервая ... 203 253 293 301 302 303 304 305 313 353 403 803 1303 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,041 по 6,060 из 44578
  1. Вверх #1
    зуля
    гость

    По умолчанию ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

    Перед тем как задать вопрос в данной теме, пожалуйста ознакомьтесь с информацией по ссылкам ниже.
    Самая дешевая, рабочая и безболезненная схема получения паспорта описана тут.
    Желающим заплатить за паспорт почти в два раза больше денег можно обращаться сюда.
    Онлайн запись на подачу документов - тут.
    Проверка готовности паспорта онлайн - тут (ниже на странице по ссылке пояснения о стадиях готовности)
    Для получения паспорта не забудьте взять с собой гражданский паспорт и старый загран (если есть).
    Запись по телефону тут.
    На сайте нет мест для записи на подачу документов. Что делать - тут.
    Реквизиты для оплаты - тут.
    Проверить регистрацию онлайн - совет тут.
    Как узнать "биометрический" у вас паспорт или нет - тут
    Кому интересно считать данные из чипа в паспорте - приложение для Андроида вот тут (нужен NFC reader в телефоне)

    Некоторая архивная информация восновном актуальная до октября 2016 года лежит тут.
    Последний раз редактировалось efilatov; 04.09.2018 в 18:38.

  2. Вверх #6041
    Не покидает форум Аватар для RUSALKA1987
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,291
    Репутация
    6229
    Здравствуйте!Скажите на Преображенской загран можно забрать в 3 кабинете в понедельник?


  3. Вверх #6042
    Цитата Сообщение от стасюля Посмотреть сообщение
    Пыталась забрать загранпаспорт, всех отправили на вторник. А бабушка сегодня в ударе. Хамила всем, кому не лень. В прошлый раз она мне адекватной показалась.
    Да бабка сегодня орала! и отправляла всех в свои районы!До обеда паспорта выдавали! После не знаю так как мы в послеобедней очереди были первые!!!
    Всем большое СПАСИБО за информацию! оплатили законную сумму!(увидев квитанции не их банка да еще только 3 слово никто не сказал) Правда мою фамилию написали с ошибкой! Хорошо что я прочла листик и не подписала пока она не перепечатала анкету! Просветили еще пару человек!Так женщине даже после того как она оплатила левые счета вернули деньги ( они обязаны предупреждать когда ты платишь что это не обязательные платежи)

  4. Вверх #6043
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,495
    Репутация
    12045
    Цитата Сообщение от RUSALKA1987 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Скажите на Преображенской загран можно забрать в 3 кабинете в понедельник?
    Понедельник, вторник с 10 до 16. Обед с 13-14. Но сегодня у них какой-то форсмажор был, попросили завтра прийти.

  5. Вверх #6044
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    жутко не хочется стоять в очередях,да и времени нет,подскажите я из малиновского р-на мой ОВИР находится на Филатова или лучше на Преображенской ,где меньше очередей!!!!!!!)))мне нужно сделать загран.паспорт
    Последний раз редактировалось Галла Ник; 09.08.2011 в 09:33. Причина: не закончила предложение

  6. Вверх #6045
    Живёт на форуме Аватар для NaLa™
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa-mama
    Сообщений
    4,360
    Репутация
    6249
    Цитата Сообщение от Галла Ник Посмотреть сообщение
    жутко не хочется стоять в очередях,да и времени нет,подскажите я из малиновского р-на мой ОВИР находится на Филатова или лучше на Преображенской ,где меньше очередей!!!!!!!)))мне нужно сделать загран.паспорт
    на Филатова. приём: понедельник, среда, пятница с 9-30. лучше придти к 9 часам, в 11 кабинет. (если за реквизитами идите без очереди)
    :)

  7. Вверх #6046
    Новичок Аватар для Max_mk_ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    38
    Сообщений
    2
    Репутация
    13

    По умолчанию Оформление загранпаспорта в Николаеве

    Добрый день всем! и привет вам из Николаева
    Вчера попытался сдать документы на оформление загранпаспорта (к сожалению, первая попытка провалилась). Итак, всё по порядку:

    Около 10 утра пришёл по адресу ул. 11-я Продольная, 45 (это паспортный стол Отдела по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФЛ) Ленинского района). С собой имел такие документы: мой паспорт гражданина Украины + 2 ксерокопии (1,2,3-й разворот и разворот с пропиской), идентификационный код + ксерокопия. Мне уже полгода как 25 лет, новая фотка в паспорт вклеена, следовательно вроде бы как других доков и не нужно.

    Встретили меня в паспортном отделе две девушки лет по 30, очереди не было, вообще никого там больше не было! Одна из девушек посмотрела мои документы и сказала, что ещё необходимо моё свидетельство о рождении (?!?). Затем выдала мне две бумажки с реквизитами счетов для оплаты.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: реквизиты.jpg
Просмотров: 321
Размер:	181.8 Кб
ID:	2962773
    И добавила, что оплачивать нужно обязательно в банке "Киевская Русь" (о чем написала с обратной стороны одной из бумажек). А днём ранее я посетил сайт "Межрегионального центра паспортных документов" и точно знал какие документы должен предоставить и за что и сколько должен заплатить! А также наткнулся на одну статью про махинации николаевского ОВИРа, но статья 2009 года и я думал, что всех уже давным давно наказали и посадили. Поэтому был слегка шокирован, но сразу ринулся в бой и задал первый вопрос "А я обязан оплачивать страховку?". Девушка моментально изменилась в лице, а глаза опустились и её взгляд упёрся в стол. Прозвучал очень лаконичный ответ: "Ну... люди платят..."

    Я не смог сдержать улыбки, ну и думаю надо давить: "То есть я не обязан за это платить! И что это за ДП Документ и ДП Информ-Ресурсы? Я им тоже не обязан ничего платить!". Тут вторая девушка, которая до этого сидела у меня за спиной, перебила меня и грубо так отрезала "Все платежи обязательные! Все вопросы к начальству! На Декабристов, 5. Езжайте и там вам ответят на все ваши вопросы!". С этого момента я больше не улыбался, забрал реквизиты для оплаты и ушёл.

    Придя домой, нашёл своё свидетельство о рождении, включил ноут и начал гуглить! Нашёл этот форум, прочитал первый пост, обалдел! Прочитал Постанову КМ від 31 березня 1995 р. №231, распечатал её. Пошёл оплатил 3 квитанции на общую сумму 330 грн 28 к. (с учетом комиссии банка получилось 337 грн с копейками). Пришёл опять в это же отделение (было около 3 часов дня), очереди опять не было, но у обеих сотрудниц были посетители (люди тоже сдавали документы). Через минуту один из столов освободился. Я присел, молча достал все свои документы, ксероксы и три квитанции об оплате.
    -Где ваше свидетельство о рождении?
    -Оно нужно только тем, кому меньше 16-ти лет.
    -Откуда вы это взяли?
    -Так написано в постановлении Каб Мина.
    Достаю распечатку и читаю пункт 10.
    -У вас старая версия! Мы работаем по новой редакции.
    -Это распечатка с сайта Верховной Рады! Здесь внесены все изменения! (Показываю первую страницу).
    -Понимаете, мы не можем принять ваши документы без метрики, вдруг вы поменяли фамилию или имя или отчество. Как мы это проверим?
    Ну, думаю ладно, довод вроде нормальный и сказала так ласково. Достаю метрику, отдаю. Идём дальше. Смотрит мои квитанции.
    -Это всё что вы оплатили?
    -Да, всё что обязан по закону.
    -В таком случае, вам ещё нужно предоставить справку о несудимости. Её делает предприятие "Информ-Ресурсы". Для этого нужно оплатить...
    Перебиваю её и снова достаю постановление кабмина:
    -Найдите здесь хоть слово, что я обязан предоставить такую справку!
    -Вы что самый умный? Я не могу хранить ваши данные здесь целый месяц, пока делается ваша справка. Езжайте к нашему начальнику ул. Наваринская, 15. С ним и разбирайтесь!
    -Фамилия вашего начальника, номер кабинета, часы приема?
    Пишет на листике:"Наваринская, 15. Шаталов Е.А."
    -Номер кабинета не помню. Сегодня приемный день, езжайте.

    И поехал я туда (это паспортный стол города, ОВИР). Кабинет этого Шаталова оказался закрытым, хотя действительно во вторник приём граждан до 18:00. Спросил у женщины в кабинете напротив (каб.№3). Она сказала, что начальник в отпуске и послала меня в кабинет №7(вроде бы, точно не помню) стол №2. Там рассказал женщине о своей ситуации со справкой, показал п.10 постановления кабмина.

    -Вы что, считаете, что это единственный документ, по которому мы работаем? У нас есть дополнения, в которых указано, что всем необходимо предоставлять справку о несудимости!
    -Покажите мне этот документ!
    С этого момента женщина говорила грубо и с очень злым выражением лица.
    -Вы знаете, что такое ДСП? Это документы для служебного пользования! Я не имею права вам их показывать! А без справки о несудимости мы загранпаспорта не оформляем! И что вы хотите услышать от нашего начальника? Он вам скажет тоже самое! И можете жаловаться куда угодно. Над нашим начальником есть ещё начальники, а над ними свои. Можете пойти на Декабристов, 5а, это областное подразделение МВД - Отдел по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц. Есть предприятие "Информ-Ресурсы", которое предоставляет услуги по оформлению справки о несудимости...
    -Я не собираюсь платить 200 грн за справку!
    -Вы можете сами её заказать.
    -Где?
    -Лагерное поле, 5.
    -Это где-то возле тюрьмы?
    -Да.
    -А когда ваш начальник выйдет из отпуска?
    -Он мне не докладывал!

    Вот так вот! Было ещё немного разговоров не о чем, женщина за столом №1 тоже влезла в наш разговор и грузили они меня уже вдвоем. Вышел из ОВИРа я в пол пятого вечера. Первая мысль - идти в прокуратуру и писать Заяву или Скаргу. Но, думаю, раз я тут недалеко от тюрьмы, пойду поищу это Лагерное поле, 5. Нашёл, это милицейский батальйон сразу за тюрьмой. Охранник рассказал в какое мне здание. И заказал я себе эту справку о несудимости, бесплатно!, делается она ровно месяц! А когда буду забирать её, попытаюсь заказать ещё одну, чтобы ещё через месяц, когда буду забирать загранпаспорт, быть подготовленным

    Так что через месяц будет мой второй заход в ОВИР. Надеюсь на положительный исход!

    П.С.: Надеюсь, что мой неудачный опыт послужит кому-нибудь примером и чем-то поможет!

    П.С.С.: Я конечно знал, что власть у нас не ахти, но чтоб так нагло, открыто и безнаказанно обдирать своих же граждан... Мне стыдно за свою страну!!!

  8. Вверх #6047
    Не покидает форум Аватар для Spectre
    Пол
    Мужской
    Адрес
    od.ua
    Сообщений
    8,027
    Репутация
    6176
    молодец! но лишний месяц ждать из-за 30 грн?.. Я заплатил, хай подавятся, никаких вопросов вообще не возникло
    You Will Respect My Authoritah!

  9. Вверх #6048
    Не покидает форум Аватар для _liberty_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,805
    Репутация
    2483
    Цитата Сообщение от Spectre Посмотреть сообщение
    молодец! но лишний месяц ждать из-за 30 грн?.. Я заплатил, хай подавятся, никаких вопросов вообще не возникло
    Вы ошибаетесь
    Цитата Сообщение от Max_mk_ua Посмотреть сообщение
    -Я не собираюсь платить 200 грн за справку!
    справка стоит в Николаеве 200 грн.
    Еще как вариант пускай дадут письменный отказ в приеме документов. Даже если и идти в прокуратуру, то что Вы скажите вам отказали, это ваши слова против их. А так подтверждение.

  10. Вверх #6049
    Живёт на форуме Аватар для Медико
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,012
    Репутация
    3929
    Цитата Сообщение от Spectre Посмотреть сообщение
    молодец! но лишний месяц ждать из-за 30 грн?.. Я заплатил, хай подавятся, никаких вопросов вообще не возникло
    Вы не обратили внимание, что там дело не в 30 грн?)))....А побольше)
    В состоянии счастья!...

  11. Вверх #6050
    Новичок Аватар для Alloyd
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Харьков
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Всем добрый вечер!

    Подавала сегодня документы на загран в ОВИРЕ на Канатной. Сразу скажу - без этой темы и FAQ точно бы сама не разобралась.
    Небольшая предыстория: к подаче документов начала готовиться еще в январе, долго рылась в интернетах, и постоянно убивали разбежности в суммах: кое-где было указано 300 грн, иногда 400-500, но когда я пришла поинтересоваться всеми деталями на Преображенскую, бабуля выпалила "650!" и я ушла в задумчивости. В силу ряда причин пришлось мероприятие отложить, но друг мой, оформлявший загран в апреле, сказал, что несрочное уже стоит 700 грн (он сам делал срочный, но я попросила узнать).

    Стоит заметить, что времени на беготню и выяснения у меня не было совершенно, поэтому я готова была заплатить лишнее, только бы не бегать по нескольку раз и не собирать какие-то еще справки. На Канатной отыскали деревянное окошечко, в котором сидела нужная женщина, начавшая тут же тараторить, как и что я должна сделать. Сумму за оформление она озвучила 550 грн плюс комиссия и сказала, что можно оплатить в банке или по месту. Выдав мне три бумажки для оплаты, женщина объявила, что за анкету и фотографию я должна заплатить 40 гривен и сколько-то там копеек, а дальше я уже не очень слушала (стыдно, но что поделать). Поскольку времени было уже около 16:40, а бежать в банк не хотелось, я согласилась оплатить по месту, к каждому из платежей автоматически прибавилось 5 гривен комиссии; однако же я все-таки поинтересовалась, что это за страховка и после коротких объяснений заявила, что я не хочу это платить, поскольку оно не является обязательным. Женщина поначалу возмутилась "вообще-то это обязательно!", но после моих слов о том, что обязательными являются только три платежа она решила припугнуть "вы хотите платить страховку на границе?!".

    В общем, отняв 75 гривен от общей суммы она получила итоговый платеж 470 грн, хотя я так и не могу посчитать, что там спрятано. Ну да ладно, главное - быстро. В итоге, поинтересовавшись, нет ли у меня судимостей и не меняла ли я ФИО, женщина отправила меня в "стеклянную пристройку за углом", то есть к инспектору. Когда я пришла туда, очереди не было, но в кабинете сидели две женщины. В итоге впереди меня влезли три женщины солидного возраста, которым "только забрать", но даже с учетом этого по времени вышло меньше часа (в том числе дорога от дома, хоть и живу я через четыре остановки).
    А женщина эта из машбюро все-таки пришла в кабинет инспектора, когда я там сидела и сообщила, что я отказалась платить страховку. Инспектор только ответила "ее дело" и продолжала вносить данные, одним глазом поглядывая в телевизор

  12. Вверх #6051
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    11
    Репутация
    20
    Доброе утро)
    Может кто-то знает можно забирать загранпаспорт на Преображенской в четверг-пятницу?

  13. Вверх #6052
    Постоялец форума Аватар для Ромашка!
    Пол
    Женский
    Адрес
    жемчужина у моря...
    Сообщений
    3,134
    Репутация
    2563
    подскажите а что сумма уже изменилась? и вписать ребенка стоит доп. денег?
    Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

  14. Вверх #6053
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    14
    Репутация
    14
    я тоже из Николаева, на днях держу путь в один из наших ОВИРов, возникли вопросы: а работники ОВИРа являются сотрудниками милиции(те кто принимает документы или только начальники)? на них распространяется закон о милиции? в частности, Стаття 5. Діяльність міліції та права громадян - "У взаємовідносинах з громадянами працівник міліції повинен виявляти високу культуру і такт."? могу ли я записывать на диктофон разговор с сотрудниками ОВИРа(и стоит ли об этом говорить, когда они начинают хамить, возмущаться, что я "самый умный тут" и тд)? спасибо за помощь

  15. Вверх #6054
    Новичок Аватар для YUKKI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    Добрый день! Привет из Николаева!
    Я пополню ряды тех,кому без справки об отсутствии судимости отказано в приеме документов. (все три отчета из Николаева с одинаковой проблемой).
    Пришла с документами по адресу Фрунзе,2-это паспортный стол Отдела по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФЛ) Заводского района.
    Во вторник выдали распечатку с реквизитами и суммами общая сумма-635 грн (170; 150; 10,28; 100; 105; 130) последние три платежа ДП"Документ", ДП" Информ-ресурс" и страховая компания. Оплатила первые 3 на сумму 330,28( плюс 7грн комиссия Ощадбанка).
    Сегодня (четверг) пришла со всеми документами, копиями и 3 квитанциями в каб. 16(там принимают документы, проверяют и отмечают, что все платежи ты сделал добровольно ) Девушка просматривает и говорит: где остальные? отвечаю-это все, что положено по закону. Она говорит второй девушке, тут только 170,150и10,28. Отвечает Нужна и справка об отсутствии судимости, раз вы не оплатили, принесете и сразу в 4 кабинет.Все сказано достаточно вежливо.
    Иду в 4 кабинет (там уже все оформляют и делают фото). Выжидаю очередь. Захожу. кладу документы. -Где заявление из 16 кабинета? отвечаю: меня направили сюда, справки нет. Должна сказать, что опять попался очень вежливый сотрудник-женщина, которая объяснила, что раз вы не оплатили, то надо поехать на Лагерное поле,5 и взять справку бесплатно, получить вы ее можете через месяц, а потом милости прошу к нам. Можете еще зайти в 1-й кабинет к начальнику, но без справки принять документы я не могу.
    я же зашла еще и в первый кабинет, где такой же спокойный и вежливый начальник на мои ссылки на приказ 1603. Сказал, что справка им нужна и сами они ее не могут сделать, т.к. бесплатная справка делается 30 дней, а им надо отправлять данные на ЗП сразу и выдать уже паспорт через 30 дней, в общем противоречие в законодательстве.
    Спорить и доказывать не стала( хотя взяла с собой и приказ и порядок и всю эту ветку перечитала).
    Пошла на заказала справку. Прийти за ней надо 12 сентября. Тогда и совершу повторный поход. Отпишусь потом, как прошло.

  16. Вверх #6055
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,495
    Репутация
    12045
    Цитата Сообщение от Ромашка! Посмотреть сообщение
    подскажите а что сумма уже изменилась? и вписать ребенка стоит доп. денег?
    Вписать-бесплатно. Я заплатила 50 грн и на следующий день уже вклеили и вписали обоих детей. Можно было через месяц забрать. Я не спорила по этому поводу. Мне подошло.

  17. Вверх #6056
    Постоялец форума Аватар для Ромашка!
    Пол
    Женский
    Адрес
    жемчужина у моря...
    Сообщений
    3,134
    Репутация
    2563
    Цитата Сообщение от стасюля Посмотреть сообщение
    Вписать-бесплатно. Я заплатила 50 грн и на следующий день уже вклеили и вписали обоих детей. Можно было через месяц забрать. Я не спорила по этому поводу. Мне подошло.
    ну вам вклеили и вписали когда вы уже забрали паспорт? фотки с собой? (ребенку 3 года)
    Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

  18. Вверх #6057
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    14
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от YUKKI Посмотреть сообщение
    Добрый день! Привет из Николаева!
    Я пополню ряды тех,кому без справки об отсутствии судимости отказано в приеме документов. (все три отчета из Николаева с одинаковой проблемой).
    Пришла с документами по адресу Фрунзе,2-это паспортный стол Отдела по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФЛ) Заводского района.
    Во вторник выдали распечатку с реквизитами и суммами общая сумма-635 грн (170; 150; 10,28; 100; 105; 130) последние три платежа ДП"Документ", ДП" Информ-ресурс" и страховая компания. Оплатила первые 3 на сумму 330,28( плюс 7грн комиссия Ощадбанка).
    Сегодня (четверг) пришла со всеми документами, копиями и 3 квитанциями в каб. 16(там принимают документы, проверяют и отмечают, что все платежи ты сделал добровольно ) Девушка просматривает и говорит: где остальные? отвечаю-это все, что положено по закону. Она говорит второй девушке, тут только 170,150и10,28. Отвечает Нужна и справка об отсутствии судимости, раз вы не оплатили, принесете и сразу в 4 кабинет.Все сказано достаточно вежливо.
    Иду в 4 кабинет (там уже все оформляют и делают фото). Выжидаю очередь. Захожу. кладу документы. -Где заявление из 16 кабинета? отвечаю: меня направили сюда, справки нет. Должна сказать, что опять попался очень вежливый сотрудник-женщина, которая объяснила, что раз вы не оплатили, то надо поехать на Лагерное поле,5 и взять справку бесплатно, получить вы ее можете через месяц, а потом милости прошу к нам. Можете еще зайти в 1-й кабинет к начальнику, но без справки принять документы я не могу.
    я же зашла еще и в первый кабинет, где такой же спокойный и вежливый начальник на мои ссылки на приказ 1603. Сказал, что справка им нужна и сами они ее не могут сделать, т.к. бесплатная справка делается 30 дней, а им надо отправлять данные на ЗП сразу и выдать уже паспорт через 30 дней, в общем противоречие в законодательстве.
    Спорить и доказывать не стала( хотя взяла с собой и приказ и порядок и всю эту ветку перечитала).
    Пошла на заказала справку. Прийти за ней надо 12 сентября. Тогда и совершу повторный поход. Отпишусь потом, как прошло.
    а можно "приказ и порядок", которые взяли с собой "в студию" так сказать, любопытно почитать и проверить, что там за "приказные порядки", спасибо

  19. Вверх #6058
    Новичок Аватар для YUKKI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    Постанова КМ від 31 березня 1995 р. №231 «Про затвердження Правил оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення» - основа всего: в п. 10 четко указано, какие именно документы нужно принести (и справка о несудимости там не фигурирует, стоимость фотографий входит в 10,28 грн., анкета-заявление заполняется инспектором); в п. 22 не менее четко описаны основания для отказа в выдаче паспорта. http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=231-95-%EF

    и МВС НАКАЗ N 1603. Про затвердження Порядку провадження за заявами про оформлення паспортів громадянина України для виїзду за кордон і проїзних документів дитини.
    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0068-05

  20. Вверх #6059
    Новичок Аватар для YUKKI
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    11
    Я была готова к боевым действиям : приказ и постановление, распечатала даже заявление в прокуратуру на каком-то сайте нашла, случай не наш,но форма и последовательность подошла бы). Думала, письменный отказ требовать.
    Все были вежливы и боевой дух как-то испарился.

  21. Вверх #6060
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    34
    Репутация
    15
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, живу в Одессе, но прописка у меня Винницкой обл. Могу ли я сделать загранпаспорт в Одессе, или объязательно нужно ехать туда где прописан???И если могу, то куда лучше обращаться???
    заранее спасибо за ответ!


Ответить в теме
Страница 303 из 2229 ПерваяПервая ... 203 253 293 301 302 303 304 305 313 353 403 803 1303 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения