Тема: Статьи

Ответить в теме
Страница 16 из 166 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 26 66 116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 3310
  1. Вверх #301
    Постоялец форума Аватар для Shelton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    86
    В понедельник закончилось следствие по делу о наезде Александра Иванова, сына вице-премьера российского правительства, министра обороны РФ Сергея Иванова, на 68-летнюю москвичку Светлану Беридзе, которая от полученных травм скончалась на месте. Дело закрыли за отсутствием состава преступления в действиях водителя, пишет газета "Новые известия".

    Решение следователей не вызвало у родственников погибшей женщины удивления - они были готовы к подобному исходу. Но они все же не намерены останавливаться и собираются обратиться к независимым экспертам.

    Дело о ДТП с участием Александра Иванова находилось в следственных органах полгода. Напомним, вечером 20 мая Александр Иванов на своем личном автомобиле Volkswagen Bora на улице Лобачевского, возле дома №92, на регулируемом пешеходном переходе сбил 68-летнюю Светлану Беридзе, которая скончалась на месте. По факту гибели следователем УВД Западного округа было возбуждено уголовное дело, которое теперь закрыли за отсутствием в действиях сына высокопоставленного российского чиновника нарушений и состава преступления.

    "В том, что дело закроют, и Иванова не признают виновным, мы не сомневались с самого начала, - сказала дочь Светланы Беридзе Нина Плющ. - Дело постоянно продлевали и не давали нам знакомиться с его материалами".

    Пока что всех материалов дела родственники не видели, но они уверены, что на решение следователя повлияла также и экспертиза скорости, с которой ехал Иванов. "Он сам утверждает, что двигался со скоростью 58 км в час, - рассказал брат Нины Плющ Виктор Беридзе. - И экспертиза показала, что его скорость не превышала и 80 км в час". "Но я уверена, что машина двигалась с гораздо большей скоростью, - сказала Нина Плющ. - Ведь после удара тело мамы взлетело на 4 метра вверх, и ее отбросило вперед метров на 20. Я не думаю, что на скорости 58 км/час можно так сбить человека. А удар был сильнейшим. Вещи, которые были у мамы в сумке, как будто прессом сдавило, а связку металлических ключей согнуло так, как будто они оловянные".

    Дело Иванова успело обрасти чередой загадочных и странных совпадений. Так, в деле отсутствуют два непосредственных свидетеля. До сих пор неясно, куда пропал мужчина, который, как утверждают родственники Светланы Беридзе, видел, что она переходила дорогу на зеленый сигнал светофора. Также бесследно исчезла и одна из двух машин "скорой помощи", которые приехали на место аварии. "Первая машина приехала, когда еще не было даже ГАИ, - сказала Нина Плющ. - Врачи осмотрели маму и определили, что у нее сломан позвоночник в двух местах. Потом приехала еще одна "скорая", на которой маму уже и увезли. В документах нет упоминания о первой машине. Между тем врачи этой "кареты" могли бы подтвердить или опровергнуть данные судмедэкспертизы", пишет газета.

    На основе этих и многих других "белых пятен" в деле сына министра обороны родственники намерены обратиться к независимым экспертам.

    Как заявляют родственники погибшей, на пустой дороге Иванов на огромной скорости врезался в женщину, даже не притормозив. В то же время следствие считает, что обзор водителю заградила "Газель", двигавшаяся по правому ряду на малой скорости. Вторая машина на дороге действительно была, и этого теперь не отрицают и родственники погибшей. Но это была не "Газель", а пятая модель "Жигулей".

    "Я на нее даже внимания не обратила, - заявила дочь погибшей Нина Плющ, которая видела происшествие своими глазами. - Эта легковушка медленно отъезжала от обочины, и мама вполне успевала перейти. Та машина, которая ее сбила, была очень далеко, но ехала с сумасшедшей скоростью. Если бы она ехала медленнее, то ничего бы не случилось".

    Сын погибшей Виктор Беридзе (брат Нины Плющ) в тот вечер подписывал протокол на месте ДТП. Он рассказал, что в этом протоколе фигурирует только один свидетель - как раз водитель "пятерки". Однако, по его словам, должен быть еще один свидетель.

    "Среди свидетелей не фигурирует мужчина, который рвался давать показания, - заявил Виктор Беридзе. - Он говорил, что все видел в деталях. Куда он потом исчез, мне неизвестно. Главным очевидцем, исходя из протокола, который я лично подписал, является водитель легковушки, который вскоре уехал".

    По словам Нины Плющ, с мужчиной, который рвался давать показания, о чем-то беседовали люди, приехавшие на место происшествия к Александру Иванову. Как раз после этого, уверяет дочь пострадавшей, свидетель исчез. О существовании этого свидетеля говорит и консьержка дома N 92/2 Анна Андреевна.

    "Я почти сразу выбежала, - рассказала Анна Андреевна "Известиям", - и я видела, что какой-то мужик бегал и кричал: "Что делают, а! Женщина на зеленый шла, а он!" Сам водитель иномарки стоял у машины и ни к кому не подходил".

    О существовании этого свидетеля говорили и другие жители окрестных домов, которые вышли на шум после ДТП. Показания водителя "Жигулей" могли иметь решающее значение.
    Украина вслед за братскими славянскими странами идет в цивилизoванную Европу. Удачи тебе, Кремль!
    Aвтор Shelton (Избранное)


  2. Вверх #302
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    ЦРУ выбивает признания эксклюзивными методами
    Петр АЛЕКСЕЕВ, 23 ноября, 06:14

    Громкий скандал, вызванный слухами о существовании на территории Восточной Европы зловещих бункеров, в которых сотрудники ЦРУ пытают заключенных, вывезенных из Ирака и Афганистана, в конце концов принудил главу американского разведывательного ведомства объясниться на этот счет. Как заявил Питер Госс, он не может подтвердить информацию о наличии секретных тюрем, поскольку это могло бы спровоцировать месть со стороны террористов.

    Зато директор ЦРУ категорически опроверг заявления о том, что его подчиненные используют пытки при допросах заключенных. Все методы, используемые спецагентами для получения информации, абсолютно законны. "С темой заключенных связано огромное количество дезинформации, – сказал шеф ЦРУ. – Мы не применяем пытки. Пытки неэффективны. Мы используем законные методы получения важной информации и делаем это при помощи уникальных и новаторских методов, которые вполне законны и не подпадают под категорию пыток". Однако, что это за методы, Госс уточнять не стал.

    По словам Госса, его ведомство спокойно относится к предложению сенатора-республиканца из Аризоны Джона Маккейна запретить "жестокое, негуманное и унижающее человеческое достоинство" обращение с заключенными, находящимися в ведении ЦРУ и военных. (Соответствующий законопроект уже получил одобрение сената, однако Буш дал понять, что намерен наложить на него вето). В то же время Питер Госс дал понять, что методы, которые предлагает запретить Маккейн, дают ценную разведывательную информацию.

    Между тем международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила директора ЦРУ во лжи. Ее представители напомнили о том, что в марте 2002 г. руководство Лэнгли одобрило для применения в Афганистане список методов допроса, в котором было разрешено давать заключенным пощечины, лишать их сна, заставлять стоять на ногах на протяжении многих часов, выставлять в раздетом виде на мороз и лить им на лицо воду до тех пор, пока они не начнут захлебываться. Все эти приемы с полным основанием могут быть названы пытками, считают правозащитники.

    Тем временем, как стало известно накануне вечером, Евросоюз намерен потребовать от Белого дома официальных разъяснений по поводу появившихся в прессе сообщений о существовании сети американских секретных тюрем на территории восточноевропейских стран. Соответствующая просьба была сформулирована рядом правительств европейских стран и передана в британское представительство в ЕС. Британия, в свою очередь, согласилась обратиться к американским властям с запросом уже от имени Евросоюза, в котором она сейчас председательствует.

    Не отстает от европейских политиков и наша Дума. На заседании в среду депутаты также намерены поднять вопрос о секретных тюрьмах, используемых американскими спецслужбами. В подготовленном по этому случаю заявлении российские парламентарии обвиняют высшее руководство США в цинизме и сетуют на то, что методы ЦРУ "дискредитирует не только участников антитеррористической коалиции, но и сами цели и принципы борьбы с международным терроризмом".

  3. Вверх #303
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    Саакашвили можно поставить кол
    Юрий КОТЕНОК, 23 ноября, 10:24

    Накануне второй годовщины "революции роз" лидер движения "Самегрело" известный политолог Александр Чачия размышляет о перспективах нынешней политики грузинских властей.

    "Yтро": 23 ноября исполняется ровно 2 года с того дня, как в результате "революции роз" лишился власти Эдуард Шеварднадзе.

    Александр Чачия: Не знаю, почему это называют революцией... На самом деле случился элементарный государственный переворот, когда одна властная группировка берет на себя всю полноту власти, подменяя другую.

    В первые дни и месяцы после переворота у значительной части населения были серьезные надежды. Надо сказать, что сам этот переворот произошел при поддержке значительных масс населения. У людей появилась надежда, что можно, наконец, избавиться от Шеварднадзе. Ненависть к нему достигла такого накала, что люди были готовы поддержать любого, кто был в состоянии его убрать.

    Сначала была надежда, что "революционеры" не будут повторять политику Шеварднадзе. Но очень быстро, уже через полгода, она начала стремительно таять. Стало очевидно – внешняя политика государства остается неизменной, все внешнеполитические ориентиры и те приоритеты во внешней политике, которые в свое время провозгласил Шеварднадзе, сохранились.

    Были также надежды на экономическое возрождение. И кое-какие дела начали осуществляться. Например, началось "раскулачивание" лиц, наживших при Шеварднадзе добро незаконным путем. Эти акции не имели ничего общего с законностью и демократическими правилами в государстве, но, тем не менее, вызывали симпатии населения. Были также попытки борьбы с бюрократией, но и это дело захлебнулось, частично превратившись в фарс.

    Сегодня власть пытается внушить населению, что в ближайшие годы будут предприняты кардинальные шаги по улучшению жизни в стране. Составлен и список "крупных достижений" последнего времени. Я могу привести некоторые из них. Говорят о "возвращении" Аджарии в Грузию, как будто Аджария принадлежала Эфиопии, но с приходом Саакашвили вошла в состав Грузии. Также высшими достижениями называют покраску фасадов домов в Тбилиси, строительство детских спортивных площадок. В принципе, это все, конечно, очень хорошо. Но нельзя преподносить это на уровне крупнейших государственных достижений. Настораживает, что все потихоньку вернулось к тому, с чего начиналось, – к пиар-акциям. Создается ощущение, что президент и его окружение не выходят из состояния предвыборной активности. Если Саакашвили вдруг где-то на улице остановит машину и выйдет "в народ", обнимет старушку, тут же словно из-под земли появляются десятки телекамер.

    Каждый месяц говорится о повышении зарплаты и пенсий. При этом реального их повышения не существует. Объясню, почему: после прихода к власти команды Саакашвили пенсии были повышены, в пересчете на американскую валюту, с 7 до 10 с лишним долларов. По общей ситуации, которая сложилась в республике, и по жалобам пенсионеров все мы знаем, что покупательная способность тех семи долларов, которые были раньше, гораздо выше, чему у нынешней пенсии.

    Что же касается экономики в целом... Вот американцы выделили крупный кредит с условием, что он будет пущен на строительство дорог и ремонт газопровода, который идет из России. И это естественно, что они выделяют деньги на те объекты, которые им нужны. Грузии отведена роль транспортного коридора, чему сильно радовался еще Шеварднадзе. На то, что будет содействовать инфраструктуре этого транспортного коридора, будут выделяться деньги. Но если мы возьмем разрекламированную экономическую помощь, которую американцы в течение 10 лет оказывали Грузии, то убедимся, что инвестиций, содействующих развитию собственной экономики, мы от них не получали. При Шеварднадзе получали деньги, которые сразу же разворовывались. А сейчас идет выделение кредитов на конкретные проекты, но именно те, которые соответствуют интересам дающей стороны.

    Сейчас в Грузии строят дороги. Прекрасно, многие страны в свое время начинали развивать свою экономику именно с этого. Но на их строительстве, как минимум, работало свое население. Хотя бы это являлось какой-то формой экономической поддержки граждан. В Грузии же строительство дорог осуществляют турецкие рабочие и турецкие инженеры. С другой стороны, дороги сами по себе ничего не дают. Необходима промышленная и сельскохозяйственная инфраструктура, развитие хотя бы одной конкретной сферы. Я настаиваю, что у Грузии пока еще есть оставшийся после распада СССР научно-технический потенциал, которого достаточно для развития одной-двух высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленного производства. Так что сохраняется шанс в рамках постсоветского пространства стать конкурентоспособными хоть в какой-то отрасли. Но об никто даже не говорит, потому что экономика Грузии никого не интересует.

    "Y": Неужели в правительстве не осознают, что вечно рассчитывать на дотации – это тупиковый путь?

    А.Ч.: У этого правительства нет своего мнения. Оно ретранслирует, в лучшем случае, мнение Саакашвили, которое базируется на точке зрения его советников. У Саакашвили официально работают американские советники. Они хорошо умеют делать пиар, который выдается за реальную политику, но в действительности оказывается фикцией.

    Возвращаясь к этим разрекламированным дорогам. Людям нужна экономика, чтобы они могли содержать свои семьи. Прокладка дорог ничего не дает гражданам Грузии. Коридору, в который превращают страну, не нужны ни образование, ни наука. Сейчас проводится так называемая реформа образования, которая на самом деле просто уничтожает всю систему образования. Ведется реформа Академии наук, после чего не станет Академии наук, как не станет системы подготовки научных кадров и научно-исследовательских институтов. Очень большое возмущение это вызывает в кругах нашей интеллигенции. А когда будет покончено с оставшимся от советских времен научным и техническим потенциалом, то можно будет говорить, что Грузия превратилась в колониальную территорию.

    "Y": У военных существует термин "аэродром подскока". Похоже, Грузия превращается именно в такой аэродром, причем не только в переносном, но и в прямом смысле...

    А.Ч.: Так оно и есть. Ведь никто не скрывает, что если американцы начнут войну в Иране, чего вполне можно ожидать от такого деятеля, как Буш, то им потребуется военная инфраструктура, в частности, грузинские аэродромы. Насколько мне известно, по этому поводу уже существует договоренность, что особо и не скрывается. Я думаю, что к этому времени приурочен и вывод российских баз. Что будет с Грузией? Она может стать мишенью для террористов. И такого будущего я своей Родине, конечно, не желаю.

    "Y": Выходит, "революция роз" ничего хорошего Грузии не принесла и тем более не принесет в будущем?

    А.Ч.: Я не являюсь сторонником огульного отрицания всего того, что происходит в Грузии. Я считаю, что определенное оздоровительное значение для нации этот государственный переворот имел, поскольку произошла политическая изоляция Шеварднадзе. Это безусловно положительный факт. Для здоровья нации был весьма важен тот короткий период надежд, который был вызван переворотом.

    Вместе с тем, я считаю, что ни одна стратегически и жизненно важная для Грузии и грузинского народа задача не решена, более того, нет никаких позитивных сдвигов в их решении. А таких задач перед Грузией стоит три. Первая – это проблема территориальной целостности; вторая – проблема возрождения экономического потенциала; и третья – это проблема сохранения духовно-нравственного потенциала нации. По моему глубокому убеждению, главная причина того, что в этих вопросах нет и не предвидится никакого сдвига, – неправильная, ошибочная, преступная, антинациональная внешняя политика. Потому что решение этих задач напрямую зависит от того, каким будут уровень и качество отношений между Грузией и Российской Федерацией.

    "Y": То есть, в этом плане – решения трех жизненно важных для государства задач – нынешним властям можно поставить двойку?

    А.Ч.: Можно поставить кол.

    "Y": Недавно американские эксперты с высокой долей вероятности спрогнозировали новую войну в Абхазии. Поводом для подобных оценок послужило очередное обострение обстановки в Гальском районе, после чего грузинская сторона заявила о возобновлении в Абхазии партизанских действий...

    А.Ч.: Я не считаю руководство Грузии настолько сумасшедшим, чтобы начинать военные действия в Абхазии на данном этапе. Но я считаю его вполне невменяемым для того, чтобы возобновить такие действия в Южной Осетии. Тем самым будет поставлен крест на возможности восстановления территориальной целостности Грузии. Хотелось бы надеяться, что авантюристических шагов на этом направлении, подобных тем, что были предприняты несколько месяцев назад в Цхинвали, сделано не будет. Но все же я этого очень боюсь, потому что знаю авантюристический характер власти, ее ориентацию на пиар, пропаганду, популистскую и демагогическую сторону политики. Развязывание боевых действий в Южной Осетии может быть сочтено ими за некий спасительный маневр на фоне полных неудач во всех остальных сферах.

    "Y": Недавно между Москвой и Тбилиси случился очередной дипломатический скандал из-за невыдачи визы главе комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе. Как вы можете охарактеризовать деятельность Таргамадзе? И насколько адекватным в этой ситуации выглядит составление Грузией и Россией т.н. "черных списков" невъездных политиков?

    А.Ч.: Что касается характеристики Таргамадзе, то о каких-то политических взглядах там говорить нечего. Это русофобствующий деятель, но я вас уверяю, что его мнение и образ мыслей нельзя ассоциировать или как-то связывать с мнением и образом мыслей грузинского народа.

    Что же касается подобной практики (невыдачи виз и формирования "черных списков" – "Y"), то в международных отношениях такая практика есть. В частности, ее очень успешно применяют Соединенные Штаты. И лично я не вижу ничего зазорного в том, что у той же Российской Федерации может быть список людей, которые являются неприемлемыми в качестве гостей. Но, как нас уверяют некоторые деятели – и это, видимо, на самом деле так, – такого "черного списка" не существует. Я считаю, плохо, что не существует.

    С другой стороны, Россия опять проявляет непоследовательность. Посольство РФ в Грузии сочло справедливым не выдавать визу Таргамадзе, тем выражая интересы Российской Федерации. Но потом кто-то вмешивается, и посольство вынуждают все-таки выдать визу. Такая непоследовательность вызывает недоверие. Я не считаю, что в данной ситуации российская сторона повела себя принципиально, как это достойно великой державы. Как один наш политик здесь заявил, дескать, Россия себя ведет, как привыкла вести: сначала хорохорится, а как мы на нее поднажмем, так сразу встает на задние лапки. В принципе, так оно и получилось.

    "Y": Александр Александрович, вы будете как-то отмечать вторую годовщину "революции роз"?

    А.Ч.: Мы будем со своими друзьями сидеть у телевизора и смеяться над очередным высказыванием наших этих новоиспеченных "революционеров" по поводу "величия" и "грандиозности" их революции. Но у нас особо нет времени заниматься глупостями. У нас на 29 число намечен съезд движения "Самегрело" в Зугдиди. Я председатель этого движения. Как раз там мы рассмотрим итоги двух лет деятельности новой власти.

    "Y": Спасибо за интервью.

  4. Вверх #304
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    Блеф Ющенко - Тимошенко (БЮТ) ("Украинская правда", Украина)
    Возрожденный альянс Ющенко - Тимошенко представляется скорее блефом, чем осязаемой ближайшей перспективой

    Станислав Белковский, 23 ноября 2005

    В последнее время Майдане и в других ключевых местах украинской истории Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко говорят сотни правильных слов о грядущем воссоединении "оранжевой" команды, об общем предвыборном списке, о насущной необходимости остановить танком идущего к победе на парламентских выборах проф. В. Ф. Януковича и т.п.

    Разумеется, в этих словах есть правда. Но - не только правда и далеко не вся правда.

    Несмотря на широко объявленное желание объединиться под единым и неразрывным "знаменем Майдана", ключевые фигуры НСНУ и "Батькивщины", скорее, ведут изощренную игру в политические гляделки.

    Они пристально, с нарастающим напряжением смотрят друг другу в непобедимые глаза. И ждут, кто первый сморгнет - то есть, разразится, наконец, каким-нибудь очень недвусмысленным выпадом в адрес потенциального партнера, делающим союз этически и эстетически невозможным. Обе силы решают важнейшую политхозяйственную задачу: не объединяться друг с другом, но сделать так, чтобы виновата в этом была вторая сторона несбыточного суперальянса.

    Единый блок Ющенко - Тимошенко маловероятен по следующим причинам.

    1. Два лидера, несмотря на все их декларируемое желание жить вместе долго и счастливо и уйти из политики в один день, политически и психологически трудно совместимы. Ющенко - человек неторопливый, без восторга относящийся к тяжкому и однообразному правительственному труду, при этом - лидер, для которого понятия "мораль" и "традиция" значат довольного много.

    Тимошенко - человек индустриальный, стремительный, сметающий все на своем пути, любящий и умеющий властвовать, ориентированный на эффективность, а не на сентиментальные трипольские благоглупости.

    Такие политики не могут быть стратегическими партнерами, тем паче - равноправными. Собственно, поэтому еще в феврале 2005 года было ясно - и автору этих строк уже тогда приходилось об этом говорить и писать - что осенью кабинет Тимошенко уйдет в отставку.

    Пока был общий противник в лице Кучмы - Ющенко и Тимошенко могли действовать заодно. Политическая смерть врага превратила двух самых крупных политиков современной Украины из союзников в конкурентов.

    2. Легче Виктору Медведчуку пройти через булавочное ушко, чем НСНУ и "Батькивщине" - согласовать ключевые условия единого списка. Ну, допустим, на соотношение мест в списке 60/40 в пользу НСНУ Тимошенко еще может согласиться.

    Но на то, чтобы заведомо отказаться от премьерского поста в пользу премилого Юрия Ивановича - не пойдет никогда. Противоречие между желанием Тимошенко быть первым лицом страны ("народным премьером") и категорическим нежеланием Ющенко подобное допустить - неразрешимо.

    3. Каждая из сторон потребует для себя право "вето" на любую кандидатуру в список, предложенную дорогим партнером. Ясно, что "Батькивщина" скорее самораспустится, чем пойдет на выборы в одном списке с Петром Порошенко или Александром Третьяковым.

    Соответственно, НСНУ удавится, но не сядет на одном политическом майданчике с каким-нибудь, скажем, Михаилом Бродским.

    Проблема усугубляется тем, что самые ужасные и непопулярные фигуры в обоих лагерях - одновременно самые деятельные, технологически полезные и деньгоприносящие, в силу чего полностью избавиться от них вождям будет не так-то просто.

    4. Главное предвыборное орудие Юлии Тимошенко - критика неэффективной коррумпированной бюрократии, которая так и не дала провести реприватизацию. То есть - НСНУ, Юрия Еханурова и, отчасти, личного дорогого товарища Виктора Андреевича Ющенко.

    Значит, если общий блок паче чаяния сложится, одна его половина будет "мочить" другую, а другая - вяло отбиваться и огрызаться. С таким экзотическим политпроектом мировая демократия еще не сталкивалась.

    Итак, возрожденный альянс Ющенко - Тимошенко представляется скорее блефом, чем осязаемой ближайшей перспективой.

    Но я как рядовой участник Майдана и единственный "жидомоскальский" публицист, веривший в успех Революции и по-прежнему нисколько не разочарованный в ней, считаю, что это. . . страшно сказать. . . к лучшему для Украины.

    Если на выборах в Верховную Раду вновь, как и в 2004-м, все "оранжевое" пойдет крестовым походом на все "антиоранжевое" (и наоборот), Восток и Юг страны вновь будут противопоставлены Западу и Центру, и политико-ментальные противоречия между регионами страны усугубятся.

  5. Вверх #305
    Постоялец форума Аватар для Shelton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    86
    Сегодня Движение против нелегальной иммиграции вместе с партией «Родина» провела 37 пикетов у рыночных комплексов столицы под лозунгами: «Москва принадлежит нам!» и «Русские вооружайтесь!». Было роздано более 10 000 листовок, на обратной стороне которых прилагалась инструкция для легального приобретения оружия. Не смотря на то, что пикеты были санкционированы властями, милиция предприняла попытку разогнать «неугодных», а некоторые соратники были задержаны без объяснения причин и доставлены в отделение.

    Содержание листовок:

    Сторона 1.

    Миллионы иностранцев незаконно переселяются на наши земли. Наши города и селения наводнили лица различных национальностей, нелегально проникшие в наше Отечество. Пользуясь добротой русского народа и несовершенством законов, иммигранты вытесняют коренное население. Захватывая целые сферы экономики, промышляя наркотиками, оружием, поддельной водкой и фальшивой валютой, осуществляя грабеж, насилие над коренным населением, эти преступные элементы почувствовали себя полноправными хозяевами России. Доверчивые русские люди стали беззащитной добычей для не лучших представителей отдельных народов.

    Ударным отрядом иноземной экспансии являются выходцы из кавказских государств, Центральной и Юго-восточной Азии. Ежемесячно, многомиллионные диаспоры иммигрантов, переводят огромные суммы (более 15 млрд. $) к себе на родину. Большинство этих денег нажито путем спекуляции, торговли наркотиками и другим криминальными способами. Имея в семьях по 5-10 детей, через 20 лет они будут полноправными хозяевами русской земли, а наши немногочисленные дети станут их рабами.

    Исторический опыт показывает, что, как только количество нелегальных иммигрантов начинает приближаться к 10%, они начинают требовать для себя особых социальных и политических привилегий. Потом идут массовые беспорядки, как это происходит во Франции. Постепенно коренные жители выдавливаются с мест традиционного проживания, а иммигранты создают в освобожденных районах особые анклавы, где уже не действуют законы государства давшего им приют. В конечном итоге коренные жители становятся чужими на своей земле, они не могут безопасно находиться на улице или заниматься каким-либо бизнесом, в отношении коренного народа начинается геноцид.

    К сожалению, это не теория, а исторический закон, подтвержденный горьким опытом косовских сербов. Сегодня чиновники планируют легализовать в России более 1. 000. 000 нелегальных иммигрантов в год. Это решение трудно назвать идиотским, потому что оно предательское. Поэтому рассчитывать на защиту со стороны государства не следует. Необходимо быть готовым к самообороне в случаях дестабилизации внутриполитической обстановки в стране или массовых беспорядков, которые могут устроить нелегальные иммигранты.

    Движение против нелегальной иммиграции рекомендует Вам ознакомится с инструкцией по приобретению оружия и в ближайшее время воспользоваться своим правом.

    Россия не для иностранцев! Вставай в ряды Движения.

    Только объединившись, мы сможем сохранить нашу Родину.


    Сторона 2.


    РУССКИЕ ВООРУЖАЙТЕСЬ!

    ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ОРУЖИЯ


    По мнению экспертов, современные травматические и газовые пистолеты не отвечают требованиям обеспечения личной безопасности.

    Для охраны семьи и дома, на даче или в автомобиле лучше всего купить охотничье ружье типа «Тоз-106», «Бекас» или «Сайга». Стоят эти ружья недорого (от 4000 р.), а в экстремальной ситуации они могут спасти Вашу жизнь и имущество.

    Напоминаем, что оружие надо приобретать только ЗАКОННЫМ путем, получая разрешение в милиции. У нас, в отличие от нелегальных мигрантов, есть на это право и мы должны им воспользоваться.


    Для оформления документов на приобретение оружия нужно:


    1) Охотничий билет (от 2000 до 3000 рублей в любом охотничьем обществе).


    2) Медицинская справка, формы 046 (от 200 до 300 рублей в любой медкомиссии).


    3) Сейф или металлический ящик для хранения оружия (от 2000 до 10000 рублей в зависимости от размеров, дизайна и комплектации).


    Сдавать документы надо в ОЛЛР по месту жительства (обычно он находится в ОВД), вместе с оплаченной квитанцией на 110 рублей и 2-мя фото ¾ черно-белыми с уголком на матовой бумаге. Работают ОЛЛР по вторникам и четвергам с 10 до 18 часов.

    Через месяц получаете Лицензию на приобретение одной единицы гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия. Лицензия эта действительна в течение шести месяцев. То есть за это время Вам надо успеть купить себе ружье. Потом с корешком этой лицензии (основная часть остается в магазине) и ружьем приходите в ОЛЛР и получаете разрешение на хранение и ношение.
    Украина вслед за братскими славянскими странами идет в цивилизoванную Европу. Удачи тебе, Кремль!
    Aвтор Shelton (Избранное)

  6. Вверх #306
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    «Радиоэфир» Майдана: «23-й и 27-й! Организовать скандирование «Юля! Юля!»
    Празднование первой годовщины «помаранчевой» революции лишний раз подтвердило что Тимошенко – это объективная реальность, данная «Нашей Украине» и лично Виктору Анреевичу в субъективных ощущениях – не всегда приятных и преимущественно болезненных, но поучительных, а потому – полезных.

    Есть женщины, с которыми легко. Но без них – легче. С некоторыми - невыносимо трудно. Но без них – невозможно. Такой роковой женщиной для президентской партии и персонально для ее лидера Ющенко стала Юлия Тимошенко. Можно называть Тимошенко как угодно - шантажисткой, авантюристкой, интриганкой. Можно обвинять ее в алчности, но невозможно не осознавать и не признавать, что она – ПОЛИТИК. В отличие от самого Ющенко и иже с ним. Игнорирование этого прискорбного для НСНУ факта – смешно и печально одновременно.

    «Многие хотели бы, чтобы я перестала существовать, чтобы меня в этой стране не стало, но ничего у них не получится»,- вскользь брошенная Тимошенко фраза на субботней пресс-конференции не кажется преувеличением, когда видишь реакцию «любых друзив» президента на любое ее публичное шевеление. И таки не получится, и не только потому, что она не ест что, где и с кем попало… Она, в отличие от самонадеянных партсоратников президента, игрок - азартный и рисковый, но ведь игра – это непреложная составляющая политики. Можно, конечно, противопоставлять игру «щирости» (но кто сказал, что талантливый актер – неискренен?), а самого игрока (политика) обвинять в надувательстве народа. Но с другой стороны, непонимание разницы между домашним диваном (где можно расслаблено лежать в пижаме и в скверном настроении), и публичными местами, (куда, будьте любезны, извольте на каблуках!!!), - это для политика - начало конца.

    Таким очередным (которым уже по счету?!) тревожным звоночком для Ющенко-президента стало его выступление на праздничном Майдане. Это была речь не политического лидера, а кисейной барышни, которая обиделась то ли на не оттуда дувший ветер, то ли на не туда светившую луну. Чего только стоит этот плач: «Ну, ще раз крикніть «Юля!», - і я готовий виступати!».

    И это вместо того, чтобы принять природный ландшафт таким, каким он есть, и максимально использовать. Именно так поступают сильные лидеры и настоящие победители. Виктор Андреевич, очевидно, решил, что народ, втащивший его на своих плечах на царственный трон, обязан делать это пожизненно, то есть любить и восхищаться, восхищаться и любить. Несмотря ни на что и невзирая на сомнения во взаимности.

    Те, кто праздновал годовщину своей революции дома у телевизора, не мог не заметить разницу между прошлогодней телекартинкой Майдана (спасибо коллегам, давшим возможность сравнить) и нынешней. Вместо искрящихся глаз – море людской тревоги и настороженности. А вместо правдивого искреннего ответа на вопрос, что и с кем случилось, лидер нации со сцены, забыв о том, что уже почти год, как у власти, продолжает монотонно жаловаться и рассказывать, что должна делать власть.

    Да так долго и нудно, что к концу получаса появилось подозрение, что еще немного и Виктор Андреевич, сам того не заметив, останется на Майдане один. Поневоле вспомнились его два визита в Донецк, которые свелись к многочасовой бесплодной болтовне «лидера нации». Хотя, исходя из лирического вступления, написанного не известным нам автором к вчерашнему вечернему выступлению президента на Майдане, именно в первые 20 секунд и надо было закончить речь. Извиниться за то, что не смог состояться как президент, и уйти со сцены. Пока - только майдановской.

    Ибо там, в первых строках «промовы», – и диагноз, и приговор власти: «Дякую! Дорога громадо! Дорогий славетний Майдане, друзі, побратими! Я сьогодні гордий тим, що після 12 місяців достойного, красивого цікавого життя ми сьогодні святкуємо перші роковини української свободи».

    Да, Виктор Андреевич, сам Фрейд рыдал бы, услышав эту «оговорку».

    В отличие от русского языка, где словом «годовщина» и празднуют, и поминают, в украинском языке есть два похожих, но все же разных слова. «Роковинами», которые применительно к Помаранчевой революции президент употребил как минимум трижды, обычно обозначаются печальные даты в жизни как отдельных людей, так и целых стран и народов. (Например: 60-ті роковини мученицької смерті Ольжича у концтаборі Заксенхаузен. Постанова Верховної Ради України "Про 70-ті роковини голодомору в Україні". Роковини подій на Тяньаньмень. Другі роковини американської трагедії. 18-ті роковини Чорнобильської катастрофи).

    Другое дело «річниця». Именно это слово употребляют, когда речь идет о событиях радостных, праздничных.

    (Например: Десята річниця створення Конгресу Українських Націоналістів. Святкування 189-ї річниці від дня народження Тараса Шевченка. Річниця Варшавського Повстання).

    Ну и річниця «помаранчевої революції» наконец, которая везде анонсировалась именно так. Но Виктор Андреевич, наверное, как и его предшественник Кучма, радио не слушает, газет не читает. А советники и спичрайтеры иногда такое пишут и советуют президенту, что появляются подозрения, а не сам ли Медведчук комплектовал их штат? Кстати, на президентском сайте и в сообщениях прес-службы, и в цитатах Рыбачука употребляется именно слово «річниця». В реальной же жизни ребята, которые прошлой осенью творчески подошли к эстетическому оформлению революции, спустя год похоронили ее не менее «креативно».

    Получилось просто забавно: заговорив о годовщине Майдана как о поминках, (что резануло слух многих на митинге) Виктор-победитель проявил солидарность с Виктором-побежденным, приспешники которого носили в этот день по Украине помаранчевые гробы.

    Да, можно, конечно ради оправдания тотальной бестолковости «оранжевой» команды представлять, а что было бы, если бы к власти пришел Янукович. Но «новой» власти нельзя до бесконечности толочь, простите, сопли в ступе. Вчера на Майдане революционные лидеры много раз говорили о чрезмерно высоких ожиданиях, которые народ связал с новой властью. Жаль, что народу опять, как и год назад, слова не дали. А то он бы сказал, что «высокие ожидания» – это, ребята, придуманная вами красивая отмазка «в пользу бедных», или же миф, который легко разрушается. Большинство людей, вышедших на Майдан год назад, понимали, что выбирать приходится меньшее зло из двух. И было бы не совсем логично ожидать добра от зла - пусть даже и меньшего. Но люди ведь хотели не так уж много - чтобы новые правители были как минимум не хуже старых. А потому в первую годовщину Майдана, скорее всего, уместнее было бы говорить не о разочаровании народа, а об удивлении тем, что случилось с революционной командой. Не удивляешься, когда видишь, как за обглоданную кость дерутся голодные собаки. Это естественно - инстинкт самосохранения. Но когда подобную потасовку устраивают сытые коты, вот это уже непонятно. Такое и в мире животных встретишь не часто.

    Испокон веков сильными считают людей, которые не оправдываются, а просто просят прощения и сами умеют прощать.

    В первую годовщину Майдана с праздничной сцены звучали какие-то маловразумительные объяснения типа «Мы вас предупреждали, что будет тяжело». Мол, сами выбрали, сами страдайте… Это как в объявлении в сельском кафе: «За ваші очі, виштрикнуті нашими ложечками, адміністарція відповідальності не несе».

    Явившись вчера пред грустные очи народу и забыв хотя бы для приличия пробормотать наше привычное украинское «Люди добрые, звыняйте, если что не так», доблестные представители новой власти, не упустили возможность поагитировать каждый за свою партию – на носу выборы, понятно. Может, это у них так принято, у этой нашей элиты, придя на день рождения к Пете, например, поднимать тосты за всех остальных Петь, родившихся в этот день. У богатых и знаменитых свои причуды. Но народу, то есть, истинному имениннику Майдана, было вчера обидно. Он чувствовал себя лишним на этом празднике жизни. Особенно после того, как президент, втупившись в бумажку, прочитал дежурным тоном и бесцветным голосом «Слава Майдану, слава кожному з вас, слава господу Богу». Господи, прости,- подумала я и как сердобольная гражданка принялась вытирать слезы очень древнему интеллигентному старичку, стоявшему рядом и безутешно шептавшему в никуда «Боже, как стыдно…».

    Стыдно было и за Тимошенко, устроившую на Майдане свое отдельное шоу. Мы не о выступлении: Юля, как уже говорилось в самом начале, в отличие от Ющенко, - блестящий оратор, прекрасно знающий, где у народа «эрогенные точки», и произносящей именно то, что в данный момент хочет слышать народ. Мы о другом. Конечно, это было захватывающее зрелище – хрупкая Тимошенко вся в белом – на плечах двух здоровенных мужиков въезжает на Майдан под восторженный рев своих хорошо организованных сторонников. Именно так, восседая на мужских плечах и кокетливо кутаясь в роскошное белое пальто, лидер «Батькивщины» гордо шествовала несколько сотен метров до самой сцены.

    И автор этих строк тоже готова была поверить в стихию народной любви. Если бы не одно «но». Если бы уже во время президентской речи, которая звучала после выступления Тимошенко, в руке у рядом стоявшего мужичка не запищала рация, из которой прозвучала совершенно отчетливая и громкая команда «Двадцать третий и двадцать седьмой! Организовать скандирование «Юля! Юля!».

    Когда мой сосед никак на ту команду не отреагировал, я строго спросила: что вы себе позволяете? Почему не выполняете указания командира? На что мужчинка честно ответил: «Эта команда касается номера 27-го и 23-го. А я – 35-й!»

    Похоже, что именно этот «фейреверк» со «вносом тела народной богини « (коридор расчищался и для выноса, но он почему-то отменился) выбил из равновесия нашего легко ранимого президента, и потому, несмотря на прозвучавшее из Юлиных уст очередное «я ваша навеки», Ющенко вышел на сцену в состоянии, близком к истерике. Вообще, кажется, истерика – это обычное состояние нашего «нового гаранта».

    Президенту можно сочувствовать, Тимошенко можно ругать, но невозможно не признать, что, в отличие от ненавидящего политику Ющенко, она это дело любит и занимается им с удовольствием. А потому и обыгрывает всех украинских политиков вместе взятых.

    И сколько бы президентская «Наша Украина» не спекулировала ценностями Майдана, ради которых, дескать, надо объединяться с Тимошенко, все это блеф. Настоящая причина желания объединяться с ненавистной «шантажисткой» – осознание катастрофичности положения НСНУ, чей рейтинг вместе с президентским неумолимо падает накануне парламентских выборов. Но есть подозрения, что с одной стороны призывая к переговорам, с другой стороны, «околопрезидентские» ребята уже отобрали у Виктора Андреевича все пишущие предметы, дабы он и в этот раз под напором Тимошенко не пообещал ей в письменном виде должность премьера. Сама же Юлия Владимировна, четко понимая возрастающую цену ее присутствия в спасательной шлюпке для президента и его партийной компании, вряд ли согласится повесить на свою хрупкую шею эту каменюку и работать на общий успех со многими неизвестными для нее лично и ее команды. Несмотря на объединительную риторику, и понимая, что народ будет избирать не депутатов, а премьера, скорее всего, Тимошенко поведет «Батькивщину» на выборы отдельно, чтобы в случае победы на них, не выпрашивать ни у кого права на премьерское кресло. А в случае второго места - четко знать, что именно можно требовать взамен за полученные тобой проценты народного доверия. И, похоже, еще не родился тот, кто смог бы «кинуть» Ю.В.

    От самостоятельного похода Тимошенко на парламентские выборы украинскому обществу может быть как минимум одна польза: Ющенко или наконец-то станет политиком и начнет что-то делать (что мало вероятно), или же, чтобы домотать хотя бы первую пятилетку своего президентства, начнет прислушиваться к толковым советникам. Мы из врожденной скромности на эту роль не претендуем, но минимум на один совет, как нам кажется, имеем право. Виктор Андреевич, бегите как можно быстрее и дальше не только от Порошенко, Жвании, Третьякова, но и от Безсмертного. На сей раз мы не о коррупции. Похоже, что во всей истории вокруг президента и его партии, бессмертный - только Роман. Все остальное, что он делает, скоропостижно портится.

    23.11.2005
    Вероника Палий, "Оbkom"
    "Оbkom"

  7. Вверх #307
    Постоялец форума Аватар для Shelton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    86
    Европейский Союз признал Украину страной с рыночной экономикой
    Европейский Союз признает экономику Украины рыночной. Об этом говорится в заявлении председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу.

    "Завтра я проинформирую Президента Ющенко о нашем намерении предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой", - заявил еврокомиссар.

    Как предполагается, решение Европейского Союза относительно присвоения украинской экономике нового статуса будет обнародовано Тони Блэром, премьер-министром Великобритании, которая в настоящее время главенствует в ЕС, 1 декабря на саммите "Украина-ЕС" в Киеве.

    Изменение статуса Украины станет признаком возросшего доверия к ней со стороны Евросоюза.

    В случае присвоения статуса страны с рыночной экономикой ЕС для проведения антидемпинговых расследований, касающихся Украины, начнет принимать в расчет экономические данные из этой страны. В настоящее время для расчета уровня антидемпинговых пошлин, которыми облагаются товары, импортируемые из Украины, ЕС использует показатели других стран.

    Украина добивается статуса страны с рыночной экономикой с начала 2005 года. Однако ранее Европейская комиссия указывала, что основными преградами к предоставлению Украине этого статуса были государственный контроль над ценами и существование в стране законодательства, затрудняющего банкротство компаний.


    Источник: Lenta.Ru
    Украина вслед за братскими славянскими странами идет в цивилизoванную Европу. Удачи тебе, Кремль!
    Aвтор Shelton (Избранное)

  8. Вверх #308
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    Виктор Медведчук: Не бойтесь России!

    — Вы за Единое экономическое пространство в составе Украины, России, Белоруссии и Казахстана?
    — Да...
    — Вы за вступление Украины в Европейский Союз?
    — Да.
    — Не видите противоречия в своих ответах?
    — В этих моих ответах не больше противоречия, чем в знаменитых ответах белорусов на два вопроса социологов. Много лет подряд жители Белоруссии дают одинаковые ответы на два противоположных вопроса.
    Социологи спрашивают: «Вы за суверенитет Белоруссии?» — «Да!» — дружно отвечают белорусы. Социологи спрашивают: «Вы за объединение с Россией?» — «Да!» — без запинки отвечают те же самые люди.

    Эту особенность истолковывают не в пользу населения Белоруссии, которое, кстати сказать, считается едва ли не самым образованным в мире. Чего же, мол, ожидать от не самого образованного!

    Ну а если посмотреть на дело не совсем стандартно? Станет ли кто-нибудь отрицать, что Белоруссия — суверенное государство? Станет ли кто-нибудь отрицать, что оно не менее суверенно, чем Украина? Но это не мешает Белоруссии и России быть наиболее интегрированными среди стран СНГ.

    Я, между прочим, не верю, что украинский суверенитет действительно является «священной коровой» для наших противников Единого экономического пространства. Европейский Союз, куда они, как им кажется, всеми силами толкают Украину, потому и состоялся, что вошедшие в него страны отказались каждая от части своего суверенитета в пользу наднациональных органов союза. Дело подошло к принятию общей конституции.

    Я полностью разделяю пафос того вопроса, который здравые люди задают нашим «национал-демократам»: если вам так дорога украинская Конституция, которая запрещает участие Украины в наднациональных органах, то почему вы стремитесь в Европейский Союз?

    Вместе со всеми жителями Украины я знаю их ответ: одно дело пожертвовать частью суверенитета в пользу Европы и другое — в пользу России. Но тогда не ссылайтесь на Конституцию! Не делайте вид, что суверенитет Украины для вас превыше всего. Вы ведете себя так, будто наша Конституция защищает суверенитет Украины только в части отношений с Россией. Вы пугаете себя и честной народ тем, что наднациональные органы в ЕЭП лишат Украину всякой самостоятельности. Но как может лишить нас самостоятельности существование комиссии по тарифам?

    — Какое возражение против Единого экономического пространства вы считаете самым серьезным?

    — Как ни странно, самым серьезным мне кажется самое общее и, так сказать, обывательское возражение. Оно звучит так. СНГ существует почти пятнадцать лет. За это время было много попыток создать те или иные общие структуры, заключить те или иные соглашения, предпринять те или иные начинания, чтобы от разговоров об интеграции все-таки перейти к делу. Не получилось. Все оставалось и остается на бумаге. Скептики говорят: на каком основании можно ожидать, что такую грандиозную затею, как ЕЭП, не постигнет та же участь?

    Это вопрос риторический и действительно обывательски скептический, но известно также похожее мнение некоторых специалистов. Они говорят: сравните уровень развития тех стран, которые после пяти десятилетий упорных усилий создали таки Европейское сообщество, и тех стран, которые за полтора десятилетия не только не укрепили свой СНГ, а превратили его почти в фикцию. Не свидетельствует ли, дескать, это о том, что для успеха в интеграции требуется совершенно определенный, намного более высокий уровень социально-экономического развития, чем тот, которого гипотетические члены ЕЭП способны достичь в обозримом будущем?

    — Вы так убедительно излагаете этот довод, будто разделяете его

    — Я его не разделяю. Не хочу разделять. Но серьезные доводы серьезных противников следует, по-моему, и излагать серьезно. Считать противника дураком — себе дороже.

    Но против этого действительно сильного довода успешно, на мой взгляд, работает не менее сильный факт. Факт против логики. Точнее, статистика против логики. Показатели роста товарооборота между Украиной и Россией. Они свидетельствуют о растущей интеграции наших народнохозяйственных комплексов.

    Помимо того, что положено на бумагу и лежит без движения, есть что-то, что не положено на бумагу, но движется, развивается! Единое экономическое пространство в значительной степени уже существует. Оно существует благодаря трем факторам.

    Фактор первый: общее советское, да и досоветское, прошлое наших народов, наших стран. На словах многие люди всегда с большой охотой и решимостью отказываются от своего прошлого. Но давайте согласимся, что еще никому это не удалось на деле.

    Фактор второй: почти бессознательные интеграционные усилия тысяч и тысяч «маленьких украинцев» и «маленьких русских». Хозяйственная необходимость, личные материальные интересы, потребности бизнеса заставляют людей налаживать между собой деловые связи и лелеять их.

    Фактор третий: сознательная политика украинского (времен Кучмы) и российского руководства. Так что институализация ЕЭП явится просто завершающим этапом закономерного жизненного процесса.

    — А какой довод против вступления Украины в НАТО вы считаете самым серьезным?

    — Лучше было бы нам закончить разговор о ЕЭП, потом уже приниматься за НАТО.Но скажу.

    Вступить сейчас в НАТО — значит вступить в бесперспективную организацию. НАТО себя изжила. Это признают все. Она была создана, чтобы сдерживать Советский Союз. Для этого и только для этого. Советского Союза давно нет. С Россией НАТО (или Россия — с НАТО) сотрудничает больше, чем с Украиной. НАТО будет преобразована до неузнаваемости. Это неизбежно.

    Известно также, что НАТО — это не только огромная, хотя уже и бесполезная военная сила, но и чудовищный бюрократический аппарат. Он заинтересован в самосохранении. Вот кому по-настоящему нужны новые члены НАТО.«К нам идут — значит, мы нужны». Украина своим вступлением в НАТО только внесла бы свой вклад в торможение реорганизации этой структуры.

    Я говорю тем нашим генералам, которые примеряют на себя натовские лампасы: «Вы рады, что будете подлаживаться под военные стандарты НАТО? Не спорю: стандарты высокие. Но это стандарты армии, которая уже не нужна. НАТО собирается отказываться от этих стандартов, а вы к ним стремитесь. Вы хотите вскочить в последний вагон поезда, который никуда не идет».

    — Вы ставите себя на место тех украинских политиков, которые в другом лагере?

    — В лагере друзей НАТО и недругов ЕЭП? Да, конечно. Я их понимаю. Понять их не очень трудно. Если бы у них было желание, то с ними можно было бы спокойно и дельно дискутировать. Более того, это мог бы быть разговор на одном языке — на языке украинских интересов, на языке будущего Украины.

    Они ведь искренне любят Украину. Во всяком случае я исхожу из этого. Но, как мне кажется, они любят Украину любовью вчерашнего дня. Они живут страхами прошлого. Они боятся, что Россия вновь станет империей. А империей она может стать, как известно, только вместе с Украиной.

    Они придают слишком большое значение российским крикунам-имперцам и слишком малое — объективным тенденциям развития России, Украины и мира. Россия уже отбыла

    империей. Не бойтесь нынешней России! Не надо. Бояться ее сегодня — себе во вред. Россия окончательно и бесповоротно включилась в мировую демократическую систему. Для нее это самый выгодный путь. Она это понимает. Это прекрасно понимает высшее руководство России. Я много раз общался с Владимиром Путным — он, как ему и положено, понимает это лучше всех.

    В общем, моим украинским оппонентам надо быстрее преодолеть свои фантомные боли — и все у нас будет в порядке.

    — Роман Зварич был и остается среди тех людей, которые высказываются о ЕЭП без всякой дипломатии: «Прежде всего надо рассматривать этот вопрос в политическом, а не в экономическом контексте». Он уверен, что на Едином экономическом пространстве Россия «за счет украинских национальных интересов закрепит российские национальные интересы».

    — Говорите, он уверен? Нет, уверен он, по-моему, в обратном. Вот уж у кого нет и быть не может фантомных болей. Он ведь довольно успешный бизнесмен и любитель приключений. История его появления в Украине, подробности его украинской карьеры, поведение в дни «оранжевой революции» и особенно после нее — все это свидетельствует, что он знает людей, считает деньги, умеет пользоваться обстоятельствами. Такой человек не может искренне думать, что в современном мире кто-то — не только Россия! — может чего-то добиться за счет украинских национальных интересов. Левко Лукьяненко, дай Бог ему здоровья, может так думать. А Роман Зварич — никогда! Впрочем, ему тоже дай Бог здоровья...

    Во время президентства Л. Д.Кучмы Украина практически добилась того, что у нее оказался контролирующий пакет голосов в ЕЭП: 30 голосов. У России — 40, у Казахстана — 20 и 10 — у Белоруссии. Это значит, кроме прочего, что Украина стала бы подлинным региональным лидером на пространстве от Молдовы до Азербайджана.

    Уже в прошлом году, в самом начале становления ЕЭП, украинская казна получила от этого миллиард долларов. Мы вплотную приблизились к созданию вместе с Россией и Германией газотранспортного консорциума. Это значит, что через Украину на Запад шел бы весь российский газ, а потом и нефть. Мы имели бы с этого миллиарды и миллиарды. Теперь же Россия и Германия собираются обойтись без нас: они договорились проложить трубу по дну Балтийского моря.

    — Без всякой дипломатии говорят и другое. Через прозрачную границу с Россией к нам проникает много нежелательных лиц и товаров вроде порнографии. Единое экономическое пространство снимет всякие препятствия для этого.

    — Граница между Украиной и Западом, по сравнению с российско-украинской, на большом замке. Так? Однако с Запада к нам тоже проникает немало нежелательного. Но с точки зрения ряда украинских политических партий, все, что проникает к нам с Запада, полезно для Украины. Российские противники ЕЭП (а они есть, поскольку в России, как известно, есть все) тоже говорят, что из Украины в Россию полезет «всякая дрянь». А здравый человек, будь то русский или украинец, смекает свое: границы, значит, не будет! Не будет придирчивых «погранцов», не будет рвачей-таможенников, не будет никаких препятствий к устройству на работу хоть в России, хоть в Украине, к перемещению товаров. Будет нормальная жизнь!

    — Наверное, вряд ли можно отмахнуться от тех западных экспертов, которые говорят, что ЕЭП закроет для Украины перспективу ЕС.

    — Отмахивайтесь смело! Запад всегда охотнее имел дело с крупными объединениями государств, чем с каждым по отдельности. Вспомним, как ему не хотелось, чтобы на месте Советского Союза образовалось пятнадцать независимых государств. Кажется, Киссинджер говорил: неужели, мол, нас ждет такой кошмар, как появление пятнадцати новых посольств в Вашингтоне?! Наступит момент, когда Запад будет заинтересован в отношениях с ЕЭП больше, чем с каждой из стран-участниц в отдельности. Более того. Трудно не согласиться с прогнозами специалистов, которые считают, что если Украина будет слишком медлить со вступлением в ЕЭП, то Запад начнет ее к этому подталкивать. Причем будет делать это весьма бесцеремонно, а значит, унизительно для Украины.

    В истории отношений Запада и третьего мира таких примеров немало. В данном случае интересы Запада — это интересы крупного и крупнейшего западного бизнеса, работающего в России, Украине, Казахстане. Ему заборы между этими странами невыгодны — преодоление каждого забора требует затрат или предполагает упущенную выгоду.

    Итак, членство Украины в ЕЭП нисколько не противоречит принципам Европейского Союза и Всемирной торговой организации — раз, и оно выгодно западному бизнесу — два.

    — Ни вы, ни ваши единомышленники до сих пор не скрывали, что одной из причин особой заинтересованности Украины в ЕЭП является невысокое качество наших товаров. На Западе они не нужны, а Россия купит. Получается, что ЕЭП — это тепличные условия для украинской экономики. Но так она никогда не станет конкурентоспособной.

    — Нельзя перескочить через этапы. Каждый этап надо пройти, прожить. Украина и Россия сейчас находятся на таком этапе, что реально повысить свою конкурентоспособность каждая из этих стран может только в той лиге, которую будет представлять собой ЕЭП.Если допустить, что ЕС завтра же примет Украину, то это не взбодрит украинскую экономику, а погубит ее. В составе же ЕЭП она выживет, причем качество наших товаров не будет стоять на месте. Запросы потребителей ведь не понижаются, а повышаются не только на Западе, а повсюду в мире. В ЕЭП предполагаются единые цены на энергоносители. То есть наши потребители будут платить за тот же газ столько, сколько и россияне. Одно это — такая выгода для Украины, которой было бы достаточно, чтобы перестать воротить нос от Москвы.

    — Перейдем к НАТО. Что бы ни говорили, это самая большая военная сила в мире. Она подкреплена самой большой экономической, политической и культурной мощью. Всегда выгоднее быть заодно с сильной стороной, чем со слабой. К тому же Украина будет органичной частью этой силы с реальным правом влиять на все ее решения.

    — А вы обратили внимание, как западных политиков и экспертов встревожили недавние совместные военные учения России и Китая — первые, но, скорее всего, не последние? Может, присоединится и Индия. Таким образом, формируется новая сила. Она может оказаться сравнимой с евроатлантической не только в военном, но и в экономическом отношении.

    — Вступив в НАТО, Украина сделает большой шаг к цивилизационной интеграции с Западом. Ускорится наше общедемократическое развитие.

    — Неправильно представлять Запад как единое целое. Вспомним антагонизм по поводу войны в Ираке. Европейцам хочется создать собственные силы быстрого реагирования — фактически собственную армию, которая не подчинялась бы командованию НАТО.По мере того, как Россия в глазах не только европейских правительств, но и обывателей перестает быть противником Запада, нарастает желание европейцев обрести большую независимость от США.Может случиться так, что, оказавшись в НАТО, а потом и в Европейском Союзе, Украина будет вынуждена делать выбор между Европой и Америкой. Не лучше ли пользоваться расположением обеих?

    — В составе НАТО быстрее модернизируются украинские вооруженные силы. Это будет иметь прямое и опосредованное цивилизующее влияние на все стороны жизни страны.

    — Вступление Украины в НАТО предполагает в обязательном порядке увеличение ее военных расходов. Стало известно, что Президент Ющенко уже письменно пообещал, что до 2011года на военно-промышленный комплекс будет потрачено 90 миллиардов гривен. Вступление в НАТО, кроме того, может привести к полной деградации украинского военно-промышленного комплекса. Он потеряет российские заказы и не получит натовских. А это означает ослабление научно-инженерного потенциала страны, ее интеллектуальной базы. Вот вам и «цивилизующее влияние»!

    — Слова «цивилизующее влияние» можно, конечно, брать в кавычки. Но что это меняет? Если Украина не вступит в НАТО, она может оказаться включенной в систему безопасности со страной, которая находится на более низкой ступени развития, чем США и Объединенная Европа.

    — Вы, конечно, имеете в виду Россию? Так и надо говорить. Это привычка некоторых западных политиков и даже экспертов. Им подражают и наши «евроинтеграторы». Темнят там, где всем все ясно. Нет, все будет, как и сейчас. После того, как в 1994 году мы расстались со своим ядерным оружием, гарантами нашей безопасности стали США, Россия, Великобритания. И кстати: сколько ни предлагала Россия Украине присоединиться к Ташкентскому договору о системе безопасности, Украина за 14 лет этого не сделала. Нет никаких оснований полагать, что она и впредь не сможет отстоять свой нейтральный статус. Вступая же в НАТО, она включается в число мишеней для международного терроризма.

    — Нападение на одного из членов НАТО считается нападением на весь альянс.

    — Но это не исключает опасности нападения на Украину исламистов, мстящих ей за союз с «неверными». При этом надо иметь в виду, что после вступления в НАТО Украина еще долго не перестанет быть более уязвимым звеном для международного террора, чем развитые страны.

    — В составе войск НАТО Украина, в случае необходимости, будет участвовать в международных миротворческих и иных операциях. Это будет способствовать росту ее авторитета в мире.

    — Вспомним операцию НАТО в Сербии. Неточные попадания. Руины не прибраны до сих пор, мосты, дороги не восстановлены. Авторитет НАТО после этой операции не возрос, а упал. Нет оснований думать, что в будущем может быть иначе. Конечно, НАТО частично модернизировалась после распада СССР, но в целом она никак не может (а по мнению многих ее западных критиков, и не хочет) приспособиться к новым условиям. Это тоже не прибавляет авторитета альянсу.

    — Украина сможет участвовать в материально-техническом обеспечении НАТО. Если она получит заказы хотя бы на пошив обмундирования для личного состава, и то выгода.

    — Это капля в море по сравнению с потерями от разрушения отношений с Россией. Уже сейчас сокращается кооперация военно-промышленных комплексов России и Украины. Одной из основных причин специалисты называют курс украинского руководства на вступление в НАТО.Так упущенная экономическая выгода, если это все-таки произойдет, будет очень большая. Плюс потери и неудобства от затруднения и ограничения контактов граждан обеих стран. Это тоже экономические потери. Наконец — большие затраты на обустройство по европейским стандартам границ Украины с Россией. Будут упущены разнообразные, в том числе психологические, возможности использования преимуществ нейтрального статуса Украины. Тот же мусульманский мир, Россия, Восток и Юг в качестве рынков сбыта и экономических партнеров могли бы помочь Украине пережить трудный период «догоняющего развития», не потеряв свой научно-технический потенциал.

    — Вступление в НАТО будет способствовать становлению украинской политической нации. Ускорится европеизация страны. Это сделает ее более однородной.

    — Вступление в НАТО усилит внутриполитическое напряжение в Украине. В украинской гуще могут возникнуть совершенно необоснованные страхи, тогда как сегодня думать о войнах в Европе совершенно бессмысленно.

    Надо, впрочем, признать, что весь набор аргументов ЗА вступление в НАТО для части жителей Украины не менее весом, чем весь набор аргументов ПРОТИВ. В связи с этим я призываю всех еще раз присмотреться к НАТО.Открытыми глазами! То есть требуется широкое общественное обсуждение всего комплекса проблем и вопросов. Это и будет служить хорошей подготовкой к референдуму, за который мы агитируем, и сделаем все, чтобы его провести.

    25.11.2005
    Павел Гончаренко, газета "2000"
    Газета "2000"

  9. Вверх #309
    Постоялец форума Аватар для Shelton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    86
    Российский "Газпром" доигрался в "монопольку".
    Событие, о котором давно говорили, наконец, свершилось. Казахские нефть и газ пошли в Закавказье. Казахстан согласился транспортировать часть своей нефти, поставляемой на экспорт, по нефтепроводу Баку-Джейхан, а также подписал соглашение о поставке 2 млрд. кубометров газа в Грузию, основательно потеснив старых поставщиков - "Газпром" и "Итеру". Кроме этого, Казахстан и Украина договорились о совместной разработке нефтегазовых месторождений, поставке топлива и транспортировке казахской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды.

    В итоге всех этих соглашений российские компании, в первую очередь "Газпром" и "Транснефть", лишаются значительных выгод по транспортировке нефти и газа, и продаже энергоносителей в страны СНГ. Ответ не заставил себя долго ждать. "Транснефть" отказалась перекачивать нефть "КазМунайГаза" в Литву, и тем сорвала участие казахской компании в продаже литовского нефтеперерабатывающего комплекса Mazeikai Nafta.

    С одной стороны может показаться, что Россия стала отжимать казахские энергоносители от рынков. Но с другой, если внимательнее рассмотреть технические подробности, окажется, что отказ "Транснефти" от прокачки казахской нефти является выражением бессилия российских нефтегазовых монополистов, из рук которых уплывает еще недавнее доминирование на рынке. Суть дела состоит в том, что на энергетическом рынке стран СНГ произошло два важных события.

    Первое событие - резко изменились маршруты поставок нефти. Запускаются два нефтепровода: Баку-Джейхан и Атасу-Алашанькоу, по которым Казахстан может перекачивать суммарно до 30 млн. тонн нефти в год. Казахстан экспортировал в первом полугодии 2005 года 28,1 млн. тонн. То есть, за год он экспортирует приблизительно 56-57 млн. тонн. Введение двух новых маршрутов охватывает 53% казахского нефтяного экспорта. Таким образом, уже в начале 2006 года Казахстан станет реально независим от России в нефтяном экспорте. У Казахстана появилась чисто техническая возможность занять самостоятельную позицию, чем он не преминул воспользоваться. В "Транснефти" это отлично понимают, и потому решились на такое выражение своего возмущения, как недопущение поставок казахской нефти в Литву.

    Впрочем, Казахстану от этого демарша "Транснефти" не стало холодно или жарко, потому что есть соглашение на перекачку порядка 6 млн. тонн нефти по нефтепроводу Баку-Поти, с перспективой расширения до 10 млн. тонн. Казахстан через год получит еще один нефтяной маршрут Баку-Поти-Одесса-Броды и компенсирует свои издержки. Кроме этого, в руках Казахстана есть сильный козырь - новый нефтепровод Атасу-Алашанькоу, которым сильно интересовались российский нефтяные компании. В ответ Казахстан с чистой совестью вполне может не пустить их к этому трубопроводу.

    Так что можно констатировать - нефтяная монополия России кончилась.

    Второе событие - появление на рынке стран СНГ новой технологии. Речь идет о применении сжиженного газа. Украина добилась предоставления займа на строительство терминала для перевалки сжиженного газа в Керченском морском рыбном порту.

    Реально - это начало независимости Украины от поставок российского газа по магистральным трубопроводам. Официально было заявлено, что сжиженный газ будет поставляться из Казахстана, но для этого требуется строительство газоперерабатывающего завода, терминалов в Актау, Баку и Поти, строительства специального танкерного флота на Каспии и Черном море. До этого дело дойдет не раньше, чем через два-три года. Но с постройкой терминала в Керчи Украина сможет сразу начать закупки сжиженного газа на мировом рынке, скажем, в Саудовской Аравии, Кувейте или Малайзии.

    Этот момент в России, особенно в руководстве "Газпрома", пока недооценивают. Сжиженный газ вовсе не является экзотическим "экологически чистым" ресурсом, а представляет собой новую ступень развития газовой промышленности, делающую гиганские газопроводы анахронизмом. Появление технологии сжиженного газа в странах СНГ в короткие сроки, примерно за 8-10 лет, приведет к резкому изменению картины энергетического рынка. И "Газпром" со своими трубами туда никак не вписывается.

    Это обстоятельство, по всей видимости, и привело к подписанию сразу двух соглашений "Газпрома" с "Интергаз Центральная Азия" (дочерняя компания "КазМунайГаза") и "Узтрангазом" на транзит по газопроводам Средняя Азия - Центр и Бухара - Урал до 2010 года. С чисто формальной стороны, это впечатляющая победа "Газпрома", который монополизировал транзит газа и приобрел возможность диктовать условия. Что он и попытался сделать сразу после подписания, подняв цену поставок газа на Украину до 160 долларов за тысячу кубометров.

    Но по рассмотрении технических подробностей видно, что победы и здесь нет никакой. Во-первых, "Газпрому" всучили старые, сильно изношенные трубопроводы, построенные в середине 60-х годов. Реконструировать их дороже, чем построить новые, и речь идет лишь об эксплуатации последних ресурсов оборудования. Сомнительно, что при транзите в 55 млрд. кубометров газа эти трубы протянут до 2010 года.

    Во-вторых, Казахстан одновременно стал строить новый газопровод Карачаганак-Уральск, который будет соединен с российской газопроводной системой и станет экспортным. Это новый газопровод мощностью в 500 млн. кубометров газа в год (вероятно, с возможностью увеличения), на который казахи не пустили "Газпром".

    В-третьих, обращает на себя внимание тот факт, что во время подписания соглашения "Газпрома" и "Интергаза" Украина старательно демонстрировала возмущение и негодование, но претензий к Казахстану не было. Нурсултан Назарбаев буквально через неделю после подписания соглашения приехал на Украину, где нашел теплый прием. По всей видимости, когда казахи подписывали это транзитное соглашение, и в Казахстане, и на Украине уже знали, что трубы эти исчерпают ресурс за несколько лет, а за это время будет построен терминал для сжиженного газа, который и даст Украине независимость от российских поставок. Судя по тому, что во время визита Назарбаева соглашение о финансировании строительства Керченского терминала было уже делом решенным, проект его был составлен и согласован не менее, чем за полгода до решающего момента. Иными словами, казахи и украинцы играли все это время с тузом в рукаве.

    И здесь нужно констатировать, что газовая монополия России дала очень большую трещину, которую не удастся заделать. Окончательный ее крах - теперь только вопрос времени. Остается выразить только свое сожаление российским нефтяным и газовым монополистам. Они доигрались в "монопольку".

    Дмитрий Верхотуров
    Украина вслед за братскими славянскими странами идет в цивилизoванную Европу. Удачи тебе, Кремль!
    Aвтор Shelton (Избранное)

  10. Вверх #310

    По умолчанию Glas - Открытое письмо Сергея Бовбалана

    Кому интересно. Открытое письмо Сергея Бовбалана - председателя Совета Движения "Гражданская позиция"
    http://web.glasweb.com/index.php/default/1256
    [url=http://www.gasweb.com/forum]www.Glas[/url]

  11. Вверх #311
    Постоялец форума Аватар для Shelton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    86
    Немецкие политики приветствуют предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой
    Немецкие политики приветствуют решение Европейского Союза о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой.

    По мнению статс-минитра в министерстве иностранных дел Германии Гернота Эрлера, это является важным шагом к стабилизации украинско-европейских и, в частности, украинско-немецких отношений. По его словам, в Германии очень симпатизируют Украине. Ведется тесное двустороннее сотрудничество, которому, по мнению немецкого политика, способствует территориальная близость двух стран, а также интенсивные личные контакты многих немецких политиков с украинскими, которые наладились во время Помаранчевой революции, передает “Немецкая волна”.

    Г.Эрлер напомнил, что в новом коалиционном договоре между СДПГ и ХДС/ХСС содержится упоминание об Украине, что свидетельствует о желании немецких политиков, чтобы Украина нашла свое место на европейском политическом ландшафте: „Это означает, что в настоящее время Украина является, практически, важнейшей и самой интенсивной страной-партнером в новой политике соседства”, - отметил Г.Эрлер.

    Немецкий политик также отметил позитив в том, что в Украине с пониманием отзываются на предложения ЕС.


    Источник: Цензор.НЕТ
    Украина вслед за братскими славянскими странами идет в цивилизoванную Европу. Удачи тебе, Кремль!
    Aвтор Shelton (Избранное)

  12. Вверх #312
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Питер
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,882
    Репутация
    396
    Конец свободы слова в России ("The Exile", Россия)
    Ким Мерфи / Kim Murphy, 01 декабря 2005

    МОСКВА -- В популярной пиццерии/ночном клубе под названием "Papa John's", расположенной на той же улице что и центральное управление бывшего КГБ и неподалеку от него, разносчик газет кладет новый выпуск "Москоу Таймс" на его обычное место. Но теперь там кое-чего нет: "Go!", путеводителя по ресторанам и клубам, который многие люди, включая и этого журналиста, находили незаменимым.
    Без "Gо!", многие иностранцы низведены в целом до уровня граждан второго сорта, лишены своих прав, унижены и заставлены общаться напрямую с культурой, которая по своей сути не является американской. Отмена "Gо!" брутальна и противоречит западным идеалам, но это и не удивительно.

    Ведь это путинская Россия.

    Еще две недели назад газетный стенд здесь в "Papa John's" гарантированно предоставлял вкладыш "Gо!" в "Москоу Таймс" каждый четверг. Но нельзя сказать, что этот путеводитель был популярен среди властей. Согласно источникам, в течение нескольких месяцев Президент Владимир В. Путин ухитрялся сопротивляться призывам фракции "силовиков", поддерживаемых КГБ, прикрыть "Gо!" после того, как тот дал плохую оценку мексиканскому ресторану "Койот", обвинив его в недостаточно острой пище. Эта критика послала волны сотрясения по Красной Площади и привела в бешенство самого заместителя главы администрации Игоря Сечина.

    И тогда, без лишнего шума, выпуск вкладыша "Gо!" на прошлой неделе был отменен. Исчезновение этого путеводителя по ночной жизни города последовало сразу после его противоречивой критической оценки франко-русского ресторана "Brasserie Pourboire". И, что примечательно, "Brasserie Pourboire" расположен всего лишь в шести километрах от мемориала на Красной Площади в честь Сталинградской битвы, с написанным на нем словом "Сталинград". Это и доказывает, что здесь задействованы какие-то темные и злые силы.

    "Ясно, что сегодняшняя ситуация по меньшей мере также плоха, как во время пика сталинского террора в 1937 г.", - прокомментировала Юлия Латынина, крайне объективный журналист, которая продвигает все идеи Михаила Ходорковского без какой-либо финансовой выгоды для себя. "Разница только в одном: во время сталинского террора у людей не было роскоши сравнивать его с режимом террора Путина. Я завидую тем людям".

    Некоторые наблюдатели видят еще более темное, более зловещее знамение. "Даже Сталин не закрыл бы 'Gо!"', - прокомментировала либеральный политик Ирина Хакамада.

    В самом деле, с началом зимы осязаемое чувство ужаса распространяется по столице. Видно как люди пытаются подавить свои полные страха вскрики, когда они сидят за рулем своих машин или идут по улице. Более того, они настолько объяты ужасом, что они полностью маскируют свой страх так, что даже его не показывают, а вместо этого, изо всех своих сил, делают вид, что они живут нормальной жизнью. Но не все этому верят.

    Как прокомментировал один прозападный политик, который захотел остаться анонимным для того, чтобы придать этой статье элемент неотложности: "Не будет преувеличением говорить, что по сравнению с тем, что происходит сегодня, эпоха Сталина выглядит как Диснейленд". Он привел тот факт, что уже, по крайней мере, 40 миллионов россиян были расстреляны или эксплуатировались до смерти в ГУЛАГе только за последние три недели.

    "Если это будет продолжаться, то каждый россиянин будет расстрелян и убит четыре раза за то же время, за которое Сталин убил одну тридцатую населения за гораздо больший период времени [НЕ ошибка перевода]", - сказал он. "И помните, они только что прикрыли 'Gо!'. Даже Сталин бы не сделал этого".

    И хотя массовые расстрелы еще не начались, это не значит что они не начнутся, и когда это произойдет, не значит что массовые убийства не будут происходить с еще более ужасной скоростью, чем при Сталине. "Это просто невероятно, что они должны будут выкопать трупы, судить их, и расстрелять их опять, и так несколько раз", - сказал прозападный либерал. "И вот я вас спрашиваю, Сталин казнил расстрелянные трупы? Конечно же, нет! И 'Gо!' он тоже не закрывал!"

    Скептики больше не могут игнорировать эту суровую правду. И нигде это не видно настолько же ясно, как на газетном стенде в "Papa John's", который находится на той же улице что и 'Лубянка', центральное управление бывшего КГБ. Буквально пять минут пешком. Эта связь слишком сильна, чтобы ее не заметить.

    "Народ понимает, что здесь происходит", - сказала Хакамада. "Они видели, как исчез LifeStyle после того, как он дал плохую оценку. Они видят исчезновение 'Gо!' И теперь американский кинотеатр American Cinema закрывается. Намек ясен: 'Иностранцы, убирайтесь из России сейчас же. А если не уберетесь, то мы застрелим и убьем каждого из вас, а потом мы сожжем ваши трупы в огромной языческой оргии смерти и празднования, с водкой, медведями и балалайками. А потом мы запустим наши ядерные ракеты против Запада, и мы выставим таймеры, чтобы они продолжали запускать ракеты еще долго после того, как мы сами умрем, с целью уничтожения всех углеродных форм жизни на этой планете' Сегодня, 'Gо!' был отменен. Завтра - весь мир".

  13. Вверх #313
    Постоялец форума Аватар для Shelton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    86
    УКРАИНА ПОЛУЧИЛА ЕВРОПОДАРОК
    Евросоюз предоставил Украине статус страны с рыночной экономикой и заявил, что будет лоббировать как ее скорейшее вступление в ВТО, так и присоединение к зоне свободной торговли.

    Подобный шаг ясно демонстрирует, что на выборах в парламент в марте 2006 года Евросоюз делает ставку на партию Ющенко, полагают аналитики.

    С сегодняшнего дня Украина может считаться страной с рыночной экономикой. С таким заявлением на саммите Украина-Евросоюз в Киеве выступил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Почетный статус Министерство экономики Украины просило у еврочиновников около десятка раз начиная с 1997 года, но успеха смогло достичь лишь в этом году.

    По словам Баррозу, Украина получила статус в первую очередь по причине того, что продемонстрировала большие успехи в развитии экономики. В первую очередь - в реформировании собственности. Чиновники ЕС особенно обращают внимание на повторную приватизацию "Криворожстали": крупнейший металлургический актив Украины был продан честно и по всем правилам рыночной экономики.

    Президент Украины Виктор Ющенко не скрывал удовлетворения. Он уже назвал киевский саммит самым успешным из всех подобных встреч, и пояснил, что рассчитывает на продолжение сотрудничества.

    "Самое важное - это получение более мощных связей между Европейским Союзом и Украиной. Это те отношения, которые теперь основываются на совместных целях и демократических ценностях. Уверен, что со временем они станут еще более сильными", - заявил Ющенко на саммите британскому премьер Тони Блэру.

    Однако главные выгоды Украина все же надеется извлечь не из политического, а и экономического сотрудничества.

    "Изменение статуса тянет за собой целую логическую цепь - изменение таможенных тарифов, платежей. Сегодня мы переключили наши отношения на новый качественный режим - это самое главное", - сказал президент Украины.

    Для украинского бизнеса предоставление статуса означает "возможность привлечь инвестиции и улучшение делового климата в стране. Получение статуса - все равно, что получение хорошего инвестиционного рейтинга, - пояснил "Газете.Ru" директор департамента развития бизнеса украинской инвестиционной компании "Он-лайн капитал" Михаил Райко. - Это сигнал для инвесторов. Иностранные инвесторы поймут, что с Украиной можно работать. Бизнес будет знать, что игра ведется по четким правилам и будет более уверен в будущем", - уверен эксперт. Представители Евросоюза, в свою очередь, дали понять Украине, что страну ждут невиданные доселе экономические "пряники". "Будущее Украины с Европой. Сегодня мы выстраиваем это будущее в конкретные этапы: статус рыночной экономики, вступление в ВТО, возможность принятия соглашения о зоне свободной торговли", - подчеркнул Баррозу. Однако бесплатными эти пряники не будут.

    "Лидеры Украины со всей определенностью настроены решать те многие трудности, которые еще остаются в стране. Следующим важным шагом станет проведение свободных и справедливых выборов в марте будущего года", - такое заявление Баррозу сделал еще накануне саммита.

    "Получая статус державы с рыночной экономикой, Украина берет на себя ряд обязательств, которые необходимо строго выполнять. Это в первую очередь касается подходов к внешней торговли и демпинга. Государственный контроль над экономикой должен ослабиться. Власть должна будет понять, что нужно жить по-другому", - отметил "Газете.Ru" директор департамента развития бизнеса украинской инвестиционной компании "Он-лайн капитал"Михаил Райко.

    Из слов Ющенко следует, что Украина готова к таким шагам. Украинский президент уже пообещал, что на устранение разных формальностей и отмену излишних барьеров на таможне и в экономике в целом потребуется еще один-два месяца, "после чего об Украине можно будет с полным правом говорить как о рыночной стране".

    "На самом деле Евросоюз обещал дать подобный статус Украине уже очень давно, еще в 2004 году. Но перед выборами решили не делать подарок режиму Кучмы и, как следствие, Януковичу, - отмечает начальник аналитической службы Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Сейчас мы видим перевернутую ситуацию - скоро парламентские выборы, и ЕС демонстрирует, что поддерживает режим".

    "ЕС дал понять, кого он собирается поддерживать на выборах, а также намекнул, что подобный шаг - не только признание успехов, но и своеобразный аванс нынешней власти", - полагает эксперт.

    Хотя Евросоюз и поддерживает режим Ющенко, он не может и не хочет интегрировать Украину в состав ЕС, потому что это вызвало бы большой скандал внутри самого союза, - замечают аналитики. "Но, с другой стороны, Европа не заинтересована и в том, чтобы отпустить Украину. Поэтому и ЕС, и США проводят политику мелких шагов, поощрений, как в случае с рыночным статусом", - полагает Макаркин. Другим таким поощрением стала недавняя отмена сенатом применительно к Украине поправки Веника-Джексона. Отмена предусматривает распространение безоговорочного постоянного недискриминационного режима на товары Украины.

    Своим заявлением ЕС еще раз подчеркивает, что приветствует скорейшее вступление Украины в ВТО. Как уже отмечала "Газета.Ru", если Украина вступит в эту престижную организацию раньше России, то у нашей страны могут возникнуть определенные проблемы со вступлением. По правилам ВТО, для того, чтобы вступить в организацию, необходимо одобрение всех ее членов. То есть России придется договариваться по спорным вопросам еще и с Украиной. Как пояснял "Газете.Ru" директор института стран СНГ Константин Затулин, основным следствием вступления Украины в ВТО станет пересмотр таможенных условий в сторону ужесточения. "Кроме того, Украина сможет потребовать смягчения российской позиций по вопросам цены на газ", - добавляет Алексей Макаркин.

    Источник: Александр Поливанов, Газета.Ru
    Украина вслед за братскими славянскими странами идет в цивилизoванную Европу. Удачи тебе, Кремль!
    Aвтор Shelton (Избранное)

  14. Вверх #314
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    Скандал вокруг Сороса: "кто правит Литвой"?

    Схватка двух идеологий. Как известно, в Латвии ряд высокопоставленных политиков выступил с резкой критикой деятельности Сороса в стране, который раскритиковал структуры латвийской власти. Это послужило поводом для аналогичной реакции в Литве. Вот уже несколько недель, как издания издательской группы Respublika (недавно она купила и новостное агентство ELTA), под лозунгом "Литвой правит Сорос", ведут в Литве атаку на "соросов", известных лиц - политологов, экспертов, журналистов - которые, по версии группы, "подкармливаются" деньгами американского миллиардера, пытающегося одурманить литовцев своими "теориями открытого общества" и насадить чуждые литовскому народу псевдоценности. Среди этих псевдоценностей - толерантность по отношению к гомосексуалистам и наркотикам. Ведущая газета группы с тем же названием, Respublika, из номера в номер печатает разветвленные схемы общественных организаций, созданных или подкармливаемых Фондом открытой Литвы (литовское представительство Сороса), а также фотографии общественных деятелей, кормящихся в этих организациях и выполняющих "заказы Сороса". Она также берет интервью у литовских иерархов католической церкви, опираясь на их авторитет в борьбе против гомосексуализма.
    Оппонирующая издательская группа Lietuvos rytas акцентирует внимание на воззвании интеллигенции Литвы, в котором известные профессора истории, политологии, журналисты, а также деятели искусства защищают Сороса и его просветительскую деятельность, осуждают группу Respublika. Началась ответная компания против группы Respublika, вплоть до призывов закрыть газету под тем же названием. Ее обвиняют в сговоре с Россией, где якобы тоже ведется атака на подобные организации, пропагандирующие "открытое общество".
    Однако на каждый выпад против себя, Respublika отвечает новым выпадом. В очередном номере газета обращает внимание на последнее выступление Ватикана против гомосексуализма. "Почему же никто не кричит, что Пaпa - провокатор, раскольник, что он пытается поссорить нас со свободным миром, где уважаются права и свободы граждан? Почему бы не обвинить его и в том, что он вкупе с литовскими иерархами Церкви тайно работает в пользу России, является агентом КГБ, находится на его содержании и стремится вернуть нас в объятия русского медведя? Всячески пытается очернить нас перед Евросоюзом и вернуть Литву в сферу влияния России?"
    Что же происходит на самом деле? По мнению редакции, "на самом деле сейчас под предлогом толерантности Литву пытаются оторвать от ее собственной культуры, сформировавшейся за долгие столетия. И не только сформировавшейся, но и органически слившейся с европейской культурой, питающейся из тех же католических корней". "В Литве сейчас под улюлюканье псевдозащитников прав человека, отбросив вековую культуру, создается моральный вакуум. И эту разверзшуюся пустоту заполняют извращенцы - если не в сексуальном, то в моральном смысле. Обезумев от страха, от опасений предстать перед миром нетолерантными, мы даже не пытаемся сопротивляться инвазии этой "культуры". Толерантность нас вяжет по рукам и ногам. Мы пока еще умеем отличать извращение от нормы, но нас уже заставляют забыть об этом умении. Напротив, нас заставляют набрасываться на любого, кто осмелится усомниться в чем-то, кто не утрачивает критического взгляда, и объявлять его врагом демократии. Церковь сказала свое слово как раз вовремя, Теперь остается ждать, когда же к литовским иерархам начнут проявлять интерес прокуратура и организации, финансируемые Соросом" - говорится в редакционной статье.
    В другой статье обозреватель газеты Respublika пишет о литовцах как о "блуждающем в миражах народе": "Опасно заговорить о том, что абсолютная терпимость к гомосексуалистам для Литвы может обернуться вредом. Абсолютное, некритическое доверие к филантропии Сороса тоже вредно. Хотя бы потому, что абсолютного добра не существует. Это не земная, а трансцендентная категория. На земле никто не рассуждает об абсолютном дереве или, скажем, колбасе. Однако Литва, которая пока на земле, почему-то болтает об абсолютной филантропии Сороса. Что это? Блуждающий в миражах народ".

    Политики поддержали атаку на Сороса. Атаку, предпринятую издательской группой, неожиданно поддержали ряд политических партий, в том числе и правящих. Имеется мнение, что структуры Сороса в Литве чаще всего покармливают деятелей с правыми, "проамериканскими" взглядами. В целом реакция против Сороса и "соросов" рассматривается некоторыми обозревателями как проявление антиамериканских настроений, протест против навязывания Литве "американских" ценностей. В этой связи интересно интервью лидера Рабочей партии Виктора Успаских, данное газете Respublika. Ниже приводятся отрывки из него.

    Почему вы посчитали необходимым заговорить о фондах, финансируемых американским миллиардером, и во всеуслышание спросить: "Кто же правит Литвой?"
    Специально этим я никогда не интересовался. Но когда заметил, что в некоторых фондах работают журналисты, общественные деятели или советники президента, позволяющие себе открыто критиковать правительство и порядок, установленный самими гражданами страны, у меня возник вопрос: почему финансируемые на иностранные деньги организации и состоящие в них люди вмешиваются во внутренние дела государства?
    Меня потрясло то, что критикуют-то в основном бывший советник президента Валдаса Адамкуса Дарюс Куолис и другие люди из окружения президента. Как так может быть - правительство формирует и утверждает своим декретом президент, а люди из его окружения занимаются его критикой? Поэтому, еще будучи министром, на одном из заседаний правительства я недвусмысленно и официально заговорил о том, что премьер должен обратиться к президенту и выяснить, доверяет глава государства правительству или нет. Я совершенно не против того, чтобы в Литву поступали деньги, предназначенные на благотворительные цели, но получающие их фонды ни в коем случае не должны критиковать существующую власть.

    Почему вы об этом заговорили - ведь молчать удобнее?
    Я гражданин Литвы и защищаю свое государство. Я хочу, чтобы граждане Литвы сами управляли своей страной, а не кто-то делал это за них. Те организации, что действуют в Литве, - они отнюдь не независимы. Ведь абсолютно ясно, кто и как их финансирует. У меня даже вопроса не возникало, говорить об этом или нет. Я всегда говорю то, что думаю. Это мой долг. Особенно тогда, когда в стране происходят такие вещи.

    А вам лично приходилось сталкиваться с деятельностью фондов американского миллиардера?
    Как политику напрямую не приходилось. Однако о деятельности таких фондов я наслышан немало. Они якобы устраивают некие просветительские лекции в разных районах страны, пропагандируют идеи гражданственности, но делают это весьма и весьма ловко.
    Зачастую на подобных лекциях идеям гражданственности уделяется всего несколько минут, а остальное время отводится для критики и негативных оценок в адрес органов власти. Почему мы должны позволять им это?
    Как предприниматель о Соросе я мог бы рассказать много больше. Я был, пожалуй, первым литовским бизнесменом, вышедшим за пределы страны, - представлял концерн "Виконда" в Лондоне, на биржах ценных бумаг в Нью-Йорке и, естественно, всегда интересовался, кто еще в них участвует. И по своему опыту и впечатлениям могу сказать, что экономисты мирового уровня до сих пор серьезно анализируют деятельность Дж. Сороса по одной и той же причине - он балансирует на грани. Проще говоря, он не создает никаких материальных ценностей, никакой добавленной стоимости, и поэтому экономисты до сих пор задаются вопросом, кто такой Дж.Сорос - бизнесмен или просто мошенник? Не секрет, что благодаря усилиям этого миллиардера пять-шесть лет назад в Лондоне потерпел крах банк, успешно действовавший на протяжении двухсот лет. В Лондоне Дж.Сорос объявлен нежелательной персоной.

  15. Вверх #315
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    Россия готова досрочно погасить весь долг бывшего СССР
    РБК. 14:42:50

    Россия в 2006 г. готова досрочно погасить долг бывшего СССР Парижскому клубу в размере $12 миллиардов. Об этом сообщил сегодня заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. По его словам, в данное погашение не войдет "немецкая часть долга" (порядка $9 млрд), так как "Германия не может принять его досрочно".
    Сторчак также сообщил, что досрочно также не могут быть погашены долги России, которые образовались после 31 декабря 1991 года. "Российские долги Парижскому клубу не могут досрочно погашаться, они будут выплачиваться по графику, так как являются связанными кредитами, привлеченными под гарантии правительства РФ", - сказал замминистра финансов.
    Замминистра подчеркнул, что правительство РФ еще не приняло решение о досрочном погашении долга бывшего СССР странам Парижского клуба.

  16. Вверх #316
    Постоялец форума Аватар для Shelton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    86
    На Мавзолее Путина.
    Была такая наука советология. Западные эксперты годами следили за перемещениями двух десятков нездорово полных людей в шляпах и фуражках на трибуне мавзолея Ленина и делали выводы о будущем Советского Союза. Пока не рухнул Советский Союз и вместе с ним и советология.
    Мавзолей, правда, остался, но там уже нет заводных фигурок. Они перемещаются по другому мавзолею. Владимир Владимирович Путин, слава Богу, жив, здоров, каждое утро по часу плавает, регулярно катается на горных лыжах, отдыхает в своих многочисленных резиденциях. Но вся политическая сцена страны превращена в мавзолей Путина, на трибуне которого возникают и исчезают фигурки, изучаемые новой уже отечественной наукой - путинологией. Он памятник воздвиг себе нерукотворный.

    Неслучайно высшие иерархи церкви и кинематографа - двух важнейших для нас искусств - дружно, как по команде, заговорили о выносе мумии В.И. Ленина. А как же иначе? Как говоривали классики административной вертикали, один народ, один вождь, один мавзолей.

    Вот и последние перемещения фигурок на путинском олимпе вызвали массу путинологических комментариев, в хоре которых рефреном выделялись слова - наследник, преемник, 2008 год.

    За две недели было сказано много дельного и остроумного, но, как мне кажется, от внимания путинологического сообщества ускользнуло одно важное обстоятельство.

    Проблема "Наследник-2008" принципиально отличается от проблемы "Наследник-2000".

    Наследника 2000 года надо было продавать народу, 100 миллионам избирателей. Все помнят, какой грандиозный фейерверк с походом Басаева в Дагестан и взрывами домов в Москве для этого понадобился.

    Наследника-2008 никому продавать не надо. Пипл уже приведен в полное соответствие и все схавает, да у него никто и спрашивать не будет.

    Договариваться надо со своим ближайшим окружением - 5-10 пацанами,составляющими ядро бригады.

    Именно в ракурсе этой новой политической реальности следует рассматривать и проблему 2008 года в целом, и все последние членодвижения.

    Впрочем, реальность эта не такая уж новая. Именно таким образом стояла проблема власти, наследования, преемственности режима в коммунистические времена. И не раз в четыре года, а постоянно. И Иосиф Виссарионович, и Леонид Ильич занимались ею непрерывно. Проблема была та же - поддерживать лояльность и дисциплину внутри узкого круга соратников, называемых тогда членами политбюро. Кризисы внутри правящей группы в подобной системе власти неизбежны.

    В первой половине 2005 года такой кризис пережил и путинский режим. Ряд катастрофических политических провалов конца 2004 - начала 2005 года плюс неумеренные коммерческие аппетиты питерской бригады вызвали растущее недовольство значительной части российского истеблишмента. Назревал бунт "номенклатурных хряков" на коленях. Что, в свою очередь, породило внутри бригады настроения близкие к паническим. Апофеозом стало открытое обвинение Путина в усталости и нежелании бороться за власть в 2008 году, прозвучавшее в программе "Постскриптум".

    Как наиболее выдающаяся посредственность своей бригады, Путин предложил ей консенсус, который всех устроил. Питерский консенсус состоит из трех пунктов и одного аппендикса.

    1. Бригада при всех обстоятельствах остается у власти.

    2. Если бригада придает скромной персоне В.В. Путина столь большое значение, то В.В. Путин напоминает, что благодаря замечательному словечку "подряд" в соответствующей статье Конституции он может снова баллотироваться на пост президента в 2012 году.

    3. На период 2008-2012 гг. В.В. Путин остается в строю, каким бы формальным статусом он ни обладал. А кресло президента в это время может погреть кто-нибудь из наших, г-н Никто с наименьшими личными амбициями.

    Аппендикс: внимательный анализ текста Конституции показывает, что В.В. Путин может вернуться в свое насиженное кресло не через 4 года, а гораздо раньше. Ничто не помешает г-ну Никто подать в отставку по состоянию здоровья через 2 месяца, например.

    Консенсус успокоил бригаду, и прежде всего ту ее агрессивную часть, которая добивалась от Путина согласия на изменение Конституции.

    Действительно, нынешняя Конституция и безо всяких поправок предлагает элегантный (как любит говорить президент одного соседнего государства) способ обеспечения пожизненного правления Путина с кратковременными перерывами раз в 8 лет на инагурацию и похороны жертвенного агнца.

    Вернемся теперь к недавним кадровым перестановкам. Да, Дмитрий Медведев назначен на должность преемника. Что из того, что, как любят повторять сегодня инсайдеры кремлевской администрации, "из него президент как из говна пуля". Именно зто его достоинство и стало решающим. Значит ли это, что в 2008 году он станет кандидатом в президенты от партии власти? Вовсе нет. Он всего лишь временно исполняющий обязанности возможного преемника. Питерский консенсус и демонстрация его реализации (перемещение Медведева) стали для Путина выходом из кризиса внутри бригады, возникшего весной 2005 года. Пацаны успокоились.

    А летом 2006 года или осенью 2007-го возникнет другой кризис. И его преодоление потребует другого решения и другого консенсуса. Может быть, и неприкрытого третьего срока.

    Неизменен будет только первый пункт конвенции - Бригада бессмертна.

    Под величественные звуки государственного гимна Российской Федерации на трибуну Мавзолея Владимира Владимировича Путина поднимаются товарищи Д. Медведев, И. Cечин, В. Иванов, Р. Абрамович, C. Иванов, В. Сурков, И. Иванов, Н. Патрушев, А. Кабаева, В. Черкесов, Р. Кадыров и другие товарищи.

    Андрей Пионтковский
    Украина вслед за братскими славянскими странами идет в цивилизoванную Европу. Удачи тебе, Кремль!
    Aвтор Shelton (Избранное)

  17. Вверх #317
    Постоялец форума Аватар для Shelton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    86
    Побывал на Днепропетровском форуме. Спокойный такой украинский форум, подавляющее число участников которого поддерживаeт национальную идею. Повышение цен на газ в аккурат к выборам вызвало однозначную реакцию. Статья, обсуждаемая на форуме, впоследствии перекочевала на ФУП и Цензор. Предлагаю ознакомиться, но прежде дам несколько отзывов днепропетровцев.
    +1
    Правильного Президента выбрали. Так держать!
    Дуже хотів би, що це звернення було саме таким, як обіцяють. При Чучмі Росія звикла до того, що з Україною можна безцеремонно поводитись.
    Давно вже пора починати іх від цього відучати.
    Якщо Ющенко зробить таку заяву, і більш того - подальша зовнішня політика буде відповідати цій заяві - поїду до Києва потиснути йому руку. Жалко, правда, що не пустять
    В новогоднюю ночь Украина даст Путину «чемберленовский» ответ

    http://www.oboz.com.ua/news/2005/12/14/70564.htm

    В своем новогоднем обращении Виктор Ющенко заявит об ускоренном вступлении в ЕС и НАТО, развитии энергосберегающих технологий, повышении тарифов за транзит газа и расторжении договора о Черноморском флоте РФ.

    Как стало известно «Обозревателю», в новогоднюю ночь украино-российские отношения рискуют радикально измениться. Случится это ровно в полночь по киевскому времени, как только завершится новогоднее выступление Виктора Ющенко. Возможно, Глава государства «попросит» Черноморский флот из Севастополя.

    Ближайшее окружение Виктора Ющенко готовит громкую PR-акцию. Его «Обращение к нации», которое будет зачитано за несколько минут до Нового, 2006 года, сыграет, по их задумке, судьбоносную роль в защите экономического суверенитета Украины и «европейского выбора» украинского государства.

    Интернет-издание «Гуляй-Поле» сообщает, что ему стало известно содержание тезисов этого документа, главный смысл которых — максимальная защита от «давления Москвы». Итак, Россия наступает на те же грабли, что и во время прошедших президентских выборов в Украине. С самого начала российские средства массовой информации, а затем думские политики, исполнительная власть и лично президент Владимир Путин последовательно и намеренно вмешиваются во внутриполитические процессы в Украине, особенно в избирательную парламентскую кампанию.

    Российский шантаж зашел так далеко, что с 1 января 2006 года цены на российский газ, несмотря на ныне существующие соглашения и договоренности «Нафтагаза Украины» и РАО «Газпром», будут повышены более чем в три раза и составят, предварительно, 160 американских долларов за 1000 куб.м.

    Эта недружественная акция не является, как заявлял Владимир Путин, «спором двух хозяйствующих субъектов». Это - политическое, а не экономическое решение. Это большая российская политика, цель которой — сделать Украину зоной своих стратегических интересов, навязать украинскому народу те же политические и идеологические ценности, которые культивируются сегодня в России. В Москве договорились до того, что европейский выбор Украины — это антироссийская политика.

    Перед вступлением в ВТО Россию обязательно спросят — почему политика рыночных цен на российский газ носит такой избирательный характер для Украины и Молдовы, с одной стороны, и для Белоруссии, с другой?

    Если верить интернет-изданию, в своем обращении Виктор Ющенко заявит приблизительно следующее:

    Украина готова платить по рыночным ценам за российский газ, поскольку сегодня мир един и экономические правила торговли никому не позволено нарушать.

    Но мы не согласны с тем, как и в какие сроки Россия вводит новые цены на газ.

    Мы не согласны с тем, какие при этом выдвигаются политические и экономические требования.

    Россия прекрасно понимает, что в результате этого недомыслия, а по сути, провокации, тысячи украинских заводов и предприятий, на которых работают миллионы украинских граждан, будут закрыты. Миллионы безработных будут выброшены на улицу.

    В то же время политическое руководство Украины в ближайшее время выступит с такими инициативами:

    — увеличить добычу собственного природного газа, нефти и угля;

    — максимально кредитовать украинские компании, которые добывают энергоресурсы на территории Украины;

    — принять меры, направленные на экономию собственных и импортируемых энергоресурсов;

    — получить кредиты у наших давних европейских, американских и китайских партнеров;

    — подготовить в Верховной Раде решение, которое позволит исполнить конституционную норму о недопущении дислокации иностранных войск на территории Украины;

    — повысить тарифы за транспортировку российского газа по украинской газотранспортной системе по рыночным, европейским ценам;

    — ускорить процесс вступления Украины в НАТО, ЕС и ВТО;

    — активизировать военное сотрудничество, провести совместные войсковые сухопутные и морские учения с НАТО в восточной части Украины;

    — допустить международных наблюдателей и специалистов для мониторинга выполнения международных обязательств Украины, в том числе и на объекты ПВО.

    В заключение своего выступления Президент выразит уверенность, что цивилизованный мир поддержит усилия Украины в развитии демократии и строительства независимого и суверенного государства, утверждают журналисты российско-украинского обозрения «Гуляй-Поле».
    Украина вслед за братскими славянскими странами идет в цивилизoванную Европу. Удачи тебе, Кремль!
    Aвтор Shelton (Избранное)

  18. Вверх #318
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    14.12.05, Ср, 11:00, Мск

    ИТ-инвестиции в Россию бьют рекорды

    Уходящий год стал рекордным по количеству инвестиционных сделок на российском ИТ-рынке. Российские и иностранные инвесторы вложили в российские ИТ-компании $700 млн, а в будущем году объем инвестиций может удвоиться, сообщает "Коммерсант".

    Объемы российского сегмента ИТ-индустрии растут на 15-20% в год. По мнению аналитиков, такая динамика обусловлена ростом спроса на российские программные продукты, развитием потребительского кредитования и розничных сетей, торгующих компьютерами и электроникой. Как заявляют в Мининформсвязи, мощный импульс развитию ИТ-индустрии обещает дать принятие пакета законов о персональных данных и поправок в Налоговый кодекс, вводящих специальный налоговый режим для ИТ-компаний.

    Бренд "российский программист" сравним с такими "торговыми марками", как "еврей-финансист" или "повар-китаец". С российскими специалистами в области высоких технологий участники мирового ИТ-рынка ассоциируют самые неожиданные и перспективные инновации, равно как и самые громкие преступления в компьютерной сфере. Импортировать программистов из России – уже не первый год правило хорошего тона для транснациональных ИТ-корпораций. Однако о более серьезных инвестициях большинство западных участников рынка высоких технологий задумались только в последнее время. Главной тенденцией этого года стало то, что от скупки российских ИТ-специалистов западные инвесторы впервые перешли к скупке акций российских компаний. Сделками такого рода, в частности, стали покупка американским холдингом Ener1 Group компании Nival Inteactive у ее основателя Сергея Орловского в апреле этого года, продажа транснациональной группе Sumitomo 49% акций контент-провайдера Revkom (объем обеих сделок составил $10 млн). Всего в этом году иностранные инвесторы, по оценкам компании J`Son & Partners (J&P), вложили в российскую ИТ-индустрию порядка $700 млн – по сравнению с 2004 годом объем инвестиций увеличился на 75%.

    По мнению аналитиков, по итогам 2006 года объем иностранных инвестиций в российскую ИТ-отрасль достигнет $1 млрд. Повышенное внимание иностранных инвесторов к российской ИТ-отрасли вполне объяснимо. По оценкам компании IDC, по итогам 2005 года объем российского ИТ-рынка составит $12 млрд. Это около 2% общемирового объема ИТ-рынка, составляющего более $900 млрд. Однако по темпам роста (24-26% в год) российские высокие технологии в разы опережают среднемировые показатели.

    "Такие темпы роста инвестиций в ИТ-сектор вполне оправданы,– говорят в Мининформсвязи.– Мы связываем это в том числе и с положительными ожиданиями участников рынка и инвесторов, связанных с формированием полномасштабной нормативной базы, по сути выделяющей ИТ-отрасль в приоритетное направление развития российской экономики и гарантирующей стабильное развитие этого сегмента. Например, принятие закона "Об электронной подписи" резко увеличит емкость рынка ИТ-услуг и, следовательно, стоимость работающих на нем компаний".

    "2005 год показал заинтересованность западных инвесторов в российском ИТ-рынке. Наиболее важными для инвесторов оказались сегменты "системная интеграция" и "разработка ПО". Думаю, что за этими сегментами последуют и другие, в том числе розница,– говорит аналитик J&P Сергей Горбунцов.– На нынешний день Россия готова к промышленному производству как аппаратного, так и программного обеспечения. Это обуславливает хороший потенциал развития рынка".

    Аналитики и участники рынка называют множество причин роста российского ИТ-рынка и спроса на продукцию и услуги российских компаний. По мнению экспертов, сейчас в России воедино сошлись несколько факторов, благоприятствующих развитию высокотехнологичного бизнеса: рост спроса государства на ИТ-продукты и решения, невысокий уровень распространения домашних компьютеров, глобальный рост экономики. Однако некоторые участники рынка отмечают, что ИТ-рынок существовал в подобных условиях и год, и два назад, и называют иные причины быстрого увеличения инвестиционной привлекательности отрасли.

    Одной из главных причин они называют быстрый рост софтверного сегмента рынка – по оценкам J&P, он составляет не менее 30-35% (а по самым оптимистичным оценкам – не менее 50%) в год. Быстро растет как рынок офшорного программирования, так и retail-продуктов – "коробочных" версий софта, ориентированных на домашние компьютеры и средний и малый бизнес. ПО российского производства пользуется все большим спросом как в самой России (несмотря на высокий уровень пиратства и жесткую конкуренцию со стороны крупных западных производителей), так и за рубежом. По оценкам участников рынка, российские программисты в общей сложности в этом году заработают на своей продукции около $2,4-2,5 млрд. Точную долю экспортных продаж в этом обороте участники рынка назвать затрудняются, однако не сомневаются, что она очень высока. По оценкам Мининформсвязи России, в этом году экспорт программного обеспечения превысит $1 млрд. и станет крупнейшей статьей гражданского несырьевого экспорта страны.

    Как указывают эксперты, растущая популярность российского софта как за границей, так и внутри России объясняется тем, что российские программисты научились создавать недорогие, надежные, а главное – оригинальные программы, аналоги которых западные корпорации предложить не могут. "Пионерами" в этом плане в конце 1990-х стали "Лаборатория Касперского" и компания ABBYY, выпускающая системы распознавания текста,– их продукция высоко котируется сейчас как в Восточной, так и в Западной Европе. Сейчас счет подобным проектам пошел на десятки. В частности, инвесторы обращают внимание на российских производителей компьютерных игр, оборот которых растет на 50-70% в год и по итогам этого года, как предполагается, превысит $300 млн. Сейчас крупные разработчики игр стремятся разрабатывать полностью оригинальную продукцию, а не натягивать примитивную графику на импортные программные "каркасы", как это было в 1990-х годах. Это импонирует как геймерам, так и инвесторам. В результате в этом году помимо Nival адресатами инвестиций стали такие российские производители мультимедийного ПО, как "Акелла" и "Бука".

    "Интерес инвесторов к российским софтверным и инновационным компаниям продиктован мировым опытом подобных проектов,– говорит глава компании NVision Group Антон Сушкевич.– Да, рисков тут много, зато отдача может быть колоссальной. Ведь в нишах, которые занимают эти компании, либо очень слабая конкуренция, либо ее вообще нет. Сейчас российские компании с оригинальными разработками пока малы, инвестиции в них невелики. Но инвесторы верят, что в ближайшем будущем эти инноваторы смогут повторить успех Google или аналогичных западных ИТ-компаний".

    Важным стимулом для развития отечественного ИТ-рынка эксперты называют и возросший спрос на высокотехнологичные продукты среди населения и малых предприятий. Развитие розничных сетей, торгующих электроникой, в том числе компьютерами, принтерами, мониторами и другой высокотехнологичной продукцией, "потянуло" вверх ИТ-рынок. Все эти товары сделались доступными даже малообеспеченным покупателям вследствие развития потребительского кредитования.

    Сейчас в крупных магазинах электроники свои кредитные услуги предлагают сразу по нескольку банков – при этом менее чем за два года ставка по "моментальным", оформляемым по месту покупки потребительским кредитам снизилась с 49% годовых до 13-18%. Все это привело к тому, что потребительская ИТ-продукция в России в этом году от квартала к кварталу бьет рекорды продаж. По последним данным IDC (на второй квартал 2005 года), в России было продано 250 тыс. ноутбуков – на 119% больше, чем за аналогичный период 2004 года.

    По данным Агентства мобильного маркетинга, в этом году стабильно росли и другие сегменты компьютерного рынка. В частности, рост рынка мультимедийных устройств по сравнению с 2004 годом составил 35%, сегмент компьютерных мониторов в этом году вырос на 40%.

    "В этом году не только существенно возросли продажи компьютерной техники, но изменилась и структура продаж,– говорит директор по связям с общественностью компании "Мир" Елизавета Тотунова.– Прежде всего это связано с тем, что растет количество пользователей: домашние ПК стали такой же нормой, как, например, холодильник или телевизор. Все чаще информационные технологии используются в образовательных программах, а это значит, что наличие компьютера у школьника или студента стало необходимостью. Вторая причина – это всеобщее снижение цен на ЖК и LCD-мониторы. Только в нашей сети объем продаж мониторов на сегодняшний день вырос на 50%. Кроме того, произошло перераспределение продаж между 15- и 17-дюймовыми ЖК-мониторами в пользу последних. Пользователи привыкли, что в среднем хороший монитор стоит порядка $300, за эту сумму сегодня можно приобрести 17-дюймовый монитор. Во многом на подобный рост повлияло развитие рынка потребительского кредитования. К примеру, в нашей сети сегодня более 40% компьютеров приобретаются в кредит".

    Согласно представленной в конце прошлого года министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом "Концепции развития информационных технологий", объем этого сектора российского рынка уже к 2010 году может достичь $40 млрд. При этом две трети производимого сектором продукта будет "потребляться" внутри страны, а треть пойдет на экспорт. В этом плане с Россией могут конкурировать только Индия, Китай и Бразилия. Для сравнения: по данным IDC, средний рост ИТ-рынка в регионе EMEA (Европа, Африка и Ближний Восток) в прошлом году составил 22,7%, а в этом не превысит 16,7%. Что касается США и Западной Европы, то на их фоне российский рынок выглядит откровенно выигрышно – там темпы роста не превышают 6% в год.

    Улучшить инвестиционную привлекательность российской ИТ-индустрии призван законопроект о налоговых льготах для ИТ-компаний. В Думу уже внесен проект, предполагающий снижение ЕСН для ИТ-компаний до 14%, то есть до уровня обязательных отчислений граждан на накопительную часть пенсии. Необходимость такого послабления объясняется особенностями самих компаний, работающих в ИТ-секторе. Доля оплаты труда в отрасли информационных технологий доходит до 80% от стоимости конечной продукции, в то время как, к примеру, в добывающих отраслях этот показатель составляет всего 3%. Идея снижения ЕСН была поддержана Владимиром Путиным, заявившим, что правительство "должно пойти на решение по дальнейшему серьезному снижению ЕСН для предприятий, работающих в высокотехнологичных сферах".

    Законопроект, внесенный в Думу, предусматривает также введение упрощенной системы налогообложения для компаний, занимающихся экспортом ИТ. Как отмечал замминистра информатизации и связи РФ Дмитрий Милованцев (см. интервью), комментируя данный проект, "предполагается ввести для них систему, близкую к упрощенной системе налогообложения и заменить одной ставкой налога налог на прибыль и НДС". По его словам, снижение налогообложения для ИТ-компаний позволит им успешнее конкурировать на мировом рынке с производителями других стран с более низким уровнем налогообложения. Речь идет в первую очередь об Индии и Китае.

    В Мининформсвязи отмечают, что еще одним существенным фактором развития сегмента ПО станет создание технопарков. Как известно, соответствующая концепция была одобрена в начале года, а уже сейчас под один из ИТ-парков в Санкт-Петербурге выделено 45 га земли, прошел конкурс на проект, начался конкурс на строительство. Как заявлял недавно Леонид Рейман, многие компании выразили желание работать в этом парке. По информации из Мининформсвязи, другой технопарк будет создан в Московской области. В Новосибирске уже подобрано здание для офиса технопарка в Академгородке.

  19. Вверх #319
    Постоялец форума Аватар для Shelton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Canada
    Сообщений
    2,289
    Репутация
    86
    ДВОЮРОДНОЕ РОДСТВО - ОПАСНОЕ СОСЕДСТВО (Антон Крюков, "Грани")
    Самые стойкие национальные идиосинкразии направлены на соседей. Мировая история пестрит примерами войн между ними. Украинцы и русские, увы, не исключение.

    "Быть соседями не значит быть близкими", написал однажды знаменитый русский историк Ключевский. Естественно, Василий Осипович имел в виду не бытовой аспект, а соседство международное. Действительно, с кем как не с соседним государством можно устроить маленькую победоносную войну? Или, воспользовавшись династическими проблемами, постараться пропихнуть на соседский престол своего кандидата? Оттяпать под шумок провинцию, не потому, что без нее невозможно, а просто, чтоб была? Самые стойкие национальные идиосинкразии направлены на соседей. Мировая история пестрит примерами войн между ними. Украинцы и русские, увы, не исключение. Более того, фраза Ключевского подходит к ним, как мало к кому. Впрочем, мало ли во всемирной истории остроумные люди наговорили блестящих фраз! Вот еще одна: "Нация есть сообщество людей, которых объединяют иллюзии об общих предках и общая ненависть к соседям".

    С другой стороны, положение, которое занимала Украина на протяжении почти 340 лет в составе Российской империи (как бы она ни называлась), нельзя назвать уникальным, но примеры подобного рода нечасты. Можно отчасти уподобить его отношениям Англии с Шотландией. Практически полная интеграция элиты провинции в элиту метрополии вплоть до самых вершин, постепенное культурное подчинение, возможность для использования энергии честолюбивых пассионариев во всевозможных колониальных затеях. И, вместе с тем, ностальгия по героическому прошлому — "здорово мы им все-таки вломили при Гастингсе (Конотопе)!" Сублимацией противостояния той эпохи остается разве что футбол. Определение положения Малороссии в империи как "колонии" будет, безусловно, искажением и подтасовкой. Но и ставить знак равенства между нею и великорусскими губерниями тоже неправильно, причем отнюдь не всегда последним было лучше. Такого крепостного права, например, как в Великороссии, Малороссия не знала.

    Отношение к Украине со стороны России и русских базировалось на известном количестве штампов, навязанных, в основном, русской литературой, начиная с Пушкина: богатая южная земля, чернобровые красавицы, славное общее прошлое etc. В быту присутствовал и набор штампов негативных: хохлы себе на уме и вероломны, "мова" — просто исковерканный русский язык. В советские времена добавились новые: тезис "все хохлы — кулаки и жлобы" гармонично уживался с противоположным по смыслу "русские пашут, а хохлы водку салом закусывают". Ну и классика политического мифа: Крым Хрущев своим по пьянке подарил. Однако, если попытаться суммировать все эти стереотипы и вывести какую-то общую модель отношения россиян к украинцам, то получится тот самый пресловутый комплекс старшего брата — без всяких кавычек и иронии. Примечательно, однако, другое — эта модель стала основой не только межличностных, но и межгосударственных отношений между Украиной и Россией.

    Здесь очень важным является слово "брат": то есть, ближайший родственник, искренне желающий добра. Но при этом рассуждающий абсолютно по-детски: "Я старше — значит, я умней!" Зачем интересоваться мнением "малого", он все равно толком не может еще знать, что ему лучше?! Надо просто, по возможности, терпеливо объяснить ему, что должно поступать так-то и так-то. Если все сделает правильно — получит конфетку. Если нет — старший брат на то и старший, и в его арсенале, кроме методов убеждения, найдутся и методы принуждения! Эти методы могут быть весьма жестокими — как это бывает у детей в их детских разборках. Старший брат органически не может понять и признать одного: что "меньшой" — тоже личность и имеет право на собственную позицию, оценки, жизнь, в конце концов. В человеческих взаимоотношениях подобного рода проблемы, как правило, проходят со временем, с взрослением обоих братьев. Время взросления наций и государств — несколько больше.

    Следует отметить, что подобные настроения "продвинутые" украинцы, претендующие на имперскую карьеру, быстро прочувствовали, умело культивировали и использовали в свою пользу. Классикой жанра можно считать шутовское поведение Хрущева на ночных пирах у Сталина. Украинцам, по крайней мере, части из них, было комфортно в положении младшего брата. Выходец из Малороссии (или УССР), делающий карьеру в столице империи, обязательно сохранял в своем облике забавные этнографические детали типа произношения или уклада домашнего хозяйства. Но в тех случаях, когда для подтверждения своего нового статуса требовалось проявить жесткость по отношению к своей малой Родине, мало кто мог преуспеть по сравнению с ним.

    Независимость Украины, точнее, тот шокирующе высокий процент отданных за нее голосов (91%, даже в русском Крыму больше 50 процентов) на декабрьском референдуме 1991 г., повергла в буквальный шок тогдашнее российское общество, еще не представлявшее, что для шока вскоре появятся гораздо более серьезные основания. Каждый житель Украины, имеющий родственников или друзей в России, помнит, как эти казавшиеся незыблемыми узы внезапно пошатнулись: так это что, и Крым теперь ваш? Так что, и Одесса ваша? А как же Киев — это же мать городов русских! И общий лейтмотив — самая натуральная обида: мы так вас любили, так любили, а вы? Эх вы! Уверенность в несерьезности украинской независимости, в том, что это — нечто скоропортящееся и быстропреходящее, буквально сквозила во всех действиях российской стороны. Например, российские дипломаты в Киеве на заре украинской независимости советовали всем коллегам из других стран не тратиться на приобретение недвижимости в Киеве для зданий диппредставительств, дескать, закончится скоро вся эта оперетка — и что вы будете с этим счастьем делать?

    При этом перенос эмоционального, семейного начала на межгосударственные отношения, так несвойственный мировой практике, первые четырнадцать лет с момента независимого существования России и Украины не только не стал ослабевать. Напротив, возникало впечатление, что политики обеих стран соревнуются в том, кто больше наговорит всяческих сантиментов. Любой новоназначенный российский посол в Киеве начинал свое общение с прессой рассказами, кто в его семье родом из Украины. (Киевских послов об этом в Москве никто не спрашивал — они, по определению, были фигурами, мало интересующими прессу.) Спичрайтеры всех президентов обоих государств соревновались в подчеркивании особых — братских, сиречь, более глубоких и тонких, а значит, не вполне регулируемых нормами международного права — отношений между Россией и Украиной. Даже периодически возникающие конфликты (а где это видано, чтобы братья не ссорились?!) настолько быстро прекращались по велению президентов, что всегда возникало подозрение: это они нарочно сами и организовали, чтобы показать потом, как быстро братья могут потом все разрешить. В Москве до сих пор до конца не понимают, что делать с Украиной, не могут заставить себя рассматривать Украину как независимое государство. Как ту же Польшу, например. Да, внешне все развивается по межгосударственным канонам: посольства, делегации, визиты, договоры, почетный караул. Но договоры не работают, посольства обескуражены, караул впору кричать, а не выстраивать. То демонстративное сближение, которое элита двух стран демонстрировала при позднем Ельцине и раннем Путине, было чем угодно: бизнес-проектом, сентиментальным путешествием, ситуативным компромиссом, но только не стратегическим сближением равноправных политических партнеров, о чем, снова-таки, твердили спичрайтеры президентов.

    Опять же, справедливость требует отметить, что сами украинцы, точнее, —их лидеры, при всем как врожденном, так и благоприобретенном национальном самосознании, постоянно культивировали к себе подобное отношение, постоянно требовали особого подхода, снисхождения и поблажек. Невозможно представить себе Леха Валенсу, направляющегося от рождественского стола в Москву — просить у Ельцина дешевого газа, а то пенсионеры Войска Польского замерзают. А Леонид Макарович и особенно Леонид Данилович в этой роли выступали не один раз и смотрелись весьма органично. В конечном счете, газовые дружба и партнерство привели к успешной деятельности всяческих "РосУкрЭнерго", и мало кто может реально оценить, какие убытки понесли бюджеты обоих государств и какие миллиарды дивидендов получили заинтересованные лица. Освещение в украинской прессе нынешнего конфликта с Россией из-за условий транзита газа и цены на него тоже можно рассматривать как продолжение культивирования комплекса младшего брата — теперь уже внутри страны, в украинском обществе. Журналисты соревнуются в том, кто убедительнее расскажет, какого дурака в свое время свалял "Газпром", не присоединившись к Европейской энергетической хартии или подписав с Украиной договор о натуральной плате за транзит до 2013 года. Подсчитывают, почем газ покупают поляки, белорусы, армяне и так далее. Хочется сказать: позвольте, но ведь вам не придет в голову указывать, скажем, Джорджу Соросу, кому давать гранты, а кому — нет! Россия предоставляет грант, то есть, дешевый газ, кому хочет, остальные пусть платят наличными. Искать другую логику в российском ценообразовании на газ на 2006 год — занятие бесполезное. Так же бесполезно обижаться на Москву за то, что, дескать, цена для Украины превышает рыночную. Все очень просто: старший брат показывает младшему, что не любит, когда его не слушают, и даже готов его серьезно отшлепать.

    Для Украины в данной ситуации есть два выхода. Либо продолжать эти фрейдистские игры — и сохранять свою зависимость от чужих капризов и конъюнктуры. Либо наконец-то взрослеть. И не просто требовать к себе отношения как к взрослому субъекту международного права, но и самой соответствовать такому отношению. Например, не вести из года в год переговоры о пролонгации режима пересечения границы по внутренним паспортам, а обеспечить в кратчайшие сроки свое население международными. Не только говорить об энергетической безопасности для своих граждан, а начать действовать по ее обеспечению. От разговоров об энергосберегающих технологиях перейти к государственному стимулированию их внедрения отечественным бизнесом. От стенаний о неизбежном крахе отечественной промышленности перейти к анализу, того, какую ее часть можно и нужно спасать.

    В конечном счете, дело не в цене на газ, условиях транзита, режиме Керченского пролива, согласованных голосованиях в ООН, двоюродном и даже прямом родстве.

    Источник: Грани Плюс
    Украина вслед за братскими славянскими странами идет в цивилизoванную Европу. Удачи тебе, Кремль!
    Aвтор Shelton (Избранное)

  20. Вверх #320
    User banned Аватар для Observer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город в стране, которая будет всегда
    Сообщений
    12,704
    Репутация
    294
    Россия в генах ("Wprost", Польша)
    При Владимире Путине закончился государственный антисемитизм - говорят российские евреи и возвращаются

    Гжегож Садовский (Grzegorz Sadowski), 16 декабря 2005

    Израиль слишком мал. Человек там задыхается. А здесь целая Россия - мнение Антона Борисовича Носика типично для российских евреев, которые выехали из России в Израиль, а теперь хотят возвращаться. Советский Союз их третировал, Россия Путина манит - как новая земля обетованная. Из Израиля их гонит бесконечная интифада и растущая безработица. Там они были просто 'русскими евреями', а в России могут быть хорошо оплачиваемыми специалистами.

    Каждый год около 20 тысяч евреев возвращается в Россию. И не только из Израиля, но и из Германии, Франции, США. Сегодня в Москве живет уже полмиллиона евреев, а во всей России - 2 миллиона*. Это 15 процентов всех евреев в мире.

    За последние 10 лет в России возникло 480 еврейских общин, построено 30 новых синагог, а 80 синагог отреставрировано. В Москве, недалеко от Коралловой Синагоги ['Synagoga Koralowa' - видимо, имелась в виду Хоральная синагога - прим. пер.] была построена копия Стены плача. Появляются новые кошерные рестораны. Берл Лазар, главный раввин России, не скрывает своего удовлетворения: "Для евреев в России началась новая эра".

    Вынужденный рай

    В 1990 г. Антон Борисович Носик, только что окончивший Московский государственный медико-стоматологический институт, выехал в Израиль. Там он смог выдержать только семь лет. Вернулся в Россию известным веб-дизайнером. По его проекту созданы сайты Lenta.ru, MosNews и Gazeta.Ru, то есть крупнейшие информационные сайты российского интернета. Журнал 'Тайм' признал его представителем 'новой волны' российского киберпространства. Сам Носик говорит, что он вовремя вернулся в Россию. "В Израиле у меня было 2 миллиона пользователей Интернета, а в России - 15 миллионов", - говорит он.

    Олег Ульянский также вернулся в Россию, хотя в Израиль он выехал с советской Украины. Два года назад он поселился в Москве, где является вице-президентом страховой компании 'НАСТА'.

    Некоторые из возвращающихся помнят, что Россия однажды уже была землей обетованной для евреев. 7 мая 1934 г. решением президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР была создана Еврейская автономная область - первая отчизна 'еврейского пролетариата'. В дальневосточный Биробиджан отправились евреи из Украины, Белоруссии, Казахстана. Однако их было так мало, что 'коммунистический ответ на буржуазный проект создания в Палестине еврейского государства' окончился ничем. Скоро евреи опять стали неблагонадежным элементом. В 40-е годы ХХ века те, кто пережил войну, и те, кому в СССР удалось хоть чего-то достигнуть, были обвинены в заговоре и в массовом порядке отправлены в ГУЛАГ.

    Друг Путин

    Лишь во времена перестройки евреи смогли вырваться из России. К концу 1990-х из полумиллиона евреев, живших в России в последние годы коммунизма, осталось не более 200 тысяч. В еврейской области их всего 8 тысяч. "Сто лет назад нас в России было 10 миллионов. Евреи выехали, потому что при Ельцине был хаос. Теперь они возвращаются, потому жизнь упорядочилась", - говорит Зиновий Коган, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и раввин синагоги на Поклонной Горе в Москве.

    Евреи возвращаются даже в свою область на Дальнем Востоке. На центральной улице Биробиджана - Шолом-Алейхема - стоит новая синагога. Она была построена на деньги российского Министерства культуры. Это заслуга раввина Берл Лазара, у которого хорошие связи с президентом Путиным. Ведь именно во времена Путина - как утверждают российские евреи - закончился государственный антисемитизм. Некоторые называют Путина вторым царем Александром II, при котором евреи получили доступ к образованию, свободу предпринимательства.

    Может, у Путина, действительно, особое отношение к евреям, а, может, они лишь элемент в его игре с Западом. Говорят, что в ленинградской коммуналке, где воспитывался юный Вовка, жила и еврейская семья. Путин их полюбил, что вроде как повлияло на его отношение к евреям вообще. В 2002 г. президент впервые встретился с раввином Лазаром. Через три года он впервые отправился в Израиль. Ранее, по случаю годовщины освобождения Освенцима (Auschwitz), он осудил Холокост и антисемитские эксцессы в России. "Путин говорил нам, что антисемитизм закончился", - говорит раввин Коган.

    Уличный антисемитизм

    В старом советском анекдоте удачно подмечено отношение русских к евреям. Встречается норвежец с русским и оба жалуются на морозы. "Страшно в этом году холодно, аж Гольфстрим замерз", - говорит норвежец. - Так ему и надо, жидовской морде, - отвечает русский. По данным ВЦИОМ, лишь 2 процента россиян испытывают неприязнь к евреям. На самом деле - гораздо больше, потому что за последний год только в Москве произошло несколько десятков нападений на евреев.

    В провинции регулярно оскверняются еврейские кладбища. Именно поэтому большинство реэмигрантов оседает в Москве.

    Однако, порой антисемитизм дает о себе знать и в великосветских салонах. В феврале несколько российских депутатов и интеллектуалов распространили письмо с требованием запретить деятельность еврейских организаций. Пару недель спустя на ток-шоу НТВ депутат Альберт Макашов требовал ответа на вопрос, почему 'все наши богатства находятся в руках одной диаспоры. Они украли все, что дал нам Бог!'

    Среди российских миллионеров многие имеют еврейское происхождение. Роман Абрамович, Борис Березовский, Владимир Гусинский, Владимир Потанин и - сидящий в настоящее время в тюрьме, а до недавних пор - самый богатый из них Михаил Ходорковский имеют еврейских предков. Однако признает это лишь руководитель Альфа-Банка Фридман.

    Когда во времена перестройки Михаил Горбачев открыл границу и позволил евреям выезжать в Израиль, советская пропаганда показывала, какая тяжелая судьба ожидает их на Ближнем Востоке. Показывали даже самолет с евреями, возвращающимися в Россию, хотя в то время таких была лишь горстка. Потом россияне называли их 'дважды евреями Советского Союза'.

    Дважды евреи ходят с гордо поднятой головой. Раввин Лазар вообще говорит, что сейчас в России модно быть евреем. "Родители посылают детей в еврейские школы, каждый год отправляют их в организованные нами лагеря", - говорит раввин Лазар.

    Почему евреи тянутся в Россию, несмотря на печальный опыт прошлого? Ирина Азанян, которая уехала, когда ей было четыре года, а через пятнадцать лет вернулась, говорит, что 'Россия у нас просто в генах'.

    *По данным Всероссийской переписи населения 2002 г., в России проживало 230 тыс., а в Москве - 80 тыс. евреев (прим. пер.)


Ответить в теме
Страница 16 из 166 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 26 66 116 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения