Тема: ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

Ответить в теме
Страница 534 из 2229 ПерваяПервая ... 34 434 484 524 532 533 534 535 536 544 584 634 1034 1534 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,661 по 10,680 из 44578
  1. Вверх #1
    зуля
    гость

    По умолчанию ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

    Перед тем как задать вопрос в данной теме, пожалуйста ознакомьтесь с информацией по ссылкам ниже.
    Самая дешевая, рабочая и безболезненная схема получения паспорта описана тут.
    Желающим заплатить за паспорт почти в два раза больше денег можно обращаться сюда.
    Онлайн запись на подачу документов - тут.
    Проверка готовности паспорта онлайн - тут (ниже на странице по ссылке пояснения о стадиях готовности)
    Для получения паспорта не забудьте взять с собой гражданский паспорт и старый загран (если есть).
    Запись по телефону тут.
    На сайте нет мест для записи на подачу документов. Что делать - тут.
    Реквизиты для оплаты - тут.
    Проверить регистрацию онлайн - совет тут.
    Как узнать "биометрический" у вас паспорт или нет - тут
    Кому интересно считать данные из чипа в паспорте - приложение для Андроида вот тут (нужен NFC reader в телефоне)

    Некоторая архивная информация восновном актуальная до октября 2016 года лежит тут.
    Последний раз редактировалось efilatov; 04.09.2018 в 17:38.

  2. Вверх #10661
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от Milord Посмотреть сообщение
    неа, у меня была отсрочка до 24.5 потом меня не вспомнили, да и я о себе не напоминал) и сейчас походы в военкомат меня никак не привлекают, могут голову морочить по проверке старой отсрочки если требовать у них билет или другую бумажку о завершении нашего общения так скажем.
    С Вас никто не может уже ничего спрашивать. Условие по возрасту больше 25? Если да то всё - никаких документов по военкомату никто не имеет права спрашивать!


  3. Вверх #10662
    Не покидает форум Аватар для Олечка Карпова
    Пол
    Женский
    Адрес
    Брно, Чехия
    Сообщений
    9,972
    Репутация
    10261
    Цитата Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
    Конечно не дают, они же это специально делают, чтобы заставлять всех платить то, что люди платить не обязаны. Поэтому если Вы не хотите платить лишнего, надо не только найти заявление-анкету в сети, но и заполнить её правильно и потом ещё убедить инспектора и/или начальника принять эти документы. А в случае необходимости подавать жалобу, писать заявление в прокуратуру или подавать в суд.

    К сожалению, у нас так просто закон не работает, как хотелось бы и было бы правильнее.
    Вот гады!У меня как раз принтер накрылся..Ладно,распечатаю где-нибудь.А ведь хотела уже сегодня идти воевать
    More books - less fear
    Киноман,альтруист,атеист, нигилист

  4. Вверх #10663
    Постоялец форума Аватар для camamile
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,527
    Репутация
    730
    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    Для информации - любые распоряжения любых органов власти должны проходить госрегистрацию Минюста. Если такой регистрации нет - документ каков бы он ни был не имеет юридической силы, даже за подписью Министра!

    В таких случаях случает следует попросить даже не показать текст документа - они обычно говорят что это секретная внутренняя документация (кстати если она внутренняя то на гражданина никак не распространяется, также как и Приказы МВД - это мы (граждане) изучаем приказы чтобы знать что обязаны делать чиновники а что не обязаны!) то хотя бы попросить назвать номер госрегистрации документа в минюсте - иначе в топку такие документы - так и стоит заявлять тем нерадивым балбесам-инспекторам, которые ничего не знают а носят погоны офицеров.
    В том то и дело что показывала она мне некое распоряжение, согласно которому ссылаясь на некую внутреннюю телеграмму просят корректно оформлять оплату за бланк - белиберда какая то короче. Фото выложу отдельным постом. И именно когда я заявила, что это их внутренние приказы, а мне нужно законодательство Украины - инспектор ничего не придумала кроме как пойти в рукопашную

    Просмотрела видео - к сожалению сама драка не записалась, т.к тел она у меня из руки выбила - и он упал и выключился

    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    В таких случаях стоит отвечать, что если будете что либо писать письменно то жалобы и заявление но только не в органы МВД - в СБУ, прокуратуру, суд, в комитет Верховной Рады и др.
    Да, я понимаю что отсылка меня в секретариат писать заявление - это перевод стрелок Но, повторюсь, паспорт нужен был к сентябрю - а я знаю наше государство и понимаю, что как начну писать - получу ответ года через 2 наверное


    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    А вот это уже был факт вымогательства. В суд можно не идти - можно проще поступить - написать это все в деталях и отправить в СБУ и прокуратуру - пусть поработают. Вы и так уже достаточно сделали для страны - хоть по морде она получила?
    Она получила в бок и по руке (буду бить аккуратно но сильно (с)) А вот постфактум написать заявления - это я с удовольствием. Вышлю Вам на почту видео все что есть - Вы подскажите являются ли они основанием.... К сожалению не догадалась сделать копии квитанций

    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    А это называет психологический ход надавить на жалость, дабы гражданин не пошел жаловаться на неправомерные действия работника.

    Этому всему их учат и рассказывают в деталях как себя вести.

    Факт в том, что она вот только Вам плакалась и жаловалась на непростую и сложную жизнь, только чтобы Вы вошли в ее положение и поняли, и как только Вы покинули помещение маска моментально меняется и следующего гражданина ожидает грубое обращение с ее стороны.

    Плевать они все хотели на граждан и плюют... Надеюсь, что это до поры до времени, пока люди не наберутся ума-разума и гордости за себя и таких же как они.
    А вот мне эта игра на жалость до одного места. Не нравится работа, где тебя заставляют вымогать бабло у народа - уволься. Ну, я понимаю что у нее сценарий и она мне жалостливо всю пластинку проиграла

    В общем если реально постфактум судиться и кто то поможет советом - что писать и куда идти - я с удовольствием. Женщина в декрете - страшная сила Много времени дома и мало эмоций в жизни... А тут - такой аттракцион
    Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.

  5. Вверх #10664
    Постоялец форума Аватар для camamile
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,527
    Репутация
    730
    Вот то супер постановление, на которое ссылаются в ОВИРе на Преображенской, вымогая 120 грн. Качество не очень - фотка с телефона, но читабельно.

    Еще вот что возмутило (об этом уже писали) - ни таблички с именем, ни бейджика у сотрудников нет. Все вокруг Риточки, Зиночки и т.д.... На кабинете начальника ОВИРа так же отсутствует табличка.... Меня туда завели - вот вам начальник, а на самом деле кто это был? загадка.....
    Изображения
    Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.

  6. Вверх #10665
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    12
    Измаил. Прислали ответ (чёс) с местного СГИРФО на заявление о неправомерности требования платы за бланковую продукцию, может будет полезно. Прошу прощения за качество. Принтер в канцелярии хреновый видимо, поэтому главное обвёл ручкой чтобы сканер взял.


    А так всё как везде, стол "Документа" перед дверью инспектора, очередь за этот стол, поэтому можно заходить если рано прийти к инспектору без очереди) Не хватает платёжек, всё оборудование закуплено ГП "Документ" - оплачивайте их услуги, аренда помещения и транспортные расходы несёт ГП "Документ" - инспектор позвала своего начальника (но не СГИРФО, а этого Документа), так как я никуда идти не собирался - он повторил этот чёс, на что получил ответ что он лжёт и все возможные транспортные расходы по доставке загранпаспорта уже должны быть включены в госпошлину а не в услуги его конторы-прокладки, на сём с ним и раскланялись.
    Предыдущее супер постановление от тов. Ксензова тоже показывали, мол на следующий день он исправил ошибку на счёт отмены платы 120 грн.
    Последний раз редактировалось ultiman; 24.07.2012 в 12:34.

  7. Вверх #10666
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от ultiman Посмотреть сообщение
    Измаил. Прислали ответ (чёс) с местного СГИРФО на заявление о неправомерности требования платы за бланковую продукцию, может будет полезно.
    Ну это не удивительно. Заявление о неправомерности требования платежей нужно не в эту же службу писать. А как минимум в прокуратуру, СБУ и суд.

    Цитата Сообщение от ultiman Посмотреть сообщение
    Предыдущее супер постановление от тов. Ксензова тоже показывали, мол на следующий день он исправил ошибку на счёт отмены платы 120 грн.
    Это не постановление. Это просто "филькина грамота" на фирменном бланке и даже не оригинал. Тем не менее она не несет никакого юридического значения. Я уже не говорю про то, что в той писульке отсутствует исходящий номер и дата составления этого "рукоблудия" (письма).
    Таких приколов я сам могу написать и подпись подставить - главное что товарищ Ксензов никакой ответственности за это не понесет - оригинала нигде нету, да и за что ответственность? За вольные мысли в кругу работников?

    Подытожу - это письмо ДДГІРФО не имеет никакой юридической силы! Это типа отмазки для граждан - авось прокатит убедить. Не может быть основанием для оплаты того или иного платежа простое какое-то письмо какого-то служащего в котором написано "Платить должны все так как я написал!"

    Рекомендация - пишите жалобы только не в паспортную службу и МВД!
    Писать можно в прокуратуру, СБУ, суд. Даже СМИ подойдет для этого - чем больше людей будет знать о конкретных фактах коррупции в паспортной системе тем лучше для всех.

  8. Вверх #10667
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от camamile Посмотреть сообщение
    Вот то супер постановление, на которое ссылаются в ОВИРе на Преображенской, вымогая 120 грн. Качество не очень - фотка с телефона, но читабельно.

    Еще вот что возмутило (об этом уже писали) - ни таблички с именем, ни бейджика у сотрудников нет. Все вокруг Риточки, Зиночки и т.д.... На кабинете начальника ОВИРа так же отсутствует табличка.... Меня туда завели - вот вам начальник, а на самом деле кто это был? загадка.....
    Это не постановление а непонятное письмо без даты и исходящего номера. Да и даже если бы была дата и исходящий номер это не имеет никакой юридической силы. Некоторые уже в судах пытаются аргументировать требование оплаты этим письмом - полный маразм.
    Нужно привлекать к ответственности таких деятелей, или хотя бы пытаться это сделать а не умалчивать. Их же не так много по сравнению с населением Украины.

    По поводу беспорядка в организации работы ОВИРа за это несет ответственность начальник. Тоже можно указать на недостатки в работе, написав в Киев в МВД. Отреагировать должны и обязаны. И это только кажется что никто ни за что не несет наказание - все несут и факты собираются и хранятся у кого следует.

    Цитата Сообщение от camamile Посмотреть сообщение
    Женщина в декрете - страшная сила
    Будущее за Вами!

  9. Вверх #10668
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Да, страсти нешутоШные.
    Похоже, такое в ОВИРах творится по всей стране. Как будто они сообщаются между собой и берут на вооружение, как коллеги из других регионов втюхивают поборы. Нам бы так объединиться против коррупционеров.
    У нас, в Днепре, тоже ввели справку о несудимости. Большинство людей продолжают платить и 120 грн за бланк. Просто диву даёшься, как люди не хотят проявлять чувство собственного достоинства. Ещё и смельчаков запинать стремятся, да с такою злостью.
    Наше небольшое семейство ещё загранпаспорта не делало, с ОВИРаим не связывалось.
    Зато по другим вопросам, отстаивая свои права, уже дерёмся не первый год. Не специально - так получается. Куда ни придёшь - везде нагнуть стремятся.
    Большой респект одесситам за смелость и информативность!
    У нас ваши посты цитируют и приводят в пример, как знак человеческого достоинства и победы на вымогателями.
    Последний раз редактировалось Alexyz; 25.07.2012 в 13:09.

  10. Вверх #10669
    Постоялец форума Аватар для загадочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимая Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,199
    Репутация
    623
    у меня тетка в кабинете в Киевском ОВИРЕ взяла 50 грн за фото на компьютере...обидно как-то
    09.10.2014 первая женщина

  11. Вверх #10670
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Вот просматриваю судебные решения. На глаза попалось рассмотрение дела в 2011 году, и апелляция по решению. В исках отказывают но находят причины банальные и вовсе не то что есть обязанности платить все эти суммы - а просто что в паспорте были исправления (как в этом случае). Вот урывок:
    Колегія суддів також вважає вірними висновки суду першої інстанції щодо відсутності належних доказів на підтвердження того, що суми коштів в рахунок оплати послуг УІТ УМВС України у Вінницькій області у розмірі 32,0 грн., оплати за довідку про відсутність судисості у розмірі 28,0 грн. та оплати страхового платежу у розмірі 75,0 грн., сплачені за вимогою відповідача, відповідно вимога щодо визнання протиправною вимоги ВГІРФО ВМУ УМВС України у Вінницькій області про зобов'язання позивача надати довідку про відсутність судимості та сплати грошових коштів в рахунок оплати послуг УІТ УМВС України у Вінницькій області у розмірі 32,0 грн., оплати за вищенаведену довідку у розмірі 28,0 грн. та оплати страхового платежу у розмірі 75,0 грн., не підтверджена судовим розглядом справи.

    Щодо позовної вимоги про визнання протиправною вимогу ВГІРФО ВМУ УМВС України у Вінницькій області про зобов'язання сплатити грошові кошти в рахунок справляння оплати за послуги ВГІРФО ВМУ УМВС України у Вінницькій області у розмірі 158,0 грн., то колегія суддів зазначає, що судом першої інстанції не встановлено, що саме відповідачем учинялись дії, які б змушували позивача сплачувати кошти за будь-які додаткові послуги.

    За таких обставин, суд першої інстанції дійшов віоного висновку про відсутність підстав для задоволення позовних вимог щодо стягнення з ВГІРФО ВМУ УМВС України у Вінницькій області на його користь грошових коштів у розмірі 158,0 грн., сплачених згідно квитанції №93 від 27.04.2011 року, 75,0 грн., сплачених згідно квитанції №94 від 27.04.2011 року, 34,0 грн. сплачених згідно квитанції №62 від 08.04.2011 року та 28,0 грн., сплачених згідно квитанції №63 від 08.04.2011 року, а також для задоволення позовної вимоги щодо зобов'язання ВГІРФО ВМУ УМВС України у Вінницькій області відшкодувати завдану позивачеві моральну шкоду, шляхом направлення йому офіційного листа із вибаченнями з приводу неправомірних дій.

    Судом першої інстанції встановлено, що на підтвердження позовної вимоги щодо приведення змісту об'яви із переліком документів необхідних для отримання паспорта громадянина України для виїзду за кордон у відповідність до вимог пункту 10 Правил оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення, затверджених постановою КМУ від 31.03.1995 року № 231, із чітким зазначенням суми державного мита, що потребує сплаті, та повідомлення про відсутність необхідності сплачувати інші платежі, позивачем надано копію, об'яву, яка не підписана жодною службовою особою відповідача та відсутньою інформацією про того хто виготовив вказану об'яву, що в силу статтей 69, 70 КАС України не може бути прийнята як належний та допустимий доказ.
    Подытожив можно сказать: суд не увидел нарушений потому что никто из сотрудников ОВИРа не заставлял гражданина платить платежи кроме госпошлины, все объявления в ОВИРах что висят непонятно кем написаны и работники ОВИРа за них не могут нести ответственности.

    И суду нужны доказательства - вооружайтесь товарищи камерами и диктофонами при общении с госчиновниками. Они еще те подлецы, которые умничают только в кабинетах а на судах отказываются от своих слов!

    Еще цитата из решения суда: У судовому засіданні не встановлено, що саме відповідачем учинялись дії, які б змушували позивача сплачувати кошти за будь-які додаткові послуги. только подтверждает что граждан никто не заставляет платить и заказывать дополнительные услуги ОВИРа и других фирм-прокладок! Так почему же люди не хотят осознать что их обманывают и обворовывают в паспортной службе - почему не хотят бороться с этим?!

    Бороться - не означает бороться и отказаться от оформления и получения паспорта до решения вопроса.
    В данном случае бороться имеется в виду хотя бы попытаться оформиться согласно законодательства за одну госпошлину в 170 грн, показать что не дурак. В случае необходимости оформления паспорта быть вынужденным согласиться на платные услуги должным образом задокументировав это на диктофон, видео или свидетель. После подачи документов (получения паспорта) начинать бороться. А потом возвращать все те деньги которые были оплачены с вины неправомерных действий струдников паспортной службы!
    Последний раз редактировалось Bolinni; 24.07.2012 в 15:26.

  12. Вверх #10671
    Постоялец форума Аватар для Bolinni
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,653
    Репутация
    695
    Цитата Сообщение от загадочка Посмотреть сообщение
    у меня тетка в кабинете в Киевском ОВИРЕ взяла 50 грн за фото на компьютере...обидно как-то
    Если обидно, то напишите заявление в СБУ и прокуратуру что Вас вымогательством лишили 50 грн в кабинете Киевского ГИРФЛ.

    Мне вот машину повредели год назад - обидно было, но позвонил в 102 оформил повреждение - т.е. действовал хоть как-то а не просто по телефону пожаловался друг/подруге или на форуме.

    Вас обокрали на 50 грн в паспортной службе прямым способом! Что ж Вы жалуетесь тут - реагируйте. А потом расскажите всем, что добились что тетка Вам 100 грн в место 50 вернула - мы тогда за Вас порадуемся а Вам копейка карман согреет.

    Действуйте! Хватит сидеть и наблюдать. Или Вам нужна помощь в составлении заявления о преступлении?

  13. Вверх #10672
    Постоялец форума Аватар для camamile
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,527
    Репутация
    730
    Мне нужна помощь в составлении заявления!!!!

    Ув. Bolinni, я завтра скину вам видео на почту - посмотрите и подскажите, можно ли их как то использовать в качестве доказательств?
    Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.

  14. Вверх #10673
    Брюнетка клана Аватар для SHINEzzz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Оde$$a
    Сообщений
    1,903
    Репутация
    1230
    Подскажите, в центральном на Преображенской уже получили паспорта кто-то по одной квитанции Гос.пошлины?
    И реквизиты Гос.пошлины Арцизского района, не могу найти...
    Женщина - слабое беззащитное существо от которого невозможно спастись!

  15. Вверх #10674
    Частый гость Аватар для Вованыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    535
    Репутация
    498
    Цитата Сообщение от SHINEzzz Посмотреть сообщение
    Подскажите, в центральном на Преображенской уже получили паспорта кто-то по одной квитанции Гос.пошлины?
    И реквизиты Гос.пошлины Арцизского района, не могу найти...
    Помочь?
    – Ваше предложение ещё остаётся в силе? – Да. – Тогда я снова отказываюсь.

  16. Вверх #10675
    Брюнетка клана Аватар для SHINEzzz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Оde$$a
    Сообщений
    1,903
    Репутация
    1230
    Цитата Сообщение от Вованыч Посмотреть сообщение
    Помочь?
    советом) я давно получила загран., а это собираются две подруги идти, навряд они будут скандалить или доказывать свои права...вобщем вопрос таков, идти им лучше с 3-мя квитанциями или оплатить одну положенную и её молча возьмут?
    ну и реквизиты Арцизского
    Женщина - слабое беззащитное существо от которого невозможно спастись!

  17. Вверх #10676
    Частый гость Аватар для Вованыч
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    535
    Репутация
    498
    Цитата Сообщение от SHINEzzz Посмотреть сообщение
    советом) я давно получила загран., а это собираются две подруги идти, навряд они будут скандалить или доказывать свои права...вобщем вопрос таков, идти им лучше с 3-мя квитанциями или оплатить одну положенную и её молча возьмут?
    ну и реквизиты Арцизского
    Если скандалить не будут и не хотят, тогда нужно оплатить 3 квитанции, а реквизиты тут посмотри
    – Ваше предложение ещё остаётся в силе? – Да. – Тогда я снова отказываюсь.

  18. Вверх #10677
    Брюнетка клана Аватар для SHINEzzz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Оde$$a
    Сообщений
    1,903
    Репутация
    1230
    Цитата Сообщение от Вованыч Посмотреть сообщение
    Если скандалить не будут и не хотят, тогда нужно оплатить 3 квитанции, а реквизиты тут посмотри
    спасибо. а по ссылке какое "название платежа" выбрать? гос.пошлину не нашла..."Інші надходження" чтоли...
    Женщина - слабое беззащитное существо от которого невозможно спастись!

  19. Вверх #10678
    Постоялец форума Аватар для dmytrob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,062
    Репутация
    741
    Загвоздка в автентичном тексте ПКМУ, которая устанавливает стоимость бланка паспорта. К счастью, граждане могут не только смотреть тексты НПА на сайте Верховной Раді, но и получить заверенную копию. Для этого существует специальная структура: reestrnpa.gov.ua. В этом реестре на платной основе (0,60 грн. за 1000 символов) можно получить текст любого НПА на любую дату. После этого исчезнут все пререкания на тему, как именно выглядит отменённая оплата, поскольку на каждой странице документа будет оттиск печати «Міністерство юстиції України — Єдиний державний реєстр нормативно-правових актів».
    Схвалюєш? Став «плюсик»!

  20. Вверх #10679
    Постоялец форума Аватар для загадочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимая Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,199
    Репутация
    623
    Цитата Сообщение от Bolinni Посмотреть сообщение
    Если обидно, то напишите заявление в СБУ и прокуратуру что Вас вымогательством лишили 50 грн в кабинете Киевского ГИРФЛ.

    Мне вот машину повредели год назад - обидно было, но позвонил в 102 оформил повреждение - т.е. действовал хоть как-то а не просто по телефону пожаловался друг/подруге или на форуме.

    Вас обокрали на 50 грн в паспортной службе прямым способом! Что ж Вы жалуетесь тут - реагируйте. А потом расскажите всем, что добились что тетка Вам 100 грн в место 50 вернула - мы тогда за Вас порадуемся а Вам копейка карман согреет.

    Действуйте! Хватит сидеть и наблюдать. Или Вам нужна помощь в составлении заявления о преступлении?
    Спасибо, я сама адвокат и все еще не перестаю удивляться нашему государству((((
    09.10.2014 первая женщина

  21. Вверх #10680
    Посетитель Аватар для Вутум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    66
    наберите Казначейство Арцизского района (можно узнать тел через Гос.администрацию, интернет и т.д.), они подскажут реквизиты. по крайней мере так узнала реквизиты госпошлины по Килийскому району
    Цитата Сообщение от SHINEzzz Посмотреть сообщение
    Подскажите, в центральном на Преображенской уже получили паспорта кто-то по одной квитанции Гос.пошлины?
    И реквизиты Гос.пошлины Арцизского района, не могу найти...


Ответить в теме
Страница 534 из 2229 ПерваяПервая ... 34 434 484 524 532 533 534 535 536 544 584 634 1034 1534 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения