Тема: ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

Ответить в теме
Страница 1062 из 2229 ПерваяПервая ... 62 562 962 1012 1052 1060 1061 1062 1063 1064 1072 1112 1162 1562 2062 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,221 по 21,240 из 44578
  1. Вверх #1
    зуля
    гость

    По умолчанию ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

    Перед тем как задать вопрос в данной теме, пожалуйста ознакомьтесь с информацией по ссылкам ниже.
    Самая дешевая, рабочая и безболезненная схема получения паспорта описана тут.
    Желающим заплатить за паспорт почти в два раза больше денег можно обращаться сюда.
    Онлайн запись на подачу документов - тут.
    Проверка готовности паспорта онлайн - тут (ниже на странице по ссылке пояснения о стадиях готовности)
    Для получения паспорта не забудьте взять с собой гражданский паспорт и старый загран (если есть).
    Запись по телефону тут.
    На сайте нет мест для записи на подачу документов. Что делать - тут.
    Реквизиты для оплаты - тут.
    Проверить регистрацию онлайн - совет тут.
    Как узнать "биометрический" у вас паспорт или нет - тут
    Кому интересно считать данные из чипа в паспорте - приложение для Андроида вот тут (нужен NFC reader в телефоне)

    Некоторая архивная информация восновном актуальная до октября 2016 года лежит тут.
    Последний раз редактировалось efilatov; 04.09.2018 в 17:38.

  2. Вверх #21221
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    58
    Репутация
    16
    Мысль может и логичная, но
    1. Я считаю, что вопрос не должен просто ограничиваться возвратом денег.
    2. По поводу привлечения людей с Куликова поля - я лично считаю это некорректным, ибо вовлекать в процесс политический подтекст есть некошерно...


  3. Вверх #21222
    Постоялец форума Аватар для SVT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,505
    Репутация
    4463
    1) как вы собираетесь доказывать что эти платежи не были добровольными с вашей стороны, то есть как собираетесь доказать что это было именно вымогательство, если у вас на руках нет никаких требований и отказов?
    2) касательно платежа 87,15/174,30/? - как будете доказывать что анкета была заполненна вами, а не сотрудником ОВИР, что фото было принесенно вами, а не фотографированно сотрудниками - в общем как будете доказывать что не пользовались дополнительными услугами?

    есть порядок - выполни его и требуй, что бы гос орган на это адекватно реагировал, если требуют еще каких то платежей - пусть требуют в письменной форме конкретно от вас, точнее пусть дают отказ.
    завтра собираюсь в ОВИР с:
    госпошлиной+87,15(ну так мне удобнее, что бы анкеты и фото они делали), за бланк 120 грн платить не буду, + буду вписывать детей

    вечером отпишусь

    и у меня вопрос по транслитеризации: понятно что сделает машина (сделает плохо - это я уже знаю) дальше я не соглашаюсь и предлагаю свой вариант, собственно кто в курсе - апостроф можно использовать?
    Последний раз редактировалось SVT; 14.04.2014 в 09:46.
    У світі багато брудного й заразного,
    Але той хто хоче-лишається чистим

  4. Вверх #21223
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    В решении о возврате денег указывается хронология действий.
    Как раньше (наверное год назад) я предлагал алгоритм, по нему это и было сделано:
    1. Прийти с одной оплатой 170 грн
    2. Документы не примут - написать жалобу
    3. Оплатить 87,15 + 120
    4. Подать документы
    5. Полулить паспорт
    6. С ответом на жалобу о неприеме документов подавать в суд и требовать возврата.

    Из судебного решения видно, что человек обращался только с одной квитанцией про оплату госпошлины, без заявы-анкеты, без двух фото... да собственно ГМС этого и не требовало в ответе на жалобу, ГМС только хотело 87,15 и 120... По сему были фото, и была ли заява-анкета это уже неинтересно для разбирательства - паспорт то ведь на руках, а оспаривается факт требования 87,15 и 120. Итого результат - вернуть гражданину лишнеуплаченные деньги.

    P.S.: Требуют они от всех - доказательством есть их сайт (уже не в тестовом режиме) и то что не хотят принимать документы без 87,15 и 120.
    А тем кто подавал ранее документы с 87,15 и 120, получил паспорт и не пробовал подаваться одной госпошлиной 170 , можно попробовать вариант, с заявлением вернуть 207,15. В ответе они вряд ли напишут, что услуги добровольные а будут дальше петь песню что они обязательные ссылаясь на ПКМУ 1098 и 795 - а этого уже достаточно для признания их действий неправомерными, соответственно как и результат - возврат денег.

    Цитата Сообщение от SVT Посмотреть сообщение
    собственно кто в курсе - апостроф можно использовать?
    Апастроф в транслитерации не используется - он там вообще без надобности.
    Я так понимаю, речь где-то о "мягком знаке" ?
    Последний раз редактировалось Bolinni; 14.04.2014 в 10:01.

  5. Вверх #21224
    Постоялец форума Аватар для SVT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,505
    Репутация
    4463
    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    В решении о возврате денег указывается хронология действий.
    Как раньше (наверное год назад) я предлагал алгоритм, по нему это и было сделано:
    1. Прийти с одной оплатой 170 грн
    2. Документы не примут - написать жалобу
    3. Оплатить 87,15 + 120
    4. Подать документы
    5. Полулить паспорт
    6. С ответом на жалобу о неприеме документов подавать в суд и требовать возврата.

    Из судебного решения видно, что человек обращался только с одной квитанцией про оплату госпошлины, без заявы-анкеты, без двух фото... да собственно ГМС этого и не требовало в ответе на жалобу, ГМС только хотело 87,15 и 120... По сему были фото, и была ли заява-анкета это уже неинтересно для разбирательства - паспорт то ведь на руках, а оспаривается факт требования 87,15 и 120. Итого результат - вернуть гражданину лишнеуплаченные деньги.
    ну то есть реально выдают письменный отказ? или так, поругались да и все?
    жалобу на имя начальника ОВИР по месту подачи документов писать нужно?

    просто я думаю что они скоро тоже умнее станут и начнут кивать в сторону, мол "чукча хотел-чукча платил"(с)...

    но пока план попробовать 120 грн не платить, а если уж совсем все плохо будет - то схожу в терминале заплачу быстренько...
    Последний раз редактировалось SVT; 14.04.2014 в 10:02.
    У світі багато брудного й заразного,
    Але той хто хоче-лишається чистим

  6. Вверх #21225
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от SVT Посмотреть сообщение
    ну то есть реально выдают письменный отказ?
    Не существует письменных отказов по приему документов - это вообще нонсенс в правовой плоскости. Они обязаны принимать документы в любом их виде. Это если потом окажется что что-то не так то они должны были бы письменно отказать в оформлении. Но они действуют не в правовой плоскости изначально, по-этому процедуру не соблюдают.

    Тот факт что документы не принимают это уже неправомерные действия (100+500 раз доказывалось в судах) и по-этому этот неприем документов уже есть основанием для подачи жалобы не только вышестоящему начальству, но и в прокуратуру (сейчас они активно их (гмс) "жучат" по этим вопросам).

    Для суда нужен задокументированный факт событий (что события имели место) - просто на слово никто никому не верит. По-этому оптимальным вариантом есть подача письменной жалобы на действия о непринятии документов с оплатой только госпошлины и требования сотрудника донести еще чего-то. По результатам рассмотрения жалобы должен быть письменный ответ (это не письменный отказ!) в котором они в 99% подтвердят требования сотрудников своих по оплате 87,15 и 120, этим же подтверждая факт подачи документов с одной госпошлиной (они ведь не напишут там что Гражданин просто обратился узнать что к чему а они только предлагают 87,15 и 120 так как есть другой письменный документ инициирующий ответ - сама жалоба, где человек указывает что он пришел и подавал документы и ему отказали в приеме документов и соответственно в оформлении паспорта).
    Можно также прибегнуть к другому средству - свидетелю (вот почему они не хотят чтобы ходили парами, чтобы один рядом просто постоял и посмотрел) но этот метод может поставить в зависимость этого свидетеля приходить на суд и подтверждать своими словами что отказ в приеме документов и требования 87,15 + 120 имели место. Хотя возможно суду будут достаточно просто письменных пояснений свидетеля.
    Вариант с видеозаписью происходящего может быть как дополнению ко всему, но никак не основным доказательством факта подачи документов, отказа в приеме и требовании 87,15 + 120. Видеозапись суд легко может не принять как доказательство, но вот как дополнение к словам свидетеля, или как дополнение к ответу на жалобу видеозапись только усилит позицию и даст суду ясную картину как что происходило в деталях.

    Цитата Сообщение от SVT Посмотреть сообщение
    или так, поругались да и все?
    ругаться не стоит никогда. спокойствие и уравновешенность только добавит уверенности в своей правоте и дестабилизирует работника, который наделает может сделать множество ошибок в процессе общения.
    Цитата Сообщение от SVT Посмотреть сообщение
    жалобу на имя начальника ОВИР по месту подачи документов писать нужно?
    Это оптимальный вариант - так сказать "не отходя от кассы на месте", главное подать и зарегистрировать жалобу в канцелярии, или требовать поставить на копии ФИО+должность+дату принятия того кто данную жалобу принял. Если упираются принимать жалобу - тогда почтовый ящик или почтовое отделение по рекомендованному письму, чтобы не потерялось нигде и доставка будет зафиксирована - задержка на это 2-3 дня на доставку

    Цитата Сообщение от SVT Посмотреть сообщение
    просто я думаю что они скоро тоже умнее станут и начнут кивать в сторону, мол "чукча хотел-чукча платил"(с)...
    для этого они и подсовывают заявление на предоставления платной услуги в которой указано что "чукча со всем согласен и поступает добровольно" - а это дополнительное нарушение ЗУ "Про звернення громадян" и есть дополнительным пунктом признания действий неправомерными.
    В таких заявлениях стоит дописывать, что бланк данного заявления был дан сотрудником ГМС и без данного заявления сотрудник отказывается принимать документы для оформления паспорта. Вот пример:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: zayava_poslug.jpg
Просмотров: 20
Размер:	93.2 Кб
ID:	8017723
    Цитата Сообщение от SVT Посмотреть сообщение
    но пока план попробовать 120 грн не платить, а если уж совсем все плохо будет - то схожу в терминале заплачу быстренько...
    А зачем тогда так?
    Тут или полностью перекрывать 207,15 или вообще в это не ввязываться.
    Важным должен быть факт документироваться событий - сначала подавался один пакет документов - был отказ - потом жалоба - потом доплата требуемых документов.
    Иначе может получиться "чукча что-то придумал себе сам".

  7. Вверх #21226
    Постоялец форума Аватар для SVT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,505
    Репутация
    4463
    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    А зачем тогда так?
    Тут или полностью перекрывать 207,15 или вообще в это не ввязываться.
    Важным должен быть факт документироваться событий - сначала подавался один пакет документов - был отказ - потом жалоба - потом доплата требуемых документов.
    Иначе может получиться "чукча что-то придумал себе сам".
    ну то есть конкретно я согласна на некоторые дополнительные услуги (которые 87,15) понимаю за что они берутся и мне "невнапряг" сэкономить какую то часть своих нервов взамен на парудесят гривен, но я не согласна с этим платежом "за бланк" в 120 грн, который как я понимаю совершенно вымышленный на данный момент, правильно?

    но в любом случае если на отвоевывание 120 грн нужно будет потратить уж очень много времени и усилий - мне легче за них не воевать, увы...

    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    ругаться не стоит никогда. спокойствие и уравновешенность только добавит уверенности в своей правоте и дестабилизирует работника, который наделает может сделать множество ошибок в процессе общения.
    это я их имела в виду))) как то со стороны госслужащих обычно неприкрытая агрессия и повышенный тон встречала (как будто я к ним домой прихожу что то требовать, ей богу...)
    Последний раз редактировалось SVT; 14.04.2014 в 11:05.
    У світі багато брудного й заразного,
    Але той хто хоче-лишається чистим

  8. Вверх #21227
    Частый гость Аватар для Любящая мама
    Пол
    Женский
    Адрес
    Чудо Город
    Возраст
    46
    Сообщений
    947
    Репутация
    1647
    подскажите пожалуйста телефон ДП "Документу" (посредник я так понимаю).Услуга без очереди у них стоит 80грн,я правильно поняла?

  9. Вверх #21228
    Посетитель Аватар для mantikora
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса сити:)
    Возраст
    35
    Сообщений
    465
    Репутация
    35
    А свое фото, все еще можно принести? Или обязательно у них фотографироваться?

  10. Вверх #21229
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    818
    Репутация
    467
    Цитата Сообщение от mantikora Посмотреть сообщение
    А свое фото, все еще можно принести? Или обязательно у них фотографироваться?
    только у них!!!фото сейчас не вклеивается,а отпечатывается на странице паспорта.
    "Бытие определяет сознание."

  11. Вверх #21230
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от mov Посмотреть сообщение
    только у них!!!фото сейчас не вклеивается,а отпечатывается на странице паспорта.
    А почему вы все зацикливаетесь на вклейке фотографий? Разве ее нельзя на сканер положить и оцифровать так же как это происходит с подписью, тем более именно эта процедура процедура предусмотрена техническим описание бланка паспорта (ПКМУ 858):
    Код:
         8. Відцифроване зображення обличчя пред'явника паспорта, його 
    підпис виконуються  на  лицьовому  боці  сторінки  даних  способом 
    лазерного гравірування.  Зображення обличчя дублюється на сторінці 
    способом лазерної перфорації.
    А процедура фотографирования на месте вообще ни в одном нормативном документе не отображена.
    Ну конечно же, если лень самому фотографии приносить и хочется получить платные услуги ГМС в виде фотографирования на месте - тогда вопрос совершенно другой - так называется, милости просим на фото за 87,15 грн.

  12. Вверх #21231
    Посетитель Аватар для mantikora
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса сити:)
    Возраст
    35
    Сообщений
    465
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    А почему вы все зацикливаетесь на вклейке фотографий? Разве ее нельзя на сканер положить и оцифровать так же как это происходит с подписью, тем более именно эта процедура процедура предусмотрена техническим описание бланка паспорта (ПКМУ 858):
    Код:
         8. Відцифроване зображення обличчя пред'явника паспорта, його 
    підпис виконуються  на  лицьовому  боці  сторінки  даних  способом 
    лазерного гравірування.  Зображення обличчя дублюється на сторінці 
    способом лазерної перфорації.
    А процедура фотографирования на месте вообще ни в одном нормативном документе не отображена.
    Ну конечно же, если лень самому фотографии приносить и хочется получить платные услуги ГМС в виде фотографирования на месте - тогда вопрос совершенно другой - так называется, милости просим на фото за 87,15 грн.
    т.е. я сканирую и несу им фотки на флешке? Вот и все? Это прокатит или придется еще скандалить?

  13. Вверх #21232
    Посетитель Аватар для Guccik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    176
    Репутация
    59
    Подскажите по поводу вписывания ребенка с фото. Собираемся летом в Болгарию. нек писали, что без фото (даже если ребенку нет еще и 5 лет) возвращали с границы. Но с другой стороны, вклеить фото ребенка в полугодовалом возрасте и ездить с этим до 16 лет - бред! Но с другой стороны на визах же печатают фото. Так вклеивать или не вклеивать???

  14. Вверх #21233
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    768
    Репутация
    185
    Требуют фото в любом возрасте в страны Шенгена.

  15. Вверх #21234
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    818
    Репутация
    467
    Цитата Сообщение от mantikora Посмотреть сообщение
    т.е. я сканирую и несу им фотки на флешке? Вот и все? Это прокатит или придется еще скандалить?
    Ну попробуйте.Только потом отпишитесь,расскажите,прокатило или нет.
    "Бытие определяет сознание."

  16. Вверх #21235
    Постоялец форума Аватар для SVT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,505
    Репутация
    4463
    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    Апастроф в транслитерации не используется - он там вообще без надобности.
    Я так понимаю, речь где-то о "мягком знаке" ?
    сочетание "ьо", программа "ь" просто выбрасывает, но так получается совсем плохо((( вот думаю теперь просить "yo" или "io"... раз апостроф нельзя...
    Последний раз редактировалось SVT; 14.04.2014 в 18:02.
    У світі багато брудного й заразного,
    Але той хто хоче-лишається чистим

  17. Вверх #21236
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от mantikora Посмотреть сообщение
    т.е. я сканирую и несу им фотки на флешке? Вот и все? Это прокатит или придется еще скандалить?
    Зачем сканировать именно Вам? Это не Ваша зона ответственности!

    Есть Правила (ПКМУ 231), которые четко указывают зону ответственности для гражданина - какие документы должен предоставить (подать) гражданин для оформления и выдачи ему паспорта в случае временных поездок за границу (пункт 10, абзацы 1-7 Правил):
    Код:
         10. Для  оформлення  паспорта  у  разі  тимчасового виїзду за 
    кордон подається: 
    
         заява-анкета    встановленого    зразка;
    
         паспорт  громадянина  України, свідоцтво про народження  (для 
    осіб віком до 16 років) (після прийняття документів повертається); 
    
         копія виданої  податковим  органом  довідки  про   присвоєння 
    ідентифікаційного номера,  крім осіб, які через свої релігійні або 
    інші переконання  відмовляються  від  прийняття  ідентифікаційного 
    номера та офіційно повідомляють про це відповідні державні органи; 
    
         дві фотокартки розміром 3,5 х 4,5 сантиметра; 
    
         квитанція про   сплату   державного  мита  або  документ,  що 
    підтверджує право на звільнення від його сплати.
    Это все что должен гражданин - остальное уже не его забота и не его обязанности.

    Цитата Сообщение от mov Посмотреть сообщение
    Ну попробуйте.Только потом отпишитесь,расскажите,прокатило или нет.
    Не прокатит - можно и не пробовать. Правила такие "фокусы" не предусматривают. Написано "Две фотокарточки 3,5 х 4,5 см" значит это должны быть две карточки а не два файла JPG.

    Рекомендую все почитать решение Верховного суда Украины относительно процедуры оформления и выдачи паспорта - http://reyestr.court.gov.ua/Review/36369560

  18. Вверх #21237
    Частый гость Аватар для ninel2012
    Пол
    Женский
    Адрес
    10 - е королевство,тут волки добрые и пушистые;)
    Возраст
    33
    Сообщений
    507
    Репутация
    758
    Цитата Сообщение от Любящая мама Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста телефон ДП "Документу" (посредник я так понимаю).Услуга без очереди у них стоит 80грн,я правильно поняла?
    тел. увы не знаю =- но они работают с 9 утра где-то до 18 - хотя советую прийти - утром.
    Вы платите - 460 - гр. и получаете талончик - и Вам делают доки.
    В ОВИРе - нечего не платите- просто отдаете пачку доков За фото тоже- не платите
    Так что - я даже не знаю сколько они за услуги себе берут
    Но я на все про все потратила - в общем - 20 минут
    Удачи
    Если тигр съел твоего врага — это еще не значит, что он стал твоим другом.

  19. Вверх #21238
    Посетитель Аватар для mantikora
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса сити:)
    Возраст
    35
    Сообщений
    465
    Репутация
    35
    Спасибо большое за совет!
    Еще интересует такой вопрос, если я завтра часов в 9 приду в ОВИР Приморского района, тот что на Канатной, то смогу примерно часа за 2-3 сдать документы на получение паспорта? Или там такие очереди, что это почти без шансов и надо записываться где-то заранее? Просто мне на работу надо..

  20. Вверх #21239
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Родной
    Сообщений
    2,687
    Репутация
    2193
    С переводом на кириллицу просто цирк получается.... Буква " Г " теперь будет не " G ", а " H "..... Я пыталась спорить, а мне ответили, что так программа переводит.

  21. Вверх #21240
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от __liliana__ Посмотреть сообщение
    Я пыталась спорить, а мне ответили, что так программа переводит.
    Чтобы развеять все споры, рекомендую ознакомиться с таблицей транслитерации украинского алфавита на латиницу (не путать с переводом имен с украинского/русского на английский/французский): Про впорядкування транслітерації українського алфавіту латиницею


Ответить в теме
Страница 1062 из 2229 ПерваяПервая ... 62 562 962 1012 1052 1060 1061 1062 1063 1064 1072 1112 1162 1562 2062 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения