Тема: ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

Ответить в теме
Страница 566 из 2229 ПерваяПервая ... 66 466 516 556 564 565 566 567 568 576 616 666 1066 1566 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,301 по 11,320 из 44578
  1. Вверх #1
    зуля
    гость

    По умолчанию ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

    Перед тем как задать вопрос в данной теме, пожалуйста ознакомьтесь с информацией по ссылкам ниже.
    Самая дешевая, рабочая и безболезненная схема получения паспорта описана тут.
    Желающим заплатить за паспорт почти в два раза больше денег можно обращаться сюда.
    Онлайн запись на подачу документов - тут.
    Проверка готовности паспорта онлайн - тут (ниже на странице по ссылке пояснения о стадиях готовности)
    Для получения паспорта не забудьте взять с собой гражданский паспорт и старый загран (если есть).
    Запись по телефону тут.
    На сайте нет мест для записи на подачу документов. Что делать - тут.
    Реквизиты для оплаты - тут.
    Проверить регистрацию онлайн - совет тут.
    Как узнать "биометрический" у вас паспорт или нет - тут
    Кому интересно считать данные из чипа в паспорте - приложение для Андроида вот тут (нужен NFC reader в телефоне)

    Некоторая архивная информация восновном актуальная до октября 2016 года лежит тут.
    Последний раз редактировалось efilatov; 04.09.2018 в 17:38.

  2. Вверх #11301
    Частый гость Аватар для Юрий17
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    804
    Репутация
    235
    Вопрос к знатокам по возникшему вопросу, где в каком-нибудь законе или НПА, или где еще прописано, что гражданин обязан сделать с ЗП, срок действия которого закончился? Какая процедура "сдатия" ЗП или такое не предусмотрено?
    Последний раз редактировалось Юрий17; 30.08.2012 в 23:25.
    Лучше мало, да без тоски - жить как белые мотыльки.


  3. Вверх #11302
    Частый гость Аватар для Юрий17
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    804
    Репутация
    235
    Цитата Сообщение от CTABP Посмотреть сообщение
    +1 притом что характерно в овире хотят только платежку за услуги, пошлина им не нужна (киевский район).
    А еще они хотят по 50 грн за фото и 2...10 грн "на конвертики", и 20....50 грн "на канцелярию", и много чего еще. Они много хотят, но многое из этого незаконно!
    Лучше мало, да без тоски - жить как белые мотыльки.

  4. Вверх #11303
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Юрий17 Посмотреть сообщение
    Вопрос к знатокам по возникшему вопросу, где в каком-нибудь законе или НПА, или где еще прописано, что гражданин обязан сделать с ЗП, срок действия которого закончился? Какая процедура "сдатия" ЗП или такое не предусмотрено?
    Явной процедуры я нигде не видел, но загранпаспорт является собственностью государства и в законе говорится, что он выдаётся на срок до 10 лет. То есть государство им владеет, а гражданину выдаёт во временное пользование на определённый срок. Аналогично, люди допустим свою квартиру сдают для проживания третьим лицам на определённый срок. Понятное дело, что после окончания срока имущество возвращается собственнику, а в каком именно порядке, тут уже как договорятся. И в законах у нас далеко не все порядки хорошо описаны. Лучше конечно оформлять акт приёма-передачи, типа как при получении ЗП нужно подписаться под распиской о его получении, но у в законах больше заботятся об инспекторах, а людям не дают расписок ни при принятии документов на ЗП, ни при сдаче ЗП.

    Но сдавать однозначно нужно. Внутренний паспорт аналогично, только он на всю жизнь выдаётся и сдают его после смерти родственники, которые свидетельство о смерти оформляют.

  5. Вверх #11304
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    29
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Юрий17 Посмотреть сообщение
    Ответьте себе сами, какой орган "круче" - Министерство Внутренних Дел или Кабинет Министров Украины?
    Честно говоря я не имею юридического образования,так что поэтому и спросил.Да и по моему,типичному для для большинства,обывательскому мнению разница между ними небольшая,ворут и те и другие прилично...
    Я полагаясь на интуицию и здравый смысл предположу что кабмин "круче" мвд.И задам ещё один дурацкий вопрос: всё что принимает каб.мин уже можно не регистрировать в мин.юстиций?

  6. Вверх #11305
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от Coriolanus Посмотреть сообщение
    так что поэтому и спросил
    Рекомендую уяснить для себя простое правило - у нас в стране Украина есть самый главный законодательный акт - это Конституция.
    Все остальные Законы Украины принимаемые Верховной Радой должны соответствовать Конституции.

    Обычно в Законах идет прямое указания для подчиненного Кабинета Министров что им предписывается:
    Код:
    Стаття 7. Правила оформлення і видачі паспортів, їх 
                   тимчасового затримання та вилучення 
    
         Правила оформлення   і   видачі  паспортів, їх    тимчасового 
    затримання  та  вилучення  ( 231-95-п ) визначаються відповідно до 
    цього    Закону   Кабінетом   Міністрів   України   і   підлягають 
    опублікуванню.
    Далее уже Кабмин издает свои Постановления мотивируя свои действия следующим:
    Код:
    Відповідно до  статті  7 Закону України "Про порядок виїзду з 
    України і в'їзду в Україну громадян України" ( 3857-12  )  Кабінет 
    Міністрів України  п о с т а н о в л я є: 
    
         Затвердити  Правила  оформлення і видачі паспорта громадянина 
    України  для  виїзду  за  кордон  і проїзного документа дитини, їх 
    тимчасового затримання та вилучення, що додаються.
    и расписывает нормы для выполнения Закона Украины.

    Далее уже министерства принимают свои приказы на исполнение Законов Украины и Постановлений КМУ и мотивируют свои действия следующим:
    Код:
    З метою забезпечення виконання постанови  Кабінету  Міністрів 
    України від   31   березня   1995   року   N   231  (  231-95-п  ) 
    "Про затвердження Правил оформлення і видачі паспорта  громадянина 
    України  для  виїзду  за  кордон і проїзного документа дитини,  їх 
    тимчасового затримання та вилучення" (із змінами  і  доповненнями) 
    Н А К А З У Ю:
    Т.е. подытожив приходим к тому, что Законы Украины принимаются для обеспечения прав и свобод человека по Конституции Украины, Постановления КМУ принимают для обеспечения принятых Верховной Радой Законов Украины, а внутреведомственные приказы министерств принимаются для обеспечения норм ПКМУ и Законов Украины.

    Соответственно Приказ министерства не может противоречит нормам ПКМУ и Законам (а если противоречит то он не имеет силы по верховенству права, так как имеет низшую значимость перед ПКМУ). Постановление КМУ не может противоречить Закону Украины, ну и Закон Украины не может противоречить Конституции. Это все принципы верховенства права.

  7. Вверх #11306
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,698
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    Рекомендую уяснить для себя простое правило - у нас в стране Украина есть самый главный законодательный акт - это Конституция.
    Все остальные Законы Украины принимаемые Верховной Радой должны соответствовать Конституции.
    супер! занес в букмарки, т.е. в первый пост в раздел "полезная информация"
    Why is the rum gone?!

  8. Вверх #11307
    Посетитель Аватар для КиСа на БМВ
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    166
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Юрий17 Посмотреть сообщение
    А еще они хотят по 50 грн за фото и 2...10 грн "на конвертики", и 20....50 грн "на канцелярию", и много чего еще. Они много хотят, но многое из этого незаконно!
    я вчера сдавала документы...собралась и выстояла очередь, сходила сама в банк заплатила 425 грн без страховки и больше ничего с меня не взяли, так как я сразу сказала, что читала в интернете что нужно по 2 копии, она даже после этого не заикнулась ни про фото, ни про конвертики, только кинула фразу:"поменьше надо читать"))))) Все и в 11 к я заберу свой паспорт 1 октября) Ура товарищи))
    Мир создан для того, чтобы я в нем мурлыкала!

  9. Вверх #11308
    Частый гость Аватар для Юрий17
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    804
    Репутация
    235
    Цитата Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
    Явной процедуры я нигде не видел, но загранпаспорт является собственностью государства и в законе говорится, что он выдаётся на срок до 10 лет. То есть государство им владеет, а гражданину выдаёт во временное пользование на определённый срок. Аналогично, люди допустим свою квартиру сдают для проживания третьим лицам на определённый срок. Понятное дело, что после окончания срока имущество возвращается собственнику, а в каком именно порядке, тут уже как договорятся. И в законах у нас далеко не все порядки хорошо описаны. Лучше конечно оформлять акт приёма-передачи, типа как при получении ЗП нужно подписаться под распиской о его получении, но у в законах больше заботятся об инспекторах, а людям не дают расписок ни при принятии документов на ЗП, ни при сдаче ЗП.

    Но сдавать однозначно нужно. Внутренний паспорт аналогично, только он на всю жизнь выдаётся и сдают его после смерти родственники, которые свидетельство о смерти оформляют.
    Нужно, но когда? Раз нет процедуры, почему его не могут точно так же после смерти родственники сдать? Годен он 10 лет, но раз нет обязательности сдачи по окончанию срока действия, то логично предположить (что не запрещено - разрешено), что можно оставить его себе. До смерти в крайнем случае
    Лучше мало, да без тоски - жить как белые мотыльки.

  10. Вверх #11309
    Частый гость Аватар для Юрий17
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    804
    Репутация
    235
    Цитата Сообщение от КиСа на БМВ Посмотреть сообщение
    я вчера сдавала документы...собралась и выстояла очередь, сходила сама в банк заплатила 425 грн без страховки и больше ничего с меня не взяли, так как я сразу сказала, что читала в интернете что нужно по 2 копии, она даже после этого не заикнулась ни про фото, ни про конвертики, только кинула фразу:"поменьше надо читать"))))) Все и в 11 к я заберу свой паспорт 1 октября) Ура товарищи))
    425 - не многовато ли? Не надо было заранее предупреждать о своей осведомленности - сделали бы "сурпрыз" А еще лучше прикинулись бы валенком, сняли на видео, что они от Вас требуют и подали бы на них жалобу на этой почве
    Лучше мало, да без тоски - жить как белые мотыльки.

  11. Вверх #11310
    Частый гость Аватар для Юрий17
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    804
    Репутация
    235
    Цитата Сообщение от Coriolanus Посмотреть сообщение
    Честно говоря я не имею юридического образования,так что поэтому и спросил.Да и по моему,типичному для для большинства,обывательскому мнению разница между ними небольшая,ворут и те и другие прилично...
    Я полагаясь на интуицию и здравый смысл предположу что кабмин "круче" мвд.И задам ещё один дурацкий вопрос: всё что принимает каб.мин уже можно не регистрировать в мин.юстиций?
    У меня тоже нет юридического образования и близко. Для уразумения этого мне, например, достаточно школьного курса английского языка Там тексты про "устройство Украины" были и в них, если кратко - Есть Президент - гарант Конституции, Конституция превыше всего, власть делится на три ветви: законодательную, исполнительную и юридическую. Во главе каждой из них соответственно Верховна Рада, КабМин и Конституционный суд. Про МВД ни слова
    Лучше мало, да без тоски - жить как белые мотыльки.

  12. Вверх #11311
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Юрий17 Посмотреть сообщение
    Нужно, но когда? Раз нет процедуры, почему его не могут точно так же после смерти родственники сдать? Годен он 10 лет, но раз нет обязательности сдачи по окончанию срока действия, то логично предположить (что не запрещено - разрешено), что можно оставить его себе. До смерти в крайнем случае
    Так это следует из срока, на который выдаётся паспорт. Внутренний выдаётся на всю жизнь, поэтому и сдаётся после смерти. А загранпаспорт выдаётся на 10 лет, а не на всю жизнь. В этом и разница. Если Вы квартиру снимете на 10 лет, Вы что её не вернёте владельцу через 10 лет, а будете держать у себя до конца жизни? Обязанность возврата есть и сроки есть, просто порядок возврата не расписан подробно (понятно что и когда нужно вернуть, но непонятно, каким именно образом вернуть).

  13. Вверх #11312
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Юрий17 Посмотреть сообщение
    У меня тоже нет юридического образования и близко. Для уразумения этого мне, например, достаточно школьного курса английского языка Там тексты про "устройство Украины" были и в них, если кратко - Есть Президент - гарант Конституции, Конституция превыше всего, власть делится на три ветви: законодательную, исполнительную и юридическую. Во главе каждой из них соответственно Верховна Рада, КабМин и Конституционный суд. Про МВД ни слова
    Третья ветвь обычно называется судебная, а не юридическая. КабМин - Кабинет Министров. Он главный над всеми министерствами. А МВД - это одно из министерств (часть исполнительной власти). Поэтому МВД подчиняется КабМину.

  14. Вверх #11313
    Частый гость Аватар для Юрий17
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    804
    Репутация
    235
    Цитата Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
    Третья ветвь обычно называется судебная, а не юридическая. КабМин - Кабинет Министров. Он главный над всеми министерствами. А МВД - это одно из министерств (часть исполнительной власти). Поэтому МВД подчиняется КабМину.
    Да все верно, судебная Просто поспешно набирал, старался саму мысль передать Я структуру властей и подчиненность МВД понимаю - это я так, для примера того, что юр образование совершенно не нужно.
    Лучше мало, да без тоски - жить как белые мотыльки.

  15. Вверх #11314
    Частый гость Аватар для Юрий17
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    804
    Репутация
    235
    Цитата Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
    Так это следует из срока, на который выдаётся паспорт. Внутренний выдаётся на всю жизнь, поэтому и сдаётся после смерти. А загранпаспорт выдаётся на 10 лет, а не на всю жизнь. В этом и разница. Если Вы квартиру снимете на 10 лет, Вы что её не вернёте владельцу через 10 лет, а будете держать у себя до конца жизни? Обязанность возврата есть и сроки есть, просто порядок возврата не расписан подробно (понятно что и когда нужно вернуть, но непонятно, каким именно образом вернуть).
    В том и нюанс, что раз порядок возврата не расписан, значит возврат необязателен. Почему Вы решили, что срок действительности паспорта и срок, на который я его у государства арендую, это один и тот же срок? Это нигде не написано, поправьте, если не так. Если нигде не написано, что паспорт после истечения срока действительности нужно сдать - почему я должен его сдавать? И как? Кому? Когда? Что для этого нужно? Вы сами говорили о невозможности трактовки законов, а сейчас сами трактуете: "Но сдавать однозначно нужно. Внутренний паспорт аналогично, только он на всю жизнь выдаётся и сдают его после смерти родственники, которые свидетельство о смерти оформляют." Однозначно - это когда написано однозначно "необходимо сдать" и подробности процедуры.
    Почему аренда не на всю жизнь гражданина? Вопрос в том, что пользоваться через 10 лет непосредственно для выезда за границу нельзя, но ведь этим паспортом я могу удостоверивать свою личность - паспорт же не становится негодным.
    Лучше мало, да без тоски - жить как белые мотыльки.

  16. Вверх #11315
    Частый гость Аватар для EuroPenguin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    967
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Юрий17 Посмотреть сообщение
    В том и нюанс, что раз порядок возврата не расписан, значит возврат необязателен. Почему Вы решили, что срок действительности паспорта и срок, на который я его у государства арендую, это один и тот же срок? Это нигде не написано, поправьте, если не так. Если нигде не написано, что паспорт после истечения срока действительности нужно сдать - почему я должен его сдавать? И как? Кому? Когда? Что для этого нужно? Вы сами говорили о невозможности трактовки законов, а сейчас сами трактуете: "Но сдавать однозначно нужно. Внутренний паспорт аналогично, только он на всю жизнь выдаётся и сдают его после смерти родственники, которые свидетельство о смерти оформляют." Однозначно - это когда написано однозначно "необходимо сдать" и подробности процедуры.
    Почему аренда не на всю жизнь гражданина? Вопрос в том, что пользоваться через 10 лет непосредственно для выезда за границу нельзя, но ведь этим паспортом я могу удостоверивать свою личность - паспорт же не становится негодным.
    Пункт 8 Правил:
    8. Паспорт оформляється на період до 10 років. { Абзац перший
    пункту 8 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 858
    ( 858-2007-п ) від 26.06.2007 }
    Удостоверить свою личность можно только в период действия паспорта. Вам его оформляют только на срок до 10 лет по закону. А отсутствие описания какой-то процедуры не означает её необязательность. Просто приходится ориентироваться на практику, когда в законе есть какая-то обязанность, но чётко не расписано, как именно эту обязанность выполнять. Руководствуются разными разъяснениями, письмами министерств, судебной практикой и т.п.

  17. Вверх #11316
    Частый гость Аватар для Юрий17
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    804
    Репутация
    235
    Цитата Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
    Пункт 8 Правил:


    Удостоверить свою личность можно только в период действия паспорта. Вам его оформляют только на срок до 10 лет по закону. А отсутствие описания какой-то процедуры не означает её необязательность. Просто приходится ориентироваться на практику, когда в законе есть какая-то обязанность, но чётко не расписано, как именно эту обязанность выполнять. Руководствуются разными разъяснениями, письмами министерств, судебной практикой и т.п.
    С удостоверением личности допустим, хотя не могу понять, почему это становится невозможным по истечении срока паспорта - я же все тот же
    "Паспорт оформляється..." Где написано, что гражданин обязан его вернуть по истечении срока действия? Опять таки - не написано, что я должен его вернуть, почему бы тогда не оставить его себе? получается, это не запрещено, значит, разрешено.
    Лучше мало, да без тоски - жить как белые мотыльки.

  18. Вверх #11317
    Постоялец форума Аватар для kiddy65
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,832
    Репутация
    2985
    Цитата Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
    Так это следует из срока, на который выдаётся паспорт. Внутренний выдаётся на всю жизнь, поэтому и сдаётся после смерти. А загранпаспорт выдаётся на 10 лет, а не на всю жизнь. В этом и разница. Если Вы квартиру снимете на 10 лет, Вы что её не вернёте владельцу через 10 лет, а будете держать у себя до конца жизни? Обязанность возврата есть и сроки есть, просто порядок возврата не расписан подробно (понятно что и когда нужно вернуть, но непонятно, каким именно образом вернуть).
    Ваш пример с квартирой, как то не вяжется! Квартира это моя собственность и моя заинтересованность.
    а паспорт собственность государственная, заинтересованность узко направленная!
    "Обязанность возврата есть и сроки есть"
    Сроки есть, обязанности нет!
    Я когда получал паспорт нигде не обещал его сдать, по окончанию срока действия. И никто, и не сдаёт если не нужен новый!
    Последний раз редактировалось kiddy65; 31.08.2012 в 13:32.

  19. Вверх #11318
    Новичок Аватар для Tovit
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    44
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от kolina Посмотреть сообщение
    а с каких это пор гражданские паспорта восстанавливают в ОВИРах??
    В Суворовском районе это совсем рядом (паспортный и ОВИР)

  20. Вверх #11319
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10
    Репутация
    15
    А еще есть что то на Черноморского казачества...

  21. Вверх #11320
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    53
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Добрый день, заходила в ОВИР Приморского рай-она на Канатной. Надо вклеить ребенка в паспорт, Мне сказали, что нужно подать документы, а потом ехать к своему инспектору в центре. Я так понимаю - это Греческая угол пер. Красный. Кто-то знает, можно ли сразу поехать там подать документы? И обязательно нужен гражданский паспорт?


Ответить в теме
Страница 566 из 2229 ПерваяПервая ... 66 466 516 556 564 565 566 567 568 576 616 666 1066 1566 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения