Тема: чердак над квартирой ....

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. Вверх #1

    По умолчанию чердак над квартирой ....

    Приветствую, - какие есть варианты и как граматнее (политически и экономически) поступить если есть желание присоеденить чердак и черный ход к квартире. Чердак четырех этажного дома внутри двора.
    Суд или выкуп у города? В какие сроки и деньги эта процедура упирается?
    _______________
    Удачи!
    Владимирович


  2. Вверх #2
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,869
    Репутация
    72014
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Приветствую, - какие есть варианты и как граматнее (политически и экономически) поступить если есть желание присоеденить чердак и черный ход к квартире. Чердак четырех этажного дома внутри двора.
    Суд или выкуп у города? В какие сроки и деньги эта процедура упирается?
    Думаю, что выкуп. Но обязательно согласие соседей (письменное).
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Думаю, что выкуп. Но обязательно согласие соседей (письменное).
    Спасибо за ответ.
    Как это сделать? И сколько примерно будет стоить - как производится определение цены выкупа?
    Подписи всех соседей по адресу или только прилегающих к квартире.
    _______________
    Удачи!
    Владимирович

  4. Вверх #4
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,869
    Репутация
    72014
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Как это сделать? И сколько примерно будет стоить - как производится определение цены выкупа?
    Подписи всех соседей по адресу или только прилегающих к квартире.
    Вроде всех жильцов дома. Подробностей не знаю. Может с жека начать?
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Святослава
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,133
    Репутация
    1007
    Стоимость зависит от многих факторов, в том числе район, состояние дома, площадь чердака. В управлении коммунальной собственности вам посчитают. Сроки сильно зависят от денег. От 3-х месяцев и до...

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для andreyy10
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,456
    Репутация
    429
    А если я хочу выкупить только ту часть,что над моей квартирой,нужно ли согласие соседей?Ведь я тогда к ним отношения не имею.И сколько примерно по деньгам стоит это дело?Так чтобы от минимума и до максимума.
    Всадник без головы во главе армии колобков!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Думаю, что выкуп. Но обязательно согласие соседей (письменное).
    +1. Когда мы покупали квартиру, нам пытались впарить отдельно ее, отдельно выкупленный чердак. Я уперлась, чтоб нам продали двухэтажное введенное в эксплуатацию помещение. Пришлось настоять, но я не жалею. Сильно переживала, пока 3 года не прошло, но теперь расслабилась. Соседей наверняка в свое время не спросили, потому как они незлым тихим взглядом косятся на наше помещение. Насчет черного хода ИМХО усилия бесполезны, потому что это вопрос пожарной безопасности. Т.е. как бы я на него ни облизывалась, во-первых, коммунары застрелятся, не расстанутся с любимой лестницей, и во-вторых, в доме с деревянными перекрытиями должно быть два действующих выхода из квартиры. Так что это принципиально для безопасности. И, наконец, если вы прихватизируете чердак, зачем вам еще и черный ход?
    Последний раз редактировалось Indigomama; 21.08.2007 в 16:06.

  8. Вверх #8
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от andreyy10 Посмотреть сообщение
    А если я хочу выкупить только ту часть,что над моей квартирой,нужно ли согласие соседей?Ведь я тогда к ним отношения не имею.И сколько примерно по деньгам стоит это дело?Так чтобы от минимума и до максимума.
    Всех соседей дома с паспортными данными владельцев квартир или основного квартиросъемщика. В ЖЭК ходить не стоит - накрутят так что мало не покажется. Сразу в горисполком. Там же дадут бланки для сбора подписей.Мы собирали подписи для приватизации подвала.
    Стоит это очень дурных денег - особенно если дом памятник архитектуры. Мне с оформлением подключ называли цифру от 300 до 400 у.е. за квадрат. Так мы и не оформляли - 12 штук за темный подвал отдавать рука не подымается. Подписи лежат, ждем может "попустит"...

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Marketer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    566
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Приветствую, - какие есть варианты и как граматнее (политически и экономически) поступить если есть желание присоеденить чердак и черный ход к квартире. Чердак четырех этажного дома внутри двора.
    Суд или выкуп у города? В какие сроки и деньги эта процедура упирается?
    Действительно интересный вопрос. 1. Если никто из жильцов этого дома не приватизировал свою квартиру (что маловероятно) - то соответственно никто из них не заявил прав на чердак и Вам "зелёный свет". 2. Если все жильцы приватизировали свои квартиры, то выкупать надо доли у соседей и город фактически не имеет никаких прав на метражи в этом доме т.к. одновременно с жилыми метрами приватизировались и метры для обслуживания. 3. А вот если приватизированных только часть, то тут надо к юристу.
    Good Actions Ennoble Us, And We Are The Sons Of Our Own Deeds.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Marketer Посмотреть сообщение
    Действительно интересный вопрос. 2. Если все жильцы приватизировали свои квартиры, то выкупать надо доли у соседей и город фактически не имеет никаких прав на метражи в этом доме т.к. одновременно с жилыми метрами приватизировались и метры для обслуживания
    Ето как????? Помнится, когда я напополам с маман приватизировала квартиру на 3м (последнем) этаже, ничего там в свидетельстве о праве собственности, окромя ее метража, не указано. Так что если метры и приватизировались, они сделали это втайне от нас и виртуально. В любом случае, официально выкупить доли у соседей нельзя, если у них нет правоустанавливающих документов. А в их наличии я ну очень сильно сомневаюсь.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Святослава
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,133
    Репутация
    1007
    Говорить о выкупе у жильцов можно только в Объединении сособственников многоквартирного дома. Да и не у каждого жильца в отдельности, а у ОСМД как юридического лица. В утвержденном типовом уставе предусмотрено, что эти вопросы относятся к компетенции общего собрания ОСМД.
    Здесь же речь идет, как я понимаю, не об ОСМД, а ЖЭКовском доме. И тут действуют совершенно иные нормы.
    Если люди, проживающие в доме приватизировали свои квартиры, то но приватизировали исключительно квартиры, а не подсобные и обслуживающие помещения. Эти помещения остаются коммунальной собственностью. И при желании их можно выкупать у города.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Marketer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    566
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Святослава Посмотреть сообщение
    ..............Если люди, проживающие в доме приватизировали свои квартиры, то но приватизировали исключительно квартиры, а не подсобные и обслуживающие помещения. Эти помещения остаются коммунальной собственностью. И при желании их можно выкупать у города.
    Если в доме есть хоть одна приватизированная квартира, то очень просто признать договор о купле-продажи с городом недействительным.
    Good Actions Ennoble Us, And We Are The Sons Of Our Own Deeds.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Marketer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    566
    Репутация
    75
    P.S.
    Кстати, это главная причина почему в Одессе очень слабо развито строительство мансард!
    Good Actions Ennoble Us, And We Are The Sons Of Our Own Deeds.

  14. Вверх #14
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Marketer Посмотреть сообщение
    Если в доме есть хоть одна приватизированная квартира, то очень просто признать договор о купле-продажи с городом недействительным.
    Даже если есть согласие с подписью и паспортными данными этого человека?
    Не пугайте себя - это теоретическая возможность.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Marketer Посмотреть сообщение
    P.S.
    Кстати, это главная причина почему в Одессе очень слабо развито строительство мансард!
    Не думаю, что только от этого. Мы одновременно с друзьями в Киеве покупали квартиры, мы - в Одессе двухэтажное помещение с полуосвоенным чердаком, они хотели купить квартиру и чердак над ней. Потом посчитали, во что обойдется официальная лепка жилого помещения из развалин и передумали. Дешевле было купить вторую квартиру под ними и объединить. А у нас в 2002м году ввести в эксплуатацию законным образом построенное по проекту из чердака жилое помещение обошлось нашему продавцу, насколько я помню, около $1000. За сколько он строил мансарду - бог весть, о сем история умолчала. Второй фактор - привлекательны для мансардного строительства последние этажи старых домов в центре, в идеале домов на побережье. Ну не в 16-этажке же ее строить из техэтажа. Ну и построив мансарду, в большинстве случаев видеть ты будешь ободранные соседские крыши, море - очень навряд ли. Так что особого смысла ее строить я не вижу, имея ее уже 5 лет. Если площадь квартиры нормальная, в мансарде особого толка нет.

  16. Вверх #16
    User banned Аватар для Kaiser_Wilhelm_II
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    7,312
    Репутация
    1193
    На Французском бульваре куча таких самодельных мансард, построенных. скорее всего, без всяких документов. И по всему городу куча бабушек, орущих на весь дом, что данный чердак / крыша - ее личная собственность и поэтому она туда никого не пустит.

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    9
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Приветствую, - какие есть варианты и как граматнее (политически и экономически) поступить если есть желание присоеденить чердак и черный ход к квартире. Чердак четырех этажного дома внутри двора.
    Суд или выкуп у города? В какие сроки и деньги эта процедура упирается?
    Это в новом доме или ветхом ? и крыша у вас течет?

  18. Вверх #18
    Всем спасибо за участие в обсуждении.

    Он_Самый
    В старом доме - крыша в принципе не течет но балки потолка в не очень хорошем состоянии кое где гнилые потолок сейчас провисает.
    А какие есть варианты? Если течет и если не течет?

    Скрытик

    Как давно Вы ходили в исколком и к кому там обращаться?
    Я слышал что сейчас для выкупа у города есть отдельный орган на Артиллеристской улице помоему - кто что знает?
    _______________
    Удачи!
    Владимирович

  19. Вверх #19
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Ходила жена 3 года назад. Там еще юрист в исполкоме есть можно с ним проконсультироваться. Лучше подойти или позвонить - координаты есть на сайте www.odessa.ua

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Владимирович,

    Имеется в виду, что течет-не течет, рано или поздно потечет или когда-то текла. Мы когда купили свое багацтво, конечно до нас текла, дому-то 102 года. И в одном углу у нас балка в таком фиговом состоянии, что туда наступить (на чердаке) страшно. Мы это знаем и помним, хотели менять, но балочка 5,85 длиной, испугались и решили пока не трогать. Исессно, если делать чердак по уму, нужно возводить новое перекрытие на швеллерах, т.е. фактически делать облегченное железобетонное перекрытие. Вы себе представляете объемность, грязность и пр. работ? А шум? Одно дело мы это делали в ванной комнате, что там 10 м (соседи нас чуть не съели), а большие площади? Это нужно или проект заказывать, наверное, или найти ну очень умного строителя, чтоб ему захотелось поверить и довериться на слово, но такие работы наверняка требуют разрешения на их проведение. Короче, автор имеет в виду, что если текла мало, то наверное можно оставить перекрытие как есть и формировать только сам пол. Но я не представляю себе таких идеальных балок в старом доме, это фантастика.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения