Тема: ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

Ответить в теме
Страница 617 из 2229 ПерваяПервая ... 117 517 567 607 615 616 617 618 619 627 667 717 1117 1617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,321 по 12,340 из 44578
  1. Вверх #1
    зуля
    гость

    По умолчанию ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

    Перед тем как задать вопрос в данной теме, пожалуйста ознакомьтесь с информацией по ссылкам ниже.
    Самая дешевая, рабочая и безболезненная схема получения паспорта описана тут.
    Желающим заплатить за паспорт почти в два раза больше денег можно обращаться сюда.
    Онлайн запись на подачу документов - тут.
    Проверка готовности паспорта онлайн - тут (ниже на странице по ссылке пояснения о стадиях готовности)
    Для получения паспорта не забудьте взять с собой гражданский паспорт и старый загран (если есть).
    Запись по телефону тут.
    На сайте нет мест для записи на подачу документов. Что делать - тут.
    Реквизиты для оплаты - тут.
    Проверить регистрацию онлайн - совет тут.
    Как узнать "биометрический" у вас паспорт или нет - тут
    Кому интересно считать данные из чипа в паспорте - приложение для Андроида вот тут (нужен NFC reader в телефоне)

    Некоторая архивная информация восновном актуальная до октября 2016 года лежит тут.
    Последний раз редактировалось efilatov; 04.09.2018 в 17:38.

  2. Вверх #12321
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от malinannushka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для вклеивания фото ребенка в паспорт, если он уже вписан. Детям меньше трех лет, но фото нужно для получения шенгена. Кто-то сталкивался с подобным?
    думаю точно такие же как и для вписывания ребенка в паспорт.
    Why is the rum gone?!


  3. Вверх #12322
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от Утёсов Посмотреть сообщение
    В конце августа мне отказали в выдаче паспорта по тарифу 120+87,5
    Написал начальнику - пришла отписка о правомерности действий инспектора
    Написал в областную прокуратуру
    Получил ответ:
    Цитата Сообщение от Утёсов Посмотреть сообщение
    Вот цитата постановления 1098
    "4. У разі надання послуги, що передбачає видачу бланка або номерного знака, розмір плати за її надання визначається з урахуванням витрат, пов'язаних з придбанням відповідної продукції.

    Обсяг таких витрат визначається МВС."


    На другой ответ в принципе не рассчитывал. Мы все для них общий враг
    Наше законодательство как всегда на высоте, апрельское постановление что-то отменило, что-то оставило, в общем понимай как хочешь.

    жаль нет времени поиграться еще. придется платить 120
    Если жестко стоит вопрос по времени с оформлением оплачивайте 120 грн - потом если что вернете.

    Но параллельно с оформлением, ответ Одесской областной прокуратуры попробуйте обжаловать вышестоящей прокуратуре - на этот раз уже Генеральной.
    В мотивации можете что-то взять из следующих текстов:

      Показать скрытый текст
    Text1


      Показать скрытый текст
    Text2


      Показать скрытый текст
    Text3
    Последний раз редактировалось Bolinni; 16.11.2012 в 23:59.

  4. Вверх #12323
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от saibot Посмотреть сообщение
    Ходили сегодня в Кременчуге(Полтавская область) с документами и с тремя платежами. Испектор посмотрела- говорит уто хорошо но вам надо справка о несудимости. Я возражаю-мол не законное требование и ета справка не является обязательной для подачи документов. Она мне подсовывает толмуд где якобы написано что такая справка нужна-я даже читать не стал... сказала что надо нам обратится в милицию и получить ету справку.. я попросилнаписать отказную с причиной, сказала-небуду. Спросил имя фамилию и должность-отказалась даже называть фамилию и имя.. говорит я вам нечего не должна и все!
    Звонил по телефонам горячей линии указаной на етом форуме с жалобой- ответ был такой-мы етим щас не занимаемся а заниматся будем только с 2013 года, да жалоб много но мы сейчас етим не занимаемся.
    Вопрос что делать в такой ситуации... на руках проплачены платежи... и видно тут быстро дело не пойдет...сегодня потратили весь день просидев в очереди, этот день я отсутствовал на работе.. так тратить время я немогу.. еще день потратить чтоб также безрезультатно сходить к начальнику ? )) вобщем тупик полный! Начальника на месте небыло.. но думаю что ему мешает ответить так же как и инспектору-чтото типа- раз инспектор сказала что надо чтото то выполняйте или доказывайте через суд. А бумаги писать даже имени нету на кого )))
    Как я уже писал ето наш второй поход-впервый раз как мы зашли и сказали что будем паспорт оформлять только с тремя платежами- инспектор испарилась кудато а потом пришла и нас заставили писать заяву о том что мы разрешаем доступ к информации.. и нам будут делать справку о несудимости.. Есть подозрение что бегала к начальнику за советом, мол что делать в такой ситуации. Раз так то они там все друг друга покрывают.. сегодня день потратил-даже имени не сказала своего... завтра также отфутболит и начальник... Прошу совета у знающих людей!
    И еще на последок-даже если документы и приняли якобы... где гарантии что паспорт будут делать ? сказать могут потом что угодно мол не приходил такой..я ж с них не беру рассписок.
    Подавайте как минимум жалобы на службу, с указанием что такие-то такие работники не представляются, только не акцентируйте на это внимание, чтобы не вышло что Вы обжалуете что они не представляются. Отдельно указывайте что требуют то что не должны требовать. Пишите в МВД на Богомольца, копии в Департамент службы внутренней безопасности и в прокуратуру, и в сбу.... Пусть отрабатывают эти случаи.

  5. Вверх #12324
    Посетитель Аватар для Taiga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    154
    Репутация
    107
    Здравствуйте, уважаемые борцы за справедливость!
    Прочитала много, пытаюсь подытожить информацию

    Итак, обязательными платежами являются 170+87,15 +120 = 377,15
    так?


    Необходимые документы:
    гражданский паспорт (2 ксерокопии)
    ИНН (ксерокопия)
    и все? правильно?

    Анкета + фотографии делаются на месте и бесплатно? правильно? или бесплатно только если фотографии приносишь, а анкету делаешь сам???

    И еще вопрос по транслитерации - соответствует ли имя/фамилия в латинском написании предыдущему загран. паспорту или могут пытаться как-то написать иначе?

  6. Вверх #12325
    Посетитель Аватар для ТинТинИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    413
    Репутация
    214
    Сегодня утром подавала документы в Суворовский ОВИР.

    При входе на ксероксе сидит девушка и всех зашедших сразу берет в оборот, делает ненужные копии, продает по 5 грн. какие-то конверты. На вопрос "зачем конверт" ответ так и не услышала)) Прошла я мимо этой девушки и сразу в третий кабинет. Там пока стояла в очереди услышала, как эта самая девушка рассказывала молодым людям, что паспорт стоит 590 грн обычный (+5грн конверт)))) и 1100 срочный (за 10 раб.дней). Посмеялась про себя и морально настроилась на скандал)). В кабинете принимала одна женщина. При входе я сразу положила на стол паспорт, код, копию кода и три квитанции об оплате. А еще сбоку листик со всеми нужными законами и сверху телефон как бы невзначай. Она приняла документы в течении минут пяти, не больше!!! Сфотографировала, все заполнила, я расписалась на бланке и бумажке о переводе имени и все!!! Я даже не ожидала, что все так быстро пройдет. Женщина ничего лишнего не сказала, мило и вежливо общалась, ничего не требовала. Я так думаю ее спугнул мой телефон на столе и тот факт, что я пришла уже с квитанциями))

    Сказали приходить за паспортом через 30 дней. И можно за границу)) Эх..поскорей бы

    Спасибо форуму за то, что есть такая темка и людям, которые оказались первопроходцами в таком деликатном деле, чей опыт помог нам не переплачивать лишнего
    Счастье внутри тебя!

  7. Вверх #12326
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые борцы за справедливость!
    Прочитала много, пытаюсь подытожить информацию
    Ваш итог неверен. Допускаю, что Вы не все читали.
    Постараюсь объяснить по порядку.

    Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    Итак, обязательными платежами являются 170+87,15 +120 = 377,15
    так?
    Нет, не так.
    Обязательный платеж только один - это госпошлина - 170 грн (или 340 грн в случае досрочного оформления).
    Основание - требование Правил оформления и Декрета КМУ "Про державне мито".
    Из Правил:
    Код:
    9. За видачу або продовження строку дії паспорта справляється 
    державне мито (консульський збір).
    из Декрета КМУ "Про державне мито":
    Код:
    Стаття 1. Платники державного мита 
    
         Платниками державного мита на території України є фізичні  та 
    юридичні особи  за  вчинення  в  їхніх  інтересах  дій  та  видачу 
    документів, що  мають  юридичне  значення,  уповноваженими  на  те 
    органами. 
    
    Стаття 2. Об'єкти справляння державного мита
     6) за 
    оформлення нового зразка паспорта громадянина України для  поїздки 
    за кордон; за видачу громадянам України закордонного  паспорта  на 
    право виїзду за кордон або продовження строку його дії;
    Все что не предусмотрено Законом України ""Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" (3857-12)", Правилами оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення затвердженими ПКМУ №231 від 31.03.1995, Декретом КМУ "Про державне мито" - не является и не может быть обязательным!

    Все остальное что предусмотрено законодательством, в том же числе и предоставление тех или иных платных услуг различной формы собственности предприятий и органов государственной власти может быть предоставляться гражданину исключительно на добровольных основаниях и по личному желанию гражданина согласно изъявления такого желания в письменной форме - это касается тех же платных услуг из перечня по ПКМУ 795 от 04.06.2007 предостовляемых по порядку из ПКМУ 1098 от 26.10.2011.

    Т.е. 87.15 грн - это добровольная платная услуга заказываемая гражданином, который не соизволил выполнять требования Правил (т.е. обязательных условий предоставления заполненной заявления-анкеты и двух фотографий 3,5х4,5 см) а решил возложить выполнение этих требований на паспортную службу заказав у них соответственную платную услугу за 87.15 грн, так как выполнение этих требований возложенных на гражданина за него не входит в прямые обязанности паспортной службы.

    Платная услуга за 87.15 грн описана Стандартом этой платной услуги по Приказу МВД №84 от 02.02.2012.

    В случае заказа этой платной услуги за 87.15 грн Стандарт четко раскрывает какие квитанции необходимо предоставить. За предоставление этой услуги гражданин оплачивает ОДНУ квитанцию (не две!):
    Код:
    платіжний документ (квитанція) з відміткою банку, відділення поштового зв’язку або коду проведеної операції про оплату вартості цієї адміністративної послуги та бланка паспорта;
    Т.е. один платежный документ (квитанция) "за платную услугу и бланк паспорта" а не два платежных документа (квитанций) "за платную услугу" и "бланк паспорта" (читайте и правильно понимайте написанное). Это все к тому, что если кто-то решился не заполнять самостоятельно и приносить с собой заявление-анкету и две фотографии 3,5х4,5 см, а заказать платную услугу 87.15 то требований предоставлять еще квитанцию на 120 грн якобы "за бланк паспорта" не существует. Дополнительно нужно сказать, что пункт 4 Порядка по ПКМУ 1098 от 26.10.2011 также не требует предоставлять какую-либо дополнительную квитанцию к оплаченой платной услуги, а наоборот указывает, что в случае предоставления платной услуги из переченя ПКМУ 795, которая предусматривает выдачу бланков и знаков, то цена за эту услугу уже определена этим же перечнем в ПКМУ 795 с учетом все расходов которые определило МВД по приобретению этих бланков и знаков - т.е. в ПКМУ 795 утверждены цены с учетом всего необходимого по предоставлению платной услуги и цена этому всему - 87.15 грн.

    Итог, как и было доказано в судах, платеж 120 грн и его требование паспортными службами - вообще вне правового поля находится!

    Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    Необходимые документы:
    гражданский паспорт (2 ксерокопии)
    ИНН (ксерокопия)
    и все? правильно?
    Нет, не все. Не правильно!

    Вернемся к требованиям по пакету документов, которые требуются для оформления и выдачи паспорта. Правила гласят (пункт 10):
    Код:
    10. Для  оформлення  паспорта  у  разі  тимчасового виїзду за 
    кордон подається: 
    
         заява-анкета    встановленого    зразка;
    
         паспорт  громадянина  України, свідоцтво про народження  (для 
    осіб віком до 16 років) (після прийняття документів повертається); 
    
         копія виданої  податковим  органом  довідки  про   присвоєння 
    ідентифікаційного номера,  крім осіб, які через свої релігійні або 
    інші переконання  відмовляються  від  прийняття  ідентифікаційного 
    номера та офіційно повідомляють про це відповідні державні органи; 
    
         дві фотокартки розміром 3,5 х 4,5 сантиметра; 
    
         квитанція про   сплату   державного  мита  або  документ,  що 
    підтверджує право на звільнення від його сплати.
    Делать копии паспорта и приносить их - таких требований Вы нигде не встретите. Это приравнивается к тому же как принести конверты, марки, ручку-карандаш и другое, только копии это не материальная ценность, в отличии от всего другого.

    Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    Анкета + фотографии делаются на месте и бесплатно? правильно? или бесплатно только если фотографии приносишь, а анкету делаешь сам???
    Вы мне покажите кого-то в нашей стране, кто делает что-либо бесплатно? А проезд на троллейбусе в ОВИР для подачи документов бесплатный?
    Так вот ничего бесплатного в нашем мире нету (исключая льготы). За оформление заявления-анкеты и фотографии человеку предлагается заказать эти платные услуги паспортной службы и оплатить 87.15 грн. Т.е. если Вы заказываете платную услугу за 87.15 грн то в эту услугу и входит заполнение заявления-анкеты и фотографирование на месте, как и описано в Стандарте по этой платной услуге за 87.15 грн.

    Цитата Сообщение от Taiga Посмотреть сообщение
    И еще вопрос по транслитерации - соответствует ли имя/фамилия в латинском написании предыдущему загран. паспорту или могут пытаться как-то написать иначе?
    Ваше согласие транслитерации никогда никому не нужно было. Под этим видом "согласия" у людей выманивают их личную подпись на анкете.
    Транслитерация утверждена в Правилах (пункт 5 Приложения 2 к Правилам - в соответствии с ПКМУ №55 от 27.01.2010) и изменению подлежит в четко описанном этими Правилами случаях и по описанному порядку:
    Код:
    На письмове  прохання громадянина написання прізвища та імені 
    латинськими літерами може бути виконано відповідно до їх написання 
    у документах, виданих відповідними органами іноземної держави.
    По-этому идя в госструктуру по тому или иному вопросу желательно четко понимать, что и за что требуют от Вас и на каких основаниях. Они будут врать и выкручиваться только ради одного - ради Ваших денег, чтобы склонить человека заказать то, что мог бы человек и не заказывать и обойтись без этого.

    В поставленном Вами вопросах правильнее было акцентировать внимание на необходимость подачи каких документов в случае заказа платных услуг паспортной службы. Так как требования простого оформления паспорта не включают в себя заказ гражданином каких либо платных услуг и других оплат. Требования Правил по оплате только одно - оплата госпошлины в государственный бюджет, за что государство обязано будет оформить и выдать паспорта гражданина Украины для выезда за границу (конечно же, если у гражданина не будет оснований для временного запрета по выезду за границу описанных в статье 6 соответствующего Закона Украины).
    Последний раз редактировалось Bolinni; 17.11.2012 в 14:46.

  8. Вверх #12327
    Посетитель Аватар для Taiga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    154
    Репутация
    107
    Bolinni, спасибо за развернутый ответ
    особенно помогли таблицы транслитерации

  9. Вверх #12328
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    433
    Репутация
    364
    а кто слышал что загран скоро не будут выдавать в меных овирам при увд, а этим будет заниматся другое ведоство тима мнюста, чтот такое по интеру слышал и будет всего 2 платежа, пошлина и услуги, ну и конечно срочность паспорта??? кто знает поделитесь

  10. Вверх #12329
    Посетитель Аватар для Лайм
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    487
    Репутация
    186
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    где-то требовали что бы фамилии были написаны одинаково?
    Австрийское посольство наши поданные документы вернуло сходу. На украинском языке фамилии родителей и ребенка пишутся одинаково, на английском совершенно по другому-отказ в визе всем троим!

  11. Вверх #12330
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Лайм Посмотреть сообщение
    Австрийское посольство наши поданные документы вернуло сходу. На украинском языке фамилии родителей и ребенка пишутся одинаково, на английском совершенно по другому-отказ в визе всем троим!
    мда, совсем у них там с головой плохо в консульствах. не вина гражданина что правила транслитерации меняются раз в 2 года.
    Why is the rum gone?!

  12. Вверх #12331
    Посетитель Аватар для twilight_girl
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    275
    Репутация
    98
    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    Нет, не все. Не правильно!

    Вернемся к требованиям по пакету документов, которые требуются для оформления и выдачи паспорта. Правила гласят (пункт 10):
    Код:
    10. Для  оформлення  паспорта  у  разі  тимчасового виїзду за 
    кордон подається: 
    
         заява-анкета    встановленого    зразка;
    
         паспорт  громадянина  України, свідоцтво про народження  (для 
    осіб віком до 16 років) (після прийняття документів повертається); 
    
         копія виданої  податковим  органом  довідки  про   присвоєння 
    ідентифікаційного номера,  крім осіб, які через свої релігійні або 
    інші переконання  відмовляються  від  прийняття  ідентифікаційного 
    номера та офіційно повідомляють про це відповідні державні органи; 
    
         дві фотокартки розміром 3,5 х 4,5 сантиметра; 
    
         квитанція про   сплату   державного  мита  або  документ,  що 
    підтверджує право на звільнення від його сплати.
    Делать копии паспорта и приносить их - таких требований Вы нигде не встретите. Это приравнивается к тому же как принести конверты, марки, ручку-карандаш и другое, только копии это не материальная ценность, в отличии от всего другого.
    да.. но, к сожалению, часто этот номер не проходит.
    я подавала документы 23 октября.
    квитанции прошли без проблем. дошло дело до паспорта. Инспектор мне: "Копия паспорта", на что я ей в ответ спокойно, без криков постановление № , пункт 10 и вперёд. Она мне попыталась доказать, что я видно не умею читать. Я ей говорю, что откройте при мне, сейчас, постановление и вместе прочитаем. Она начала судорожно пытаться что-то искать (видно постановление), потом сказала, что я ей хочу испортить настроение. Потом попросила выйти.
    Я вышла, начала орать на весь ОВИР))), жаловаться стоящему рядом моему молодому человеку (мы вместе подавали документы, он всё видел и слышал),тут выбегает какая-то девочка, и просит меня войти.
    Потом отводит к себе за стол, и тыкает мне в лицо какой-то книжечкой, как оказалось перечнем нормативных актов касательно выезда за границу. И находит мне внутреннее распоряжение ОВИРа, где есть "копия паспорта" и мило при этом улыбается.
    Я абсолютно спокойно отвечаю, что у меня высшее юридическое образование, и что тыкать мне в лицо внутренними документами не нужно, так как постановление КабМина имеет высшую юридическую силу после Конституции и законов. После того, я сама нашла постановление, тыкнула пальцем в слова "паспорт", а потом в слова "копия кода". У меня было впечатление, что она этот нормативный акт видела первый раз в своей жизни.

  13. Вверх #12332
    Живёт на форуме Аватар для ~Iren~
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,215
    Репутация
    1631
    Подскажите пожалуйста. Если есть Посвідчення взамін військового квитка , то его предъявлять при подаче документов на загран или надо идти в военкомат за справкой? Спасибо

  14. Вверх #12333
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от twilight_girl Посмотреть сообщение
    Потом отводит к себе за стол, и тыкает мне в лицо какой-то книжечкой, как оказалось перечнем нормативных актов касательно выезда за границу. И находит мне внутреннее распоряжение ОВИРа, где есть "копия паспорта" и мило при этом улыбается.
    Я абсолютно спокойно отвечаю, что у меня высшее юридическое образование, и что тыкать мне в лицо внутренними документами не нужно, так как постановление КабМина имеет высшую юридическую силу после Конституции и законов.
    Вы совершенно правильно отметили, про то что имеет высшую юридическую силу.
    Но, следует также обратить внимание на некоторые моменты.
    1. Внутренние распоряжения тех или иных органов исполнительной власти не являются обязательными для исполнения гражданами, так как они не на них рассчитаны. Т.е. если в внутреннем распоряжении будет указано что в деле необходимо иметь копию паспорта, то это будет означать только то что работник обязан сделать копию паспорта и прикрепить к делу, а не переносить требования относящиеся к работнику на гражданина.
    2. Внутренние распоряжения, письма (такие как деятель Ксензов рассылал по областным ОВИРам) и все остальное согласно Указа Президента №493/92 "Про державну реєстрацію нормативно-правових актів міністерств та інших органів виконавчої влади" и ПКМУ №793 от 28.12.1992 "Про затвердження Положення про державну реєстрацію нормативно-правових актів міністерств та інших органів виконавчої влади" должны проходить госрегистрацию. Если же какое-либо распоряжение, внутреннее или любое другое не прошло такую регистрацию - оно не имеет вообще никакой юридической силы и рассматриваться вообще не должно.

    Из ПКМУ 731 от 28.12.1992 про госрегистрацию документов:
    2. Міністерствам, іншим органам виконавчої влади:

    своєчасно подавати на державну реєстрацію нормативно-правові акти, вказані у пункті 1 цієї постанови;

    забезпечити постійний перегляд виданих нормативно-правових актів з метою приведення їх у відповідність з Конституцією та законами України, іншими актами законодавства <...>

    не допускати випадків направлення на виконання нормативно-правових актів, що не пройшли державну реєстрацію та не опубліковані в установленому законодавством порядку;

    2-1. Керівники міністерств та інших органів виконавчої влади несуть персональну відповідальність за недотримання вимог цієї постанови.
    Из Положения по госрегистрации документов:
    2. Державній реєстрації підлягають нормативно-правові акти, що зачіпають права, свободи й законні інтереси громадян або мають міжвідомчий характер.

    3. На державну реєстрацію подаються нормативно-правові акти, прийняті уповноваженими на це суб'єктами нормотворення у визначеній законодавством формі та за встановленою законодавством процедурою, що містять норми права, мають неперсоніфікований характер і розраховані на неодноразове застосування, незалежно від строку їх дії (постійні чи обмежені певним часом) та характеру відомостей, що в них містяться, у тому числі з грифами "Для службового користування", "Особливої важливості", "Цілком таємно", "Таємно" та іншими, а також прийняті в порядку експерименту.

    4. Державній реєстрації підлягають нормативно-правові акти будь-якого виду (постанови, накази, інструкції тощо), якщо в них є одна або більше норм, що:

    а) зачіпають соціально-економічні, політичні, особисті та інші права, свободи й законні інтереси громадян, проголошені й гарантовані Конституцією та законами України <...>

    б) мають міжвідомчий характер, тобто є обов'язковими для інших міністерств, органів виконавчої влади, а також органів місцевого самоврядування, підприємств, установ і організацій, що не входять до сфери управління органу, який видав нормативно-правовий акт.

    8. Нормативно-правовий акт, що подається на державну реєстрацію, має відповідати вимогам законодавства про мови та інших актів законодавства, узгоджуватися з раніше прийнятими актами і викладатися згідно з правописом та з дотриманням правил нормопроектувальної техніки.
    Т.е. если кого-то пытаются заболтать что гражданин чего-то там обязан сверх указанных требований Правил про оформление и выдачи паспорта в ответ можно поинтересоваться:
    1. Действительно ли в тех бумажках что подсовывают (распоряжение, письма) именно указано что это должен делать гражданин?
    2. Прошел ли государственную регистрацию по структуре Минюста данный документ и если да, под каким номером зарегистрирован? (как видно из Положения такой госрегистрации подлежат даже документы "для внутреннего использования" и даже "совершенно секретно")

    Если данный документ не прошел госрегистрацию - то использовать его в работе нельзя. За использование в работе таких документов предусмотрена персональная ответственность.

    Учитывая все вышеописанное, можно прийти к вопросу (если у кого-то не возник он ранее) - каким образом в текст Стандарта платной услуги попали слова "та бланк паспорта" в формулировке квітанція (одна квітанція) "про оплату вартості цієї адміністративної послуги та бланка паспорта":
    платіжний документ (квитанція) з відміткою банку, відділення поштового зв’язку або коду проведеної операції про оплату вартості цієї адміністративної послуги та бланка паспорта;
    В Положении про госрегистрацию предусмотрено:
    17. Рішення про державну реєстрацію нормативно-правового акта може бути скасовано у зв'язку з:

    а) виявленням обставин, що не були відомі органу державної реєстрації під час реєстрації нормативно-правового акта;
    Дело за информированием Минюста о нарушении в Стандарте и с последующей просьбой отменить госрегистрацию Приказа МВД №84 от 02.02.2012 которым утверждается этот Стандарт, по той причине, что требование оплаты "бланка паспорта", пусть даже в составе платной услуги 87.15 грн не является законным, не отвечает Конституции Украины и законодательству Украины а также нарушает права, свободы и законные интересы граждан так как Паспорт является собственностью государства Украины согласно Положению про Паспорт:
    Код:
    2. Паспорт  -  це  документ,  що  посвідчує особу громадянина 
    України під час перетинання  ним  державного  кордону  України  та 
    перебування за кордоном. 
    
         Паспорт є власністю України.
    Последний раз редактировалось Bolinni; 18.11.2012 в 19:40.

  15. Вверх #12334
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от ~Iren~ Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста. Если есть Посвідчення взамін військового квитка , то его предъявлять при подаче документов на загран или надо идти в военкомат за справкой? Спасибо
    Определитесь - подлежит ли человек призыву на срочную военную службу?
    Если подлежит - значит справка из военкомата нужна, если не подлежит - значит не нужна.

    Почитайте также это Сообщение.

  16. Вверх #12335
    Модератор
    НАТОвский Легионер

    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,699
    Репутация
    1488
    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    Вы совершенно правильно отметили, про то что имеет высшую юридическую силу.
    Но, следует также обратить внимание на некоторые моменты.
    спасибо, отлично, утащил в ФАК. Сорри, плюсов форум не дает больше давать тебе.
    Последний раз редактировалось efilatov; 18.11.2012 в 21:18.
    Why is the rum gone?!

  17. Вверх #12336
    Новичок Аватар для arucik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    12
    Репутация
    13
    Добрый вечер.Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Если я прописана в городе Котовске, но хочу получить паспорт в Одессе.Как можно это сделать и не могу понять какие реквизиты мне нужны для оплаты ( именно г.Котовска или района г.Котовска)?Нажмите на изображение для увеличения
Название: v0BjR3ookqLSPL5fvxvQ.jpg
Просмотров: 132
Размер:	31.6 Кб
ID:	5212149

  18. Вверх #12337
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от efilatov Посмотреть сообщение
    спасибо, отлично, утащил в ФАК. Сорри, плюсов форум не дает больше давать тебе.
    А зачем эти "плюсы"? Их где-то можно на денежные знаки обменять?

    Кстати, из ФАК давно пора было удалить ссылку на Наказ №369/1105/336 від 05.10.2007 «Про затвердження розмірів плати за надання послуг органами та підрозділами Міністерства внутрішніх справ та порядку їх справляння по причине: Документ z1235-07, втратив чинність, поточна редакція - Втрата чинності від 05.06.2012, підстава z0760-12

    Там еще много есть несоответствий, между прочим. Например, "любые другие платежи (страховка, за фото, и т.д.) кроме перечисленных выше - не являются обязательными при оформлении паспорта!" давно уже доказано, что обязательным есть только госпошлина, а все остальные включая платные услуги, носят добровольно-принудительный характер. Просто выше указаны платежи как госпошлина, так и платные услуги на ровне с внеправовым "за бланк паспорта".

    Как только мы начнем называть все вещи своими именами, а не так как склоняет паспортная служба всех к неправильными понятиям и утверждением - возможно тогда быстрее придем к правильному законному решению поставленных вопросов, а не исключительно тем путем каким они (паспортная служба) всех загоняют принудительно заказывать их платные услуги.

    Цитата Сообщение от arucik Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Если я прописана в городе Котовске, но хочу получить паспорт в Одессе.Как можно это сделать и не могу понять какие реквизиты мне нужны для оплаты ( именно г.Котовска или района г.Котовска)?Вложение 5212149
    Если Ваше местопроживание (регистрация места жительства) это город Котовск то соответственно на реквизиты города должна оплачиваться госпошлина (18-я строка таблицы).

  19. Вверх #12338
    Постоялец форума Аватар для INET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,807
    Репутация
    847
    Цитата Сообщение от Лайм Посмотреть сообщение
    Австрийское посольство наши поданные документы вернуло сходу. На украинском языке фамилии родителей и ребенка пишутся одинаково, на английском совершенно по другому-отказ в визе всем троим!
    Ужжжас! У нас тоже по-разному. Когда ребенку делают проездной, родителей загранпаспорта ведь не смотрят.

  20. Вверх #12339
    Посетитель Аватар для Лайм
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    487
    Репутация
    186
    Цитата Сообщение от INET Посмотреть сообщение
    Ужжжас! У нас тоже по-разному. Когда ребенку делают проездной, родителей загранпаспорта ведь не смотрят.
    Ну, конечно не смотрят, а им это зачем?)))) Наоборот, потом все равно будут переделывать, по второму кругу денежка пойдет!
    Жаль нам никто не подсказал проконтролировать этот момент и мы пропустили, соответственно потеряли не только на двойной оплате за проездной, а и тройной оплатой за визы, а это 105 евро на ветер(((

  21. Вверх #12340
    Посетитель Аватар для chouchoute
    Пол
    Женский
    Адрес
    Париж
    Сообщений
    337
    Репутация
    129
    были сегодня в Киевском. На Филатова который.
    Принесли 3 квитанции и ксерокс паспорта+код. 15 минут и всё готово. проблем никаких


Ответить в теме
Страница 617 из 2229 ПерваяПервая ... 117 517 567 607 615 616 617 618 619 627 667 717 1117 1617 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения