Тема: Первый раз попал в аварию - что делать?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 82
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для zerobra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    221
    Репутация
    79

    По умолчанию Первый раз попал в аварию - что делать?

    Собственно, вопрос вот в чем. Первый раз попал в аварию. Ударил меня следующий сзади автомобиль. Вызвали ГАИ, оформили протокол. Автогражданки ни у меня, ни у виновника нет. Что мне теперь делать дальше? Ехать на экспертизу, и если да, то куда? А в суд идти по месту проживания виновника или моему? Растолкуйте, пожалуйста, подробно. А с ремонтом как быть, чинить свою машину самому и нести квитанции в суд? Или как?


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    137
    Репутация
    34
    МОжет здесь что найдёшь

    https://forumodua.com/showthread.php?t=42409

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    302
    Репутация
    77
    Я не профи, просто из опыта. Если протокол на него то и суд будет по его месту жит. Доки с ГАИ туда пойдут.
    Узнай в какой суд, и названивай туда, тебе нужна копия рещения суда о том что тот виноват.
    Не делать ремонт до экспертизы. Нужно сделать экспертизу, если тачка новая то туда немешало включить и потерю товарной стоимости. На экспертизу нада вызвать виновника, дать телеграмму, а явится или нет его проблемы, квитанцию сохранить. Но это поидее тебе подскажет эксперт. Экспертов валом есть, поспрашивай у знакомых, того кто делал мне не буду рекомендовать как -то он мне не очень. После экспертизы делай ремонт. Впринципе квитанции не нужны, у тебя есть заключение эксперта с сумой ущерба. Сразу как получиш на руки экспертизу и решение суда советую написать письмо с уведомлением виновнику и предложить выплатить тебе сумму ущерба а в противном случае пригрозить судом и моральной компенсацией. Если в течении недельки нету ответа подавай в суд. Как подавать в суд хз с этим не сталкивался ттт. Дето так поправте если что.
    http://forum.autoua.net/ - тут профи есть может подскажут. А вообщето без страховки хреново.

    Удачи

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    903
    Репутация
    62
    тебе автогражданка не нужна, виноват в любом случае едущий сзади...
    а самый оптимальный вариант - это разобраться на месте
    ты предлагаешь сто - виновник оплачивает работу.
    если нет сто - едете на фирменную )))
    а суд, это очень проблематично...
    З.Ы. кстати, отбери у виновника техпаспорт на машину

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для zerobra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    221
    Репутация
    79
    advertiser
    Техпаспорт не отнял, его гайцы забрали.

    Uk
    А на экспертизу обязательно виновника торжества вызывать?

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    92
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от zerobra Посмотреть сообщение
    advertiser
    Техпаспорт не отнял, его гайцы забрали.

    Uk
    А на экспертизу обязательно виновника торжества вызывать?
    Да обязательно,а то экспертиза будет не действительна и суд ее не признает и обязательно телеграммой и квитанцию сохранить

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    903
    Репутация
    62
    экспертиза - это гемморой
    судиться - правильно, но долго (пару слушаний точно перенесут)
    а денег достать с виновника - это вообще целая история...
    но уже поздно что-то решать не в рамках закона

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    ниче не путаешь, как это гайцы техпаспорт отняли??

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для zerobra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    221
    Репутация
    79
    Sly_074
    Да, когда протокол писали, но они ему документы не вернули. Я уехал, а он ещё пасся возле гайцов. Видать, документы забирал.

    Я первый раз попал в аварию за всё время, что за рулём, опыта разруливать такие ситуации не имею. Почему гайцов вызвал - начни с ним договариваться полюбовно и уедь с места аварии - а завтра он скажет - грошей нэма, и вообще, я тебя вижу в первый раз. Или может надо было договариваться на месте, а потом, если что, ловить и бить? Шут его знает, как надо было поступить в той ситуации...

    advertiser
    А по суду ещё и проблемой будет деньги выбить с виновника?

    А кто-то может подсказать, где у нас экспертизы, признаваемые судом?

  10. Вверх #10
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21773
    А на какую сумму на глазок ущерб? Меня недавно мадам приложила, не сильно, так съездила на такси за суммой и разъехались. Пока ждал, приехали гайцы. Я разъяснил, что мол договариваемся. Сказали "не забудьте заехать в районный отдел отметить" - и уехали. Приехала, отдала, разъехались. К сожалению, через неделю повреждения оказались на сумму поболее, нежели я оценил. Но это уже мои проблемы.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для zerobra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    221
    Репутация
    79
    Да черт его знает, сколько оно сейчас стоит. Я на глазок ущерб оценить не смог, так как с таким не сталкивался, и цен не знаю. Задний бампер вмялся в заднюю стенку багажника, а она в свою очередь, сантиметров на 10 в багажник. Левый задний фонарь разбился. Меня углом крыла примерно в центр заднего бампера ударили.

  12. Вверх #12
    User banned Аватар для TigraOD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,167
    Репутация
    140
    При ДТП вообще надо смотреть по ситуации как лучше. Тут не объяснишь когда именно надо вызывать ГАИ, когда расчитываться на месте, а когда догонять и бить. В твоей ситуации ГАИ - это самое оптимальное. Так как опыта в разборе ДТП или в оценке ущерба у тебя, как я понимаю, нет. Теперь рассказываю как быть в твоем случае дальше: отправляешь по адресу прописки того, кто тебя догнал, телеграмму с уведомлением о том, что такого-то числа будет экспертиза и сохраняешь квитанцию и копию телеграммы. Уведомить его ты ОБЯЗАН по закону, а прийдет он или нет на экспертизу - это уже его личное дело. Затем, в день когда назначено слушание, ты приезжаешь в суд. Если все хорошо, то и виновник тоже приедет. И этот вопрос сразу решат в течении 20 минут. Если он не приедет, то будет 2 переноса слушаний и на третий раз будут рассматривать уже без него. Ну и после всего этого он (виновник) тебе даст денег через судебных исполнителей. По времени это все займет где-то от 2х недель до 2х месяцев - как повезет.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для zerobra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    221
    Репутация
    79
    TigraOD
    Спасибо, хоть какая-то ясность вырисовывается.
    А по оплате, он заплатит столько, сколько экспертиза насчитает, или будут номера типа "я выплачиваю за разбитый истребитель по 10 долларов из зарплаты"(фильм "Горячие головы")?

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от zerobra Посмотреть сообщение
    Спасибо, хоть какая-то ясность вырисовывается.
    А по оплате, он заплатит столько, сколько экспертиза насчитает, или будут номера типа "я выплачиваю за разбитый истребитель по 10 долларов из зарплаты"(фильм "Горячие головы")?
    он заплатит столько ,сколько решит суд....на добровольное погашение задолженности отводится 7 суток ,по истечении этого срока судебные исполнители арестовывают счета и все движимое и не движимое имущество твоего оппонента .Если чувак платить не хочет -что то продадут и получишь деньги...насколько знаю ,из ЗП не высчитывается долг,платить нужно сразу...

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для zerobra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    221
    Репутация
    79
    А куда мне ехать на экспертизу - кто что может посоветовать?

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    лажа оказвается, когда у виновника за душой якобы ничего нет (все оформлено на родственников), машина на доверенности и тп.

    что в таком случае? морду бить?

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от Sly_074 Посмотреть сообщение
    лажа оказвается, когда у виновника за душой якобы ничего нет (все оформлено на родственников), машина на доверенности и тп.

    что в таком случае? морду бить?
    Хм...ну набил ты ему морду ,он побежал снял побои и написал заяву в полицию, на тебя заведут уголовное дело (ммм..".принуждение к выполнению долговых обязательств " кажется ,-разновидность вымогательства) дальше ты уже платишь деньги ,чтобы это все замять...хорошее решение .

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,077
    Репутация
    927
    ну почему все так воспринимается буквально

    или думаешь я на месте "пробью" наличие имущества у виновника, удостоверюсь в отсутствии такового и, достав биту, начну колотить его?
    может, хватит предвзятого отношения, а?


    пы.сы. если природа обделила человека чувством юмора, занчит, было за что.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от Sly_074 Посмотреть сообщение
    ну почему все так воспринимается буквально

    или думаешь я на месте "пробью" наличие имущества у виновника, удостоверюсь в отсутствии такового и, достав биту, начну колотить его?
    может, хватит предвзятого отношения, а?


    пы.сы. если природа обделила человека чувством юмора, занчит, было за что.
    Да нету никакого предвзятого отношения,у тебя просто болезненная реакция на инакомыслие...

    что до юмора ....да ,обделила природа плоским юмором.К счастью.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для zerobra
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    221
    Репутация
    79
    А есть ли какой-то норматив по времени с экспертизой, я имею в виду, в какой промежуток времени после аварии я должен провести экспертизу?


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения