Тема: ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

Ответить в теме
Страница 388 из 2229 ПерваяПервая ... 288 338 378 386 387 388 389 390 398 438 488 888 1388 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,741 по 7,760 из 44578
  1. Вверх #1
    зуля
    гость

    По умолчанию ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

    Перед тем как задать вопрос в данной теме, пожалуйста ознакомьтесь с информацией по ссылкам ниже.
    Самая дешевая, рабочая и безболезненная схема получения паспорта описана тут.
    Желающим заплатить за паспорт почти в два раза больше денег можно обращаться сюда.
    Онлайн запись на подачу документов - тут.
    Проверка готовности паспорта онлайн - тут (ниже на странице по ссылке пояснения о стадиях готовности)
    Для получения паспорта не забудьте взять с собой гражданский паспорт и старый загран (если есть).
    Запись по телефону тут.
    На сайте нет мест для записи на подачу документов. Что делать - тут.
    Реквизиты для оплаты - тут.
    Проверить регистрацию онлайн - совет тут.
    Как узнать "биометрический" у вас паспорт или нет - тут
    Кому интересно считать данные из чипа в паспорте - приложение для Андроида вот тут (нужен NFC reader в телефоне)

    Некоторая архивная информация восновном актуальная до октября 2016 года лежит тут.
    Последний раз редактировалось efilatov; 04.09.2018 в 17:38.

  2. Вверх #7741
    Живёт на форуме Аватар для Whitney
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,549
    Репутация
    1381
    Цитата Сообщение от sonatana Посмотреть сообщение
    может запросить в ОВИРе пояснительное письмо с печатью?
    девушка сочувствую Вам искренне, потому что у нас как обычно в законодательстве бред...если честно мне кажется что Вам проще и дешевле, да и быстрее (потому что судится и доказывать свою правоту долго и дорого) будет поменять гражданский паспорт на одинарную фамилию а вместе с ним и загран...мое имхо
    27.02.2014 - Давид


  3. Вверх #7742
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от sonatana Посмотреть сообщение
    может запросить в ОВИРе пояснительное письмо с печатью?
    из первого сообщения закон распечатайте там где 32 символа - будет быстрее и убедительней, если кому-то надо будет рассказать почему фамилия не влезла.
    Why is the rum gone?!

  4. Вверх #7743
    Частый гость Аватар для beresin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Capital City of Wadiya
    Возраст
    35
    Сообщений
    682
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от sonatana Посмотреть сообщение
    может запросить в ОВИРе пояснительное письмо с печатью?
    А толку-то? Разобрались же, что они закон не нарушали - у вас реально длиннее выходит, чем 32 символа. Проблема в законе и если хотите, чтобы у вас в паспорте была полная фамилия, надо оспаривать именно его (делается это, если мне не изменяет память, в окружном административном суде). Варианта там два: оспаривать положение о 32 символах в строке для фамилии, либо положение об обязательном написании фамилии на украинском языке (по международным стандартам обязательно лишь латинское написание, под которое в машиносчитываемой зоне выделено аж 39 позиций). Второй вариант выглядит предпочтительнее.

    P.S. На форуме антивизы сейчас посоветовали хорошую статью с пересказом стандарта ISO по машиночитаемым паспортам: http://www.highprogrammer.com/alan/numbers/mrp.html Статья хорошая, можно и в faq добавить.

  5. Вверх #7744
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Ильичевск
    Сообщений
    99
    Репутация
    46
    Подскажите, если у кого-то на руках страховка, которую выписывают в ОВИРе с загранпасспортом - она оформлена Одес.обл.управлением "УПСК" или одесским филиалом "УПСК"? А то деньги я заплатила - а страховку мне не выписали - теперь хочу забрать деньги назад -но не знаю у кого точно требовать. Спасибо.

  6. Вверх #7745
    генеральная секретарша Аватар для sonatana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    7,419
    Репутация
    3318
    Цитата Сообщение от beresin Посмотреть сообщение
    А толку-то? Разобрались же, что они закон не нарушали - у вас реально длиннее выходит, чем 32 символа.
    что значит толку - ведь я же не оспаривать правоту собираюсь...когда мне делали паспорт, мне там что-то пролепетали, что сделают какую-то сноску, ссылку, объяснение по этому поводу, но ничего не сделали...а сейчас я общалась с человеком по моему вопросу и мне сказали, что ОВИР даёт такие справки. Думаю, что при получении визы и подготовке документов мне такой дополнительный документик не помешает)

    зы. а куда обратиться за такой справкой? идти в киевский овир в приемное время и там все спрашивать или у них есть приемные у начальства? подскажите, если кто-т знает?

  7. Вверх #7746
    Частый гость Аватар для beresin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Capital City of Wadiya
    Возраст
    35
    Сообщений
    682
    Репутация
    104
    Если справка нужна, подойдите к начальнику. Раз обещали и у них это стандартная ситуация, то дадут наверняка. А писать им письма - это месяц уйдет, пока они вам ответят

  8. Вверх #7747
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,900
    Репутация
    2807
    Очень хорошая тема, спасибо! Проштудировав многамногабукафф, решила для себя, что в среду иду в Приморский ОВИР с тремя платежками! Один маленький вопрос тем, кто сдавал доки в Приморский. С какого кабинета начинать штурм "дворца"? Т.е. в каком кабинете сидят инспекторы на приёме документов? Не люблю "бабушек ХОЧУ! ВСЁ! ЗНАТЬ!" на входе

  9. Вверх #7748
    Не покидает форум Аватар для Мишка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    6,401
    Репутация
    7400
    Цитата Сообщение от луиз Посмотреть сообщение
    Очень хорошая тема, спасибо! Проштудировав многамногабукафф, решила для себя, что в среду иду в Приморский ОВИР с тремя платежками! Один маленький вопрос тем, кто сдавал доки в Приморский. С какого кабинета начинать штурм "дворца"? Т.е. в каком кабинете сидят инспекторы на приёме документов? Не люблю "бабушек ХОЧУ! ВСЁ! ЗНАТЬ!" на входе
    В Приморском надо вначале прийти в машбюро (если смотреть с Канатной, то там две двери - прямо и налево, нам - налево, заходите и по коридору первая дверь справа - это оно и есть). Я приходила туда брать реквизиты для оплаты, дают шесть платежей (естесс-но проплачиваем только три обязательных). Но можно, кончено, и сразу с проплаченными прийти, я так в прошлый раз и делала, просто в этот раз не была уверена по стоимости услуг ОВИРа. Кстати, они всё-таки ещё берут 10,28.
    В машбюро тётенька с неизменно недовольным выражением лица возьмёт у Вас что-то из ксероксов (уже не помню, что), попросит написать отказ от страховки (можно отказаться писать... я написала, мне не жалко) и 50 грн за фото (говорите, что не хотите платить) и выпишет Вам какую-то бумажку. А уже с этой бумажкой и квитанциями - идёте туда, где сидят инспекторы (нужно будет обойти здание справа).
    Любите жизнь, вам с ней ещё жить! =))

  10. Вверх #7749
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,900
    Репутация
    2807
    МИШКА, спасибо!!! Пойду уже с проплаченными квитанциями. Так сказать - "с ходу в рыло")))

  11. Вверх #7750
    Постоялец форума Аватар для dmytrob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,062
    Репутация
    741
    Хоть и с задержкой, да, может, кому-то ещё пригодится.

    Цитата Сообщение от Голубоглазка Посмотреть сообщение
    у нас требуют 170грн. За востановление военного билета
    Похоже на штраф (10·170 ₴). Должно быть постановление о штрафе, которое можно обжаловать. Обрати внимание на реквизиты оплаты (разумеется, оплата только через банк!); там должно быть указано госказначейство.

    Если потеряли более 3 месяц назад, можно напомнить, что по ст 38. КУпАП срок привлечения к ответственности — 2 или 3 месяца, в зависимости от того, какой орган выносит решение о штрафе.

    А ещё лучше, попроси письменные требования к твоим документам и прочему. Образец запроса ниже, срок ответа — 5 рабочих дней.

    Цитата Сообщение от Юрец92 Посмотреть сообщение
    Я не хочу витрачати ці гроші, все ж таки нема за що. То ж що мені робити? Що порадите?
    Написати запит публічної інформації. За 5 днів у тебе буде відповідь за підписом військового комісара про те, що саме ти маєш принести.
      Показать скрытый текст
    Запит на інформацію (приклад)


    Цитата Сообщение от Ольча Посмотреть сообщение
    при выдаче паспорта, требуют справку о несудимости.
    ...
    Нам за паспортом 16.02, боюсь, чтоб не отправили обратно...
    Поскольку справка бесплатна, на её наличие всем наплевать.

    Если боишься, напиши заявление начальнику ОВИРа (только посмотри правльное название ведомства на табличке у входа)
      Показать скрытый текст
    Заява на неустойку


    Хоть речь идёт о 31 коп./день, в бюджете ОВИРа такие статьи расходов не предусмотрены.
    Схвалюєш? Став «плюсик»!

  12. Вверх #7751
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
    В Приморском надо вначале прийти в машбюро (если смотреть с Канатной, то там две двери - прямо и налево, нам - налево, заходите и по коридору первая дверь справа - это оно и есть). Я приходила туда брать реквизиты для оплаты, дают шесть платежей (естесс-но проплачиваем только три обязательных). Но можно, кончено, и сразу с проплаченными прийти, я так в прошлый раз и делала, просто в этот раз не была уверена по стоимости услуг ОВИРа. Кстати, они всё-таки ещё берут 10,28.
    В машбюро тётенька с неизменно недовольным выражением лица возьмёт у Вас что-то из ксероксов (уже не помню, что), попросит написать отказ от страховки (можно отказаться писать... я написала, мне не жалко) и 50 грн за фото (говорите, что не хотите платить) и выпишет Вам какую-то бумажку. А уже с этой бумажкой и квитанциями - идёте туда, где сидят инспекторы (нужно будет обойти здание справа).
    Не надо ходить ни в какие бюро, оплатить квитанции заранее и идти сразу к инспектору, ксерокопии тоже инспектору отдавать. Никакая бумажка из машбюро не входит в список документов на загранпаспорт.

  13. Вверх #7752
    Не покидает форум Аватар для Мишка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    6,401
    Репутация
    7400
    Цитата Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
    Не надо ходить ни в какие бюро, оплатить квитанции заранее и идти сразу к инспектору, ксерокопии тоже инспектору отдавать. Никакая бумажка из машбюро не входит в список документов на загранпаспорт.
    Не надо - так не надо. Я в прошлый раз пошла сразу к инспектору, так меня вначале в машбюро отправили, вот я и пишу, как у них принято. Не хотите - не ходите, ссылаясь на закон,я просто не вижу в этом проблемы. Вот триста гривен переплачивать мне действительно не хотелось, а десять шагов пройти совершенно не сложно.
    Любите жизнь, вам с ней ещё жить! =))

  14. Вверх #7753
    генеральная секретарша Аватар для sonatana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    7,419
    Репутация
    3318
    Цитата Сообщение от beresin Посмотреть сообщение
    Если справка нужна, подойдите к начальнику. Раз обещали и у них это стандартная ситуация, то дадут наверняка. А писать им письма - это месяц уйдет, пока они вам ответят
    а где там этот начальник тусит? (Киевский ОВИР).

  15. Вверх #7754
    Новичок Аватар для Methadone
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по каким реквизитам нужно оплаивать загранник, ОВИРские реквизиты верны? Какие нужно оплачивать а какие нет? (Суворовский ОВИР)

  16. Вверх #7755
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Methadone Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по каким реквизитам нужно оплаивать загранник, ОВИРские реквизиты верны? Какие нужно оплачивать а какие нет? (Суворовский ОВИР)
    Реквизиты не менялись, в ОВИРе не обманывают обычно с реквизитами (крайне редко). А вот лишнее дают. Оплачивать надо только госпошлину, бланк паспорта и услуги ОВИР. Вся информация по нужным суммам, реквизиты, список подаваемых документов имеется по ссылке в первом посте этой темы. Прочитайте, разберитесь, посмотрите информацию по ссылкам в законах, почитайте тему, потом зададите вопросы, если что-то осталось необъяснённым.
    Последний раз редактировалось EuroPenguin; 01.02.2012 в 08:31.

  17. Вверх #7756
    генеральная секретарша Аватар для sonatana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    7,419
    Репутация
    3318
    Посоветовали (для получения визы в США и пташта в анетеке про детей не прашивают) вписать детй в паспорт - раз уже попрусь в ОВИР за справкой по фамилии - буду вписывать детей, вот только что именно на сегодняшний день действует это или это - что сейчас уже не нужны внутренние паспорта обоих родителей и согласие папы для вписание в паспорт мамы (от меня требовали в 2009 при вопросе вписывания детей)?
    и какие реквизиты оплаты киевского ОВИРа, можно заплатить до похода в ОВИР, чтоб за 1 раз?

  18. Вверх #7757
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,147
    Репутация
    1705
    Если пост тут был ранее удалю!!!

    «Одесский ОВИР рассадник взяточничества» - заявляют его сотрудники
    | taras-ua.com
    Министру внутренних дел Украины генералу внутренней службы Захарченко В.Ю.
    Открытое письмо сотрудников ГИРФО Одесской области.
    Уважаемый Виталий Юрьевич!

    *Мы, сотрудники паспортно-визовой службы Одесской области обращаемся к Вам с открытым письмом, так как терпеть издевательства, унижения и оскорбления, вымогательство взяток со стороны начальника СГИРФО ГУМВД Украины в Одесской области подполковника милиции Цуркан Татьяны Юрьевны нет больше сил.
    * С Вашим приходом на должность Министра, и приходом нового начальника ГУМВД Украины в Одесской области Резникова С.Д., у нас, в Одессе и Одесской области появилась надежда, что прекратится данный беспредел со стороны госпожи Цуркан Т.Ю.* Ваш блог возможно единственная инстанция, которая сможет довести до Вас информацию, которая никаким другим способом не может дойти до Вас. И хоть, как сообщает Ваш пресс-секретарь Вы в данный момент находитесь в отпуске, мы желаем Вам хорощого и веселого отдыха, и надеемся, что если не Вы лично, то Ваши заместители обратят внимание на те действия, которые имеют место в паспортно-визовой службе ГУМВД Украины в Одесской области во главе с подполковником милиции Цуркан Татьяной Юрьевной(далее по тексту – Цуркан )

    В связи с реорганизацией паспортно-визовой службы, начиная с первых чисел 2012 года госпожа Цуркан, в своем кабинете, начала принимать экзамены, где, якобы она будет начальником Миграционной службы по Одесской области. Данные экзамены принимаются ей лично, в установленные ей часы и дни, людьми, которых она приняла вновь созданную структуру. Данных лиц, которые принимают экзамены никто не знает, с каждым из сотрудников Цуркан, в зависимости от статуса(сельский район или городской) проводится индивидуальная беседа, смысл которой сводится к вымогательству взяток, суммы колеблятся от 3-х до 8 тысяч долларов, а с руководства паспортно-визовых отделений ГУМВД в Одесской области разговор начинается со стартовой цены 15 тысяч долларов США. Дачу взяток Цуркан мотивирует тем, что ей надо платить за должность в Киев и открыто называет фамилии – платить надо главе Государственной миграционной службе Украины Ковальчук Николаю Николаевичу, его первому заместителю Шейбут Виктору Владимировичу, а также главе департамента кадровой работы Государственной миграционной службы Украины Дягтеренко Сергею Стаховичу. Кроме того, упоминается и новый начальник ГУМВД Украины в Одесской области Резников Сергей.

    Однако, мы четко знаем и уверенны, что новый начальник ГУМВД в Одесской области человек правдивый, принципиально честный сотрудник ввереного Вам Министерства, что нельзя сказать о бывшем начальнике ГУМВД Украины в Одесской области генерал-майоре милиции Яцкове М.В.. Возникает вопрос? В какой сейчас должности находится Цуркан? Все телефонограммы, указания на места приходят за подписью И.О. начальника СГИРФО в Одесской области Дранченко Г.Г, хотя полноправным хозяином СГИРФО области является Цуркан. С сотрудниками, которые подчиняются ей она ведет себя как «богиня» и «царица», я – Все, все другие – дерьмо.

    Как она себя ведет с подчиненными, может служить пример, когда она (Цуркан) выбрасывала из кабинета вещи сотрудников ОВИРа из кабинета № 5 по адресу: г. Одесса, ул. Преображенская, 42. Каких слов там только не было, данный инцидент имел место 20.01.2012 года, что не трудно проверить. А проверять, в вверенном ей подразделении есть что!

    В Одесской области все знают, если надо сделать вид на жительство, получить и оформить гражданство то тебе, прямая дорога к Цуркан. Конечно, в ОВИРЕ Одесской области под руководством Цурканвсе за деньги. Смотришь, у человека ст. 203 КоАП Украины по учетам (примечание - статья применяемая исключительно к иностранным гражданам), а через 2-3 месяца у него уже украинский гражданский паспорт.

    ОВИР Одесской области это рассадник взяточников. Проверьте всех иностранцев с начала хотя бы 2010 года, которые получили виды на жительство и Вы увидите всю “картину маслом”. Особенно удивляет, как Цуркан обходит все проверки, будь то прокуратура или другие инстанции. По законодательству срок хранения документов по выдаче гражданства — пожизненно, видов на жительство — 5-10 лет. Но происходят странные вещи, когда вышеуказанные документы, через липовые акты уничтожения уничтожаются, а вину всегда сваливают на дожди, архив постоянно затоплен. Понятно, почему это делается, прячутся концы в воду от незаконных действий по выдаче гражданства, видов на жительство. Очень интересно, как ее бывший водитель по имени Олег, уничтожал* документы*весной 2011 года, а летом , когда начал много говорить, был Цуркан Т.Ю. выгнан. У нас, что в Одессе тропики и мы живем в Амазонии? Да, во всем виноваты дожди.

    Возникает вопрос, куда смотрит управление внутренней безопасности Одесской области, которое находится в 10-метрах от здания ОВИРа, за углом, по адресу: г. Одесса, ул. Бунина, 37. Ранее по Цуркан возбуждались прокуратурой уголовные дела, но их судьба никому не известна. Со слов Цуркан платит она , как УВБ в Одесской области , так и прокуратуре в Одесской области.

    Особое внимание хотелось уделить легализации на Украине бандита, убившего милиционеров ГАИ И БМОН «Беркут» вс. Кошары Коминтерновского района Одесской области Хадисова Хасана Умаровича и Дикаева Аслана, которых убили при штурме по ул. Литературной в г. Одессе. А правда ведь, что бандит еще и права получил в ГАИ Одесской области по документам, которые ему выдал ОВИР Одесской области? Ведь всем известно, как легализоваться в г. Одессе через Цуркан Т.Ю. - плати деньги и все проблемы решены.

    Нам известно, что Вашим предшественником Могилевым проводилось служебное расследование в отношении Цуркан, однако личному составу никто , ничего не доводил, хотя в любом приказе пишут: « Данний наказ довести до відома особового складу». В ГО-РО в папках-накопителях имеются приказы в отношении сотрудников милиции, который управляет пьяный за рулем, получил взятку, а о событиях, о которых узнало все мировое сообщество – стена молчания. Мы считаем, что согласно ДисциплинарногоУстава органов внутреннихдел Украины степень вины Цурканколо сильная, ведь дети лишились отца (сотрудника ГАИ Розмарицы), а мать единственного сына ( родители сотрудника БМОН «Беркут» Кожеко). В своїх выступлениях Вы, будучи назначенным Министром МВД Украины не однократно касались данного события в Одесскойо бласти и Вы , как министр имеете право пересмотреть приказ в отношении Цуркан Т.Ю. и отменить его за мягкостью. Ведь таким как Цуркан не место в органах МВД Украины. Самое интересное, что лицо, которое легализовало чеченских бандитов из Приморского паспортного подразделеня, подруга Цуркан -*Романовская Евдокия Петровна в январе месяце назначена начальником паспортного отдела Киевского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области. Проверьте это назначение, знает ли про него новый начальник ГУМВД в Одесской области полковник Резников? Мы надеемся, что он дас тсоответствующие оценки действиям как Цуркан, а также других служб главка в Одесскойо бласти, которые в его обход пропускают такие назначения.

    *Не хочется в своїм письме ссылаться на ведомственны еприказы о порядке назначения, даты, т. к. это письмо крик души. Проверьте, согласно ЗаконаУкраины «О борьбе с коррупцией» откуда у Цуркандом в Мукачевском переулке в г. Одессе, два дома в Совиньене. Это при зарплате 3500 гривен в месяц. Убедительно просим проверить вышеизложенные факты, прислать комплексную комиссию по проверке деятельности подполковника милиции Цуркан, начальника ГИРФО ГУМВД Украины в Одесской области (ИЛИ КТО ОНА СЕЙЧАС) , в состав которой, включить сотрудников Центрального апарата МВД, ДВБ, Государственной миграционной службы, пересмотреть и отменить пункт приказа в части наказания Цуркан Т.Ю. за мягкостью и по данному письму принять совместно с Генеральной прокуратурой решение в порядке ст. 97 УПК Украины.

    С большим уважением к Вам, Сотрудники паспортно-визовой службы ГУМВД Украины в Одесской области.
    Последний раз редактировалось наталb26091985; 31.01.2012 в 14:51.

  19. Вверх #7758
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от наталb26091985 Посмотреть сообщение
    Если пост тут был ранее удалю!!!

    *Мы, сотрудники паспортно-визовой службы Одесской области обращаемся к Вам с открытым письмом, так как терпеть издевательства, унижения и оскорбления, вымогательство законных платежей со стороны читателей одесского форума больше нет сил.
    сперва думал что прочитаю что-то вроде того что исправил выше
    Why is the rum gone?!

  20. Вверх #7759
    Частый гость Аватар для beresin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Capital City of Wadiya
    Возраст
    35
    Сообщений
    682
    Репутация
    104
    Друзья, подскажите: до какого примерно времени на Украине выдавали синие загранпаспорта с цветной фотографией? Нужно для статьи.

  21. Вверх #7760
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от beresin Посмотреть сообщение
    Друзья, подскажите: до какого примерно времени на Украине выдавали синие загранпаспорта с цветной фотографией? Нужно для статьи.
    синие? вроде красные были с цветной фотокой. сперва с вклееной (под пленкой), потом с пропечатанной на первой странице, потом пошли синие с пластиковой первой страницей.
    Why is the rum gone?!


Ответить в теме
Страница 388 из 2229 ПерваяПервая ... 288 338 378 386 387 388 389 390 398 438 488 888 1388 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения