Тема: Дермоидная киста

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    Question Дермоидная киста

    Возможно-ли обойтись без операции ?????


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Nutell@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    141
    Репутация
    114
    У моего малыша после удара об угол ноутбука на лбу образовалось уплотнение, которое не проходит уже 6 месяцев. Обошли 6 хирургов. Трое сказали-рассосется, в Инто-Сане врач диагностировал-дермоидная киста (хотя судя по инфе с нета она не образуется после удара, а появляется с рождением ребенка...), в Резника врач вообще сказал типа:" Че вы переживаете, вам она что мешает, переживаете, что некрасиво? Не обращайте внимание-пройдет". На Слободке врач вообще сделал предположение что там, у ребенка на лбу, инородное тело!!!! На мои уверения, что такого быть не может и шишка образовалась именно там куда ребенок ударился, врач как то скептически усмехнулся, но сказал, что надо обязательно удалять хирургически и под наркозом. В пятницу иду еще к одному хирургу. Если шишка не будет расти, то с удалением повременю, пока малыш не подрастет или пока не рассосется.
    Уважаемые родители, если у ваших деток было что-то подобное и вы справились с этой проблемой без хирургов, поделитесь, пожалуйста, информацией. Спасибо всем отозвавшимся))))

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    У меня была дермоидная киста. Жила-росла вместе со мной, никак ( абсолютно) не мешала, не беспокоила. Но, побочное действие оказала ( спайки внутренних органов...пришлось немного и органов удалить(((, хорошо, что парных)))).
    Удалили кисту, когда мне было 29 лет,... хирургическим путём. К этому возрасту киста была уже громадной, не помещалась в ладошке хирурга...Содержала жир, зубы((.
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    857
    Репутация
    240
    Цитата Сообщение от YRIEVICH Посмотреть сообщение
    Возможно-ли обойтись без операции ?????
    нет
    Все врут (с)

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Nutell@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    141
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от gfman Посмотреть сообщение
    нет
    Очень познавательный и многообещающий ответ...

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для JULIASTAR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    95
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от YRIEVICH Посмотреть сообщение
    Возможно-ли обойтись без операции ?????
    а как она у вас проявляется? у ребенка? сколько лет ребенку?

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    857
    Репутация
    240
    Цитата Сообщение от Nutell@ Посмотреть сообщение
    Очень познавательный и многообещающий ответ...
    ну а что делать? рано или поздно все равно придется оперировать... или просто - когда все тихо и спокойно или по скорой с нагноением и осложнениями. Если стоит диагноз дермоидная киста, то она к сожалению никуда не денется... а будет только расти, создавать неудобства и в коне концов нагноится. Ведь внутри этих кист растут волосы, зубы, жир откладывается, кожа пот и сало выделяет... так что еще раз нет.)
    Все врут (с)

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Nutell@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    141
    Репутация
    114
    Если стоит диагноз дермоидная киста...

    Вот именно, если диагноз точен, то тогда понятно, что операцию делать прийдется. А в случае моего ребенка, как было написано выше, сколько хирургов столько и диагнозов Как-то не хочется подвергать ребенка действию наркоза (пусть даже, как анастезиологи заверяют, очень щадящему, практически без осложнений...) без уверенности, что это "образование" является кистой, которая со временем не рассосется (как, например какой-то кальцинат).

    Еще один вопросик вдогонку: " С какого возраста возможно удаление кист при местном обезболивании?" Спасибо.

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    857
    Репутация
    240
    Цитата Сообщение от Nutell@ Посмотреть сообщение
    Если стоит диагноз дермоидная киста...
    ........
    Еще один вопросик вдогонку: " С какого возраста возможно удаление кист при местном обезболивании?" Спасибо.
    По вопросу топикстартера я понял, что диагноз уже стоит.
    По Вашей ситуации я ничего не скажу. по инету диагноз ставить нельзя. Вас кроме как осмотром больше никак не обследовали?

    На вопрос в догонку отвечу, может не совсем корректно! Но Вы ведь не у меня на приеме! так что не обижайтесь и воспринимайте с юмором!)))) Хорошо?
    Так вот: Хорошо фиксированный больной в анестезии не нуждается!
    А если серьезно, то я бы раньше 16 лет на местном обезболивании не оперировал. А то и до 20! Потому как стресс очень большой для ребенка. Детей обычно в операционную ввозят уже в "наркозе". И ничего в этом страшного нет. Даже лучше. Заснул в палате - проснулся в палате.
    И не болейте!
    Последний раз редактировалось gfman; 11.06.2010 в 08:34.
    Все врут (с)

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Nutell@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    141
    Репутация
    114
    Вас кроме как осмотром больше никак не обследовали?

    Делали в Инто-Сане УЗИ 2 раза с перерывом в месяц-для того, чтоб увидеть узменяется ли "образование". Узи показало, что "образование" не выросло за месяц. Спрашивала я у очередного хирурга насчет обследований, но в ответ услышала, мол, зачем обследовать и т.д. если все равно надо вырезать???? "Образование" расположено под кожей, ововидной формы, подвижное (некоторые хирурги писали, что неподвижное), имеет гладкую поверхность... Какие еще исследования можно сделать,хотя бы для того, чтоб поставить диагноз? Спасибо

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Возраст
    47
    Сообщений
    857
    Репутация
    240
    ну в общем то УЗИ. кроме как размеры УЗИ дает и внутреннюю структуру, что это собственно? Гематома которая уже кальцифицируется? или полостное жидкостное? я не знаю. те кто обследовал наверное владеют большей информацией. Все вопросы надо им задавать.
    Все врут (с)

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Nutell@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    141
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от gfman Посмотреть сообщение
    ну в общем то УЗИ. кроме как размеры УЗИ дает и внутреннюю структуру, что это собственно? Гематома которая уже кальцифицируется? или полостное жидкостное? я не знаю. те кто обследовал наверное владеют большей информацией. Все вопросы надо им задавать.
    Понятно, спасибо за ответы

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    71
    Репутация
    22
    мы вот в комце апреля оперировали дермоидную кисту наркоз был буквально на 40 мин, ребенку 2,4 было на тот момент и я тоже переживала насчет наркоза , а теперь думаю лучше бы сделали это в год когда и обнаружили зато шрам бы уже затянулся и можно было сделать меньший разрез, но в филатова нам говорили чем старше ребенок тем лучше. Оперировали на слободке в нейрохирургии у Григорьева.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Nutell@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    141
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от oksana1980 Посмотреть сообщение
    мы вот в комце апреля оперировали дермоидную кисту наркоз был буквально на 40 мин, ребенку 2,4 было на тот момент и я тоже переживала насчет наркоза , а теперь думаю лучше бы сделали это в год когда и обнаружили зато шрам бы уже затянулся и можно было сделать меньший разрез, но в филатова нам говорили чем старше ребенок тем лучше. Оперировали на слободке в нейрохирургии у Григорьева.
    oksana1980, скажите, пожалуйста, в каком месте у вашего ребенка была киста и кто вам ее диагностировал? Спасибо.

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    71
    Репутация
    22
    у нас была в конце брови почти у виска. Григорьев.но и другие тоже, но подтверждение было гистологическое заключение только после операции.а так все на ощупь.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    11
    Репутация
    13
    у моего сыночка была дермоидная киста на бровке, удалили в 1.1 год, диагноз перепроверяли у нескольких врачей, никто не посылал на узи, говорили сразу - дк и все даже сомнений небыло не у одного.удалили после того , как он в ванной подскользнулся и не сильно, я его держала, а так, минимально ею стукнулся....выросла прямо на глазах раз в5, я ужаснулась и на следующий же день была с ним на слободке.
    резали в общей хирургии, доктор Ираклий Сергеевич, отличный врач, спокойный, уверенный, опытный, на следующий день домой отпустили,потом приехали шовчик снять, сейчас нам 2.5, уже и не видно ничего

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для gruss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15
    Репутация
    18
    Вот и у нашей малышки - дермоидная киста чуть выше переносицы, между бровками. С рождения ничего не замечали, первый раз заметила крестная на крестинах в 5 мес. и то, больше на ощупь, чем визуально. Хотя я, "мама" ничего не замечала до того. Тоже обошли хирургов, делали УЗИ....Диагноз все тоже ставят не очень уверенно(видимо понятно становится только после удаления). Но в Детской на Слободке порекомендовали ждать до 1,5 - 2 лет для удаления. Удаляют только под общим наркозом(я и не представляю, как иначе в таком возрасте, да и аккуратно же хочется).Доченьке сейчас 1г.7мес., планируем удалять сейчас, осенью. Но хотим найти опытного хирурга, все-таки девочка, и лицо... Может в челюстно-лицевой кого-то искать... Она увеличивается с ростом ребенка, сейчас уже очень заметна, до 1 см в диаметре(в виде шышечки, без всяких проявлений на коже). На прогулке уже многие замечают и спрашивают: "Шишку набили?" или "Вас комар укусил?" Столько всего передумала об этом, начиталась!!!Читала, что они формируются внутриутробно, бывают в определенных местах. Часто у женщин в яичниках, и кстати там они не сразу проявляются, может и в вашем случае удар послужил проявлением(а может совпадение: ударился и заметили), об этом судить не могу, т.к. не специалист...Но в отличие от "женских" кист наша никогда не переростает в злокачественную, так говорили все хирурги, к которым мы обращались. Была бы она в другом месте может быть можно было подождать, а так, опять же читала, что может вырасти до размера грецкого ореха, ну и воспалиться тоже может. Удачи Вам! Если разрешим наш вопрос, обязательно отпишемся. Но вообще-то это "капец!", как переживательно. Делитесь и Вы, пожалуйста!

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Nutell@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    141
    Репутация
    114
    Но вообще-то это "капец!", как переживательно.



    Да уж, "капец"-не то слово. Я спать не могу нормально, постоянно думаю о том, что рано или поздно прийдется согласиться на операцию (если сама не пройдет). На последнем УЗИ, врач сказала, что на дермоид не очень и похоже, и не кальцинат, и не киста, что содержимое похожее не желе и стало более однородным по структуре и что это хорошо. Посоветовали сделать более подробное УЗИ в "Виртусе". Туда и пойдем. Верю в народную медицину, но так как это лицо, боюсь всякими там примочками спровоцировать либо рост, либо разрыв этого образования, поэтому ничего с "народного" не делала. Может, опять начну мазать Траумель С, для своего успокоения(((. То, что ЭТО появилось после удара-нет сомнений!!! Вычитала в нете, что есть такой вид дермоида как имплантациооный дермоид, который появляется вследствии удара-похоже на наше, но я могу только гадать...

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для gruss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15
    Репутация
    18
    Ой, мы в "Виртусе" как раз и делали УЗИ сразу, т.к. нам сказали, что там вероятнее есть прибор, чтобы в таком узком месте посмотреть. Но, честно говоря, результат был совсем не такой, как мы ожидали. УЗИ делала молоденькая девочка-врач, очень приятная, но, как я поняла, видела она такое впервые. Описала только ее размеры, контуры (ровные, четкие(капсула неубедительно)), структуру и в конце:"киста" под знаком вопроса. Когда я рассказала, что нам рекомендуют операцию, она ответила, что может не нужно, это же не очень заметно и т.д. Вообщем я поняла, что она с этим вообще не сталкивалась никогда.
    А по поводу народного нам тоже советуют: то препарат "Тенториума" на основе пчелиного яда, то еще что-то...Но мы с мужем решили не пробовать,чтобы хуже не было, т.к. лицо... Да и тверденькая она сейчас стала, вряд ли просто так исчезнет.
    А вашему мальчику сколько лет?

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Nutell@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    141
    Репутация
    114
    Цитата Сообщение от gruss Посмотреть сообщение
    Ой, мы в "Виртусе" как раз и делали УЗИ сразу, т.к. нам сказали, что там вероятнее есть прибор, чтобы в таком узком месте посмотреть. Но, честно говоря, результат был совсем не такой, как мы ожидали. УЗИ делала молоденькая девочка-врач, очень приятная, но, как я поняла, видела она такое впервые. Описала только ее размеры, контуры (ровные, четкие(капсула неубедительно)), структуру и в конце:"киста" под знаком вопроса. Когда я рассказала, что нам рекомендуют операцию, она ответила, что может не нужно, это же не очень заметно и т.д. Вообщем я поняла, что она с этим вообще не сталкивалась никогда.
    А по поводу народного нам тоже советуют: то препарат "Тенториума" на основе пчелиного яда, то еще что-то...Но мы с мужем решили не пробовать,чтобы хуже не было, т.к. лицо... Да и тверденькая она сейчас стала, вряд ли просто так исчезнет.
    А вашему мальчику сколько лет?
    Честно говоря, насчет "Виртуса" вы меня расстроили, думала, там, может, чего-то нового расскажут Моему малышу 3,2 годика. Кстати, тоже хотела заказать рассасывающую мазь на основе пчелиного яда в Тенториум, но знакомая брала для себе, но ей не помогло и мы передумали, хотя, проблема проблеме рознь...


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения