Тема: Вопрос к юристу (или нотариусу)

Ответить в теме
Страница 50 из 721 ПерваяПервая ... 40 48 49 50 51 52 60 100 150 550 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 1,000 из 14401
  1. Вверх #981
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Уваж. юристы! Подскажите, как доказать родство между двумя родными сестрами от одних родителей. Старшая сестра была замужем и изменила фамилию. После развода осталась на фамилии мужа, свид. о браке забрали в ЗАКСе после развода. Сейчас нужно старшей сестре прописать к себе младшую сестру и паспортистка говорит, что фамилии разные, значит Вы (сестры) может быть родные, а может быть и нет. Докажите! С чего старшей сестре нужно начинать? Как доказать ей свою девечью фамилию и родство с родной сестрой???


  2. Вверх #982
    Адвокат Аватар для V.V.S.
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,086
    Репутация
    1210
    Необходимо взять Свидетельства о рождении обеих сестер, где будет усматриваться что у них одни родители, а также Свидетельство о браке сестры, которая изменила фамилию. Если брак расторгнут, а сестра осталась на фамилии мужа, то необходимо взять выписку (актовую запись) о вступлении в брак. Выписку,в зависимости от давности вступления в брак, можно взять либо в ЗАГСе, в котором регистрировали брак, либо в областном архиве ЗАГСа.

  3. Вверх #983
    Посетитель Аватар для anglichanka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    451
    Репутация
    347

    По умолчанию новострой

    Уважаемые юристы! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Квартира в новострое. Изменился общий метраж. Добавили около 6 м и теперь стройкомпания требует доплату. В договоре указано, что отклонение + - 2% не оплачивается. За них компания доплаты не требует. Больше никаких пунктов об уплате сверх 2% нет. Обя заны ли мы доплачивать?Если да, то согласно какому положению(или закону). Знакомые предлагают не платить и сослаться на закон о правх потребителя. Какие варианты этого сценария? Были ли у кого-то прецеденты, когда не делали доплату? Спасибо.
    В воспитании- классика, в голове -джаз, а в поведении- рок-н -ролл.

  4. Вверх #984
    Новичок Аватар для Евгеша Ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    96
    Репутация
    175

    По умолчанию Наследство

    Подскажите, как быть!
    У меня умерла мама, перед смертью распределила имущество между мной и сестрой, на меня оформлена квартира в которой прописана сестра и жила мама, а вторую квартиру оформить на сестру не успела. Есть еще бабушка, которая жила с мамой и мной, а прописана в маминой квартире.Бабушке 76 лет, уже теряет память на неё оформлять мама не хотела, бабушка всегда жила с мамой и мной и сейчас живет со мной. Что нужно сестре для оформления наследства, дата смерти 2 марта 2009, нужен ли наш с бабушкой письменный отказ?

  5. Вверх #985
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от anglichanka Посмотреть сообщение
    Уважаемые юристы! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Квартира в новострое. Изменился общий метраж. Добавили около 6 м и теперь стройкомпания требует доплату. В договоре указано, что отклонение + - 2% не оплачивается. За них компания доплаты не требует. Больше никаких пунктов об уплате сверх 2% нет. Обя заны ли мы доплачивать?Если да, то согласно какому положению(или закону). Знакомые предлагают не платить и сослаться на закон о правх потребителя. Какие варианты этого сценария? Были ли у кого-то прецеденты, когда не делали доплату? Спасибо.
    Не платить. Ссылаться на договор.

  6. Вверх #986
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Евгеша Ю Посмотреть сообщение
    Подскажите, как быть!
    У меня умерла мама, перед смертью распределила имущество между мной и сестрой, на меня оформлена квартира в которой прописана сестра и жила мама, а вторую квартиру оформить на сестру не успела. Есть еще бабушка, которая жила с мамой и мной, а прописана в маминой квартире.Бабушке 76 лет, уже теряет память на неё оформлять мама не хотела, бабушка всегда жила с мамой и мной и сейчас живет со мной. Что нужно сестре для оформления наследства, дата смерти 2 марта 2009, нужен ли наш с бабушкой письменный отказ?
    нужен, с указанием в пользу кого, желательно и только до 2 сентября, дальше бабушка будет признана фактически принявшей наследство... но вопрос в том, бабушка в здравом уме?

  7. Вверх #987
    Живёт на форуме Аватар для Duke_Vito
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город у моря......
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,763
    Репутация
    1064
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    Уваж. юристы! Подскажите, как доказать родство между двумя родными сестрами от одних родителей. Старшая сестра была замужем и изменила фамилию. После развода осталась на фамилии мужа, свид. о браке забрали в ЗАКСе после развода. Сейчас нужно старшей сестре прописать к себе младшую сестру и паспортистка говорит, что фамилии разные, значит Вы (сестры) может быть родные, а может быть и нет. Докажите! С чего старшей сестре нужно начинать? Как доказать ей свою девечью фамилию и родство с родной сестрой???
    Вопрос в том зачем паспортистке это надо, квартира находится в собственности (у сестры, ее мужа и т.д. и т.п.)??

    если да то не имеет права требовать такие документы

    Для реєстрації особа подає:
    письмову заяву. Діти віком від 15 до 18 років подають заяву особисто. У разі якщо особа з поважної причини не може самостійно звернутися до уповноваженого органу, реєстрація може бути здійснена за зверненням іншої особи на підставі доручення, посвідченого в установленому порядку;
    паспортний документ. Якщо дитина не досягла 16-річного віку, подається свідоцтво про народження або свідоцтво про належність до громадянства України. Іноземець та особа без громадянства додатково подають посвідку на постійне або тимчасове проживання;
    квитанцію про сплату державного мита або документ про звільнення від його сплати;
    два примірники талона зняття з реєстрації.
    Забороняється вимагати для реєстрації місця проживання подання особою інших документів.


    Закон Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине" № 1382-IV от 11.12.2003
    адвокат

  8. Вверх #988
    Живёт на форуме Аватар для Duke_Vito
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город у моря......
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,763
    Репутация
    1064
    Цитата Сообщение от anglichanka Посмотреть сообщение
    Уважаемые юристы! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Квартира в новострое. Изменился общий метраж. Добавили около 6 м и теперь стройкомпания требует доплату. В договоре указано, что отклонение + - 2% не оплачивается. За них компания доплаты не требует. Больше никаких пунктов об уплате сверх 2% нет. Обя заны ли мы доплачивать?Если да, то согласно какому положению(или закону). Знакомые предлагают не платить и сослаться на закон о правх потребителя. Какие варианты этого сценария? Были ли у кого-то прецеденты, когда не делали доплату? Спасибо.
    Если все так, то не платите, но я бы глянул договор что бы все сказать точно.
    адвокат

  9. Вверх #989
    Не покидает форум Аватар для Аришка
    Пол
    Женский
    Адрес
    иногда Одесса, иногда София, иногда Варна
    Сообщений
    7,701
    Репутация
    7725
    Цитата Сообщение от Duke_Vito Посмотреть сообщение
    Вопрос в том зачем паспортистке это надо, квартира находится в собственности (у сестры, ее мужа и т.д. и т.п.)??

    если да то не имеет права требовать такие документы

    Для реєстрації особа подає:
    письмову заяву. Діти віком від 15 до 18 років подають заяву особисто. У разі якщо особа з поважної причини не може самостійно звернутися до уповноваженого органу, реєстрація може бути здійснена за зверненням іншої особи на підставі доручення, посвідченого в установленому порядку;
    паспортний документ. Якщо дитина не досягла 16-річного віку, подається свідоцтво про народження або свідоцтво про належність до громадянства України. Іноземець та особа без громадянства додатково подають посвідку на постійне або тимчасове проживання;
    квитанцію про сплату державного мита або документ про звільнення від його сплати;
    два примірники талона зняття з реєстрації.
    Забороняється вимагати для реєстрації місця проживання подання особою інших документів.


    Закон Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине" № 1382-IV от 11.12.2003
    Да, паспортистка говорит, что есть и другой вариант, чтобы ничего никому не доказывать и не предоставлять документы. Нужно составлять с особой (с сестрой), которую я хочу прописать договор найма жилого помещения. А я этого не хочу, т.к. в Договоре найма я пишу сумму, которую я получаю от найма квартиры. Я эту сумму у сестры не беру и она вообще не будет жить со мной, она живет на квартире. Прописка ей нужна для работы. И, после такого Договора найма я должна платить налоги от дохода.
    И еще у меня такой вопрос. Паспортистка сказала, что нужно предоставить Правоустановчи документы на мою квартиру. Для чего это я ей должна это предоставить и куда она их будет относить непонятно???

  10. Вверх #990
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Бред какой-то. Вы имеете право прописать у себя любого человека, даже не родственника, Хоть цыганский табор . Вовсе не обязательно доказывать родство. Неоднократно с этим сталкивлась.


    А правоустановчий документ - акт купли-продажи на квартиру (ксерокопия, естественно, зачем ей оригинал?). Вот если там не один собственник Вы, тогда может понадобиться согласие всех собственников.

    Паспортистка просто денёг хочет . Так как никакого криминала нет, отделаетесь легкой суммой, типа 20-50 грн, за то, что она свою пятую точку от стула оторвет.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 13.08.2009 в 10:37.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  11. Вверх #991
    Живёт на форуме Аватар для Duke_Vito
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город у моря......
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,763
    Репутация
    1064
    Цитата Сообщение от Аришка Посмотреть сообщение
    Да, паспортистка говорит, что есть и другой вариант, чтобы ничего никому не доказывать и не предоставлять документы. Нужно составлять с особой (с сестрой), которую я хочу прописать договор найма жилого помещения. А я этого не хочу, т.к. в Договоре найма я пишу сумму, которую я получаю от найма квартиры. Я эту сумму у сестры не беру и она вообще не будет жить со мной, она живет на квартире. Прописка ей нужна для работы. И, после такого Договора найма я должна платить налоги от дохода.
    И еще у меня такой вопрос. Паспортистка сказала, что нужно предоставить Правоустановчи документы на мою квартиру. Для чего это я ей должна это предоставить и куда она их будет относить непонятно???
    так чтоб вопросы не возникали, приведу бланк заявы

    ЗАТВЕРДЖЕНО
    постановою Кабінету Міністрів України
    від 28 липня 2004 р. N 985

    Зразок

    ____________________________
    (найменування органу реєстрації)
    ____________________________
    ____________________________

    ЗАЯВА
    про реєстрацію місця проживання

    Я, __________________________________________________ ______
    (прізвище, ім'я, по батькові)
    __________________________________________________ ________
    (дата і місце народження)
    __________________________________________________ ________
    (громадянство/підданство)
    __________________________________________________ ________,
    прошу зареєструвати моє місце проживання / місце проживання моєї дитини
    (зайве закреслити)
    __________________________________________________ ________
    (прізвище, ім'я, по батькові дитини)
    __________________________________________________ ________
    (дата і місце народження)
    __________________________________________________ ________
    (громадянство/підданство)
    за адресою
    __________________________________________________ ________
    (найменування адміністративно-територіальної одиниці)
    вул. ___________________, буд. ___, корп. ___, кв. ___.
    Паспортний документ ______________________________________
    (серія, номер, дата видачі,
    __________________________________________________ ________
    найменування органу, який його видав)
    __________________________________________________ ________
    ___ ____________ 20__ р. ___________________
    (підпис заявника)
    ____________
    Примітка. Особи, що досягли 15-річного віку, подають заяву особисто.

    Зворотний бік

    Підставою для реєстрації місця проживання заявника / його неповнолітньої дитини за зазначеною адресою є _____________________________
    (ордер, свідоцтво про право власності,
    __________________________________________________ ________
    договір найму (піднайму, оренди) або інші документи)
    __________________________________________________ ________
    __________________________________________________ ________
    __________________________________________________ ________
    Згода власника/співвласників житла або їх уповноважених органів, наймача та членів його сім'ї на реєстрацію місця проживання заявника у разі відсутності документів, зазначених як підстава для реєстрації*
    __________________________________
    (згоден/не згоден)
    ____________________________________ ___ ____________ 20__ р.
    (ініціали та прізвище, підпис)
    Заяву прийняв, документи перевірив** ______________________
    (посада та найменування органу)
    __________________________________________________ _______
    (ініціали та прізвище, підпис)
    М. П.
    ___ ____________ 20__ р.

    Місце проживання заявника/його неповнолітньої дитини (зайве закреслити) зареєстровано
    __________________________________________________ ______
    (найменування органу, що здійснив реєстрацію)
    __________________________________________________ ______
    __________________________________________________ ______
    __________________________________________________ ______
    _______________________________
    (посада, ініціали та прізвище, підпис)
    ___ ____________ 20__ р.
    Службові відмітки ________________________________________
    __________________________________________________ ______
    __________________________________________________ ______
    __________________________________________________ ______
    ____________
    * підпис власника/співвласників житла або їх уповноважених органів, наймача та членів його сім'ї не потрібен у разі вселення до батьків їх неповнолітніх дітей.
    ** заява береться на облік і передається до органу реєстрації у 5-денний строк.


    Если боитесь доходов заключите договор позычки, правда от этого договора у Вашей паспортистки "головной" процессор перегорит, но договор абсолютно законный.

    Ссылка на сайт ГУ МВД Украины в Одеской области, исключительно вопрос регистрации
    http://www.odessa.umvd.gov.ua/struktura/Vgirfo/Reestraciya%20progivannya.htm
    если станет на рога Ваша паспортистка, попробуйте подойти непосредственно в "паспортный"
    адреса здесь: http://www.odessa.umvd.gov.ua/struktura/Vgirfo/pasportniy.htm
    Последний раз редактировалось Duke_Vito; 13.08.2009 в 18:14.
    адвокат

  12. Вверх #992
    Новичок Аватар для Евгеша Ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    96
    Репутация
    175
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    нужен, с указанием в пользу кого, желательно и только до 2 сентября, дальше бабушка будет признана фактически принявшей наследство... но вопрос в том, бабушка в здравом уме?
    Бабушка почти в здравом уме, относительно, с виду скажешь, что нормально, но она теряет память периодически, говорит что напишет отказ, но может и забыть что обещала, она даже плохо помнит где прописана.

  13. Вверх #993
    Луира
    гость
    У меня есть комната в малой коммуне( 1 сосед). Я хочу сдавать эту комнату, сосед против. Как быть? Имею ли я право сдавать комнату в коммуне?

  14. Вверх #994
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Луира Посмотреть сообщение
    У меня есть комната в малой коммуне( 1 сосед). Я хочу сдавать эту комнату, сосед против. Как быть? Имею ли я право сдавать комнату в коммуне?
    Да.

  15. Вверх #995
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Евгеша Ю Посмотреть сообщение
    Бабушка почти в здравом уме, относительно, с виду скажешь, что нормально, но она теряет память периодически, говорит что напишет отказ, но может и забыть что обещала, она даже плохо помнит где прописана.
    нотариус обычно задает вопросы, если увидит что бабушка не совсем понимает, может отказать в совершении нот. действия... но вообщем у вас другого выхода нет, отказ от бабушки обязателен.

  16. Вверх #996
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    173
    Репутация
    46
    Уважаемые юристы, подскажите, можно ли строить дом на два хозяина на двух разных участках (у каждого участка отдельный госакт)тоесть дом как раз будет проходить границу раздела участков???

  17. Вверх #997
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Ang_jul Посмотреть сообщение
    Уважаемые юристы, подскажите, можно ли строить дом на два хозяина на двух разных участках (у каждого участка отдельный госакт)тоесть дом как раз будет проходить границу раздела участков???
    НЕТ !!!
    Не в коем случаи это не делайте !!!
    Это капкан на всю жизнь , на который сделать хоть какие то документы - будет очень и очень проблематично .

  18. Вверх #998
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    124
    Репутация
    29
    Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации:
    Мы являемся собственниками двух комнат в коммунальной квартире по ул Жуковского 47. в 2005г строительная компания Бастма хотела дом расселить и горисполком дал им на это добро, но расселение приостановилось или заглохло ,то ли по причине того что не все жильцы были довольны тем что предлагает Бастма , то ли была другая причина... точно сказать сложно. Так как расселять не расселяют у нас возникла жизненная необходимость в продаже одной из комнат.. агенство Атланта взялась делать сделку, оформили аванс а за 3 дня до рассчёта мне звонит деректор филиала Атланты и говорит что МБТИ выдало справку харрактеристику с пометкой на обратной стороне которая гласит - ЗАПРЕТ на отчуждение , зона реконструкции... и мы погрузились в глубокий шок! Нотариально ничего нельзя поделать, на Комитетской в "капитальном строении" говорят что они выдают разрешения но выдать не могут, дозвонились до юриста Бастмы, он ответил подождите годик, может Вас расселят!!! Ужас! Что делать ?У нас очень срочная необходимость в деньгах, куплена квартира под капитальный ремонт с учётом того что продадим эту комнату и за эти средства отремонтируем, плюс ещё некоторые сложности... Помогите советом, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось dimnation; 14.08.2009 в 21:29.

  19. Вверх #999
    Живёт на форуме Аватар для Duke_Vito
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город у моря......
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,763
    Репутация
    1064
    Цитата Сообщение от dimnation Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации:
    Мы являемся собственниками двух комнат в коммунальной квартире по ул Жуковского 47. в 2005г строительная компания Бастма хотела дом расселить и горисполком дал им на это добро, но расселение приостановилось или заглохло ,то ли по причине того что не все жильцы были довольны тем что предлагает Бастма , то ли была другая причина... точно сказать сложно. Так как расселять не расселяют у нас возникла жизненная необходимость в продаже одной из комнат.. агенство Атланта взялась делать сделку, оформили аванс а за 3 дня до рассчёта мне звонит деректор филиала Атланты и говорит что МБТИ выдало справку харрактеристику с пометкой на обратной стороне которая гласит - ЗАПРЕТ на отчуждение , зона реконструкции... и мы погрузились в глубокий шок! Нотариально ничего нельзя поделать, на Комитетской в "капитальном строении" говорят что они выдают разрешения но выдать не могут, дозвонились до юриста Бастмы, он ответил подождите годик, может Вас расселят!!! Ужас! Что делать ? Помогите советом, пожалуйста.
    Попытаться решить вопрос или за деньги в УКСе или через суд, обязать УКС дать разрешение, или тупо попытаться отменить запрет, в суде, поскольку он нарушает Ваши права как собственников, какие-то скелеты найдутся по-любому.
    адвокат

  20. Вверх #1000
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    124
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Duke_Vito Посмотреть сообщение
    Попытаться решить вопрос или за деньги в УКСе или через суд, обязать УКС дать разрешение, или тупо попытаться отменить запрет, в суде, поскольку он нарушает Ваши права как собственников, какие-то скелеты найдутся по-любому.
    В УКСе даже за деньги не хотят давать разрешение, говорят мол - ага.. раз Вы не две комнаты продаёте а одну значит компания застройщик вынуждена будет при расселении дать на отчуждаемую комнату тоже самостоятельную квартиру...
    А вот выше подаваться за подписью влиятельные люди не хотят так как по их меркам комната стоящая 12 тыс не стоит таких хлопот и хабарь может быть чуть ли не в четверть или половину стоимости.


Ответить в теме
Страница 50 из 721 ПерваяПервая ... 40 48 49 50 51 52 60 100 150 550 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения