Тема: Кладбища Одессы

Ответить в теме
Страница 5 из 29 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 562
  1. Вверх #81
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    38
    Репутация
    14
    Как бы создать инициативную группу?


  2. Вверх #82
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от sikander Посмотреть сообщение
    Как бы создать инициативную группу?
    Найдите единомышленников и возглавьте. Успеха Вам.

  3. Вверх #83
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    38
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от GAK Посмотреть сообщение
    Найдите единомышленников и возглавьте. Успеха Вам.
    Вы не с нами?

  4. Вверх #84
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от sikander Посмотреть сообщение
    Вы не с нами?
    Вот Вы уже и начали создавать группу. А поскольку я непременно с Вами, в ответ на Ваше предложение, то это уже почти группа.
    Поздравляю с началом, которое Вы положили.
    Теперь только вперёд!

  5. Вверх #85
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    38
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от GAK Посмотреть сообщение
    Прошу всех внимательно прочитать этот список. При еаличии дополнений, уточненийси т.д. прошу их сообщить. Г.А.Калугин
    В Люстдорфе, бывшее немецкое кладбище

  6. Вверх #86
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от sikander Посмотреть сообщение
    В Люстдорфе, бывшее немецкое кладбище
    Спасибо! Прошу уточнить: адрес - улица или с какой стороны на окраине вблизи какой-то улицы или др.объекта, примерный размер, какие признаки кладбища сохранились, действующее ли, пр.

  7. Вверх #87
    Адвокат Дьявола
    Аватар для karagan
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ПРАВИЛЬНАЯ МЕДТЕХНИКА
    Сообщений
    8,346
    Репутация
    5727
    о, наша тема )
    Telegram:@Mazaalay

  8. Вверх #88
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от sikander Посмотреть сообщение
    "Кладбище в конце ул. Академика Королёва, ликвилировано 1973"
    Я родился намного позже этого года, но хорошо помню, что большая часть этого кладбища существовала до начала 80-х
    Очевидно решение о закрытии было принято раньше, затем производили перезахоронения тех, чьи родственники нашлись, а оставшиеся захоронения ещё долго продолжали быть заметными. Там и теперь находятся.

  9. Вверх #89
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от sikander Посмотреть сообщение
    В Люстдорфе, бывшее немецкое кладбище
    На теме о Люстдорфе сообщают, что они сползло в море. А Вы что знаете?

  10. Вверх #90
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от GAK Посмотреть сообщение
    Вот Вы уже и начали создавать группу. А поскольку я непременно с Вами, в ответ на Ваше предложение, то это уже почти группа.
    Поздравляю с началом, которое Вы положили.
    Теперь только вперёд!
    Как дела по созданию инициативной группы?

  11. Вверх #91
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,438
    Репутация
    553
    3) 2-е Еврейское кладбище; площадь – 23,0 га. Основано в 1880-х годах. Ликвидировано в 1970-х гг. На его территории устроен парк, размещены автостоянки и АЗС. На кладбище есть памятники археологии – два неисследованных кургана, отроги которых пересёк забор предприятия энергосбыта...

    По поводу курганов могу совершенно точно сказать, что это не курганы-памятники археологии, а обыкновенные земляные отвалы при рытье большого котлована под здание Энергосбыта...мы в то время были еще советскими школьниками и частенько ходили играть в казаки-разбойники как на второе христианское кладбище, так и на уже разрушенное второе еврейское. Я отлично помню этот огромный котлован - примерно как школьный стадион - с остатками черепов и бедренных костей как на дне так и в торцах котлована. Рядом с котлованом, практически вплотную были и эти ,,курганы,, поросшие сверху бурьяном. В торцовых стенках даже встречались могилы с истлевшими деревом гробов и остатками скелетов... мальчишкам это особенно нравилось - кое-кто даже выкапывал целые черепа и кости и носил в школу - пугать одноклассников... К сожалению, никто нам тогда не объяснял, что это страшное кощунство и чудовищное неуважение к памяти умерших людей... но мы особо и не распространялись, где проводили время. По всему бывшему кладбищу из земли торчали обломки мраморных надгробий с надписями на непонятном языке - нас детей это особенно впечатляло - просто детские страшилки-рассказки на яву... На территории бывшего кладбища были разбросаны какие-то строительные ржавые конструкции и ободранная грузовая машина... Деревьев там практически не было. Вокруг это место было обнесено деревянным забором, в дырку которого мы лазили, чтобы попасть в другой непонятный и пугающий загробный мир.

  12. Вверх #92
    Посетитель Аватар для Виктор Р
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    357
    Репутация
    61
    Я конечно дико извиняюсь,но это GAK-Это-таки тот товаврищ Гена за которого я знаю? Если нет-то я оккупирую тему!!!
    "Спасибо"? Я такой марки водки не знаю!

  13. Вверх #93
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Цитата Сообщение от sikander Посмотреть сообщение
    Я помню сравнительно новые могилы - типичные железные кресты годов 60-70 х. Оставашаяся часть кладбища производила запущенное впечатление - покосившиеся и поржавевшие памятники, бурян
    К тому моменту, когда базар был построен, еще оставался участок кладбища - на этом месте сейчас построиил церковь.
    Интересно, не наткнулись ли они на остатки захоронений?
    наверное наткнулись, не думаю, что оттуда всех перезахоронили. Частенько читаю эту тему, но первый раз пишу в ней. Можно тут выложить немного фоток? Второе христианское кладбище


  14. Вверх #94
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392

  15. Вверх #95
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392

  16. Вверх #96
    Новичок Аватар для Politmaker
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    53
    Репутация
    16
    SAV
    Маленький вопросик. Из последних 3х, та фотография что в центре - это чье обиталище (в смысле кто там захоронен) !?

  17. Вверх #97
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Цитата Сообщение от Politmaker Посмотреть сообщение
    SAV
    Маленький вопросик. Из последних 3х, та фотография что в центре - это чье обиталище (в смысле кто там захоронен) !?
    ой, я не в курсе. Просто часто бывала в последние месяцы в тех краях и ходила через кладбище, чтобы скоротить путь домой. Если бы с кем-то шла, то прогулялась бы немного, а так старалась быстрей прошмыгнуть. Поэтому фотки делала впопыхах и вглубь не заходила

  18. Вверх #98
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от SAV Посмотреть сообщение
    ой, я не в курсе. Просто часто бывала в последние месяцы в тех краях и ходила через кладбище, чтобы скоротить путь домой. Если бы с кем-то шла, то прогулялась бы немного, а так старалась быстрей прошмыгнуть. Поэтому фотки делала впопыхах и вглубь не заходила
    В 2008 г. в одесском изд."Друк" вышла книжка "Список памятников истории и культуры (могил) на 2-ом городском кладбище" (в Одессе). Есть там и склепов описание. Если укажете на каком участке, то могу поискать.

  19. Вверх #99
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Цитата Сообщение от GAK Посмотреть сообщение
    В 2008 г. в одесском изд."Друк" вышла книжка "Список памятников истории и культуры (могил) на 2-ом городском кладбище" (в Одессе). Есть там и склепов описание. Если укажете на каком участке, то могу поискать.
    номера участков я не знаю, а место примерно помню, жаже на Панорамио их выкладывала и привязывала к местности

  20. Вверх #100
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    542
    Репутация
    158
    Цитата Сообщение от Виктор Р Посмотреть сообщение
    Я конечно дико извиняюсь,но это GAK-Это-таки тот товаврищ Гена за которого я знаю? Если нет-то я оккупирую тему!!!
    Я таки Геннадий, оттого и ГАК. А ты то кто?
    Но что значит "оккупирую"? Участвуй, если есть желание, - здесь много интересного.


Ответить в теме
Страница 5 из 29 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения