Тема: ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

Ответить в теме
Страница 459 из 2229 ПерваяПервая ... 359 409 449 457 458 459 460 461 469 509 559 959 1459 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,161 по 9,180 из 44578
  1. Вверх #1
    зуля
    гость

    По умолчанию ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

    Перед тем как задать вопрос в данной теме, пожалуйста ознакомьтесь с информацией по ссылкам ниже.
    Самая дешевая, рабочая и безболезненная схема получения паспорта описана тут.
    Желающим заплатить за паспорт почти в два раза больше денег можно обращаться сюда.
    Онлайн запись на подачу документов - тут.
    Проверка готовности паспорта онлайн - тут (ниже на странице по ссылке пояснения о стадиях готовности)
    Для получения паспорта не забудьте взять с собой гражданский паспорт и старый загран (если есть).
    Запись по телефону тут.
    На сайте нет мест для записи на подачу документов. Что делать - тут.
    Реквизиты для оплаты - тут.
    Проверить регистрацию онлайн - совет тут.
    Как узнать "биометрический" у вас паспорт или нет - тут
    Кому интересно считать данные из чипа в паспорте - приложение для Андроида вот тут (нужен NFC reader в телефоне)

    Некоторая архивная информация восновном актуальная до октября 2016 года лежит тут.
    Последний раз редактировалось efilatov; 04.09.2018 в 17:38.

  2. Вверх #9161
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от morto_ragazzo Посмотреть сообщение
    Добрый день. Я сам с Николаева. в августе возможно потребуется выезд за границу, поэтому потребуется загранка. видел здесь пару человек николаевских. вот думаю напишу. хочу загранку оформить. так как тут всего 500 страниц, все прчитать не смог. осилил около 50. вот из этим 50 понял, что просят платить на левые счета и ещё и завышают стоимость. так вот, есть задача получить загранку за 30 дней стоимостью в 377 грн 15 коп как указано Постановою КМУ № 1098 выд 26.10.2011, поэтому есть вопросы.

    1) реквизиты везде общие по Украине или в Николаеве другие?
    2) какие нужны фото?3х4 2 штуки в галстуке и рубашке?
    3) какие заяви заполнять, что бы не заполнить лишнюю и не пришлось платить "лишние платежи"?
    4) в итоге нужно заплатить держ мито ( 170 гр)+ Послуги служби МВС (87грн 15 коп)+ бланки (120 грн) и всё?

    думаю прийти в отделение и если будут вопросы, сказать, что проконсультировался в областном ОВИРе и сказали можно не платить "лишние платежи"
    почитайте еще одну страницу - первую и первый пост, на многие вопросы там есть ответ
    Why is the rum gone?!


  3. Вверх #9162
    Частый гость Аватар для beresin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Capital City of Wadiya
    Возраст
    35
    Сообщений
    682
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    почитайте еще одну страницу - первую и первый пост, на многие вопросы там есть ответ
    с той лишь разницей, что плата за бланк отменена

  4. Вверх #9163
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от beresin Посмотреть сообщение
    с той лишь разницей, что плата за бланк отменена
    мда, много я пропустил первопроходцы в одессе уже были? или пока ждем?
    Why is the rum gone?!

  5. Вверх #9164
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    140
    Репутация
    38
    добрый день. подскажите пожалуйста где можно посмотреть готов загран или нет?

  6. Вверх #9165
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    67
    Репутация
    47
    Сегодня тоже была в Приморском ОВИРЕ. За все заплатила 377,15грн. (без учета комиссии) Вчера перечитала все нормативно-правовые акты по данному вопросу и настроена была серьезно. Общение с инспектором прошло в целом, как у всех. Она говорила, что не примет документы, настойчиво просила написать заявление об отказе от страховки ("Ну, я прошу вас уже по-человечески, мне же нужно будет как-то отчитаться перед начальником", говорила она))) Потом напомнила, что за фото с меня 50 грн.... Я же напомнила, что эта услуга в числе других уже оплачена (87,15). Послее недолгих прений она добавила: "Ну, может хоть канцелярией поможете или бумагой?" ))))))
    В общем, благодаря этому форуму мне удалось ее победить. Осталось только паспорт, собственно, забрать))))
    Ребята, спасибо Вам большое!!!

  7. Вверх #9166
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Меня вот интересует такой вопрос - вот человек пошел в паспортный стол, предварительно ознакомившись с Правилами оформления и другой нормативкой. Во время общения с чиновником, чиновник начинает юлить и требовать то что требовать нельзя - фактически заниматься вымогательством используя свое служебное положение.
    В пример как указано в цитировании:
    Цитата Сообщение от Alpina@ Посмотреть сообщение
    "Ну, я прошу вас уже по-человечески, мне же нужно будет как-то отчитаться перед начальником", говорила она))) Потом напомнила, что за фото с меня 50 грн.... Я же напомнила, что эта услуга в числе других уже оплачена (87,15). Послее недолгих прений она добавила: "Ну, может хоть канцелярией поможете или бумагой?"
    Так вот собственно что порождает вопрос - все таки в результате успешной победы над противоправными действиями инспектора паспортного стола (благодаря тому, что был подготовлен и владел информацией) почему никто не фиксирует такие противоправные действия инспекторов по отношению к себе (ко всем людям)?

    Ведь Вы сдали документы и ушли, а инспектор остался и дальше будет заниматься теми же действиями которые ему не удалось применить к Вам, но он их применит к другим.

    Тут не стоит вопрос в том, чтобы стать правозащитником и всем рассказывать что да как и каким образом отбиться от противоправных действий инспектора и сохранить свои деньги - информации в инете полно.

    Вопрос: а трудно ли, после выявления такого рода действий по вымогательству со стороны работников паспортного стола написать жалобу в адрес МВД (Прокуратуру), где рассказать про свой поход в паспортный стол за загранпаспортом и то как с вас вымогали оплату услуг и другую материальную помощь?

    Знаю, некоторые скажут, что МВД напишет в ответ - "факты указанные в жалобе не нашли своего подтверждения". Кстати, чтобы такого не было - пользуйтесь всегда функцией диктофона в своем мобильном телефоне (телефон при этом следует держать в руке, например).
    Но суть то вовсе не в этом. Суть в том, что одному они напишут так, второму... а когда таких обращений будет от 10-ти и больше, то уже им придется как-то реагировать на это - не могут же все люди вот так выдумывать.

    Просьба всем, кто обращался или будет обращаться в последующем за оформлением паспорта, и в случае вымогательства и принуждения к оплате того, что не предусмотрено Правилами оформления и успешного ухода от этих оплат - напишите простую жалобу на имя министра МВД. Примерно такого содержания:
    "10.05.12г. инспектор ФИО такого-то подразделения при моем обращении к нему с вопросом оформления загранпаспорта требовал у меня оплату того-то и того. В последующем увидев что я владею информацией про текущее законодательство в данном вопросе и то что такие требования носят противоправный характер инспектор от своих требований отказался и принял документы для оформления и выдачи паспорта. Прошу провести необходимые действия дабы такие противоправные действия не повторялись в последующем в работе паспортной служби. Дата. Подпись."
    И все, в конверт и на 01024, г. Киев, Богомольца 10, МВД. И забыли про это. И цена вопроса в этом случае цена листочка А4 + конверт с марками.

    Данным шагом и действием Вы проявите свою гражданскую позицию и поможете другим людям, незнающих и не имеющих доступ к интернету.

    И не стоит стесняться - на Вас никто не будет тыкать пальцем мол жалобщик, обиженный или еще как-то по-другому.
    Вы будете наоборот, грамотным человеком с активной гражданской позицией. А не человеком с жизненным кредо "моя хата скраю - ничего не знаю", "пожар у соседа всегда праздник". Надеюсь Вас не радует чужое горе и что другие несут убытки а Вы оказались таким умным не понесли убытки.

    P.S.: Может стоит разработать шаблон такого обращения?

    И в виде благодарностей людей к этому форуму мне лично хотелось бы в будущем видеть что-то на подобии:
    В общем, благодаря этому форуму мне удалось ее победить.
    Ребята, спасибо Вам большое!!!
    И я сделал свой шаг, как гражданин, по искоренению коррупционной деятельности по отношению к другим в нашей с вами стране - я описал свой поход в паспортный стол в жалобе в МВД!
    Ведь если люди молчат - то их все устраивает. А сказанное на словах это только возбуждение воздуха звуковыми волнами - т.е. фактически это все то же молчание.
    Вот как-то так.

    Последний раз редактировалось Bolinni; 12.05.2012 в 23:57. Причина: добавлен видеоролик

  8. Вверх #9167
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Bolinni, так ведь цена листочка А4 + конверт с марками обойдутся примерно в те же 2 грн, которые в ОГИРФЛ иногда незаконно требуют/просят "на адресные". Если бы можно было бесплатно жалобу оставить (например в книге жалоб и предложений), тогда хорошо было бы, а платить за жалобу, которая по сути самому человеку уже ничего не даст, так как ему уже услугу оказали, вряд ли многие захотят. Стоит рассмотреть вариант отправить жалобу в МВД в электронном виде по электронной почте, по-моему что-то подобное можно сделать. Тогда человек ничего не потратит, а обратный адрес укажет и пусть МВД присылает письмо с ответом за свой счёт.

  9. Вверх #9168
    Частый гость Аватар для beresin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Capital City of Wadiya
    Возраст
    35
    Сообщений
    682
    Репутация
    104
    Насколько я помню, по закону граждане обязаны сообщать об известных им преступлениях. Так что это не вопрос хотений и желаний А отправить заявление, действительно, можно не только обычной почтой, но и через инет. Обычно на госсайтах указаны имейлы для таких обращений либо вообще есть электронная форма. Я, например, на днях опробовал такую форму на сайте Верховного Совета, отправив информационный запрос. Ответ получил за 2 дня.

  10. Вверх #9169
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
    Bolinni, так ведь цена листочка А4 + конверт с марками обойдутся примерно в те же 2 грн, которые в ОГИРФЛ иногда незаконно требуют/просят "на адресные".
    При оформлении загранпаспорта требуют, как указывали выше страховку, оплату фотографирования, консультационные услуги, просто услуги ГІРФО и оплату в размере стоимости какого-то бланка, оплату другой бланковой продукции и др.
    Посчитав все это оказывается намного больше 2-10 грн... тут уже речь идет о 100-х. По-этому съекономив хотя бы на страховке 100 грн, можно из этой сотни выделить 2-5 грн на письмо - для того, чтобы сделать страну лучше.

    Цитата Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
    Если бы можно было бесплатно жалобу оставить (например в книге жалоб и предложений), тогда хорошо было бы, а платить за жалобу, которая по сути самому человеку уже ничего не даст, так как ему уже услугу оказали, вряд ли многие захотят. Стоит рассмотреть вариант отправить жалобу в МВД в электронном виде по электронной почте, по-моему что-то подобное можно сделать. Тогда человек ничего не потратит, а обратный адрес укажет и пусть МВД присылает письмо с ответом за свой счёт.
    1. Не предусмотрено обращение граждан (заявления, жалобы, просьбы и др.) по электронной почте. Есть требования по подаче обращений согласно ЗУ "Про звернення громадян". Обращение должно быть подписано лично и указано от кого оно. Анонимные обращения не рассматриваются.

    2. Это подача информационного запроса можно отправлять по электронной почте - но и ответ тогда вы собственно получите в электронном виде по той же электронной почте, и никакой гарантии, что отправленное Вами электронное письмо где-то затеряется и не будет принято во внимание.

    Можно конечно подготовить инфозапрос с указанием фактов деятельности инспектора. Возьмут ли во внимание это или нет - я не знаю и буду ничего утверждать по этому поводу.

    Из практики - был подготовлени Инфозапрос (но не в электронном а письменном виде) в котором была описана история обращения в паспортный стол и заданы вопросы по законодательству на основание действий начальника паспортного стола.
    На основании этого информационного вопроса ГосДепартамент ГИРФЛ решил провести служебную проверку - но это было лишь его желание, я так понимаю. А может потому что было в письменном виде указана информация на факты и подкреплены копиями документов.

    Теперь в том районе другой начальник паспортного стола, а кто был уже не работает в структуре паспортной службы - а люди тогда там все жаловались только друг-другу на того начальника но ничего не предпринимали или боялись начальника или просто не верили в свои силы, а начальник дальше все работал и работал продолжая орать на людей и чувствовать вседозволенность и возможность дальше осуществлять свою противоправную деятельность.


    Вся вот проблема в том и заключается, что вряд ли люди захотят, так как они отбились от инспектора и решили свой частный вопрос и думают "а там хоть пожар - меня это не касается - пусть других обдирают".
    А то что на себе перенести унижение нанесенные со стороны работника паспортного стола, то что чиновник за дурака Вас держит (держал) и насмехался над Вами? Это все забывается? Ах да, наверное такой человек будет себя тешить только следующим - "я ж не один с кем так поступили или поступают. вон очередь еще за мной, следующие также пусть получат тоже самое". Все это считаю неправильной психологией, привитой людям еще со времен советского тоталитаризма.

    А потом эти же люди приходят в другие организации а там аналогичная ситуация. И только на кухне дома обсуждают и жалуются что как плохо живется в этой стране, не осознавая что вина за такую ситуацию частично лежит и на них самих.

    Государство, это не госорганизации с их чиновниками! Государство - это мы все с Вами вместе взятыми и граждан больше по количеству, чем тех госорганизаций с чиновниками, которых сами граждане наделили властными полномочиями. Так почему же сами граждане не хотят контролировать работу тех, кому предоставили полномочия - для этого контроля есть целый ряд законных инструментов.

    Так вот, обращусь к классику Булгакову: "Разруха в головах а не в сортирах!" и начинается она с простого - с брошенного окурка мимо урны, с плевка на дорогу - с мелочи, т.е. на которую никто не обращает внимание, а зря - следующий плевок будет уже на человека.



    И никто не сможет изменить этой ситуации, пока люди сами не осознают, что только в их силах это сделать - если каждый по крошке, по песчинке начнет долбить такую систему обдираловки населения то вскоре система рухнет - и наоборот, если один-два-три человека будут долбить то система не пострадает - будут неудобства незначительные, но для них это мелочи.

    Почему нигде не висит информация в паспортных столах официальная про Правила - а только какие-то распечатки скудые куда подойти чтобы узнать или что-то в этом роде? Потому что все это нацелено привести решение вопроса чиновник-человек в частную плоскость, чтобы никто не узнал и не было зафиксировано каким-либо образом.

    Буквально сегодня попался на глаза видеоклип одной группы. Жанр мне не нравится, но тема про которую говорится в клипе очень достаточно актуальная. Предлагаю всем посмотреть и задуматься о поднятых вопросах:


    Будут люди молчать дальше - будут жить только хуже. Молчание порождает страх и рабство.
    Последний раз редактировалось Bolinni; 12.05.2012 в 14:05. Причина: Добавление видео

  11. Вверх #9170
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от beresin Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, по закону граждане обязаны сообщать об известных им преступлениях. Так что это не вопрос хотений и желаний А отправить заявление, действительно, можно не только обычной почтой, но и через инет. Обычно на госсайтах указаны имейлы для таких обращений либо вообще есть электронная форма. Я, например, на днях опробовал такую форму на сайте Верховного Совета, отправив информационный запрос. Ответ получил за 2 дня.
    Прошу Вас ознакомиться с ЗУ "Про звернення громадян" и с ЗУ "Про доступ до публічної інформації" более детальнее.

    Подача информационного запроса через электронную почту и факс прямо предусмотрена ЗУ "Про доступ до публічної інформацією".

    В то же время подать заявление про преступление исключительно через электронную почту невозможно. Вам необходимо будет помимо того написать письменное заявление. Заявления в электронном виде не принимаются, так как не соответствуют ЗУ "Про звернення громадян" и не подлежат рассмотрению.
    Як подати письмове звернення до МВС України

    Звернутися з письмовим зверненням до МВС України (згідно з Законом України “Про звернення громадян”) Ви можете через Приймальню МВС України, яка розташована за адресою: м. Київ, вул. Богомольця, 10. Телефон: (044) 256-11-10. Ви також можете надіслати листа поштою за адресою: 01024, Київ, вул. Академіка Богомольця, 10, Міністерство внутрішніх справ України.

    Ви можете звернутися також безпосередньо до структурних підрозділів Міністерства з питань, що відносяться до їх компетенції. Контакти (адреси, телефони) можна знайти у рубриці «Структура - Структура МВС - Назва підрозділу»

    Мусимо попередити, що Ваш лист в електронній формі не є офіційним зверненням, він не підпадає під дію норм Закону України "Про звернення громадян", зокрема щодо відповідної реєстрації та надання відповіді протягом 30 діб. Інформація, яку Ви надішлете в електронному вигляді, може бути взята до відома представниками влади.
    Т.е. отправить электронной почтой можно все что угодно. Возьмут ли они это во внимание или нет - это уже их право.
    А может быть что письмо в спам попадет? В данном случае я больше доверяю Укрпоште с уведомлением о вручении (что является официальным документом). А все что по электронке легко можно подделать и не носит официального характера.

  12. Вверх #9171
    Постоялец форума Аватар для dmytrob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,062
    Репутация
    741
    Если жалко 4 грн. на письмо, можно прийти на приём к любому начальнику любого отделения милиции, секретарь всё внимательно запишет, обращение зарегистрирует и перешлёт по подведомственности. Ничего сложного
    Схвалюєш? Став «плюсик»!

  13. Вверх #9172
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от dmytrob Посмотреть сообщение
    Если жалко 4 грн. на письмо, можно прийти на приём к любому начальнику любого отделения милиции, секретарь всё внимательно запишет, обращение зарегистрирует и перешлёт по подведомственности. Ничего сложного
    Это вносит некоторые дополнительные нюансы: как минимум нужно добраться до РОВД и потратить время и возможно больше денег на проезд. Также этот способ предполагает контролировать выполнение действий того кому все рассказывается в устной форме.
    О порядочности и честности работников МВД я думаю не стоит говорить - и так все знают про их деятельность достаточно.

    И стоит ли жаловаться начальнику на действия его подчиненного, если так действовать данного подчиненного заставляет этот же начальник неофициально?

    По-этому самый оптимальным и более действенным способом проявить гражданскую позицию и несогласие с тем безобразием что творится, я считаю, есть способ написать обращение в письменной форме и отправить письмом.

    В таком результате можно будет в интернете придать огласке реакцию соответствующих органов на данное обращение - они очень боятся публичности и где-либо показывать свою деятельность.

    Еще один познавательный сюжет:


    Если уж идти в РОВД то уже с готовым письменным обращением и копией данного обращения. Отдав обращение в праве требовать отметку на копии про получение данного обращения с указанием даты и ФИО того кто принял это обращение.

    Не стесняйтесь - действуйте!
    Последний раз редактировалось Bolinni; 12.05.2012 в 15:08.

  14. Вверх #9173
    Посетитель Аватар для chouchoute
    Пол
    Женский
    Адрес
    Париж
    Сообщений
    337
    Репутация
    129
    подскажите пожалуйста,как проходит процедура изготовления нового заграна (в старом нет пустых страниц уже)...
    вся процедура по новой или есть вариант просто "скопировать" ??

  15. Вверх #9174
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от chouchoute Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста,как проходит процедура изготовления нового заграна (в старом нет пустых страниц уже)...
    вся процедура по новой или есть вариант просто "скопировать" ??
    Изготовление нового паспорта происходит по всей процедуре с самого начала. Если есть необходимость, вы можете новый паспорт оформить вторым, т.е. на руках у Вас будет два действующих паспорта (такая возможность предусмотрена законодательством).

  16. Вверх #9175
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    59
    Репутация
    35
    11 мая в Киевском р-не подавала док-ты на оформление детского проездного. Оплатила только 25,50 за бланк и 30,35 за услуги ОВИРА на 30 дней. В реквизитах, выданных секретарем, было еще 30 грн непонтно за что, и услуги ОВИРА 60,70. При подаче секретарь внимательно посмотрела на квитанции и говорит: "Что-то я не вижу у вас еще квитанции". Спрашиваю: "Какой?" Она замешкалась и сказала мне только про услуги ОВИРА, что мол они подорожали и стоят 60,70. Я отвечаю, что мне на 30 дней, а не на 10, что даже в центральном ОВИРЕ висят такие расценки. Ответ: "Ну, не знаю, смотрите сами, мне эти деньги в карман не идут, будете потом разбираться". Но документы приняла, правда предупредила, что бланков детских проездных нет вообще, и срок выдачи от месяца до 3-х.
    По поводу достаточного количества бланков паспортов информация есть, а про детские? Кто-то сталкивался?

  17. Вверх #9176
    Частый гость Аватар для beresin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Capital City of Wadiya
    Возраст
    35
    Сообщений
    682
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от June1977 Посмотреть сообщение
    предупредила, что бланков детских проездных нет вообще, и срок выдачи от месяца до 3-х.
    Вот чтобы у этого жулья не возникало желания вас надурить, нужно сразу с подачей заявления на паспорт/ПДР писать заявление на неустойку ("прошу обеспечить выдачу паспорта или выплату неустойки в размере...").

    Есть ли у ОВИРа бланки или нет - не должно вас беспокоить. Это их забота как обеспечить вам выдачу паспорта в установленный законом срок. Они просто привыкли иметь дело с тупым покорным быдлом, которое готово десятки раз к ним ходить пороги обивать. Вот и наглеют, сочиняют сказки о дефиците бланков.

    Все, что говорит любой украинский чиновник, следует считать ложью, пока не доказано обратное.

  18. Вверх #9177
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Позвольте сделать пока одно небольшое уточнение к FAQ на первой странице. Это уточнение касается раздела льгот по уплате государственной пошлины (держмита):

    Я предлагаю следующую редакцию этого раздела:

    Льготы при уплате госпошлины.
    Декретом КМУ «О государственной пошлине» предусмотрены льготы относительно уплаты государственной пошлины (статья 4 Декрета), которые могут применяться в случае оформления загранпаспорта.

    От уплаты государственной пошлины в данном случае освобождаются:
    1. На основании п. 18 ст.4 Декрета:

      а) граждане, отнесенные к категориям 1 и 2 пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы;

      б) граждане, отнесенные к категории 3 пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, - которые постоянно проживают к отселению или самостоятельному переселению или постоянно работают на территории зон отчуждения, безусловного (обязательного) и гарантированного добровольного отселения, при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года прожили или отработали в зоне безусловного (обязательного) отселения не менее двух лет, а в зоне, гарантированного добровольного отселения – не менее 3 лет;

      в) граждане, отнесенные к категории 4 потерпевших в результате Чернобыльской катастрофы, которые постоянно работают и проживают или постоянно проживают на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что по состоянию на 1 января 1993 года они прожили или отработали в этой зоне не менее четырех лет;

      г) инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов (партизанов), которые погибли или пропали без вести, и приравненные к ним в установленном порядке лица;

      д) инвалиды I и II групп.

    2. На основании п. 21 ст. 4 Декрета:

      граждане Украины и лица, которые их сопровождают, - за выдачу им документа на право выезда за границу для лечения в связи с заболеванием, связанным с Чернобыльской катастрофой, а детям, которые потерпели от Чернобыльской катастрофы, также на оздоровление;

    3. На основании п. 22 ст. 4 Декрета:

      граждане Украины - за выдачу им документов на право выезда за границу, если выезд связан со смертью или посещениями могил близких родственников, а также за выдачу документов о приглашении в Украину лиц в связи со смертью или тяжелой болезнью близких родственников;

    4. На основании п. 23 ст. 4 Декрета:

      иностранцы, которым Украина предоставила право убежища, и лица, приравненные к ним, члены их семей и их дети - за выдачу им документов на выезд за границу;

    5. На основании п. 24 ст. 4 Декрета:

      граждане Украины и иностранные граждане - за выдачу документов для въезда в Украину и выезда из Украины, если на условиях взаимности предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины соответствующими международными соглашениями, заключенными между Украиной и другими государствами, а также граждане других государств, которые выполняют функции почетных консулов Украины;

    6. На основании п. 25 ст. 4 Декрета:

      лица, которые не достигли 16-летнего возраста, - за выдачу им документа на выезд за границу.

    Как видите, перечень категорий лиц обладающих правом быть освобожденными от уплаты госпошлины намного больше, чем хотят видеть работники паспортной службы. Наверное, есть у них мотивы – не хотят согласно законодательства оформлять и выдавать паспорта абсолютно без привлечения денежных средств граждан.

    (P.S.: Например, человек имеет право (льготу) на освобождение от уплаты госпошлины как Чернобылец 3-й категории, но ему никто не скажет об этом в паспортном столе, он прочитает список который вывешивают в паспортной службе, и таким образом заставят поставят его перед фактом что необходимо платить госпошлину. Это хорошо будет, что человек будет знаком с нормативкой и знаком с Декретом и укажет им на соответствующий пункт и не уплатит госпошлину, а предоставит им только копию своего чернобыльского удостоверения 3-й категории - а если не знает человек всего это, тогда он попал на деньги в виде госпошлины. И такие случаи я реально знаю были.).

    И отмечу в который раз - единственным обязательным платежом и в то же время достаточным для оформления и выдачи загранпаспорта является госпошлина (основания: Правила [ПКМУ №231 от 31.03.95] и Декрет). Все остальное по желанию (как из Вас это желание выбивают это другой вопрос) - требуют больше чем предусмотрено Правилами - в суд и только суд.

  19. Вверх #9178
    Частый гость Аватар для beresin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Capital City of Wadiya
    Возраст
    35
    Сообщений
    682
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    граждане Украины - за выдачу им документов на право выезда за границу, если выезд связан со смертью или посещениями могил близких родственников, а также за выдачу документов о приглашении в Украину лиц в связи со смертью или тяжелой болезнью близких родственников;
    Значит нужно поправить стоимость оформления паспорта за 3 дня: минуснуть госпошлину.

  20. Вверх #9179
    Частый гость Аватар для beresin
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Capital City of Wadiya
    Возраст
    35
    Сообщений
    682
    Репутация
    104
    Кстати, пока суд да дело, можно постараться отстоять хотя бы бланк - раз МВД не возражает.

    Предлагаю по каждому ОВИРу, который требует оплаты бланка, писать в местную прокуратуру подобное заявление: Заява про поруш&#1.doc

    Буду рад предложениям и замечаниям по тексту заявления.

  21. Вверх #9180
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    Позвольте сделать пока одно небольшое уточнение к FAQ на первой странице. Это уточнение касается раздела льгот по уплате государственной пошлины (держмита):

    Я предлагаю следующую редакцию этого раздела:
    спасибо. ставлю ссылку ищ ФАКа на данное сообщение.
    в одно сообщение много впихивать не получается (максимальный размер ограничен)
    Why is the rum gone?!


Ответить в теме
Страница 459 из 2229 ПерваяПервая ... 359 409 449 457 458 459 460 461 469 509 559 959 1459 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения